Портал Подводного Охотника

Написанное

Больше
8 года 4 нед. назад #452341 от viktor
viktor ответил в теме Написанное
Мне очень жаль погибшего человека. Я приношу соболезнования его родным и близким. Я считаю,что люди которые пишут про его команду плохие слова, не правы!!! Очень не правы!! Это один из самых сложенных и грамотно укомплектованных коллективов,который я видел вообще. У них есть и плотики и фонари. Но почему именно в эту охоту человек не имел его,не нам судить. По поводу человеческих отношений в этой команде,я могу сказать только хорошие слова.
Команда которая попала в такую ситуацию, осталась на месте пришествия и проводила поиски своего друга.
Если я не ошибаюсь 4 дня. (Четыре дня,поисков,телефонных звонков,нервов,бессонницы)
Эти ребята вернули своего друга домой,родным.
И я думаю,они поступили как настоящие друзья.
Держитесь Братья!!!!!!!!
Спасибо сказали: Light, mikel13, bombst, Виталий, Саша_Н, kuzma5, Данил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 нед. назад #452345 от МАКО
МАКО ответил в теме Написанное
Земля пухом нашему ластоногому брату, думаю не будет ли кощунственно узнать всю причину трагического случая, так как стараюсь из каждого черезвычайного случая взять что-то для себя, конечно же не дай Бог чтобы оно пригодилось.По поводу команды, ИМХО, где-то была темка про напарников и если мне не изменяет память большинство высловилось, что в воде каждый сам за себя, а напарник чисто для успокоения, поскольку всё может произойти за секунды, максимум пару минут, которых к сожалению может не оказаться.Еще раз мои соболезнования !!!!!
Спасибо сказали: Александр, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 нед. назад - 8 года 4 нед. назад #452367 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

viktor пишет: Мне очень жаль погибшего человека. Я приношу соболезнования его родным и близким. Я считаю,что люди которые пишут про его команду плохие слова, не правы!!! Очень не правы!! Это один из самых сложенных и грамотно укомплектованных коллективов,который я видел вообще. У них есть и плотики и фонари. Но почему именно в эту охоту человек не имел его,не нам судить. По поводу человеческих отношений в этой команде,я могу сказать только хорошие слова.
Команда которая попала в такую ситуацию, осталась на месте пришествия и проводила поиски своего друга.
Если я не ошибаюсь 4 дня. (Четыре дня,поисков,телефонных звонков,нервов,бессонницы)
Эти ребята вернули своего друга домой,родным.
И я думаю,они поступили как настоящие друзья.
Держитесь Братья!!!!!!!!


Мне его тоже жаль. Но, для начала - они ОБЯЗАНЫ были сделать то, что сделали, в плане поисков. Другие охотники, рыбаки, браки, просто жители окрестных сел, которым я сбрасывал либо координаты, либо суть проблемы - не обязаны. Это чисто добровольное дело. И не их (членов коллектива или участников поиска) право высказывать "фэ" о том, что де кто-то приехал искать их друга, с ружьём и целью понырять, и рядить в жлобов. Тем более видев всё лишь фрагментарно (уж что Юхнык переступит через труп, и не предложит помощи - пардон, но блять, ни в жисть не поверю, уж сколько он мне с зарыбком дрючился, помогал, и вообще всё это огранизовываеть с зарыбками, и раздаривает кучу всего, и участвует в различных правильных движухах не для славы или денег ...). Вот они - ОБЯЗАНЫ были землю рыть, и "закрыть вопрос", а остальные - по доброй воле могут помочь, каждый в меру сил и желания, как и я например, чем мог - помогал. И эта мера и это желание - обсуждаться не должны, ни родней, ни командой, которая утеряла бойца, и которой оказывают посильную помощь. Они это делают не за деньги. Мне тоже спасибо никто не говорил, да и не нужно мне это, хотя я с температурой сорок, ходить не мог нормально, но два дня был за общественного секретаря по Хоцкам, и воскресенье планировал ехать сам, хотя бы на лодке сверху побыть.
Да, мне жаль погибшего человека. Но не менее жаль будет, если никто, и я в том числе - не сделают из этого случая свои выводы. Про его команду, ничего такого, что достойно порицания и приятия в штыки, как бы ни обидно было слышать - я лично не говорил. Да, я их критиковал, и буду. Вот как раз для родни сейчас и есть пустыми слова о том, что "я не понимаю, как так, в тот день без буйка, но вообще ребята они хорошие". Я тоже не понимаю! И оправдания этому - НЕТ! Хороший коллектив, плохой, прекрасный, чудесный, может лучший по Вселенной - но он допустил в опаснейшее время, в ледоход, в период интенсивного брожения льдов, человека, который ещё и плохо видит - к охоте без буйка, без контроля напарника хотя бы. Я может и хуже их раз в сто, и мой коллектив, но мы такого охотника даже в лодку не возьмём.
И если уж до конца быть объективным, то я ещё на второй день услышал слова от №, который встретил часть этого коллектива, в тот день на воде, и № я знаю лично, и мнению его я доверяю (а он ещё не знал чем окончилось всё, на то время) - о том, что "они сумасшедшие, ныряли прямо у кромок льда, я бы так не рискнул вообще". Я не собираюсь вступать в споры о том, для кого сколько близко или далеко понятие "кромка". Я доверяю №. Если он, водохранилищный охотник, так сказал - значит это таки опасно близко. Также он сказал, что несмотря на внешний дневной штиль - льды мигрировали, и очень быстро, как для такой тихой погоды. Они должны были это учесть!
И что я знаю точно, и от меня это не скрыть, так как в охоте, и людях в ней я немного шарю и знаю - один из гуру этого коллектива - не ныряет с буйком, он их принципиальный противник. Я не знаю его лично, но уже от пяти или более людей знаю эту информацию, причем задолго до этого случая, и некоторых даже переубеждал, что так нельзя, и пусть на него не смотрят. Несомненно, он сам вправе нырять так, как пожелает. Это его жизнь, и он сам вправе распоряжаться ею. Но мы должны помнить - если мы успешны как охотники - на нас будут смотреть и наследовать. Я тоже со своими зэхэрами, но если они могут трактоваться двусмысленно со стороны - их никто никогда или не увидит, либо увидит тот, кто знает от меня, что это чисто моя особенность, мой бзик, и так делать нельзя (отчасти поэтому я ныряю только с очень ограниченным кругом людей). К сожалению, это тоже могло стать причиной отказа погибшего от буйка - наследование более опытных товарищей, ныряющих вот так, без него. Хотя, конечно, если его предупреждали о том, что это опасно, не учили так нырять, неправильно - то это уже проблемы погибшего...вернее у него уже нет проблем...

И ещё. Настоятельно прошу обходиться без поливания говном друг друга, и не считать, что кто-то кому-то что-то должен. Что, как и кому должен был - я уже сказал выше. Остальное - добрая воля людей. И плевать в них - остаться без помощи в дальнейшем. А уж угрожать, что тут прозвучало, и плевать в лицо "киевскими жлобами" - я вообще настоятельно советую хорошо подумать, стоит ли это делать...там к сезону, жлобов этих, в том числе и меня - на сто погонных метров - десять человек. Хотите сюда и дальше приезжать нормально, как люди? - ведите себя достойно, а на провокации излишне...эмоциональных - не реагируйте, не опускайтесь до их уровня. Ещё не хватало, чтобы мы между собой начали вести междоусобные войны.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 8 года 4 нед. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Semeon, Light, PAS, Рыбоохотник, mikel13, Лясковский Александр, БоПл, SemaMl, Makswell, Сергей О, стас, Симон, Dron, Герман, Юхнык, leninV, Александр, Павел, ВАДИМ 31, Сергей, NEXT, ФисташкО_о, Олег Олегович, kuzma5, Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 нед. назад #452386 от Захар
Захар ответил в теме Написанное
Прошу прощения за излишнюю эмоциональность своих постов . но не я начал кидаться первый матюками ! Я высказал свое мнение! Покаяния * Друзей* Ушедшего Подвоха не наблюдается , а вот плевки и маты от них летят во все стороны! За мной никогда не ржавело в качестве ответки! Во многих вопросах Виталик М прав на 1000% , но меня никогда не убедить ,что в костюме 12мм дышится и двигается так же как в 5мм или 7мм , впрочем как и в утверждении что кинетическая энергия гарпуна из пневмата больше кинетической энергии пули из длинного ствола огнестрела ! Но я так полагаю , что это и есть те захеры Виталика М с которыми можно смириться!
Я все таки думаю , что у криворожан хватит совести разместить в теме в Память Ушедшим некролог о своем товарище и немного рассказать о человеке , которого уже нет с нами ! Боль надо делить как и радость на всех , иначе перестанем быть людьми!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Semeon, Anatoly, Рыбоохотник, Герман, Александр, Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 нед. назад #452407 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Да я не заставляю верить мне, по поводу того, как дышится. Если костюм делают ПРАВИЛЬНО, то всегда кроят так, чтобы от начала диафрагмы до шеи он был сделан так, чтобы на максимальном вдохе - только "подобраться" к началу растяжения материала. И хоть пять, хоть 12мм - пофиг. Даже в более толстых запас делается ещё больше. Например в ИП 5мм и 12мм, на суше особенно - так в 12мм ОДНОЗНАЧНО заметно, что дышать легче. Не то, что легче...а неопрен вообще не сковывает движений. Вообще. Никак. Да, общие движения, работа ногами, руками - в нём даются сложнее, сам вес неопрена туда-сюда шатать/тянуть - уже работа. Но мы говорили о дыхании. И если не молотить воду, шо дурной, ластами-ногами-руками, в панике, то никаких проблем, перегревов и прочего. Затруднений дыханию из-за применений толстых, ГРАМОТНО склеенных костюмов, заметных "глазу" - нет. Грудная клетка в нём как в свободном скафандре на размер больше. Это просто факт. А верит кто-то в это, или нет - мне лично как-то ни холодно от того, ни жарко...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Semeon, Рыбоохотник, Makswell, СМИТТ, Nikola

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 нед. назад #452409 от verba
verba ответил в теме Написанное
В десятке однозначно тяжелей,просто когда прывыкаеш тогда не замечаеш,в крыму когда обучали дайверов,то если человек одевал десятку первый раз и у него не пропадало желание нырять,то мы называли его героем. :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 нед. назад #452427 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

verba пишет: В десятке однозначно тяжелей,просто когда прывыкаеш тогда не замечаеш,в крыму когда обучали дайверов,то если человек одевал десятку первый раз и у него не пропадало желание нырять,то мы называли его героем. :) :)


Клей костюмы у нормальных мастеров, шарящих в крое, грамотном построении костюма. Штобы не прывыкать потом

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Semeon, СМИТТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 нед. назад - 8 года 4 нед. назад #452431 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме Написанное
В этом и есть весь кайф персональных костюмов. Увы , пока до этого финансово не дошел, но именно о обьеме на вдохе и думал. А случайные, заводские, чужие костюмы то в груди жмут, то жопа и талия толстовата. А самое херовое, когда шею слегка поджимает, яремную вену,почти незаметно, Конечно, в них и зашугаться можно.
В 9-ке, по сравнению с 7-кой, даже чуть -чуть тесноватой в груди, особых неудобств не увидел. Может, потому что на меляке, макс. в 6 м.. Больше холод, чем неудобство от толщины. 1мм разницы от десятки.
Последнее редактирование: 8 года 4 нед. назад от СМИТТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #452602 от Завгородний Игорь
Завгородний Игорь ответил в теме Написанное
Всех приветствую и отвечу по костюмах с личного опыта. Первый костюм Sаrgan 5 mm, когда покупал полет был нормальный, второй Зимний костюм 1о mm, индивидуального пошива, покупались с разницей в 4 мес, полет тоже отличный. Но через несколько сезонов мой вес из 85 кг вырос до 100 кг. Когда в прошлом сезоне одевал 5 mm, каждый раз было впечатление, что залажу в трубу в которой невозможно дышать, хотя плавал, но дискомфорт был и очень большой. Думаю, что если изначально купил бы такой костюм, то думал бы, что так и нужно. Хотя все признаки и позывы после 4-5 часов нырялки были таковы, как описывал Захар. Но я в этом сам виноват и четко знал в чем причина. Купил по размеру 5-ку Марлин и как будто с кирзовых сапог переобулся в кеды. А теперь про 10-ку. Когда одевал первый раз при минус 12, сразу оделся быстро и легко и сел, как влитой. Плавать немного тяжелее было физически, но после правильной отгрузки на правильные глубины и добавлением разгрузки на спину и за счет этого уменьшения на поясе, вообще все стало на свои места. А вообще я к чему, что когда я покупал костюм зимний весил на 15 киллограм меньше и чувствовал себя в костюме очень комфортно, сейчас с увеличением веса чувствую себя просто комфортно.Сделал вывод, что зимние правильные костюмы, как и говорил Виталик больше на размер и в груди и вообще я думаю, что немного больше, все зависит от мастера который шьет. Мое ИМХО, что гидрик 3-5 мм, возможно и 7мм можно подобрать из сетки размеров производителей, если конечно фигура +/- стандартна, а вот 9-12 мм, лучше шить уже под себя и у толкового мастера. Не судите строго , это мое ИМХО. Мои костюмы проходят испытания от суши и до глубины 15 метров +.
Прежде всего наша безопасность зависит от нашего понимания происходящий вокруг процесов и от того, как адекватно мы можем реагировать на экстренные ситуации, а вот комфорт зависит, только от правильно подобранного снаряжение.
Всем прозрачной воды, позитивного настроения и толковых трофеев. Берегите себя.

ВСЕГДА ПОМНИТЕ, что на берегу НАС ждут...
Спасибо сказали: ВиталикМ, mikel13, Герман, egoist, Александр, Геннадий74, Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 нед. назад - 8 года 2 нед. назад #455022 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Ответы на то, что важнее, и что вообще в нас есть, психология, или физиология, и как я борюсь с состояниями "нестояния". Сохраню тут, т.к считаю очень важными вещами на ПО:

Александр С пишет:
Виталик а как ты борешься с состоянием внутреннего "не стояния" на воде?


Хороший вопрос. Всё просто. Я с ним не борюсь. Это также глупо, как бороться с сигнализацией о низком давлении масла/перегрева мотора - разбитием лампочки. Если это не простая лень, небольшая раскачка (я умею отличить) - никакой борьбы. Или завершаю, или даже не начинаю охоту, просто созерцаю, купаюсь, вылажу на лодку, загораю, но не охочусь. Бывало, что приезжал в совершенно бодром духе, настрое, прекрасной погоде, но подходил к воде, стоял пять минут, пил чай, и уезжал домой, без сожалений и размышлений.


Я думаю, что понятие "разныра"-это больше психология, чем физиология.

А мне кажется разныр это реально физиология, как в беге, когда начинаешь пробежку - задыхаешься, но преодолев определенный барьер организм выходит на крейсерскую скорость бега, дыхания и энергопотребления. Вот увидеть большую рыбу для меня это чистая психология, на пустом месте подскакивает пульс и падает задержка.



Ныряние, все процессы внутри нас - это и физиология, и психология, а вернее - психофизиология (а это не хрен собачий, а серьёзнейшая наука). Спорить с тем, что важнее, и первичнее - всё равно, что спорить о том, что важнее - желудок, или печень. Удалите или первый, или вторую, и увядая - позырьте на результат. Вот вам и ответ, что важнее.
Есть совершенно четкие механизмы, внутри нас, которые больше "физио", хотя команду на них даёт отнюдь не кабмин или указ президента. И пойми тут, кто важнее, а что вторично. Например, есть нам во благо, т.наз - "эффект земноводного" - моментальное замедление сердечного ритма, при попадании холодной воды на лоб (часто пользуются фридайверы, и даже легче ставить рекорды по задержке на суше, окуная башку в миску с холодной водой). С опытом эффект всё более заметен и выражен. Присутствует с самого рождения, как и безусловный рефлекс задержки дыхания при попадании воды на голову/лоб, а значит точно не то, что воспитали мы сами в себе, трудами яростными. Новорожденным сверху водичку начинаешь лить - они сразу жмурятся и задерживают дыхание. Значит что-то, помимо нашего “я” - помнит и знает о воде.
Сюда же можно отнести и изменение приоритетов в кровоснабжении, у ныряльщиков. Отток крови от конечностей (отчасти поэтому они и мерзнут больше и быстрее), появляется приоритет за "малым кругом" - мозг+сердце+легкие.
Также нам в бонус - выброс дополнительных кровяных телец селезёнкой, при нырянии. Обычно наступает после 20-30минут после начала погружений. Поэтому отчасти, советуют воздерживаться от максимальных нырков какое-то такое время сначала. Разныряться нужно всем, от начинающих ластоперов, до матёрых зубров, стерших не одну пару карбона об воду.
Так что, кто ратует за чистую психологию - тот ошибается. Как и тот, кто считает, что всё сокрыто в мясе.
Мы, наши организмы - не дистилляты психологии или физиологии. Их, на самом деле, не существует в чистом виде отдельно друг от друга, в процессах организма. Их можно разделять, и то условно - для щепетильного, узконаправленного изучения. Как передача импульса по нервным волокнам, непосредственно в синапсе, например. Можно всю жизнь изучать только это, и получить три Нобелевских. Вроде бы чистая физиология, если окуляр подкрутить на "макро", а разрешение микроскопа уменьшим, проследим откуда "пришло" - оппа, так вот же она, психология. И тому, кто хочет чего-то добиться больше, чем увалить хоть одного сома и выложить в соцсети - важно это понимать, и изучать их, хотя бы немного.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 8 года 2 нед. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Захар, БоПл, maxhunter777, DEKKA, СМИТТ, констан, Герман, leninV, Александр, Ukrop, NEXT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #457880 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Может кому-то будет полезен текст, который я высылаю клиентам, заказывающим ИП. Чтобы осветить многие моменты, которые могут быть недопоняты. Мне кажется что-то может быть некоторым интересно:

При заказе индивидуального пошива (ИП) - необходимо уточнить и/или уяснить для себя различные нюансы. Некоторые из которых нужно выбирать, и выбирать осознанно. Либо отказываться от них, если они входят в стандартное исполнение, либо заказывать отдельно, ввиду того, что они могут не войти в наше видение стандартного ИП. Как то, например, иногда удивляются, почему нет носков и перчаток, с костюмом, либо почему охотничьи штаны - короткие, по умолчанию. Ниже будет приведен список, который рекомендуется к прочтению, если созревает решение о заказе предметов ИП:

1. Лицевой вырез курточки гидрокостюма (ГК).
Лицевой вырез есть «закрытого» (некоторые называют такой крой - «фантомаска»), и «открытого» типа. Если клиент обмеряется сам, этот нюанс обязательно нужно уточнять в обмерочном электронном листе, который он получает от нас. Когда обмеры и обсуждения будущего заказа идут с нашим непосредственным участием/у нас в магазине, а значит нашей рукой – мы сами спросим о выбранном варианте.
Кстати, при неких сомнениях - вполне можно заказать закрытого типа, если не понравится – он элементарно превращается в открытый тип выреза.
Как первый, так и второй вариант входят в стандартнее исполнение, выполняются без доплат.
Упреждая вопросы, если тип кроя выбран «открытое лицо» – это не означает, что лоб будет открыт, и подбородок низкий, как в дебильном крое большинства иностранных костюмов, которые чаще поклеены скорее для красоты посадки на манекен, или для фотосессии в журнал, но не для полноценной тепловой защиты. Ввиду чего потом сползает подбородок (в воде мы ведь смотрим вперед-вверх, под приличным углом, в процессе нырка). А лоб, в таких костюмах – открыт всем ветрам и холодной воде изначально и всегда. Что по всем своим условиям простят тропики, и неопрен 3-5мм – то не простит мороз -20С с ветром, вода +0,1С, и неопрен толщиной 9-10-11мм. Лоб защищается одинаково хорошо, что в первом, что во втором варианте.
«Закрытое лицо» - это когда неопрен оканчивается под носом, и для трубки необходимо делать вырез. Вырез под трубку делается строго самостоятельно, ведь все трубки разные, как и пожелания по их удержанию. Кто-то трубки не выплевывает, кто-то выплевывают.
Заблуждением будет считать, что тип кроя «закрытое лицо» - это только для тех, кто не выплевывает трубку на нырке. Вырез можно сделать таким образом, чтобы трубку выплевывать на нырках, и комфортно принимать назад на всплытии. Просто вырез делается чуть-чуть более свободным, и если руки растут откуда нужно - то будут и губы закрыты при переездах/отдыхе/вентиляции, и можно будет трубку принимать назад - без длительных «упражнений».

Как самостоятельно выполнить мелкие подгонки лицевого выреза под себя – читаем ниже:

Чтобы грамотно сделать такой вырез – курточку нужно одеть, лучше на бОльшее, чем обычно количество мыла/шампуня/масла (конечно, для одевания - настоятельно рекомендуется использовать либо отвар льна, либор спец масло, но для примерки можно использовать и мыло или шампунь, ввиду кратковременности мероприятия).
Важное замечание! Выполнять любые подгонки/примерки – нужно обязательно установив, и застегнув клипсу! Иначе курточка не сядет так, как положено на теле, будет приподниматься, и подгонка может получиться неточной.
Одеваем полностью курточку, застегиваем клипсу, голова немного приподнимается вверх (как это будет уже непосредственно при нахождении в воде). Неопрен при этом закроет губы, и будет доставать краем лицевого выреза - почти под нос. Сквозь стиснутые губы высовываем кончик языка, и с обратной/наружной стороны, пальцами – определяем, в каком месте язык прикасается к неопрену. Эту точку необходимо отметить любым возможным способом – либо аккуратно проткнуть чем-либо, обязательно удерживая острый предмет так, чтобы не повредить себе лицо. Либо маркером светлого цвета сделать отметку (также отлично подходит канцелярский белый корректор, или мел). Эта точка/прокол – будут центром, вокруг которого и делается овальный вырез под трубку. По опыту – хороший вырез получается не овалом, а прямоугольник, со скругленный краями, напоминающий очень вытянутый овал. Рекомендую сразу не резать в чистовом размере. Вырезать лучше сперва минимально-необходимо, опять одеть курточку, попробовать как сидит трубка, не стаскивает ли её костюм вниз, не задирает ли вверх. Трубка не должна вырываться изо рта, для её удержания не должно прилагаться никаких усилий. Иначе нужно подрезать одну из сторон, для коррекции положения трубки.
Также нужно проверить, устраивает ли плотность удержания трубки в неопрене. В любом случае, советую окончательную коррекцию - производить после полноценного выезда на воду.
Некоторые вырез делают несколько упрощенно. Что, впрочем, не мешает механизму работать. Делают просто продольный разрез в неопрене, не вырезая материал, не делая отверстий. Чаще так делают те, кто трубку не выплевывают на нырке, так как в таком варианте это делать сложнее. Вполне можно сперва сделать этот упрощенный вариант, а потом вырезать уже полноценное отверстие.

Далее. Так как мы кроим лицевой вырез таким образом, чтобы лицо было максимально закрытым – то и лоб мы закрываем так, что без маски – неопрен находит практически на брови. Это делается для того, чтобы лобные пазухи не подвергались воздействию воды/холода/обветривания. Из-за чего нередки случаи возникновения серьезных заболеваний, либо просто затрудняется продувка, возможны блоки, с последующими кровотечениями, и прочие прелести переохлаждения. Так как у всех разные маски, поэтому угодить всем и сразу, под их размер маски и их запросы – не получится. Нужно индивидуально и самостоятельно - подогнать и этот момент. В идеале - неопрен костюма должен находить на силикон маски, желательно до пластика ободка, но - НЕ ЗАХОДИТЬ на него, топорщась вперед, иначе там начнет подтекать вода.
Для того чтобы сделать подгонку лицевого выреза по лбу – нужно, при подгонке костюма - приготовить и маску. Надеваем курточку, приподнимаем голову, в точности как с вырезом под трубку, движениями головы поправляем неопрен, помогаем ему занять «рабочее» положение». Неопрен при этом - немного сползет на маску. Отмечаем, либо примерно, на глаз, либо маркером/мелом, где и сколько нужно убрать лишнего. Для удобства можно попросить кого-то со стороны. Опять таки – советую подгонку делать не в один этап, а, как минимум – в два этапа. Срезать лишнее – всегда можно. Добавить – уже сложнее, нужно иметь материал, клей, прошивать швы и т.д.
Резать неопрен нужно не лезвиями, ножами, а просто хорошо заточенными, желательно не самыми убогими ножницами. Также, чтобы края выреза под трубку получились четкими, без заусенцев – можно высечь отверстия пробойником. Останется убрать оставшийся неопрен между ними, двумя ровными резами ножниц.
Ещё один предупреждающий момент – на лицевом вырезе мы почти никогда не делаем оверлок (за исключением настойчивых просьб клиентов, и если его таки хочется – то его таки нужно отдельно заказать, это бесплатно, но, как на меня – совершенно бесполезно). Даже на фабричных костюмах – я советую срезать его, на лицевом вырезе. Он ничего не решает в плане «стрелок», по крайней мере, хорошие неопрены с дубляжами тканью - не страдают этим, а оверлок не спасет от стрелок. Но вот первичным мостиком для воды – оверлок будет с очень большой вероятностью. К тому же он часто оставляет неприятные следы на лице, и раздражения от натирающих лицо – нитей.


2. В голых костюмах, по умолчанию, край лицевого выреза выполняем из более тонкого неопрена, и ОБЯЗАТЕЛЬНО – с нейлоном на наружную сторону (изнутри – только пора или голый неопрен, для обеспечения обтюрации). На тепловую защиту такое небольшое утончение не влияет никак, а вот прочности в «опасных» для порыва местах (к коим в голышах относится лицевой вырез, весь низ курточки, и низ штанин) – добавит значительно. Если край лицевого выреза выполнить из голыша – то очень велик риск разорвать шлем, при одевании маски на морозе, замерзшими руками, в варежках. Особенно если по краю уже образовались засечки, царапины и т.д. Край голого неопрена эластичен и достаточно прочен, но пока его срез ровный, и без провоцирующих разрыв - царапин, надсечек.
Кроме того, на костюмах 9-10-11мм - чаще всего ставится более тонкая вставка пора/нейлон, толщиной 7мм. Если это костюм с тканью – то такая, более тонкая вставка делается, но уже просто для эластичности. Для костюмов толщиной 7мм можно выполнить вставку тощиной 4-5мм. На костюмы толщиной 5мм и ниже – утончения не имеют смысл, но если костюм голый – то вставка с нейлоном, по кругу, для прочности - нужна обязательно.


3. Низ курточки в голых костюмах, по умолчанию – всегда выполняем из материала более тонкого (это позволяет избавиться от излишней, «паразитной» плавучести), но обязательно – с тканевыми вариантами. Либо нейлон/нейлон, либо пора/нейлон, либо супратекс/дюратекс/пора/нейлон в различных сочетаниях, но суть неизменна – низ курточки, с хвостом - должен «сопровождаться» тканью, по кругу. Главное – защитить низ курточки от надрывов, разрывов костюма. Были случаи, когда курточка рвалась снизу, и очень далеко, в том числе и у меня лично. Порыв был неожиданным, в 2км от берега, снизу - и аж до лопаток, при воде около +4С, что никак не добавило мне ни настроения, ни здоровья. Моё мнение – низ голого костюма, выполненный голышом до самого низа курточки – или безграмотность кроя, или жадность мастера/шарамыжничество. Ведь вставку нужно поставить из своего личного листа неопрена, клиент ведь всегда оплачивает лишь свой лист, для пошива костюма. И для таких усилений, обеспечиваемых в стандарте – нужно сразу закупать, и иметь в наличии соответствующий неопрен.

4. Хвост курточки в стоке – выполняется на одну клипсу. На две – крайне редко и по отдельной просьбе. Никакой здравой целесообразности в двух клипсах нет, и не будет. Клипсы/клеванты, для установки на хвост - мы прилагаем к костюму, не устанавливая. Их нужно ВСЕГДА зажимать плотно, они не рвут неопрен только тогда, когда держатся за него всей своей площадью, а не висят на саморезах! Через пару недель, когда клипсы ужмут неопрен, желательно ещё чуть-чуть дотянуть саморезы.

5. Усиления на курточке из голого неопрена, помимо низа курточки и лицевого выреза, такие как налокотники и вставка на грудь – выполняются за отдельную доплату, пусть и небольшую. В экономику стоимости костюмов в стоке - такие вставки не включены. Потому что они не нужны большинству заказчиков, особенно в толстых костюмах. А городить всё подряд в костюм, что нужно и не нужно – не то, что жалко материала и работы, а бестолково. Если человеку вставка на грудь не нужна – то лучше, если её таки нет. Это минимизирует кол-во швов, не усложняет излишне крой, не делает костюм менее эластичным, пусть и незначительно.
Так что, это всё нужно обязательно указывать – необходимость вставки на грудь, её форму, толщину, и даже расположение. Всё это мы можем выполнить, в любых вариантах. А большинство фабричных вставок – совершенно бесполезны и/или находятся не по месту. Налокотники тоже есть разного типа, от полностью рукавов из ткани поверху, до боковых налокотников, для тех, кто на них не лежит, а все время продвигается в рогозе, «убивая» рукава сбоку, а не снизу, как обычно. Просьба согласовывать все необходимые усиления на гидрокостюме, в стандарте их нет нигде, кроме означенных стандартный усилений с тканью, в голышах.

6. Штаны.
По умолчанию - охотничьи штаны делаются короткими, такой крой для охотника - более «правильный», по всем позициям. «Оправдания» длинным лямкам могут быть только в случае, если человек настойчиво хочет пользовать штаны отдельно, к примеру - в тропиках. Или действительно очень крупные животы. Никакого разумного дополнительного сохранения тепла - высокие штаны не несут. А в фабричных вариантах Лонг Джонов, с заходящими под пору курточки - нейлонами на штанах, и швами на них, по которым НЕИЗБЕЖНО пойдет вода, пользуясь капиллярный эффектом – так ещё и холоднее будет, чем с короткими штанами. Кроме того, фабричные штаны с лямками, каким-то странным образом – всегда делают так, что они просто «опускают» плечи, давят их вниз. Мы неоднократно удлиняли их, доводили до ума, и самые маленькие вставки, которые приходилось выполнять, чтобы плечи не уходили на уровень груди – это 5-10см.
Костюм просто ОБЯЗАН сохранять тепло в достаточной мере - своей общей заданной толщиной, грамотно выбранной под сезон. Все перехлесты материалов, и соотв-нно утолщения – нужно минимизировать как по площади, так и по толщине. Поэтому, верхушки штанов мы всегда делаем тоньше. Именно те их части, которые заходят под срез курточки. Тем самым, всё равно, общая толщина сопряжения курточка+штаны - будет больше основной толщины костюма. На штанах 9-10-11мм это обычно вставка 7мм пора/нейлон, и всегда с нейлоном по наружной части. Особенно в голых костюмах. Почему? Это позволит более комфортно одевать штаны. И. хотя грубо тянуть за неопрен – моветон, но всё-таки порвать верхушку штанов голыша – достаточно легко, даже аккуратному охотнику. Кроме того, туда проще пришить петельки для сушки, если верхушка с тканью (петельки для сушки мы делаем в стоке). Ну и, всё равно эта верхняя часть заворачивается под гидрозамок. Ткань на неопрене, «смотревшая» наружу – заворачивается с неопреном наизнанку, и «встречается» уже порой - с порой курточки, образуя хороший и плотный замок от воды.
В общем, если есть желание получить длинные лямки – нужно это оговаривать специально. Мы их сделаем из более тонкого материала, можем выполнить даже «двойной переход», поставив вставку с порой наружу, чтобы обеспечить замок от воды (по ткани и швам она все равно идёт к плечам, и шее), и которая будет прошита к нижней и верхней части, для прочности. Также мы можем сделать их на липучке. Это всё бесплатно, но целесообразности в этом – ноль.

7. «Ластовица». Это вставка в паху. Она обеспечивает должную анатомичность кроя штанов в районе паха, даёт естественное расстояние между ногами без растяжения неопрена. В голых костюмах она всегда выполняется с нейлоном снаружи. Т.к хвост курточки часто истирает собой эту часть штанов, между ног, или поскрипывает при плавании.
Важный нюанс! При заказе голого костюма с гульфиком, или под самостоятельную последующую вклейку оного – она выполняется более высокой, с заходом к животу. Чтобы вклеивать гульфик - в часть костюма с тканью, с последующей прошивкой (вручную, как правило). Поэтому, даже если вклеивать гульфик будете сами – предупреждайте об этом, если костюм голый. Мы выполним его таким образом, что самостоятельно вклеить его можно будет грамотно.

8. Низ штанин. Самый низ штанин (обычно до 5см шириной) голых костюмов – также, в стоке делаем со вставкой пора/ткань. И чаще из более тонкого неопрена. Минус «дурная» плавучесть, плюс эластичность. И, плюс ткани – защита края костюма. Это нужно, так как большинство одевает носки, как и положено – под штанины. При этом возникает необходимость достаточно грубого заворота штанин наизнанку. Голая пора при этом может легко порваться, и сразу потребуется ремонт. Если одеваете носки сверху штанин – это нужно указывать, мы можем выполнить такое усиление тканью вовнутрь. На костюмах с тканью 5-7мм утончать низ штанин смысла не имеет, а вот на 9-10-11мм – уже вполне рационально, что мы чаще всего и делаем.

9. Гульфик. Очень важный элемент гидрокостюма. Я без преувеличения считаю его одной из лучших новинок (правда, ей уже как минимум лет пять в общем обиходе, и благодаря Роме/ «Адепту 6» она плотно вошла в наш подводный мир). В свое время, я что только ни придумывал для слива мочи, некоторые варианты вспоминаются как страшный сон. Потом я присадил огромное кол-во людей на памперсы для взрослых. Они уже давали приличный комфорт в охоте, не нужно было никуда выходить, для отправления нужды, вылазить на сушу, и уж тем более ходить в костюм (с последующим очень быстрым охлаждением и ещё более частыми мочеиспуканиями) и т.д. К тому же, они, будучи не заполненными жидкостью – давали приличное тепло, в районе таза.
Их минус – это было непостоянство плавучести (заполняясь – они отдавали воздух, теряя плавучесть, в среднем до 1-1,5кг разницы между сухим памперсом, и заполненным). Ну и минус – ограниченность количества связываемой им жидкости. При охотах длительностью 6-8-12часов (а зимой я менее 8часов крайне редко нахожусь на водоеме, в костюме) – их всё равно не хватало. Но, благодаря им - бОльшая часть охоты таки проходила к комфорте и тепле. Не пить жидкости передохотой, и на охоте, терпеть, держать в себе – советы не просто «никакие». Они вредительские. Не пить – это дегидратация организма. Ухудшение задержки, нарушение водно-солевого баланса, вплоть до возникновения серьезных проблем с сердцем, при частой практике сухой голодовки. Сердце и так вынуждено работать в состоянии гипоксии, и не восполняя на должном уровне утерянную жидкость (а она уходит через усиленное и учащенное дыхание, потение и мочеиспускание) – мы жестко усугубляем критические нагрузки на сердце. Пить на охоте нужно всегда. И больше, чем кажется по ощущениям. Иногда ощущение жажды, в воде - притупляется вообще, в силу разных причин. Некоторые вообще не пьют, чтобы не ходить лишний раз в туалет. Это опасно для здоровья (особенно для сердца), и снижает задержки дыхания.
«Терпеть» - совет тоже никудышный, даже скорее маразматичный. С одной стороны - учимся бороться за каждый моль кислорода, учимся выплевывать трубку, останавливать внутренний диалог, - как средства достижения более приличных глубин/задержек….и при этом стискиваем зубы, пытаясь удержать рвущуюся наружу мочу. Даже если есть лодка рядом – всё равно, какое-то время охоты - у вас уже не та концентрация, требуется «дурное время» к ней доплыть, вылезти, снять пояс, скатить штаны, зачастую на приличном морозе извлечь «прибор», опорожниться, и опять засупониться…тупая трата времени и сил. С момента появления первых сдерживаемых позывов, вы должны понимать, это неизбежно – часть вашей задержки уходит в пользу мочевого пузыря.
Гульфик, в таком случае – это незаменимый помощник. Это комфортно, тепло, и гигиенично. Он изготавливается и вклеивается за отдельную плату, и по пожеланию. Сразу предупреждаю – в идеале – он требует отдельной примерки для точности вклейки «по месту» - уже после изготовления ГК! Чтобы точно и по месту вшить его.
Если человек будет вшивать сам, впоследствии – то, если это костюм голый – нужно нам сообщать, что гульфик вшиваться таки будет. Потому что «ластовица» (вставка в паху, выполняемая ВСЕГДА с тканью снаружи) в таком случае делается более высокой, и в неё потом вклеивается гульфик. Его не очень правильно вклеивать чисто в голыш. Желательно вклеивать в часть костюма с дублированием, и потом прошить вручную, место сопряжения ткани гульфика и ткани костюма (ранее не прошивали, сейчас же, для надежности - практикуем).
Упреждая лишние вопросы тех, кто не знает о принципе его работы: гульфик представляет собой простой лепестковый клапан, который изнутри воду пропускает, при «напоре». Вовнутрь – не пропускает никак. Ко всему прочему - он обжимается водой, и вода туда точно не попадает, если сам он изготовлен и вклеен грамотно. Мочиться можно - не выходя на сушу/лодку, не нужно принимать никаких специальных поз, и.д. Главное – не давать копоти сразу и на всю, пропускная способность его может не справиться, и часть мочи попадет вовнутрь. Также желательно делать выжимающие движения, чтобы помочь гульфику избавиться от мочи, находящейся там, это ускорит процесс. Его не нужно перегибать, ничем затыкать, и не нужно прятать под срез курточки, или её хвост.


10. Остатки материала.
Наш подход к этому вопросу – это понимание того, что при заказе полного костюма - лист неопрена оплачен человеком, и уже принадлежит ему. Он вправе забрать остатки, вправе что-то себе из них заказать. При заказе отдельно курточки или штанов понятия «остатки» не существует. Как правило, курточка стоит 60% стоимости костюма, штаны – 40%.
Обычно листа неопрена хватает для пошива ГК с короткими штанами, и если человек до 90кг – то ему, из своего материала - можно сделать либо носки, либо перчатки/варежки. Конечно, это всё приблизительно, так как у разных производителей немного разнятся размеры листов, плюс есть «мертвые» зоны на этих листах, плюс пожелания по крою (например - штаны лямками требуют большего расхода материала).
По поводу «плавания» размеров листов. Есть такая беда. К примеру, у фирмы Ямамото, по краям - листы часто тоньше, и сами по себе края немного меньше, что делает невозможным использование неопрена с краев листа. Это всё играет в минус по остаткам неопрена.
Наиболее частая ситуация – это заказ носков или перчаток/варежек, из остатков. В таком случае оплата идёт только за работу. При изготовлении носков из остатков голого неопрена – возможна доплата ещё и за материал на подошву - нейлон/супратекс или подобную. Как правило, носки и перчатки из остатков – получаются намного дешевле, так как материал уже оплачен покупкой листа неопрена для пошива костюма. Это неплохой бонус к заказанному гидрокостюму
Обязательно акцентирую внимание – к гидрокостюму – НИКОГДА не идут в комплекте ни носки, ни перчатки, ни ружьё, ни машина для его перевозки. Почему-то некоторые считают, что с костюмом они должны были получить весь неопрен на тело. По такой логике, с покупкой «сухопутного» костюма – сразу должны давать туфли, галстук, и шляпу. Такого нет, и не будет. Костюм – это костюм. Охотничий – это штаны+курточка, выполненная со шлемом монолитом. Возможен заказ монокостюма под молнию, раздельной курточки со шлемом и так далее. Всё это обсуждается индивидуально.

11. Важный нюанс – наша ответственность за то, как грамотно будет выполнен сам пошив, то бишь – посадка неопрена на теле. Это не беря во внимание конструктив костюма, который обсуждается сразу, и нужно понять, что, чего нет в обмерочном – то сделано не будет, и просьба, потом не говорить что «я думал, что оно будет/так ведь у всех/мне казалось» и так далее.
Ввиду того, что часто разнятся представления о том, что такое грамотная посадка неопрена по телу – хочу сразу упредить возможные недоразумения. В моём понимании индпошив/ИП, это не просто по размерам пошить – это три вещи в совокупности:

А) Индивидуальная проработка конструкции костюма.
Б) Грамотный выбор типа неопрена/неопренов (кроме того, нормальные костюмы редко бывают из одного вида неопрена).
В) Грамотная посадка неопрена по телу.

Именно все эти три фактора должны идти вместе, и нельзя забывать ни про один.
Вернемся к ответственности, и тому, как должен сидеть костюм.
Так вот, есть места «обтюрационные» - это края костюма, если проще. Это края рукавов, лицевой вырез, низ штанин (верх штанин уходит под курточку, поэтому не считается обтюрационным местом), и низ курточки.
Эти места – должны, и выполняются с максимальным поджимом неопрена, обтяжкой. Так как, именно через них и может попасть вода под костюм. Кроме того, этими местами не нужно «дышать», они не влияют на общую подвижность и т.д. Поэтому, вменяемая обтяжка в этих местах не просто допустима, она необходима.
Вторая степень посадки – это места, удаленные от обтюрационных, но которые не будут подвергаться растяжению/сжатию. Идеальная посадка для таких мест (например, бедра, таз, руки в районе бицепса) – это когда неопрен лежит на теле, не будучи растянут, но и не имеет видимой свободы. Обычно он легко прихватывается рукой, и без обжатия водой по телу – может даже казаться излишне свободным, мало ощутимым на теле.
Третья степень – это самая хитрая и тонкая вещь. «Гуляющий» неопрен, с явно ощутимой свободной посадкой, даже без приподнимания его руками. Так обшиваются области работы диафрагмы, груди/лёгких, район шеи. Чем толще неопрен, тем явственнее будет «гуляние» неопрена в этих местах. После выхода из воды, как правило – такой костюм таки сядет в «облипку», и будет так сидеть, пока не завоздушится. Как правило, даже после кратковременного пребывания на воздухе/на лодке - такой костюм потребует небольшой повторной обжимки в воде, выгнать лишний воздух.
Идеальная посадка неопрена в местах работы диафрагмы, грудной клетки – это когда на самом полном возможном вдохе – лишь выбирается свобода, ранее заданная неопрену. Пока костюм не прошел обжатие в воде, в состоянии выдоха, или среднем положении спадания грудной клетки - неопрен в некоторых местах будет казаться излишним.
Чаще паникуют те, кто ранее не использовал грамотный ИП, и плавал в затянутых до звона костюмах. И особенно часто людей бросает в отчаяние, когда они стоят на суше, перед зеркалом, опустив руки, и обычно любят не застегнуть клипсу, при этом. Я уже устал слушать или читать панические настроения, что, мол, «мешком сидит, и всё пропало, и вообще - чё делать!?». Поэтому как ФАК – пишу эти вещи. Для начала – нужно застегнуть клипсу, прикрутив её (она прилагается не прикрученной, тут уже кто как любит, хотя рекомендую минимальную натяжку, на курточку ставить клипсу нужно на самый край/низ, ближе к срезу, а на хвост – уже по выбору). Без этого неопрен костюма - сам по себе собирается вверх, и сидит мешком. Далее, когда руки опущены – неопрен костюма находится в неестественном для него положении. Мы кроим не на манекен, и не на стоящего перед зеркалом человека, а под то положение, которое будет наиболее постоянным при погружениях – на человека, с чуть вытянутыми перед собой руками. И, если опустить руки – неопрен подмышками дополнительно топорщится, ему деваться то и некуда, особенно если это 9-10-11мм неопрен. А если учесть, что мы обязательно кроим по торсу очень свободно, с учетом того, чтобы даже на максимальном вдохе не пришлось растягивать неопрен, тратя сумасшедшее кол-во кислорода – то иногда кажется что костюм намного больше, чем нужно, подмышками образуются большие складки. При вытягивании рук вперед-вверх (положение, которое и будет в воде), и при полном вдохе, и при одетой клипсе – станет видно, что не так уж всё страшно ))) а при обжатии водой, когда весь паразитный воздух выйдет из-под костюма – не останется никаких пузырей, свободного неопрена и т.д.
По шее - тоже ВСЕГДА будет около пары см запаса по свободе, и это НОРМАЛЬНО. Обжатие шеи изначально преднатянутым неопреном (не путать с посадкой неопрена к телу - водой, это разные вещи!) – это очень опасная вещь, утрудняющая кровоснабжение головного мозга. Иногда приводящая к выраженным ощущениям - тошноте, удушью, головокружениям, ухудшению зрения. Но, даже если нет ярко выраженных симптомов – здоровья это не добавит, а на протяжении длительных сроков плавания с пережатой шеей – может привести к серьёзнейшим проблемам со здоровьем.
Поэтому, подчеркиваю, все замечания по крою, просьбы в тонкой коррекции, и вообще панические настроения - принимаются ТОЛЬКО после «боевого» заплыва, и не на пять минут. Коррекции не стоит бояться, это нормально. Хотя, делая на большие расстояния - приходится учитывать невозможность повторных пересылок, и то, что обмеряем клиента не мы сами.

Учитывая такой щадящий подход к человеку и неопрену, и получается, что даже выполненный из того же неопрена, фабричный костюм сядет быстрее, будет сохранять тело хуже, и комфорта/времени задержки нём будет меньше. Сядет быстрее, и будет холоднее потому, что чаще фабричные сидят изначально с бОльшим натягом, да ещё и некоторые «консультанты», чтобы не иметь головняка в пояснении что так нужно, рассказывают что «плотненько – это ж хорошо, значит вода не гуляет, а значит тепло. А если неопрен растянут – пора его сдавлена, толщина уже не та. Будучи растянут - он Уже, ещё ДО нырка - находится в состоянии компрессии. Я думаю все видели, когда очень плотно сидящие места – истончаются просто катастрофически быстро, и больше других участков.
Отчасти поэтому – нельзя давать свой костюм людям, которые крупнее вас. Просто надев ваш костюм, даже не ныряя – они уже «убивают» его, просто стоя на берегу.

12. Обмеры. Ответственность за погрешности изготовления, оплата за доставки костюмов, и оплата по необходимым коррекциям изделий ИП.
Обмеры могут быть двух видов, и отсюда пляшет всё остальное.
Их можем выполнять непосредственно мы.
Их может выполнять сам клиент, если по неким причинам он не может приехать на обмеры.
Если обмеры выполняем мы – то вся ответственность за то, как сядет изделие – лежит на нас. И дальнейшие доставки по территории Украины (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО НЕЙ!)– оплачиваем мы. Мы не оплачиваем доставки из США, Уганды и Сомали. Так есть, и не только у нас, и это не обсуждается. Если обмеряли не мы – оплата за доставки на подгонку/коррекцию – на клиенте. Да, в нашем обмерочном специально введено много «контрольных» обмеров, которые, учитывая огромный опыт мастеров – почти всегда позволяют увидеть ошибки обмеров, вплоть до сантиметра. Но, иногда умудряются не читать пояснения, обмеряться сами (этого категорически делать нельзя, если это не обмер кисти или щиколотки), или ошибиться сразу в 2-3 взаимосвязанных размерах, и тогда вычленить эту ошибку – нельзя. Это встречается крайне редко, но это случается, и человек должен понимать – это его вина. Конечно, мы не оставляем его без разрешения вопроса, но доставки – не за наш счет. И, если переделки глобальные, особенно требующие дополнительного материала – ещё и оплата таковых. Правда по минимальным тарифам, и в кратчайшие сроки. Мелкие коррекции, не требующие перестроения лекал и расхода материала, даже по вине клиента – мы сделаем бесплатно.

13. Условия начала работы. Сроки выполнения заказа.
Время «старта» заказа начинается ТОЛЬКО после полного обсуждения заказа, когда обе стороны четко понимают его, когда заполнен обмерочный (от руки - если обмеры делаем мы. Либо в электронном виде, если это делает клиент дистанционно, причем, КСЕРИТЬ ЛИСТ – НЕ НУЖНО! Заполняйте его в электронном виде, так легче вносить поправки, в него), и когда внесен либо задаток (не менее 100 долларов США, если это костюм, или 30% за другое изделие), либо вся сумма. То есть, должны быть соблюдены все эти условия – четко оговорен сам заказ, на основании этого - озвучена клиенту сумма, и потом сделана оплата/предоплата, для начала работы.
Стандартно оговариваемый срок – до месяца. Это срок, в который мы гарантированно обязываемся сделать заказ, с учетом всех возможных очередей, производственных проблем, болезней сотрудников и т.д. В реалии срок выполнения редко бывает более 2-3х недель. Чаще это две недели, даже при очередях выше среднего.
Ещё некоторые мелочи:

Мы не шьём «сделайте как вот у Бушата крой». Вам нужен Бушат? Я продаю и фабричные костюмы, продам и вам, фабричный, нет проблем, это будет для вас намного дешевле, чем делать ИП из такого же неопрена. У нас свой крой, максимально анатомичный, учитывающий все особенности материала (мы делаем новые лекала, даже если клиент делает такую же семерку, но уже из чуть иного материала, хотя старые лекала мы храним и дальше). Можно заказать любую форму/площадь наколенников, налокотников, каких-то вставок, из того, что вы где-либо видели или придумали сами. Даже можно нам нарисовать форму, как они должны выглядеть, и где располагаться. Это – без проблем. Но копировать чужой крой никто не будет.

Мы не клеим чужими клеями. У нас дорогой трёхкомпонентый клей (специальный растворитель, сам клей, и активатор к клею), который гарантирует термостойкие, мягкие, и очень прочные швы.


14. Ответственность за материал. Очень тонкая и скользкая тема.
Как клиент может доказать, что изделие эксплуатировалось в соответствии с его предназначением и заложенной в него интенсивностью использования (она складывается из частоты погружений/сдавливаний, и их силы/глубины)? Да никак не доказать, это только вопрос доверия. Которым, к сожалению, иногда пытаются пользоваться не по назначению. Очень часто бывает, несмотря на все рекомендации – клиент выбирает или не тот материал, или эксплуатирует его не по назначению, выбрав, к примеру, менее компрессионный тип неопрена, при этом зная, что будет давать ему под хвост жестко, а тебя пытается потом обвинить, что он сел за сезон. Например, выбрав неопрен Ямамото 39/суперлайт из-за его легкости, воздушности (а значит теплоты на поверхности, но такой же неустойчивости к сдавливанию)– человек может погружаться в нём 3-4-5раз в неделю (а это интенсивность – прилично выше среднего, это, уже практически уровень профессионального использования), на приличные глубины, а то ещё и со скубой. Конечно, такой неопрен «умрет» очень быстро, сядет по толщине, потеряет свои теплоизоляционные св-ва, хотя внешне изделие может выглядеть безупречно. Как раз и был случай с такими претензиями, а люди оказались раколовы, работающие на баллонах. Работающие реально, не на словах. Костюм ходил одновременно под двумя людьми, каждый день по два погружения. Они его ушатали очень быстро, и таким образом решили надавить, чтобы получить скидку на следующие заказы, мол, неопрен подсел, а ему всего то ничего…а он уже вынес циклов и усилий сдавливания, как за 10лет обычных нырялок.

Мы можем только гарантировать соответствие выбранного/оплаченного материала – тому, что будет получен в изделии. Как он себя поведет – не в нашей власти. Чаще все костюмы ведут себя так, что подсаживаются не только по толщине (это нормально и неизбежно), но и по линейным размерам (причем, что поразительно – больше всего усаживаются и дубеют те костюмы, в которых почти не плавают). К сожалению, приходится мириться всем, и клиентам, и мастерам, с непостоянством поведения неопренов.

Далее - иногда клиенту ну просто вот так КАЖЕТСЯ, что в костюме не так тепло, как он ожидал, представлял себе, что он не так сидит (собственно, поэтому было такое подробное описание того, как это считаю верным именно я). Эти вещи не поддаются никаким критериям оспаривания. Одному человеку просто вот так изначально представлялось, что будут именно вот такие ощущения по теплу, эластичности, ощущениям на теле. Он получает изделие, выясняется, что его представления, то, что он сам себе «нарисовал» - вдруг расходится с реалиями. Этот момент также невозможно оспорить, и такие доводы в дальнейшем не принимаются. Другому человеку, с другими изначальными представлениями, это же изделие уже может показаться наоборот – уже не холодным, а жарким, к примеру, или излишне эластичным. Там, где включаются личные ощущения – невозможно что-либо оспорить объективно. Кроме того, масса случаев, когда одному для комфортных зимних погружений при равных условиях, окажется достаточно костюма из 9мм неопрена Шейко (а это подавляющее большинство фабричных зимних костюмов), и ему ещё и жарковато. А другому – это только осенний вариант, и ему нужен неопрен Ямамото в толщине 10мм (неопрен Ямамото условно теплее, при равных толщинах и примерно сходных сортах), или даже 11мм.
На этапе заказа можно лишь подсказать человеку общую статистику, кому и что наиболее часто подходит, узнать, в чем плавал он до этого и каковы были ощущения. Но, всё равно – вопрос окончательный выбор материала – лежит ответом исключительно на заказчике. Задача моя – лишь дать максимальное количество информации о неопренах, их св-вах, типах, производителях, толщинах, дать картину общей статистики. Например, по грубой прикидке – около, или чуть более 60-70% - охотников нашей климатической полосы (Киев/Украина) - очень комфортно себя ощущают зимой в варежках 7мм. Остальные примерно в равных долях делятся на тех, кому комфортно в 5мм пятипалых или трехпалых (в них несколько теплее), или наоборот «мерзляки» по рукам – и им нужно 9-10мм варежки. Но, при всём при этом, есть редкие исключения, когда человеку совершенно комфортно в воде температурой около нуля – в перчатках 2-3мм, причем дырявых. И это реальный пример, не выдумка. И вот как ему, этому человеку, посоветовать, казалось бы, стандартные варежки 7мм? Он и 5мм мягкие пятипалые считает веригами, и они его раздражают. Если у него уже есть опыт использования неопрена – это одно дело. Но, если это первый раз, скорее всего он будет недоволен приобретением не то, что 7мм, а даже 5мм варежек/перчаток. И может счесть или совет неграмотным, или крой «неудобным».
Поэтому, пожалуйста, очень внимательно изучайте вопрос, чтобы н

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: fromserge, DEKKA, leninV, sania-vb, Александр, дима, Drinkins, Venator, сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #457882 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
ЧАСТЬ 2:


......Поэтому, пожалуйста, очень внимательно изучайте вопрос, чтобы не оспаривать то, что оспорить невозможно. Постарайтесь опросить тех, кто погружается в вашем регионе, «исповедует» такой тип и интенсивность эксплуатации, в чем и как они плавают, как и что они считают. Если есть возможность попробовать что-то, если это новичок – будет очень хорошо. Уже будет с чем сравнивать.
Поэтому, все моменты, которые касаются недоказуемых, и неподдающихся измерению «мне кажется»: «мне кажется он жестковат/мягковат/холодный/жаркий/ слишком проваливается на глубине» - принимаются только в виде обсуждения, но – не претензии. В последующем можно учесть эти «кажется», отметить это в обмерочном (мы их сохраняем навсегда).
Отдельным вопросом стоит толщина неопрена, и соответствие его – заявленным характеристикам. Тут нужно сказать отдельно пару честных слов. И с этим придется смириться. К сожалению, реальность такова, что неопрен, даже ведущих мировых производителей, таких как Yamamoto, Heiwa, Daiwabo, National, Sheico – партия от партии «играет» по своим физическим свойствам. Где в большей, где в меньшей степени.
Кроме того, играет неопрен и по толщине. Иногда, заказывая 10мм листы – ты получаешь в среднем 10,5, а то и до 11мм толщину. Иногда листы просажены в минус. Вот тут ещё можно и нужно предупредить заказчика. Получив неопрен на руки, в работу, и по факту видя, что толщина (фактически доказуемая вещь, это уже не «мне кажется») не соответствует заявленной – мы сообщаем клиенту. И он уже сам принимает решение – или замену листа (если такое возможно), или продолжать выполнение (иногда возможны или скидки, или мы просто возвращаем деньги, при невозможности выполнить изделие с нужной толщиной). Особенно у фирмы Ямамото, при всей её известности – неопрен очень играет по своим свойствам партия от партии, как по толщине неопрена, так и по физическим св-вам. К примеру, иногда самые распространенные типы Ямамото 20 и 38 – разнятся между собой значительно, чисто по ощущениям, и по весу листов ( лист Ямамото 20 всегда будет тяжелее). Иногда приходит партия, в которой отличить один вид от другого на ощупь и с закрытыми глазами – не может даже мастер, который работает с материалом. Иногда приходит партия, в которой Ямамото 20 почти схожа с Ямамото 38 прошлой партии. К сожалению, что-то предпринять тут нет возможности. Можно лишь гарантировать, то, что мы дадим на изготовление именно оплаченную/заказанную Ямамото, а не Шейко, и именно 38, а не 20, но, такая, какая придет в этой партии. Это – вопрос репутации. Обмануть, впаривая вместо Ямамото – Шейко (неопрен Шейко дешевле сходных сортов Ямамото) – можно раз. Ну, при должнйо хитрости - пару-тройку раз. Но, обман станет рано или поздно очевидным. И не только одному этому клиенту, а, как правило в наш быстрый электронный мир – всем, и очень сразу.
У неопренов разнятся камуфляжи, ткани, даже пленочные виды (голые) – очень прилично отличаются. Голые неопрены Шейко – блестяще-глянцевые. У Ямамото – тускло-матовые. Рано или поздно люди увидят и поймут разницу, даже в сравнении. Такие «мастера» рано или поздно покрываются неувядающей славой и матом. Матовой славой. ))
Но, как «побороть» ещё одну болезнь той же фирмы Ямамото, когда лист, к примеру 10мм - по краям имеет толщину и до 7мм (мне они иногда напоминают растекшийся блин), и, кроме того – может варьироваться по толщине по всей площади!? Одна часть листа может быть 10,5 и даже 11мм толщиной, а какая-то его часть – 9,5мм! Не сказать, чтобы такое было уж очень часто, но факт остается фактом, есть такая звездная болезнь у фирмы Ямамото. И с этим - мы сделать ничего не можем. Кроме того, чтобы честно предупредить о таких нюансах костюмостроения. Явно более тонкие места листов - мы просто выбрасываем. А те, которые на грани допустимого – ставим на перекрестия неопренов, где они идут в перехлест, и где и так нужно избавляться от лишней толщины (края рукавов, края лицевого выреза края штанов и так далее).
Именно поэтому, из листов фирмы Ямамото реже получаются остатки неопрена на какие-либо изделия заказчику, помимо заказанного им ГК. Неопрен фирмы Шейко более дешевый, даже, скажем, самый бюджетный из неопренов, которые допустимы к пошиву гидрокостюмов…но, при этом – по толщине не «плавает» почти никогда.
Так что, просьба принимать во внимание все эти моменты. Мы честны со всеми клиентами в нашем производстве. Если заказан неопрен Ямамото – это будет именно Ямамото. Если «двадцатка» - то это будет именно она. Если нам покажется, что он отличается уж слишком явно – клиент будет предупрежден. Если нет – то нет. Если увидим, что игра по толщине и площади несущественна, и, поставив «минусовые» места на перехлесты и окончания мы не уменьшим теплозащиту – то мы продолжим работу без предупреждения. Всё-таки, введение клиента в курс дела должно иметь некие разумные границы.
Умолчать об этих «тонких», иногда в буквальным смыслах моментах – не значит уйти от них. Просто мало кто рискует их озвучить, испугав клиента. Некоторые производители/мастера хитрят, и туманно намекают на не очень качественный материал у конкурента, а вот у них, мол – из-под полы, самый отборный, не такой, как у всех, а «правильный». Это ложь. Точек «завоза», попадания материала на рынок – очень мало, все они известны, как и известны фирмы, а любой мастер отличит голыш Шейко от Ямамото и без всяких бирок, и все описанные проблемы с материалом – встречаются у всех без исключения фирм и мастеров-одиночек.
Мой лично подход, и моих мастеров – это наиболее полная информация для клиента, самый открытый и честный подход. Даже если она неприятна ему, и есть риск потерять клиента. Проще и лучше потерять клиента, его деньги, сказав правду. Чем он потеряет своё здоровье и время.




.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: filmi, DEKKA, Александр, дима, Drinkins, Venator, Динар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #457884 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Не знаю куда написать, чтобы не было жалоб с ПН братии, шо я пропал как мудак неведомо куда - в сетях и тут выложил:

Сегодня валю на Мадагаскар, вбывать другие виды разных рыбных тварей, до 15числа апреля месяца. Ввиду (предположительно) пребывания в состоянии восторга, несовместимом с трудовой деятельностью - по поводу снаряги, отправок. гарантиек, режима работы и прочим эротическим вопросам - обращаться к Сергею, моему сотруднику, 0987076004/ Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Если уж совсем кто соскучитца за мной, или что-то серьёзное - мой Вайбер или Ватсап к вашим услугам, господа.
Всем не хворать, и крепиться в запрет...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, Симон, Dron, констан, Александр С, Александр, NEXT, Саша_Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #458564 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Написанное
братва...зайдите на ВИТАЛИКА страницу В КОНТАКТЕ...очень поучительно-и про одевание гидрика на"пары"масла.и про этику(крик души) на ПО...ВСЕМ(Я ДУМАЮ) ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #460981 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Написанное

ВиталикМ пишет: 4. Хвост курточки в стоке – выполняется на одну клипсу. На две – крайне редко и по отдельной просьбе. Никакой здравой целесообразности в двух клипсах нет, и не будет.


Виталик, хотел уточнить этот момент. Какой ширины обычно хвост, и при вклейке гульфика - куда и как относительно хвоста он выводится в рабочем режиме при одной клипсе? Сбоку? Если да - то симметричность и соответственно удобство посадки органа в нем не ухудшаются?
По моему опыту ( podvoh.net/forum/gidrokostyumy/19920-devajs-dlya-gidrokostyuma-pisyun-ili-gulfik.html?start=840#414039 последний абзац) именно вариант с 2 клипсами позволяет обеспечить полную симметричность и комфорт.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #461014 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Vitaliy пишет:
Виталик, хотел уточнить этот момент. Какой ширины обычно хвост, и при вклейке гульфика - куда и как относительно хвоста он выводится в рабочем режиме при одной клипсе? Сбоку? Если да - то симметричность и соответственно удобство посадки органа в нем не ухудшаются?
По моему опыту ( podvoh.net/forum/gidrokostyumy/19920-devajs-dlya-gidrokostyuma-pisyun-ili-gulfik.html?start=840#414039 последний абзац) именно вариант с 2 клипсами позволяет обеспечить полную симметричность и комфорт.


Вопрос понят. Отвечаю. Делаем, как правило, в подавляющем большинстве случаев - на одну клипсу. И я считаю, что именно так правильнее. Меньше неопрена, "дурной" плавучести, меньше оттопыривается курточка...в общем-то и на две и на одну - суть особо не меняется, плюсы эти очень мелкие. Но есть закон - если усложнять не имеет смысла - этого не нужно делать. На две клипсы хвосты, кстати - иногда могут расстегиваться, если с одной клипсы падает нагрузка (при изгибах тела). Ну, это опять таки редко очень бывает, и если приемное гнездо "мамы" раздолбано, но иногда бывает.
В паху, что хвост на одну клипсу, что на две - должно быть неопрен одинаково по ширине, иначе лишний будет истирать собой неопрен штанов, то есть как бы разницы нет, что на 1, что на 2. Хотя иногда просят делать под две. Ну вот так привык человек. Та вообще без проблем, и без доплат, сделаем как хочется. Но гульфик спокойно "уживается" и с хвостом на 1 клипсу, просто хвост проходит чуть в стороне. Мне прижатия гульфика хвостами - не нравятся, и заправление его под него, под курточку. Лишний пережим, лишние изгибы - ни к чему. Уже ну очень много костюмов с гульфиком сделано, на 1 клипсу, никаких вопросов. Примерная статистика на 1 и на 2 - это один костюм с 2 клипсами, на 50 костюмов с одной. Ну, если хвост идёт без натяжки (а этого нельзя делать), то всё ок. )) Хотя делали хвосты и на 2, и даже с прорезью )))
Как-то так )

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Vitaliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #461023 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Написанное

ВиталикМ пишет: Ну, если хвост идёт без натяжки (а этого нельзя делать), то всё ок. ))
Как-то так )

опа...а я то думал(и делал)что"натяг"это должно и нужно...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #461048 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Написанное

СКАТ пишет:

ВиталикМ пишет: Ну, если хвост идёт без натяжки (а этого нельзя делать), то всё ок. ))
Как-то так )

опа...а я то думал(и делал)что"натяг"это должно и нужно...


Вова, главное с натягом не переусердствуй, чтоб фальцетом не запел. :laugh:
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #461059 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Написанное
Спасибо, понял. Хотя лично себе всё-таки, наверное, предпочел бы 2 клипсы с правильным положением низа курточки относительно гульфика и правильной формой верха хвоста, так чтобы гульфик аккуратно проходил между ними в боевом положении, и надежно прятался под хвост в походном.

Еще вопрос - ты подробно описал про степень свободы кроя в разных местах. Чтобы в груди было посвободнее, что аж на воздухе может показаться мешковато. Раньше ты писал о пошиве костюмов "в плюс", я так понял с запасом на некоторую усадку в будущем. Так вот - то что ты описал сейчас про крой - это уже с учетом этого "в плюс", или же если "в плюс" - то надо еще свободнее шить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #461196 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Vitaliy пишет: Еще вопрос - ты подробно описал про степень свободы кроя в разных местах. Чтобы в груди было посвободнее, что аж на воздухе может показаться мешковато. Раньше ты писал о пошиве костюмов "в плюс", я так понял с запасом на некоторую усадку в будущем. Так вот - то что ты описал сейчас про крой - это уже с учетом этого "в плюс", или же если "в плюс" - то надо еще свободнее шить?


Вопрос понял. Если человек боится особо большой усадки материала (сука, Ямамото этим иногда реально страдает особо жестко, причем даже в листах неопрен садится по размерам), то мы делаем ЕЩЁ свободнее, насколько это возможно, конечно без комизма. В общем-то удаётся пока )) а так мы в любом случае очень, ОЧЕНЬ щепетильно стараемся дать запасы по нужно свободе для дыхания, и немного на будущую усадку. Основной упор припусков - конечно на дыхалку, типа с учетом того что неопрен подсядет, но немного, вменяемо. Мы же не можем делать всем мешковато, рассчитывая что весь неопрен сядет реально сильно )) то есть, припуски больше обычных, с превентивынм ударом против сильной усадки - мы оговариваем отдельно. Я примерно знаю какие неопрены/или партия склонны к этому, подсказываю человеку.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Герман, Саня ZP.UA, sania-vb, Александр, Vitaliy, Саша_Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #463114 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Собственно, вот и закончил я "вспоминать" поездку на Мадагаскар. Навспоминалось как-то так вообще неожиданно и постепенно, на почти 30 полновесных страниц А4. Первоначальный текст, кстати, был в разы талантливее, в том смысле, что "краткость - сестра таланта". Но тут вам не где-либо там, и не будет вам - ни краткости, ни кротости, ни таланта, ни пощады. )) Наверное хорошо, что не выложил сразу то, что наваял побырику, так как очень многое из того, что я счел несущественным - как раз вызывало большой интерес у многих. И благодаря таким вот, буквально каждодневным расспросам - удалось и вспомнить больше, и дополнить пухнущий текст, чтобы не пересказывать энный раз кряду одно и то-же. Во избежание повреждения участков мозга, отвечающих за чистое, светлое и прекрасное - буду разбивать на части, сливаться поэтапно, так сказать:

ДМ на МД.
Часть 1.

Как и многие приятные новости, эта также была неожиданной. Собственно, неожиданность заведомо хороших новостей – приличный катализатор повышения их положительного воздействия. Замкнутый круг круговорота кайфа в природе. ))

Этому неожиданному кругу начало было положено в общении по телефону с Олегом Ляденко, каким-то непонятным до сих пор мне образом – одновременно держащего в сфере притяжения такие спутники, как семью, серьёзный бизнес, занятия спортом, меценатство, политику, увлечение съемками и созданием фильмов, и под занавес - не просто владение, а и управление компанией подводного снаряжения - Deep Master.

Как обычно, обсуждали какие-то подводные моменты производства подводного же снаряжения. И тут, в свойственной этому человеку-ледоколу манере (именно такой стойкий зрительный образ мне нарисовался уже по первым дням нашего квеста – идущий напролом через льды, здоровенный атомный ледокол, и болтающиеся за ним на веревочках, люди-лодки, уставшие от грохота льдов и безостановочной пестрой карусели жизни), перепрыгнув с темы на тему с лёгкостью боксера-легковеса - мне было предложено поехать с ним на Мадагаскар. Без предисловий и плавных переходов я получил неожиданный хук Мадагаскаром: ласты-жесткости-калоши-маски-трубки-Т-образные вырезы усов калош-перспективы продаж-поехали на Мадагаскар. Если честно, сразу не знал что сказать, как будто это был настоящий удар из тех, что ты себе уже лежишь, и смотришь на мир, и не понимаешь, что с этим всем делать.

Я не просто ради слова упомянул эти нюансы. Это важно, для понимания зарождения, общего настроя, динамики, и насыщенности поездки. А датчики впечатлений таки зашкаливали. Я не знаю как остальные, но я, легко переносящий жару, и, в общем-то легко переносящий 10-12 часовую зимнюю охоту, приезжая с охоты там, на МД – просто доходил до стола, ел, и пытался куда-то упасть, чтобы не высоко и мягко. И, учитывая, к примеру, вчерашний день с массой дел и движухи, и завтрашний подъем в 3 то ли ещё ночи, то ли уже утра – побыстрее заснуть. Ледокол же, больше всего страдающий от жары, и, как и Саня, долго привыкающий к укачиванию – после охоты умудрялся бодро кушать, и ещё ехать в тренажерный зал…ну блин, я тоже люблю спорт, и сходил с Олегом в зал, пока ещё был бодряком. Но, после очень насыщенных предыдущих дней, после сложной охоты сегодня, с длительными переездами по жаре, с подъемом в 3-4часа, и последующим таким же – бежать бодро в зал, ещё и за рулём, и не совсем близко…я не понимаю, как это возможно, не имея в груди ядерный реактор…

Раз и тут будет об открытии компании, то интересная будет предыстория приобретения самого названия «Deep Master». Вообще, мало кто знает, что и компания ДМ повторно родилась на свет в таком же напористом стиле, явно предопределившем её бурное развитие. Она была буквально вырвана, выкуплена у судьбы – этим атомным ледоколом, обладающим скоростью приятия решений – как у игрока малого тенниса. Сейчас уже мало кто ассоциирует эту компанию со старым владельцем, и тем снаряжением, что она выпускала, к этому приложил руку и я, поясняя людям, что это разные вещи. Одно что осталось – это название. Которое…ему просто приснилось. Вы понимаете? Ему просто приснилось, что оно, это название – должно быть его. Надоело спонсировать неблагодарных и/или необязательных людей, одевая финансируемые им команды на всевозможные чемпионаты и соревнования в чужие названия. И во сне пришел ответ. Я уже дословно не помню часов и минут, но всё решилось просто в ураганном темпе, сразу после пробуждения. Уже до срочного вылета куда-то там, буквально на трапе самолёта – всё было подписано, порешано, и он стал владельцем желаемого имени, и кучи производственного хлама впридачу. Которое, по-моему, до сих пор догнивает где-то в Каневе...

И таким, с безостановочным треском льда и мгновенной скоростью принятия решений - было всё, от решения пригласить в поездку, покупки билетов, открытия фирмы – до покупки сувениров, вещей, решения переехать на другую точку…та простая покупка нами еды для команды – мне напоминала ограбление магазина. Что количеством вывозимых тележек, что о скоростью происходящего. Нам боялись даже сказать слово, что уже закрыто, тележки грузились как на соревнованиях грузчиков, да и во всей поездке всё летело в таком темпе, что я иногда приходил в себя в каком-нибудь кафе, и только тут мог наконец-то сбросить сумасшедшие впечатления, из временного буфера - в постоянную память, переварить их вместе с очередными жаренными жабами, креветками каких-то титанических размеров, которые сами по себе были теми ещё впечатлениями, особенно жабы…хухх…это да…но, сука, вкусные!

В общем, по ходу прихода в себя от предложения, потихоньку узнаю о бонусах, о том, что в нашей компании предполагаются также: матёрый, как полутонный секач, хорошо мне известный не понаслышке, всевозможно титулованный подводный охотник Сергей Козленко, и известный видеоблоггер, вечно-на-позитиве - Саня Кондрашов, также реально взматеревший со времени нашей последней встречи. Собственно, когда он с друзьями первый раз приезжал ко мне в гости, он был в самом начале пути своего «камерамэнства». Короче, всё ясно, один только коллектив - на миллион. С такими - хоть в Сахару воду добывать.

«Нет, ну а чё, хорошая поездка должна же получиться, как ты думаешь, Веталь?» - сказано было мне в форме вопроса, но, по сути - утверждения. Я как бы и оснований спорить не имел, так как, во-первых, при просмотре фильмов Олега о подобных его поездках - у меня происходило стойкое выделение слюны и слёз, по невиданным морским зверям, и всему окружающему антуражу. А во-вторых, в таких экзотических переделках я ещё не бывал, и готов был на многое, чтобы «хоть за пуговичку подержаться».

Тут вот ведь ещё какое хитрое дело, и я убедился в этом окончательно – в таких поездках проблема кроется не только/не столько в финансах, а и в грамотной организации всех сопутствующих вопросов, знании тонкостей таких вылазок. Раньше я понимал, а теперь убеждён – сами по себе финансы - не могут гарантировать ни комфортной поездки, ни, тем более, успешной охоты. Сам же Олег и рассказал о некоторых ни разу не дешевых поездках, с, казалось бы, приличной организацией сафари, а по итогу всё было очень грустно, и обещанное – рядом с итогами не лежало. А вот знание всех подводных течений подобных выездов в люди, особенно их охотничьей части (где знание течений уже жизненно необходимы в буквальном смысле) – гарантируют получение максимального комфорта в поездке, и значительную экономию средств. Именно охотничья часть есть и самая дорогая, как правило, и самая щепетильная. И если смешные лемуры, живущие в заповеднике и торгующие душу за банан - никуда не денутся от вашего просмотра не сегодня так завтра, как и коралловые рифы и рыбы, коих тут очень много и очень красиво - то крупной трофейной рыбы может с вами вообще не случиться, и/или сопровождающие на воде будут тупить как новый Виндовс, и результативность будет тоскливая, при всём кажущемся обилии рыбы.

В подобных вылазках есть сотни подковёрных вещей, которые тому, кто путешествует часто – уже незаметны, и отрабатываются на уровне подкорки. Тому, кто путешествует регулярно, но не часто и не разнообразно – они иногда доставляют досадные проблемы. Тому, кто очень редко, или первый раз – это сущий, сука, кромешный ад (ну, как для моего личного восприятия). И поехать с теми людьми, которые дорогу уже проторили, имеют мощный опыт в планируемой охоте, а в крупном аэропорту ориентируются лучше, чем обыватель у себя в комнате – это настоящий кайф. И не просто кайф, а реальная экономия нейронов, средств, и превращение кажущихся тягот пути – в настоящее приключение. Меня лично – всегда напрягают вещи типа оформления каких-либо документов, сборы куда-то далеко, переезды, пересадки, и прочая сложная перетасовка обычной устоявшейся жизни. Поэтому, всё было прекрасным, в этом предложении. И шанс поехать со знающими людьми, в один из самых удивительных уголков Земли, и принять участие в съемках фильма, и открытии фирмы. И редкий шанс перенять часть мощного опыта сразу нескольких охотников, исколесивших весь мир, стрелявших такое количество рыбы и в таких условиях и местах, что мечта – это уже просто пообщаться с ними, я молчу о совместных охотах и такой поездке.

Но, несмотря на все описанные прелести, по многим, стекшимся в одну реку жизненным обстоятельствам, я финансово никак не мог позволить себе такую поездку в данное время. Поэтому, размазывая слёзы дрожащей рукой, но вроде как твёрдым голосом я сказал, что: спасибо, рад бы, мечта, все дела, но пока я пас, подкопим активы, а там может быть. Но…ледокол не был бы ледоколом, почти дословно: «если не будешь требовать специальной туалетной бумаги с особым запахом, и особых сыров с плесенью, то, в общем-то, за финансы можешь не переживать, эту часть я беру на себя. От тебя нужно только согласие поехать и не требовать излишнего». Надо ли говорить, что совещание с задницей - было самым недолгим совещанием в моей жизни. Она без всяких переговоров соглашалась даже на пальмовые листья или мятые картонки из-под сока. А сыры с плесенью…ну, у меня с ними и так всегда были натянутые отношения, так что тут и предмета обсуждения не было. Да и вообще, в быту и еде – я крайне неприхотлив, лишь бы иногда было что пожрать, и где-то иногда поспать. Согласитесь, отказ от ароматной туалетной бумаги и сыров голубых кровей – это вполне умеренная плата за возможность поехать на Мадагаскар за таким опытом, где процветают такие виды рыб и в таких габаритах, которые могут помутить сознание даже прихотливых трофейщиков. А как оказалось впоследствии, это далеко не всё, ради чего туда стоит поехать, хотя бы раз в нашей суетливой жизни. Понятно, что я не мог не сказать «да», и уже через считанные часы - я был с билетами, туманом в глазах и дикими нетерпением в голове. Ледокол с эскадрой - начали своё движение на Мадагаскар…

Перед много текста дальше - сразу точки над «І» и ударения над задачами. А то штормили многие, которые трофейного мяса им подавай, не отходя от кассы впечатлений и результатов. Чтобы сразу стало ясно, ещё раз повторю: главной целью нашей общей поездки - было обозначено открытие дочерней Дип Мастеру фирмы, с жарким названием «Nosy Manjary», что в переводе означает «Остров богатства», а также съёмки нового фильма, который расскажет собственно о процессе и причинах её открытия. Оно должно было «объясняться» в сопутствующем фильме. Нужно было показать все достойные внимания - грани этих мест, а не только охоту. Насчет охоты как таковой – доказывать ничего не нужно было и так, ведь Олег с результативной охотой был здесь уже не первый раз, со своим бессменным напарником Сергеем Козленко, да и Саня тоже успел здесь набедокурить. )) Да и для рыбаков по трофейным видам – это одни из самых желанных вод. Олег и Серёга - считали это место одним из лучших не только для охоты, но и для туризма, отдыха душой и телом. А они побывали много где в мире, и могли говорить объективно. Саня Кондрашов, не менее искушенный в разных странах мира, также считал это место «душевным». И трофеи как бы уже были, в том числе и на видео, хотя, конечно, все тайно хотели сорвать джэкпот.

По сути, и время поездки было выбрано не строго в угоду нашей охоте. Так как, только-только оканчивался сезон дождей, вода после их жаркого лета была +32С, а самая холодная, которую мы нашли, доходила до +30С, и она нам казалась уже свежей. А на пляжном мелководье в бухте, во время отлива - доходила выше +35, на секундочку. Во все прошлые разы мужики были здесь при температуре воды +25С, и обилие рыбы просто зашкаливало. В общем, настоящий рыбный сезон - только должен был начинаться. Хотя, если сравнивать с Черным морем, или Средиземным, то здесь - всегда просто клондайк, и даже в самое местное безрыбье, упомянутые водоёмы - это просто дистиллированная вода.

В общем, сама подводная охота была лишь одной из задач поездки. Я тоже понимал, учитывая все вводные, все условия и задачи – наш шанс на настоящие и частые трофеи был не так уж велик. Задача стояла не навалить рыбы, а узнать максимально много о достопримечательностях Мадагаскара, и в частности его жемчужины - острова Носи Бе, непосредственно на который и должен был высадиться наш десант. И его «жемчужине», и Мадагаскару – было чем блеснуть помимо охоты. Ведь Мадагаскар - это остров, четвертый в мире по величине, который из-за очень давней обособленности от других участков суши, радует тем, что тамошняя живность в более чем 90% видов приходится на эндемиков – то есть, не встречается более нигде в мире. Что безмерно радует всяких очкариков-энтомологов, настойчиво пытающихся вывезти отсюда какую-то очередную бабочку, рискуя некислыми штрафами и сроками (одного из них, при нас – очень щепетильно досматривали, он пытался вывезти какую-то живность). Настоятельно не рекомендуется это делать, по крайней мере, без специальных на то разрешений.

Мадагаскар, этот сказочный остров-мультик – это страна с площадью 587тыс км кв, что практически сравнимо с размером Украины, но населения при этом там посеяно в два раза меньше. Длина острова, вытянутого от севера к югу - составляет сумасшедших 1600км, что даёт большое разнообразие климатических зон, ширина его – до 600км. Равнин как таковых мало, самая высшая точка – угасший вулкан Марумукутру 2876м (кто думает, что это сложно выговорить, тот пусть знает, что название столицы я до сих пор выговариваю через раз – Антананариву).

На острове очень много рек, и почти все они коричнево-рыже-красные, из-за почв, через которые они протекают, с самолета создается вид сюрреалистичных кроваво-желто-коричневых артерий. Не зря Мадагаскар поэтично называют «Великий Красный Остров».

Который, ко всему прочему, очень богат на драгоценные и полудрагоценные камни. Добывать которые, по-моему, способен любой, у кого есть целое ведро, лопата, и здравая доля безбашенности.

Также на МД расположено три очень крупных озера, Алаутра (900кв км), Кинкуни (100кв км), Ихутри (100кв км). Для сравнения, самое крупное озеро Украины, Ялпуг – имеет площадь 149кв км. А озеро Свитязь, которое почему-то считают самым крупным, и оно и вправду впечатляет – всего 25,2км кв. А для поднятия «настроения», в их некоторых озерах, до сеих пор водятся крокодилы длиной до 10м. Которые иногда, для чтоб не было слишком пресно и скучно туристам – таки жрут зазевавшихся ленивых туземцев (пару таких озер есть на острове Носу Бе, и мы чуть туда не попали, не зная о крокодилах, и их размерах…благо нас предупредили, но, зная и блюдя осторожность - очень интересно бы глянуть на их). Туземцев тут более 18 подгрупп, перемешавшихся в самых непредсказуемых кулинарных и языковых комбинациях. Общаются они по большей части на малагасийском языке. И он, согласно конституции 2010года является национальным языком. Официальными языками являются французский и упомянутый малагасийский. Википедия говорит, что около 0,6% населения трещат только на языке эйфелевой башни. Около 16% населения (она же – самая образованная часть, с носильщиками и разным персоналом включительно) – говорит на двух языках. И 83,6% говорит только на малагасийском. Это говорит Википедия. А я говорю, что десять аглицких и французских слов, улыбка, и мелкие местные купюры/ариари - способны сотворить чудеса взаимопонимания. Хотя я тут такого и близко не наблюдал, чтобы за каждый шаг и взгляд на лавочку – нужно было платить нервами или деньгами. Разительнейшее отличие от Египта, выворачивающего своим тотальным, беспощадным, иссушивающим мозги, возведённым в степень религии - барыжничеством....

Далі буде.
ПС. Будет без фото, ибо конченный полумертвый движок сайта не дает их ставить без геморроя. Кому нужно с фото - можно увидеть на моей странице в ФБ.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Light, Евгений Кравченко , Podvoh, Евгеха, Anatoly, Сергей Р, SemaMl, Сергей О, Val, DEKKA, СМИТТ, Вован, Герман, TAI.PAN, Виталий Мовчан, sania-vb, Александр, Александр, GRIZLEE, Вячеслав А.Р.К., Марк, Сергей, Drinkins, Venator, galion99, Олег Олегович, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #463222 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
ДМ на МД
Часть 2.

Существует здесь также система табу, по большей части забавных, но местные, тем не менее, относятся к ним с трепетом. Хотя я не видел и не слышал, чтобы они навязывали это другим, особенно приезжим. Даже слова, пожалуйста/извините - звучат как azafady, что буквально переводится как «не табу». Слово «табу» звучит как fady (читается фад). Оно дословно может означать: «нельзя», или «запрещено», или «приносит несчастье», или «лучше избегать». Мне эти их табу напоминают странные законы в США (имеющие, в общем-то, простое пояснение своим появлениям). Например, есть регионы, где нельзя садиться на ступеньки. А есть, где нельзя к ним прислоняться, ибо это притягивает…молнию. Есть места, где нельзя есть свинину, а есть места, где нельзя есть коз. И даже внутри одного племени могут быть свои обособленные табу. Есть табу на запрет пересечения реки в определенных местах, табу на общение в определённых местах, на ношение одежды определённых цветов. Есть табу сугубо женские и мужские, и даже детские. Например, беременным женщинам нельзя есть арахис, а детям смотреть в зеркало. Наиболее распространенные табу на МД – это табу на работу во вторник, часто даже мертвых хоронить нельзя в этот день. Что ещё забавно, фади, то бишь табу – как и всё у этих не заморачивающихся людей (по моим наблюдениям), точно так же непритязательно и легко отменяются, как и принимаются к исполнению. Например, старейшина деревни вполне легко может отменить фади, и нате вам пожалуйста. Никто из приезжих ещё серьезно не пострадал от нарушений табу. Но, лучше спросить у местных гидов/проводников, какие табу свойственны именно в этой местности, хуже от этого точно не станет.

С религией, и связанных с ней проблем - вопросов тоже нет. Хотя, мне кажется, этих мирных, улыбающихся людей, шатнуть на что-то жестокое и беспощадное не способно практически ничто в мире. Создаётся ощущение, что любая империя с налаженной машиной внушения - утонула бы здесь в благодушных улыбках, и жевании лёгкого наркотического кустика (отчего щёки некоторых местных напоминают щеки здоровенных хомяков), и почти полном отсутствии телевизоров и радиоприёмников (понятно, что в столице их есть больше, но на острове – я видел их вроде как два, за всё время). Около 45% исповедуют христианство, принадлежа к Римско-Католической церкви, и протестанским подвидам. Почти половина страны мило верит в культ предков, веря, что после смерти человек присоединяется к душам предков, образуя некий общий конгломерат. Около 7% исповедует ислам, завезенный примерно в 10-м веке арабскими торговцами. С 90-ых годов стало распространяться православие. Но, как по мне, им можно верить во что угодно, этих людей это не испортит. Во всяком случае, никаких распрей на теме религии за ними не замечено, и на чужие веры и религии тут смотрят ровно (специально расспрашивал на эту тему на месте, и интересовался в разных источниках до поездки).

Понятно, что многие из этих данных можно найти и самому, и с затратами поменьше, на трафик, да на пару чашек кофе. Но одно дело чьи-то слова, а другое дело увидеть это самому и убедиться в этом. Большинство всего вкусного все увидят в фильме, который с маниакальной щепетильностью уже создаёт Олег со своей студией, но и я хочу пару слов уже от себя и своих ощущений. Учитывая то, что я до сих пор каждый день трачу часы на рассказы о поездке – думаю интерес таки есть.

Хуххх…итак, предисловие дал, о Мадагаскаре, о как так получилось, о попутчиках, о целях - вкратце написал. Давайте попробуем улететь, хотя бы на пятой странице А4. ))) В общем, мы с Серёгой Козленко, вечером тридцатого пасмурного марта, дождались нашего атамана, который через пять часов адовой дороги приехал из Кривого Рога, с реально горой снаряжения. Мне стало даже как-то стыдно за свою нищую сумку, которая не дотянула и до 16кг, хотя наши билеты позволяли два раза по двадцать три и в одну посуду и даже ещё ручную кладь на брата. Несмотря на то, что Серёга, заранее, ещё в Кровом Роге всё филигранно упаковал ровно по 23кг, и, несмотря на то, что мы с ним взяли «на себя» по одной сумке (хотя, по сути, там ведь и наше снаряжение было) – перевес был очень большой, а сумма за перевес вышла в стоимость добротной поездки на отдых типа в Египет. И потому что много самого снаряжения (одних запасных гарпунов по весу было как всех моих вещей). И потому что Олег под открытие фирмы вёз просто огромное количество разных футболок, маек, кепок, шапок и т.д. К концу нашего пребывания - я уже повсюду встречал людей в наших шмотках, от аэропорта и пляжа - до мэрии и базара в городе. Кроме того, количество всего для съемок, учитывая, что мы таки не киностудия имени Довженко – было немалым. На месте проживания в комнате Олега нужно было ходить как в лесу с растяжками. Всё было в каких-то чего-то удлинителях, адаптерах, зарядных, аккумуляторах, бухтах проводов и ещё всякой разной мелочи.

По-моему остался один шаг до профессионального подхода, с камерами размером со старый холодильник Днепр, и специальным человеком с табличкой, кричащим «Мадагаскар! Сцена номер три! Внимание! Мотор!». Но тогда и перевес станет в цену бюджета пгт среднего количества народонаселения. А он и в этот раз был немалый. Я оценил необходимость, или, как минимум желательность возможности аренды части снаряжения, со стороны приглашающих сторон, организовывающих такие сафари. Специально общался потом с Олегом на эту тему, он это хорошо понимает, и это всё у нас будет, для будущих клиентов – пояса, груза, банджи, буи, ружья, слип-типы, гарпуны, и даже костюмы. Всё должного и подходящего под эти условия – уровня. И с возможностью взять в аренду, и с возможностью приобрести, в том числе и с будущей доставкой домой, чтобы не тащить это самому.

Итак, оплатив всё что нужно, очень быстро пройдя на зелёный свет все тревоги аэропорта, благодаря помогающим нам людям, за что им отдельное спасибо – вылетели на Стамбул, турецкими авиалиниями. Не знаю, можэ кто и сильно балованный, так я – нет. Как на меня – отличный и аккуратный сервис, новые самолёты, игры на выбор, неплохие кино с переводами, информация о перелёте для нервных, и даже камеры внешнего обзора – бери не хочу, на личном бортовом компе всё это есть. Я выбил себе место у иллюминатора, ибо ещё дичь в перелётах, и люблю смотреть из окна.

По прилёту в Стамбул - встретились с Саней Кондрашовым, как я его в шутку назвал - Траблмэном. Человек, который будет весел, даже если самолет начнет падать. Одно его способно огорчить, и то на пару секунд – это севшая камера. Человек, к которому просто не приживается ничто печальное. Человек, который снимает. Всё. Всегда. Везде. Он и при встрече смог нас развести и повеселить, навесив на Олега каких-то девушек, с которыми сам только познакомился в самолёте. Те разыграли обнимательный спектакль радостной встречи, отчего привели товарища нашшшяльника в состояние лёгкой, но строгой озадаченности. Саня до отхода в глубокий и тяжелый нокдаун успел объясниться в происходящем, и был помилован посредством переснятия сцены нашей трогательной встречи. )))

Его новая камера, которой-ещё-нет-ни-у-кого-и-она-снимает-в-4-К – мгновенно и многозначительно была прозвана «мохнатка», и до самого окончания поездки радовала нас своим видом и качеством отснятого.

Снимала она, хочу отметить – очень неплохо, как на мой косой взгляд, и как для камеры не профи сегмента. Один раз он снимал нас с Серёгой, шедших по пляжу после охоты с ласт в бухте – ну с очень большой дистанции, и в оптическом приближении получилась таки приличная картинка с хорошей детализацией и стабилизацией. Я имел возможность снимать пусть не часто, но разными камерами, и/или наблюдать съемки и итоги, и могу сказать, что снимает она очень достойно, а учитывая чисто блоггерский размер - вообще ураган. Правда был нюанс, с которым столкнулись позже, по приезду – из-за формата 4К, в котором снимала и эта камера, и Айфоны – пришлось докупать специальный монитор, и дополнительное оборудование, чтобы это всё, должным образом тянуло вес материала. Как с куста – с Олега слетела ещё почти двадцатка убитых енотов, приземлившаяся в студийный апгрейд, в борьбе за весь дополнительный феншуй, и гонку за качеством…

В Стамбуле случился казус. Уже сделав пересадку, и ожидая вылета в Антананариву - нас немного огорчил какой-то редкий мудак, который непонятно каким образом затесался в самолет, и из-за него задержали наш рейс на 2часа. Пока его то ли искали, то ли выдворяли, наш настрой омрачили тучи неизвестности. Так как Антананариву, столица острова-мультика – это была не конечная цель. Там нас, с разницей, сука, в этих самых два часа – ждал самолёт местных авиалиний, который уже и должен был доставить на остров Носи Бе. Я спросил, можно ли на машине доехать, на что Олег сказал что можно, но прилично больше суток ехать, с проводниками, по горам, и ужасным дорогам. Уже потом я понял, с высоты полёта самолёта над Мадагаскаром, что это было бы реально суровое приключение. Асфальтных дорог я там почти не видел. Что, скорее всего плюс, этому красивейшему уголку Земли. Дороги – это реки, по которым всегда и неизбежно начинают утекать в прошлое, первозданные красоты…

Кондиционеры насыпали так, что матерый в этих, а не только охотничьих вопросах Серёга – не постеснялся выглядеть как забавно, так и заранее.

Хотя всё равно, по носоглоткам получили все. И я в том числе, хотя и ехал только-только выздоровевший, упоровший всю физ форму, в которую более-менее и ответственно себя привел, приуроченную к поездке. На воде мы все постоянно потом чем-то страдали, то рвотой, то перегревом, то отитом, то плохими продувками, с блоками ушей, придаточных и гайморовых пазух. У Сани в один из первых дней - были странные состояния, с ощущением ухода в потерю сознания, но без завершения. Потом, через пару дней - это странное состояние догнало и меня, правда, вкупе с резким подъемом температуры. Но и отпустило достаточно быстро, плюс атаман напоил какой-то животворящей микстурой типа Фармацитрона, и я летал шо орел на следующий день, но всё-таки. Настоятельно не советую игнорировать кондиционеры, которые в турецких авиалиниях накидывают с особым остервенением, видимо турки боятся, чтобы никто не подумал что жалеют. На контрастах с уличной жарой - кондишэны способны творить чудеса, и укладывать здоровье самых стойких.

Уже прилетев на Маврикий (а мы летели через него, транзитом), мы забеспокоились не на шутку. И тут я начал по-настоящему оценивать заботу о коллективе. Был вынесен мозг стюардессам, кому-то на родине дано задание узнавать вся и всё о превентивном выходе из положения, пошел просчет всех вариантов, и звонки на сам Мадагаскар, встречающей стороне. Мы, по всем раскладам – не успевали в Антананариву вовремя. А это было печально. Рейс на Носи Бе летал отнюдь не каждый день. Мы сходу теряли пару дней эффективного пребывания. В итоге - к нам вышел даже капитан экипажа. Он связался с аэропортом назначения, и нас заверили, что тамошний самолёт будет нас ждать. Кроме того, Жильбер, будущий директор новой фирмы (по закону, одним из учредителей и директором – должен быть гражданин Мадагаскара, хотя он может и не владеть контрольным пакетом акций) – с подачи Олега уже пошевелил свои связи, и в аэропорту нас встречали так, что я не видел своего паспорта. Его просто отобрали, со всеми остальными, и мы пролетели мимо очередей, и нам какие-то люди заполняли анкеты, и кто-то и где-то ставил какие-то печати, и оформлял визы (уже ввели небольшую плату за пребывание, которая больше символична, но теперь нужно заполнять спец карточки, для пребывания в стране), наши вещи просто шуршали под предводительством местных носильщиков, которые, по-моему, выдергивали их с мясом обшивки, из только севшего нашего самолёта. Я такого шоу ещё не видел тупо никогда. Мы нигде не стояли в очереди, досмотр был чисто условным, вещи носильщики возили как своих детей, хотя Серёга спуску им не давал, и мы, не успев размять жопы от длинного перелёта, уже неслись по взлётке, к самолёту с работающими двигателями…который ждал только нас. В этой всей беготне смешно получилось с нашим Траблмэном. Он отстал, и начал нас с насмешкой троллить тем, а не потеряли ли мы паспорта или что-то другое, в этой спешке. И тут смотрим – какой-то дядька несется за нами, на своём рассыпающемся погрузчике, размахивая руками. Саня тоже оглянулся и тоже улыбался над ним…до тех пор, пока не понял – он старается успеть подвезти ему – его паспорт. ))))) Который Саня, отрабатывая свою веселую карму – конечно провтыкал на взлетной полосе, в полумире от дома и полушаге от цели…

Далі буде, якщо треба )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Podvoh, Евгеха, Anatoly, Лясковский Александр, stomatolog, БоПл, SemaMl, Сергей О, Val, DEKKA, СМИТТ, Вован, Герман, sania-vb, Александр, Александр, Николай , Вячеслав А.Р.К., Марк, Сергей, Drinkins, Venator, galion99, Олег Олегович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #463230 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Написанное

ВиталикМ пишет: Хотя всё равно, по носоглоткам получили все. И я в том числе, хотя и ехал только-только выздоровевший, упоровший всю физ форму, в которую более-менее и ответственно себя привел, приуроченную к поездке. На воде мы все постоянно потом чем-то страдали, то рвотой, то перегревом, то отитом, то плохими продувками, с блоками ушей, придаточных и гайморовых пазух. У Сани в один из первых дней - были странные состояния, с ощущением ухода в потерю сознания, но без завершения. Потом, через пару дней - это странное состояние догнало и меня, правда, вкупе с резким подъемом температуры. Но и отпустило достаточно быстро, плюс атаман напоил какой-то животворящей микстурой типа Фармацитрона , и я летал шо орел на следующий день, но всё-таки. ..)


Мож и не касается на прямую темы, но возможно кому-нить пригодится. У меня с Фармацитроном сложились особые отношения. Разной простудной ангино-гриппой болею крайне редко. Чем "вытягивать" организм из болячки опыта мало. За последние лет 8 валило с ног может 2-3 раза чем-то крайне похожим на ангину и грипп одновременно, обычно без высокой температуры, но реально валило - в первый раз валялся пару суток. Нифига не ел, тока пил чаи. Притом всякие Колдрексы и прочие Максгриппы, и прочие пилюли вообще не помогали. Пока жене в аптеке не посоветовали Фармацитрон. Выпив полпакетика довольно кислого снадобъя, уже через час я реально ожил. Прошла сильнейшая головная боль, насморк и прочие прелести болезни. И вот так приняв за сутки еще 4 раза по полпакетика Фармацитрона я практически выздоровел. После того еще пару раз заболевая ОРЗ, я спасался именно Фармацитроном. И знакомые и родня, опробовав на себе выписанные врачами лекарства "подымались на ноги" именно Фармацитроном. Ни кому не рекомендую заниматься самолечением и обязательно проконсультироваться с вменяемым врачом о возможности лечения Фармацитроном с учетом ваших персональных болячек(печень, почки, поджелудочная и прочие гастриты\язвы). Но если ниче другое не помогает - рекомендую. Будьте здоровы ВСЕ .... :beer:
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Light, ВиталикМ, stomatolog, Сергей О, СМИТТ, Симон, Вован, Герман, Александр, Николай , Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #463281 от alekseu197373
alekseu197373 ответил в теме Написанное
И я узнал про это лекарство лет так 10 тому,сначала хорошо помогало , особино насморк забивал на пол дня.Пробывал фармацытрон уно-как по мне простой валит лутше,БУДТЕ ЗДОРОВЫ. :cheer: :cheer: :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #463300 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Написанное

alekseu197373 пишет: И я узнал про это лекарство лет так 10 тому,сначала хорошо помогало , особино насморк забивал на пол дня.Пробывал фармацытрон уно-как по мне простой валит лутше,БУДТЕ ЗДОРОВЫ. :cheer: :cheer: :cheer:


Леша, потом перешел на кокс - судя по граматике и смайликам :laugh: ???
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #463303 от Light
Light ответил в теме Написанное

Лясковский Александр пишет: Леша, потом перешел на кокс - судя по граматике и смайликам :laugh: ???

Правильнее песать кокос, а то запалят. ;)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #463311 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Написанное

Лясковский Александр пишет:

alekseu197373 пишет: И я узнал про это лекарство лет так 10 тому,сначала хорошо помогало , особино насморк забивал на пол дня.Пробывал фармацытрон уно-как по мне простой валит лутше,БУДТЕ ЗДОРОВЫ. :cheer: :cheer: :cheer:


Леша, потом перешел на кокс - судя по граматике и смайликам :laugh: ???

Шота я падазриваю, шо за Лёшу пишит друхой чилавек :unsure: :cheer:
Спасибо сказали: Makswell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #463314 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
ДМ на МД.
Часть 3.

Помню, что в столице, в аэропорту Антананариву - я как-то даже не ощутил изменения климата, ещё подумал «ну ты смотри, так хорошо, комфортно, вообще не жарко, как у нас весной, или не жарким летом, градусов 20, и не парит…». Но когда мы сели на Носи Бе, по «миражирующему» асфальту, ещё через иллюминатор - я понял, что холодно точно не будет. И холодно не было. Хотя я достаточно легко переношу жару, и, в общем-то, привык к ней достаточно быстро. Правда свои нюансы есть, особенно касающиеся охоты в таких местах, и их нельзя игнорировать, о чём будет ниже и подробнее. Поверьте, можно просто испортить часть поездки, не соблюдая каких-то совершенных мелочей.

В аэропорту на острове Носи Бе нас также не просто встречали, нас вынесли чуть ли не на руках, разложили в машины нас и наши вещи, переобнимали и перефотографировали во всех мыслимых комбинациях и вариациях, я познакомился с колоритным позитивным Жильбером, будущим директором будущей фирмы, сел за руль заблаговременно зафрахтованной для нас машины, и мы погнали кушать наконец-то не на коленях, и спать в наконец-то горизонтальном положении…

Дорог тут, на острове - не очень много. И да, есть участки с ямками какими-то. Но, в общем и целом они асфальтные, и они есть, и, в принципе, взирая на то, как живут сами местные в своих соломенных хижинах, можно считать их одиннадцатиполосными, ровными как сам луч света - хайвэями.

По приезду и разгрузке вещей, у меня произошел смешной случай. Который мог легко умножить мою поездку на ноль. И не только мою, я мог доставить кучу проблем всему экипажу. Мы разгрузили вещи, отнесли все их на крыльцо виллы, которую для нас тоже предварительно и заранее снял Жильбер. Ну а я пошел к машине, проверить, не забыли ли чего. Три самолета кряду, час поездки на машине, ясное дело, всё внутри застоялось, спина просила «оттянуться». Ну, я и решил выпрыгнуть в вис на арку, над входом на территорию виллы. Её окружал двухметровый забор, и над дверьми, вместо турника, можно было потянуть закисшие члены. Закрываю машину, и стартую в прыжок, предвкушая смачные потягушки. И тут на вилле, кто-то, да продлятся его годы, включает свет (был поздний вечер). И я, всё ещё думая прыгать – смотрю, что-то весь верх забора как-то странно светится, переливается всеми цветами радуги. Присматриваюсь, и тихо оседаю внутри себя. Весь забор по верхнему периметру – плотно, без зазоров - усеян битыми бутылками, стеклом, крупными и мелкими осколками, розочками…у меня до сих пор ноют руки, когда я просто представляю себе завершение моего прыжка. А прыгнуть я хотел смачно, с инерцией вниз, чтобы спину потянуть. Так что, дорогие читатели, нужно всегда быть осторожным, особенно в чужих для нас условиях.

По разгрузке - сразу пошел к океану, который, шелестя, гладил песок буквально в десятках метров от наших номеров, поздоровался, и попросил быть не сильно строгим со мной, пресноводной смертной тварью. По пути к нему - опять насмешил и себя, и людей, потому что когда включил фонарь, чтобы разобрать, что оно такое странно стрекочет под ногами – чуть не похолодел. Всё вокруг просто кишело раками-отшельниками, я просто шел по ним. Их было не просто много, они могли унести человека, если бы захотели работать сообща. Утром – я не смог найти ни одного…комедия. Вообще, вид и прикосновение к каким-либо новым для тебя живым существам – это всегда что-то немного напрягающее. Видно это атавизмы, вживленные в нас предусмотрительной природой-мамой. Я хорошо это ощутил, подбирая переходящего дорогу хамелеона, который какой-то мёртвенно-странно-пустой внутри, и, как оказалось – легко выворачивает лапки, дотягиваясь до твоих рук. И опять ощутил - учась собирать лангустов. Которые, как оказалось - так жалобно вибрируют, урчат, что сердце просто умоляет руки - разжаться.

Поужинали, Олег одарил детей Жильбера новыми телефонами, и, по-моему, таких не было даже у губернатора и мэра, с которыми мы через пару дней встретились. ))) Как оказалось – с Жильбером они вместе учились в Одессе. Как оказалось, по слитой нам информации от самого Жильбера - Олег его защищал от «неправильного» поведения других людей, не давая в обиду скромного доброго темнокожего человека. А теперь он должен был стать директором новой компании Олега и нашим бессменным помощником в поездке этой и всех последующих…вот такая многолетняя и международная многоходовочка...

Спали мы так, под шум океана и смешные трели местных ящерок типа гекконов, которые тут типа заместо вездесущих тараканов, только милые и приятные и цветные - как будто получили контрольный в голову. Это был, наверное, единственный день, когда мы спали так много…утром я, Серёга и Саня выползли на свет Божий почти одновременно. И шо таки вы себе думаете!? К этому времени человек с атомной энергоустановкой внутри - уже успел потренироваться, и пересэлфить сто тысяч миллионов местных живых темнокожих существ. Я не мог понять и поверить, но это был факт. Вообще сэлфи с местными жителями, он и Саня - делали как дышали - постоянно, причём с удовольствием всех сторон.

Первый день мы отдали закупке продуктов, воды, знакомству с экипажем нашей лодки, обклеили её нашей символикой, разложили снаряжение, приготовили всё, присоседили гарпуны к ружьям, определили запасные, собрали системы буёв с банджами, всё проверили, и распланировали хотя бы примерно наш график на почти две недели пребывания. Без этого не советую кидаться сразу непосредственно в охоту. Выезжая на охотничьи сафари – всегда помните, что вам нужно два жертвенных дня. Как ни жаль терять их. Один день – на разложиться по приезду. Второй – умрёт без охот - в день сборов. Вроде очевидно? - но чаще народ это не учитывает. Поэтому, десятидневное пребывание – имеет по факту чистых 8дней. Если охоты с дальними переездами, приличные по времени, то нырять каждый день - мало кто сможет. В любом случае, если давить себя каждый день под воду – кондиции падают, нырялки не будут ни такими эффективными, ни так в радость, как нужно бы. Очень советую отнестись к этому серьёзно – составить хотя бы примерный план, причем лучше ещё до приезда. Даже если вы физически сильный охотник – приехав на 10дней, вы не сможете эффективно отнырять ровно все 10дней. И даже убрав 2 дня сборов/разборов, чистых 8дней – пусть и реально каждый из них охотиться, но это уже скорее не удовольствие, а работа на износ. Тем паче, как правило, присутствуют жара, дальние переезды, качка, это всё выматывает. И даже при должном сервисе со стороны принимающей, готовке, мойке посуды, стирке, и т.д (а в такие места выезжать только так и нужно, моё ИМХО) – нырять из восьми дней восемь – это херня. Да и десяти дней маловато. Из того, что я понял сам, и из плотного изучения вопроса, нужно ехать минимально-оптимально - на 12 дней. Реально рекомендовал бы такие режимы, как 2+1 (два дня охоты + день отдыха), или 3+1 для выносливых, можно потом с переходом на 2+1 или 1+1, смотря по самочувствию. Изредка самые стойкие колбасят 4+1, или вообще без перерыва или с одним днём отдыха, но даже по пресняку родному я хорошо знаю, как это сложно. И это больше работа, а не отдых и получение удовольствия. А окунувшись в жару, новые условия, акклиматизацию, несмотря на все рвущиеся эмоции – очень сложно выдерживать чередующиеся подряд охоты в бодром состоянии духа, и получая от этого настоящую радость, не долбить «потому что деньги уплачены». В общем и целом, если клиент захочет – будет ездить хоть ещё и на ночную, между дневных, лишь бы доволен был. Так сказать «любой каприз за ваши деньги». Но здраво и комфортно, большинству – именно такой график. То бишь, на 12 дней пребывания, и на чистых десять дней - с полным комфортом реально отбарабанить 6-7 охот.

Стоит помнить, и принять как факт, каждый выход на серьезной воде, это приличные затраты, например на МД – это полновесных 500евро за катер. Иногда количество охот может ограничиться и этим, материальной стороной. И это не очень то и дорого, ранее Олег тут платил за катер ещё дороже. А на тех же Азорских островах – 1000евро за день удовольствия. Тысяча евро в день, братва, и ни центом меньше. ОАЭ, кстати, и та же, вроде как бюджетная «шриланка» - если катер нормальный, а не шаланда убогая, если есть сопровождающая команда, и если везут реально ВАС, а не берут балластом, и болт забивают на ваше тут нахождение (много очень случаев, люди убивались наглухо просто тем, что против струи сами плыли к катеру, которому было тупо насрать на них, ибо они рубят на баллонах, а клиент – так, хоть и не задорого, но хвостиком) - тоже от 400-500 серьёзных денег за день покатушек с хорошим отношением на воде.

И вот, после организационного дня, дня отдыха от переезда - первая долгожданная охота. Решили разныряться, и не ехать очень далеко (а недалеко - это примерно 30км), тем паче взбудоражил нас дяденька, найденный нами на нашей вилле. Который в одном лице и рыбак, и фотограф, и который занимается местными камешками, как оказалось. Камешками он, я так понял - навел Олега на мысль о новом виде бизнеса. Но ему, по ходу, уже не "копателями" говорить надо, а с местными донкарлеонами...

А нас всех навел на мысли о марлине, которого то ли он, то ли кто-то из его людей, только-только, как раз на этой недалекой банке и поймал, на рыбацкие снасти. И весом что-то под 200кил. «Сука», подумал я ревниво – «практически нашего личного марлина».

Пришли на точку. Долгожданный заход в воду. Олег нырял как всегда - в паре с Сергеем, своим бессменным напарником. Мы же, по план-заданию, в паре были с Саней. Они сошли в воду первыми, чуть дальше - забросили нас. Начинаю заряжать стодридцатую деревяху. Ебббииего…вроде ж и теорию знаю, и заряжал не раз, хоть и не скажу, что я прям морячок, но проблем с этим никогда не было, а пневматы с 50кг задувками – вообще мои стандартные закачки. До зацепов то тяну, и на дальние, вообще без проблем, с упором просто в живот, но шаркфины на гарпуне низкие, первые две тяги их перекрывают собой полностью, и получается полная жопа. На ходу изобретаю способ обмануть природу, и начинаю заряжать сперва дальнюю от меня тягу - на ближний ко мне зацеп, а остальные тяги автоматически прижимаются первой, и полное взаимопонимание. Саня, как назло ныряет, и докладывает, что «Веталь, давай быстрее, тут стая макрели, штук двести!!!». Пипец…а хватит ли лодки, не испортится ли такое количество рыбы, пока навалим и дойдем назад, или сразу не размениваться, и скирдовать марлинов и тунца – эти жлобские вопросы терзают душу. Пока зарядил – понятное дело, как обычно и бывает – макрель растворилась соленой водой. Видимость метров 20-25, на первой точке (ну, по крайней мере, банку на 15-20м глубине – видно с поверхности). Но, при первом выходе на катер – смотрю - дядькы крутят носом, говорят, что это плохая видимость. Чем приводят меня в состояние ступора. И ещё сходятся во мнении, что очень жарко, вода перегрета. И реально, вода по компу +32С, и собой напоминает суп из планктона, каких-то белых соплей и медуз. Особенно много медуз. На второй банке видимость упала до 10-15, а медузами можно было грузить самосвалы…почему их нельзя жрать!? - это обидно…

На меня ли, то ли я на них – выходят какие-то щуковидные рыбы. Явно можно брать, подпускают близко. Смешные. Всякой полукоралловой срани, мелкого пелагика типа скумбрии, и нашей пеламиды, и ещё чего-то такого – просто какой-то праздник жизни. Мириады всего цветного и смешного. Но сердце, понимающее где находится, по одному их виду и габариту подсказывает – это не наши клиенты. Да и ещё плотные воспоминания о первой зарядке и приведении в боевую готовность рогатки на 4шт 16мм тяг под 8мм гарпун со слип-типом, отдающие нытьем в районе живота и груди (плюс упор арбалета выполнен не совсем правильно, хотя сразу привыкаешь и ничего нигде не болит потом) – вообще не стимулируют стрелять ни во что меньше по размеру, чем крышка хорошего семейного обеденного стола. Я игнорирую всё, и макрелей тоже. За что меня, на лодке, настойчиво инструктируют Олег и Сергей, на предмет того, что дистанции тут совсем иначе оцениваются, «оно вроде как сопля, на пристрелку и жареху, а подтянешь – а оно 40кг, так что ты смотри, не ошибись…». Пробую подходить к макрелям. Епта, а они правы! С виду как наша щука на полкило, а когда подходил очень близко (уже реально близко, а не как сперва я думал) – а оно и до 5кг – смело. Пару штук явно за 10кг. Всё равно не стреляю, боюсь порицания седобородых суровых мясников. Думаю, или со щитом, или на щите, сразу уж. Лучше пустой, но без хлама, особенно кораллового (хотя некоторые виды, как оказалось - очень вкусные). Очередной выход в лодку. По рассказу понимаю, что я имел столько выходов макрелей, сколько Олег с Серёгой их и не видели. И меня опять научают – не выебываться, и стрелять всё что более-менее. Ибо пристрелка, сноровка, чувство дистанции, и ибо сашими из макрели, прямо в океане – это отвал башки (истинная и святая правда). Клятвенно обещаю, и понимаю сам – да, настрел делать надо (что потом раз пять подтвердилось, и очень печально подтвердилось).

Выходим энный раз со стапелей лодки над очередной банкой, очередные висячки над, -под, - у флешэра, у Сани были выходы хорошего тунца, но дистанция не позволила. Но взбодрило. Я вижу не одну явно зачетную рыбу разряда/типа/вида горбылевоподобных, ходят над рифом, но даже не шевелится внутри ничего. Жду, когда всё похолодеет внутри. )) И вот, первый выстрел, и первый блин комом. Увидел уже реально приличную макрель, движущуюся над рифом, под меня. Планирую к ней, с 15м на 20м. Она даже не замечает меня, валит дальше. Уже приблизившись, понимаю – таких ещё не видел за сегодня. Потом имел возможность оценить, сравнить с другими – вполне может быть, что эта была за 25кг, самая крупная, что мы могли взять. Она такого размера, что Саня легко видел её с поверхности (мы ныряем по очереди, контролируя друг друга, и флэшэр), и оценил как крупную. Но я позорно и безбожно то ли мажу, то ли недостреливаю. Более точно понять не смог, ибо после выстрела вздрогнуло море, а ружьё очень опасно вильнуло у лица. Это был последний и первый раз, когда я так натупил, и забыл, с чем имею дело, и стрелял, олень пресноводный, на расслабленной и полусогнутой руке, в связи с чем реально могло или вырубить, или сломать руку/кисть. Она шла прямо над дном, и я просто побоялся подойти к ней ближе, так как помню рассказы Серёги о том, что в прошлые поездки турецкий поц Мэрт, херачил тупо всё подряд и через нырок, и в кораллы/рифы тоже, поубивав половину дорогущих слип-типов, гарпунов, обвязки, с особым мнением типа «так а что? Олегу это копейки. Заплатит!». Я такое отношение презираю в корне, независимо от материального состояния.

В общем, этот выстрел был первым моим выстрелом в океане. И первым жестким уроком. Торец пушки после отдачи - был уже за лицом, но оно ушло чуть в сторону, повезло. Сантиметров 15-20, и прямо куда надо, и здрасте вашей хате. Как ни настраивал себя не забыть – в азарте забылся, автоматическая привычка взяла своё. Потом я приноровился, и даже с одной руки, жестко закрепощенной и выпрямленной - я мог стрелять. Но, вывод такой, что всё равно лучше упирать второй рукой сзади, или просто брать двумя руками за рукоять. Так отдача меньше, а значит, выстрел будет стабильнее. Минус сугроба тяжей над гарпуном – целишься не как из арбалета, а просто куда-то там, упирая всё это месиво в рыбу. Если перед тобой тень на полнеба – то оно как бы да, но если макрель даже на 20кг с пяти-семи метров – оно как бы нет. Шанс есть, но нужен настрел...

Далі буде...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Light, Евгеха, Anatoly, Виктор-Р, Makswell, Сергей О, Val, DEKKA, СМИТТ, Симон, sania-vb, Александр, bobrik81, Вячеслав А.Р.К., Марк, Сергей, Drinkins, Саша_Н, galion99, Олег Олегович, kuzma5, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #463343 от kuzma5
kuzma5 ответил в теме Написанное

ВиталикМ пишет: Далі буде...

Аби ще з іллюстраціями ..... :cheer:
Спасибо сказали: Anatoly

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #463350 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Выше я чётко сказал - никаких иллюстраций на форуме/движке "не уважающем" труды людей, его сделавших/делающих. И все кму они нужны - в ФБ всё есть, с фото. Я уже два бана от движка сайта получил за ссылки на ролики и ещё что-то. И половина моих фото, в обзорах, постах, сообщениях - пошла по влажному месту. Нахуй надо больше.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Захар, pithon65, Anatoly, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.409 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
18583 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18393 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19227 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
19637 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18884 Просмотров