Портал Подводного Охотника

кто подскажет новичку

Больше
12 года 1 нед. назад #80556 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: кто подскажет новичку

podvoh79 пишет: Брат подвох! Никогда не погружайся один, лучше с опытным напарником который будет рядом, и сможет помочь, особенно если это глубинные нырки, плюсов в партнерстве много, это и главное помощь,лучшая разведка не обныряных мест,улучшенное психологическое равновесие,охотник не один и спокойно ныряет,улучшенная задержка, потому что психический комфорт присутствует, охотник не один,и может рассчитывать на помощь друга, да и всегда приятно вместе обсудить,поделится имоциями с напарником,. Как видите масса приимуществ! Чистой воды и трофеев!

Я не согласен с такими доводами! Ибо чревато это все вот таким случаем:

Про напарника уже много говорилось и обсуждалось,поэтому лучше почитайте посты и поймете почему лучше одному! Соглашусь в одном случае, если твой напарник сидит в лодке и ждет тебя, чтоб помочь закинуть рыбу в лодку или страхует наверху , как то так!

Много пить вредно,а мало-скучно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #80574 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: кто подскажет новичку

podvoh79 пишет: Брат подвох! Никогда не погружайся один, лучше с опытным напарником который будет рядом, и сможет помочь, особенно если это глубинные нырки, плюсов в партнерстве много, это и главное помощь


Помощь напарника это иллюзия защищенности (если он не в лодке рядом), она опасна, пока доплывет... если еще увидит во время. Мне например одному гараздо спокойней, хотя в двоем на охоту конечно веселе и лучше, поделили сектора и каждый сам за себя, старемся присматривать друг за другом конечно, но в плавнях это не особо получаеться, увлекаешся и ..., в любом случае нужно считать что ты один и никто тебе кроме тебя не поможет, исходя из этого и оснащаться. Я слышал сравнение подводного плавания с дельтопланеризмом, что в небе что под водой тебе никто не поможет, и именно это понимание скорее спасает а не напарник.

Нужно ли начинать нырять одному? А есть варианты? Судя по всему нет если идут такие вопросы. Начинать вполне можно одному, сначала на меляке по камышам или вдоль берега с подныриваниями, а там как снежный ком само пойдет, от малого к большому.

P.S. Многие задаваемые вопросы довольно широко развернуты в спец.темах, ненужно лениться читать(только по ножам 50 страниц), на сайте практически по каждому эллементу снаряжения прошлись вдоль и поперк и продолжают, а здесь так широко как в отдельных темах продублировать вопрос вряд ли получиться, разве что маячок получить где поискать, почитать, ну и так легкие коментарии. Удачи и без волнений, что смог один человек сможет и другой, только не сразу.
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от BUSA.
Спасибо сказали: MagnumPlus, David

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #80587 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: кто подскажет новичку

жека75 пишет: Возьми ружжо и всади в корни камыша. После дай себе ответ нужен ли тедбе нож и какой.
После на глубане50 см залезь в сеть.После дай себе ответ нужен ли тедбе нож и какой.
После стрельни щюку в 5 кил (после запрета).После дай себе ответ нужен ли тедбе нож и какой.
и тд.


Розумно написано!!!
Коротко і ясно...

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #80589 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: кто подскажет новичку

Новичок пишет: Спасибо всем за полный ответ по поводу ножа,я все понял Но тут назрел такой вопрос,могу ли я погружаться один, не имея опыта (погружался только с аквалангом и инструктором)Но хочу все же сказать,что плаваю я не плохо



Перші рази плавав сам у ставку коли ще у мене і гідрокостюма не було(і зараз із задоволенням) на дачі ("жабовник" заріс зеленню, але прозорість безмежна) де в найглибшому місці глибина 1,70 м. Як стаєш вертикально вільно дихаєш без трубки. Спочатку плавав освоювався, милувався новим світом, потім плавав з рушницею - нікуди не спішив, робив все повільно і в задоволення, про трофеї думав в останню чергу..Бід берегом вистачає повалених дерев, по периметру очерету. Течії немає, якщо страшно встав на ноги і віддихався (на кар*єрах і зараз страшно плавати). Замість сіток скупчення водоростей щоб вчитися виплутуватися:) . Чудове місце для тренування, щось подібне можна всюди знайти.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Serjik
  • Serjik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Всем чистой воды и трофеев!
Больше
12 года 1 нед. назад #80670 от Serjik
Serjik ответил в теме Re: кто подскажет новичку

Ogre пишет:

podvoh79 пишет: Брат подвох! Никогда не погружайся один, лучше с опытным напарником который будет рядом, и сможет помочь, особенно если это глубинные нырки, плюсов в партнерстве много, это и главное помощь,лучшая разведка не обныряных мест,улучшенное психологическое равновесие,охотник не один и спокойно ныряет,улучшенная задержка, потому что психический комфорт присутствует, охотник не один,и может рассчитывать на помощь друга, да и всегда приятно вместе обсудить,поделится имоциями с напарником,. Как видите масса приимуществ! Чистой воды и трофеев!

Я не согласен с такими доводами! Ибо чревато это все вот таким случаем:

Про напарника уже много говорилось и обсуждалось,поэтому лучше почитайте посты и поймете почему лучше одному! Соглашусь в одном случае, если твой напарник сидит в лодке и ждет тебя, чтоб помочь закинуть рыбу в лодку или страхует наверху , как то так!

Парни!да вы наверное никогда не ныряли вместе,и не понимаете все приимущества партнерства,еще раз повторю, я уже объяснял, в теме "Безопасность или ужасные реали" НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ВЫСТРЕЛ, ЕСЛИ ВЫ НЕ УВЕРЕНЫ И ВАМИ ИДЕНТИФИЦИМРОВАНА КАК РЫБА!!! А то есть такие "ковбои" которые стреляют по теням и силуэтам... напрочь забыв про своих друзей которые рядом охотятся.Если вы будете соблюдать это не сложное правило! Все будут здоровы и целы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #80678 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: кто подскажет новичку
Еще бывают самострелы,бывает линь зацепился и ружье стрельнуло. Бывает любая внештатная ситуация типа зацепился,воды хлебнул,и.т.д.
Мое мнение ближе 20 метров к коллеге не подплывать,и самому к лодке резиновой не подплывать тоже .

А напарник может быть и нужен,то в деревянной или алюминиевой лодке и то при нырках в сложных условиях,типа башню снесло и хочу экстрима.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Serjik
  • Serjik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Всем чистой воды и трофеев!
Больше
12 года 1 нед. назад #80685 от Serjik
Serjik ответил в теме Re: кто подскажет новичку

Федорович пишет: Еще бывают самострелы,бывает линь зацепился и ружье стрельнуло. Бывает любая внештатная ситуация типа зацепился,воды хлебнул,и.т.д.
Мое мнение ближе 20 метров к коллеге не подплывать,и самому к лодке резиновой не подплывать тоже .

А напарник может быть и нужен,то в деревянной или алюминиевой лодке и то при нырках в сложных условиях,типа башню снесло и хочу экстрима.


Что тут говорить, все мы любим в большей или меньшей степени экстрим, у нас на Днепре видимость не очень большую часть года составляет от 0,5 м до 1,5м мах. и охота глубокая 8-15м, коряжник, сети браконьеров стоят, и как тут вы Ув.подводные охотники. будете говорить, что не нужен напарник...А на море когда нужно глубоко нырять, лёжки делать порой до 3 мин. кто вас встретит на подъеме?, если к вам подкрался black out что вы тут скажете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #80693 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: кто подскажет новичку

podvoh79 пишет:

Федорович пишет: Еще бывают самострелы,бывает линь зацепился и ружье стрельнуло. Бывает любая внештатная ситуация типа зацепился,воды хлебнул,и.т.д.
Мое мнение ближе 20 метров к коллеге не подплывать,и самому к лодке резиновой не подплывать тоже .

А напарник может быть и нужен,то в деревянной или алюминиевой лодке и то при нырках в сложных условиях,типа башню снесло и хочу экстрима.


Что тут говорить, все мы любим в большей или меньшей степени экстрим, у нас на Днепре видимость не очень большую часть года составляет от 0,5 м до 1,5м мах. и охота глубокая 8-15м, коряжник, сети браконьеров стоят, и как тут вы Ув.подводные охотники. будете говорить, что не нужен напарник...А на море когда нужно глубоко нырять, лёжки делать порой до 3 мин. кто вас встретит на подъеме?, если к вам подкрался black out что вы тут скажете?


Такой прозрак это уже экстрим. Мог бы сказать что сочувствую,но у вас такие рыбы водятся что можно и позавидывать.
Для каждых условий охоты свои методы,правила и обобщать наверное глупо.
На малых реках встреча с коллегой под водой,это аварийная ситуация близкая к шоку. особенно когда оба пялятся на дно и стукаются лбами. :)
На тех реках где я охочусь при прозране меньше 2 м я вообще в воду не лезу, а ищу где есть прозрак.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Serjik
  • Serjik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Всем чистой воды и трофеев!
Больше
12 года 1 нед. назад #80694 от Serjik
Serjik ответил в теме Re: кто подскажет новичку
Полностью с вами согласен, а утверждать что напарник вообще не нужен, это не грамотно.А Днепр наш когда-то был очень чистый и видимость в 5м, этому никого не удивишь, с тех пор много воды утекло, так что приходится приспосабливаться и охотится, "охота пуще неволи" Всем удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #81916 от Кит
Кит ответил в теме Re: кто подскажет новичку

BUSA пишет:

podvoh79 пишет: Брат подвох! Никогда не погружайся один, лучше с опытным напарником который будет рядом, и сможет помочь, особенно если это глубинные нырки, плюсов в партнерстве много, это и главное помощь


Помощь напарника это иллюзия защищенности (если он не в лодке рядом), она опасна, пока доплывет... если еще увидит во время. Мне например одному гараздо спокойней, хотя в двоем на охоту конечно веселе и лучше, поделили сектора и каждый сам за себя, старемся присматривать друг за другом конечно, но в плавнях это не особо получаеться, увлекаешся и ..., в любом случае нужно считать что ты один и никто тебе кроме тебя не поможет, исходя из этого и оснащаться. Я слышал сравнение подводного плавания с дельтопланеризмом, что в небе что под водой тебе никто не поможет, и именно это понимание скорее спасает а не напарник.

Нужно ли начинать нырять одному? А есть варианты? Судя по всему нет если идут такие вопросы. Начинать вполне можно одному, сначала на меляке по камышам или вдоль берега с подныриваниями, а там как снежный ком само пойдет, от малого к большому.

P.S. Многие задаваемые вопросы довольно широко развернуты в спец.темах, ненужно лениться читать(только по ножам 50 страниц), на сайте практически по каждому эллементу снаряжения прошлись вдоль и поперк и продолжают, а здесь так широко как в отдельных темах продублировать вопрос вряд ли получиться, разве что маячок получить где поискать, почитать, ну и так легкие коментарии. Удачи и без волнений, что смог один человек сможет и другой, только не сразу.

Я с вами не согласен.Ныркаем с другом в паре уже два года ползать в камышах на пузе это не наше отработали технику ныряния в паре до совершенства и ТБ тоже.Когда ныряем на глубины от10 до 14 метров(в Волге)Один человек погружается второй ждет его на верху ружжо держим стволом вверх.Элементарная ситуация несется катер под водой стоит гул и куда всплывать не известно а дышать то хочется,а тут товарищ с верху светанул водителю кобылы в глазки он и объехал это место.Хорошую рыбку не всегда с одного выстрела возьмешь а тут товарищ с ружжом рядом.Много можно примеров приводить просто надо быть в друге уверенным и Уяснить простые истинны Т.Б.Первая из них это никогда не направлять ствол в сторону напарника.Вторая не стрелять по теням (ты должен четко видеть цель) Фонарь под стволом должен быть вспомогательным и не в коем случае основным (тут очень много минусов)Так что как говорил Высоцкий:
Парня в воду с собой возьми
Не бросай одного его
Пусть он в связке с тобой одной
Сам поймешь кто такой
Удачи всем:cheer:
Спасибо сказали: жека75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #81993 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: кто подскажет новичку

Кит пишет: Фонарь под стволом должен быть вспомогательным и не в коем случае основным (тут очень много минусов)


Во многом согласен в написанном посте выше. Но вот хотелось бы выслушать именно аргументированную критику, по поводу минусов в фонаре под стволом!!! Чем плохо и опасно??? Доводы мне так удобно не идут.
С Ув.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #82012 от Кит
Кит ответил в теме Re: кто подскажет новичку

MagnumPlus пишет:

Кит пишет: Фонарь под стволом должен быть вспомогательным и не в коем случае основным (тут очень много минусов)


Во многом согласен в написанном посте выше. Но вот хотелось бы выслушать именно аргументированную критику, по поводу минусов в фонаре под стволом!!! Чем плохо и опасно??? Доводы мне так удобно не идут.
С Ув.

Во первых освещая себе видимое пространство вы обязательно посветите туда от куда будет звук (а это к вам подплыл напарник)и вы автоматически навели на него ружьё.2)парусность ружья увеличивается(стрельнуть на вскидку не так то и просто) 3). Часто рыба пугается прямых лучей фонаря а стреляем мы ей в загривок и она не видя куда стартует так что только муть стоит:ohmy: А если основной фанарь на руке то рыбку в момент выцеливания держишь в боковой засветке. А подстволом пользуем только если основному кердык и надо доплыть до лодки ну и конечно завалы куда засовываеш руку с ружьём и голову.Вот как то так :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #82031 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: кто подскажет новичку

Кит пишет:

MagnumPlus пишет:

Кит пишет: Фонарь под стволом должен быть вспомогательным и не в коем случае основным (тут очень много минусов)


Во многом согласен в написанном посте выше. Но вот хотелось бы выслушать именно аргументированную критику, по поводу минусов в фонаре под стволом!!! Чем плохо и опасно??? Доводы мне так удобно не идут.
С Ув.

Во первых освещая себе видимое пространство вы обязательно посветите туда от куда будет звук (а это к вам подплыл напарник)и вы автоматически навели на него ружьё.2)парусность ружья увеличивается(стрельнуть на вскидку не так то и просто) 3). Часто рыба пугается прямых лучей фонаря а стреляем мы ей в загривок и она не видя куда стартует так что только муть стоит:ohmy: А если основной фанарь на руке то рыбку в момент выцеливания держишь в боковой засветке. А подстволом пользуем только если основному кердык и надо доплыть до лодки ну и конечно завалы куда засовываеш руку с ружьём и голову.Вот как то так :) :) :)


Может быть, может быть! Но не для меня, для тебя может и удобно, ибо условия, привычка, выработанная стратегия и т.д. А для меня нет.
Со всем, что написано в твоем посте, больше всего аргументов в пользу фонаря в руке, то что когда вдруг подплывет напарник, то ИНТУИТИВНО можно навести свет фонаря на него, а следовательно, если фонарь под стволом, то и ружье будет наведено на напарника. Но лично для меня выработана другая тактика. Первое мы не подходим друг к другу ближе 15-20 метров, это у нас закон, тем более на ночной. И всегда контролируем место нахождения друг друга. У меня основной фонарь на ружье (под стволом) а запасной,он же еще один основной на жилетке, закреплен на другом плече от ножа т.е. на одном плече нож, а на другом (на против) фонарь. И еще фонарик маленький на маске, для возни с рыбой и линем, в без лунную ночь. Теперь по поводу рыбы и что она боится света: тут уже много сломано копьев на эту тему. Считаю что рыба не боится света в 300-450 люменов, она боится бликов от флажков, гарпуна и др. Да и когда фонарь на ружье, у нее не остается времени, даже испугаться)))))))) ибо сделать выстрел гораздо быстрее с ружья с подствольником, чем найти рыбу сначала фонарем, а потом уже навести само ружье. Теперь по поводу парустности: если правильно сделать компенсатор плавучести и закрепить фонарь в обтекаемом положении, то парусность не критична. Лично я вожу ружье из стороны в сторону, практически только боком, да и стреляю в таком положении. Да и с подбросом лучше всетаки ружье ложить на бок, особенно по щуке. А когда водишь боком, то парусность не мешает.
Я не навязываю свое мнение ни кому, но и писать что много МИНУСОВ в том что фонарь в руке не буду. Пробовал и так и так. И уже давно определился, что для меня фонарь под стволом ГОРАЗДО удобнее!!!
С Ув.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Light, Serg_Kharkiv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #82035 от жека75
жека75 ответил в теме Re: кто подскажет новичку

MagnumPlus пишет:

Кит пишет:

MagnumPlus пишет:

Кит пишет: Фонарь под стволом должен быть вспомогательным и не в коем случае основным (тут очень много минусов)


Во многом согласен в написанном посте выше. Но вот хотелось бы выслушать именно аргументированную критику, по поводу минусов в фонаре под стволом!!! Чем плохо и опасно??? Доводы мне так удобно не идут.
С Ув.

Во первых освещая себе видимое пространство вы обязательно посветите туда от куда будет звук (а это к вам подплыл напарник)и вы автоматически навели на него ружьё.2)парусность ружья увеличивается(стрельнуть на вскидку не так то и просто) 3). Часто рыба пугается прямых лучей фонаря а стреляем мы ей в загривок и она не видя куда стартует так что только муть стоит:ohmy: А если основной фанарь на руке то рыбку в момент выцеливания держишь в боковой засветке. А подстволом пользуем только если основному кердык и надо доплыть до лодки ну и конечно завалы куда засовываеш руку с ружьём и голову.Вот как то так :) :) :)


Может быть, может быть! Но не для меня, для тебя может и удобно, ибо условия, привычка, выработанная стратегия и т.д. А для меня нет.
Со всем, что написано в твоем посте, больше всего аргументов в пользу фонаря в руке, то что когда вдруг подплывет напарник, то ИНТУИТИВНО можно навести свет фонаря на него, а следовательно, если фонарь под стволом, то и ружье будет наведено на напарника. Но лично для меня выработана другая тактика. Первое мы не подходим друг к другу ближе 15-20 метров, это у нас закон, тем более на ночной. И всегда контролируем место нахождения друг друга. У меня основной фонарь на ружье (под стволом) а запасной,он же еще один основной на жилетке, закреплен на другом плече от ножа т.е. на одном плече нож, а на другом (на против) фонарь. И еще фонарик маленький на маске, для возни с рыбой и линем, в без лунную ночь. Теперь по поводу рыбы и что она боится света: тут уже много сломано копьев на эту тему. Считаю что рыба не боится света в 300-450 люменов, она боится бликов от флажков, гарпуна и др. Да и когда фонарь на ружье, у нее не остается времени, даже испугаться)))))))) ибо сделать выстрел гораздо быстрее с ружья с подствольником, чем найти рыбу сначала фонарем, а потом уже навести само ружье. Теперь по поводу парустности: если правильно сделать компенсатор плавучести и закрепить фонарь в обтекаемом положении, то парусность не критична. Лично я вожу ружье из стороны в сторону, практически только боком, да и стреляю в таком положении. Да и с подбросом лучше всетаки ружье ложить на бок, особенно по щуке. А когда водишь боком, то парусность не мешает.
Я не навязываю свое мнение ни кому, но и писать что много МИНУСОВ в том что фонарь в руке не буду. Пробовал и так и так. И уже давно определился, что для меня фонарь под стволом ГОРАЗДО удобнее!!!
С Ув.

Согласен со всем на 100% вот подуміваю про фонарь на голову. оДИН ВОПРОС ЕСЛИ полазить по камішу, траве? ведь наварное мешает жуть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #82039 от Кит
Кит ответил в теме Re: кто подскажет новичку
Вы меня не поняли фонарь не в руке а сверху на кисти левой руки в правой у меня ружье.Так и свет мобильней и рука свободна.По поводу бликов то как раз они возникают когда фонарь на ружье и любая трава дает доп тени.Когда мы начинали ПО я вешал фонарь под ствол и частенько щука мне хвостиком махала сейчас мы её берем очень редко только в охотку котлет жевануть.Фотки со щуками у меня в альбоме старые:laugh: Наша основная добыча налим ,судак зимой ещё берш и окунь.Леща не берем(хотя его можно мешками бить.Язь ,голавль,жерех только крупный от 1кг на посолить к пивку.Сазан,сом,лобастый не так часто но бывает,стерлядь только фотаем:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #82040 от Кит
Кит ответил в теме Re: кто подскажет новичку
Фонарь на голову плохая идея.Я когда то работал в шахте в г.Дзержинске и получил такой опыт что когда фонарь на каске он засвечивает пыль у тебя перед носом и куда шагать ни хр-на не видно берешь фонарь в руку и рельсы под ногами видишь четко.Так и в этом случае будишь видеть муть перед носом:)
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #82042 от жека75
жека75 ответил в теме Re: кто подскажет новичку

Кит пишет: Вы меня не поняли фонарь не в руке а сверху на кисти левой руки в правой у меня ружье.Так и свет мобильней и рука свободна.По поводу бликов то как раз они возникают когда фонарь на ружье и любая трава дает доп тени.Когда мы начинали ПО я вешал фонарь под ствол и частенько щука мне хвостиком махала сейчас мы её берем очень редко только в охотку котлет жевануть.Фотки со щуками у меня в альбоме старые:laugh: Наша основная добыча налим ,судак зимой ещё берш и окунь.Леща не берем(хотя его можно мешками бить.Язь ,голавль,жерех только крупный от 1кг на посолить к пивку.Сазан,сом,лобастый не так часто но бывает,стерлядь только фотаем:laugh:

По поводу крепления фонаря на руке на ХГ были целые дебаты и коллктивный разум подсказал что это очень опасно. Когда руку обочто то зацепиш то хрен быстро всплывеш. НЕЗЯ его жосткко крепить на руку.:popcorn: . НЕЗЯ.
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #82043 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: кто подскажет новичку

Кит пишет: Вы меня не поняли фонарь не в руке а сверху на кисти левой руки в правой у меня ружье.Так и свет мобильней и рука свободна.По поводу бликов то как раз они возникают когда фонарь на ружье и любая трава дает доп тени.Когда мы начинали ПО я вешал фонарь под ствол и частенько щука мне хвостиком махала сейчас мы её берем очень редко только в охотку котлет жевануть.Фотки со щуками у меня в альбоме старые:laugh: Наша основная добыча налим ,судак зимой ещё берш и окунь.Леща не берем(хотя его можно мешками бить.Язь ,голавль,жерех только крупный от 1кг на посолить к пивку.Сазан,сом,лобастый не так часто но бывает,стерлядь только фотаем:laugh:


Дружище, давай на ТЫ! Тем более, что ты меня на три дня старше)))))))))))))))))))))))
Если я правильно тебя понял, то у тебя фонарь на левой руке на кисти с наружи???
Если это так то это - ОПАСНО!!! Сеть такой "подарочек" не упустит!, а зацепиться одной рукой, это совсем не гуд. А еще если левша, или нож не правильно расположен, та даже если не удобно расположен.
К примеру ситуация (не дай Бог!!!) на всплытии, попал в сеть левой рукой (фонарем зацепился), бросаешь ружье (оно начинает тонуть, ибо с гарпуном) и ты без света, да еще и вырезаться надо. А когда фонарь на ружье, то первое, что попадает в сеть то это ружье. Я его могу и бросить, вынырнуть отдышаться, достать другой фонарик, включить на маске фонарик, достать нож, и нырнуть за своим ружьем. По включенному фонарю, я легко найду свое ружье в сетке.
А как правильно действовать в ситуации, когда влетел в сеть основным, да еще и не в руке, а на руке??? И как найти потом брошенное ружье, без включенного фонарика??? Интересно было бы услышать.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 нед. назад #82044 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: кто подскажет новичку
без фонаря на маске в безлунные ночи ничего не увидишь,да и угодьной пыли в воде обычно нет,по крайней мере у нас.....ни разу не встречал такую......


фонарь на руке -дополнительная возможность зацепиться,..темболее, если еще на глубтиен с течением приходится держаться свободной рукой за камни-коряги.....я обычно свободной рукой еще и раков в подсумок собираю...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #82045 от Кит
Кит ответил в теме Re: кто подскажет новичку
Я вас понимаю опасно если вы фонарь к руке проволокой шестеркой матанете а когда он на липучках и если я дерну чуть сильнее он отцепится.Ружье бросать можно без проблем ты только на спуск нажми перед тем как бросить.А вот ситуация ваш напарник (не дай бог)попал в сеть пусть даже на малой глубине вы видите что он борахтается но вам подплывать к нему нельзя:ohmy: :ohmy: :ohmy:Подплыли чем светить чтоб ему помочь едим дальше вы сообразили и стрельнули в сторону как вы будете помогать стуча ружьем ему по голове???Я уже писал выше что лазить в камышах можно и без напарника при этомс головой не погружаться а нырять на 12 метров с течкой недостаточным прозраком,с сетями как то очковито.Ножей мы в опасных местах пользуем два на ноге правой и руке левой куда ближе туда и тянешься.Да а вот скажите мне пожалуйста Вегой не зацепишся???когда он у тебя на шнурочке на руке висит?Патом в момент погружения чтобы продуться каким гимнастом надо быть?Некоторые бросают фонарь и дуются толком не видя куда плывешь а там сеть.Ребят это ненужный экстрим:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #82056 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: кто подскажет новичку

Кит пишет: Я вас понимаю опасно если вы фонарь к руке проволокой шестеркой матанете а когда он на липучках и если я дерну чуть сильнее он отцепится.Ружье бросать можно без проблем ты только на спуск нажми перед тем как бросить.А вот ситуация ваш напарник (не дай бог)попал в сеть пусть даже на малой глубине вы видите что он борахтается но вам подплывать к нему нельзя:ohmy: :ohmy: :ohmy:Подплыли чем светить чтоб ему помочь едим дальше вы сообразили и стрельнули в сторону как вы будете помогать стуча ружьем ему по голове???Я уже писал выше что лазить в камышах можно и без напарника при этомс головой не погружаться а нырять на 12 метров с течкой недостаточным прозраком,с сетями как то очковито.Ножей мы в опасных местах пользуем два на ноге правой и руке левой куда ближе туда и тянешься.Да а вот скажите мне пожалуйста Вегой не зацепишся???когда он у тебя на шнурочке на руке висит?Патом в момент погружения чтобы продуться каким гимнастом надо быть?Некоторые бросают фонарь и дуются толком не видя куда плывешь а там сеть.Ребят это ненужный экстрим:)


Спорить не буду, да и не вступал бы в прения, если бы не прочитал, про "минусы" подствольника.
Как по мне то ты не много утрируешь. Вот почему сделал я такой вывод:
Про проволоку, это не очень конечно. Про то что стрельнуть, это вроде тоже правильно, но если только сеть не идет в сторону выстрела, и на катушке линя хватает. Дальше- как увидеть напарника, запутывавшегося под водой?, если мы не подходим ближе чем на 15ть метров? А про прозрак ты сам пишешь, что он не важный. И зачем бить напарника ружьем по голове? Так же ружье можно поламать)))))))))))))))))-шутю!!! Я так понимаю, что ты имел ввиду, что на него надо посветить. Но для этого есть другой фонарь. И ружье здесь не надо вообще. По поводу напарника, на глубине, и при течении - абсолютно согласен, если это действительно напарник и у вас все отрепетировано. По поводу ножей, тоже абсолюто с тобой согласен, но вот только я креплю на левой ноге и на левом плече. И обеими руками без проблем. А вот если на правой ноге, то левой рукой, мне не совсем удобно, ну то таке. Про Вегу не скажу, ибо у меня ее никогда не было. А вот про продувку, как раз и удобно, что бы фонарь висел под стволом.
Исходя из нашей переписки, не увидел НИ ОДНОГО убедительного аргумента, для себя в пользу фонаря на руке.
Всем Удачи!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83874 от Новичок
Новичок ответил в теме Re: кто подскажет новичку
Прочитал все что было написано,конечно много всяких за и пртив но так толком и не понял где лучше крепить фонарь Каждый его крепит там где ему удобно,а там как судьба распорядится. Я сам плавал пару раз и пока не к чему не привык,фонарь держал в левой руке потому,что так делал мой друг но прикладывал его к стволу ружья тогда мне показалось это удобным Хочу пожелать всем подвохам что бы у вас не случалось неприятных ситуации и вам неприходилось думать о том где у вас фонарь,на руке или на стволе. УДАЧИ. Чистой воды и крупной рыбы.:-):-):-):-):-):-):-):-):-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83877 от Кит
Кит ответил в теме Re: кто подскажет новичку
Что бы не ошибиться имей два фонаря и на руке и на стволе(резерв)B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83880 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: кто подскажет новичку

Кит пишет: Что бы не ошибиться имей два фонаря и на руке и на стволе(резерв)B)


Привет!)))) Ты опять на своем?))))))))))):cheer::S

А я говорю, надо ОСНОВНОЙ!!! на СТВОЛЕ, и иметь запастной.:P :P :P
:beer: :beer: :beer:

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83896 от Light
Light ответил в теме Re: кто подскажет новичку

MagnumPlus пишет:

Кит пишет: Что бы не ошибиться имей два фонаря и на руке и на стволе(резерв)B)


Привет!)))) Ты опять на своем?))))))))))):cheer::S

А я говорю, надо ОСНОВНОЙ!!! на СТВОЛЕ, и иметь запастной.:P :P :P
:beer: :beer: :beer:

А Костик вон ваще фары выключает и ниче, грит так лучше видно когда мутняк...ну в смысле туман...:)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83927 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: кто подскажет новичку

Кит пишет: Фонарь под стволом должен быть вспомогательным и не в коем случае основным (тут очень много минусов)

Да ты что? Фонарь под стволом должен быть ОСНОВНЫМ. И быть единственным включенным!!!!! И ни в КОЕМ СЛУЧАЕ не дополнительным. Потому что точно будет много минусов. Это у вас в России такая тенденция, что многие с фонарям в руках. А у нас, слава Богу - в основном на ружьях. И кто с фонарём в руке - всё чаще перевешивает его на ружьё. И очень правльно делает.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83931 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: кто подскажет новичку

Кит пишет: Да а вот скажите мне пожалуйста Вегой не зацепишся???когда он у тебя на шнурочке на руке висит?Патом в момент погружения чтобы продуться каким гимнастом надо быть?Некоторые бросают фонарь и дуются толком не видя куда плывешь а там сеть.Ребят это ненужный экстрим:)


Конечно зацепишься! Ибо нефиг нырять с основным фонарём на руке. Потому как бросать его нужно, для продувки (без руки продуваются один из несколькоих сотен). А светит он, в стандарте - вверх (я знаю о чём говорю, у меня две Веги2 было), слепя нафиг. Либо чудить что-то, чтобы он отпущенным светил вниз. Он то будет светить вниз, но так как очень близко к лицу - всё равно нафиг слепит, и вдаль нихрена не видишь. Это проверить может любой - вытяните ружьё с фонарём вдаль, даже в мутняке увидите насколько дальше видно, и второй плюс - вы уже "прощупали" фонарём и ружьём путь вперёд. И в 90% случаев в сеть влетит фонарь с ружьём, а не подвох. И на руке вытяните - метр освещенного пространства в минус. И если в шикарном прозраке это по барабану, то при видимости в 1метр - это ОЧЕНЬ важно. То что эта хрень болтается на шнурке - это ещё в плюс к возможному гемору. Но самое хреновое в этом всём - НЕТ СВОБОДНОЙ РУКИ. НИ ОДНОЙ. Чтобы ни произошло - нет свободной руки. Ни положить под себя сеть, ни нормально вытащить нож, ни придержать себя рукой о брёвнышко, не дав струе вбить в завал, или прицелиться, ни убрать в сторону перемёт. Полная жопа. Что ни произойди - нужно одну из рук освобождать. Это охренительно делать, очень удобно - когда уже наполовину в сети, а в теории ещё и рукой с фонарём - чтобы достать-то чем-то нож наконец. Либо фонарь нужно отдать в руку с ружьём, либо наоборот. Я могу продолжать ещё долго, моментов ещё куча. Поверь, я и так и так пробовал. Из тысяч подвохов, наших - я знаю с десяток человек, которые пока с фонарём в руке. Лишь пару из них плавают так осознанно, по определённым охотам, на меляках. Остальные рано или поздно перецепят, я в этом уверен. Потому что практика немножко расходится с теорией (особенно смешно читать про лучший поиск рыбы с фонарём в руке). Основной фонарь - ТОЛЬКО на ружьё. И никак иначе. Не ИМХО.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Андрей Байбуза, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #83945 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: кто подскажет новичку

MagnumPlus пишет: не увидел НИ ОДНОГО убедительного аргумента, для себя в пользу фонаря на руке.

Можно я влезу в беседу?))) С собственным видением вопроса... У нас, как и в России, тоже многие предпочитают фонарь в вуке.
Думаю, нет ничего однозначного на свете, везде есть свои плюсы и минусы. У меня есть ружье, где подствольник прикреплен "на постоянку" - это удобно во многих случаях, но иногда мне более удобен фонарь в руке (я гораздо чаще пользую именно в руке). Мне так удобнее! Объясню почему.
1. Ограниченная видимость. Переферийным зрением увидеть рыбу где-то на краешке ореола - удастся далеко не всегда - приходится активно ворочать фонарем. Это куда проще делать кистью руки, а если фонарь на ружье - намного утомительнее. Тем более, если быстрое течение: даже без фонаря ружье сильно парусит.
2. Камышовая охота в стоячих водоемах. Здесь ничего особо не парусит, но в тесноте трости тоже не шибко удобно ворочать ружьем. А фонарем в руке - нет проблем.

Повторюсь, у нас мы часто охотимся при прозраке 0,5 - 1 м. Если прозрак от 2 м - крутить фонарем на ружье гораздо проще - так неспешно покачивая ружьем как-бы вокруг центра тяжести. Конечно, стараешься не напрягать кисть (условно неподвижную), а двигать вправо-влево рукоятку ружья. Но это при сравнительно хорошей видимости и не в густенных зарослях.
Минусы фонаря в руке очевидны: продуваться при нырке удобнее полностью свободной рукой (но здесь многое зависит от того, какой фонарь, и как он закреплен на руке). Если какой-нибудь пластмассовый, вроде Веги - он в воде "невесомый" - когда его не держишь, он при нырке на запястье болтается и кивается куда хочет. Получается, что во время нырка не видишь, куда идешь.
У меня все фонари мастеровые, дюралевые, и креплю я фонарь на руку выше локтя - длинной шлевкой из толстой шляпной резинки - ныряя, выпускаю из руки, продуваюсь - фонарь в это время висит и светит строго вниз (он достаточно тяжелый). Так что этот минус (продувка) - лично для меня не минус.
Главный минус - неудобство держаться свободной рукой на струе за коряги и прочее. Чтобы при этом и держаться, и светить под корягами. Этот минус эффективно можно решить только подствольником, но тогда мы не уходим от парусности ружья.
Короче, думаю, нужно взвешенно подходить к условиям и особенностям ваших охот (течение, глубины, обилие или отсутствие браконьерских снастей, прозрак и т. д.).. Пробовать так и этак, сравнивать, и выбирать то, где, как вы видите, больше преимуществ. И пытаться нивелировать неизбежные минусы, стараясь приспособиться и свести их к минимуму. Вообще при выборе снаряги и оснастки, часто вмешивается "субъективный" фактор - привычки охотника, его темперамент, личные предпочтения, манера охоты и прочее. И здесь иногда трудно говорить - как оно правильнее, на самом деле. У каждого свой опыт.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Кит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83947 от Кит
Кит ответил в теме Re: кто подскажет новичку
Еще раз говорю не в руке а на руке

В критической ситуации в отличии от вас у меня две руки свободны,ружье выстреливаешь и отпускаешь и двумя руками делаешь что хочешь и поверьте это не теория.По меляку я лазию до 14метров а в камыш захожу очень редко(если щука нужна)её и на глубине достаточно много.Сетей у нас очень много и для меня самые опасные которые стоят в 1.5м от дна.А как вы с Вегой на ружье в завалы ходите?и это уже не ружье а гаубица,Она ж будет парусить на течке. Так что вам меня не переубедить и каждый остается при сваём мнении.:beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83949 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: кто подскажет новичку
Пока плаваю с одним закрепленным на ружье. В перспективе второй на маску,так поступил мой друг и по его словам это самый лучший вариант на сегодняшний день.Только одна деталь: фонарик должен быть максимально маленьким и компактным, тогда он не будет цеплять всякий мусор на себя.Хотя я знаю человека плавает с мини кью-40 на маске и доволен как слон.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.170 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16200 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15170 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
20042 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20466 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15980 Просмотров