Портал Подводного Охотника

ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Больше
12 года 8 мес. назад #35263 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Light пишет:

З.Ы. А по поводу "еще одного небольшого примера" можно поподробнее? В общалку ну или в личку хотя бы.
Просто очень интересно что может так смущать людей :)


А писать тут не много)))
Впервые выехал на нормальное место где можно встретить крупного сома,
Короче я в мыслях готов был его встретить но очень боялся этого так как его не видел ни разу.
После лекции Веталя ( ведь я спрашивал о поведении и как его брать что делать, что может сом)
я всрався, только хочу погрузится и мне реально страшно, я понял что не готов его ДОСТОЙНО встретить.
И я считаю это не трусость а МУДРОСТЬ и уважение к сопернику, достойному сопернику.
Я когда ныряю всегда думаю что вот вот сдесь его встречу, постоянно думаю о путях отхода/атаки, тоесть в голове вист план его взятия.
НО Я НЕ ГОТОВ К СЕРЬЕЗНОЙ ВСТРЕЧИ,

п.с. После первого моего сомика в 8.600кг я припблизился на шаг к встрече, но не уверен в правильности поведения ( моего).
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , ВиталикМ, BUSA, MagnumPlus, ТИКо, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35274 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
неплохо было бы создать эских и технические требования общие именно к охотничьему ножу

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Денис(Запорожье).
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #36227 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Максим Черкассы пишет: Из результатов - потерял трубку ( Но зато нанырялся вдоволь!.. )))

Я еще потерял нож стоимостью 650грн.

[/quote]
А что за нож? И где крепился? ТО же было бы интересно узнать и за трубку. Как и почему? Именно описание таких моментов и позволяет найти, то ,правильное снаряжение.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Евгений Кравченко .
Спасибо сказали: 126vova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36848 от Maximus
Maximus ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Вот интересно мнение - есть идея приобрести клинок (без рукояти) из дамасской стали, дабы сделать из него нож для ПО.
Твердость клинка : 60-64 HRC
Травление на клинке 500-700 слоев
Длина клинка : 140-160 мм
Толщина обуха : 2,6-6,0 мм

Делай добро и бросай его в воду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36868 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Maximus пишет: ... есть идея приобрести клинок (без рукояти) из дамасской стали, дабы сделать из него нож для ПО...

А стоит ли?За те деньги,что ты готов потратить на это,лучше купи пару нормальных ножей для ПО и при необходимости,доработай их под себя,остальное потрать на снарягу.;) :beer:
Слабое место дамасской стали - её низкие антикоррозионные свойства,особенно во влажной среде.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: stas, YermAn, Light, Евгений Кравченко , Рыбосек, ВиталикМ, MagnumPlus, andrewfox, Maximus, Арбалет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 8 мес. назад #36909 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
он очень дорогой, да и коррозионная стойкость не на высоте..тогдауже лучше из булатной стали приобретай...
а вообще,хочешь твердости, закажи себ нож из рапита,..он еще тверже!
а следить и протирать нашатырным спиртом и то и то прийдется...что-то реже, что-то чаще, но прийдется!

093 829 10 95
Спасибо сказали: Maximus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37031 от Maximus
Maximus ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Ну касаемо денег, то это 580 грн. нуу с учетом доставки пусть 650. Согласен это тож не мало. Но на эту сумму не особо снаряги накупишь если учесть что в продаже самый простяцкий нож (не ахти какой стали) для ПО стоит в среднем не менее 100 грн.
А вот за слабое место - СПАСИБО! Это не маловажный фактор за эту сумму такой минус получить как то не очень то хочется.

Делай добро и бросай его в воду.
Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37032 от Maximus
Maximus ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

denis_lichko пишет: он очень дорогой, да и коррозионная стойкость не на высоте..тогдауже лучше из булатной стали приобретай...
а вообще,хочешь твердости, закажи себ нож из рапита,..он еще тверже!
а следить и протирать нашатырным спиртом и то и то прийдется...что-то реже, что-то чаще, но прийдется!


Из булатной клинки примерно в ту же стоимость. Кстати узнавал по поводу ножа "Катран" про который где то а форуме видел темы что "его не достать и капец какая редкость" то вот он реально дорого стоит и как по мне то не оправданно. По России это 8000 рублей, на наши это 2216 грн. это чистая стоимость без доставки, т.к. есть друзья в Москве и смогут передать.

Делай добро и бросай его в воду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37035 от emaxtro
emaxtro ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
чеченский хороший!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37039 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

pithon65 пишет: Слабое место дамасской стали - её низкие антикоррозионные свойства,особенно во влажной среде.


Олег! Я надеюсь, что не открою сукрет для тебя, но есть и нержавеющий дамаск... Это ведь нарицательное. И слепить его можно из чаво хош: хош-из цепи, хош-из стального каната :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37040 от dober
dober ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Саня! Я вот не помню, чтоб из молибденовых или никеливых, ну или марганцевых сплавов дули дамаск...
Вариантов сплавов масса, но вот дамаск для ПО-шного ножа - пас ИМХО.
Его основные плюсы чумачечие (CR Патап) это твердость клинка (и в классическом понимании самозаточка об твердые поверхности).
А не клинок, который в крайняк можно править в походных условиях (типа 65х13 или 440С или AUS 6, 8).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37043 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Вы сейчас с кем разговаривали???? :unsure:

Сейчас-без обид!!!!
Разберитесь в понятиях-что есть дамасская сталь!?!
С булатом не путаете??? Не !?!

Вопрос номер 2.
Что значит "дуете"?
Выплавляете? Так это булатную сталь можно выплавить и то-с бо-о-ольшими оговорками!!! А дамаск исключительно куется. Вручную-ли, промышленно-ли-все равно!

И применение такой стали(дамаск, я имею ввиду...)на ноже для ПО сродни юзания Мазератти Кватропорте для вспахивания огорода на даче.
Спасибо сказали: stas, ВиталикМ, Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37056 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

R6Ibosek пишет:

pithon65 пишет: Слабое место дамасской стали - её низкие антикоррозионные свойства,особенно во влажной среде.


Олег! Я надеюсь, что не открою сукрет для тебя, но есть и нержавеющий дамаск... Это ведь нарицательное. И слепить его можно из чаво хош: хош-из цепи, хош-из стального каната :beer:

Да,Саша,конечно знаю.Для меня т.н.нержавеющий дамаск отличается от нержавейки только наличием рисунка и гораздо более высокой ценой.Опять же,если он будет коваться из хорошей нержавейки,то скорее всего будет требовать определенного ухода после нырялки т.к от ржавления хорошую нержавейку спасает только хорошая полировка(обработка маслами не в счет).
P.S.В общем я согласен с тобой:"Не ездили на Мазератти-не стоит и начинать...";) :beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37355 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Рамзес пишет: А писать тут не много)))
Впервые выехал на нормальное место где можно встретить крупного сома,
Короче я в мыслях готов был его встретить но очень боялся этого так как его не видел ни разу.
После лекции Веталя ( ведь я спрашивал о поведении и как его брать что делать, что может сом)
я всрався, только хочу погрузится и мне реально страшно, я понял что не готов его ДОСТОЙНО встретить.
И я считаю это не трусость а МУДРОСТЬ и уважение к сопернику, достойному сопернику.
Я когда ныряю всегда думаю что вот вот сдесь его встречу, постоянно думаю о путях отхода/атаки, тоесть в голове вист план его взятия.
НО Я НЕ ГОТОВ К СЕРЬЕЗНОЙ ВСТРЕЧИ,

п.с. После первого моего сомика в 8.600кг я припблизился на шаг к встрече, но не уверен в правильности поведения ( моего).

По ножу и моему взгяду. Есть ОЧЕНЬ хорошая статья, по ножам, моего друга из Беларуссии - тамошнего опытного охотника. Я её читал, и очень внимательно. Дал ему как-бы замечание что КЛАССНО, но...маловато. )) И он понимет, что можно больше. Но САМОЕ главное - статья бесспорна, там нет идиотских советов, и она не "наполовину беременна". То есть нет чуть такого что правильно, и чуть - что реально подводит под монастырь. Если я начну писать в своём стиле - это будет глава книги (я не люблю недосказанностей и недомолвок). Жаль, что на этом сайте нельзя выкладывать ссылки. Решите этот вопрос - я и выложу, всем будет очень полезно.
Рами, продолжим обучение даже здесь ))
Рами, есть лёгкие замечания. Первое - очень ошибочное предположение "Впервые выехал на нормальное место где можно встретить крупного сома". Ты нырял в Днепре до этого? На Окуниново, киевском вдхр? Нырял. То, что там редко стреляют крупную жабу - имеет свои причины. И первая - банально оттого, что туда редко ездят опытные охотники. Это вам так КАЖЕТСЯ, что там нет хорошей жабы. Она там есть. Это как про суслика.
-Ты видишь суслика?
-Нет...
-А он есть...
Он есть, Рами. Ты правильно заметил - "нужно быть готовым". Это очень правильно, и хорошо, что ты это понял (даже чересчур хорошо))) ). А вот при охотах на Окуниново - ты не готов. Для тебя это "та не! тут!? - не можэ буты!". ))) Поэтому там его и не будет, скорее всего. Хотя его Величество Случай - парень непредсказуемый...и отсюда второй момент - ВТОРОГО ШАГА МОЖЕТ НЕ БЫТЬ, И ЧАСТО НЕТ. Нередко бывает так, что чуть ли не первая охота - бац, и морда полтосика смотрит на новичка, мило нарисовавшись из не очень хорошего прозрака, с "улыбкой" с ширину наших плеч. Хорошо, если оба пересрали и разбежались. Но чаще потом выстрел, калеченная рыба, прореженная снаряга и наше самомнение. Хотя на форумах пишут: "та не! та я не стрельну! ну пойдут трофеи - закачаю/поставлю другой шнур/наконечник/кукан/и т.д". А стреляют. Или я не знаю? Дак им ещё и призы в МПО дают - пиз..ец каким героям... Взявшим рыбу на грани фола, рискуя жизнью, на пределе своих возможностей. Потому что были не готовы. Во всём - от ножа до моральной готовности. Не считай, Рами, что сначала 9кг - а потом будет 10, а потом 15кг а потом...а потом как у моего кума, что на фото выше (у него до - тоже был 15кг, и то - один) - сразу 54кг, да в таких дровах, на таком течении, в норе охренительных размеров (в неё не каждый даже опытный залезет - очкуют, и правильно делают, и я очкую каждый раз), да и вышел мордой прямо на него, чего нет хуже...лучше на 150кг взять на чистом дне, чем даже на 20кг в таком месте и так вышедшего. Он взял. Было пару ошибочек, я снивелировал чуток криками чтобы не дал уйти в дрова, и тащил на себя/меня (что обычно делать нельзя, но тут - нужно и можно) и росчерком в загривок, но в общем и целом - достойно, и по сути, не случись чрезвычайщина - он бы его взял сам. Вот так - одна пятнашка - и сразу полтинник. И тут-же, в скором времени, один за другим - ещё три таких, и все в разных местах - как экзамены поздавал, как специально. )) И всех взял. Потому что был ВСЕГДА ГОТОВ, не думая, что будет после 15-ти - семнадцать. Ты, Рами - готов технически, молодец. И каждую охоту делаешь выводы, и снарягу подгоняешь (это процесс бесконечный). А вот морально - пока не готов, это со временем придёт. Но если по уму (ты должен это знаит и понимать) - не расслабляйся и на Окуниново, где ты так себя комфортно чухаешь. В этом твоя ошибка. Едешь туда, как и все "туристы" - без даже мысли что "может быть" - потому и ныряешь там, как в ванной. Потому и не найдёшь ЕГО там, разве что случайно. На Окуниново ты должен так-же нырять как там, куда мы ездили - с замиранием сердца, постепенно привыкая к этом состоянию. Тогда ОН - рано или поздно появится....он любит, когда его ждут. Он всегда приходит. А после первого, как какой-то непреложный закон - всё чаще - другие...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Рыбосек, kyv63, BUSA, MagnumPlus, Виктор-Р, Strelets, Артем, Рамзес, Adept6, Арбалет, Dans, OlegM, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #37585 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
НОЖ ДЛЯ ПО


Сейчас подводных ножей в продаже хватает. Но именно для подводной охоты (а не дайвинга) удачных моделей не так и много. Видимо, разработчики исходят из морских условий охоты (либо маркетинговых соображений). У пресноводной охоты своя специфика, поэтому исходить нам следует из нее. Это ограниченная видимость (т. е. вероятность внезапно влететь в сеть или за что-то зацепиться); и холодная вода (это толстые рукавицы, ограниченная подвижность и чувствительность кисти); и охота в «крепких» местах (завалы, кусты, тростник); и многое другое, чего не учитывают буржуи.
Поэтому хочется высказать соображения, каким должен (и НЕ должен) быть нож для ПО применительно к нашим охотам. А именно – если рассматривать нож как элемент безопасности.

Говорить об остроте – баян. Все знают: нож должен быть острым и хорошо резать сети, шнуры, леску и т. д.
Клинок, по моему мнению, не должен быть короче 11 см – считаю это минимальным пределом. Чем больше режущая часть, тем эффективнее рез. Но слишком длинные и габаритные ножи неудобны для постоянного ношения. Поэтому отталкиваться можно от реальных условий ваших охот – по принципу разумной достаточности. У кого-то условия очень сложные – глубины, муть, течение, обилие браконьерских снастей, крупная рыба. Серьезный нож – необходимость. Забыв его дома, некоторые подвохи даже в воду не лезут. А кто-то постоянно охотится в хорошо знакомых мелководных водоемах – ползая по камышу. Смысл ему на себе таскать «римский меч»? – только собирать траву.

Неплохо, если клинок обоюдоострый – можно, вырезаясь, не выписывать рукой пируэты, ориентируя нужной стороной. Как правило, одна сторона лезвия имеет обычную заточку, другая серрейторную. Лично мне больше нравится волнообразная заточка – некий компромисс между серрейтором и обычным лезвием. Типа как в этом SPORASUB Dagger Cryo T:

На клинке не должно быть боковых вырезов – вроде «ключей» (это водолазные или дайверские прибабахи)…

…или, напр. приспособлений для выдергивания застрявших гарпунов. Эти экстраторы могут пригодиться разве что арбалетчикам. Наверное, нужно объяснить, как ими пользоваться, если кто не знает. Вот пропил на клинке:

Так вставляется в него гарпун:

Прижимая пальцем сбоку, чтобы не выскочил, – тянем.
Но, работая по сетке, легко зацепиться этим пропилом… К слову, на самом первом фото отверстие в клинке служит той же цели, но ничему не может помешать.
Наряду с остротой важнейшее условие – возможность мгновенно извлечь нож. За секунду – как правой, так и левой рукой; неважно, в летних тонких перчатках, или в зимних трехпалых варежках. Даже если пальцы подмерзли и потеряли чувствительность. Это у дайвера со скубой есть время, а для нас и небольшое промедление чревато. Поэтому быстрота извлечения – обязательна.
В этом смысле неплохи технисабовские ZAK-и. Чтобы извлечь из ножен, нужно, ухватив рукоять, оттянуть в сторону от тела, и вытащить. Правда, клинки у них оставляют желать лучшего (какие-то «дубоватые»).


Ножи типа омеровских Lazer имеют по бокам рукоятки две симметричные клавиши-защелки. Достаточно взять рукоятку в ладонь – клавиши вжимаются, и нож можно извлечь.

Очень «быстрая» система и весьма надежная; маловероятно, чтобы клавиши случайно нажались в противоположных направлениях, причем одновременно. Приятно и то, что ножны небольшой толщины (не понимаю, зачем на некоторых моделях делают ножны толщиной с бомбу).
Такой замок присутствует не только на ножах OMER. Есть модели Aqualung, Sporasub, Batial… Все бренды перечислять нет смысла, тем более, одни и те же ножи могут иметь кучу клонов под разными названиями.
Толковое решение – фиксация за рукоятку полужестким прихватом. Примеры – Mares Snake, Beuchat Mundial Dagger 2, SILEX Titanium Esclapez. Очень неплохие ножи для сложных условий охоты.





Нож берется за рукоятку и оттягивается в сторону от тела (движение почти как в ZAK). Ручка при этом выскакивает из фиксатора.





Правда, Snake требует небольшой доработки. Напр. в нем очень развитая, с загибом назад гарда. Вырезаясь, можно запросто цепануть ей сетку и «увязнуть» самим ножом. Эту «цеплялку» лучше ликвидировать, обточив до размера упоров рукоятки (или еще меньше).





В Beuchat такой проблемы нет, и, в отличие от Snake, очень неплохой серрейтор.



К плюсу можно отнести полную разбираемость этих моделей. В случае поломки клинка не будет большой проблемой изготовить новый. Минус – достаточно высокая цена.
Что еще можно посоветовать – выбросить резиновое фиксирующее колечко. Я неприязненно отношусь к этим кольцам, и считаю, на охотничьих ножах им не место. Бывают мягкие, эластичные, а иногда настолько жесткие, что сдернуть очень тяжело – даже дома, голыми руками, глядя на нож. Что будет, когда придется действовать под водой на ощупь, в состоянии стресса, в неопреновых перчатках... Отстегнуть просто нереально. Разве что вырвать нож вместе с кольцом.
Вместо этого кольца лучше использовать резиновую петлю, притягивающую нож к ножнам. Крепится петля к рукояти, и внатяжку набрасывается на ножны. Решение – проще некуда.



Берем за рукоятку, тянем из ножен (резинка при этом растягивается)



вытащив, делаем рукой движение вверх – резинка соскакивает с ножен. Только небольшая петля торчит из кулака, но она не мешает действовать ножом.



Кстати, при неспешной работе эта петля надевается на запястье, и ножом можно действовать без опасения выронить и потерять.
Идею я позаимствовал у наших украинских коллег (впервые увидел на рекламной фотографии А. Лагутина).



Такую резинку иногда применяют в качестве дополнительной страховки – если не очень полагаются на штатную фиксацию в ножнах. Но часто используют как основное и единственное крепление. Что весьма упрощает выбор – можно взять любой подходящий нож (не обязательно подводный даже) – и использовать с такой вот резинкой. Единственное что нужно – немного потренироваться в извлечении ножа каждой рукой. А именно – если доставая нож, вы упустили его – то, отпружинив на резинке, он не должен острием направиться вам в шею или подбородок. Но это, повторяю, просто достигается несколькими тренировочными движениями. Вообще хорошо взять за правило на каждой охоте пару раз извлечь нож (любой) – в тренировочных целях. Движение будет настолько усвоенным, что в критической ситуации не придется «задумываться» - руки сами все сделают.
Бывают ножи – сами по себе вполне ничего, но… либо «дайверские» кнопки на ножнах, либо резиновые колечки. О колечках уже говорил, а кнопки и клавиши на ножнах ненадежны. Некоторые легко подвержены случайному нажатию (поэтому иногда имеют запирающий предохранитель):



некоторые трудно или невозможно нажать в толстых перчатках; иные при креплении на ноге могут забиться грязью либо песком и не сработать… Этих кнопок множество вариантов; из тех, что я видел, ничего не понравилось. Лучшее, что можно посоветовать – смоделировать опасную ситуацию. Нашли старую сеть – потренируйтесь. Влезьте в нее на меляке, запутайтесь, попробуйте освободиться с помощью своего ножа - попробуйте его мгновенно извлечь и вырезаться. И представьте, что это произошло на глубине. Особенно интересно, если сеть будет нитяная, а не китайка. Поверьте, у многих сразу поменяется мнение, и, скорее всего, возникнет желание кое-что изменить.
Очень важно и то, где крепить нож на теле. Я пробовал по-разному. Самое популярное место – голень с внутренней стороны, но, на мой взгляд, в наших условиях не лучшее.
Во-первых, не всегда к воде бывает удобный подход. То через тростник ломишься, то заходишь по топкому берегу, проваливаясь глубоко в грязь. Тут очень просто потерять нож с ноги. А если нет, то могут забиться грязью замки-защелки (если есть ). Коснись чего – и из ножен не вынешь. Бывало, что цеплялся ножом за сеть – разрывал ее руками, освобождая нож.
Пробовал и на руке. На предплечье – рукоятью к кисти. Кажется, хорошо – нож близко, всегда перед глазами, удобно доставать и вкладывать назад. Но на практике не так приятно: то трава цепляется; то линь при перезарядке ружья или снятии рыбы – особенно ночью, если рыба еще мечется на лине; то в завале стукнешь им по ветке нечаянно – рыбу можно шугнуть этим стуком… Мешает руки просунуть между веток – высвобождая застрявший гарпун, или если есть желание там в переплетении взять некрупную рыбу руками... В общем, неудобно. И главное – плохо, что нож доступен только для одной руки.
На плече тоже не айс – там «зацепистость» ножа довольна велика, и нередко ножи с плеча теряются. На поясе… Не буду утомлять перечислением и описанием минусов, сразу скажу: очень быстро пришел к креплению на груди. Это действительно удобно – нож доступен для двух рук, ни за что не цепляется, хорошо защищен от грязи и песка. Поэтому даже модели с клавишами и кнопками здесь могут себя «чувствовать» сравнительно спокойно. И нож близко – достается естественным движением (не надо куда-то тянуться, изгибаться, поджимать ноги и т. д.), а если рукояткой вниз – достается прямым хватом – удобным для работы. Грудь место не самое популярное, но, думаю, это потому, что необходимо самостоятельно что-то мудрить с таким креплением. Только на гидрокостюмах SARGAN предусмотрено штатное крепление ножа на груди. На фото главный тренер сборной России по подводной охоте Павел Антонов:



Подобное крепление (а оно представляет собой две петельки из тесьмы) можно самому за несколько минут пришить к любому гидрику с тканевым покрытием снаружи. Нож привязывается шнурком или куском линя.









На жилетке или «сбруе» закрепить нож тоже нет особых проблем.
Кстати, не раз доводилось наблюдать вот что:


Нож на груди, прикреплен к жилетке рукояткой вниз – это хорошо. Но фиксация ножа в ножнах неудачная. Она неудачна вообще, а в таком варианте – тем более. Попробуйте извлечь нож одной рукой. Едва сдерните кольцо, как нож выскользнет из ножен и пойдет на дно. Есть несколько таких очень похожих внешне моделей, и кое-где (OMER Lazer USA, например) впечатление такое, что ножны и нож от разных комплектов. Нож совсем не входит в устье ножен – практически у входа упирается гардой в устье и болтается, как ложка в стакане. Такой гарантированно улетит при подобном креплении.

К слову, частенько одна и та же модель ножа может иметь разные цветовые варианты. Когда есть выбор, лучше отдать предпочтение ножу с рукояткой яркого цвета. Если уроните – найти на дне будет проще. В любом случае рукоятка должна быть достаточно ухватистой и не "теряться" в руке.





На этом завершаю трактат. Всего не перескажешь – тема очень широкая, по ней имеется множество публикаций. Я старался изложить только в самых общих чертах собственное видение вопроса.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Дмитрий, AndreySumy, Nikcro, Захар, Light, Дмитрий, БЕКАС, Indewore, Олег, Руслан, 126vova, Рыбосек, Логгерхед, kyv63, miInincXD, ВиталикМ, BUSA, pithon65, antonkopa, MagnumPlus, hanbir, Alexey83, Рыбоохотник, igoryan, Евгеша, ims888, Лясковский Александр, maxhunter777, Petrovich78, Арбалет, Olegerd, tambwulf, ZAklmnk (Александр), VladHNet, Краснославич, Leonid, Махал Махалыч, Алексей, Алекс, Павел, Butch, Олег, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37593 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
+100! Вот это - СТАТЬЯ. По полкам, грамотно, с фотографиями. Хоть сам пока с ножом на голени, но буду переходить на ношение на груди. Пробовал - понравилось. Хочу протсо намудрить какое-то универсальное приспособление, под все костюмы. Оно есть, шутливо называют "лифчик" - две кольцевые резинки через плечи, на груди - нож с чехлом. Минус тот (то что я видел) - они жидковаты, и одной рукой нож не достать - он тащится вместе с ножнами. Это не есть зэр гуд, вот сейчас в размышлениях....или клеить на все сови голыши (а у меян даже 5мм - голый) - усиления, вставки, и к ним шить точки крепления ножен. На жилет - да...но я с ними не плаваю...короче пока думаю ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Adept6, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37595 от Захар
Захар ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Жилет жилет жилет!:cheer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37596 от Евгеша
Евгеша ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Adept6 пишет: НОЖ ДЛЯ ПО..................


Статья СУПЕР!!!!!!!!!!!!!
могу только немного добавить. Прочитал,посмотрел и не увидел ножа вот с такой защелкой!!!
Нож Sargan Дерсу Узала зеркальный.Сам таким пользуюсь,очень удобный в обращении, легко достать и убрать!!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Nikcro. Причина: Слишком большая цитата

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37621 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Други, спасибо! Приятно получить добрую рецензию на свою работу, тем более, от более опытных коллег по диагнозу.
Для Евгеша. У меня самого такой нож, только не Sargan, а Picasso - это клоны, отличия только в ножнах. На своем ноже я заклепал алюминием прорезь для выдергивания гарпунов в основании клинка - получилось гладко, как ее и не было. Я не пользуюсь арбалетами - мне ни к чему.
К сожалению, не все фото загрузились как хотелось бы, поэтому вышло нечитабельно, увы. В этом посте дополню - то, что не вошло в предыдущий.

Фото перенесено модератором в соответствующий пост
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от kyv63. Причина: перенос фото
Спасибо сказали: Захар, 126vova, Евгеша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37626 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Статья интересная.Спасибо.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37647 от Евгеша
Евгеша ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Adept6 пишет: Для Евгеша. У меня самого такой нож, только не Sargan, а Picasso - это клоны, отличия только в ножнах. На своем ноже я заклепал алюминием прорезь для выдергивания гарпунов в основании клинка - получилось гладко, как ее и не было. Я не пользуюсь арбалетами - мне ни к чему.


А я вообще не переношу пневматы:unsure:, только резинки...;)
Спасибо сказали: Adept6, Арбалет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37657 от Maximus
Maximus ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Поплавок для ПО-го ножа.

Публикация сия - в продолжение темы о ножах, ножнах и всякого рода "улучшающего апгрейда".
Нужен он или нет, решать каждому на свое усмотрение, но есть ряд плюсов в его наличии, а посему решил сделать себе и поделиться идеей с "братьями по оружию".
Для изготовления нам понадобится 6 мм-й капроновый шнур, капроновая нить, бутылка вина "Инкерман", а точнее пробка от бутылки (вино в умывальник не выливать! Пригодится :beer: позже!) и пластиковая (полипропиленовая) соединительная муфта диам. 20мм, из фасонных частей полипропиленовых систем для водоснабжения:




Сама муфта имеет положительную плавучесть, а именно этот размер идеально подходит для "совокупления" с пробкой:




небольшая помеха тому, лишь маленький прилив-бортик внутри муфты который нужно срезать узким ножом или сточить круглым напильником (кому как по душе).
С обеих сторон(от краев к средине) муфту нужно немного срезать так чтоб получился небольшой конус, а уж после вставить в нее пробку и обрезать выступающие края(пробка входит довольно туго, поэтому так вставлять легче чем в целую муфту):




После просверливаем (поперек начиная с узкой части) муфту с пробкой сверлом 6мм и 9мм с обратной стороны(с широкой части) только тело, стенку муфты, пробку не сверлим чтоб шнур сидел плотно и затягиваем шнур:


если протягиваем два конца шнура - то предварительно:) НЕ забыть продеть в рукоять ножа
Хотя можно продеть и один конец, я у себя на одном ноже сделал именно так - гораздо легче чем возится с двумя концами. В этом случае оставшимся краем отмеряем удобную длину петли (я брал из расчета ширины 3-х пальцев с учетом перчатки)и закрепляем с другим концом капроновой нитью у основания поплавка. Удобней всего нитью наложить "марку" тогда оба края нитки прячутся вовнутрь и нет никаких "цепляющих" узлов.


Гидроиспытание прошло успешно и показало что при падении ножа на дно "беглец-утопленник" будет находится в вертикальном положении рукоятью вверх, что позволит быстрее найти нож:











Еще один плюс - это плавучесть поплавка когда нож находится в ножнах закрепленных на внутренней стороне ноги, с учетом того что он находится на шнурке его будет очень легко нащупать даже в мутной воде, а форма конуса удобно ляжет в перчатку и при этом не выскользнет.
При креплении на руке (предплечье) - пока :unsure: не знаю, планирую в субботу испытать, но на том ноже сделал петлю покороче, чтоб не так цеплял водоросли, хотя опять же, все та же форма конуса должна позволить водорослям соскальзывать. Посмотрим как на практике B)

Делай добро и бросай его в воду.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от kyv63. Причина: поправил вложения
Спасибо сказали: Дмитрий, RaMz, Захар, anasenko1975, Виктор-Р, Евгеша, ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37920 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Ребята, возможно, кому пригодится идейка.
Некоторые берут в воду два ножа - основной и небольшой запасной. Один из вариантов таких вспомогательных ножиков - всем известный омеровский minilazer. Может привинчиваться к специальному изогнутому щитку для крепления на руку.

Мне неудобно крепление ножа на конечностях, поэтому сделал вот такую штуку, позволяющую очень быстро крепить нож к лямке грузовой системы (и снимать тоже). Представляет собой деталь Н-образной формы, вырезанную из листовой нержи толщ. 1,5 - 2 мм. Эта деталька изгибается на оправке, соответствующей толщине и ширине ремня, и привинчивается к ножнам.

Что здесь удобно - ремень не нужно никуда просовывать (т. е. не нужен свободный его конец) - он просто изгибается в продольной плоскости и заправляется под загибы.

К такому креплению можно прикрепить и другие ножны - не обязательно от minilazer. Или не нож, а что-нибудь другое - возможно, коробку для фотоаппарата или для навигатора... В общем, что угодно, что периодически нужно снимать и надевать - вариантов применения может быть много. Я просто считаю удобным сам принцип такого крепежа. Напр. вот такую штучку можно надеть на лямку разгрузки или на пояс для крепления кукана. На поясе она может одновременно служить фиксатором груза – чтобы груз не смещался.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Виктор Мельник, RaMz, Дмитрий, Евгений Кравченко , BUSA, pithon65, MagnumPlus, Виктор-Р, Евгеша, ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #40470 от Захар
Захар ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
На прошлой охоте очередной раз потерял нож при неудачном выходе из плавней ! Пришлось срочно делать бюджетный девайс так как охота не терпит промедления! Ручку взял от пром-ножа для резки гипсокартона! Полотно - пила фасовочная 2,5мм толщиной! Ножны на широких липах! Стопор ножа в ножнах кусок неопрена привязанный к ножу с нашитыми полосками лип! При перехлесте лип ножу деваться некуда! В эти выходные испытаю в Хоцках!








Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Рыбоохотник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #40474 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Ребята. Хочу прикупить нож №2 на жилетку, кто что посоветует. Сам присмотрел вот такие варианты katrangun.prom.ua/product_list/group_419953 думаю 1 или 2 вариант. А?
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от PARXOM.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #40475 от Максим Черкассы
Максим Черкассы ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Думаю разници никакой тут нету тот что дешевле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #40500 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Я себе начал варганить простой самодельный ножик. Чисто для пресняка. Обоюдоострый клинок, одна сторона простая заточка, другая - волнообразный серрейтор. Сталь 40Х13, закалена что-то под 56 HRC. В любом случае получше, чем на "фирменных" подводных, что мне попадались. Ручку делаю из очень твердого пенопласта - хочу попробовать добиться слабой положительной плавучести. Если получится, конечно.
Логика такая: если, вырезаясь, упустил нож на поверхности - он не уйдет камнем на дно. Если упустил на глубине - не взмоет ракетой вверх: медленно начнет подниматься - возможно, будет шанс снова его схватить. На стоячих водоемах при утере будет плавать на поверхности - может быть, найдешь сам или друзья. Рукоятка белая. От как-то так. Сделаю - выложу здесь показать, как получилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #41077 от Vintik
Vintik ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

ВиталикМ пишет: +100! Хочу протсо намудрить какое-то универсальное приспособление, под все костюмы. О


Я на все костюмы приклеил цианоакрилатом по две шлевки как на фото, а в ножны вместо резиновых ремешков вдел 2 заводных колечка как на ключах от квартиры, теперь с легкость перекидываю любимый нож на любой костюм за считанные минуты, на жилетке к слову шлевки вклеил тоже
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Vintik.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #41112 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Vintik пишет:

ВиталикМ пишет: +100! Хочу протсо намудрить какое-то универсальное приспособление, под все костюмы. О


Я на все костюмы приклеил цианоакрилатом по две шлевки как на фото, а в ножны вместо резиновых ремешков вдел 2 заводных колечка как на ключах от квартиры, теперь с легкость перекидываю любимый нож на любой костюм за считанные минуты, на жилетке к слову шлевки вклеил тоже


А фото можно?
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от kyv63.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #41675 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Как вам такой ножик??


Мнения, советы.

Надо только ножны сделать.



Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.292 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19676 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17461 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15003 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19899 Просмотров