Портал Подводного Охотника

Написанное

Больше
8 года 1 мес. назад #446689 от Kolya
Kolya ответил в теме Написанное
Судя по вышеизложенному - я из числа тех "кому повезло", однако чувство везения не однозначное из-за неуслышанной "поучительной истории о мальчике Бобби, который оччень любил ...ПО"....интрига сохраняется...))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #446780 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
К сожалению выложить муки творчества под кодовым названием "Сенсей" не могу )) то ли во мне демоны, в храм не пускают, то ли храм хромает...х.з ))) Пишет, что много ссылок в тексте, и хучь убий, а это по сути фото, выложенные на сторонних фоторесурсах (при этом, всё очарование в том, что сам форум их может угробить...короче, печаль со всех сторон).
По буйку пару слов, чтобы не затерялось, а то как-то много вопросов в последнее время. Я так, навскиду, что вспомню. Фото буйка который пока юзаю, и кратко по мелочам:











1. Очень офигенная вещь, уже испытал - это обмотать светоотражайкой мотовило. Нет лишнего палева (он не светится постоянно), я ставлю его боком (края под резинки, и он четко стоит боком, руба), если нужно узнать где буй именно тебе - достаточно светануть в его предполагаемую сторону (на лодке у нас такая хрень - под фонарем видно с километра, даже больше, в остальное время "лодки нет"). Не нужно - можно убрать, положить на бок, или вообще под днище.
2. Всё нужно цеплять не просто под резинку (народ насмотрелся у меня, и "доверяет" ей буквально всё), а найтовить карабином. Можно любым. Удобен карабин-булавка, я пользую на закрутке, но по морозам легко обмеразет. Вообще и такой и такой у меня, просто на фото нет.
3. Резинок должно быть МИНИМУМ три, лучше 4шт. Одна порвется - запасной гарпун уйдет в "сторону моря". Резинки хорошо подходят от зиловской камеры. Если камеры нет такой, можно просто резать из другой, вырезая два овала, и, таким образом получая между ними тонкую полоску, а не разрезая зиловскую на сегменты/дольки. Резинки шляпные, вообще объемные не годятся. Парусят, гудят шо вибраторы, слетают иногда.
4. Съемник ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть со скошенной ступенькой (сейчас даже на магазин только такие беру, научил мастера делать "правильные", я о них раньше много писал на форуме), чтобы не пришлось выдирать с пояса, или быть вынужденным очень отводить скобу в сторону (и тогда прощай буй, рано или поздно, проверено).
5. Точка крепления кукана (как иглы, так и хвоста) - лучше как можно дальше от точки выхода буйрепа. И иглу - ОБЯЗАТЕЛЬНО фиксировать (у меня отрезок кислородного шланга, но иногда и в сам буй утыкаю).
6. Всё запасное лахмиття лучше юзать заподлицо, на буйке, вырезая в нем пазы - и фонарь, и запасную заряжалку, и запасной кукан. Чего-то у меня на фото нет, или не уложено, но на ПО есть, и уложено в пазы. Целее костюм, и то, что на буйке. Тоже проверено.
7. За компас сто раз говорили, все знают но лучше напомнить. ГПС, "я далеко не отплываю" - это заипца, но компас - ДОЛЖЕН быть на буйке.
8. Буйреп ТОЛЬКО ярких, светлых тонов! ТОЛЬКО. Не путающийся, не собирающийся в барашки. Первых метра три -в капельницу, и никаких герметизаций (тупо лишняя ерунда, как и всякие поплавочки, которые кроме гемора, и мнимой полезности от плавучести - ничего никогда никому не дают).
9. На окончании/петле рабочего линя гарпуна-добивалки - обязательно карабин-булавка (хоть какое-то оправдание ему есть))) ). Он позволит гораздо более широко его использовать.

Это далеко не всё, так, что успел вспомнить

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Дмитрий, Сергей Р, БоПл, maxhunter777, Сергей О, Герман, Owner, sania-vb, Александр, Володимир, дима, Сергей, ФисташкО_о, kuzma5, Kolya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #446787 от Герман
Герман ответил в теме Написанное
Не по теме :blush: . Виталя,используя твою подсказку изготовил чугунную ФОРМУ груза БЕЗ нижней ступеньки. Хотел втавить фотки ещё месяц назад да сайт глючит.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #447070 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
"Трэш 40"


Это не отчет с охоты, в том понимании, в каком его любят. Я обладаю вкусом извращенным, и рядовые отчеты, как таковые – не люблю. Это как в соцсетях постить из личного то, что не должно быть никому интересно просто в принципе. А кому интересно – так их надо обходить десятой дорогой. Другое дело, если «хистори» выходит поучительная, то да, почему и нет?
Повеселю народ, расскажу, как снесло, и как выбирался из колеи.
Поехали, значит, вчера на охоту. А ружьецо то своё, Серёги Бордюка, да растут у всех руки оттуда, откуда у него – я ему отдал, на переосмысление рукояти. Чтобы она приятнее ложилась в мою руку.
Понятное дело, стал вопрос - нужна замена ружью. Замен, на стапелях в магазине – бери-не-хочу. Но. Я люблю проверенные ружья, собранные мной, и мной обстрелянные. И пусть они будут бюджетные сами по себе, не будут как основное по мощности, но обязательно - чтобы всё по уму.
Таких добивалок-ковырялок-подменных, уже собранных и проверенных, пристрелянных – у меня две штуки. Пеленгас 40. И Сальвимар полтишок, оба пневмоваккуумники (я с ними плаваю, а Сальвимар ещё и тестирую, и успешно). Конечно, под такую видимость как предполагалась – нужно хотя бы 50ку было взять. И длина разгона, и масса гарпуна побольше, собрано оно тоже непритязательно, попроще, чем основное, но надёжно, нет ничего, что на от...ебись.
С сожалением понимаю, что при моих валенках на руках, толщиной в 10мм (мерзнут руки и хоть ты плач, люблю, когда в руки тепло, а если мерзнут руки – могу подмерзать весь, а это сразу нет задержки) – с Сальвимаром у нас не может случиться любви. Оно мощнее, но рукоять там, если под не крупную руку – то до 7мм. Мой кум Слава с ним успешно плавал, одно время, у него лапа - шо три моих, ему даже в 5мм неудобно было…хотя куканы не замечали его слёз, и успешно колосились, с помощью итальяшки ))).
В общем, вспоминаю себе в угоду, что народ жаловался на отсутствие рыбы (хотя сколько себе раз говорил – никогда не принимать к исполнению чужие охоты, разве только в общих тенденциях), окончательно себя этим уговариваю, и еду на охоту с Пеликом 40.
Там была закачка в 40кг. Что-то там подстравило, упало до тридцатки, и дальше не падало, руки всё не доходили додуть значение закачки до размера длины )). В общем, так как это просто пушка-добивалка, да ещё и вторая - особо внимания не обращал на падение давления (как и на многое другое, к сожалению…).
Гарпун 6,5мм, не стоковый, каленый, с нормальным флажком 75мм, титановым бегунком. Линь как можно тоньше, но очень прочный. Такой для ночных охот (описываемая охота была дневная) и толстых варежек неудобен, но деваться некуда, так как толстый линь очень гасит энергию гарпуна, а там и так её целых всего ничего. А закачки не придадут ожидаемого, прямо пропорционального им - прироста убойности. В воде сопротивление почти квадратично скорости. Нужно ещё и массу снаряда наращивать. Иначе будет всё как в попытке бросить скомканную лёгкую бумажку - на 100м. Но я ж типа умный. Я же, сука, матерый, я с рыбой на «ты», я же подкрадусь, чуйка, опыт, все дела, первый ли раз!
«Все дела», на охоте, уже через пять нырков вылились в обидные уходы рыбы, ещё до выстрела. Воды тают, оттепель, охотники, снующие один за другим по головам буквально – заснуть не дают, жабка бодренькая.
Дальше сбылись все самые тревожные опасения, которые часто терзали «а что если ружье совсем не то, что надо, и хорошая рыба…как быть!?».
Всю охоту чувствовал себя ущербно, и представлял тех, для кого сомик на 15-20кг-30кг – это мечта, и вот так увидеть, и не взять, из-за ружья…
Уже оканчивали охоту, доныривали к лодке, обрыбили вроде всех, из экипажа. И тут случилось самое страшное ))) то, что рисовал себе иногда, виртуально. Честно говоря, искал судака, очень уж хотелось стервеца, а взятый на прошлой охоте, кил на восемь – был уже доеден и забыт, ввиду накопленного дефицита рыбных запасов.
Глаз ищет на почти ровном дне хоть какие-то коряжки, на которые может упасть этот парень. Оппа, вот оно – есть хороший корчик! Глубина около 10м, пасмурно, да и видимость чуть упала, да и дно в ракушке, но если глаз привыкает – видно, более-менее. До фонаря тянуться лень. Виден вроде как корч, вроде как лежащий на ракушке, вроде как есть все шансы, планирую к нему, на предмет судака.
Нагонять страстей не буду, не скажу, что тупил слишком жестко и долго, как было у меня раньше пару раз, рассматривал под корчем рыбу, а оно не корч, а самое по себе - рыба. Внезапно. Увидел и понял быстро…но оно ещё хуже, наверное, так как адреналин ударил метра за три до начала хвоста, и мне показалось, что это будет путь длиной в жизнь.
Что это далеко нихрена не бревно я уже сказал – понял шустро. Мысли роем, мозг кинуло в пот. Лопата такая, что смутно и с улыбкой представляю свою зубочистку в ней. Один 75мм флажок хоть и крепок, и шанс есть, но уж больно много шансов просто вывернуть, и здрасте вам. В хребет, даже в хвостовой части - лучше даже не пробовать. Убить шанс невелик, даже шанс прошить на шнурок через ткани (на первом видео виден выстрел с чуть невыгодной дистанции, так там сомик всего 10кг) – очень мал, а через такой хребет – нереально вообще. В загривок, как первой жабе – не решаюсь. Если там я не разобрал вес толком, что как-то прощает, то тут - разобрал очень хорошо.
Вдруг вспомнил, как сам же недавно писал подсказки на форуме, куда и как стрелять, и особенно в случае со слабыми пушками. В общем, спасибо мне, сам себе помог, и напомнил ))
Если рисковать здоровьем такой рыбы, то максимум - её лёгким испугом, лёгким шрамом и наукой на память. Решаю бить…в губы. Многих это удивляет, я знаю, но вариант отличный и проверенный. Правда раньше это ВСЕГДА было тогда, когда некуда больше выстрелить (торчащая башка из норы/подмоины, или из крепкого корча, и загривка не видно). Вообще, губы у сома – очень прочные, особенно кайма. Но хорошо пробиваются при этом. И их две. Порвет одну, есть вторая. Уйдет? – никакого вреда здоровью и телу, только польза, в виде пищи для размышлений. Оно то да. Но весь прикол то в том, что нужно зажать в себе всё что там зажимается, пройти метра три только к началу хвоста, потом над всей рыбой сверху, и не просто выстрелить в окончание морды, а выстрелить, СУКА, В УПОР! Никаких метр-два. Даже речи нет. Лучше не стрелять вообще. Вся длина гарпуна - 50см. Поверьте, это очень мало, для такой рыбы. Да ещё и диаметр не 7мм, не 7,5мм, а 6,5мм. Спецом ставил такой, чтобы не влипал сильно в корчи, вгоняясь массой, т.к РБ боя нет, в отличие от Сальвимара (и тут, конечно, за итальяшкой огромное преимущество, как для моих охот, я без РБ никуда, по уму нужно было брать его, но «по уму» лежит дома – а я вишу далеко от него, над сомом длиннее меня).
Максимальная энергия у гарпуна будет в момент отрыва от поршня. То есть, выстрел должен быть с полуметра. Не в притык (не будет разгона/набора скорости, а значит и энергии). Но и дальше полуметра нельзя, так как сразу начнет терять свою скорость очень легкий гарпун в такой плотной среде, как вода.
Надо описывать всю полноту ощущений, и скрежет зубовный, пока я пилил через галактику, отделявшую меня от цели? Вспоминал, пока плыл - сколько раз, и сколько людей не слушали замечаний, нажитых жопочасами, про...анным временем, снаряжением, здоровьем. Сколько раз сам говорил кому-то и сам себе – «будь готов к каждой охоте, к каждому нырку так, как будто именно сейчас будет трофей, или ЧП». И шо? И вот…
И вот помахиваю себе ластами над мечтой многих, да и самому бы очень даже кстати…а до цели - ещё пару миллиардов нейронов.
Когда завис над головой – нейроны начали гореть уже оптом, секторами. Давно так не переживал за выстрел. Забыл это ощущение. Я почти всегда «знаю», что вот если сейчас выстрелил, успел – то шансов у рыбы мало. А тут шансов мало у же у меня. И просто раздирающая неуверенность в себе, такое ощущение, шо трошкы шото переплутав, и попал на войну, в окоп - с рогаткой.
Сом до последнего так и не сошел, но мне показалось (могу ошибаться, так как все датчики заклинило))) ), что он начал медленно подниматься. Но я уже «навалился» на него, прицелился в край губищ, и успел выстрелить. Эх, мать, шо тут началось…и, хотя он не ходил прямолинейно – он начал очень сильно крутиться, и выдирать из себя мой гарпун…вернее зубочистку.
Всплыл торпедой, смотрю – опля, хорошо, кум вылез уже в лодку! Ору, зову. Ноль. Свечу фонарем, подаю сигналы «срочно ко мне», лодка то точно поехала…но остановилась. Срывая горло, продолжая орать в трубку что-то нечеловеческое – одновременно снимаю запасной гарпун-добивалку, (для Пелика запасным стал гарпун от Сальвимара, он уже длиннее, и 7мм, и с другим наконечником, с острейшими и широкими гранями, а на Пелике был по сути «пуля», хотя и в форме трёхгранника, но с тупыми гранями, «Омер» фирма так «затачивает» некоторые свои гарпуны, и я, олень, не удосужился довести их до ума…). Хорошо, хоть запасной нехотя воткнул рядом с зелиночным, так ещё и думал- «надо/не надо».
В общем, картина маслом. Запасной гарпун то есть. Но! Я проявил полное расп...яйство, не имеющее никаких оправданий, и не оснастил его карабином-булавкой, для более быстрого присоединения к рабочему, катушечному линю, или буйрепу. Времени на привязки нет, нужно срочно нырять и добить! Не прекращая призывы о помощи (замечаю, что на берегу собрались люди, и смотрят - что там за идиот орет на воде, и понимаю что они таки правы) – заряжаю, ныряю, и просто как есть, не пристегивая – стреляю. Выбрал момент, пока сом, крутящийся у дна крокодилом (как тогда, когда те рвут свои жертвы), вырывающий из себя гарпун - чуть не приостановился. Этот гарпун был «правильнее», с наконечником, у которого грани как бритва, два флажка, сам гарпун тяжелее намного, раза в два, не меньше. Стрелял в спину, в район хребта, почти в упор. Но, к сожалению не попал в позвоночник. Линь кое-как успел мотнуть к катушечному, но времени для раздумий уже не было, пришлось стрелять. Выстрел был неплохой навылет флажков.
Думал его подхватить и до, и после добивания, но очень опасно – у того из башни торчит рог. А со вторым гарпуном, острым как бритва – вообще не вариант было хватать.
Уже поднырнув, и увидев, с третьей попытки, что гарпун первый держится нормально, и второй плотно сросся с основным, линями – потянул вверх нахрапом, пока он не вырвал их оба, о дно.
Когда подрулил кум – я перекричал мотор, пересыпая ни в чем неповинного кума так, что могло и свечи залить ))) Оказывается, он хоть и не сразу меня узрел, но на лодке был занят тем, что подбирал и вытаскивал в лодку брата-близнеца моего жаба! То есть, почти одновременно со мной, выше на полкилометра – он втулил почти 1/1 такого, как и я (его показал нам 63кг, а мой 61кг). Правда ему было проще, он убил его сразу, зелинка Мирошниченко 600мм шансов не дала (хотя нужно докачать, и доточить, т.к навылет не прошило, а могло).
Я к чему это всё? Не к тому, что мы такие красавцы, хотя и это не отнять )))))) в том году я взял на 95кг, и сказать нечего было, даже отчет не писал. Вышел как нужно (сом был в движении, и их было два), убил мгновенно, и всё – пришел-увидел-победил. А речь о том, что всегда нужно быть готовым, и не забываться. От одного твоего имени и опыта - рыба на кукан не попадает. Да, опыт, и хладнокровие, которое он дарит – поможет в сложной ситуации передавить весы в свою пользу. Не игнорируйте мелочей (я ведь реально помнил о карабине-булавке, но лень было утром потратить пять секунд…да и гарпун мог тяжелее поставить, уже, считай, «прокачал» бы пушку).
С другой стороны, хоть и не хотелось бы повторения, и пример больше позорный – этот случай - хороший пример того, как можно подыгрывать снаряжению, выжать из него всё. И при этом не калечить зря рыбу.
Оснащайте свои пушки грамотно, убирайте слабые звенья, шнурки, бля, от ботинок, карабины непонятные, наконечники плотно садим, флажки точим по краям, и отгибаем, обтекатели сооружаем, и бегунки «правильные», качаем достойно и разумно, и так далее. Не ленитесь как я. Я то дурак, а дуракам, как известно - везет. ))

Не допускайте себя и снаряжение, не доводите до такого трэша, как на видео (специально снял в назидание, садящейся камерой), чтобы было ясно - это уже после 15минут перетягиваний каната:


Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Shlesser, leninV, sania-vb, Nikola, Александр, Сергей, Иван, ФисташкО_о, Kolya, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #447077 от leninV
leninV ответил в теме Написанное
"Уже поднырнув, и увидев, с третьей попытки, что гарпун первый держится нормально, и второй плотно сросся с основным, линями – потянул вверх нахрапом, пока он не вырвал их оба, о дно."
Так я не понял, Сом сошел что ли?
На видео в посте сверху видно же что сом на поводке плавает.
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от leninV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #447085 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

leninV пишет: "Уже поднырнув, и увидев, с третьей попытки, что гарпун первый держится нормально, и второй плотно сросся с основным, линями – потянул вверх нахрапом, пока он не вырвал их оба, о дно."
Так я не понял, Сом сошел что ли?
На видео в посте сверху видно же что сом на поводке плавает.


Что в ФБ некоторые немножко невнимательно прочли, что тут )) в тексте содержится ЖЕЛЕЗНЫЙ и неоднозначный ответ, ушел он или нет )) увидел? ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #447094 от leninV
leninV ответил в теме Написанное
Подсказку я вижу, взвесить удалось, но я не понял про "пока он не вырвал их оба, о дно"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #447096 от Nikola
Nikola ответил в теме Написанное

leninV пишет: Подсказку я вижу, взвесить удалось, но я не понял про "пока он не вырвал их оба, о дно"

Виталя имел ввиду, что не стал ждать, пока сомик их вырвет)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #447097 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Написанное
ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ...ЖАБУ ВЗЯЛИ...ВИДИМО...
ОГРОМНЫЙ респект Витале за ещё одну копейку в копилку знаний...Если бы ВСЕ ОТПИСЫВАЛИСЬ О НЕУДАЧНЫХ(или не совсем удачных)ОХОТАХ.ДАЖЕ ТЕМА ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНАЯ-"НАШИ ДОСАДНЫЕ ОШИБКИ..."ГОСПОДА БЫВАЛЫЕ...НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ.
Ибо учатся не на победах...А НА ПОРАЖЕНИЯХ...
ПС...кто его знает.может тогда бы МОЯ 10-ка была бы на кукане...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #447098 от leninV
leninV ответил в теме Написанное

Nikola пишет:

leninV пишет: Подсказку я вижу, взвесить удалось, но я не понял про "пока он не вырвал их оба, о дно"

Виталя имел ввиду, что не стал ждать, пока сомик их вырвет)))

Протупил ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #451457 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Пусть никому не придётся писать такие…заметки-просьбы...а это одновременно и то, и то. Сколько же е..аных сотен и сотен раз я постоянно талдычил всем, и буду продолжать это делать, вбивая в мозг и печень – вода не прощает пренебрежительного к ней отношения! А вода твёрдая – это вода с особенно холодным сердцем, по отношению к вашей любви к ней.
Вчера, на каневском водохранилище, в районе села Хоцки (около «дачи Кучмы») – вышли на воду охотники, на лодке. Льды немного отдавило ветрами, заманчиво открыв приличный участок воды. Вторая часть этого коллектива сбросилась в районе села Бучак, напротив, с правого берега. Так вот, те, что сбросились с левого берега, со стороны Хоцек – вернулись уже не в полном составе. Они не смогли найти одного своего человека. Всё очень усложнилось напирающими, мигрирующими льдами, и сильным туманом. Прямая видимость упала до сотни метров. Льды начали свой непредсказуемый путь из-за усиливающегося ветра, и поиски на воде, с левого берега - пришлось прекратить. Его уже искали, и продолжают искать по берегам, искали по правому берегу тоже, на лодках и машинах (на воде под правым берегом ездили на лодках, там было частично открыто).
Хочется верить в то, что его начало затирать льдами, он просто вылез на них, и рано или поздно выйдет на берег. Херня в том, и этому нет прощения, и за это нужно спросить также и распи..дяев-напарников, не менее ответственных за то, что в коллективе допускается такой жесткач - у него не было ни джипиэса, ни компаса, ни, СУКА – даже фонаря. Потерявшемуся – около 50лет (ФИО не упоминаю), ныряет давно (не пишу «опытный», так как какой это в пи..ду опыт – залезть в такое время, на такой воде – без всего этого!?), на этом водохранилище тоже не первый раз, но и не сказать чтобы хорошо его знал, особенно берега. Костюм у него очень теплый, в питье проблем нет, без еды можно жить месяц. Просто надеемся на то, что он НАД а не ПОД льдом, а может уже и на берегу. Я обзвонил всех рыбаков, промысловиков, всех кого знаю как живущих или бывающих там, возле воды, в тех краях. Может кто из них видел или увидит человека на льдах, может на берегу кто-то ходил – они сообщат мне, и попробуют ему помочь. В этом заключается и просьба ко всем, я знаю, что и на воду некоторые планируют – смотрите сами, узнавайте, звоните своим, кто как-то причастен к водной жизни в тех местах.
Шанс найти живым есть, так как понятно, что без компаса, в туман, сидя на льду – он просто не мог знать, куда ему идти. А ходить по ним он мог, и куда его могло занести – совершенно непонятно (на одном из слётов просрали неопытного охотника, так тот со страху поплыл к берегу который выше, но намного дальше, рыгал часами, на штормовых волнах и плыл, нашли там, где не ожидали, ему вообще повезло что там люди были с телефоном, они просто побоялись переплывать Днепр в шторм). Даже когда туман поднялся – у не было фонаря, чтобы помочь себе сигналами, а фонарь был бы виден через всё водохранилище, проверено. Те, кто его искали – они то ему светили, а он ответить мог разве что скрежетом зубовным…(((
Да, для информации - мне сказали, что зрение у него плохое, хотя маска вроде как с диоптриями, но, понятно, это не обеспечивает орлиный взор, берега, да и закраины он может видеть размыто…в общем, он если на берегу или льду – может плохо видеть вдаль, и соответственно слышать тоже (на нём вроде как 12мм костюм с нейлоном). Очень всех прошу сообщить любую информацию мне лично, можно звонить 0677131503, можно в личку. Но не геройствуйте, не прите сейчас в воду искать. Координаты где всё это произошло – есть. Но, до нормального схода или отхода льдов – искать – это самоубийство. Надеюсь, что не дойдет до поиска ПОД водой…но если не найдем сейчас – всем, кто с головой и с правильным снаряжением, и будет время – просьба помочь с поисками потом, тоже пишите или звоните мне, скоординируемся. В любом случае – пусть каждый, ещё раз задумается над простыми, казалось бы прописными истинами, вписанными в правила – кровью и жизнями…

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Nikcro, Захар, Anatoly, Рыбоохотник, mikel13, Лясковский Александр, Сергей О, Симон, Герман, Юхнык, Андропов, leninV, sania-vb, Xruxx1313, Иона71, Александр, Дима, МАКО, ВАДИМ 31, Serednyachok, Искандер, Сергей, Макс М, ФисташкО_о, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #451483 от Xruxx1313
Xruxx1313 ответил в теме Написанное
Ах, что делает азарт и адреналин в крови. :angry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #451506 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Причем в их компании - типа не принято охотиться с буйками. Пропавший человек, и вся часть компании, заходившая с Хоцек - была без буйков. Их типа...гуру-учитель, достаточно известный охотник И... Ж... - и сам без буйка всегда, и тот, кто потерялся, его друг - тоже, как мне сказали. :evil: Сука...сука...сука...

Не понимаю...ну если ты сам, бля, привык так, или жизнь тебе твоя пох...й - то не учи херне других! Заставляй всю часть коллектива делать правильно! В общем, как это ни жестко звучит - итог вполне ожидаемый, рано или поздно.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Makswell, Сергей О, Юхнык, egoist, UKR, Вадим_VB, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #451521 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Написанное
Как жирная черта под Виталиным постом и криком души про то, что НЕОБХОДИМ компас у КАЖДОГО подвоха ВСЕГДА:
вчера мы компашкой из 4-х (блин, четверых!!!) подвохов так потерялись на ластах в тумане на Днепре, что блукали часов 6-7 кругами, пока не вышли хз где к острову, потом к другому, к третьему и только потом типа как к берегу, наплавались, находились по воде-мелякам вдоволь (около 10км), рыба не пострадала :)
Туман реально держался весь день (с 8:00 до 16:00 так точно). Видимость была от 50 до 100 метров.
Слава Богу, ВСЕ были БЕЗ компасов, БЕЗ жпсов, но с буями, что обязательно, так как льды реально еще прут и на Кременчуцком вдх.
Прошу всех учесть нашу глупость тоже.
П.С. я компас на ружье уже примастырил, моя компашка, думаю, тоже. :whistle:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Рыбоохотник.
Спасибо сказали: mikel13, Герман, leninV, sania-vb, Александр, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #451527 от Олег Олегович
Олег Олегович ответил в теме Написанное
Могу добавить, или порекомендовать еще одно решение, о котором мой напарник все время меня спрашивает - нахера ты это с собой берешь? Пока не пригодилось это, но с рассказа Виталика, понимаю, что может выручить когда нибудь, но не дай Бог.
А беру я вот что - свой телефон- Lenovo S660, на котором установлен и компас и ЖПС и карты глубин, этот аппарат я ложу в гермомешок, и креплю на буй. Вот думаю, даже если я потеряюсь, или мало ли что, я смогу не только позвонить куда надо, но воспользоваться утилитами разными.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Александр С, vovik, UKR, Иона71, sasha, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #451528 от Александр
Александр ответил в теме Написанное
Помимо наличия самого компАса, нужнО ещё и умение его видеть(читать)!!! Я писал про "деятеля-Сусанина", который после часовой прогулки по лесу с компасом на вопрос: Куда нам идти к машине? гордо изрёк: СЕВЕР тАм !!!........ Это так, промежду прочим ;) .... :beer:
-
Спасибо сказали: Захар, Рыбоохотник, mikel13, Сергей О, Юхнык, Иона71, METEORA, Иван, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #451529 от leninV
leninV ответил в теме Написанное
Я уже описывал кам мы потерялись в черте города Днепропетровска в тумане. Это даже не водохранилище, там ширина максимум 2км и течение должно было показывать где русло. Но мы все таки потерялись. Теперь компас всегда со мной. Не представляю как тогда бы мы без буйков воде 10 часов провели, так хоть на буйках можно отдохнуть.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Рыбоохотник, Александр, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #451574 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Поиски пока прекращены, они пока не имеют смысла, ИМХО. Выйдет по берегу - и так отыщется. Реально уже всё побережье знает, от жителей до рыбаков и вообще кто хоть иногда бывает там. От Канева до Ржищева почти все в курсе, целый день мне сегодня стекается информация и звонки, у меня температура под сорок, а я как секретарь МЧС, и если что -я сразу узнаю.
Теперь - только когда сойдет полностью лёд искать имеет какой-то смысл...
Спасибо всем, кто сегодня отзванивался, звонил всем своим, и предлагал помощь в поиске, сейчас и на потом...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Руслан, Симон, vladvladi4, Александр, Искандер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #451730 от Oleg
Oleg ответил в теме Написанное
На днях поехали на ночную,заходили в воду туманом и не пахло,за насколько минут накрыло все плотным одеялом,были втроем,все с буями,силуэты берега еще просматривались,предложил срочно к берегу.
А как была опасность льда,так мы с напарником соединяли между собой буи и ныряли по очереди,чтобы не пропустить льдину,как то даже встретили одну,незаметно подкралась тихой ночкой,так как были на чеку-опасность миновала.Вон у нашего товарища еще небыло буя,та мы настояли чтобы он баклашку 5ти литровую примотал.Без буя как без презерватива,приятно но недолго.Хотя сам знаю некоторых которые буя боятся как чорт ладанки,не понимаю почему.
Спасибо сказали: Захар, leninV, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #451740 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Oleg пишет: На днях поехали на ночную,заходили в воду туманом и не пахло,за насколько минут накрыло все плотным одеялом,были втроем,все с буями,силуэты берега еще просматривались,предложил срочно к берегу.
А как была опасность льда,так мы с напарником соединяли между собой буи и ныряли по очереди,чтобы не пропустить льдину,как то даже встретили одну,незаметно подкралась тихой ночкой,так как были на чеку-опасность миновала.Вон у нашего товарища еще небыло буя,та мы настояли чтобы он баклашку 5ти литровую примотал.Без буя как без презерватива,приятно но недолго.Хотя сам знаю некоторых которые буя боятся как чорт ладанки,не понимаю почему.


Баклажка - вообще хороший вариант временного буйка. Очень быстро обвязывается, найти просто, стоит копейки (чаще даром). Многим советую их задувать пеной, и на океанских охотах использовать как буйки-атмосферники, которые, как известно стоят просто конских денег. Дешево, быстро, сердито, и везти назад не нужно.
Но. По льдам - не очень хороший вариант, так как легко уходит под лёд. Ну, скажем легче чем нормальный буй. Или советую привязывать поперек, буйрепом. Ну и понятно, малейший упор - сразу наверх.



Илья/Рыбоохотник - молодец что выложил вашу историю. Очень показательно. И это ты, который читает форум, знает как-бы хотя бы в теории, что можно и что нельзя. А теперь добавь порыв костюма у кого-то, и скрытый туманом берег. Моментально, просто дискомфортная ситуация - превращается в игру со смертью.
Не учитесь на своих ошибках, если есть возможность учиться на чужих. Иногда бывает так, что урок может быть последним.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Makswell, Симон, Герман, sania-vb, vovik, Александр, Сергей, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #451820 от стас
стас ответил в теме Написанное
Виталя, дай Бог чтобы он был жив, этого парня знаю, нырял с ним (так свелось) один раз, были вдвоем на одной лодке на Запорожье. Да, а если был бы буй (по словам напарников он остался в лодке), всего бы этого не было, и все вернулись домой. Я признаюсь, тоже иногда стачиваю на счет буя, но теперь( а особенно зимой) в воду без него не полезу-для себя решил однозначно. В прошлом году у нас в городе на водохранилище тоже утонул подвох, был без буя. Сколько времени мы его искали- все безрезультатно, но потом спустя два месяца рыбаки нашли. Какое горе( не дай господь) семье, и близким. Действительно правила ТО написаны кровью и увы смертью людей. Все же будем надеяться на чудо.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Симон, vovik, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #452105 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Только что позвонили. Нашли. Примерно в точке где сбрасывали. Понятно, что мертвого. Пытался сбросить пояс, хотя это ничего не решало, только усложнило бы поиск тела. Маска и трубка рядом, видно в панике...
Канава, по которой он шел, немного гуляла, плюс льды в тот день прилично бродили. Но виновны не они. Мне лично интересно одно, он хоть перед смертью понял, что именно его убило? И поняли ли это те, кто научил его так нырять, и/или позволил по ледоходу, с плохим зрением - нырять без буйка?! Или блядь будет как в случае с Кубанцем, которому засадили гарпун в тело, в желании позырить на кукан, подсветив оный, на поясе, а толпа кретинов обвинила во всём...фонарь, который "если бы был в руке, то и ничего б не было!"?!
Отака херня, малята...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Semeon, Light, Сергей Р, Сергей О, verba, Симон, Герман, Юхнык, sania-vb, Александр, Вадим, ВАДИМ 31, Сергей, NEXT, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #452118 от МАКО
МАКО ответил в теме Написанное
Печально

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #452173 от AQUA
AQUA ответил в теме Написанное

ВиталикМ пишет: Мне лично интересно одно, он хоть перед смертью понял, что именно его убило?

Когда-то придет время каждого. Вот там все и узнаем.
"Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. "
Коринфянам 10:12

ИЗГОТОВЛЕНИЕ, РЕМОНТ ГИДРОКОСТЮМОВ И АКСЕССУАРОВ
0674051279 или 0500202444
Спасибо сказали: Захар, Light, ВиталикМ, Сергей Р, andrewfox, verba, vlad72, Юхнык, bombst, Иона71, Вадим, Мэк, NEXT, Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 нед. назад #452206 от Веталь
Веталь ответил в теме Написанное
....так он под лёд попал или от усталости утонул???или его приступ под водой схватил??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 нед. назад #452213 от Захар
Захар ответил в теме Написанное

Веталь пишет: ....так он под лёд попал или от усталости утонул???или его приступ под водой схватил??

Теперь даже патологоанатомы не дадут толкового заключения! Знаю одно по собственному опыту - толстый костюм 10 - 12 мм использовать в ледяной воде 4 -5 часов под силу подготовленному с летне - осенних постоянных нырялок физически здоровому подвоху , реально оценивающему свое состояние ! Сил толстая резина отбирает очень много , но самое неприятное , что с толстой резиной подвох не может полностью набрать воздух в легкие на весь их объем и гипоксия подбирается гораздо быстрее , а с ней и сопутствующие проблемы с головокружением и сбоем сердечного ритма ! Любая нештатная ситуация усиливает панику и добивает сердце ! Я проходил через такое и знаю всю историю такого утопления от первой мысли сбросить грузпояс до следующего полного игнора данного действия и апатии к жизни при последнем погружении на дно ! Паника мешает совершать правильные действия и мысли пролетающие очень быстро не успевают реализоваться в действие - это уже сбой работы мозга от усугубившейся гипоксии ! Есть некая черта , за которой уже нет понимания происходящего и реакции действием !

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Light, leninV, sania-vb, leksan1964 , Александр, Сергей D, kuzma5, Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
8 года 4 нед. назад - 8 года 4 нед. назад #452221 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Написанное

Xruxx1313 пишет: Ах, что делает азарт и адреналин в крови. :angry:

Надо таким азартным, лицезреть в живую такую картину (не приведи Господь конечно), что бы в миг перезагружало мозг и РАЗУМ начинал преобладать над ЧУВСТВАМИ.
Еще сегодня утром, хотел разместить координаты места пропавшего,(хотя это бы его уже не спасло), а в обед понял что все-все поздно...
Ему было всего 46лет, разве это возраст для смерти!?
Его бестолковая команда (пусть простят), взрослые дядьки с утра рассматривала наши плотики, а в обед ходили возле задубевшего трупа скорбя и глотая слезу. Не дай Бог оказаться в ихней шкуре.... .
Да хранит нас всех Господь!
Мои искренние соболезнования семье погибшего...
Последнее редактирование: 8 года 4 нед. назад от Юхнык.
Спасибо сказали: Light, Александр, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 нед. назад #452247 от Крымский
Крымский ответил в теме Написанное
Приношу свои соболезнования родным и близким Юры и всем Криворожским подвохам, пацаны я мысленно с вами.
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 нед. назад #452324 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Пишу по делу, а всю блевоту и срань - сейчас прошу модератора очистить из моей ветки.

толстый костюм 10 - 12 мм использовать в ледяной воде 4 -5 часов под силу подготовленному с летне - осенних постоянных нырялок физически здоровому подвоху , реально оценивающему свое состояние ! Сил толстая резина отбирает очень много , но самое неприятное , что с толстой резиной подвох не может полностью набрать воздух в легкие на весь их объем и гипоксия подбирается гораздо быстрее , а с ней и сопутствующие проблемы с головокружением и сбоем сердечного ритма !


Никакая гипоксия не страшна ни в каком толстом костюме. Если это не костюм на три размера меньше, конечно, и/или охотник - не клинический идиот, или не страдает паническими приступами (а это заболевание, и мало смешное). Нормально поклееный зимний костюм, даже 12мм - ничем таким страшным не отличается, в плане "удушения" и способствования гипоксии. В нём дышится ничуть не хуже, чем в 5мм костюме. И даже начинающему, не спецназу охот, довести себя в нём до летального исхода - это что-то больше из области фантастики. Ну, а у кого от паники бывают приступы неконтролируемого сердцебиения, или наоборот (иногда это серьезная психологическая проблема, причем механизмы включения паники совершено непредсказуемы, да и одним сердцебиением там не обходится) - то и методы борьбы с ними иные. И эти люди чаще всего знают об этих проблемах в себе. Которые иногда требуют и психологического и медикаментозного лечения/страховки.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: sania-vb, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 4 нед. назад - 8 года 4 нед. назад #452333 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Написанное
Тема почищена.
Огромная просьба, дабы не терять свои штыки в "междуусобных войнах", будьте взамовежливы и терпимы друг к другу.
Мы же братья-подвохи.
Ооооооочень на это надеюсь!!!!!!
Тем более, что наш боевой дух, сплочённость и активная жизненная позиция ещё ой как послужат нам в отстаивании своих прав и свобод!


Всегда ваш........мусорщик!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 8 года 4 нед. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.319 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15142 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15087 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19049 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18383 Просмотров