Портал Подводного Охотника

Мотор и лодка для подводного охотника

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #111280 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника
Если правильно распределять груз, то кавитационная плита должна быть параллельно днищу (обрати внимание, что днище не "горизонтально", оно чуток должно к транцу вверх подниматься ). Если постоянно собираешься сидеть впереди и сзади нечем загрузить тогда чуть приподнимай (2-й рисунок). Если будешь сидеть сзади и придоымешь как на втором рисунке и нечем будет нос пригрузить то часть мощности двигателя будет расходоваться на толкание лодки в небо.

А вот насколько ниже/выше я если честно не помню.
На самом деле все просто довольно находится, если есть час времени,Ю секундомер и GPS для измерения скорости. Тебе нужно найти такое положение мотора, при котором соотношение времени выхода на глисс и скорости будут оптимальными.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: Петр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #111310 от Taras
Taras ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

Петр пишет: Друзья подскажите, лодка МКМ под 25 мерком идет както туго,как правильно сместить.

Петр для начала обратите внимание на сам транец (в совколодках он изготовлен под углом 90 град по отношению к килю, а импортные моторы расчитаны на транец под углом). А вообще на водомоторном форуме не раз обсуждалось.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Taras.
Спасибо сказали: Петр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #111319 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника
У меня тоже МКМ. Катаюсь с весны,теперь думаю может поменять?! Езжу на Вихре20. :)
Двух человек несет нормально,а вот четырех просто еле тянет. На прошлой неделе,попросил соседа подбросить меня к точке.У него прогресс старенький и такой же Вихрь20. В лодке было 4 пассажира и я в снаряге на носу пятый.На удивление,хотя лодка тяжелее моей,шла намного быстрее при большей нагрузке.
Это потом мне обьяснили что МКМ сконструирована не очень хорошо.
Спасибо сказали: Петр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #111323 от Богдан
Богдан ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

Петр пишет: Друзья подскажите, лодка МКМ под 25 мерком идет както туго, обороты наберет но лодка еле еле идет, двигатель сейчас на втором положении, как правильно сместить.


Ответить на етот вопрос можно, но нужно видеть что обсуждается начиная все подробности от угла килеватости лодки до загрузки лодки.

PS Можно и прооперировать пациента по телефону... (Не в обиду)
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Богдан.
Спасибо сказали: Петр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #111404 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

ВиталикМ пишет: Для двоих - минимум 3,6м, это при румпеле. Ну, если уши на коленях не напрягают, снаряга растыканная по всем закоулкам, не такая хорошая ходкость лодки - можно и 3метра. Да можно и 2,5метра, но в геометрической прогрессии снижается комфорт нахожденяи в лодке. Всё превращается в борьбу с собой и с ней. При 3,6м - уже можно говорить о комфорте, и даже третьего иногда катать, а некоторые и всё время втроём на 3,6м, правда уже на баяне не поограешь. Для себя нашел разумный максимум, больше уже брать не буду - 5метров. Но не менее 4,5м, это при очень удачной компоновке лодки и всея в ней и на ней.


согласен с Виталием!
начинал с 3300, потом была 3600, потом 4000 (её украли)
для себя остановился на самоделке 4850 мм.
передний отсек для снаряги - длина 1200 мм, средний рундук для рыбы, задний для бака.
в лодке пусто - ничего под ногами не болтается, кайф после резинок.
движек Яма 15 2Т, с одним хомячком лодка идет 42 км/ч, вдвоем со снарягой 35-37 к/ч.





и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Dim, ВиталикМ, Саша К, ДимонБ, Dron

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #111459 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

Петр пишет: Друзья подскажите, лодка МКМ под 25 мерком идет както туго, обороты наберет но лодка еле еле идет, двигатель сейчас на втором положении, как правильно сместить.
[/attachment]

Петр, Z-MAX прав, GPS тебе поможет. Можно и мотор поднимать на дополнительные пластины и углы наклона двигателя менять, и винт другой поставить, и развесовку оборудования в лодке поменять и т.д. Изначально лодка МКМ имеет конструктивное отличие от других лодок, это отгиб днища к транцу, что позволяет быстро выйти на глиссер, но скорость при этом не высокая. Конечно с этим борются, путем приклепывания к днищу, где-то посередине поперек лодки я бы сказал mini подводного крыла, похожего на крыло чайки (я видел чертежи в книжках) пишут что помогает. Лодка Обь-1 тоже имеет такой-же отгиб, но значительно меньше.
С уважением!
Спасибо сказали: Петр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #111460 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

Заславец Алексей пишет: для себя остановился на самоделке 4850 мм.
передний отсек для снаряги - длина 1200 мм, средний рундук для рыбы, задний для бака.
в лодке пусто - ничего под ногами не болтается, кайф после резинок.
движек Яма 15 2Т, с одним хомячком лодка идет 42 км/ч, вдвоем со снарягой 35-37 к/ч.

Молодец, клевая лодка получилась, на автобоат похожа и на американский POLAR KRAFT. Сколько весит и из какой фанеры делал (толщина)?
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Игорь. Причина: z

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #111472 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника
[/quote]Молодец, клевая лодка получилась, на автобоат похожа и на американский POLAR KRAFT. Сколько весит и из какой фанеры делал (толщина)?[/quote]

весит 160 кг, борта и днище из восьмерки, сидушки, сори крышки рундуков и шпангоуты из десятки, по наружи - три слоя стеклоткани по дну, два по бортам.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #111482 от AleXXX
AleXXX ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника
Да, лодочка супер! Киньте ссылочку, где чертежи брали, если не сложно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #111484 от AleXXX
AleXXX ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника
И ещё вопросик: а из воды вылазить через нос или через борт-?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #111590 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника
проектировал сам, на основе классического Джон-Бота, только под свои потребности, хотел чтоб получилось нечто подобное:



вылазить можно и через нос, но через борт удобнее. два человека могут спокойно сидеть на одном борту - не черпает, засчет развала бортов.

[attachment:10]C:\fakepath\P3010015.JPG[/attachment]

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Dim, Vasek38, Александр Язенок, Саша К, ТИКо, PIRAT, Dron, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #111723 от AleXXX
AleXXX ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника
так чертёжиков нету?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #111797 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

AleXXX пишет: так чертёжиков нету?

есть эскизы с размерами, но подонять надо по месту.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #111857 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

Заславец Алексей пишет:

AleXXX пишет: так чертёжиков нету?

есть эскизы с размерами, но подонять надо по месту.


аж руки зачесались, хороший пароходик :)

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #111884 от Вован
Вован ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника
Завидую я вам,пацаны!:sick: СклЁпал себе лодочку,без проекта и регистра,бортики низенькие,моторчик какой-нибудь,не прожорливый.Ни прописки не надо к причалу,ни "отхода"у пагранцов.Красота,свобода!:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #112014 от МИГРЭ
МИГРЭ ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


вот очень бюджетно)
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от МИГРЭ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #112476 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

вован пишет: Завидую я вам,пацаны!:sick: СклЁпал себе лодочку,без проекта и регистра,бортики низенькие,моторчик какой-нибудь,не прожорливый.Ни прописки не надо к причалу,ни "отхода"у пагранцов.Красота,свобода!:beer:


ну борт не такой уж и низкий -50 см по вертикали, а регистрировать и приписывать в нашем государстве при таких расценках не считаю целесообразным.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #112506 от Саша К
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Саша К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #112510 от verba
verba ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

вован пишет: Завидую я вам,пацаны!:sick: СклЁпал себе лодочку,без проекта и регистра,бортики низенькие,моторчик какой-нибудь,не прожорливый.Ни прописки не надо к причалу,ни "отхода"у пагранцов.Красота,свобода!:beer:

та отож и я так думаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #133267 от Dare778
Dare778 ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника
Спасибо за информацию, собираюсь приобрести себе Parsun здесь Остановил свой выбор на модели T2BMS Может кто-нибудь пользовался? Интересно ваше мнение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 3 мес. назад #133270 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

Заславец Алексей пишет:

ВиталикМ пишет: Для двоих - минимум 3,6м, это при румпеле. Ну, если уши на коленях не напрягают, снаряга растыканная по всем закоулкам, не такая хорошая ходкость лодки - можно и 3метра. Да можно и 2,5метра, но в геометрической прогрессии снижается комфорт нахожденяи в лодке. Всё превращается в борьбу с собой и с ней. При 3,6м - уже можно говорить о комфорте, и даже третьего иногда катать, а некоторые и всё время втроём на 3,6м, правда уже на баяне не поограешь. Для себя нашел разумный максимум, больше уже брать не буду - 5метров. Но не менее 4,5м, это при очень удачной компоновке лодки и всея в ней и на ней.


согласен с Виталием!
начинал с 3300, потом была 3600, потом 4000 (её украли)
для себя остановился на самоделке 4850 мм.
передний отсек для снаряги - длина 1200 мм, средний рундук для рыбы, задний для бака.
в лодке пусто - ничего под ногами не болтается, кайф после резинок.
движек Яма 15 2Т, с одним хомячком лодка идет 42 км/ч, вдвоем со снарягой 35-37 к/ч.






леша, аскраска классная!
камуфлирует хорошо.
есть еще тип камуфляжа яркими красками, так красилибоевые царские корабли. в близи в глаза бросается, а с далека мозг просто не понимает,что видит...я такую лодку под каневом видел на воде..реально понял что прогресс с тентом натянутым идет только метров с 30-40.. так у меня и зрение 100 процентное

093 829 10 95
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #134137 от SPYJ
SPYJ ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника
Люди!!!:cheer: Кто имел гемор с переоформлением документов на лодку и двигатель в Киеве? Типа: закончился срок действия судового билета... Или покупка лодки б/у и переоформление тех самых документов на нового хозяина... Если можно - подробно обо всем. У меня судовой билет заканчивается через пару месяцев, лодка куплена по доверености. Что, как, в какой последовательности и приблизительно сколько стоит... Заранее благодарен...:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #134140 от DAMIR
DAMIR ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника
Интересен такой вопрос...
насколько устойчив РИБ ко всякого рода камешкам, гальке, пенечкам. коряжкам???
Надувасику с жестким полом по идее все это по боку, так как надувной киль компенсирует все столкновения...а вот РИБ??? каково оно? было ли кого то такое, что приходилось латать лодку по месту?
или какие есть особенности по эксплуатации?
Все спасибо за ответы.

Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #134149 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

DAMIR пишет: Интересен такой вопрос...
насколько устойчив РИБ ко всякого рода камешкам, гальке, пенечкам. коряжкам???
Надувасику с жестким полом по идее все это по боку, так как надувной киль компенсирует все столкновения...а вот РИБ??? каково оно? было ли кого то такое, что приходилось латать лодку по месту?
или какие есть особенности по эксплуатации?
Все спасибо за ответы.

Риб Бриг игл 500 даже было как то потеряли по дороге, порвалась подтяжка. когда ехали по ухабистому подъёму. Приехали ночью домой, тележка пустая, ржали долго, благо не далеко были 12км, вернулись лежит на склоне горемыка)) Живее всех живых.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #134162 от Петр
Петр ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

Slava пишет: Люди!!!:cheer: Кто имел гемор с переоформлением документов на лодку и двигатель в Киеве? Типа: закончился срок действия судового билета... Или покупка лодки б/у и переоформление тех самых документов на нового хозяина... Если можно - подробно обо всем. У меня судовой билет заканчивается через пару месяцев, лодка куплена по доверености. Что, как, в какой последовательности и приблизительно сколько стоит... Заранее благодарен...:beer:


Слава привет, для начала нужно:
Судовой билет.
Синяя книжечка пригодность судна для плаванья сроком на 5 лет.
техосмотр на 1 год.
копия паспорта и индифик. кода владельца судна ну и плюс довереность.
все сгребаем в кучу, можно захватить копии своего паспорта если вы не владелец, и дуем на Севастопольскую площадь в УКРРЕЧМОРИНСПЕКЦИЮ ВТОРНИК-ДЕНЬ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ (предварительно записав мой телефон) сам долго будеш искать я и в общаги попадал пока искал :woohoo:
Там все сдаем в окно всю кипу плюс написав заявку (там образец на стенке) - обмен вам дадут платежки. все платим. Кстати сразу там берем телефон человека который будет принимать ваши документы. После оплаты, там вам подскажут когда вам надо будет прийти - идем в ЧЕТВЕРГ -ДЕНЬ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ.
После этого или вовремя переоформления судового вам надо будет ехать на Набережная Луговуя в ГИМС для прохождения годового тех осмотра и осмотра судна про пригодность к использованию.
там по моему принимают пн-чт до 14:00 кажись. Там на месте выдадут квитанцыю и требования к лодке. Я делал фото с номером на борту, плюс там же купил сертификаты 4 шт на спас жилет за все 70 грн за все. и опять в ГИМС, там получил печать про пригодность и техосмотр.
С платежками и тех осмотром Дуем в четверг в УКРРЕЧМОРИНСПЕКЦИЮ к 10:00 за судовым.
Может где то не точность но проходил весной.:unsure: ташо удачи, ничего страшного там нет до открытия навигации времени вагон и маленькая тележка.

Весь спектр работ по широкоформатной печати, а также изготовление и размещение наружной рекламы. Услуги высококачественной полноцветной печати изображений...
Спасибо сказали: SPYJ, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 3 мес. назад #134164 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

DAMIR пишет: Интересен такой вопрос...
насколько устойчив РИБ ко всякого рода камешкам, гальке, пенечкам. коряжкам???
Надувасику с жестким полом по идее все это по боку, так как надувной киль компенсирует все столкновения...а вот РИБ??? каково оно? было ли кого то такое, что приходилось латать лодку по месту?
или какие есть особенности по эксплуатации?
Все спасибо за ответы.



незнаю как риб,но весит он на так много, а фанера+стеклоткань с эпоксидкойчто-то за знаячат.

вот это чудо

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



вообще насколько мне обьяснили из стеклоткани сделано, с эпоксидкой,
я видел как такая хрень на камни вылетела,только царапины,нехилыено стянули назад и дольше поехали,потому что двигателю обошлось


мое мнение,что для этих родственников по технологии очень важно стечение обстоятельст, в которых попадешь на корягу,пень или камень, таких остоятельст,как угол атаки к плоскости столкновений, скорость,распределение веса..

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #134180 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

DAMIR пишет: Интересен такой вопрос...
насколько устойчив РИБ ко всякого рода камешкам, гальке, пенечкам. коряжкам???
Надувасику с жестким полом по идее все это по боку, так как надувной киль компенсирует все столкновения...а вот РИБ??? каково оно? было ли кого то такое, что приходилось латать лодку по месту?
или какие есть особенности по эксплуатации?
Все спасибо за ответы.


дно у РИБа сделано по стекловолоконной технологии, только вместо эпоксидной смолы - полиэфирная. от небольших ударов могут остаться царапины или мелкие сколы, ремонтируются - гелькоутом. правда фирменный, зараза, дорогой. как альтернатива - автомобильная шпатлевка на эпоксидной основе. чтобы повредить серьёзно - надо на скорости врезаться в стену

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #134183 от FAA
FAA ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника
Мужики, у кого есть 30 грамм шпаклевки по алюминию? Напишите в ЛС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #134184 от DAMIR
DAMIR ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

Заславец Алексей пишет: только вместо эпоксидной смолы - полиэфирная. от небольших ударов могут остаться царапины или мелкие сколы, ремонтируются - гелькоутом.

может не в тему...но можно подробнее?:
1. Разница между эпоксидкой и полиэфиркой
2. гелькоут - кто такой? с чем едят, сколько стоит, как с ним работать?
Благодарю.

Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #134185 от Петр
Петр ответил в теме Re: Мотор и лодка для подводного охотника

Денис(Запорожье) пишет:

DAMIR пишет: Интересен такой вопрос...
насколько устойчив РИБ ко всякого рода камешкам, гальке, пенечкам. коряжкам???
Надувасику с жестким полом по идее все это по боку, так как надувной киль компенсирует все столкновения...а вот РИБ??? каково оно? было ли кого то такое, что приходилось латать лодку по месту?
или какие есть особенности по эксплуатации?
Все спасибо за ответы.



незнаю как риб,но весит он на так много, а фанера+стеклоткань с эпоксидкойчто-то за знаячат.

вот это чудо

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



вообще насколько мне обьяснили из стеклоткани сделано, с эпоксидкой,
я видел как такая хрень на камни вылетела,только царапины,нехилыено стянули назад и дольше поехали,потому что двигателю обошлось


мое мнение,что для этих родственников по технологии очень важно стечение обстоятельст, в которых попадешь на корягу,пень или камень, таких остоятельст,как угол атаки к плоскости столкновений, скорость,распределение веса..


Стеклопластиковые катера семейства «Нептун» «Нептун-500» и «Нептун-550», как вариант но утверждать не буду.

Весь спектр работ по широкоформатной печати, а также изготовление и размещение наружной рекламы. Услуги высококачественной полноцветной печати изображений...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.154 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21369 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15163 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18408 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
18686 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18893 Просмотров