Портал Подводного Охотника

Обзор ружья Пеленгас 55 +

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #443584 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

ВиталикМ пишет: Юрец, зависть моя черна, как совесть политиков, это правда )) но ты так и не осветил - как ты предполагаешь проводку делать? Боком, или вот как на фото - "стоймя"? Или не для того квітка розцвіла? )) И ты взял для статики, выстрелов с лежки? Просто я как ни смотрю - и так сопротивление поплавок даёт, и эдак


Если речь о первом поплавке. Ну тот который без фонаря, то я в этом посте уже ответил. podvoh.net/forum/pelengas/141240-obzor-ruzhya-pelengas-55.html?start=870#443576

Что же качается того поплавка, что с фонарём, то он исключительно для дневных охот в крепких дровах. А там водить, как ты понимаешь особо не поводишь. И такая такая форма поплавка (максимально сбитая) это....... самэ то!!!! ;)
Кстати, ночью я не охочусь....вообще.
:beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #443585 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Vikt0r пишет: Веталь скорее всего хотел сказать , что кобра , хоть и смотрится красиво , но менее функциональна , чем подствольные поплавки и БОКОВАЯ ПРОВОДКА , которая , к тому же , и подброс нивелирует
Наверно как то так
И да , дюбель лучше укорачивать и затачивать , нужно фотку выкладывать


Витя, друже прежде чем писать реплики ты бы хоть посмотрел на размер ружья.
Его длина всего то 50см, да ещё и с ручкой на 3/4.
Это ружьё изначально заточено для охоты в "замкнутых" пространствах и траве на относительно коротких дистанциях. Оно не подходит для охот на больших просторах, на пелагическую рыбу, где надо активно им водить выцеливая рыбу.
А вот траве, кустах и дровах проворачичивать ружьё для проводки это не лучший способ.
Я так думаю!!! :)
Хотя это дело привычек и вкусов.
:beer: :beer:
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #443589 от Energy
Energy ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Было у меня 2 ружья в одном габарите, 55ка среднеручка и Лешина зелинка 35ка, оба ружья использовались в кромешном мутняке, но из-за своей лени перематывать фонарь сейчас охочусь с среднерукой 70 в любых условиях, так что все дело в привычке и в хвате, держу ружьё за ресивер около надульника левой рукой))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #443598 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Energy пишет: Было у меня 2 ружья в одном габарите, 55ка среднеручка и Лешина зелинка 35ка, оба ружья использовались в кромешном мутняке, но из-за своей лени перематывать фонарь сейчас охочусь с среднерукой 70 в любых условиях, так что все дело в привычке и в хвате, держу ружьё за ресивер около надульника левой рукой))


Я в своё время продал почти все ружья и охотился почти пару лет с 600 титановой зелинкой Бордюка с ручкой на 3/4. Кстати, раскритикованное за туже кобру, и раздельный фонарь. Мол будет не удобно и всё будет за блок аккумов цеплятся. Так фиг там. Доволен я как слон. И переделывать ничего не буду. Валит как арбалет метров с четырёх в спичечный коробок можно попасть.





Но то такэээээ. :)
Так вот. Охотился им в таких стеснённых условиях, что пипец ещё и с видимостью до полуметра.
Ну и что? Что это доказывает?
Можно охотиться, спору нет.
Да, можно держать его как длинную арбу у себя под пузом.По разному можно.
Но.........это не комфортно. Не для этих оно условий!




Хотя спорить не стану. Это кому как!
Я же лично подгоняю свои ружья под себя и для своих условий.
В общем где то так,
:) :) :) :) :) :) :)
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #443601 от Вова Латыш
Вова Латыш ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Народ, подскажите, если хвостовик чуть толще, родного Пеленгасовского, это не критично? Визуально на 1-2 мм. В поршень становится , но туговато! Или лучше снять толщину хвостовика?
(На фото, в верху,родной гарпун Пеленгаса)

Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Вова Латыш.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #443602 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Вова Латыш пишет: Народ, подскажите, если хвостовик чуть толще, родного Пеленгасовского, это не критично? Визуально на 1-2 мм. В поршень становится , но туговато! Или лучше снять толщину хвостовика?
(На фото, в верху,родной гарпун Пеленгаса)


Думаю...почти уверен, что если не вырвет манжету сразу.....то будет её активно изнашивать и рвать.
И даже если сразу её не вырвет и её не порвёт, то впоследствии вставленный нормальный, штатный гарпун нормально работать не сможет. Система будет пропускать воду.
:beer: :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #443607 от Александр
Александр ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
На "алаверды" к Палычу хочу добавить ещё один момент. Был у меня 55-й из первых, с метал. СК, линесбросом под спусковой скобой,без заглушки. Пушка бомбезная, но габаритная,как для наших "прозраков",течения и "кустодрочерства" на Орели. Но! Сделал я зимой одно "улучшательство", которое не успел потестить,-- поменял я Пелика на Зелиночку :unsure: 55-ю же, но 3\4.... :ohmy: В общем, коллеги, почитавши Захара, решил сотворить гидродемпфер в паре хвостовик-бегунок коническим, т.е. аккуратно "бездемпферный" бегунок развернул на очень "тонкий"(из бильярда термин ;) ),плавный конус. Занятие с титаном вручную, дрелью и "шарошкой" абразивной тО ещё!!! :blink: Но получилось! А вот как раз хвостовик планировал свести "на нет" в сторону резьбы, чтобы прохождение манжетки было максимально "комфортным и нетравматичным" !!! Успел лишь "вчёрную" обработать надфилем, до полировки руки не дошли(после бегунка ;) )... Но САМА ИДЕЯ мне представляется перспективной, ибо: 1.Не травмируется нежная кромка манжетки. 2. При выстрелах среди камней,металла маловероятен задир на кромке хвостовика(было однажды). 3. Расклёп и хвостовика, и бегунка при "размазанной" площади контакта практически невозможен. Это так, зимний "вброс" для владельцев Пеленгаса, у которых есть руки и они чешутся от безделия :blush: ! Жаль,что потеряна связь с новым обладателем моего Пелика, ибо брал он его под закачки свыше 30 кг,-- интересна судьба того "сопряжения" :unsure: ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #443656 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Новая манжета пелика ( от магнума ) и хвостовик с неострой кромкой могут решить проблему. Главное что б демпфер пропускал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #443672 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

DmitriyPalych19.. пишет: Новая манжета пелика ( от магнума ) и хвостовик с неострой кромкой могут решить проблему. Главное что б демпфер пропускал.


Думаю лучшим вариантом решения проблемы, это приведение "увеличенного" хвостовика к необходимым и технологически выверенным и испытанным размерам.

Это уведёт от многих проблем и затрат.
Как минимум не надо будет изготавливать под этот раздутый хвост нестандартную скользяшку с гидротормозом...это если по уму делать.
Это если опустить всё вышесказанное.
:beer: :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #443691 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Андрейфокс делает 8мм гарпуны для пелика с "нужными" по диаметру размерами хвостовика и удлинённые то же .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #443692 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Путешественник пишет: Валит как арбалет метров с четырёх в спичечный коробок можно попасть.


Юрец, тут что главное? Правильно! Спичечный коробок правильный подобрать ))))



Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #443712 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

ВиталикМ пишет:

Путешественник пишет: Валит как арбалет метров с четырёх в спичечный коробок можно попасть.


Юрец, тут что главное? Правильно! Спичечный коробок правильный подобрать ))))


Та нееееее........тут всё дело в регулярных тренировках....с колллллллегами! :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:







Веталь.....тебе ли этого не знать?!
Ни в жизнь не поверю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #443844 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Всем привет!
В связи с невозможностью вернуть фотографии пост дублирую ниже. :sick:
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #443880 от Александр
Александр ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Палыч, спасибо за визуализацию манжеток! Видится(эмпирически ;) ), что "новая" будет поустойчивее к трению-задирам-"сухому заряжанию" относительно "маслосъёмной старой"... Дмитрий в "личной беседе" говорил, что к началу сезона "жидкой воды" планируется переход на промышленные объёмы выпуска обновлённых манжеток, когда можно будет их потестить и оценить. Хочется верить, что подобное "изделие" снимет ВСЕ претензии к пневмовакуумным" Пеленгасам" ! :beer: "Неубиваемая" манжетка, регулируемый магнитный линесброс, пластиковая "невесомая" катушка, "гавайский" гарпун с титановой скользяшкой, НЕ выходящей из надульника заблаговременно,-- составляющие ПРИЦЕЛЬНОГО выстрела, сравнимого с арбалетом в категории -20 см от "номинала"(при соответствующем прозраке ;) ) ! Жду 5-6-7 недель, потом и я начну Дмитрия теребить по поводу "проникнуться" новыми манжетками, муфтами,поршнями,магнитн. линесбросами... Пеленгас45+ тоже стрелябельное ружжо, сравнимое по разгону с Марес 55,которое является максимально приемлемым по габаритам,мощности, ПОПУЛЯРНОСТИ в наших краях и вОдах ;) :beer: !!! И, что немаловажно, Пелик и по балансу, и по габаритам, и, ОСНОВНОЕ преимущество,-- рукоятью НАМНОГО превосходит по габаритам "усреднённым"--зимним(под "варежку"7мм 3-х палую) общепринятого Марес.....
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Александр.
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #446800 от РУСЛАН
РУСЛАН ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Сообщение адресовано Дмитрию Чунюкину в связи с тем что в личке достучатся не могу. Добрый день. PELENGAS 55 было куплено г,Одесса пролежав некое время в чехле лопнула ручка ,, замена по гарантии,, после 8 охот разлетается поршень ! заказал !достав PELENGAS для замены поршня вторая ручка тоже лопнула ! Дмитрий что скажите?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #446857 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

РУСЛАН пишет: Сообщение адресовано Дмитрию Чунюкину в связи с тем что в личке достучатся не могу. Добрый день. PELENGAS 55 было куплено г,Одесса пролежав некое время в чехле лопнула ручка ,, замена по гарантии,, после 8 охот разлетается поршень ! заказал !достав PELENGAS для замены поршня вторая ручка тоже лопнула ! Дмитрий что скажите?

Плохо конечно. Высылайте в Харьков, все устраним, за пересыл оплатим, ошибки учтем, причины выясним и вам расскажем.
Спасибо сказали: Рыбосек, djeki, Путешественник, Александр, РУСЛАН

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #446932 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Всем привет!
Хочу с вами поделиться первыми впечатлениями от новых пневмоманжет ПЕЛЕНГАСА.
Вчера получил парочку обновлённых манжет, любезно предоставленных мне Димой для теста.




Итак, первые визуальные впечатления.
Новая манжета выполнена более аккуратно. Имеет меньше задиров и остатков от литься.
Для визуального сравнения хочу предоставить вам фото обоих манжет (старой и новой) с капроновыми пробками.






Новая манжета немного длиннее , за счёт изменённой конструкции "рыльца" . Что, кстати, не мешает ей нормально становиться в "пробку" старого образца и старый надульник. Единственная "проблема" это то, что при такой компоновке, в полной мере, не будет использован замысел производителя. А именно, её удержания за счёт выборки....которая имеется в новой манжете и буртика в ответной части в новой пробки.

Здесь она указана красной стрелочкой.



А в манжете старого образца этой выборки нет.




Для сравнения вот эти две манжеты рядом.







Пробочки старого образца без буртика




И нового образца с буртиком.






По логике, подобна сцепка (манжета-пробка) должна образовать "замок", который будет надёжно удерживать манжету и не даст ей вылетать вместе с хвостовиком во время выстрела.
Хотя..... я, что то очень сомневаюсь, что при нормально зажатой (не ослабленной) пробке....даже старого образца манжету могло выбрасывать из "пробки".
Ну так.... в теории.


Что же касается живучести новой манжеты, как собственно и данного "замка", это покажут только практические испытания на реке!!!

:beer: :beer: :beer:


К сожалению....пока ..... фотографии не вставляются!!!
Ошибка
Вы должны использовать разрешённое расширение файла (.jpg, .jpeg, .gif, .png, .JPG, .JPEG, .GIF, .PNG, .zip, .txt, .doc, .gz, .tgz, .pdf).
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #447007 от РУСЛАН
РУСЛАН ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Дмитрий спасибо !Ответ в личке

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #448743 от РУСЛАН
РУСЛАН ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Здравствуйте Дмитрий ружьё получил.Огромное вам спасибо за ваш сервис !!! Благодарность за ваш труд!!!
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
8 года 1 мес. назад #451191 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
На днях попала мне в руки Пеленгасовская катушка. Если честно, удивил ее малый размер. Еще больше был удивлен когда умудрился уложить в нее почти двадцать метров 2-х мм линя.
В воде пока еще не пробовал, но впечатление довольно неплохие.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #452186 от GGZ
GGZ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Путешественник пишет: Всем привет!
Хочу с вами поделиться первыми впечатлениями от новых пневмоманжет ПЕЛЕНГАСА.
Вчера получил парочку обновлённых манжет, любезно предоставленных мне Димой для теста.

По логике, подобна сцепка (манжета-пробка) должна образовать "замок", который будет надёжно удерживать манжету и не даст ей вылетать вместе с хвостовиком во время выстрела.
Хотя..... я, что то очень сомневаюсь, что при нормально зажатой (не ослабленной) пробке....даже старого образца манжету могло выбрасывать из "пробки".
Ну так.... в теории.

Не надо сомневаться! У меня лично, в прошлом сезоне, манжета вылетала дважды. И не только у меня... Не зря же пеленгасовцы модифицировали эту деталь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #452190 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Вот если-бы мажета вылетала при каждом выстреле, понятно, косяк призводител, а так вспоминай что было сделано не так, что привело к попадению воды в ствол повлекшей за собой выдув манжеты?
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 нед. назад #452489 от GGZ
GGZ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Дмитрий Чунюкин пишет: Вот если-бы мажета вылетала при каждом выстреле, понятно, косяк призводител, а так вспоминай что было сделано не так, что привело к попадению воды в ствол повлекшей за собой выдув манжеты?

Дима, да нечего вспоминать. Все было, как обычно. Зарядил, через минут двадцать выстрелил. Манжета вылетела. Возможно, что действительно манжета выработалась и пропустила воду. Но в таком случае, это брак манжеты, которая отработала не более сотни выстрелов. Интересно, что все поломки (а это поршень, линесброс, манжета (дважды), уплотнитель ствол-ресивер) произошли лишь с моим последним (2015 г) ружьем Пеленгас 70, в то время как старое (55+), из самой первой из партии, безукоризненно (заменял только выработанную манжету) отработало два сезона. Правда, старенькая Зелинка, без сколько-нибудь серьезных отказов, пашет уже более десяти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #452710 от ELVIS1901
ELVIS1901 ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Парни если не трудно набросайте чертеж ,хоть от руки, или ссылку дайте гайки надульника пеленгас 55+(гидродемпфер).закусил бегунок штатный ,подумал что то с поршнем ,в воде открутил гайку в 5мм перчатках И уронил в муляку.в продаже щас нет ждать долго.кстати бегунок-втулка так и не отклинила

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #452844 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Позвоните производителю. Поможем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #452873 от atom
atom ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Когда увидим фонарь от PELENGASA? Интересен форм-фактор и то, что внутри.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #452891 от ELVIS1901
ELVIS1901 ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
а как Вам позвонить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #452896 от ELVIS1901
ELVIS1901 ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
а как Вам позвонить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #452911 от ELVIS1901
ELVIS1901 ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
да и подскажите пожалуйста как открутить хвостовик гарпуна,чтобы сбить заклинивший бегунок,разумными усилиями у меня не получилось его открутить,а увлекаться не хочется, ещё с резьбой проблем не хватало

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #452925 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

ELVIS1901 пишет: да и подскажите пожалуйста как открутить хвостовик гарпуна,чтобы сбить заклинивший бегунок,разумными усилиями у меня не получилось его открутить,а увлекаться не хочется, ещё с резьбой проблем не хватало


Посмотри внимательно - всё разжёвано :
- у Руслана по Пеленгасу есть познавательные видео.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Дмитрий ЧунюкинPELENGAS
Время создания страницы: 0.216 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18417 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16824 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14334 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18898 Просмотров