Портал Подводного Охотника

Обзор ружья Пеленгас 55 +

Больше
8 года 4 мес. назад #437932 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
.........."К сожалению нет... Манжету выдавило попавшей в ствол паразитной водой"...

Так что, если "манжету выдавило попавшей в ствол паразитной водой", то ружьё не будет стрелять? :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #437937 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Денис(kulyga) пишет:

Путешественник пишет:

МАКО пишет: Сегодня у меня произошел случай, уже перед выходом разряжаю ружье выстрелом закачка в пределах 22 кг.Делаю выстрел, гарпун пролетел может пол-метра и упал, еще заряжаю-та же ситуация, беру за лепестки -заряжается легко (всегда заряжаю заряжалкой) Первые мысли подтравило воздух и упало давление в ресивере.Короче раз 5 так стрелял-потом вроде бы стало нормально.Приезжаю домой сразу ружье на весы-закачка 22 кг.Откручиваю гайку надульника, а манжеты то нету, точно знаю что была так как после каждой охоты проверяю, а тут вообще нету. Как так, немогла же она испариться ????????????????????


Я вот только одного не могу понять. А почему ружьё без манжеты не хочет стрелять. Отсутствие оной должно наоборот делать выход паразитной воды из ствола более свободным. Нууууу, если такая вода попадает в ствол после разрыва, растрескивания или каких либо других механических повреждений. Мне почему то казалось, что испорченную манжету (что бы доохотиться) можно снять и продолжать охоту уже как обычным, не вакумированным ружьём.
Или я чего то не понимаю?
Вопрос к производителю....ТАК ЛИ ЭТО?!
:beer: :beer: :beer:

К сожалению нет... Манжету выдавило попавшей в ствол паразитной водой



Я понимаю, чем её выдавило.
Я не понимаю другого. Почему потом ружьё без манжеты перестало работать?!
Вода то уже (без манжеты) свободно должна была проходить через надульник.

И почему стало легко заряжаться...а потом, вдруг, стало опять нормально.
Но это уже второй вопрос.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #437945 от МАКО
МАКО ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
ИМХО думаю вся суть в надульнике, что бы стреляло без манжеты нужен надульник с отверствиями для выхода воды.
з.ы.из личных наблюдений -даные отверствия находятся за поршнем,может это с этим связано, не знаю как обьяснить, но думаю суть понятна ведь я обычный пользователь с отсутствием "механического склада" ума))))

И почему стало легко заряжаться...а потом, вдруг, стало опять нормально.
Но это уже второй вопрос.

Но проблема полностью исчезла когда поставил новую манжету
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от МАКО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #437970 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

МАКО пишет: ИМХО думаю вся суть в надульнике, что бы стреляло без манжеты нужен надульник с отверствиями для выхода воды.
з.ы.из личных наблюдений -даные отверствия находятся за поршнем,может это с этим связано, не знаю как обьяснить, но думаю суть понятна ведь я обычный пользователь с отсутствием "механического склада" ума))))

И почему стало легко заряжаться...а потом, вдруг, стало опять нормально.
Но это уже второй вопрос.

Но проблема полностью исчезла когда поставил новую манжету


Даже если вода вообще не будет иметь выхода, то ружьё всё равно будет стрелять, правда, с гораздо меньшей энергией гарпуна.А вот усилие заряжания ( накапливаемая энергия) не зависит от наличия или отсутствия манжеты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #437988 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Круговой зазор между отверстием полиуретанового демпфера и телом гарпуна очень мал . И если ствол заполняется водой , то есть манжета или нет разница не велика. Выстрел будет херня. Вот если бы в надульнике бы ли бы отверстия до демпфера для выхода воды при выстреле , то другое дело. Но нам то зачем это , мы же покупали ружо что б пользоваться пневмовакуумом. Просто нужно иметь запас манжет и следить за их состоянием . Ну и за поверхностью гарпуна- если появятся заусеницы ,то они убьют манжету на раз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439330 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:
Даже если вода вообще не будет иметь выхода, то ружьё всё равно будет стрелять, правда, с гораздо меньшей энергией гарпуна.А вот усилие заряжания ( накапливаемая энергия) не зависит от наличия или отсутствия манжеты.

Если внутрь попадает вода - выстрела не будет. То, что будет - выстрелом нельзя назвать вообще никак. Медленное выдвижение гарпуна, усилия не хватает даже на отрыв от хвостовика. Ну, если манжета разорвана в хлам - что-то такое там будет, чуть быстрее, потолок - наколоть судака на кило, и то, до флажка. Проверено. Выбросить манжету - уже можно мелочь колоть, но мощность падает очень явно.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439352 от Захар
Захар ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

ВиталикМ пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:
Даже если вода вообще не будет иметь выхода, то ружьё всё равно будет стрелять, правда, с гораздо меньшей энергией гарпуна.А вот усилие заряжания ( накапливаемая энергия) не зависит от наличия или отсутствия манжеты.

Если внутрь попадает вода - выстрела не будет. То, что будет - выстрелом нельзя назвать вообще никак. Медленное выдвижение гарпуна, усилия не хватает даже на отрыв от хвостовика. Ну, если манжета разорвана в хлам - что-то такое там будет, чуть быстрее, потолок - наколоть судака на кило, и то, до флажка. Проверено. Выбросить манжету - уже можно мелочь колоть, но мощность падает очень явно.

Решение этой проблемы уже найдено! Выбор за Димой! Добро от меня получено! Теперь можно смело все ружья оснащать ПВ надульниками!

Вложение 123.jpg не найдено


Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439358 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
……Если воде некуда деваться, то на гарпун будет действовать усилие


.. ……………………………s….… d * d
……………………… Fг = - - - *F = - - - - *F,
…………………………....…S…… D * D.
где S,s – площади торца гарпуна и поршня, соответственно,
d, D – диаметры гарпуна и поршня, соответственно,
F – усилие, действующее на поршень (усилие «на руку»).
.
…..Пример: гарпун - Ф8, поршень – Ф12, усилие «на руку» - 30 кгс.
Тогда усилие на гарпун Fг = (8*8*/ 12*12 )* 30 = 0.44 * 30 = 13 кгс.
КПД падает до 13/30 = 0.43
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439373 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ……Если воде некуда деваться, то на гарпун будет действовать усилие


.. ……………………………s….… d * d
……………………… Fг = - - - *F = - - - - *F,
…………………………....…S…… D * D.
где S,s – площади торца гарпуна и поршня, соответственно,
d, D – диаметры гарпуна и поршня, соответственно,
F – усилие, действующее на поршень (усилие «на руку»).
.
…..Пример: гарпун - Ф8, поршень – Ф12, усилие «на руку» - 30 кгс.
Тогда усилие на гарпун Fг = (8*8*/ 12*12 )* 30 = 0.44 * 30 = 13 кгс.
КПД падает до 13/30 = 0.43

Что то не понял ,D*D это площадь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439380 от Захар
Захар ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Это не точный подсчет! Еще потери при выстреле уйдут на свищь в манжете ! В итоге получим КПД ружья еще ниже!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439415 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ……Если воде некуда деваться, то на гарпун будет действовать усилие


.. ……………………………s….… d * d
……………………… Fг = - - - *F = - - - - *F,
…………………………....…S…… D * D.
где S,s – площади торца гарпуна и поршня, соответственно,
d, D – диаметры гарпуна и поршня, соответственно,
F – усилие, действующее на поршень (усилие «на руку»).
.
…..Пример: гарпун - Ф8, поршень – Ф12, усилие «на руку» - 30 кгс.
Тогда усилие на гарпун Fг = (8*8*/ 12*12 )* 30 = 0.44 * 30 = 13 кгс.
КПД падает до 13/30 = 0.43


Спасибо за подсчет. Из него видно, что падение мощности - очень значительное. Но, ВВ - на практике, то, что видел я - "не похоже" даже на 13кг закачки. Даже при 10кг закачки - гарпун "стреляет", он отрывается от поршня. А я столкнулся с тем, что немного поврежденная манжета совершенно душит выстрел (залить то ствол - повреждения хватает). То есть гарпун просто выдвигается, без отрыва от поршня (закачка вроде бы была 25кг, может чуть меньше).

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439418 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

DedKhUa пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ……Если воде некуда деваться, то на гарпун будет действовать усилие


.. ……………………………s….… d * d
……………………… Fг = - - - *F = - - - - *F,
…………………………....…S…… D * D.
где S,s – площади торца гарпуна и поршня, соответственно,
d, D – диаметры гарпуна и поршня, соответственно,
F – усилие, действующее на поршень (усилие «на руку»).
.
…..Пример: гарпун - Ф8, поршень – Ф12, усилие «на руку» - 30 кгс.
Тогда усилие на гарпун Fг = (8*8*/ 12*12 )* 30 = 0.44 * 30 = 13 кгс.
КПД падает до 13/30 = 0.43

Что то не понял ,D*D это площадь?


Да, ведь площадь пропорциональна квадрату диаметра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439422 от Олег
Олег ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
У меня был такой случай. Но это не совсем так.
Вижу рыбу, стреляю, гарпун даже не вышел из ствола! Снова заряжаю, стреляю, на сей раз щука трепыхается на рабочем лине. Гарпун заметно бил слабее. Если, был бы хороший сазан, сделал бы подранка. Короче я тогда еще часа 4 охотился и на сколько помню без подранков. Поменять манжету - 5 сек, даже в перчатке 7мм. В лодке запасная есть. Кроме того у пеленгаса есть новая манжета, вроде (я не проверял) более выносливая. Для явных противников пневмовакуумных манжет пеленгас предлагает обычный надульник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439443 от Захар
Захар ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Олег пишет: У меня был такой случай. Но это не совсем так.
Вижу рыбу, стреляю, гарпун даже не вышел из ствола! Снова заряжаю, стреляю, на сей раз щука трепыхается на рабочем лине. Гарпун заметно бил слабее. Если, был бы хороший сазан, сделал бы подранка. Короче я тогда еще часа 4 охотился и на сколько помню без подранков. Поменять манжету - 5 сек, даже в перчатке 7мм. В лодке запасная есть. Кроме того у пеленгаса есть новая манжета, вроде (я не проверял) более выносливая. Для явных противников пневмовакуумных манжет пеленгас предлагает обычный надульник.

Важна посадка гарпуна в поршень! Если гарпун в поршень посадить с натягом , то получится гидрозамок при заполнении водой ствола и выстрела не будет! Будет движение поршня с гарпуном по 5мм в минуту !

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439445 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Интересно, как измениться энергия гарпуна (КПД), если пневмат с «сухим» стволом зарядить как обычно, затем вытащить гарпун. Естественно, в ствол зайдёт вода. После этого снова вставить гарпун в ствол до упора и произвести выстрел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439470 от Олег
Олег ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Захар о чем ваши посты?
Преимущество пеленгаса это дизайн, а манжета это лишь малая часть маркетинга. Надеюсь вы понимаете, что все ружья стреляют, но далеко не все выглядят дороже чем стоят. Пожалуйста без обид. Подводная охота это же хобби!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439494 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

ВиталикМ пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ……Если воде некуда деваться, то на гарпун будет действовать усилие


.. ……………………………s….… d * d
……………………… Fг = - - - *F = - - - - *F,
…………………………....…S…… D * D.
где S,s – площади торца гарпуна и поршня, соответственно,
d, D – диаметры гарпуна и поршня, соответственно,
F – усилие, действующее на поршень (усилие «на руку»).
.
…..Пример: гарпун - Ф8, поршень – Ф12, усилие «на руку» - 30 кгс.
Тогда усилие на гарпун Fг = (8*8*/ 12*12 )* 30 = 0.44 * 30 = 13 кгс.
КПД падает до 13/30 = 0.43


Спасибо за подсчет. Из него видно, что падение мощности - очень значительное. Но, ВВ - на практике, то, что видел я - "не похоже" даже на 13кг закачки. Даже при 10кг закачки - гарпун "стреляет", он отрывается от поршня. А я столкнулся с тем, что немного поврежденная манжета совершенно душит выстрел (залить то ствол - повреждения хватает). То есть гарпун просто выдвигается, без отрыва от поршня (закачка вроде бы была 25кг, может чуть меньше).


Значит, гарпун что-то удерживает.
Надо бы измерить усилие, с которым хвостовик гарпуна удерживается в поршне, особенно при «хорошей» закачке кг так не менее 30-ти.
Для этого заряженное ружьё удерживается вертикально. К наконечнику гарпуна подвязываются грузки до тех пор, пока гарпун не оторвётся от поршня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439551 от Александр
Александр ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

ВиталикМ пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ……Если воде некуда деваться, то на гарпун будет действовать усилие


.. ……………………………s….… d * d
……………………… Fг = - - - *F = - - - - *F,
…………………………....…S…… D * D.
где S,s – площади торца гарпуна и поршня, соответственно,
d, D – диаметры гарпуна и поршня, соответственно,
F – усилие, действующее на поршень (усилие «на руку»).
.
…..Пример: гарпун - Ф8, поршень – Ф12, усилие «на руку» - 30 кгс.
Тогда усилие на гарпун Fг = (8*8*/ 12*12 )* 30 = 0.44 * 30 = 13 кгс.
КПД падает до 13/30 = 0.43


Спасибо за подсчет. Из него видно, что падение мощности - очень значительное. Но, ВВ - на практике, то, что видел я - "не похоже" даже на 13кг закачки. Даже при 10кг закачки - гарпун "стреляет", он отрывается от поршня. А я столкнулся с тем, что немного поврежденная манжета совершенно душит выстрел (залить то ствол - повреждения хватает). То есть гарпун просто выдвигается, без отрыва от поршня (закачка вроде бы была 25кг, может чуть меньше).


Значит, гарпун что-то удерживает.
Надо бы измерить усилие, с которым хвостовик гарпуна удерживается в поршне, особенно при «хорошей» закачке кг так не менее 30-ти.
Для этого заряженное ружьё удерживается вертикально. К наконечнику гарпуна подвязываются грузки до тех пор, пока гарпун не оторвётся от поршня.

О-о-о, конус Морзе(именно он используется в Пеленгасе, но зачем :unsure: в пневмовакууме ТАКОЕ удержание) да при "стартовом усилии заряжания" под 25 - 30 кг,-- тО ещё "цеплялово" ! ! ! :blink:
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439593 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Многим знакомо, как непросто разъединить детали, соединённые с помощью конуса Морзе (например, сверло в шпинделе сверлильного станка). В ружье, если поршень- пластмасса, а хвостовик гарпуна-металл, то усилие зацепления, конечно, меньше, но вот на сколько, надо бы проверить экспериментально

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439594 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Олег пишет: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Захар о чем ваши посты?
Преимущество пеленгаса это дизайн, а манжета это лишь малая часть маркетинга. Надеюсь вы понимаете, что все ружья стреляют, но далеко не все выглядят дороже чем стоят. Пожалуйста без обид. Подводная охота это же хобби!


.....Вот Вы, в отличие от «наземных» людей, имеете возможность видеть воду изнутри. И, думаю, Вам это интересно и доставляет удовольствие
….А есть, оказывается, индивидуумы ( их называют ещё очкариками, яйцеголовыми), которые хотят видеть, как выглядят ружья, фонари и т.п. не только снаружи (так называемый дизайн), но и как они устроены внутри. Так что тоже без обид
Спасибо сказали: Захар, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439626 от Олег
Олег ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Я к сожаленью ношу очки и я разбирал ружье. Ну и что из того? Обязательно всем собирать ружья?
Мы говорим о расходнике, который нужно во время заменить. Без пневмовакуума пеленгас будет плохой буржуйкой?
Может я когда нибудь стану счастливым обладателем ВГшки и не только потому, что у нее хорошая регулировка боя, но и отличный "так называемый дизайн".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439673 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Олег пишет: Я к сожаленью ношу очки и я разбирал ружье. Ну и что из того? Обязательно всем собирать ружья?
Мы говорим о расходнике, который нужно во время заменить. Без пневмовакуума пеленгас будет плохой буржуйкой?
Может я когда нибудь стану счастливым обладателем ВГшки и не только потому, что у нее хорошая регулировка боя, но и отличный "так называемый дизайн".


А что по Вашему «плохая буржуйка»? И как Вы относитесь к «буржуйкам» без манжет наших мастеров?
….. Кстати, ВГшки как бы тоже идут без манжеты и что без этого «расходника» они тоже могут быть причислены к разряду «плохих буржуек»?
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #439698 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Лично меня, интересует простой вопрос. Вернее два:
-можно ли в случае повреждения манжеты, просто её выбросив прямо в воде, продолжить охоту?!
Хотя бы как простой "буржуйкой"?!
Манжеты то уже не будет и препятствовать выходу паразитной воды со ствола, вроде бы как и нечему;

-неужели манжета так хорошо держит, что в после зарядки гарпуна создавшийся внутри ствола вакуум потихоньку не будет втягивать воду. Не...ну если время между зарядкой и выстрелом небольшое (1-2мин) то понятно. Ну а если зарядив ружьё будешь плавать в поисках рыбы пол часа и больше.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439715 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Путешественник пишет: Лично меня, интересует простой вопрос. Вернее два:
-можно ли в случае повреждения манжеты, просто её выбросив прямо в воде, продолжить охоту?!
Хотя бы как простой "буржуйкой"?!
Манжеты то уже не будет и препятствовать выходу паразитной воды со ствола, вроде бы как и нечему;

-неужели манжета так хорошо держит, что в после зарядки гарпуна создавшийся внутри ствола вакуум потихоньку не будет втягивать воду. Не...ну если время между зарядкой и выстрелом небольшое (1-2мин) то понятно. Ну а если зарядив ружьё будешь плавать в поисках рыбы пол часа и больше.

В итальяшках в надульнике по периметру есть дополнительные отверстия для выхода воды. На следующей охоте попробую выстрелить без манжеты ,посмотрим.Хотя запасную манжету можно носить с собой ,например в кармашке жилеткипоменять ее и на воде можно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #439719 от Александр
Александр ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Путешественник пишет: Лично меня, интересует простой вопрос. Вернее два:
-можно ли в случае повреждения манжеты, просто её выбросив прямо в воде, продолжить охоту?!
Хотя бы как простой "буржуйкой"?!
Манжеты то уже не будет и препятствовать выходу паразитной воды со ствола, вроде бы как и нечему;

-неужели манжета так хорошо держит, что в после зарядки гарпуна создавшийся внутри ствола вакуум потихоньку не будет втягивать воду. Не...ну если время между зарядкой и выстрелом небольшое (1-2мин) то понятно. Ну а если зарядив ружьё будешь плавать в поисках рыбы пол часа и больше.

Палыч, как "юзер" двух Пеленгасов(55-го и 45-го), могу кое-что про них рассказать. С 55-кой охотился недолго, выездов 6 - 8, обменял на "зелинку" 55-ку 2/3 по причине мутности вОд, а 45-ка ,-- основное ружьё в стеснённых условиях.... Короче! Даже сняв-выкинув прохудившуюся манжетку, "вольного",буржуечного выстрела НЕ получится, т.к. и полиуретановый демпфер будет препятствовать "истечению паразитных вод" из ствола :( . В 55-м Пелике (из первых, тестовых) демпфер был настолько тугим,плотным(типа "девственным" ;) ), что даже хвостовик гарпуна 7.5 мм я не смог "вслюнить" (даже с силиконом B) )! Проблема решилась заменой надульника(или демпфера) у Дмитрия Чунюкина. Это к тому,что простое удаление манжетки проблему не решает, если нет "сбросных" отверстий в надульнике. По поводу "долгожительства" вакуума в заряженном ружье могу отметить следующее: при "правильном", калёном и полированном гарпуне, "безтравматичном", ухоженном хвостовике и регулярно смазываемой,промываемой и контролируемой манжетке проблемы с этим как-то не возникали. Но при МАЛЕЙШЕМ подозрении на задир или износ контактной кромки "РТИ" я её меняю, благо цена позволяла(10 -15 - 20 грн в зависимости от места покупки). . . . Какой будет "новая" манжетка в эксплуатации(Дмитрий её анонсировал, в личной беседе обещал,что к марту выйдут на пром. объёмы производства), какая будет цена,-- "будем посмотреть" ;) ... :beer:
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439724 от Energy
Energy ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Уже второй месяц пытаюсь убить новую манжету но всё никак, сейчас приболел, а ружье отправил товарищу у которого все вечно шабашит :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439732 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
И зачем эта "заморочка", позволяющая увеличить КПД ну максимум на 10% ( без манжеты при закачке, например, 23кгс добавляется не более 2.3кгс :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #439733 от Олег
Олег ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Здравствуйте ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, вы не ответили на мой вопрос, но я попытаюсь ответить на ваши.
По порядку:
1) Я где то писал о "плохих буржуйках"? Мои слова - "все ружья стреляют, но далеко не все выглядят дороже чем стоят".
2) Как я отношусь? Во первых, мои слова - "манжета это лишь малая часть маркетинга". Во вторых, ЛЮБОЕ РУЖЬЕ для меня как для ребенка игрушка, как для голодного мужика женская общага. ПОДВОДНАЯ ОХОТА для меня это средство которое повышает мою самооценку, позволяет мне лучше узнать себя, восстанавливает мое душевное равновесие и т.д. Короче, если и хочу все, но будет любимым только одно.
3) Затрудняюсь ответить на последний ваш вопрос, так как я еще не видел буржуйки Виктора Говоруна. Но видел зелинку - отличное ружье.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Олег.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439766 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +
Олег, тема называется: «Обзор ружья Пеленгас».
Возник вопрос: почему ружьё с испорченной манжетой стреляет не так, как «велит» ему стрелять теория.
Пытаемся разобраться, в чём причина. Естественно, не всем интересно «копаться» в таких «мелочах». Поэтому и возникают те или иные словесные трения. Так что ничего личного. Можете помочь в решении задачи – присоединяйтесь.
С Ув. ВВ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #439812 от Aleksandr
Aleksandr ответил в теме Обзор ружья Пеленгас 55 +

Energy пишет: Уже второй месяц пытаюсь убить новую манжету но всё никак, сейчас приболел, а ружье отправил товарищу у которого все вечно шабашит :blink:

Молчи а то опишем! Шабашит! Мы так охотимся что даже зелинки Заславца не выдерживают. Не то что пелингас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Дмитрий ЧунюкинPELENGAS
Время создания страницы: 0.380 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22004 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19209 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28259 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17370 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21080 Просмотров