Портал Подводного Охотника

Обзор ружья Пеленгас 55 +

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #439864 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Как и обещал произвел пару выстрелов без манжеты,линя у меня около трех метров,с манжетой весь линь выматывается и происходит довольно ощутимый рывок,без манжеты гарпун пролетел эти три метра но очень вяло и без рывка,в цифрах не скажу но визуально выстрел гораздо слабей,может можно охотится,но на некрупную рыбу на небольших дистанциях.Ружье пеленгас 55 :beer:Закачка около 25 кг.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Сергей О.
Спасибо сказали: Александр, Вова Латыш, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #439865 от Олег
Олег ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Все правильно. Про это уже говорили выше - "Даже сняв-выкинув прохудившуюся манжетку, "вольного",буржуечного выстрела НЕ получится, т.к. и полиуретановый демпфер будет препятствовать "истечению паразитных вод" из ствола"
И здесь все просто, хотите пользоваться РУЖЬЯМИ ПЕЛЕНГАС с пневмовакуумом - следите за манжетой; не хотите следить за манжетой - пеленгас предлагает обычный надульник.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Олег.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439881 от Захар
Захар ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Сергей О пишет: Как и обещал произвел пару выстрелов без манжеты,линя у меня около трех метров,с манжетой весь линь выматывается и происходит довольно ощутимый рывок,без манжеты гарпун пролетел эти три метра но очень вяло и без рывка,в цифрах не скажу но визуально выстрел гораздо слабей,может можно охотится,но на некрупную рыбу на небольших дистанциях.Ружье пеленгас 55 :beer:Закачка около 25 кг.

А теперь представь , что манжета на месте только пропускает воду в ствол и через полчаса ствол заполнен! Выстрел будет как в замедленном кино! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439884 от Александр
Александр ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Захар пишет:

Сергей О пишет: Как и обещал произвел пару выстрелов без манжеты,линя у меня около трех метров,с манжетой весь линь выматывается и происходит довольно ощутимый рывок,без манжеты гарпун пролетел эти три метра но очень вяло и без рывка,в цифрах не скажу но визуально выстрел гораздо слабей,может можно охотится,но на некрупную рыбу на небольших дистанциях.Ружье пеленгас 55 :beer:Закачка около 25 кг.

А теперь представь , что манжета на месте только пропускает воду в ствол и через полчаса ствол заполнен! Выстрел будет как в замедленном кино! :beer:

Из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" : Следить нужно за СВОИМИ вещами ! ;) Проверенная, промытая, смазанная силиконом манжетка НЕ ДАЁТ "косяков"! Полированный ровный гарпун, гладкий, "неклёпанный" хвостовик, внимательный осмотр гарпуна перед заряжанием(особенное внимание втулке и хвостовику) и будет вам СЧАСТЬЕ "безкосячной" охоты! Много "ума" тут не требуется, ибо Марес Стэн 11 с алюминиевым стволом точно тАк-же элементарно можно "убить" грязью на хвостовике......
Спасибо сказали: Сергей О, Вова Латыш, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439920 от Олег
Олег ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Вот блин горелый, клин сошелся на той манжете! Почему 99% производителей считают что их творенья, их идеи - лучше всех!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #440322 от Сергей
Сергей ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Являюсь обладателем ружья Пеленгас 55 . Сломал по неосторожности боковой линесбрасыватель. По вопросу ремонта общался с Олей (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). Попросил заменить линесбрасыватель и спусковой крючок на нержавейку и сделать ТО. Так как вины производителя я не видел, готов был всё оплатить. Вся процедура заняла неделю. Пришло ружьё с заменяными элементами, с запасными линесбросом, спусковым крючком, манжетой и проведённым ТО. Я оплатил только пересыл.
Хочу поблагодарить компанию "Пеленгас" за отличный сервис!
Спасибо сказали: Вова Латыш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #440425 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Олег пишет: Вот блин горелый, клин сошелся на той манжете! Почему 99% производителей считают что их творенья, их идеи - лучше всех!

Не встречал производителей (чего либо), которые не хвалили бы свои изделия
ПС Какая польза от манжеты - не доказано, а вот недостатки - налицо :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #440497 от Олег
Олег ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Хвалить пожалуйста, идеализировать - НЕТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #443450 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Для начала хочу прояснить свой нездоровый интерес к теме "ПЕЛЕНГАСА". ;)
Ларчик открывался просто. :) :) :) :) :) :)
Как говориться, умалишённым нет покоя. Вот так и мне. Перепробовал многое, но вот до пневмовакуума руки как то не доходили.
И вот наконец то ...я стал (благодаря всё тому же ВиталикуМ), надеюсь, счастливым обладателем данного ружьишка.
Ну....если быть до конца беспристрастным....время покажет!

Итак. Должен сказать сразу, что небольшие несостыковки с последующим дозаказом запасного гарпуна разрешились наудивление довольно легко и без проблем. Я даже не хочу на этом заострять внимание. Так как недопонимание растаяло как дым.
В результате я получил то что и хотел. А именно, запасной цельный гарпун с титановой скользяшкой.
Который, кстати, я надеюсь в ближайшее время вам продемонстрировать уже оснащённым сменными "боевыми головками" от Юрия Зубкова.
Но..... то трошки пиззззднише :)
А в настоящий момент, я имею два цельника и один со сменными наконечниками ...от друга Анатолия..... под дюбель. Кстати и скольяшка то же его...титановая. ;)
В общем как говориться к бою готов.










Теперь что касается самого ружья. Вернее его оснащения. Катушку осмысленно установил пеленгасовскую, пластиковую. Пробовал такую на других ружьях и меня подкупила её лёгкость, а самое главное работа фрикциона (тормоза). Просто, плавно и надёжно.

Ну и самое главное, это поплавки (регуляторы плавучести). Их у меня будет (на данном этапе) два. Один, для использования без фонаря.
Который, кстати, устанавливается, вернее вщёлкивается на ресивер и держится довольно крепко без применения изоленты.























И второй, под фонарь. (правда ещё не доведён до товарного вида) Но уж очень хотелось похвастать.
Возможно появится и третий, под более "мелкий" фонарь на один аккумулятор.
Появиться ли в нём необходимость покажут испытания. ;)
















А жить всё это хозяйство будет в отдельном,личном жилье. Как собственно и все мои ружья.
Пишу я это к тому, что ружьё будет использоваться и хранится в нормальных условиях. ;)







.
Кстати, о данном чехольчике я составлю подробный отзыв-отчёт.
Но забегая в перёд, могу сказать, что у меня уже появилось много вопросов, к мастеру. Ну скажем так....есть над чем поработать. Сама мысль создать чехол на два ружья весьма и весьма хорошая, но вот исполнение......оставляет желать лучшего. Что радует, так это относительно не дорогая цена на изделие.
Хоть это и первое впечатления, но у меня есть с чем сравнить и недочёты сразу бросаются в глаза. :unsure:
Короче, что бы не флудить отзыв будет напечатан в отдельно созданной теме....о чехлах.

Всем спасибо!
Ждите результаты испытаний и беспристрастных отчётов!
С уважением, всегда ваш.......

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443500 от Александр
Александр ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Ай да Палыч, ай да . . . . . . . рукоблуд! И гарпунов у него 3, и будут они все разные, и поплавков уже 2, а возможно и третий будет, и ружьё у него "бомбезное" с катушкой "правильной"... Завидую по- БЕЛОМУ !!! И собственно снаряге, и рукам умелым, сотворившим уже пару поплавков, да ещё и "самозащёлкивается" один! Вопрос: а кАк сейчас получилось отгрузить "пушку",где проходили погружения? Хожу вокруг ванны,примеряюсь, но и на глазок видно, что ни среднерукую 65-ку, ни заднерукую не смогу качественно "обвесить", проверить во всех "режимах"( ;) тссс, даже зарядить хочу,чтобы понять-найти "дифферент", как бывалые рекомендуют,- слегка в"плюс" на надульник)... А вода "разжижится", так снова некогда будет: то в воду "цыгиль-цыгиль", то как отнырялись,-- домой тАк же, быстрыми скачками :unsure: ... А вот "помастур-", тфу! :blush: , "помедитировать" с оружием, фонарями,разными наконечниками, гарпунами 7-7.5-8 мм снова будет не "в масть"... Вот и допытываюсь, может есть какой секрет? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #443502 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Спасибо Саня!!!!
Прямо засмущал! :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:
Правильно пишешь. В ваннной сложно. Но можно. Ну вопервых, я всегда делаю плавучесть слегка положительной. Даже с гарпуном...стараюсь. Либо в ноль.
Всё очень просто.
Считаю, надо, что бы усилия кисти руки были направлены слегка вниз. А не вверх.
А именно в противоположную сторону от сил стремящихся подбросить ружьё после выстрела.
То есть, во время охоты как бы слегка притапливать ружьё. Тогда и кисть не так устаёт...и... ;)
Это реально помогает сбалансировать ствол, и сохранить его после выстрела в горизонтальном положении.

А если ружьё без поплавка, то есть тонущее, то мы во время охоты пытаясь постоянно поддерживать в горизонтальном положении, после выстрела сами того не желая подталкиваем ствол (ресивер) вверх.
Такие усилия могут показаться незначительными, но я заметил, что силы затраченной на удержание ружья с гарпуном... после выхода последнего из ствола толкают ресивер на сантиметр-два вверх. Ну и соответственно результат...на лицо...то бишь на рыбе.
Вернее на её отсутствии.
Что же касается того как вывесить. Ведь оно начнёт плавать поплавком вверх. И глубины ванны не хватит. Всё банально просто . Я просто приматываю (во время проб ) его к центру ружья. Ну а когда убедился в достаточности....то окончательную балансировку уже на своём месте...на руку.
:beer: :beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443503 от Александр
Александр ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
"Ну-у, так и я смогу! А ты вот "Мурку" сбацай!"... :) Это я прошёл(в плане в ванне), вот и рвутся руки переделать "нароблэнэ"... Общая плавучесть заряженного, с фонарём ружья где-то - 25-35 граммов получается, но вот этой "приподнимающей" надульник составляющей добился "примастыриванием" пробок натуральных от шампанского :unsure: ... А хочется КРАСИВО, монолитом обтекаемым, на дельфина-торпеду-подлодку похожим(как у Палыча :blush: ) ружьё оснастить. Давали на форуме типа формулу, но всё же упирается в чистовую ПОДГОНКУ... Ладно , пойду возможно путём "арбалетчиков": с запасом красу изготовить, а если вдруг избыточная плавучесть получится, так мы её ПРИГРУЗИМ слегонца свинцом в "нужном" месте! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443512 от Александр
Александр ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
А по поводу "боеголовок" могу дать "наколочку": поближе к нам работает Василий, чьи наконечники под сменные бойки улетали на форуме,как горячие пирожки,когда они(бойки) были типа "алюминизированные" и под резьбу М6. Уже более года наконечники трансформировались в "калёной нержавки" Сальви цвет, а вот боёк стал с резьбой М7!!! Заказал у Эндрюфокса "псевдоцельники", т.е. с флажком стационарным и резьбой, и ЗАИМЕЛ СЧАСТЬЕ !Очень нравится трёхгранный и "корона", а с дюбельным вкладышем,-- вообще "именины сердца", когда по граниту приходится лупасить! Сменил "гвоздик" и снова в бой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443518 от Дима
Дима ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Интересует опыт "целкости" 55-ки и 55 среднерукая, посматриваю в сторону 2\3,т.к. охота в мутняке.Прошу поделиться "Путешественника" хотя бы насчёт среднерукого :beer: .Заранее благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 3 мес. назад #443522 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Александр пишет: А по поводу "боеголовок" могу дать "наколочку": поближе к нам работает Василий, чьи наконечники под сменные бойки улетали на форуме,как горячие пирожки,когда они(бойки) были типа "алюминизированные" и под резьбу М6. Уже более года наконечники трансформировались в "калёной нержавки" Сальви цвет, а вот боёк стал с резьбой М7!!! Заказал у Эндрюфокса "псевдоцельники", т.е. с флажком стационарным и резьбой, и ЗАИМЕЛ СЧАСТЬЕ !Очень нравится трёхгранный и "корона", а с дюбельным вкладышем,-- вообще "именины сердца", когда по граниту приходится лупасить! Сменил "гвоздик" и снова в бой!

Ну.....эти как ты пишешь ""алюминизированные"" от Василия я уже все развольцевал.
Были у меня такие и короны и трёхгранки. ;)
Вот взял у Юры.
А под дюбель мне Анатоль...изготовил парочку. Красота любо глянуть. :)
ЩЩЩЩЩас сфоткаю. ;)

Вот наконечник и головки для цельника. Все под дюбель. А головки с заоваленным задником. Что бы проще было вырывать из корней. ;)

Вложение не найдено



Вложение не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 3 мес. назад #443524 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Дима пишет: Интересует опыт "целкости" 55-ки и 55 среднерукая, посматриваю в сторону 2\3,т.к. охота в мутняке.Прошу поделиться "Путешественника" хотя бы насчёт среднерукого :beer: .Заранее благодарен.


У "ПЕЛЕНГАСА" насколько мне известно на 2/3 ружей пока нет. То что я показывал оно на 3/4..
Поделиться.... поделюсь однозначно! Но только после теста.
В настоящий же момент могу лишь сказать, что ружьё внешне очень понравилось. Лёгкое, манёвренное. Ручка вообще выше всяких похвал. В руке сидит как влитая. Оччччеень понравилась.
Как поведёт себя в воде и что будет дальше ..... надёжность, точность, пневмовакуум и прочее моменты......время покажет.
По окончанию сезона отпишусь!!!!
:beer: :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443549 от Славик
Славик ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Данный текст конечно не в эту тему "Обзор ружья Пеленгас 55 +",(модераторы поправте меня или снесите пост в другую ветку "Советы по отгрузке ружья в зимние вечера"), но хочется поделится своим опытом отгрузки ружья АSSО 50 в ванной. Может кому поможет отгрузить правильно своё ружьё пока стоит лед. Набрал полную ванну. Зарядив ружьё и не убирая руку, держа её в напряге безопасной заряжалкой, погрузил ружье в ванну чуть задрав гарпуном в верх для заполнения воды в заряженное ружьё. Вытащил ружьё в вертикальном положении и в заранее приготовленную кастрюлю слил воду из ружья. Разрядил ружьё. Воду взвесил (35 грамм). У жены взял две спицы(35 см) соответствующего веса и примотал к ресиверу имитируя ими нахождение воды в ружье. Сверху примотал гарпун как он выступает из ружья. И уж потом подгонял поплавок. Отгрузил в ноль. Рука теперь не устает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443563 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Славик пишет: Данный текст конечно не в эту тему "Обзор ружья Пеленгас 55 +",(модераторы поправте меня или снесите пост в другую ветку "Советы по отгрузке ружья в зимние вечера"), но хочется поделится своим опытом отгрузки ружья АSSО 50 в ванной. Может кому поможет отгрузить правильно своё ружьё пока стоит лед. Набрал полную ванну. Зарядив ружьё и не убирая руку, держа её в напряге безопасной заряжалкой, погрузил ружье в ванну чуть задрав гарпуном в верх для заполнения воды в заряженное ружьё. Вытащил ружьё в вертикальном положении и в заранее приготовленную кастрюлю слил воду из ружья. Разрядил ружьё. Воду взвесил (35 грамм). У жены взял две спицы(35 см) соответствующего веса и примотал к ресиверу имитируя ими нахождение воды в ружье. Сверху примотал гарпун как он выступает из ружья. И уж потом подгонял поплавок. Отгрузил в ноль. Рука теперь не устает.

Есть спецтема

podvoh.net/forum/ruzhya/38968-kto-i-kak-dobivaetsya-plavuchesti-svoego-pnevmata.html?limitstart=0

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #443564 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Путешественник пишет:

Вложение не найдено


Как человек, который придумал этот тип наконечников, говорю тебе - Билли, спили мушку ))))
Блин, вот мастера тормозят...один Андрей/Андрюфокс сразу сообразил как надо, и так больше не делает, другим почему-то нужно только маваши, потом озаряются пониманием как нужно...но одну партию тебе делают нормально, потом опять, всем - неправильно...)))) Короче, Юра, хоч шоб всё было правильно - спили мушку ))) тоисть - длину дюбеля - укороти, максимально укороти. Он должен лишь немного выглядывать из тела внешней обоймы. Чем дальше он торчит - тем выше нагрузка излома. При попаданиях "в лоб" - всё ок, проблем не будет. Но. При попаданиях вскользь, или, хуже всего - между камней, как бы в излом - дюбель будет собой очень разбивать внешнюю обойму, посадку в ней. Были случаи - сам подгибался, но чаще просто выворачивает матку этой обойме. Особенно страдают цельники, в которые монтируют дюбеля. Стенок то мало. И если дюбель торчит сильно - он просто "убивает" собой стенки стрелы. Грамотнее всего - вообще монтировать туда дюбель, а потом делать заточку, к примеру трехгранником, так, чтобы он вообще зрительно сливался с телом стрелы. Если всё сделать как нужно - такие конструкции живет в разы дольше.

П.С. Пардон шо не совсем строго в тему, перенесу в свою ветку, тут модератор пусть почистит.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от ВиталикМ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443566 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Путешественник пишет: У "ПЕЛЕНГАСА" насколько мне известно на 2/3 ружей пока нет. То что я показывал оно на 3/4..
Поделиться.... поделюсь однозначно! Но только после теста.
В настоящий же момент могу лишь сказать, что ружьё внешне очень понравилось. Лёгкое, манёвренное. Ручка вообще выше всяких похвал. В руке сидит как влитая. Оччччеень понравилась.
Как поведёт себя в воде и что будет дальше ..... надёжность, точность, пневмовакуум и прочее моменты......время покажет.
По окончанию сезона отпишусь!!!!
:beer: :beer: :beer: :beer:


Юрпалыч, а как ручка для среднего размера руки в рукавице 10 мм, не мала ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #443567 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

ВиталикМ пишет: Как человек, который придумал этот тип наконечников, говорю тебе - Билли, спили мушку ))))
Блин, вот мастера тормозят...один Андрей/Андрюфокс сразу сообразил как надо, и так больше не делает, другим почему-то нужно только маваши, потом озаряются пониманием как нужно...но одну партию тебе делают нормально, потом опять, всем - неправильно...)))) Короче, Юра, хоч шоб всё было правильно - спили мушку ))) тоисть - длину дюбеля - укороти, максимально укороти. Он должен лишь немного выглядывать из тела внешней обоймы. Чем дальше он торчит - тем выше нагрузка излома. При попаданиях "в лоб" - всё ок, проблем не будет. Но. При попаданиях вскользь, или, хуже всего - между камней, как бы в излом - дюбель будет собой очень разбивать внешнюю обойму, посадку в ней. Были случаи - сам подгибался, но чаще просто выворачивает матку этой обойме. Особенно страдают цельники, в которые монтируют дюбеля. Стенок то мало. И если дюбель торчит сильно - он просто "убивает" собой стенки стрелы. Грамотнее всего - вообще монтировать туда дюбель, а потом делать заточку, к примеру трехгранником, так, чтобы он вообще зрительно сливался с телом стрелы. Если всё сделать как нужно - такие конструкции живет в разы дольше.

П.С. Пардон шо не совсем строго в тему, перенесу в свою ветку, тут модератор пусть почистит.


Не знаю кто там когда и шо придумал, но я тебе еще года 2-3 назад про это говорил\писал. На нашей последней с Сердей охоте ( кажись декабрь 2012 года :whistle: ) на Чикаловке я испытывал мною сделанный наконечник с твердой вставкой. После прим 3-4 попаданий в знаменитые Кременчуцкие граниты сильновыступающая вставка просто развалила передок наконечника (он был закален). Выстрел был именно вскользь камня. После этого выступ вставки начал делать по минимуму и передок такого наконечника не калю. Голова в моем наконечнике не разборная, вставка "сидит" в легкий натяг.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Лясковский Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #443570 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Лясковский Александр пишет:
Не знаю кто там когда и шо придумал, но я тебе еще года 2-3 назад про это говорил\писал. На нашей последней с Сердей охоте ( кажись декабрь 2012 года :whistle: ) на Чикаловке я испытывал мною сделанный наконечник с твердой вставкой. После прим 3-4 попаданий в знаменитые Кременчуцкие граниты сильновыступающая вставка просто развалила передок наконечника (он был закален). Выстрел был именно вскользь камня. После этого выступ вставки начал делать по минимуму и передок такого наконечника не калю. Голова в моем наконечнике не разборная, вставка "сидит" в легкий натяг.


Около 5ти лет назад, если не 6, я попросил "ВЕТАЛЬ"-я (ник), чтобы он мне сделал энное кол-во таких вот наконечников. Он и сейчас мне периодами мастерит кое-что, но уже не наконечники. Андрея Клименко я тогда и близко не знал, а Веталь мне делал бегунки, наконечники штучные и не очень, и разную такую дребедень. И делал хорошо, молодец.
Дюбеля в телах стрел - это было не новое, я это видел, особенно когда попадали в руки гарпуны из Запорожья )) а вот чтобы в наконечнике такое - не видел, не слышал, никто из мастеров, известных мне - и близко не делал. Я прошу Веталя сделать мне такие. Сделал. Пошло. Потом он всё больше отходил от наконечников, вернее не мог делать помногу. И я попросил Юру Зубкова, сделать партию. Именно с этого момента они пошли широко в массы. Юра у меня спросил, можно ли ему их запостить на его сайт. Да пожалуйста. И тут через месяцок приходит Вася Писаренко. Говорит "есть на продажу новые отличные наконечники", посмотри. Смотрю - и ржу ))) эти "новые" наконечники - те, что делал мне года три Веталь, потом сделал Юра, а Вася у него уже слизал. Вот такая неприхотливая история.
Совершенно очевидно что кто-то сам себе "придумывал" их и ранее, даже уверен в этом. Но распространение дал им, как и "короне", вместе с этим тупорылым названием - именно я, это 101%. )))это я Юре их дал, как образец). Юра у меня спросил, можно ли ему их запостить на его сайт, делать на продажу. Да пожалуйста. И тут через месяцок-другой, не помню точно, приходит Вася Писаренко. Говорит "есть на продажу новые отличные наконечники, посмотри". Смотрю - и ржу ))) эти "новые" наконечники - те, что делал мне года три, или сколько там - Веталь, а потом сделал и начал делать Юра, а Вася у него уже слизал. Вот такая неприхотливая история.
Совершенно очевидно что кто-то сам себе "придумывал" их и ранее, даже уверен в этом. Но распространение дал им, как и "короне", вместе с этим тупорылым названием - именно я, это 101%. )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от ВиталикМ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #443572 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

ВиталикМ пишет:


Как человек, который придумал этот тип наконечников, говорю тебе - Билли, спили мушку ))))
Блин, вот мастера тормозят...один Андрей/Андрюфокс сразу сообразил как надо, и так больше не делает, другим почему-то нужно только маваши, потом озаряются пониманием как нужно...но одну партию тебе делают нормально, потом опять, всем - неправильно...)))) Короче, Юра, хоч шоб всё было правильно - спили мушку ))) тоисть - длину дюбеля - укороти, максимально укороти. Он должен лишь немного выглядывать из тела внешней обоймы. Чем дальше он торчит - тем выше нагрузка излома. При попаданиях "в лоб" - всё ок, проблем не будет. Но. При попаданиях вскользь, или, хуже всего - между камней, как бы в излом - дюбель будет собой очень разбивать внешнюю обойму, посадку в ней. Были случаи - сам подгибался, но чаще просто выворачивает матку этой обойме. Особенно страдают цельники, в которые монтируют дюбеля. Стенок то мало. И если дюбель торчит сильно - он просто "убивает" собой стенки стрелы. Грамотнее всего - вообще монтировать туда дюбель, а потом делать заточку, к примеру трехгранником, так, чтобы он вообще зрительно сливался с телом стрелы. Если всё сделать как нужно - такие конструкции живет в разы дольше.

П.С. Пардон шо не совсем строго в тему, перенесу в свою ветку, тут модератор пусть почистит.



Нууууууу это дело поправимое. Дело то на пять минуть. Только я всё это буду делать после того как нарежу резьбу на гарпуне. Посмотрю, что там и как сядет....может и резать не надо будет. А наоборот тулить свинцовую втулку в носик. Если дюбель просядет. Или подкладку тулить под пяточку.
В общем, будем посмотреть.
Отрезать всегда успеется ;)
Но........... в целом подмечено очень верно. От тебя ничто не ускользнёт. Кстати, могу показать, что бывает с черезмерно длинным дюбелем и головкой. У меня где то уже один такой "инвалид" валяется.......ещё с прошлого или позапрошлого года :unsure: :unsure: :unsure:
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443573 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
О, ну так ты уже мальчик взрослый...то есть битый ))) ну выкладывай порченные товары, показывай уже )) Вон и Саня грит, что сталкивался, с этим.
Вопрос по теме - ты проводку ружья как делаешь? В какой плоскости. Ну, того, что показал тут, выше? Или под какой тип проводки оно замыслено?

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 3 мес. назад #443574 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Лясковский Александр пишет:

Путешественник пишет: У "ПЕЛЕНГАСА" насколько мне известно на 2/3 ружей пока нет. То что я показывал оно на 3/4..
Поделиться.... поделюсь однозначно! Но только после теста.
В настоящий же момент могу лишь сказать, что ружьё внешне очень понравилось. Лёгкое, манёвренное. Ручка вообще выше всяких похвал. В руке сидит как влитая. Оччччеень понравилась.
Как поведёт себя в воде и что будет дальше ..... надёжность, точность, пневмовакуум и прочее моменты......время покажет.
По окончанию сезона отпишусь!!!!
:beer: :beer: :beer: :beer:


Юрпалыч, а как ручка для среднего размера руки в рукавице 10 мм, не мала ?


Привет Ляяяяксандр.
Честно скажу мне 10мм перчатки никчему. Отхохотился я зимой...по лесам и весям. Так что......теперь только лето , осень, весна.
А вообще, ручонка у меня не маленькая. А в 7мм (не убитой) варежке от Саши ручка сидит очень даже не плохо. Ну а больше мне и не надо.
До декабря я в 9мм шкуре с варешками 7мм и носками 9мм пять-шесть часов плаваю без проблем.
В общем где то так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #443576 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

ВиталикМ пишет: О, ну так ты уже мальчик взрослый...то есть битый ))) ну выкладывай порченные товары, показывай уже )) Вон и Саня грит, что сталкивался, с этим.
Вопрос по теме - ты проводку ружья как делаешь? В какой плоскости. Ну, того, что показал тут, выше? Или под какой тип проводки оно замыслено?


Выложу, позжее. Надо в гараже посмотреть. Там дюбель согнутый и носик порвало. В общем ремонту не подлежит. Правда та головка на наконечник стояла. Не на цельнике. Но это ,думаю, не важно. :(

А по поводу проводки. То поплавок который изготовлен "коброчкой" ...на удивление (правда пока только в ванной) как мне показалось даже уменьшил боковое сопротивление ресивера. И с ним боковая проводка получилась более легче, чем без поплавка.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 3 мес. назад #443577 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

ВиталикМ пишет: О, ну так ты уже мальчик взрослый...то есть битый ))) ну выкладывай порченные товары, показывай уже )) Вон и Саня грит, что сталкивался, с этим.
Вопрос по теме - ты проводку ружья как делаешь? В какой плоскости. Ну, того, что показал тут, выше? Или под какой тип проводки оно замыслено?



И вообще.....Веталь....зависть плохая черта!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #443578 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
БОЛЬШАЯ просьба.
Есть ВАЖНАЯ информация в постах, относящаяся именно к наконечникам:
Лясковский Александр: "... После прим 3-4 попаданий в знаменитые Кременчуцкие граниты сильновыступающая вставка просто развалила передок наконечника (он был закален). Выстрел был именно вскользь камня..."
ВиталикМ: "...длину дюбеля - укороти, максимально укороти. Он должен лишь немного выглядывать из тела внешней обоймы. Чем дальше он торчит - тем выше нагрузка излома. При попаданиях "в лоб" - всё ок, проблем не будет. Но. При попаданиях вскользь, или, хуже всего - между камней, как бы в излом - дюбель будет собой очень разбивать внешнюю обойму, посадку в ней. Были случаи - сам подгибался, но чаще просто выворачивает матку этой обойме. Особенно страдают цельники, в которые монтируют дюбеля. Стенок то мало. И если дюбель торчит сильно - он просто "убивает" собой стенки стрелы. Грамотнее всего - вообще монтировать туда дюбель, а потом делать заточку, к примеру трехгранником, так, чтобы он вообще зрительно сливался с телом стрелы..."

Поэтому НЕОБХОДИМО эту информацию ПРОДУБЛИРОВАТЬ в ветке, касающейся наконечников.
А почему? А патамушта мастер часто продаёт наконечник с дюбелем, выступающим на 1-1,5см за передний край наконечника. И это правильно, потом пусть каждый заточит-укоротит дюбель как ему захочется, под его индивидуальные условия (хоть долотом, хоть пулей).
А начинающий подвох просто накрутит свежекупленный наконечник. И угробит его.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #443580 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Веталь скорее всего хотел сказать , что кобра , хоть и смотрится красиво , но менее функциональна , чем подствольные поплавки и БОКОВАЯ ПРОВОДКА , которая , к тому же , и подброс нивелирует
Наверно как то так
И да , дюбель лучше укорачивать и затачивать , нужно фотку выкладывать
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Vikt0r.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #443582 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Юрец, зависть моя черна, как совесть политиков, это правда )) но ты так и не осветил - как ты предполагаешь проводку делать? Боком, или вот как на фото - "стоймя"? Или не для того квітка розцвіла? )) И ты взял для статики, выстрелов с лежки? Просто я как ни смотрю - и так сопротивление поплавок даёт, и эдак

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Дмитрий ЧунюкинPELENGAS
Время создания страницы: 0.312 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17446 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22115 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20314 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19726 Просмотров