Портал Подводного Охотника

Мотор и лодка для подводного охотника

Больше
8 года 6 мес. назад #430936 от Александр
Александр ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника

Dron пишет: Вот эта лодка aqua-star.com.ua/products/c-360-rfd-belaya

киля у нее нет. Или это в данном случае не критично?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #430938 от *RUS
*RUS ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника

Александр пишет: Для дальних переходов машина есть, а вот бюджет.... у меня семейный бюджет - не бюджет страны - пилить нечего))) что у жены отобрал, то и моё)


Если для одного и по скромному - лодка 3.3 и движок 5 сил. Одному хватает с головой. Для двоих уже мощи не хватает.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #430941 от Dron
Dron ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника
Киль есть и нужен ! Если ходить по водохранилищу 5 сил не есть ГУД , кто попадал в шторм ,а налетает он бывает внезапно,тот меня поймет ,когда надо быстро уйти а мочи нет ! Часто жалеешь ,что 20 сил нет, 15 реально мало .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #430978 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника
Попробую изложить тезисно свое виденье вопроса.
Моторы делим на з категории 2-5л.с. 10л-с. 15-20л.с. 20и более
Глиссирование требует 1 л.с. на 25-30кг общего веса (лодка, мотор, Вы, бенз, мотлох и т.п) н

2-5 сил это моторы для водоизмещающего режима. Т.е. им пофиг что толкать хоть надувасик хоть Крым, Юджанку, Казанку, Прог. Скорость при этом будет 9-11км/ч. Причем у меня суза 2,5 Крыма толкала быстрей чем сланевый надувас Шельф310. От пол газа до максимума прироста скорости не будет, только перерасход бенза и моторесурса. 5л.с. могут сумарно 120-150кг вывести на глисс но это поулмера. Если покупать малыша то думаю оптимально 2,5-3,5л.с.

Дале до 10л.с. пропускам по той же причине, эти моторы не то ни се по соотношению цена, вес, ликвидность, эксплуатационные характеристики. Говорим 10л.с. не буквально, понимаем 9,8 -9,9л.с. т.к. это могут быть "задушеные" 15шки (в некоторых странах ограничения - налог/регистрация)

Киливая лодка нужна но не обязательно для глиссирования, она более комфорна.
По хорошему для киливого надуваса хорош мотор 15-20 сил (часто это один и тот же мотор, т.е. 15шка это задушенная 20ка или 20ка это форсированная 15шка, один вес и близкая цена) Так же 15-20 сил универсальный и ликвидный мотор который подойдет и к килевому надувасу и к Крыму, Южанке, Казанке и т.п. Он по своему весу находится на верхнем пределе мобильности.

Киливая лодка это вес, т.е. комплект может получиться таким что одному с ним будет управляться тяжело, т.е. теряется вся суть комплекта эгоиста.

Получается выбор сводится к моторам
2,5 силы - водоизмещающий режим
10 л.с. - Глис но без запаса, необходимость продажи при последующем росте
15-20 л.с. Оптимально по мощности и расходу, но по весу уже не радует...
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Денис Береговой.
Спасибо сказали: Light, METEORA, Николай , kuzma5, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431090 от Саша
Саша ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника
15 2такта думаю один из оптимальных моторов (если конечно у вас не язик или пароход) вес 36 кг топливо потребляет умеренно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #431160 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника

Саша пишет: 15 2такта

Мерк 15шка 2т не привередливый, но чуть более прожорливый, с удобной фишкой - мультирумпель.
Если из 2т то стоит посмотреть так же на Тохатсу 18. ("Лучшая пятнашка это тоха 18") Чуть шумноват, но это смотря с чем сравнивать.

модели завоевавшие признание
Суза 2,5 (4такта)
Мерк/Тохатсу 2,5-3,5 (2 такта) Для меня субьективно Суза 2,5 намного приятней (у меня была суза а у друга мерк 2т
Тохатсу 9,8 (2 такта) Хорошее сочетание цены веса и мощи. (Вес по памяти 26-27кг, могу чуть ошибаться)
Мерк 15 (2 такта)
Тохатсу 18 (2 такта)
После 20 л.с. уже предпочтительней, лично для меня 4т.
20 л.с. 4 такта (Хонда, Мерк, Суза) тут на любителя, все хороши. Хонда и Мерк 2 цилиндра 1 карбюратор. Суза из новых - инжекторная.
25-30 4 такта Меркури 25 ефи и его близнецы Тохатсу, Нисан. 3 цилиндра, инжектор вес 72-75кг. Очень приятный во всем мотр разработка Тохатсу, продается под брендами Мерк и Ниссан. Хонда имеет 3 цилиндра и 3 карбюратора (лишний гемор с настройкой и синхронизацией)
...
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Денис Береговой.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431173 от Energy
Energy ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника
Может кто пятнашку ищет, буду своего парсуна менять на 20ку, брал новым, наработка часов 20 максимум..
Спасибо сказали: kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431235 от Олег
Олег ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника
Когда то выбирал лодку 3-3.3 и мотором 15-18. Взял бриг3.8 и мотор мэрк 30. Так вот через неделю понял, что на воде не бывает лишних лошадей и больших лодок.
Спасибо сказали: Фагот , Dron, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431322 от deepdive
deepdive ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника
Сильнобюджетный вариант

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: СМИТТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431367 от Александр С
Александр С ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника
Была лодка 3,1 и суза 5, реально поднадоело самому всё это таскать и собирать. Так как мои охоты на 80% в одиночку проходят взял лодку 2,85(ширина 1,5 ) и ямаху 2 (вес около 10кг!) Так не могу нарадоваться вот уже 2 год, сам на глисер выхожу. Если надо даже 6 человек на остров вывозил, но это крайности. Конечно для водохрана не вариант, но под мои условия самое то. Такой себе тандем эгоиста :) Может когда то приду к мощным моторам и большим лодкам. Правда наблюдаю тенденцию чем мощнее мотор и больше лодка, тем реже этим всем пользуются (расходники :ohmy: ) Это моё субъективное мнение. А для одиночек может комуто будет полезна инфа.

Цени СЕГОДНЯ - его так мало !! Вчера прошло, а завтра не настало !!!
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #431378 от Маленький Аквинат
Маленький Аквинат ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника
"Лучшая пятнашка Тохатсу восемнашка" - народная шутка юмора - мудрость тоисть :)
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #446584 от Александр
Александр ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника
Ребяты, посоветуйте, пожалуйста, на лодку 4300 Аквастаровскую какой двигатель оптимальный. Бо в мануале пишут про 30 л.с., а мне не бюджетно. Может, что-то подешевле есть?. Кто сталкивался с выбором?
Спасибо!!! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #446658 от barabas
barabas ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника
Интересно ,никто не задумывался о такой барже?

По деньгам шо лодка 3.5 метра,грузоподъемность от 1000кг,да и мотор 5лошадок 4т хватит.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #446771 от bombst
bombst ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника

Александр пишет: Ребяты, посоветуйте, пожалуйста, на лодку 4300 Аквастаровскую какой двигатель оптимальный. Бо в мануале пишут про 30 л.с., а мне не бюджетно. Может, что-то подешевле есть?. Кто сталкивался с выбором?
Спасибо!!! :beer:

Меньше 25 л.с. для такой длинны не имеет смысла. Если меньше то что 2,5 что 15 все одно будешь печалить в водоизмещении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #446778 от Игорь
Игорь ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника
У меня были и 5 и 9,8 сил на гандоне 3,2м , сейчас полтинник на Крыме, хоть живи в нем. И на хоту, и за уткой, и на вейк, и с семьей на острова. Ко всему подходил постепенно и опускаться не хочется. Правильно подметили: много сил не бывает.


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: mikel13, Larec, Иона71

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #446820 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника

Александр пишет: Ребяты, посоветуйте, пожалуйста, на лодку 4300 Аквастаровскую какой двигатель оптимальный. Бо в мануале пишут про 30 л.с., а мне не бюджетно. Может, что-то подешевле есть?. Кто сталкивался с выбором?
Спасибо!!! :beer:

Из своего опыта могу сказать: пятнадцатисильная ямаха спокойно вытаскивает на глисс четырехметровый надувас с тремя подвохами в снаряге и парой хороших трофеев.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #446823 от viktorkor
viktorkor ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника
Уменя ПВХ-3.6м ходил под моторами ветерок-8 москва-10 москва-12л.с. сейчас ПАРСУН-15л.с.
третий год без проблем нравится расход топлива бака-12л на 78км по навигатору( два человека палатка спальники и остальная утварь)
правда пришлось увеличить шаг винтана 13дюймов
рекомендую парсун -15л.с брал с рук за четыре года поменял комплект свечей и кнопку стоп разбил заводится отлично

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #446855 от Руслан
Руслан ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника

Заславец Алексей пишет:

Александр пишет: Ребяты, посоветуйте, пожалуйста, на лодку 4300 Аквастаровскую какой двигатель оптимальный. Бо в мануале пишут про 30 л.с., а мне не бюджетно. Может, что-то подешевле есть?. Кто сталкивался с выбором?
Спасибо!!! :beer:

Из своего опыта могу сказать: пятнадцати сильная ямаха спокойно вытаскивает на глисс четырехметровый надувас с тремя подвохами в снаряге и парой хороших трофеев.

У нас четырех метровый надувас на 25-ке на глис выходит с четырмя подвохами в зимней снаряге но скорость падает до 22-25 км/ч для сравнения с тем же количеством народу только в летней снаряге 32-35 км/ч.А тридцатка гораздо веселей хотя отличие всего 5 кобыл.Если бы сейчас стоял перед выбором мощности мотора то однозначно поставил бы сороковку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #446924 от bombst
bombst ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника

Руслан пишет: Если бы сейчас стоял перед выбором мощности мотора то однозначно поставил бы сороковку.

От румпельной сороковки ты был бы в шоке))) Лодка и так дрожит сланью под 25, на 40 ее бы колбасило ацки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #446926 от bombst
bombst ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника

Заславец Алексей пишет: Из своего опыта могу сказать: пятнадцатисильная ямаха спокойно вытаскивает на глисс четырехметровый надувас с тремя подвохами в снаряге и парой хороших трофеев.

Или подвохи мелковаты или трофеи))) У нас на джонсоне 15 никак не хотела на глисс выходить с тремя, может шаг винта не тот, х.з.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #446931 от Nastich A
Nastich A ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника
Ходили на надувашці 3.40 під 15 Мерком - в двох біжить живенько, в трьох вже потрібі танці з бубнами щоб вийти на глісаж. А не дай Бог риба, то взагалі можна всю дорогу "прочапать". З цим же мотором на надувашці в 3.80 - набагато веселіше, і не треба ніяких танців з бубнами, навіть в зимових снарягах і з рибою. Підозрюю, що і 4.00м і 4.30м пятнашка буде сунути без проблем. Тут велику роль відіграє площа навантаження човна на воду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 2 мес. назад #446937 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника

bombst пишет:

Заславец Алексей пишет: Из своего опыта могу сказать: пятнадцатисильная ямаха спокойно вытаскивает на глисс четырехметровый надувас с тремя подвохами в снаряге и парой хороших трофеев.

Или подвохи мелковаты или трофеи))) У нас на джонсоне 15 никак не хотела на глисс выходить с тремя, может шаг винта не тот, х.з.

Пятнадцатая, двухтактная ЯМА троих на глисс выводит легко. Во всяком случае на моём "АДВЕНЧЕР - 330".
А четырёхметровую и подавно вытолкнет.
Тут ещё надо смотреть, как лодка накачена. Если баллоны даже слегка приспущены, то тогда хрена лысого. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #447205 от viktorkor
viktorkor ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника

Александр пишет: Ребяты, посоветуйте, пожалуйста, на лодку 4300 Аквастаровскую какой двигатель оптимальный. Бо в мануале пишут про 30 л.с., а мне не бюджетно. Может, что-то подешевле есть?. Кто сталкивался с выбором?
Спасибо!!! :beer:

ПАРСУН-та же ямаха позапчастям но отличный китаец. смотри по деньгам. на сколько хватит лошадок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #447257 от Иона71
Иона71 ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника

Игорь пишет: У меня были и 5 и 9,8 сил на гандоне 3,2м , сейчас полтинник на Крыме, хоть живи в нем. И на хоту, и за уткой, и на вейк, и с семьей на острова. Ко всему подходил постепенно и опускаться не хочется. Правильно подметили: много сил не бывает.

[/i]

Таки да. Моя лошадка "Крым"+Хоня50


Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы...
(Библия)
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Иона71.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #447258 от Иона71
Иона71 ответил в теме Мотор и лодка для подводного охотника
Фото не клеится((.

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы...
(Библия)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.304 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15985 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15792 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28322 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19266 Просмотров