Портал Подводного Охотника

Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #183095 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Коменты к фильму:
1."Читая отзывы, понял, что ни кто ни чего не понял. Это ж не просто кино о войне, это ж не просто приключенческий фильм. Это притча. Причта о вечной борьбе Добра и Зла. "Белый Тигр" - это персонаж Зла. А Главный Герой - персонаж Добра. И оба - порождение Войны, как противовес друг другу. Об этом ясно сказано и показано в фильме. И Победа в Войне - это не победа Добра над Злом. Торжественный и волнующийся Жуков, растерянные, угнетенные, но старающиеся сохранять достоинство немцы при подписании капитуляции - это лишь внешняя сторона Победы. И образ побежденного Гитлера, который беседует Где-то с Кем-то (Бог? Дьявол?), объясняющего свою философию Зла, которой не противостояла Европа - лишь подчеркивает, что это все ж не конец, что Войны, как внешнее проявление Зла будут повторяться в будущем. А Главный Герой Найденов, как представитель Добра, будет гоняться за Белым Тигром (представителем Зла) хоть 10, хоть 50, хоть 100 лет, покаего не сожгет. Ну или наоборот... Так что это - фильм-притча, а не какое-то историческое произведеньице. Вот мое понимание. Ну а то, что его рекламировали, как фильм о войне... Ну, а скажите мне - много ли зрителей пойдет смотреть филосовскеую притчу? К таким фильмам у нас мало, кто готов. Кстати и большинство отзывов это подтверждает."
2."Фильм огонь! Для задротов World of Tanks и любителей танков а так же тех кто ценит свою жизнь и благодарит за это своих дедов и прадедов великих мировых 1 и 2 воин этот фильм без ценен! И кстати до настоящего времяни Х-разработка имхо "Белый Тигр" от немцев была найдена только в чертежах внешнего построения, остальные документы построения этого танка были уничтожены а танк таки не найден! Но мифы о нем ходили по чем и снят фильм сугубо посвещенным тематике танки... Кто по жизни свихнутый на Сумерках и прочей дряни то жизнь ваша никому не нужна и даром, историю нужно знать и интересно знать..."
3."Книгу прочитайте.Мне понравилась.Фильм-выброшенное время!!!"
kinoprosmotr.net/voeniy/1922-belyj-tigr.html
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191003 от Aleksss
Aleksss ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

ЛёхаВДВ пишет: изменник Родине Резун во всех документальных книгах даёт ссылки на первоисточники в отличии от многих других официально пропагандируемых изданий со ссылками на воспоминания военачальников. вот Рокоссовский не писал в хрущевскую оттепель воспоминаний


по В. Высоцкому: ... Родина - где меня любят и ждут... а какой родине он изменил (Резун)? и что от нее мы видим за последние 20 лет? спорить то можно долго и нудно и по поводу войны и прочего... но саму историю уже столько раз передергивали, переписывали, и еще столько ее переврут. но он везде даёт ссылки на первоисточники, причем на те источники, которые при желании может проверить не поленившись - любой. он даже так и пишет: - я имел доступ к секретным источникам, но их не привожу специально - вас не допустят к ним, и тогда мои слова будут просто звуком. можно верить только родным - кто в чем-то принимал участие. у меня оба деда (покойных ныне) принимали участие, рассказывали. Бабушка была в оккупации, вторая - в плену, ее сестра - в плену... вот им и их рассказам - верю. и о немцах, и о русских... всякого рассказали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191005 от Aleksss
Aleksss ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

deepdive пишет: Вот еще интересный факт, правда о первой мировой. И этот подвиг признала вся Европа, в том числе и немцы. Можно ругать бестолковость командиров и тупость царского правительства - полное отсутствие современных средств защиты(противогазов к примеру). Но подвиг самих воинов это никак не умаляет.

Атака мертвецов
Во время обороны небольшой крепости Осовец, расположенной на территории нынешней Белоруссии. Маленькому русскому гарнизону требовалось продержаться лишь 48 часов. Он защищался более полугода – 190 дней!
Немцы применили против защитников крепости все новейшие оружейные достижения, включая авиацию. На каждого защитника пришлось несколько тысяч бомб и снарядов. Сброшенных с аэропланов и выпущенных из десятков орудий



Русские защитники Осовца так и не сдали крепость. Она была оставлена позже. И по приказу командования. Когда оборона потеряла смысл. Врагу не оставили ни патрона, ни гвоздя. Все уцелевшее в крепости от немецкого огня и бомбежек было взорвано русскими саперами. Немцы решились занять руины только через несколько дней.


таких "интересных" примеров можно наводить пачками. и все вроде бы понятно. и как-то даже гордость в груди! вот только вопрос один, маааленький: но почему же столько русских, белорусов, украинцев уже туда уехали? там живут, получили паспорта, стали гражданами той/тех стран? и еще больше хотят, хотели бы, стараются туда уехать? короче, почему они, такие "дебилы", трусы, и просто очень не хорошие люди - лучше нас, таких вот суперов, живут?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #191011 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Вот интерестно, если бы сейчас нас (чисто гипотетически) малой кровью захватило бы НАТО и з голоду бы не дохли и детей бы не жрали (как в 33) а дядя б из москвы сказал - "ЭТО враги!!! ВПЕРЕД!!! и ни шагу назад!!!", и ЗАГРАД ОТРЯДЫ,....
Я НЕПОНИМАЮ малолетних .... цепляющих пестрые ленточки!
В 43 когда нас освободили от окупации , всех мужиков ( в том числе моего деда) забрали пушечным мясом под мясника Жукова штурмовать Днепр. 1 винтовка на 10 никакого обмундирования! Чисто чтоб немцы потратили боеприпасы. Спереди немцы на укрепленном берегу, обстрел, прожектора, сзади НКВД с пулеметами + к пулеметам если опознают как дезертира еще и проблемы семье в СССРе. Вобщем отправили батальенчик, второй итд. и сразу похоронки по домам разослали..... А у деда 5 дочерей... похоронку получили. НО ему помирать никак нельзя. Взял камыш, так в болоте и просидел трое суток, как прожектор, так подводу.... (конечно камышь не трубка от Буша :)).

ЗЫЗЫ Потом немецкий плен. Потом шахты Донбаса, но дед был хорошим портным, пошил хорошую шинель нужному чину и в 1946 был уже дома, Склепал еще 2 девченок (мать мою)!

ЗЫ В книге памяти указано место смерти деда (где-то Чернобыльский район, и братская могила с его именем.)
ЗЫЗЫ 9 мая дед чтил, уж больно немцы его наверное достали в полеском болоте.
ЗЫЗЫЗЫ НО зная это, я к 9 маю отношусь специфически.... ведь что и отвоевали у немцев - просрали в 91 :)
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Вячеслав.
Спасибо сказали: Aleksss

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191014 от Aleksss
Aleksss ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
вот это кажется, самый правильный ответ...на все не заданные и заданные вопросы. и тему наверное бы не надо было бы открывать - особенно здесь. форум по таком безобидном увлечении. а эта тема... это очень тонко, очень больные вопросы задевает. это только мое личное мнение - но вопросы истории, политики, религии - всегда будут приводить к раздорам, склокам, агрессии. и вопрос не в том, что все эти темы не стоит задевать, вопрос в том, нужно ли это делать на данном форуме? кому нужно?
Спасибо сказали: Юра Десна, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191028 от Вован
Вован ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Полюбасу,тему надо грохнуть! B)
Спасибо сказали: Aleksss

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #191054 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Ша, ша. ша, не делайте мне нервы! Тема создавалась исключительно в познавательных целях - неизвестные факты и фактики, книги, фильмы ( Ржев: неизвестная битва Георгия Жукова - в самую-самую точку). Мимо которых мы из-за вечной спешки проскакиваем мимо. А тут нате - целый архив неизвестного ранее и довольно-таки интересного.
Просьба - НЕ НУЖНО ОЧЕРНЯТЬ ИЛИ ОБЕЛЯТЬ ВТОРУЮ МИРОВУЮ! И философия тут тоже как бы нах...не нужна. А споры о войне - они были, есть, и будут...
Для тех, кто не понял - первое, целеуказующее слово темы - "интересное".
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #191059 от Федорович
Федорович ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Вячеслав пишет: В
ЗЫЗЫЗЫ НО зная это, я к 9 маю отношусь специфически.... ведь что и отвоевали у немцев - просрали в 91 :)


Если бы не отвоевали бы то на Украине жили бы бюргеры ,а мы бы были либо в крематории либо в братских могилах.
А чтил твой дед 9 мая потому что понял какое нужно мужество что бы с окопов вставать в атаку под пулеметным огнем.
И малолетки что цепляют ленты это понимают и отдают дань уважения тем кто отвоевал победу.
А ты так ничего и не понял.

А то что мы в дерьме то уже спросить нужно с тебя и всех нас.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Федорович.
Спасибо сказали: Потрошитель, BUSA, Вован, UKR, санёк, Ярослав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #191061 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
сериал "Вольф Мессинг" serialu.net/volf-messing/
Из комментов:
".... Какие были на самом деле наши вожди, мы не знаем. Судить их мы не можем. Многое до сих пор спрятано за семью печатями. И актер - молодой Мессинг и Князев - 100% попадание. Один дополняет другого. А Князев гениальный актер. Смотришь и видишь его умные печальные глаза, наполненные такой болью, что на глаза наворачиваются слезы. Убогая, бедная жизнь, вокруг люди, лишенные самого необходимого. а сколько душевности, человечности!!! После просмотра этого сериала не хочется на улицу выходить. Сейчас вокруг нас мир совсем другой. Просто становится очень грустно."
Федорович, это трудно понять, а что если действительно этот Вольф Мессинг ответил Сталину (на его настойчивые расспросы) - что война окончится 9 мая 1945г., и Сталин любыми путями, не считаясь с миллионными потерями, 4 года днем и ночью подгонял "дебет к кредиту" , чтобы точно успеть к дате "Х"?
И если бы война продлилась на 4-6 месяцев дольше, у немцев было бы ядерное оружие, реактивные самолёты, подлодки с ракетами...
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191070 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
ПРИ НЕМцах мой дед заклепал пятую мою тетку, и от голода в 42 не пухли как 33. И пришли, и их встречали с хлебом-солью, первым делом повесили тех кто 33 устраивал.
Я не к тому что немцы хорошие, я к тому что хрен редьки не слаще, и мужества там НИКАКОГО НЕ БЫЛО, были пулеметы за спиной, СЕМЬЯ под комунистами!
И геройство не в том что из окопов в атаку с палкой бежал, а в ТОМ ЧТО ВЫЖИЛ И К СЕМЬЕ ВЕРНУЛСЯ (хотя была возможность свалить в канаду св полячкой) А нет ПОПЕРСЯ В ЛАГЕРЯ!!!
А о дерьме согласен на все 100 ни Ющенко ни Янукович срачи на берегах рек не оставляют....
Спасибо сказали: Aleksss

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191072 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Федорович пишет:

Вячеслав пишет: В
ЗЫЗЫЗЫ НО зная это, я к 9 маю отношусь специфически.... ведь что и отвоевали у немцев - просрали в 91 :)


Если бы не отвоевали бы то на Украине жили бы бюргеры ,а мы бы были либо в крематории либо в братских могилах.
А чтил твой дед 9 мая потому что понял какое нужно мужество что бы с окопов вставать в атаку под пулеметным огнем.
И малолетки что цепляют ленты это понимают и отдают дань уважения тем кто отвоевал победу.
А ты так ничего и не понял.

А то что мы в дерьме то уже спросить нужно с тебя и всех нас.

ПРИ НЕМцах мой дед заклепал пятую мою тетку, и от голода в 42 не пухли как 33. И пришли, и их встречали с хлебом-солью, первым делом повесили тех кто 33 устраивал.
Я не к тому что немцы хорошие, я к тому что хрен редьки не слаще, и мужества там НИКАКОГО НЕ БЫЛО, были пулеметы за спиной, СЕМЬЯ под комунистами!
И геройство не в том что из окопов в атаку с палкой бежал, а в ТОМ ЧТО ВЫЖИЛ И К СЕМЬЕ ВЕРНУЛСЯ (хотя была возможность свалить в канаду св полячкой) А нет ПОПЕРСЯ В ЛАГЕРЯ!!!

А ЧТо такое "Победа"???, Украину освободили в 43, а вся мировая война это просто передел экономического влияния под прикрытием разных идеологических лозунгов. ВОЕВАЛИ всегда а народам лапшу лапшили то Христом, т магометом, то красной звездой то свастикой, ВОЙНЫ ИДУТ ЗА РЕСУРСЫ, а все остальное - идеологическая шелуха!

А о дерьме согласен на все 100 ни Ющенко ни Янукович срачи на берегах рек не оставляют....
Спасибо сказали: Saiks, leninV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #191074 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Прикольно - надыбал психотип Федоровича - прямой, искренний, патриот.

Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191086 от Saiks
Saiks ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Вячеслав пишет:

Федорович пишет:

Вячеслав пишет: В
А ЧТо такое "Победа"???, Украину освободили в 43, а вся мировая война это просто передел экономического влияния под прикрытием разных идеологических лозунгов. ВОЕВАЛИ всегда а народам лапшу лапшили то Христом, т магометом, то красной звездой то свастикой, ВОЙНЫ ИДУТ ЗА РЕСУРСЫ, а все остальное - идеологическая шелуха!


А хто у нас нынче владеет большей частью ресурсов в мире? Хто после второй мировой стал сверхдержавой? Хто развалил советский союз? Хто нынче миротворческими пулеметами, танками и бомбами навязывает демократию? Отсюда вопрос хто чужими руками развязал первую и вторую мировую войну и сейчас продолжает полным ходом воплощать план мирового господства? ИМХО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191088 от Saiks
Saiks ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Is fecit cui prodest …

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #191096 от leninV
leninV ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Вячеслав пишет:
А ЧТо такое "Победа"???, Украину освободили в 43, а вся мировая война это просто передел экономического влияния под прикрытием разных идеологических лозунгов. ВОЕВАЛИ всегда а народам лапшу лапшили то Христом, т магометом, то красной звездой то свастикой, ВОЙНЫ ИДУТ ЗА РЕСУРСЫ, а все остальное - идеологическая шелуха!

А о дерьме согласен на все 100 ни Ющенко ни Янукович срачи на берегах рек не оставляют....

+100500
Только если народ поймет, что война ВСЕГДА была за ресурсы а не за Родину, то никто воевать не пойдет.
Сейчас с интересом читаю Симонова - "Разные дни войны"
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от leninV.
Спасибо сказали: stomatolog

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #191098 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Вячеслав пишет: "... ВОЙНЫ ИДУТ ЗА РЕСУРСЫ, а все остальное - идеологическая шелуха! ..."
А как вам такая трактовка вторжения Наполеона в Россию:
Российская Империя оккупировала Польшу (со всеми вытекающими - гарнизоны, комендатуры, принцип "побежденный платит всегда", жестокое подавление польского национализма).
К Наполеону приехала молодая княгиня-графиня полячка ( видимо, с верительными грамотами самых влиятельных польских шляхтичей, в которых они обещали отрыть зарытые в землю бочонки с родовым золотом и отдать их Наполеону). Конечно, пару недель сладкого секса (возможно, с хорошим зажимом мышц влагалища и работой язычком - такое хрен забудешь). И как результат - Наполеон принял решение воевать с Россией, хотя этого в его планах и близко не было (его больше донимала Англия и Северная Африка, но на польское золото можно было купить ещё одну армию).
Ка-а-ароче, войну 1812 года начала симпатичная сексуальная молодая полячка - в этом весь прикол.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #191101 от Saiks
Saiks ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Я думаю это ерунда. Наполеон напал на Россию потому что привык легко побеждать цивилизованную Европпу, Возомнил себя капец каким крутым и непобедимым, и недооценив особенности Российского рельефа, климата, и особенностей национального менталитета (также как и Гитлер). Мне кажется история про секси полячку возможно придумана какой то желтой газетой для поднятия рейтинга
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Saiks.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191104 от leninV
leninV ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Он же документы о нападении подписывал после секса с полячкой? Это значит, что сперма в мозг не била и в тот момент он больше думал о золоте. Как в анекдоте: когда хрен твердый - ум мягкий и наоборот, после секаса хрен мягкий а ум твердый.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191105 от BUSA
BUSA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Вячеслав пишет: Я не к тому что немцы хорошие, я к тому что хрен редьки не слаще, и мужества там НИКАКОГО НЕ БЫЛО, были пулеметы за спиной, СЕМЬЯ под комунистами!


Вопрос к тебе, а в армии ты служил? Я не служил в горячей точке, всего лишь рота охраны, аэродром истребителей, спокойная служба, но когда роту в ружье подняли с криком: "Рота в ружье нападение на боепитание" половина в машины в сапогах штанах и майках с автоматом в руках погрузилась, и до аэродрома за 12мин. долетели, а не за 25-30 как обычно, и никто пулеметами не загонял, потому что понимали что там наши пацаны, и их выручать нужно (слава богу все не так серьезно оказалось). И когда караул подняли "пожар на ГСМ", выбежали на улицу, а там зарево, и побежали вперед (хотя логично в другую сторону, ГСМ аэродрома не шутки, рвануло бы, выжгло бы несколько километров вокруг), а бежишь вперед потому что ты должен, это твой долг сейчас, долг перед твоими друзьями, которые с тобой сейчас вперед бегут, долг перед своей семьей, пред родиной в конце концов, как бы пафосно это то не звучало. Откуда знать тебе было там мужество или нет, кто ты, что бы судить об этом? Я не считаю себя героем или что то в этом духе, такой же как и все, но фильмы о войне после армии я вижу уже совсем другими глазами, и к ветеранам у меня огромное уважение, потому что это настоящие мужики, настоящие герои, кто бы что сейчас не говорил. И еще, мы на самом деле не знаем на что способны, часто мы на много крепче чем можем себе казаться.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Потрошитель, Сергей О, Kostik, Вован, Федорович, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #191112 от Adept6
Adept6 ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

stomatolog пишет: ...Конечно, пару недель сладкого секса (возможно, с хорошим зажимом мышц влагалища и работой язычком - такое хрен забудешь). И как результат - Наполеон принял решение воевать с Россией, хотя этого в его планах и близко не было
Ка-а-ароче, войну 1812 года начала симпатичная сексуальная молодая полячка - в этом весь прикол.

Более тупую и пошлую версию, наверное, невозможно измыслить. Ни одна из женщин не имела сколько-нибудь серьезного влияния на Наполеона. Он вообще с ними не особенно был церемонным и любезным (даже не только по французским меркам).
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Вован, Aleksss

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191127 от Федорович
Федорович ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

leninV пишет:

Вячеслав пишет:
А ЧТо такое "Победа"???, Украину освободили в 43, а вся мировая война это просто передел экономического влияния под прикрытием разных идеологических лозунгов. ВОЕВАЛИ всегда а народам лапшу лапшили то Христом, т магометом, то красной звездой то свастикой, ВОЙНЫ ИДУТ ЗА РЕСУРСЫ, а все остальное - идеологическая шелуха!

А о дерьме согласен на все 100 ни Ющенко ни Янукович срачи на берегах рек не оставляют....

+100500
Только если народ поймет, что война ВСЕГДА была за ресурсы а не за Родину, то никто воевать не пойдет.
Сейчас с интересом читаю Симонова - "Разные дни войны"


Конечно за ресурсы! А как ты хотел? За землю,которая есть у тебя,за реки и озера где ты плаваешь и живешь,за хату в которой ты живешь,за уголь которым ты топишь,за родину в которой ты живешь.
Только вот одни все это защищают,а другие типа за спиной прячутся . На чужой шее в рай хотят въехать.

А кто мешает? Езжай за границу и живи там.
Спасибо сказали: BUSA, Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191128 от Aleksss
Aleksss ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
форум вроде бы о подводной охоте? тема - интересное о второй мировой войне? обсуждение сифилиса у Наполеона...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191157 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
От кого защищают??? И для КОГО?????? К чему демагогия, пушечным мясом всегда были низы а ресурсами в полной мере пользовались ВЕРХА! Я смотрю у тебя выправка офицерская, да и так долженн знать принципы сортировки призывников. Кому в стройбат - кому в артилерию, у которой потери не сравнитмы в военное время.
А в 47 вообще сталин налог ввел на каждое деревце и СНОВА ГОЛОДОВКА (это РАЙ за который животы положили????!!!)
КАКАЯ РАЗНИЦА КТО СИДИТ В ГОРСОВЕТЕ!?! и под каким флагом!???
А второй мой дед благополучно откосил, не был ни на войне, ни в немецком плену ни в советских лагерях....
А бабка сказала "краще меть дома живого сцикуна ниж мертвого героя".
И кто тут прав?? легко и приятно умереть за Родину.. Согласен... За Родину, а не за Сталина , Гитлера, или Януковича с Путиным.
И еще, легко умирать в 18 лет, а вот в 34 когда 6 ртов ждут папку....не до романтики.

ЗЫЗЫ Насчет наполеона...прочитайте википедию, причиной войны 2012 стало тупо отказ России активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Великобритании....
Спасибо сказали: Aleksss

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191165 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Вячеслав пишет: От кого защищают??? И для КОГО?????? К чему демагогия, пушечным мясом всегда были низы а ресурсами в полной мере пользовались ВЕРХА! Я смотрю у тебя выправка офицерская, да и так долженн знать принципы сортировки призывников. Кому в стройбат - кому в артилерию, у которой потери не сравнитмы в военное время.
А в 47 вообще сталин налог ввел на каждое деревце и СНОВА ГОЛОДОВКА (это РАЙ за который животы положили????!!!)
КАКАЯ РАЗНИЦА КТО СИДИТ В ГОРСОВЕТЕ!?! и под каким флагом!???
А второй мой дед благополучно откосил, не был ни на войне, ни в немецком плену ни в советских лагерях....
А бабка сказала "краще меть дома живого сцикуна ниж мертвого героя".
И кто тут прав?? легко и приятно умереть за Родину.. Согласен... За Родину, а не за Сталина , Гитлера, или Януковича с Путиным.
И еще, легко умирать в 18 лет, а вот в 34 когда 6 ртов ждут папку....не до романтики.

ЗЫЗЫ Насчет наполеона...прочитайте википедию, причиной войны 2012 стало тупо отказ России активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Великобритании....

Я не понимаю,какое отношение имеет,Ленин,Сталин и прочие вожди и их цели развязания войны к нашим дедам,нашей истории,празднику победы,уважения к предкам и нашей истории,жаль что вам не привили уважения к вашим предкам!Все развитые люди знают или покрайней мере догадываются и о Политике Сталина и о Гитлере но наши деды от этого не перестали быть героями,несмотря на то что война это грязь,боль и страдание.Вы мешаете в одну кучу совершенно разные понятия и рассуждаете о вещах,которые мы слава богу,не пережили и рассуждать не можем!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Потрошитель, BUSA, Вован, Федорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191175 от Saiks
Saiks ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/34556/
Вот здесь на мой взгляд очень грамотно и аргуменировано изложена правдоподобная версия откуда вообще взялась и первая и вторая мировая война. Ведь по сути кому из учасников она была нужна? Никому! Большенство скажет - та ну бред! Но "та ну бред!" - это не аргумент!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #191178 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Не по теме - но ради общения:
topwar.ru/15282-fatalnaya-oshibka-napoleona-nachalo-pohoda-na-rossiyu.html
- "У меня всегда был вопрос. Во всех учебниках писали, что Наполеон напал внезапно, переправившись, через Неман. Но 600 тыс. армию невозможно переправить через реку одним марш-броском, не сокрыв подготовительных мероприятий. И в статье правильно написано, что "Великая армия" переходила границу в течение нескольких дней. Тогда главный вопрос - чем все это время занималась русская армия? Не верю, что в то время можно было скрыть перемещение и передвижения по ту сторону реки и движение таких масс. Запах конского навоза от десятков тысяч лошадей, наверное разносился бы на сотню верст. И как известно, армия всегда уязвима именно при движении и переправе. Была ли возможность помешать французам переправиться и нанести им урон уже в самом начале войны?
Увы, ответа на эти вопросы я до сих пор не нашел ни в одной книге по Отечественной войне 1812 г. Везде констатируется факт о переходе через Неман, а затем как будто исчезает целый фрагмент мозаики и дальше мы уже видим отступление армий Барклая и Багратиона и наступление французов, очутившихся в России как по мановению волшебной палочки.
Отсюда пока у меня напрашивается один вывод - численность армии вторжения была завышена и реально могла составлять не более 200-250 тыс. чел. (ибо также потом необъяснимым образом куда-то растворились еще минимум 400 тыс. солдат).
Просто хочу докопаться до истины."
Гы. Где-то я такое читал...а, то же ж 1941год... Главный урок войны - никто никогда не учит этих уроков.
- " Вот-вот и я о том же, куда бесследно растворились 450 тыс. солдат Великой армии?
Считаем до Смоленска шло преследование русских армий + сражение у Смоленска - потери по максимуму составили 20 тыс. солдат. Далее снова преследование до Бородино. Грубо говоря оставляют 100 тыс. солдат на оккупированных территориях итого у Напа должно было остаться как минимум 450 тыс. солдат, но сообщается о 150 тыс. солдат. Куда делась основная масса солдат Великой армии?
Так вот и получается, что цифра 600 тыс. была завышена. Скажу более - эта цифра как магическая, кочевала из книги в книгу, но при этом ни один советский исследователь не поднимал французских архивов, а ссылались на классиков вроде Клаузевица.
Кроме того, советские исследователи сами того не ведая, оправдывая "единственно верную стратегию" отступления, снимали вину с одного из бездарнейших правителей России - Александра I, который отдал половину страны на разграбление агрессору.
Таким образом, вторжение армии Наполеона в Россию - тема ни одной диссертации. Но по всей видимости еще не нашлось смельчака, который смог бы бросить вызов укоренившимся факта и цифрам и назвать вещи своими именами - продвижение Наполеона до Москвы - было либо актом преступной бездеятельности или национальным предательством правительства Александра I."
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191185 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Лопата-миномёт, использовалась в начальный период Великой Отечественной войны, но такое оружие оказалось не слишком эффективным. В конце 1939 года был создан оригинальный тип миномета - 37-мм миномет-лопата, выполненный по схеме унитарного ствола. В походном положении миномет представлял собой лопату, рукоятью которой служил ствол. Миномет-лопата мог использоваться для рытья окопов. При стрельбе из миномета лопата выполняла роль опорной плиты. Лопата была сделана из броневой стали и не пробивалась 7,62-мм пулей


Миномет состоял из ствола, лопаты - опорной плиты и сошки с пробкой. Труба ствола соединена наглухо с казенником. В казенник запрессован боек, на который накладывался капсюль вышибного патрона мины. Хвостовая часть казенника оканчивалась шаровой пятой, служащей для шарнирного соединения ствола с плитой (лопатой). Ствол и лопата в шарнирном соединении сделаны неразъемными. Для соединения ствола с лопатой по-походному на казенной части ствола имелось вращающееся кольцо. Сошка служила для опоры ствола и в походном положении помещалась в стволе. Ствол при этом с дула закрывался пробкой. Перед стрельбой сошка соединялась со стволом с помощью пружинной лирки.
Какие-либо прицельные приспособления у миномета отсутствовали, стрельба велась на глаз. Для стрельбы была разработана оригинальная 37-мм осколочная мина массой около 500 грамм. Мины носились в патронташе.
Зимой 1940 года при использовании 37-мм миномета-лопаты в боях в Финляндии была обнаружена низкая эффективность 37-мм мины. Оказалось, что дальность полета мины при оптимальном угле возвышения незначительна, а осколочное действие слабое, особенно в зимнее время, когда почти все осколки застревали в снегу.

Масса, кг: снаряженный: 1.5 кг
Снаряд: 0.5 кг минометная мина
Калибр, мм: 37 мм
Затвор: дульнозарядный
Угол поворота: 1 градус
Максимальная дальность, м: 250 метров


образца 1939 года

Отсутствие прицельных приспособлений и связанная с этим низкая точность, а также слабость осколочного действия мины были основными причинами крайне негативного отношения к миномету в регулярной пехоте. Более лестные отзывы миномет получил от бойцов 4-го воздушно-десантного корпуса во время десантной операции в районе Вязьмы в январе-феврале 1942 года. И хотя 37-мм миномет-лопату и мину к нему сняли с вооружения и прекратили их производство еще в конце 1941 года, в 1942 году для него даже издали инструкцию по применению.
В варианте гранатомета из лопаты вынимают деревянную заглушку, играющую роль рукоятки. При упоре лопаты в грунт это изделие работает как миномет, но есть вариант ведения огня с упором в плечо или с руки. Вес такой лопаты-гранатомета 2 кг. Эта конструкция так и не пошла в серию. Все эти гранатометы изначально разрабатывались как армейское оружие, хотя они широко используются в спецоперациях. В немецкой армии это миномет-лопата получила известность под названием «Russischer Spatengranatwerfer».

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191186 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
topwar.ru/15282-fatalnaya-oshibka-napoleona-nachalo-pohoda-na-rossiyu.html
Один из коментов:
" Регулярно, раз в 100-150 лет на Русь случаются грандиозные вражеские нашествия. Заканчиваются для агрессора они, как правило, очень плачевно, точнее катастрофически. Миллионы галлов, арийцев и их сателлитов своей биомассой удобряют почву бескрайней Восточно-Европейской равнины. Поскольку случались эти нашествия неоднократно можно выделить некоторые закономерности. Промежутки между нашествиями можно разделить на 3 условные части.
В первой части длиною 30-50 лет все выжившие теоретики и практики предыдущего нашествия дружно посыпают голову пеплом, каются и заклинают потомков не совершать более ничего подобного. Цитируют мудрых предков, сами изрекают, что никогда, никто, ни при каких обстоятельствах и ни за какой надобностью больше не должен ходить на Восток, ибо дело это абсолютно гиблое. Эти русские, говорят они, как всегда на любую нашу премудрость и хитрость ответят своей непредсказуемой глупостью и т.д. и т.п. и всё такое и в конце концов победят.
Во второй части длиною 30-50 лет вновь народившиеся высоколобые умники и умницы, усиленно морщат и трут свои лбы и изрекают: «Ничего не понимаем, парадокс какой-то. Всё было прекрасно спланировано, подготовлено, выбран удобнейший момент, привлечены лучшие люди, умы и силы. В чём причина неудачи?» И начинают усиленно копаться и шивыряться в летописях и мемуарах. Применяют симплекс и комплекс, анализ и синтез, интеграл и дифференциал, диалектику и метафизику, логику и схоластику. Привлекают кандидатов и докторов, магистров, академиков и лауреатов, журналюг и литераторов. Тут и наших резунчиков подключают, благо этой шелупони у нас всегда хватало. И наконец стучат себя по лбу и кричат «эврика». Вот она тысяча и одна причина катастрофы. Если их устранить, то всё будет Окей. И вообще русская победа это трагическое стечение обстоятельств и случайностей, бессмысленная и глупая история и полное недоразумение не поддающееся научному осмыслению.
И вот наступает третья часть длиною 30-50 лет. Прежние и новые высоколобые умники и умницы, опять усиленно морщат и трут свои лбы и изрекают новые цели и задачи. Какая-нибудь лупоглазая Мадлен Олбрайт сосчитает, что при плотности населения менее 2 чел на квадратный километр территория непременно должна быть интернирована в пользу мирового сообщества. Какая-нибудь черномазенькая Кондолизка Райс объявит Афганистан плацдармом для продвижения демократии в Среднюю Азию и далее на север. И неважно, что пока на Мадлен смотрят как на шизу, а из Афганистана вместо триумфального шествия демократии высвечивается очередной Дюнкерк. Несмотря на это дамочки усиленно работают. Главная задачи этой части – объединить Европу и найти очередного фюрера или Буонапарте, который поведёт очумелых европейцев в очередной раз «Drang nach Osten». Это не так просто. И прежние-то европейские фюреры не сразу соглашались, худо-бедно историю в школе учили и первоначально отсылали высоколобых и горбоносых теоретиков на три русские буквы. Да и объединённая Европа всё норовит треснуть по швам. Но реваншисты усиленно работают, наши власовцы всех мастей им усиленно помогают, а нам усиленно вредят и если у них всё склеится……, то история снова повторится.
В этой перманентной истории всё бы ничего, если бы не одно большое НО. Для того, чтобы упаковать в русскую землю эти миллионы незваных галлов, арийцев и их сателлитов, а также примкнувших к ним власовцев надо положить как минимум столько же своих пацанов и девчат, по другому не получается. А поскольку война происходит на нашей территории, то надо прибавить ещё столько же мирного населения. Вот такая вот многовековая арифметика.
А живём мы сейчас на границе второй и третьей части, потому все эти забугорные жучки и наши доморощенные кандидаты в полицаи, старосты и бургомистры так суетятся, в том числе и на нашем сайте."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191248 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
В 1943 году, в северной Атлантике встретились немецкий и английский эсминец. Англичане не долго думая первыми шарахнули торпедой в противника, но рули торпеды заклинило под углом, и в результате торпеда совершила круговой веселый манёвр и вернулась... Британцам было уже не до шуток, когда они наблюдали, как к ним несётся их же торпеда. В итоге, досталось им от своей же торпеды, причём так, что эсминец хоть и остался на плаву и дождался помощи, но уже до самого конца войны из-за полученных повреждений в боевых действиях не участвовал. Любопытно то, что немцы не стали добивать своих противников. Очевидцы с британского эсминца утверждали, что немцы катались по палубе своего эсминца и ржали так, что стрелять уже не могли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191252 от Saiks
Saiks ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
По поводу внезапности нападения наполиона - я читал (прада давненько) "Наполеон изгнание из москвы", то там наскоко я помню начало войны, переправа была описана так - Саперы захватили мост и началась переправа, тут прискакали казаки, спросили - а чо это вы тут делаете? Франзуцы ответили - нападаем на Россию. Козаки заржали и ускакали. Там помоему была указана цифра в 500 000 французов вошло на нашу територию, а вышло 30 000. И путь выхода от сюда выглядел радикально противоположным нападению. Бежали падлюки голые босые и ободраннные по сниегу, грызли друг другу глодки в том числе и своимже офицерам за кусок хлеба и теплую халупу, и даже человечиной баловались (может це я намудрил надобы както перечитать).
Стратегию отступления чтобы враг полз по вызженной земле считаю абсолютно правильной и оправданной потому как победить в равном бою супер прокачанную армию наполеона было не реально!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: СергейSasha
Время создания страницы: 0.284 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21006 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20125 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19135 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28191 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14830 Просмотров