Портал Подводного Охотника

Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #249517 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Не знаю куда впихнуть, но тоже интересно, и про войну:
faithfulcossacks.mybb.ru/viewtopic.php?id=613
Кельт:
" Подводная лодка запорожских казаков

В XVI-XVII столетие на все побережье Черного моря распространялся страх, который создавали подводные лодки запорожских казаков. "Ни один, даже самый мощный корабль, не чувствовал себя в безопасности, осознавая, что поблизости может находится казацкая подводная лодка" - так говорили историки того времени.

В те времена еще не знали такох слов как мерчендайзинг, например. Дерзкие нападения казаков нагоняли ужас на врагов своим появлением из ниоткуда, эта технология явно намного опередила свое время. Некоторые специалисты говорят, что "Чайку" можно считать первой подводной лодкой, хотя другие и отрицают такую теорию.

"Чайка" – судно, изготовленное запорожскими казаками, которое изготавливалось из большой выдолбленной колоды и ее борта оббивались сосновыми досками. Длинна, такой лодки, составляла 18 метров, ширина и высота до четырех. По бокам прикрепляли связки камыша, которые увеличивали устойчивость и плавучесть, а также служили буфером для швартования и неплохой защитой от низколетящих пуль. За частую имели два руля заду и спереди, что увеличивало скорость и маневренность. Чайка имела парус, от 10 до 15 пар весел и вмещала до 70 человек.

Подводная лодка же изготавливалась из двух таких чаек, одну накрывали другой и герметично закрепляли. В бортах отверстие для весел уплотняли кожаными манжетами, что не позволяло проникнуть воде внутрь (данные получены при оказании помощи сайтом - btl агентство, за что ему огромное спасибо). Воздух в погруженном состоянии поступал по шахте, которая выходила на поверхность в маленькую лодку, где сидел один казак и управлял всей конструкцией, скорость же обеспечивали гребцы в подводной части лодки веслами.

Со стороны создавалось впечатление, что один человек плывет на лодке и не вызывало никаких подозрений, подводная же основная часть была прикреплена к надводной одной, или несколькими шахтами для воздуха. Когда " Чайка" под водой подходила к ни чему не подозревавшему противнику, открывалось двойное дно лодки и оттуда высыпался песок, что служил балластом.

Обернутая в водоросли конструкция, всплывая внезапно над водой, приводила в ужас противника. Новый метод войны на море принес много побед казакам на побережье Черного моря. В то время ни одна держава не могла эффективно противостоять такому виду вооружения, как подводная лодка "Чайка".
s2.uploads.ru/t/YRvJD.jpg
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: СМИТТ, UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #249535 от leninV
leninV ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Интересно, как они под водой гребли веслами? Тяжело наверное.
Спасибо сказали: stomatolog, Федорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #249615 от UKR
UKR ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Я думаю гребок вперёд -лопасть горизонтально,назад вертикально.Не сильно напряжно.Пробовал на лодке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #249738 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Там же, во Второй мировой у тех немцев :



Я не ловлю... я стреляю...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #250701 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
накосячил... просьба к модератору, уберите лишнее...





Это звуки смерти...

Я не ловлю... я стреляю...
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от TAYGA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #251248 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Я не ловлю... я стреляю...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #251339 от leninV
leninV ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

TAYGA пишет: Там же, во Второй мировой у тех немцев :


Подробней можно? Как называется, где почитать можно про это устройство?
Прицел называется ZG 1229 Vampir, в википедии только на немецком de.wikipedia.org/wiki/Zielgerät_1229

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Для снайперов в 1943 году был создан образец МР-43/1, на который устанавливалось фрезерованное крепление для четырехкратных оптических прицелов ZF-4, а также инфракрасных прицелов ночного видения Zielgerat 1229 (ZG.1229) «Vampir» («Вампир»), предназначавшийся для наблюдения за полем боя в условиях естественной ночной освещенности; определения дальности до цели по угловым величинам; наведения оружия на цель и наблюдения за результатами огня и его корректирования. Прицел ночного видения был спроектирован в Forschungsanstalt der Deutschen Reichspost (RPF) в Берлине, а его производство освоило ведущее германское оптико-механическое предприятие — фабрика Ernst Leitz в г. Ветцлар. Для опытной эксплуатации была изготовлена партия в 310 автоматов МР.43/1, оснащенных ночным прицелом «Вампир». Посадочное крепление прицела монтировалось с правой стороны ствольной коробки. Прицел с инфракрасным прожектором весил 2,26 кг, а аккумуляторные батареи к нему, переносимые в специальном деревянном ящике и бачке от противогаза, еще 13,59 кг. Оригинально была решена проблема батареек, - понимая, что у любых элементов питания есть привычка постепенно разряжаться, а уже если полностью выходить из строя, то непременно тогда, когда это ну никак не допустимо, - конструкторы нагрузили снайпера небольшим генератором с ручным приводом. Перед выходом на ночную охоту полагалось некоторое время покрутить рукоятку, после чего система была готова к бою.
Взято отсюда: waffen.ucoz.ru/news/infrakrasnye_pricely_vermakhta/2011-05-26-5435
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от leninV.
Спасибо сказали: СМИТТ, jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Veter_ua
  • Veter_ua аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Иногда черная полоса становится взлетной!
Больше
10 года 2 мес. назад #251484 от Veter_ua
Veter_ua ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
StG 44 и криволинейные стволы

Идея оружия, обладающего кривым стволом, была не нова. Первые попытки его создания относились еще к XIX веку. Такое оружие позволяло поражать противника, не покидая укрытия: люка танка, окопа, угла здания. В 1942-43 годах во время боев на Восточном фронте вермахт столкнулся с необходимостью создания оружия, которое могло помочь бороться с живой силой противника, которая находилась в не зоны действия настильного огня. Так идея криволинейных стволов получила новый импульс.

В конце 1943 года немецкая компания Rheinmetall получила заказ на разработку особых приспособлений – искривленных стволов, которые должны были быть рассчитаны под все образцы штатного оружия, которое использовало винтовочно-пулеметный патрон калибра 7,92x57 мм. Результаты проведенных испытаний показали, что немецкий 7,92 мм патрон оказывался слишком мощным для любого искривленного ствола, что приводило к его быстрому износу.







Тогда германские конструкторы обратили свое внимание на «промежуточный» патрон 7,92x33 мм. Он был короче и обладал значительно меньшей дульной энергией. Проведенные испытания показали, что данный патрон наилучшим образом подходит для использования с криволинейными стволами. Использование данного патрона в штурмовой винтовке, делало ее единственным образцом, который на практике мог реализовать идею стрельбы из укрытия. При этом автомат работал за счет использования энергии пороховых газов, которые поступали из газоотводного отверстия в газовую камеру. При креплении на ствол криволинейной насадки истечение газов существенно затруднялось, так как их количество, поступавшее из ствола в газовую камеру автомата, увеличивалось и могло стать причиной поломки автомата. Данная проблема была решена изготовлением в задней части насадки специальных газоотводных отверстий.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #251687 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Veter_ua пишет: StG 44 и криволинейные стволы


Во блин,значит германцы и в современный Израиль прилетали... и здесь подсмотрели идею...



Я не ловлю... я стреляю...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #251689 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ




Я не ловлю... я стреляю...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от TAYGA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #251792 от deepdive
deepdive ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Veter_ua пишет: StG 44 и криволинейные стволы

Идея оружия, обладающего кривым стволом, была не нова. Первые попытки его создания относились еще к XIX веку. Такое оружие позволяло поражать противника, не покидая укрытия: люка танка, окопа, угла здания. В 1942-43 годах во время боев на Восточном фронте вермахт столкнулся с необходимостью создания оружия, которое могло помочь бороться с живой силой противника, которая находилась в не зоны действия настильного огня. Так идея криволинейных стволов получила новый импульс.

В конце 1943 года немецкая компания Rheinmetall получила заказ на разработку особых приспособлений – искривленных стволов, которые должны были быть рассчитаны под все образцы штатного оружия, которое использовало винтовочно-пулеметный патрон калибра 7,92x57 мм. Результаты проведенных испытаний показали, что немецкий 7,92 мм патрон оказывался слишком мощным для любого искривленного ствола, что приводило к его быстрому износу.


.

Блин обьясните мне дремучему как продолговатая пуля может вращаться в изогнутом стволе? Ладно для шарообразной пули это не проблема, а как вращается понарезке и не клинит в стволе обыкновенная пуля?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Veter_ua
  • Veter_ua аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Иногда черная полоса становится взлетной!
Больше
10 года 2 мес. назад #251799 от Veter_ua
Veter_ua ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Как сейчас помню - завершить все работы по созданию криволинейных стволов до конца войны в Германии так и не успели. Развал немецкой экономики в последние месяцы Второй мировой войны не дал возможности довести эти разработки до серийного производства. Возникали проблемы и при испытаниях. Насадки с искривленным стволом деформировали пули, увеличивая рассеивание. Дополнительным отрицательным фактором был повышенный износ канала ствола в районе дульного среза, что вело к снижению кучности стрельбы. Живучесть насадок также оставалась низкой – не более 250 выстрелов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #251872 от FAA
FAA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Правда без прикрас:




Спасибо сказали: stomatolog, Юра Десна, jeka, TAYGA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #251898 от leninV
leninV ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Вот статья про кривоствол, которую я впервые прочитал в журнале Оужие:
www.popmech.ru/blogs/post/1008-evolyutsiya-oruzhiya-krivostvol/
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от leninV.
Спасибо сказали: jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #253030 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

FAA пишет: Правда без прикрас:


Вот это да... сколько же нам лапши навешали в своё время...
"Кумир" советской молодёжи воевал с мирным населением.Фашисткие методы.Что коричневые, что красные, всё одно - гниды. Отец верил в бога, дочь в Сталина. Трагедия. "Не сотвори себе кумира"
А Путин заказывает всё новые фильмы про войну с той же лапшой... Уже нквдешники герои...

Я не ловлю... я стреляю...
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от TAYGA.
Спасибо сказали: Юра Десна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #253050 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Реалити... но не шоу...


Я не ловлю... я стреляю...
Спасибо сказали: Юра Десна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #253067 от Герман
Герман ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Израильская разработка "срисована" с разработки Российского прапорщика.Я не помню его фамлии,но за десятьлет до появления этого варианта оружия,в журнале "Техника молодёжи" была статья и фотки на эту тему.Только там система гораздо проще и приспосабливается под любое стрелковое оружие,в том числе и РПГ.За угол или вертикальнр из за укрытия выставляются руки с оружием и прицелом.Проводились испытания полигонные и армейские.Государственных кажется не было.Система получила хорошие отзывы,ну а дальше головотяпствующее руководство(не известно какого ранга)дало команду ознакомить представителей силовых структур иностранных государств с этим изобретением ,в рамках борьбы с терроризмом. :) Представители Израиля попросили образец для более близкого ознакомления...... :) и вернули его через полгода :) .А ещё через некоторое время появилась эта "новинка"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #253455 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Шилка?



yes... german Shilka...




Я не ловлю... я стреляю...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #256634 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
с 32 минуты.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от boris_ndar.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #264128 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Первый разведовательный вертолёт...





К 1943 году было построено около двух десятков машин. Применялись в основном для разведки в Средиземном и в Эгейском морях, с целью прикрытия конвоев. После окончания войны сохранились только три опытных образца. Два из них достались США и один СССР.


Я не ловлю... я стреляю...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Veter_ua
  • Veter_ua аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Иногда черная полоса становится взлетной!
Больше
10 года 1 нед. назад #277588 от Veter_ua
Veter_ua ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Эти необычные устройства были изобретены голландцами во время Второй мировой войны. Они предназначались для заблаговременного обнаружения авиации вражеских войск…




Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад #277665 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Хлопнул бы кто-нибудь рядом в ладошки... эффект был бы незабываемый... :)

Я не ловлю... я стреляю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 нед. назад #279337 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ


Оружие хорошее...

и парень наверное не плохой...

но всё равно ган... парДОН, оккупант...

Я не ловлю... я стреляю...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Юра Десна, Veter_ua

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 дн. назад #281115 от BUSA
BUSA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Вот пару серий из сериала "Вторая мировая война в цвете", весьма интересно, но это сообщение не о сериале, а только лишь о небольших фрагментах, предлагаю посмотреть 1 серию с 43.00 мин. до 51.27мин. + 2 серию с 1.00мин. до 5.00мин., вот уж действительно "ИНТЕРЕСНОЕ О ВТОРОЙ МИРОВОЙ", у меня аж глаз дергаться начал... :ohmy:

1я серия смотреть с 43.00мин.-51.27мин.


2я серия смотреть с 1.00мин.-5.00мин.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Юра Десна, SemaMl, Legat, Veter_ua, boris_ndar, стив, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 дн. назад #281158 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
у меня аж глаз дергаться начал... :ohmy:
У меня тоже....... :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 дн. назад - 10 года 2 дн. назад #281204 от Новиков Дмитрий
Новиков Дмитрий ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
На радио маяк есть рубрика брендятина.Там расказывается о разных компаниях и путях их развития.И очень много пересекается с первой и второй мировой.
например:нефтяная компания стандарт оил американская,во время войны продавала нефть германии и конвои танкеров сопровождал немецкий флот,после войни были разбирательства но они сошли с рук.
Генри форд отказался собирать самолетные двигатели для сша ради того чтобы собирать небольшие грузовики для вермахта.
Сименс оборудовал почти все газовые камеры,...много всяких приколов о которых мало кто знает.
Последнее редактирование: 10 года 2 дн. назад от Новиков Дмитрий.
Спасибо сказали: Veter_ua, Вован, VladHNet, Sashiko, Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 день назад - 10 года 1 день назад #281527 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

BUSA пишет: предлагаю посмотреть 1 серию с 43.00 мин. до 51.27мин. + 2 серию с 1.00мин. до 5.00мин., вот уж действительно "ИНТЕРЕСНОЕ О ВТОРОЙ МИРОВОЙ", у меня аж глаз дергаться начал... :ohmy:


вероломно...

напали... без объявления...

Я не ловлю... я стреляю...
Последнее редактирование: 10 года 1 день назад от TAYGA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #285576 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ



Спасибо сказали: Максим Черкассы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #286365 от Sashiko
Sashiko ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ
Для тех,кто изучает историю по художественным фильмам

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #286895 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Интересное о ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Я не ловлю... я стреляю...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: СергейSasha
Время создания страницы: 0.317 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18893 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14325 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15163 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
18597 Просмотров