Портал Подводного Охотника

ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Больше
12 года 8 мес. назад #34459 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
кожа со временем ссыхается и становится дубовой.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34460 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Рамзес пишет: кожа со временем ссыхается и становится дубовой.


Согласен. Нужно что то искусственное, пенопласт например. Буду пробовать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #34464 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Ребята а можно вопрос ЗАЧЕМ? в магазинах полно ножей на любой вкус и цвет. Проверенных годами. Это по моему на гроте человек писал про фонари . покупал переделывал в итоге потратил кучу денег за которые один раз можно было купить вещь с гарантией. То же и с ножами. У меня один висит на ноге так что я его легко достаю (правда только правой рукой) не сгибаясь. Еще один поменьше зимой на груди на разгрузочной жилетке. Кожа, пенопласт, разного рода ленты сшитые дома?????????? Я бы не рисковал . ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34470 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Виктор пишет:

Рамзес пишет: кожа со временем ссыхается и становится дубовой.


Согласен. Нужно что то искусственное, пенопласт например. Буду пробовать.


Попробуй материал с брючного военного ремня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34471 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Евгений пишет: Ребята а можно вопрос ЗАЧЕМ? в магазинах полно ножей на любой вкус и цвет. Проверенных годами. Это по моему на гроте человек писал про фонари . покупал переделывал в итоге потратил кучу денег за которые один раз можно было купить вещь с гарантией. То же и с ножами. У меня один висит на ноге так что я его легко достаю (правда только правой рукой) не сгибаясь. Еще один поменьше зимой на груди на разгрузочной жилетке. Кожа, пенопласт, разного рода ленты сшитые дома?????????? Я бы не рисковал . ИМХО


Очень много и довольно часто читаю здесь, что в каждой снаряге что-то под себя подогнано, что-то переделано.
Посмотри на своё снаряжение. Наверняка ствол чем то обмотан. Гарпун тоже не родной, ну наконечник и втулка так точно.
А как быть если при хорошем ноже ножны не в дугу или наоборот, ножны сказочные, замок замечательный, а вот нож - просто плакать хочется.
По моему доделывание, переделывание - подгонка снаряжения под себя это нормальный процесс.
Казалось бы автомобиль Мерседес насколько хорошая машина, а кому то не нравится, находится кто то кто тюнинг всякий делает. Зачем?....
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Виктор-Р.
Спасибо сказали: Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #34475 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Ружье в магазине идет полуфабрикат, поэтому и доделывал. Нож полностью готов к употреблению))) Если есть хороший нож его можно использовать и в другом месте, а для охоты приобрести нож с ножнами. Есть переделки разумные, оправданные(в моем понимании) а есть просто трата времени и сил(статистика). В моем понимании не доделываются и не модернизируются МАСКА, НОЖ (крайне редко бывают исключения когда это делает настоящий мастер)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34476 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Евгений пишет: (крайне редко бывают исключения когда это делает настоящий мастер)


Евгений, ну пусть человек попробует, может и выйдет кто знает, купить всегда можно, но приятней самому сделать, тем более у человека есть запасной нож.

Может на наших глазах растет настоящий мастер, время покажет.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #34479 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Так я разве ж против)))))))))))) Если уверен то............ )))))))) Никто не может запретить . Просто дружеский совет. Я понимаю так, что каждый искренне хочет помочь , подсказать и поделится личным опытом!! . А слушать или нет решает каждый сам!

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34484 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
я сам делал себе нож, и такой же товарищю, правда товарищь раньше,чем я изготовил,купил себе магазинный, та что второй продаю...
сталь как выяснилось потом 65х18,.. с термобработкой все хорошо,..
толщина клинка 2 мм, длинна от упора 145 мм, спуск только с одной стороны ( я не делал его для ювилирной резки,делал просто чтоб резать)
в принципе,очень удачный, и форма лезвия тоже удачная,удобно и отрезать, и подковырнуть и пробить...

093 829 10 95

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #34490 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

denis_lichko пишет: я сам делал себе нож, ( я не делал его для ювилирной резки,делал просто чтоб резать)
в принципе,очень удачный,и пробить...

Забыл как называются эти хрени которые защищают руку:blush: Но по мне они огромны(может цепляться,путаться в том числе и за сетки) Сто раз описывалось про добивание рыбы(им это сделать как по мне крайне сложно) Мне лично приходилось это делать несколько раз даже клинком, это сделать не легко. И на фото нет ножен, что бы до конца оценить творение.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: 126vova, pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 8 мес. назад #34495 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
ножны от китайца, под них делал...
пластмассовые...
насчет добивания, как раз отлично получается, причем даже перебивание позвонков, проверено на карпе.
просто заточка правильная.
а насчет гарды,ты прав..иногда цепляется,буду уменьшать...
и позаточке,чтажу так с одним и тем же углом заточке но с разной формой спусков,разные результаты совсем...у меня есть нож, я его делал для походов-вылазок,так там форма заточки выпуклая линза,но в купе очень хорошим металлом, получился шикарный резачек,..очень агрессивный рез у него, повторить правда не получилось до сих пор подобное,.
на этом ноже спуски просто ровные...
а вот если вогнутя линза, то им будет тяжело резать что-либо обьемное...

сам не раз убедился, что мнение по внешнему виду часто бывает весьма субьективным...надо брать в руку и пробовать...

093 829 10 95
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34509 от Indewore
Indewore ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Евгений пишет: В моем понимании не доделываются и не модернизируются МАСКА, НОЖ (крайне редко бывают исключения когда это делает настоящий мастер)

Ну не всегда так, например китайцы:) (в смыле от неизвестно-китайских производителей) смотришь и сталь и ручка хороши и вытаскивать удобно но всегда есть недоработка ,как правило, в ножнах вот и проходится отсекать лишнее. Я думаю не обязательно покупать "фирму" если есть возможность немного проработать головой и рукамии, и с економить немного "золотых".
Спасибо сказали: stas, Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34522 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Евгений пишет: Ребята а можно вопрос ЗАЧЕМ? в магазинах полно ножей на любой вкус и цвет. Проверенных годами. Это по моему на гроте человек писал про фонари . покупал переделывал в итоге потратил кучу денег за которые один раз можно было купить вещь с гарантией. То же и с ножами. У меня один висит на ноге так что я его легко достаю (правда только правой рукой) не сгибаясь. Еще один поменьше зимой на груди на разгрузочной жилетке. Кожа, пенопласт, разного рода ленты сшитые дома?????????? Я бы не рисковал . ИМХО

Женя, покажи мне пожалуйста хоть один нож, не требующий ни малейших телодвижений для подгонки, и небольшой доработки? Я их знаю так примерно...около 500 наверное есть, чисто примерно, но очень много видывал (ну конечно, плавал не со всеми, но даже зрительно и пощупать - в 90% случаев сразу видно поле для творчества). Я таких не знаю. Не то что реально спецом дорываюсь )) а действительно замечания по делу. И всё доработанное руками как раз не "стрёмное". А именно правильное. К сожалению подавляющее большинство снаряжения требует определённого Феншуя. А уж нож, Женя - моё ИМХО - как раз требует НАИБОЛЕЕ тщательной проработки и подгонки под себя. Скажи, а почему ты не можешь с ноги достать нож обеими руками??? Как раз это то место, как и грудь - где он достаётся обеими руками (конечно, если он размещён правльно - с внутренней стороны ноги, на голени).
Виктор, да, прошу прощения, в спешке перепутал названия. В ножнах они абсолютно идентичны )), и мало чем вообще отличаются, путаю, бывает. ))
С кожей не балуйся лучше. Нестабильная субстанция. Намокнет - будет прижимать, выдернешь, то такое. Но хуже всего что когда кожа высохнет - то потом, пока не намокнет - нож будет болтаться как гов...о в ополонке. И со временем будет всё хуже. Лучше резины вряд-ли что то можно тут придумать.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: pithon65, Виктор-Р, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34530 от Light
Light ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

ВиталикМ пишет: ... Скажи, а почему ты не можешь с ноги достать нож обеими руками??? Как раз это то место, как и грудь - где он достаётся обеими руками (конечно, если он размещён правльно - с внутренней стороны ноги, на голени).
...

Существует ненулевая вероятность того что зацепившись не получится ни согнуться в корпусе не поджать ногу. В таком случае до ножа расположенного на голени можно просто не дотянуться.
В связи с этим я для себя считаю голень не самым лучшим местом для крепления ножа. Я понимаю что есть аргументы по типу запасного ножа, но не все их имеют. Я например имею только один нож. И не потому что жаба давит купить второй а потому что считаю его лишним(ИМХО).
Поэтому креплю нож на бедро.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #34533 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
У меня нож тоже на бедре из этих же соображений.



предложите что доработать?

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34534 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Лайт, не в обиду, но запасной нож нужно всегда иметь, я вот имею два ножа, а третий буду лепить на буй,
ножи лишними никогда не бывают.( в нашем деле)
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Рамзес.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #34536 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
в зависимости от места охоты я его сдвигаю или вперед или назад. Жилетки на этой фотке нет на ней второй нож.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34542 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Евгений пишет: У меня нож тоже на бедре из этих же соображений.



предложите что доработать?

Женя, на бедре - снаружи - это ошибка. Неважно какая, по твоему мнению - предстоит тебе охота. Сети мы не выбираем. Трава, леска, перемёт - тоже не в нашей власти часто. Получается что крепим ближе к рукам, и тут-же провоцируем зацеп и само использование ножом. Лайт, Женя - нож на голени, если нет живота - достаётся ничуть не хуже, чем с бедра. Всегда можно подтянуть или ноги (если засел корпус в сеть), или корпус к ногам, если сели ноги в сеть. Про живот я без шуток. Это индивидуальная особенность, и что возможно для одного - реально тяжко для другого, особенно в 10мм костюме. Мне это без проблем, как в носу поковыряться. Согласен, что вам это может быть тяжелее, вы всё такие чуток поболе меня будете. )) И это уже ваш выбор. Но нож снаружи - неправильно. ИМХО.
Женя, по ножу. Отвечаю по пунктам )))
1. Заточить. Даже без размышлений. Сразу приходим домой - и точим. Ножи есть очень плохо заточенные, и просто плохо заточенные. ))
2. Сама по себе, такая кнокпа-фиксатор - есть часто очень проблемная, и применение её - реально спорная вещь. Зимой может примёрзнуть. Может заклинить от песка. Может не стать на фиксацию от песка/травы/чего-то там попавшего. В общем - нужно ещё и смотреть "кишки". Есть реально убогие подобные кнокпи, хлипкие и ненадёжные. Порыв Интернет - можно увидеть, что такие ножы очень часто теряют так: "оппа, вроде был - и уже нет!". Не спорю, есть неплохо работающие. Но в любом случае - это механизм. А это уже более высокий шанс к поломке. Примерзание - реальная болезнь. Проверено. Каждый заход в воду после того как ты был мокрым - нужно проверять - работает ли кнопка. Она может размёрзнуться только через 5минут...сам понимаешь чем чревато, случаи были, хорошо не для спасения жизни...но людей впечатлило...
Если человек привык к такой системе, и достаёт такой нож уже на автомате - то это единственный случай, когда я рекомендовал-бы подобную систему к применению. Менять - может быть даже хуже. В панике может сработать безусловный рефлекс, и будем нажимать кнопку там, где её нет...в остальных случаях я отговариваю от покупки таких ножей, с таким креплением. Это можно считать не переделкой, ладно, просто размышления на тему ))
3. Сточить впереди находящийся стропорез - ОБЯЗАТЕЛЬНО и бесповоротно! Опасная и главное - бесполезная шняга. Думаю ясно почему.
4. При срезе стропореза - заточить и эту часть, от окончания пера к стропорезу. Зачем ей быть тупой? Это нелогично.
5. Выбросить набалдашник из металла. Чисто дайверская хрень, так.наз "колотушка" - по баллонам долбить, знаки подавать. Только увеличивает массу рукояти, из-за чего ножд колбасит в ножнах более сильно и ненужно (особенно горе в этом палне у ножа Омер Максиилазер...там вообще на нож без слёз смотреть нельзя. Его можно было придумать только нанюхавшись кокаина. Глупее ножда не придумано наврное за всю историю. Ни дайверам, ни охотникам, ни срать ни пёрднуть. Хотя кое что интересное внём есть...).
6. Поменять пряжки с такими замками - на марсельские! Однозначно! Очень зацеписты. Лично заметил. Сразу выбросил свои такие - и поменял на марсельские, обтекаемые. Эти доробала цепляют то за линь, то за траву, то ещё за что. Грубые и "неправильные". Жесткое ИМХО.
7. Поставить резинку в отверстие рукояти, и с её помощзью осуществлять основной контроль ножа в чехле (по крайней мере поломка кнокпи - не заставит потерять нож. А я вообще только ею, и/или рожками-прижимами - и пользуюсь). Рекомендую очень, Жень. Реально хорошая страховка. И вообще резинка нужна и удобна при работе ножом - надевать на кисть (если нырять конечно, второй раз - осознанно).
8. В ножны все таких чехлов - в 90% просятся куски неопрена, пенопласта и т.д - чтобы нож как можно меньше гулял и тарабанил в ножнах. А тарабанит он 100%! даже не сомневайся. Даже если не лезвием, то в механизме замка. Возьми его в руки и потерзай за руокять - ты всё сразу поймёшь. Рыба очень хорошо слышит такие вещи, и очень не любит неестественные звуки для водоёма. И кто что ни думает - это на какой-то процент уменьшает шанс на ВСТРЕЧУ. Иногда одна мизерная вещь - годами может уводить о человека трофеи. Но он об этом может даже не подозревать.
Так, навскидку кое что. Реально если пощупать - то ещё домахаться можно. ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: stas, Light, dober, MagnumPlus, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34544 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
С кожей не балуйся лучше. Нестабильная субстанция. Намокнет - будет прижимать, выдернешь, то такое. Но хуже всего что когда кожа высохнет - то потом, пока не намокнет - нож будет болтаться как гов...о в ополонке. И со временем будет всё хуже. Лучше резины вряд-ли что то можно тут придумать.[/quote]

ВиталикМ твои замечания как всегда... обоснованы. Действительно после нахождения в воде кожа разбухла. Нож еле выдернул. Заменил пенопластом. Стало лучше. Но думаю пенопласт тоже достаточно быстро изнашивается. Мне кажется что про резину ты не случайно сказал...
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34546 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Виктор пишет: Мне кажется что про резину ты не случайно сказал...
Спасибо!

Ну, про кожу и Рами первый сказал. ))
А про резину - да, прошел это на опыте. Сам когда-то сделал ножны просто из двух косков резины по 5мм. Более простых и надёжных ножен до сих пор тяжело найти )) Контрился с помощью резинки на перехлёст, за сами ножны снизу. Просто и надёжно как угол дома - посадка на трение. Никаких кнопок, колец, механизмов. Взял - и вытащил. Всё. За год один раз чуть освежал прижим изолентой снаружи - чтобы чуть плотнее держала резина. И то, так, больше для успокоения...))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, dober, Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34557 от Dim
Dim ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

ВиталикМ пишет: )
А про резину - да, прошел это на опыте. Сам когда-то сделал ножны просто из двух косков резины по 5мм. Более простых и надёжных ножен до сих пор тяжело найти )) Контрился с помощью резинки на перехлёст, за сами ножны снизу. Просто и надёжно как угол дома - посадка на трение. Никаких кнопок, колец, механизмов. Взял - и вытащил. Всё. За год один раз чуть освежал прижим изолентой снаружи - чтобы чуть плотнее держала резина. И то, так, больше для успокоения...))

Можно фото сей конструкции в студию???
Спасибо сказали: Light, pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34561 от ims888
ims888 ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Тоже бы не прочь посмотреть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 8 мес. назад #34604 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
насчет кожи, я свами согласен!
для кабуры можно использовать кусок плотной резины, приклееной на пластиковую подложку...так оно жестче...потоу как нормально наточенным ножем кусок резины можно проколаоть на урва...а в воде бывают неаккуратные движения

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34607 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

ВиталикМ пишет:

Евгений пишет: У меня нож тоже на бедре из этих же соображений.



предложите что доработать?

Женя, на бедре - снаружи - это ошибка.
1. Заточить.
2. Зимой может примёрзнуть. Не спорю, есть неплохо работающие.
Если человек привык к такой системе, и достаёт такой нож уже на автомате - то это единственный случай, когда я рекомендовал-бы подобную систему к применению.
3. Сточить впереди находящийся стропорез - ОБЯЗАТЕЛЬНО и бесповоротно! Опасная и главное - бесполезная шняга. Думаю ясно почему.
5. Выбросить набалдашник из металла.
6. Поменять пряжки с такими замками - на марсельские!
8. В ножны все таких чехлов - в 90% просятся куски неопрена,
Так, навскидку кое что. Реально если пощупать - то ещё домахаться можно. ))

Предвидев этот совет, я написал, что нож сдвинут или вперед или назад . В таком варианте он ни за что не цепляется.! Просто привычка постоянно его двигать, трогать ,доставать. Я уже писал на другом сайте, что для того, что бы в момент опасности, вы не задумываясь смогли его достать и правильно воспользоваться НАДО ПОСТОЯННО ТРЕНИРОВАТЬСЯ!!! Что я и делал))))
Может и удивительно ,но нож был отлично заточен изначально. Спустя полтора года я немного поправил жало.
Ныряю постоянно и зимой в том числе по 2-3 в неделю. Проблем с замерзанием ни разу не было. Плюнул и постучал)))))))))))
Повторюсь что тренировался в доставании ножа поэтому достаю в любой ситуации в доли секуды. И выбирал нож в первую очередь по этому принципу пробуя разные модели на предмет ДОСТАТЬ И КРЕПЛЕНИЕ В НОЖНАХ.
Стропорез?????????????? Я знаю что это . Ни разу его не использовал. Но и не могу понять зачем его срезать.??? Если типа из за того что он зацепиться? Сетей перерезал.............................. Пару раз и попадал на глубине, что приходилось резать, а так в основном силы хватало поднять ее на верх и там разбираться. Так вот ни разу не цеплялся и не путался.
Набалдашник действительно дайверская вещь )))))))) но выбрасывать не буду. Один раз даже пригодилась в ремонте снаряги на берегу как молоточек.))))) И более тяжелый нож мне приятней держать в руке, особенно зимой.
Пряжками доволен на200% Трава цепляется за что угодно ,но только не за них. застежки внутри бедра!!!
Куски неопрена!!!!!! +1000 ))))))))))) ОНИ УЖЕ ТАМ С САМОГО НАЧАЛА :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Евгений Кравченко .
Спасибо сказали: Light, ВиталикМ, Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34622 от Light
Light ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

ВиталикМ пишет: Женя, на бедре - снаружи - это ошибка. Неважно какая, по твоему мнению - предстоит тебе охота. Сети мы не выбираем. Трава, леска, перемёт - тоже не в нашей власти часто. Получается что крепим ближе к рукам, и тут-же провоцируем зацеп и само использование ножом. Лайт, Женя - нож на голени, если нет живота - достаётся ничуть не хуже, чем с бедра. Всегда можно подтянуть или ноги (если засел корпус в сеть), или корпус к ногам, если сели ноги в сеть. Про живот я без шуток. Это индивидуальная особенность, и что возможно для одного - реально тяжко для другого, особенно в 10мм костюме. Мне это без проблем, как в носу поковыряться. Согласен, что вам это может быть тяжелее, вы всё такие чуток поболе меня будете. )) И это уже ваш выбор. Но нож снаружи - неправильно. ИМХО.


Виталя, нож с наружи на бедре неправильно, согласен 200%. 100% за то что цепляет траву и еще 100% за то что левой рукой достать нож с наружи правого бедра очень праблематично если не сказать нереально.
Лично я размещаю нож как можно ближе к внутренней стороне бедра. Так близко, лишь бы не мешал.
Это подволяет лучше контролировать его зацепистость и прекрасно нож достается противоположной рукой.

Кстати Женя, если нож распологать сзади на бедре(как ты написал выше) то это опять таки создает невозможность доставания его противоположной рукой.


Виталя, что касается рекомендаций к ножу, согласен практически по всем пунктам. Единственное это стропорез. Не вижу в нем особого вреда но и пользы то же не вижу. Думаю раз так то лучше действительно по возможности убрать.

А насчет резинового чехла - тема. Обязательно себе такой сделаю. Только увидеть бы правильную конструкцию, которая будет удерживать нож в ножнах кроме трения.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34623 от Light
Light ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

denis_lichko пишет: насчет кожи, я свами согласен!
для кабуры можно использовать кусок плотной резины, приклееной на пластиковую подложку...так оно жестче...потоу как нормально наточенным ножем кусок резины можно проколаоть на урва...а в воде бывают неаккуратные движения

Если использовать резину 5мм толщиной подложка из пластмассы будет лишней
ИМХО

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34624 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Dim пишет: Можно фото сей конструкции в студию???

В журнале МПО напечатали это фото. Сам нож ещё нужно найти и сфоткать, не помню где он сейчас. Но на фото - именно он у меня на ноге. Алюминиевое основание, к нему просто изолентой примотано два куска плоской резины, между которыми и втискивался нож на трение. В резине я конечно чуть сделал выборки, чтобы легче было хоть до половины его вкладывать в ножны (скорее втискивать). :)
C:\fakepath\Вышгород2006...jpg
Нихрена не пойму...не работает пристёжка фото, хоть так, хоть эдак...что ха хрень? ((

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ВиталикМ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34628 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

ВиталикМ пишет:

Dim пишет: Можно фото сей конструкции в студию???

В журнале МПО напечатали это фото. Сам нож ещё нужно найти и сфоткать, не помню где он сейчас. Но на фото - именно он у меня на ноге. Алюминиевое основание, к нему просто изолентой примотано два куска плоской резины, между которыми и втискивался нож на трение. В резине я конечно чуть сделал выборки, чтобы легче было хоть до половины его вкладывать в ножны (скорее втискивать). :)
C:\fakepath\Вышгород2006...jpg
Нихрена не пойму...не работает пристёжка фото, хоть так, хоть эдак...что ха хрень? ((

Убери русские буквы с названия фото, и все будет ок.

Много пить вредно,а мало-скучно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34631 от Light
Light ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

ВиталикМ пишет: Нихрена не пойму...не работает пристёжка фото, хоть так, хоть эдак...что ха хрень? ((

Виталя, это же байан!
Фото именуй латиницей!

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34643 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Light пишет: Виталя, что касается рекомендаций к ножу, согласен практически по всем пунктам. Единственное это стропорез. Не вижу в нем особого вреда но и пользы то же не вижу. Думаю раз так то лучше действительно по возможности убрать.

А насчет резинового чехла - тема. Обязательно себе такой сделаю. Только увидеть бы правильную конструкцию, которая будет удерживать нож в ножнах кроме трения.


Дружище, отвечу как бы и тебе, и сразу Жене в одном посте, с твоего позволения. )) Стропорез - НА..ЕР! Именно этот лозунг я бы поцепил над полкой с ножами в магазине. ))) Вообще, принципиально, если нечто не приносит пользы - то оно может принести только вред, это по определению. Или оно просто не нужно. Нам же не нужно на себе иметь...ну букет цветов на голове? Странное было бы зрелище, да? )) Точно так-же и со стропорезом. Но букет цветов - это просто прикольно. А стропорез на ноже - это просто опасно. Я поясню, я думал это понятно. Женя вот написал что десккать сетит уже резал и всё хоккей. Во первых желаю вообще больше нож не доставать и сетей не видеть. А во вторых, меян удивляют аргументы подобного рода от взрослых муСчин ))). Неужели непонятно - то, что не произошло один раз - не обязательно не произойдёт второй раз. А именно то, что если есть стропорез - то нельзя ни в коем случае перепутать сторону, которой бюудет идти рез. Для этого, в критической ситуации - нужно быть на 200% уверенным что нож стоит именно так, как вы рассчитываете. Ибо в 95% случаев реально серьёзного "замеса" - не будет возможности посмотреть - а с какой же он стороны?! И если человек перепутал сторону, полоснул ножом по висящей бахромой сети стороной со стропорезом - это, извините за научный термин, наиболее близкий к реальности - так назывыаемый "пиз...ец"... сеть сразу соберётся на нём, потому что он может ещё как-то разрезать натянутый шунр, и то почти любой стропорез из тех что на наших ножах - этого не сделает нормально. Настоящий стропорез - выглядит совсем иначе, и действительно полосует отдельные шнуры - на ура. Но он, как правио - есть отдельный инструмент, и нам - нахрен не нужен. Тем более что ему нужна натяжка шнура - иначе даже профи-стропорез просто потянет за собой шнур. Что опять таки, для нас - есть маленькая белая лисичка Писец. Нельзя так к этому относится - "я знаю, я привык с какой он сторны, я не цеплялся...". Нахрена, мужики, задайте себе вопрос - НАХРЕНА ТАСКАТЬ НА СЕБЕ РУССКУЮ РУЛЕТКУ - ЕЩЁ И ИЗНАЧАЛЬНО БЕСПОЛЕЗНУЮ!? Хотите проверить как подобный стропорез режет сеть? Вперёд! Но я уже пробовал - СПЕЦИАЛЬНО. Просто чтобы понимать, ну вот такое сидит во мне - "летчик-испытатель". Правда делаю я это в идеальных условиях. Был день, видимость по горизонтали метров 5-7. И сеть висела на огромных пнях, чуть натянутой, что облегчало ситуацию. Я оставил ружьё (что не всегда можно будет сделать, ОСОБЕННО НОЧЬЮ), и на следующем нырке - полез резать сеть (сеть нужно сказать - профессиональная, крученный монофил, на крупных пелагиков...страшная херня). Классно резал сеть толко длинный клинок, коротыши - онанизм, это я понял сразу. Серейтор аля пила -- сразу собрал на себя сеть, и всё, нож пришлось оставить в сети! Я не смог его даже просто достать назад! То-же и со стропорезом. Он просто собирает на себя сеть и останавливает рез. Мало того, я прикинул что даже если резать нужной стороной - не дай бог просто зацепиться им, что, мужики - очеь реально, особенно если сеть висит бахромой, а ещё если и трёхрядка..короче, про Песца я говорил? Не, охота плавать так - право ваше, но я в такие игры - не играю.
Женя, по поводу "починить на суше помог". На суше я пусть или вообще ничего не починю, или буду иметь минимальный инструмент ( а он всегда со мной, и даже минимолоточек в наборе) для работы. Мне не надо ничего универсального. Потому что оно ВСЕГДА будет более ущербным для чётко заточенных целей. А цель ножа для ПО - спсти жизнь. И лично я сделаю всё - даже спляшу танец живота, если это хоть на 1% поможет приблизить девайс, призванный спасать жизнь - к идеалу - именно для этого. Мне не надо в ноже ни открывашек, ни зажигалок, ни стропорезов, ничего лишнего. Для этого есть другие вещи, лучше справящиеся с этой задачей. Решать вам.
Насчёт тренировки, Женя - я это и имел ввиду, когда говорил что иногда тому кто привык - лучше ничего не менять. Только поэтоум такие ножы/ножны - у меня есть в магазине - для тех, кто сросся с ними.
Пряжки - не знаю, может я каклека ))), но меня они просто кумарили, их приходится рсполагать имеенго рядом с ножнами, иначе они есть путь для зацепа, что и было пару раз. А мне хватает и одного, чтобы задуматься. Поставил марсельки - так они просто сливаются с телом/костюмом и идеально обтекаемы. тут дело личного Феншуя, я свой выбор сделал. Но то, что "твой" вариант более зацепист - это факт. Проверить это очень легко. Опять таки - можно годы плавать и ничего. А можно за охоту три раза влететь - всё непредсказуемо. А я не хочу ждать, когда или если это случится. Я стараюсь упреждать проблемы, а не успешно бороться с возникающими - это мой принцип. Наше хобби - это не шахматы. Хотя и там своя ТБ - можно заснуть и глаза выколоть ))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, Ben, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.266 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20357 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19232 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19703 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15859 Просмотров