Портал Подводного Охотника

Написанное

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #214405 от ВиталикМ
ВиталикМ создал эту тему: Написанное
"Смерть"

- Привет…
- Ты кто?!
-Смерть.
-Очень смешно.
-Так смейся.
- Как я могу смеяться, когда передо мной – такая девушка, ещё и полуголая…как бы это…в верхней части!? - и он всё-таки начал смеяться. Но так, галантно, осторожно. Скорее даже улыбаться вслух. Чтобы не вспугнуть девушку…она всё-таки была очень ничего. Да. Ещё одно. Это он краем сознания отметил почти сразу. У неё как-то вязко развевались волосы. Не так, как на ветру. Впечатление был очень странным, и от пристального взгляда на волосы – почему-то начинала кружиться голова. Движения, голос, - всё было в «нормальной скорости». За исключением волос. Волосы жили своей жизнью. Но очень уж какой-то медленной. Впрочем, если бы он мог разобраться…было много чего другого, более удивительного восприятию. И поэтому волосы оставались за кадром его прямого внимания. Их поведению удивлялось исключительно подсознание. Отчего общее впечатление было ещё сильнее. Подсознательное поражает незаметнее…
-Вы, люди – странные. - Сказала она, даже не улыбнувшись, и посмотрев при этом на свою грудь так, как будто она там выросла только что. И то - ненадолго. Как что-то постороннее, и не очень нужное.
- Вы же так любите? Я думала, что так будет лучше для общения. Разве нет?
Он посмотрел на неё с ещё большим недоумением, и задал вопрос для разрядки ситуации, должный быть такой себе защитой сознания - каплей юмора. Ведь если ложка дегтя убивает бочку мёда, то капля юмора - часто оживляет очень даже неподъёмные ситуации.
-Слушай, смерть…ты это... понимаешь, выбранный наряд не соответствует избранному амплуа. Тебе не кажется? Ведь смерть – чуть-чуть не такая!
На её лице проявилось какое-то удивление. Но и удивление у смерти в топлесс - тоже было определенно странным. Как будто изнутри за мышцы дергали нитки, и лицо выражало эмоции по приказу, как в роботе, «работающем» под людей – таких часто показывают по телевизору. Те, которых эмоции и лица, несмотря на все передовые потуги кибернетики, автоматики и механики – остаются лишь смешноватой претензией на копию человека. Они, пока – не больше чем пародия на движения душ этих самых людей, отображающихся на глади их лиц.
«Пластмассовое удивление. Какое-то специальное» - отметил он. И выдало его сознание - облегчающее заключение, стукнув мысленно молотком по столу, огласив отпустивший душу от страха – приговор: «Да она обкуренная! А жаль…».
-А какая? – именно в такую фразу вылилось её натужное удивление.
-Ну…ну, такая, как обычно описывают! Ну, рисуют там, мифология, то да сё…Библия опять же! – почему-то приплёл он в конце, чтобы не рассмеяться и не похоронить забавно начавшийся разговор. Так как в нём, всё равно, смешивался и какой то дикий интерес к ней. И страх. И замешательство. Он уже откровенно бы икал от смеха, над обкуренной молодушкой. Но грудь и живые волосы - не давали покоя ни глазам, ни уму. И поэтому нужно было держаться.
-Да ты что!? - несмотря на поддельную мимику – её вопрос прозвучал с явным интересом. И этот вопрос уже можно было обозначить как знак вопросительный - вместе с восклицательным. Ему не специально подумалось: «Нда…хоть и Смерть, а всё одно - баба! О себе лю-ю-у-юбит послушать!».
-Ну да! И хоть как угодно описывают – но только не как красивую, и обнаженную особу женского пола! «Кстати, а почему Смерть – всегда женщина? Может быть так легче, за ней идти…но тогда у женщин – она должна быть мужского рода…странно это всё» - опять пришел очередной экзерсис в голову.
«Смерть» прервала тяготы его размышлений по поводу её половых принадлежностей, и срезала мозг вопросом, который заставил посмотреть ей в зрачки и подумать: «Да. Эти беспринципные химики – убьют молодёжь!»:
-Можно посмотреть!?
-На что?
-На то, что вы считаете смертью.
Он мысленно застонал:
-Кто «МЫ»!?
-Ну, как кто? Люди.
-Господи! Да смотри, конечно! Ра-а-а-з-з-зрешаю! Раздеваться? – решил пошутить он. Шутка, конечно, получилась так себе. «Дурак!» - подумали его уши, и начали краснеть. Но твою мать! - не он же подошел к ней голяком, со странными волосами и глупыми вопросами!?
Вдруг что-то произошло. Неожиданно. Очень сразу и жестко - всё смущение, всю краску с ушей и мысли из его головы - снесло как кислотой. Превратив все мысли и эмоции во вспененную кашу. Она смотрела. Она начала смотреть, даже не отреагировав на шутку, как будто не поняв ничего, кроме ключевого, бравого: «Разрешаю!». Нет, она не совсем посмотрела. «Посмотрела», и то, что сделала она – разнилось точно так, как шутливое «бабах» ребёнка в песочнице, вскинувшего рукой совсем не страшные песчаные осколки, бывшие, когда-то, возможно, горами. Это, и ядерный «бабах», уничтожающий в один миг город с миллионами его жителей. Примерно такая разница в масштабах и наполнении пространства-времени событиями - было человеческим «смотреть», и ядерными смотринами смерти-девушки.
Тело стало приторным, сладко - непослушным. Он понял, что по настоящему означало словосочетание «подкосились ноги» и «замерло сердце». Больно не было. Но, она читала, как будто пальцем проводя по живому мозгу – такое у него было ощущение. Хотя он знал, как врач…да, он был врачом…что мозг, как орган – не чувствует боли. Видимо и так утомляясь от потока боли и глупости – как результатов нашего собственного отношения к себе. Но медицина медициной, а палец в голове – сначала разметал, а потом резко собрал воедино его «я».
Всё продолжалось...нет, не продолжалось, а просто произошло. Не было. И стало. Это он понял по тому, что остановившееся надолго сердце, как ему реально показалось – это всего лишь замершее время между двумя тактами. Для наблюдателя из внешнего мира – всё длилось бы ровно нисколько. Именно нисколько. В нашем мире нет временного понятия для «нисколько», потому что хоть сколько-нибудь времени на что-нибудь – но должно быть. Но в нашем мире – невозможно, взглядом взорвав, прочесть мозг - и сложить его назад.
«Как перед смертью! Точно как тот, после аварии, разорванный, которого мы шили…штопали, уже не веря в содействие его Ангела Хранителя…да, так он ведь рассказывал…рассказывал - ведь на жизнь он свою смотрел как вот я только что…получается что и он ЕЁ видел…это и точно Она…» - подумал он, резко вдохнув, как будто попал в ледяную воду. Резко затарахтело сердце, которое как будто кто-то подержал холодными руками, и бросил в грудную клетку, не нагрев.
-Ты прав. Я ведь сразу сказала. Но я теперь понимаю, почему ты сомневаешься. – Сказала она.
Бравада и самомнение Человека – резко поизносилась, побывав там, где возможны вещи, произошедшие с ним. Ни одна вещь или явление (а скорее вещь – уж очень мы поливаем всё вокруг чувством собственной значимости, взращивая вышеупомянутое до материальной составляющей) за все времена не изнашивались так сильно, и за такой малый срок, как сейчас - его самооценка и уверенность в себе. Её вопросы и ответы, множенные на странные декорации - просто сшибали с ног. И нельзя было на них - или не ответить, или не задать новый вопрос – настолько это всё затягивало. Да ведь и не говорить – теперь было просто страшно. Хотя, с другой стороны – теперь он наоборот, почему-то перестал её опасаться. Видимо на фоне пережитого – всё остальное уже было пылью. Молчать в её присутствии – было не в его силах. Как люди бессознательно кричат или стонут, когда испытывают боль, так, почти по тем же мотивам – он - говорил с ней. Просто так ему было легче. Молчать – означало остаться в тёмной комнате с ужасом один на один...а в разговоре - и умирать легче.
-В каком смысле я прав!? О чём ты?!
- Ты – перед Смертью. Я же тебе сказала. Сразу сказала. В общем то…
Мимика, логика, и эмоции робота, со стороны почти голой Смерти – просто ошеломляли. «Твою мать! Сальвадор Дали – просто жалкий говнюк, по сравнению с её сюрреализмом.!» - подумал он. И тут до него дошло!
- Ты откуда узнала, что я подумал, что жизнь прошла как перед смертью?…ну и…в общем ты поняла?! КАК!? – опять холодок побежал по телу.
-Ты – странный. Ты ведь мне сам разрешил.
«Блядь!!!» - в накатывающей истерике подумал Он – «Это Я!? Я!? Я – СТРАННЫЙ!?».
-Я прочитала в тебе. Ты ведь разрешил. Ну, и я прочла. – На её лице появилось такое же, отлитое на заводе пластмасс - смущение.
Он понял, что его на самом деле прочитали. Но юмор искрился жалкими пузырьками, как в полупустом и почти выдохшемся, забытом на балконе в Новый Год - бокале шампанского. Юмор и самообладание – хоть и получили несовместимые с жизнеспособностью пробоины, но ещё вытекали из головы. Уже больше в агонии, по инерции.
-Ну и что ты там прочла по Брайлю? – Капнуло чуть-чуть от юмора.
-Луи был хорошим мастером. Мне…по вашему – «нравилось» - наблюдать за ним. И он всегда знал, когда я рядом…у слепых всегда обострённые чувства. Он – это пример того, что сильных людей лишения и шорный нож могут сделать ещё сильнее. Чаще вы умираете в себе. А то, что я прочла в тебе - мне тяжело объяснить. Я и не думала, что вы – настолько странные…и настолько изменились.
-Мы – это конечно - люди? – решил съязвить он, с помощью последних, вытекающих остатков юмора.
-Конечно.
-Люди? Ладно! Хорошо…шизофрения сплошная…ну да ладно, раз уж мы все равно в палате… почему тогда – мы странные?
-Потому что вам - обязательно нужно выдумать образ тому, чего вы никогда не видели, не видите и не можете увидеть никак и никогда, по определению. Выдумываете, верите этому. Считаете, что в это должны верить все остальные. Иногда убеждены в чём-то настолько, вплоть до инквизиции. Убеждены так, что это просто удивительно. Я не беру во внимание обман и манипулирование. Удивительно, учитывая, что обычно то, во что вы верите, по настоящему, фанатично – вы никогда даже не видели. Да, конечно, вы обычно это и называете «верой». Давая, таким образом, себе, в своём человеческом стиле - послабление. При этом часто не хотите видеть и верить в то, что находится перед вашим восприятием, считая это обманом. Вы, люди – очень самонадеянны, учитывая такую неопределённость, живущую в вас. – Добавила она секунду спустя, последнюю фразу.
- Ха! А что, есть кто-то менее самонадеянный!? Какие-то более умные «ОНИ»!?
-Конечно, есть. Они – совершенно иные. Понятие «ум» - к большинству из них, в вашей интерпретации – даже невозможно применить. Скорее они – более рациональны.
-Кто же такие умники эти!?
-Ты скоро узнаешь. А пока – ты даже этого не поймёшь. До смерти. До того, как я закончу работу с тобой.
Его шатнуло и начало тошнить. Но не на ногах он не удержался...почему то он их не чувствовал с самого начала. Этого, правда он не осознал. Удар пришелся изнутри. Стало опять страшно, до самых атавистических составляющих страха.
- Извини, это максимально близкое понятие из ваших, общепринятых, которым я могу оперировать в данном случае.
Он решил, что это уже не смешно. Агрессия, как защита – выпятила грудь колесом:
-А хрен тебе, а не смерть! НА! – Он скрутил солидный шиш, девушке с голой грудью, и пьяными волосами, стоящей напротив него. –А-а-а-б-б-л-я-я!!! Н-н-у-у-у, давай! Давай!!! Давай! – покажи-ка, как выглядит, по-твоему – смерть!!! Не-е-ет?! Ну, давай! Ну что ты?!– духарился он, размахивая нелепым сплетением пальцев перед невозмутимой Смертью. Он кричал, но сердце, по-прежнему, как-то херовенько тарахтело в груди. Оно слишком помнило читающий палец внутри него.
-Давай, показывай - как там выглядит по-нашему, по-человечьи - Смерть…раз ты так любишь читать в нас как в книге! – закончил человек, уже давшим сбой – голосом.
-Мне кажется…я думала…что так, как я есть сейчас – тебе будет приятнее видеть, ведь всё равно - это настолько же далеко от истины, как и то, что я прочла в тебе о себе.
-Да уж показывай, мать! Хочу посмотреть – откуда ты вытащишь очередной фокус…учитывая, что на тебе шмотки только снизу!
Если и было в жизни, о чём он когда-то жалел по настоящему, то это был один из таких моментов. Жил внутри него ударенный котёнок. Ногой, по выпившему делу. Которого он на завтра увидел мёртвым на улицу. Придя на работу – он сожалел о сделанном. Мучения о нём - были как от гибели родственника, даже хуже. Потому что виноват был он. Это был первый такой случай, который тихим ужасом лежал в нём всю жизнь - мёртвым котёнком на сердце. Случай, почему-то ужасающе страшный для него, неисправимый. Этот – стал вторым.
В общем, момента превращения – просто не было. Всё опять произошло в том измерении бытия, в котором никто не поймёт вопроса «когда?». Перед ним, без разрыва во времени, без спецэффектов, могущих дать время прийти в себя - стояло чёрное покрывало, укрывавшее…что-то. ОНО - держало старую, нелепую, затупленную косу (так как он был горожанин, и косу на самом деле видел только на картинке – то «его» коса была из одного цельного куска чего-то там…). При взгляде в разрез капюшона – в узел сжался кишечник, сознание не выдержало затекающего в него ужаса. Его резко, и очень сильно стошнило. Тело не выдерживало того, что видели глаза. Хотя там, в разрезе – не было ничего. Просто НИЧЕГО! Да, и вот это было самым страшным. Неизвестное и недоувиденное – всегда пугает. Это знают и помнят все хорошие режиссеры. А там было именно «ОНО». От ужаса ещё похолодела и натянулась, с резким приступом боли - кожа на голове. Предыдущее «чтение» - показалось лёгкой разминкой. Мозг - просто впал в кому, как мышцы впадают в состояние болевого шока, чтобы хоть временно спасти мозг и тело от разрушающей боли и страха, и успеть дать команду телу - выдернуть себя из опасности, невзирая на боль. Говорить он не мог. Умереть – да. Говорить – нет.
-Всё, хватит! – сказала она. И перед ним опять стояла девушка, со всеми первоначальными раскладами, теперь выглядевшими глупее косы из одного материала.
-Да…ты права….так лучше. – прошипел он скованными голосовыми связками. И это уже была не шутка. Это уже звучала правда. Пусть Смерть. Пусть перед ним. Пусть! Но Господи! - НЕ ТАКАЯ!
-Я ведь сразу так и подумала. – Как-то, даже виновато сказала она. И продолжила: ведь я – твой друг!
-ТЫ-Ы-Ы!?
-Да, я. Я – твой друг. И всех существ, оставляющих след в…скоро ты узнаешь - в чём…
-Мой!?
-Да.
-И людей!?
-Да, ведь я уже сказала.
-Кхе…друг, бля, значит!?
-Совершенно верно. А насчёт Сальвадора Дали…он просто наркоман – сказала она, как бы между прочим.
И вот эта фраза, отдалённо напомнившая ему юмор - как-то сразу отпустила, вернула на землю.
-Ты и про это прочла?
-Да, я всё прочла. Но про него ты знать не мог, это - я знала сама. Я общалась с ним. Это возможно. Общаться со мной. Но, это всегда разрушает вас. Поэтому, все те, кого вы называете гениями и всегда боитесь – в вашем понимании – сумасшедшие.
-И что скажешь?
-Я уже сказала. Вы – странные.
-А…ну да…а те, другие… – нет, значит?
-Они – всегда логичнее. Очень разные, но – логичнее. По крайней мере, те, с кем я работала раньше. А вы – нет.
-«Они» - пьют?
-Это – тоже ваше «изобретение».
-А я бы выпил!
-Пожалуйста! – сказала она с прежней эмоциональной отдачей робота, и перед ним оказался стол с именно тем, что он любил.
Ясно, что это было уже не самое удивительное. Но именно это - его как-то расслабило, успокоило. Хрен с ним, со столом, появившимся из ниоткуда. Главное, чтоб из ниоткуда больше не появлялись монолитные косы, «оно», и не били Брайлем по мозгам!
«А и мать его так! Хоть сиськи, хоть смерть – один хрен. Два раза – не помирать!» -пришло само собой в голову.
-Спасибо!
-Пожалуйста. Я с самого начала пытаюсь тебе помочь. Ты не будешь два раза умирать, это невозможно…- она не успела договорить. Она отреагировала на то, как его передёрнуло.
– Извини!
Он вспомнил то, НЕЧТО, чёрное…теперь оно ещё и «извини» говорит…охереть. Но стол успокаивал.
-Да ничего, проехали. Фу-у-х-х…да мать, ты можешь помочь…истинно так! – сказал он с оживающим юмором.
-Смерть – всегда лучший друг и советчик. Но вы не хотите её слушать. Другие - почти всегда - хотят и слышат. А вы – нет. Вы и друг друга не слышите, - сказала она даже как-то сожалением.
-Это как же это так? – спросил Человек у Смерти (примем за факт, что это были Он и Она), опрокидывая спасительную рюмаху - прямо в свой страх.
-Как? Ну, это ведь очень просто. Помни вы всегда про меня…нас…даже не могу подобрать выражения…я одна, но…но я - не одна…как бы это понятнее для вас…в общем меня – много. Так вот, помни вы про меня ВСЕГДА (она сделал ударение на этом слове), каждый ваш поступок – вы жили бы правильнее. Вы не делали бы множество тех вещей, которые делаете. Делаете, а жалеете только тогда, когда я уже пришла забирать. Помни вы, люди, всё время, что эта секунда, каждая секунда вашей жизни – всегда может быть последней – вы жили бы совершенно иначе, и не боялись бы так меня. Подумай - а украл бы вор, понимая, по настоящему, - что этот конкретный отрезок времени, облечённый в подобный поступок – может быть последним мигом его жизни? Накричал бы кто-то на близкого человека, доведя его до слез – и я его вдруг возьму из вашего понятия мира. Ну, или его самого, кричавшего - собьёт машина, мне в работу? И окажется вдруг, для вас, до страшного неотвратимо, что последнее, что было в его жизни – это ругань и свара. Вы слишком самонадеянны и горды…вы не задумываетесь, что я, Смерть – всегда рядом. И каждый ваш день, любой из них – может быть последним. Без права на извинение, прощение, исправление, покаяние. Не знаю, поверишь ли ты мне – но часто самые насыщенные дни, самые чистые и наполненные – у приговорённым к смерти, когда они загодя знают о моём приходе. Я не один раз давала время тем, кто стоит передо мной для ухода – хорошо запомнить каждый листочек на дереве, солнце, небо, воздух, людей, каменную стену, расстрельную команду, муху, кружащую у лица…любой ваш последний миг вашей жизни – по их молчаливой просьбе. И я не могла понять – почему? - почему вы этого всего не видите сразу?! Это ведь так просто. Имей вы в моём лице союзника, знай, что я всегда, всегда вполоборота через плечо, чуть сзади-слева, и могу и забираю вас с собой в любой миг времени – разве вы совершали бы столько всего? О чём потом так жалеете в последние секунды? Ты понял, что я имею в виду?
Он понял. Он очень хорошо понял. Но понимание родило вопрос:
-Хорошо, почему, раз ты уже пришла, то всё это - рассказываешь мне? Так…так происходит каждый раз? И я уже мёртв? Или…или ещё…ещё жив?
-Ты сам меня просил. Но теперь я знаю – ты не помнишь, и не понимаешь что, когда, и у кого просил, и почему я здесь. Так даже лучше.
-Так, я тебя попрошу – оденься. Страшно подумать, чтО ты там, и в ком читала, до того как я тебя увидел...хотя увидеть свою смерть в таком виде – не каждому под силу. Не хотел бы я, чтобы моя Смерть выглядела так…такой нелепо - полуголой.
-Да, теперь я уже понимаю. Мне, в общем - всё равно. Теперь я яснее вижу, почему вы, люди – почти всегда так меня боитесь. Вы – видите то, что сами себе придумали. Ты же видишь меня такой, какой я захотела быть сама, подумав, что просто поговорить – так будет удобнее. Хорошо, я оделась.
Напротив него – уже стояла обычная одетая девушка, перед столом. Но всё равно, было ощущение, что, как только сядут батарейки – она упадёт головой на стол.
-Прости, мне сложно следить за такими мелочами, как излишняя правдоподобность. – Она поняла, о чем он подумал.
-Никогда бы не подумал, что передо мной будет извиняться сама Смерть! Да всё нормально, я уже привык. Да и за столом оно знаешь – как-то привычнее. Так в чём ты мне хотела помочь?
-В жизни. Ты сам просил.
-Слушай, это как-то смешно! Я просил Смерть – помочь мне в жизни?! – Само предположение таких взаимоотношений со смертью, как явлением - показалось Человеку диким. Несмотря на её пояснения. Ставшие, в общем, то - понятными ему. Но всё равно…смерть помогает в жизни…нда…
-Да, именно так. Ты часто, очень часто – заставляешь меня - быть к тебе ближе, чем к остальным. Тем, что убиваешь другие живые существа. И тем, что при этом сам – далеко не в лучшем положении относительно продолжения – уже своей жизни. Вы мне нравитесь. Как альпинисты, гонщики, и другие подобные вам. С вами – всё-таки проще. Вы чаще помните обо мне. Я это знаю. Я это всегда знаю. И когда меня просят по настоящему – я всегда прихожу на помощь. Ты по настоящему просил – я по настоящему пришла. Всё в вас. Вам дано столько, сколько мало кому из тех, у кого есть то, что рано или поздно – я забираю. Но вы почти всегда неверующи, слепы и глухи. Реже - стеснительны. Вам, людям, стоит чего-нибудь по настоящему захотеть, поверить в свершение мечты, не мечтать, а ПОВЕРИТЬ искренне и непоколебимо, что так оно и будет – и вы это получите. Что бы это ни было. Это больше не дано никому. «По образу и подобию»…да, пожалуй, так…по крайней мере, я таких, с такими правами - не знаю. А я знаю все формы…жизни – так это можно сказать, чтобы тебя не запутать...
-Кого это я убиваю?! – заволновался Человек, почему-то именно от этой её фразы.
-Не переживай, я не судья, я исполнитель. Хотя и судей над вами, в вашем понимании – нет. Вы – сами себе судьи. Да, ты убиваешь. Тех, кого вы называете «рыбы».
Она подумала и добавила:
-Кстати, вода – усиливает ваши просьбы. Она – ваш союзник. Она – живая. В полном смысле этого вашего слова. Но вы этого тоже не знаете, не понимаете. Почти все из вас. Вы обычно глухи даже к ответам на ваши просьбы. Даже самые чуткие из вас. Просите, но вы часто не понимаете точно – даже чего просить. И поэтому, точно так же тяжело - вам помочь.
-То есть ты меня услышала в воде!? Когда я охотился?!
-Совершенно верно! И именно вода помогла тебе в твоей просьбе. Странно, но она любит вас.
- О чём же я просил?
- Помочь. В чём – я не могу сказать. Ты это узнаешь позже.
-Ты мне поможешь?
- Да. Ты мне понравился. Я очень редко это делаю. Но ты попросил очень необычную вещь. Я была не против…назови это - «лично». Да, точно! Я была «лично» – не против! И мне разрешили тебе помочь. Кроме того, у меня есть свои причины это сделать. Но ты этого опять таки не поймёшь. У вас даже нет таких понятийных ассоциаций. Лишь примерно это можно обозначить как интерес с моей стороны к твоему необычному поступку.
- Разрешили помочь? У тебя есть начальство!? – мысль об этом – была просто убойной! У Смерти есть начальство, отпуск, отгулы, и её могут отчитать на ковре!?
- Нет, начальства у меня нет. Почему вы так радикальны? Просто всегда – есть…ну, что-то иное. Не то, чтобы выше, главнее, а просто выполняющее иные функции…ну вот так, примерно. Ведь ты не считаешь начальством – свой язык, или мозг, потому что без каждого из них - ты не сможешь говорить? Это всё единое целое, но оно должно работать согласованно. Хотя, с другой стороны – у отдельных элементов - есть определённая свобода.
- В общем, получается так – я - о чём-то просил? Нечто там такое просил. Так? Ты услышала. Отозвалась. И поможешь мне? Дожился…мне помогают…помогает - сама Смерть – а я даже не знаю в чём!?
- Я понимаю твоё замешательство. Но почти всё – именно так. К сожалению, я не могу помочь тебе с пояснением, иначе эта помощь не будет иметь никого смысла. Как ни странно, в этой ситуации – полное понимание тобой происходящего – возможно, но я не могу этого сделать. Не могу тебе открыть всё. Таковы условия. Всё-таки язык не может задать вопрос мозгу. Хотя они по большому счёту равноправны в создании звука как явления, и посему – равны...
Тут вдруг, что-то начало трезвонить, гудеть прямо в голове, вещая о чём-то. Об известном, о привычно - нудном. Всё подёрнулось какой-то дымкой. И узнавший звук мозг - резанула мысль: «БУДИЛЬНИК!!! Мать его! - милый мой будильник!!! Да я сплю!!! Голая Смерть, хуеверть…пересрал как дурак. А это – сон..ми-и-и-и-л-ы-ы-ы-й сон-н-н-н!».
Смерть и стол начали покрываться сизой дымкой, уходить за горизонт сознания. В порыве радости, как это бывает после кошмара, по осознанию того, что это был лишь сон – он со смехом проорал тающей Смерти:
- Прощай, детка!!!
Уже просто на грани пробуждения он услышал тающее:
-Не подведи. До встречи!
- Да хрен тебе, милая, а не встречу! – радостно нахамил он даме с косой, чувствуя свою безнаказанность, дарованную будильником (О! Как приятно может звучать этот мародёр времени!). И смачно наложил руку на руку, увенчав интеллигентный словесный реверанс - традиционным русским рукосплетением.
- Кому это там хрен? Ты что?! – раздался опять женский голос.
- Б-б-ля!!! ТЫ ОПЯТЬ ЗДЕСЬ!? – в жути он задал вопрос, но уже чувствуя, что в совершенно ином состоянии бытия. Хотя вопрос таки вырвался. Ведь это только во сне кажется, что ты наяву. А проснувшись – ты чётко понимаешь: то был сон. Так и тут. Он чётко осознал – он видел яркий, и правду сказать – интересный сон. Но тут, теперь – он был наяву. Это то он понял сразу. Не первый раз ведь сны сняться. Хоть таких….таких - он не припомнил отродясь. И тут такое! Опять женский голос под руку!
-Да ты что!? Приснилось что!? – вопрос прозвучал уже с настоящими эмоциями
Он окончательно пришел в себя. Сел на кровати. Отметил, что почему-то без трусов. Но – в носках, майке и рубашке с галстуком. Томно подумалось, что умирать так – ужасно стыдно. Рядом села жена, и обеспокоено посмотрела на него. «С ума сойти, перепутать жену со смертью!» - пришла в голову очередная смешная хрень, просившая дальнейших ассоциаций насчёт тёщи, зарплаты и прочего. Но от моральной радости пробуждения после тяжелого, неясного, сумбурного сна – хотелось продолжения радостного и светлого. Всё-таки жизнь – это хорошо. Даже без трусов.
- Да всё порядке. Сон приснился…не первой свежести!
- Точно? Ты какой-то бледный, и просто мокрый… - усомнилась супружница в добром здравии своей эротично настроенной половины.
- Всэ як мае бути…товарища кофейского бы бахнуть…сделаешь?
Жена, заставив его покраснеть снятием носков, сделала первый апперкот:
- Да…ты уж вчера бахнул! Так бахнул…соседи милицию хотели вызывать. Не помнишь наверное?
- Нет…кхэхх…бляха-муха…да?
- Да, чуток лишнего ты выдал на-горА. Ну, как на мой непритязательный вкус. Задумайся. Ведь всё чаще и чаще…а впрочем – твоё дело. Ты уж давно перестал меня спрашивать. Повзрослел видно. Ну, смотри, всё в твоих руках, и даже ты. – Переиграла жена известную песню, и очень спокойно ушла на кухню, начав греметь чем-то, должным родить кофе для семьи в разных чашках (ни одной одинаковой в доме почему-то не было). Он зашел на кухню, ещё не отойдя ото сна. Но трусы, всё-таки, уже воцарились на главе прайда. Жена себе тихо резала хлеб под бутерброды с кофе – его охотничьим ножом. Глаза мыршавого льва с кумэдным галстуком до трусов - начали наливаться кровью. А ум - очередной лекцией о том, что «вот вдруг под водой в сеть влечу, а ножа нет, или тупой…», ну и так далее. И тут он вспомнил, что сам обещал подарить ей нормальный набор кухонных ножей, так как имеющиеся – уже можно было давать детям во дворе, в качестве игрушечных. Зарезать или заколоть ими можно было только условно-невероятно. А точить он не любил и не умел. Лишь один охотничий нож, трудами и советами коллег – был доведен до состояния бритья. Подарить ножи он обещал. Как и новую посуду. Как и поехать отдохнуть. Но, или забывал. Или жаль было денег. Или не было времени…ведь и те вроде режут, ведь и так не переутруждаемся. Нет. Наверное, скорее забывал. Забывал за своими делами. За всегда чем-то более первоочередным. И тут, вдруг, отсутствие нормальных ножей на кухне – показалось очень важным и неправильным. Он решил, что ОБЯЗАТЕЛЬНО купит ей набор ножей, чтобы облегчить труд домохозяйки.
Пыл по ножу остыл, и даже стало стыдно:
-Смотри, руки не порежь.
- Да уж не переживай. В кои-то веки я так рискую. Раз в год – острый нож в руках. – Сказала жена с юмором и оттенком усталости в голосе, для усиления эффекта ответного удара.
Почему-то вдруг пришел на ум – сегодняшний, ещё свежий сон. Слова: «вы обычно глухи даже к ответам на ваши просьбы…» - толкнули подумать о том, что нужно и можно что-то делать хорошее, приятное для окружающих и себя – не по расписанию и не от крайней нужды. А просто иногда делать.
- Слушай, мать, обещаю – на днях куплю набор ножей…и посуды!
- Даже уж и посуды!? – рассмеялась жена, так, что даже крошки от тестируемого бутерброда, изо рта - полетели на стол - балуешь, балуешь! Слушай, Ален Делон – или уж трусы снимай, или галстук! – хохотала она уже до слёз. Вогнав утреннего, мятого душой и телом мужа в такой стыд, какой он не помнил уж годы.
- Та не, сто процентов говорю, только напомни!
- Уж напомнить – совсем очень даже легко...садись, завтракай…расщедрился мне, султан в носках…ещё и в разных! Ещё и в театр пообещай сводить. Добей старушку добротой! – с беззлобной иронией, но опять хохоча - отпарировала жена.
Завтракали молча. Жена краем глаза, от нечего делать - смотрела утреннюю передачу от какого-то идиота, который рекомендовал жрать то вообще ничего, то какое-то говно с каким-то силосом вперемешку, рекомендованное тётей Глафирой из Белибердинска - при всех болезнях и горестях. Такая телетупость – всегда хороший фон для размышлений.
Слова про театр – запали мужу в душу. Им обоим уже почти по 60 лет. Дети давно на крыле, самостоятельны, и даже помогают родителям. Не сказать, чтоб и бедовали. Не очень легко, но на пустые бутылки в доме - смотрели не на как источник дохода. На театр – так уж точно – были и время. Были и деньги. «Положа руку на яйца, если честно - нет вечно времени даже просто подумать об этом, о том, что не три раза ведь живём…» - прожевал мысль мужнин мозг под кофе, дополнив мысль, как всегда, мысленно, любимым его «перевёртышем» о сердце. Не купленный вовремя лук, на базаре – уж давно казался важнее землетрясения в Японии, и отсутствия взаимовнимания…да, сожрал быт двух людей. И начала переваривать семейную жизнь – её величество Обыденность. Муж жевал и бутерброды, и хаотичные мысли примерно такого смыслового наполнения: «сон сном, а правду баба сказала – подохнем, и ничего не успеем сделать…сидим вот, жрём бутерброды, а подавился, лёг на пол – и даже прощения за вчерашнее не успеешь попросить…так и сдохнешь перед этим дауном в телевизоре….лучше уж в окопе, за Родину, за Сталина…но и этих то сейчас нет. Одну продали. Второй – умер…и сдохнуть геройски – как бы и не за кого…».
- Слушай, а давай в театр пойдём!
Жена вздёрнула брови, посмотрев на мужа, как на забавную зверуху. И, чтобы подчеркнуть своё нарочито-смешливое удивление – приоткрыла рот с по смешному непережеванным утренним завтраком.
- А почему нет? Завтра суббота, завтра и пойдём! – пока не залилась смехом жена, дорезал свою благородную атаку муж.
Жена перестала жевать, и посмотрела как-то обеспокоено, как смотрит на поносящего ребёнка – мать. Оно вроде и не смертельно, но не очень то и полезно дитю.
- Ты чего это? На охоту ты и так никогда не отпрашивался! – резковато как-то ответила жена. – Так и сейчас, не надо театром задабривать. Едь себе…не маленький уж.
Д-а-а-а. Охота – это было их больное место. У него, если был нетерпеж вогнать себя в воду – перешагнуть его он не мог. Она этого не понимала. Вернее не всегда. А ещё точнее - понимала всегда. За столько лет уж научилась. Но иногда срывалась. Ведь он тоже часто перебирал, не считаясь с ней. Тогда он всегда огрызался, но ехал. Хлопала дверь. Оба чувствовали себя потом плохенько. Но его попускало на охоте, а её – в домашних делах и беседах с подругами. Открыто, до самой поездки – об этом говорили редко. Всё вспыхивало не часто конечно, но почти всегда в момент «слушай, хочу завтра…». Не то, чтобы она была против его хобби. Да вроде и нет. Но она считала, что он где-то её не понимает и не уделяется ей времени, как хотелось бы…а он считал где-то также, но по-мужски. Один хрен – полной гармонии в этом вопросе не было. Как бы вроде и не враги, и понимали, и ругались крайне редко…но вот так сложилось, что подводная охота, и время на неё - часто были катализатором для всплеска накопившегося.
- Да нет, на охоту я не поеду! Не, ну, чё ты?! Ну, на самом деле! – сгоняем, бутербродов в буфете поедим, а, мать!? Ну!? Ну? Сколько мы в театре не были!?
Женщины имеют иногда чудовищную в мужском понимании память. Они помнят день рождения их хомячка. Они чудовищно точно помнят: когда вы встретились, сколько лет вот этим брюкам и вашей совместной жизни. Они никогда не забудут - ни про одну дату. У них как органайзер в голове! «Ты помнишь, какой сегодня день?». «Нет…». «Сегодня пять лет, как мы первый раз поцеловались!». Просто поражает такая память. Мужики не помнят то, когда это и в последний раз было, не то, что пять лет назад.
Отсюда и вырос мгновенный ответ жены:
- Да чё-ж не помню!? Когда родня из Барнаула приехала, мы и пошли в театр, с ними вместе!
- Да ну ты что! Они уже на постоянку в Канаду года три назад уехали! А это до того приезда - было ещё с пару лет..
- Семь
- Что семь!?
-Семь лет назад - они уехали в Канаду. Как раз внук, Ваня родился…ты что!?
- Да ты что…постой!!! Это, что, получается - мы больше чем семь лет никуда не ходили…не может этого быть!
- Да-а-а-а, матема-а-а-тик…девять лет уж – никуда. С чего это ты так распереживался так?
- Девять лет…твою ты…девять лет!….а сколько внуку сейчас?
- Кино и немцы с тобой! – рассмеялась жена, дав шутливого щелбана мужу – ну сам же уж вспомни секунду назад что говорили! – семь лет!
- А-а-а-й, ну да, да! – ему и самому стало смешно.
- Напомнить, как зовут? – уже хохотала жена.
- Ай, та ну тебя! – тоже смеясь над собой – кинул муж и хлопнул жену чуть ниже ватерлинии.
- А-а-а! Дак ты ещё и приставать!?
- А ну а если и так, то шо!?
Ну, и понеслась душа в рай…хорошо, что не было соседей снизу. А то явно вызвали бы неотложку для сердечников, или может, подумали бы, что пенсионеры сверху подурели, и решили с утра в квартире - сообща повыбивать матрасы. Получилось всё как нельзя лучше. Мир был налажен. Муж поехал, купил билеты в театр. И даже набор кастрюль. Ножи конечно забыл. «Эх, мужики, мужики!» – сказали бы женщины. И были бы правы. Во-первых – мужики. Во-вторых – забыли.
На охоту конечно, действительно хотелось. Но всё шло так хорошо, что он боялся заикаться про неё. И как-то от радости жены этим мелким но таким важным переменам – стало радостно и ему. Этот день, и последующий - был необычным. Наполненным смыслом. Так ему казалось. А значит - оно так и было. Потому что, всё что ни есть, и всё чего нет – всё внутри нас.
Давно не было в семье такого лада. В субботу пошли в театр. Оказалось, что если с такими перерывами – так даже и ничего, было интересно. К набору кастрюль присовокупили, уже сообща – набор новых ножей. Прибыло на кухне. Как-то, что-то прибыло и в душе.
Но вот примечательно - всё время у него из памяти не выходил дурной сон. Вернее он не мог понять – дурной или нет? Благодаря ему – он пошел с женой в театр. А потом - взял и позвонил детям. Услышал внуков. Наметили неожиданные совместные планы, нашли наконец-то время.
После театра, он всё время думал по дороге домой, дома – о словах странной женщины-смерти из сна (на самом деле он забыл очень многое, кроме основных вех). Словах о том, что каждый наш день - может быть последним. И странно, эти слова больше не пугали. Они предупреждали – да. Но страшно не было. «И действительно» - подумал он – «Если завтра неожиданно умереть…что я после себя оставлю? Отложенные деньги? На которые так и не куплю ничего?...а жена давно намекала на новую стиральную машину, а мы всё вроде жалеем. Живём, как будто все наши «завтра» – не закончатся никогда. Не ездим отдыхать. Нигде давно не были. Детей не видели, внуков…умрем, как вот та, не такая уж старая соседка, которую хоронили месяц назад – и что!? Да…сон сном – а права была Смерть, или это уже подсознание стучит? - не знаю…странно всё это…но и хорошо ведь как получается сейчас – с другой стороны…»
Его размышления резко прервала жена.
- Слушай, театрал! Это…завтра хорошая погода должна быть…давай поедем куда-нибудь? На природу? Ну…ты там поныряешь, например (она почему то смутилась, как при неприличном предложении), а я в лесу похожу, пособираю грибы…а выйдёшь из воды – сделаем уху, у костра посидим, да и домой вечером поедем?
Если бы она предложила сжечь все её шубы и одежду, чтобы наплавить ему свинцовых грузов последним теплом умерших за чужую красоту зверьков – он удивился бы меньше. Но он всё понял, сделал вид, что предложение естественнейшее. Ну а то, что он ему был рад – это не сказать просто ничего. И он поныряет. И жена будет рядом. Да! Он решил - он не будет долго плавать! Так, пару мест «пробить», из своих «верняков» - и на берег…вместе у костра, как давным-давно не было…хорошо будет, погоду бы ещё…эхх.
- Хорошо, конечно давай поедем! Я сейчас позвоню мужикам – узнаю, куда ездил кто – где грибов больше видели! Понырять мне везде в радость, а тебе, чтоб скучно не было…да, узнаю где по грибам ударить можно! – его радости не было предела.
- Да не упирайся в грибы, не будет их – просто отдохну, книгу почитаю, только возьми мне кресло раскладное, если его крысы не съели в кладовке.
- А если и съели – купим новое, завтра же! Купим пару штук – может ещё

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: SPYJ, Захар, Волос Андрей, Евгений Кравченко , BUSA, pithon65, миха, ims888, Лясковский Александр, СМИТТ, verba, Андруха, whiteman, Nikola, Slav_ok, Алексей, Жора Корнев, Sergej, Владимир, dr.artem, Артем, Вадим, Alsh, виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214406 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Написано лет пять назад. Может что-то пригодится:


ВЗЯТИЕ СОМА..
Во-первых, предупреждаю - что всё нижеизложенное - только моё личное мнение, основанное на моём личном опыте, и опыте 3-5 человек, которые в моём понимании могут сказать что-то по этой теме.
Сразу хочу сказать о распространённой ошибке и грехе деления сомов на маленьких и больших, огромных и титанических и прочее. Таких просто нет. Потому что огромную роль играют не сами размеры сома, а условия, в которых происходит взятие рыбы. Один говорит : крупный сом это от 40кг! Позволю себе спросить: а на 39кг - это уже шнурок? Мне скажут: нееет, ну конечно 39 - это тот ещё парень! Тогда дальше, следующий еврейский вопрос: а на 38кг, это уж точно наверное не сом, а так, сопля?! И опять негодование: да нет-же, что-ж, 2кг играют роль!? Конечно, это тоже монстр! И так до... допустим до 30кг мы сторговались... И человек таки уже смело заявил: ДА! Это уже НЕ СОМ, а чёртибатька зна шо! Хм...тогда выходит что 1 кг отделяет МОНСТРА от пиявки, и на 30 - это не крупный, а на 31- крупный? Короче я думаю ясна моя мысль...
Есть тысячи мелочей и условий, определяющих СЛОЖНОСТЬ ВЗЯТИЯ (вот это главнее чем вес) рыбы, и соответсвенно трофейность: вес рыбы, время года, наличие/отсутствие течения, завалов с течением/без течения, завалов многоярусных, или донных, сом зимний или летний, сом на гнезде или кормном месте, или просто гуляющий холостяк, как прошита рыба - навылет, в хвост, в голову, за шкурку, в живот, или вы уже вообще трясущимися руками держите сорвавшегося сома с вашего линя/гарпуна (я имел такие ситуации с ОЧЕНЬ бодрыми сомками за полтину, ощущения очень-ца антересные), тип наконечника, вонзившегося в многострадальную чёрную тушку, ночь или день на дворе (а тут вообще нюансов море), большая или малая река, есть лодка или до берега 5км на ластах (один раз проезжающий мимо подвох на мою просьбу подвезти к берегу откликнулся, и когда мы начали втаскивать мой кукан на лодку - он тихонько крякнул, видно было что он под впечатлением. Самое забавное - это был его вопрос, выдавший всё накипевшее: когда на моторе подошли к берегу - "слушай, а ты пожрать-попить с собой на буёк берёшь?" :). Хотя я тогда и сам задумался о том, когда я приплыл-бы на берег с тем куканом? ) и т.д и т.п. И какое из условий будет определяющим в усложнении ситуации - неизвестно. Пример: лупанули вы сомка на 4кг, в завалах многоярусных, на глубине 10м, при течении сумасшедшем. Так я скажу мне лично такой сомишко будет достойнее как трофей, нежели папка на полтину, шлёпнутый на ровном дне, в траве например да прямо в загривок, и только вяло шевелящий хвостом. А тот чертёнок может такого накрутить с вашим линем в завалах, взятый не на повал, что покажется он вам в плане трофейности с небоскрёб...
Ситуаций может быть тысячи, в немыслимых хитросплетениях, и почти невозможно дать инструкции на все случаи жизни - брать/не брать за жабры, челюсть (иногда это выход, а иногда - смерти подобно). Как невозможно расписать действия в сложной дорожной ситуации, так и невозможно дать рецепт "счастья" во взятии рыбы. Подрезали на дороге? Иногда можно и нужно просто влупить на таран, потому что вылет на обочину - это пассажирская остановка, иногда можно спокойно обойти по встречке, и, и , и... Точно такая-же ситуация и с рыбой. И только опыт может подсказать самую приемлемую тактику. Это, кстати и отличает опыт от «не опыта». Именно поэтому у новичков так часты сходы рыбы, промахи, приматывания линем, вывихнутые кисти, содранная кожа с рук и т.д. Но так как интересно всё-таки не просто услышать мои ворчания, а мнение по взятию, то попробую всё-таки пару моментов осветить, с моей позиции, опять-же повторюсь.
Можно брать за жабры, можно брать за челюсть, можно брать и даже за гарпун в теле рыбы при определённых условиях, можно брать на узду за линь - но всему своё время и место. В общем и целом - я сразу после выстрела иду наверх, как бы там ни было. Если выстрел в корчах, то стараюсь не давать возможности свободы и выбирать много линя (потому в завалах ставлю мало линя на линесброс), и если рыба в шоке от хорошего выстрела - стараюсь выдернуть из завалов, но не на этом-же нырке, а с поверхности, чтоб рванул он уже на чистую воду, а не в дебри. Тут всё по ситуации - если пока он не двигается, то вытаскиваю, но ни в коем случае не в близком контакте, не за саму рыбу, не за гарпун, а просто за линь, на безопасном расстоянии и в безопасной для себя позиции. Если вы не сделаете этого - он оправится от шока и всё равно рванёт в завал, а пока он в шоке - лучше рыбу выдернуть из проблемного места. Но всегда нужно помнить, что проснуться он может в любой момент. Ни в коем случае нельзя НИКОГДА наматывать линь на руку, и сразу пытаться любыми правдами и неправдами выпереть рыбу наверх. Были крупные сомы, которых я брал в корчах, он после выстрела только мелко дрожал, либо вытягивался в струну, как-бы изгибая тело дугой (признак попадания в позвоночник, но не повод расслабляться, даже иногда с перебитым позвонком он вытворяет какую-то фантастику. Хотя, как правило, и непродолжительное время. Так вот, я всегда пользуюсь этим шоком и вытягиваю (бывает, если линь идёт напрямую - то прямо с поверхности) сома из бурелома, или просто из-под бревна в сторону от корчей. Тут если он уже и оживает - то это другая борьба. Чистая вода есть чистая вода. Но в любом случае, нужно сразу после выстрела в буреломах, завалах - рвать к поверхности. Максимум - это попытаться заметить - куда и как вошел гарпун, и то уже всплывая. Но не висеть как ротозей рядом с рыбой, разглядывая куда-же там вы её гэпнули. Ни в коем случае, ни на чистой воде, ни вообще, ни при каких условиях - не пытаться СРАЗУ взять рыбу руками, за жабры, губу, гарпун, линь - вообще на любой контроль. Первый нырок - ТОЛЬКО для выстрела. Это железобетонное правило, без всяких поправок. Потому что вы просто плаваете в адреналине, и не рассказывайте себе о самоконтроле, о том что "вроде наповал" и "вроде навылет", "та я-ж только нырнул", и т.д. Очень тяжело оценить трезво ситуацию, когда только что, вы лупанули по ТАКОМУ чуду. Проще, когда это уже ...надцатый сом такого размера, нет чисто психологически непреодолимого желания им обладать (и как раз это и есть ОГРОМНОЕ преимущество опытных охотников). Поэтому хоть правил тут и мало, всё как я сказал - обычно по ситуации. Но это правило, лично для меня - ЖЕЛЕЗНОЕ: выстрел-наверх. Только находясь на поверхности - вы можете трезво оценить куда попали, прикинуть относительно ориентиров по берегу/лодке/звёздам - как он стоял в момент выстрела, или куда рванул, или куда может, оцените все за и против, а может и напарник рядом, и лодка, или рыбачки подстрахуют, да вообще - ВСЁ обдумать, и ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) проверить наличие ножа, вытянуть-вставить для того чтоб обновить мышечную память. Всегда на всплытии, я на автомате плотно контролирую ружьё, вторая рука сама идёт к катушке. Какая бы она ни была хорошая, всё возможно - и перехлёст случайный линя за ружьё, и за руку, и за ногу, и за катушку, и заклинивание катушки. Катушка/линь - вот следующая моя точка размышлений после выстрела и моей безопасности, ещё на всплытии. Не дай Бог припутана ласта линем, захлёст, зажата катушка - всё это начинает контролироваться и оцениваться ещё когда гарпун летит в цель. Идеально - вы всплыли, и между вами и рыбой прямая линия размотанного линя, без перехлёстов за корчи. Не отпускайте сами вхолостую линь, только усложните ситуацию. Рыба сама возьмёт столько, сколько нужно. Тут уже жалеть не нужно, но и лишнего не давать. Если рванул сом и катушка свистит - на ПОВЕРХНОСТИ идите за ним на всех парах, сколько хватает сил. Моё второе ЖЕЛЕЗНОЕ правило: основная борьба после выстрела должна идти в моей стихии, а не в его. То есть, я максимально стараюсь находится на поверхности для утомления и взятия рыбы. Прёт он как подводная лодка? Пру за ним сколько есть сил, линь я всегда контролирую второй рукой, не даю лишнего, но и не рву рыбу. Почему нужно контролировать катушку и линь? Да потому что в запале борьбы линь имеет свойство очень быстро заканчиваться, или последует неожиданно резкий рывок - и ружьё уходит к праотцам (так мой знакомый потерял этой зимой ружьё за 500у.е, с Вегой 2. И сом не 70 или 100кг, а "всего - лишь" тридцатка по оценке навскидку. И сом-то ЗИМНИЙ... А пёр так, что парень зимой получил тепловой удар, доганяя ружьё, с светящейся Вегой. И казалось-бы что такое найти ночью да по чистой воде, да при наличии лодки - светящийся фонарь на ружье, да и рыба не на пике активности. Теоретически - ерунда. А практически - пятнадцатиминутная погоня за мелькающим фонарём, тепловой удар, и всё... ). Были случаи когда крупная рыба вырывала оси катушек после окончания запаса линя - в таком случае вторая рука на лине прихватит и проконтролирует линь. К тому-же, если вы аккуратно, не упираясь как танк, идёте чуть придерживая сходящий линь - вы этой рукой чувствуете рыбу (через рукоять так не выйдет) - и можете оценить силу рывков, направление их (особенно важно ночью), и соотв-о направлять свои ласты за рыбой. Никогда не упирайтесь, стараясь утомить рыбу. Вырвете гарпун и все дела. Сом, как правило не марафонец - первые потяжки могут быть очень сильные. Но не верю в сомов, тянущих лодки от плотины до плотины без остановки - басни и не более. У меня в среднем сомы начинают ложится отдыхать уже после 5-ти минут свистопляски. Ещё НИ РАЗУ не было получасовых безостановочных тасканий. Да, с некоторыми я возился и по два часа. Но не оттого, что он пёр как сумасшедший всё это время. Так вот, как только он лёг отдыхать - спокойно и размеренно наматывайте линь опять на катушку, НИ В КОЕМ случае не на ресивер, на руку, или оставлять плавать десятками метров вокруг, а самому побыстрее - к сому. Рванёт он ещё раз - 99%, и где тогда будет ваш линь - большой вопрос. Возможно на вас самих. Утопить не утопит, но маску сорвать может, разуть, заставить резать линь - ЛЕГКО. Случаи были. Поэтому пока оно там лежит себе - спокойнейшим образом наматываем катушку назад, и очень аккуратно. Время играет против него. Не забывайте - он отнюдь не отдыхает, а УМИРАЕТ. В нём дыра или торчащий кусок железа, не добавляющее ему здоровья и резвости. Я сматываю катушку то тех пор, пока не становлюсь прямо над сомом. Либо от света, либо от шума над ним он опять стартует (часто я сам провоцирую повторный уход, особенно если знаю, что рядом нет завалов). Дальше, вы над сомом. Самое правильное и идеальное - запасной гарпун с линем на плотике, лодке, либо напарник рядом. У меня почти всегда плотик со мной, даже если я охочусь с лодки. Запасной гарпун всегда оборудован таким-же точно линем как рабочий, чтоб можно было и заменить при необходимости, но есть ещё нюанс - на него я ставлю карабин, которым могу пристегнуть прямо к катушечному, или рабочему линю - запасной с гарпуном. Обычно, подмотав катушку, у меня уже в стволе на взводе стоит запасной гарпун. Всегда стараюсь максимально скорее добить рыбу именно гарпуном. Но после первой лёжки он вряд-ли даст к себе подойти на выстрел. Хотя были случаи, когда я ещё до его первой лёжки - по поверхности, догнав его, подходил к нему и добивал, так как чаще сом идёт именно по поверхности или недалеко от уреза воды. Если сом не стартует сразу после вашего подхода к нему, то я подныриваю, и стараюсь добить рыбу. Обычно это удаётся через 10-15 минут, после 2-3 лёжки. Как правило он уже вяло тянет, с незначительными ускорениями при вашем подходе, и бывает удаётся добить прямо на ходу. Если нет чем добить, или если он стартанул после выстрела, или от вашего подхода - ситуация повторяется. Попускаю катушку, пру за ним как на анаболиках. Рано или поздно он ляжет плотнее или замедлит ход до вялого шевеления плёсом. Если нет запасного гарпуна или он уже в рыбе - я подныриваю к нему, но не с целью схватить за жабры, губу и т.п - а оценить как и куда я попал, что там с линем и прочее. Бывает он очень медленно идёт, и я так и подныриваю, не жду когда ляжет. Тут я пытаюсь сразу оценить самое главное - где мой гарпун/ы. Часто он волочится за ним следом ( у меня 90% выстрелов сквозные - и это те же 90% успеха и простоты, безопасности взятия рыбы). Зачем выдумывать велосипед, вступать с ним в рукопашную, валить ножом (что само по себе опасно и имеет много нюансов. Чтоб нормально добить ножом - его уже нужно контролировать второй рукой, и ОБЯЗАТЕЛЬНО - свой линь. Сом всегда на добивание ножом реагирует бурно, и крутанувшись может встрявшим ножом перерезать ваш-же линь или ваши пальцы. Случаи имели место быть у моих знакомы. У меня слава Богу только линь уходил к праотцам), зачем хватать за жабры, за губы и прочие запчасти - если можно подхватив гарпун с другой стороны пробоины сразу решить все вопросы. Вот если мне удаётся перехватить гарпун с той стороны - а именно к этому я и стремлюсь в первую очередь ВСЕГДА - то сом почти ваш. Если он не совсем болтается на шкурке, а взят хоть через более-менее крепкое место - то он почти ваш, и только полное ротозейство или неудачное стечение обстоятельств может увести от вас трофей. То есть, для меня перехват и контроль своего гарпуна - это первое дело. Сом на узде - часто выпирается мной втупую на поверхность, без излишних церемоний. Сделать он уже ничего не может, и даже рывки сома на 70кг только мешают, но не более. Перехватив свой гарпун - часто сам беру и запутываю его с линем, идущим с противоположной стороны раны. Теперь можно тащить прямо за линь, идущий от ружья - вы не втягиваете гарпун обратно в тело рыбы, а тянете за линь, находящийся в теле. Самое худшее - дать ему втянуть гарпун в тело.
Всё вышеописанное предполагает вашу подготовку к серьёзной рыбе - запасной гарпун-добивалка, хорошее ружьё и катушка, закачка ружья, правильный выстрел и т.д. Бывает сотни нестандартных ситуаций. Были случаи, когда бил крупного сома вдоль тела, и гарпун вообще весь, по самые небалуйся находился в теле рыбы (как правило даже мелкий сомик гнёт в таком случае гарпун первым стартом, силой своих мышц даже калёные 8мм гарпуны, как проволоку). То есть, я к нему подныриваю, оно прёт себе как танк (не задел вообще ничего, весь гарпун просто под кожей) - и ухватить не за что... рвать на себя - боюсь вырвать гарпун. Глубина была около 5м, ни завалов ни серьёзных корчей, так, одиночные брёвна - я иду вдоль с ним, он уже не порывается уйти от меня как при первых поднырах, я подхожу ближе к нему и пользуюсь частой заманухой - перед мордой пошевеливаю рукой, чуть снизу. Оно, гад, хватает меня броском за руку, я в ту же секунду прихватываю его, заталкивая руку дальше в пасть за жабры, пытаясь высунуть их вообще через жаберную щель наружу. Не скажу чтоб он там замер - это редко бывает при прихвате за жабры, он в принципе буянил дальше, махал хвостом себе, но практически-то и помогал мне вытащить его на поверхность. Так как вектор направления движения придаёте ему вы (кстати прошив навылет через башку или губы - можно тупо переть наверх даже сотку, он-то гребёт, но направление основное задаёте вы, он как бы сам себя поднимает на поверхность. Но опять-же, вы - НА ПОВЕРХНОСТИ). Даже фото пару есть, сомов, добытых подачей руки в пасть:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Но нужно помнить и соображать - что подходит в одной ситуации - смертельно опасно в другой. Силы прикуса, в отличие от бытующего мнения у некоторых - как таковой нет, но шкуру снять с руки - может запросто. Если нужно - руку освободить можно запросто, есть маленький секрет - отпустите захват и не двигайтесь - он в99% выплюнет вашу руку сам, не рвите руку из пасти надурную. Накрайняк останетесь без перчатки или шкуры на руке. Если сом запутался намертво в корчах - часто, если нет гарпуна под рукой - "подаю" ему руку, чтоб прихватил (они почти все покупаются на это). Но не пихаю руку аж до желудка, а рву ему жабры либо пытаюсь доколоть ножом. Бывает, нужно три-пять нырков, чтоб просандалить ему загривок. Никогда не оставляйте нож у него в загривке – есть шанс вернутся только к обрывкам линя. И вообще докалывать нужно хорошо заточенным стилетом, а не "секирой", плюс которую хрен достанешь сразу для всплытия. ). Поэтому, сначала как правило рву жабры, он быстро "вянет" от такого подхода и всё остальное уже легче. Если позволяет ситуация, то есть, если есть сразу рядом подходящего обхвата бревно - сажаю на кукан, держа за те-же жабры или губу. А дальше можно расстегивать, распутывать линь, добивать его, да хоть по частям резать - он уже ваш. Прихватывания руками в завалах можно делать только тогда, когда сом сам себя примотал уже к стойлу, а не тогда, когда это чудовище носится среди бурелома, а вы пытаетесь ему в пасть там что-то всунуть :) . Упаси Боже, даже рядом находится - примотает нахрен к корчам, и пишите письма мелким почерком... Тут остаётся только ждать, пока он не примотает себя либо не выйдет сам из завала по вашему везению, что произойдёт на 100% либо одно либо другое. Именно поэтому я после первого выстрела в завале, с поверхности стараюсь вытащить его на чистую воду, либо по первому шоку хоть развернуть его в нужном направлении. Не бойтесь порвать рыбу - если она уже труп, то никуда не денется, а вот если живчик - так он и сам, оставшись в корчах - порвёт себя похлеще чем смогли-бы вы. Я молчу о том, что стрелять в проблемном месте нужно ОЧЕНЬ взвешенно, максимально точно, с расчётом - это отдельный разговор.
Стрельнув папика в траве, вообще на неглубоком, спокойном месте - стараюсь максимально быстро взять его на контроль. Обычно он наматывает на себя сугробы травы, носится из-за этого рядом, но очень вяло, намотав стог сена. Тут проще всего: гулять стараюсь почти не давать - подходят варианты за губу, либо под жаберные крышки (в принципе единственный реальный шанс схватить его за что-то, а там уже и за жабры). Действительно, прихваченный и перевёрнутый пузом вверх - теряется, успокаивается, но рвануть может, расслаблятся не советую. На небольшой глубине - действую нахрапистее, опять-же, как и всегда стараюсь найти в месиве травы свой гарпун и добить им рыбу. Можно столкнутся с агрессивным поведением сома при его взятии. У меня был случай, когда я ныряю к нему, уже уставшему и медленно идущему по дну - и моментально чувствую ослабление линя (почему его и нужно контролировать). Это подготовило меня хоть как-то. Я уже перевернулся для нырка, линь на контроле, чуть внатяг, линь моментально ослабевает, и мне в лицо летит торпеда весом в 60кг. Он видимо не хотел-то меня таранить, просто сделал вроде выпад (они часто их делаю, как-бы бросаясь в вашу сторону, иногда делая резкие движения пастью. Один раз моему товарищу, лупанувшего сомка на 25-30кг, он таким движением просто всосал, БЕСКОНТАКТНО(!) ОБЕ (!) перчатки с рук. А дело было зимой. Пока догрёб до лодки - рук уже не чувствовал. Так потом и вытащили обе перчатки из пасти, и на одной так и висела заряжалка :) . Перчатки были открытопорые, надеты на мыло. Он хотел приблизить к нему обе руки для захвата за губу - это чудо делает такой минибросок в его сторону с втягиванием воды в пасть - и руки голые...). И как тут сказать, что 25кг - это не проблема и не вес? Не будь лодки и буйка, да в паре км от берега - хоть на спине плыви, высунув руки на воздух...
Надеюсь все читающее это - люди здравомыслящие, и поймут правильно, не применяя нижеследующий метод всегда и везде. Я имею ввиду прихватывание своего гарпуна, но торчащего ЖЕСТКО из тела рыбы. В принципе, я применял его ТОЛЬКО тогда, когда гарпун торчит из башки , плёса или загривка, и вырвать он его не сможет. Но предупреждаю - метод при неаккуратности чреват как минимум погнутым гарпуном и порванным костюмом. Но так как брать-то сома всё равно нужно, хоть круть, хоть верть - утомите его максимально, и ни в коем случае не сажайте на кукан, не законтролировав гарпун. Я делал так: утомлял максимально возможно (всё делается ТОЛЬКО тогда, когда рыба уже на поверхности, тем боле при таком способе), провоцировал сам его на рывки, дёргая за линь. Видя что он уже почти не реагирует - брал в одну руку линь, и второй как-бы протаскивал его к себе, через ладонь, следя чтоб бегунок поднялся вверх стрелы. И уже приблизившись максимально к нему - руку через линь и по гарпуну "продевал" к самой рыбе. Часто он начинает рваться при контакте с ним, но это уже бесполезно - вниз не уйдёт, размахивать гарпуном не выйдет - одна рука прямо возле тела, в точке входа гарпуна, а вторая - держит возле жопки стрелы, за линь, очень плотно. Таким образом, вы обезопасите себя от размахивания вашим гарпнуом, и особенно торчащим снизу наконечником - он физически не может вас им ранить. Какой-бы он ни был по размеру, даже ещё бодрый - он не в состоянии причинить вреда. Дальше - ход конём. А именно: как на вилах грузите сено - переворачиваете его за гарпун кверху брюхом, даёте и воздуха хапнуть. Тут он вообще не боец, да и он находится на рычаге в полметра-метр. Но сажать так на кукан всё равно опасно, и я стараюсь всё-таки протянуть гарпун навылет за наконечник. Беру за наконечник, когда сом уже кверху брюхом - теперь если он даже брыкнется - силы не хватит вырвать гарпун из обеих рук, так и держу двумя руками, пока не продёрну насквозь. И что самое забавное - тут не поможет находящаяся рядом лодка, особенно резиновая, заканчивайте дело в стороне от неё. Раны напарнику или вам, нанесённые при втягивании в лодку - будут похлеще, чем нанесённые в воде. Опять-же, не с теории говорю...
Ружьё, в ситуациях возни с рыбой - не бросайте в стороне, рассчитывая, что уже контролируете ситуацию. Контролируете вы её тогда, когда рыба будет на берегу (и даже ещё не на кукане). Я всегда ружьё фиксирую к буйку, в принципе я всегда по открытой воде плаваю с пристёгнутым ружьём к буйрепу (сам никогда не пристёгиваюсь) - пристёгиваю сразу за рукоятью. Если нет буйка - ружьё с ослабленной катушкой протяните между ног назад, и пусть плавает сзади, линь при этом проходит в паху. Если вдруг рыба сорвалась - ружьё не уйдёт, "хозяйство" останется целым, не переживайте :) . Даже если катушку заклинит - ну будет потяжка за ноги, не более.
Отдельная, самая опасная и большая история - сом под плавнями. Тут после выстрела я сразу рву к максимально близкому месту, где можно выставить трубку "на подышать". Считаю охоту под плавнями САМОЙ опасной. Тут у вас нет видимости, вы привязаны к озёрцам, куда можно выставить трубку. Как правило, носящийся сом сразу мутит воду так, что не видно вообще ничего. И на просвет иногда-то и видно, куда плыть на открытую воду - но вариант, доплывёте-ли ещё. Фонарь, для того чтоб распутать что-либо или увидеть - почти всегда неприменим. Если бахнули где-то в глубине крыш/плавней - тут всё и заканчивайте. Старайтесь, если есть возможность - сразу стать к камышу, стать на твёрдом и плотном дне (как правило, камыш всегда рядом, или открытая вода), либо рвануть на чистую воду - это если выстрел произошел только на входе под плавень, и не нужно наугад переть к просвету за 10 метров, видя как то и дело мимо проносится твой линь, гарпун, и чёрная тень сома. Я стараюсь быстро дать копоти к более мелкому месту, где есть просвет, тут сразу встаю и стараюсь удержатся, если он всё-таки успел примотать линем за ноги, ласты и т.д. Тут вываживание и взятие - и простое и сложное. Вроде и меляк, и стоишь - но всё это может быть ненадолго. Меня пару раз пеленали моим-же линем, выбивали почву из-под ног, и волокли как последнюю сволочь куда хотели. Мне везло, и их хотение совпадало с моим - меня вытаскивали на чистую воду, я, удерживаясь за плавни и камыш распутывал себя, пока это чудо носилось рядом. Тут, как правило - невозможно определить, куда и как попал, пока уже не подтянешь рыбу к себе. И на первое место встаёт безопасность - как нигде на чистой воде. Часто он так и запутывается под месивом плавней, муть там страшная, сидит там чёрненький размеров с вас - и вопрос, как подойти и взять его? Я бывает просто планомерно рву/режу/рублю плавни, чтоб подобраться к нему поверху, чтоб я мог дышать - никогда не ныряю наугад туда к нему, это бесполезно и крайне опасно. Ружьё до этого, как правило - плотно креплю к камышу, вставляя и крепя за плотный рогоз, но всё равно так, чтобы катушка могла работать. Гарпуна-добивалки как правило нет, так как охота по крышам/плавням - без буйка. Хорошо если рядом лодка, но опять-же, увидите-ли вы куда стрелять? Один плюс в вашу сторону - здесь мелко, как правило, и он если уже не ушел порвав себя - то уже будет сидеть и ждать вашего кукана. Если вырвался на чистую воду - вам плюс, всё пройдёт намного легче.
В общем, сколько ни пиши - жалкое подобие. Ситуаций море, и один маленький нюанс делает опасным один метод взятия, и нормальным, приемлемым - другой. Главное: не форсировать события. Не пытаться схватить рыбу сразу. Не пытаться что-то сделать с рыбой сразу после выстрела. Не хватать за гарпун бездумно, не контролируя ситуацию полностью и не утомив рыбу. Катушка, хорошая закачка/ружьё - обязательно (не калечьте зря рыбу). Стреляйте взвешенно - сом, рыба, дающая шанс прицелится и выйти на него даже 2-ой, и 5-ый раз, если не испугать в облюбованном им месте. После выстрела - ВСЕГДА и СРАЗУ наверх. Ничего не вздумайте там поправлять, докалывать гарпуном, тащить под водой сразу после выстрела. Вынырните, отдышитесь, оцените ситуацию трезво, со всеми неизвестными и известными уравнения, где решение - ваш трофей. Не недооценивайте рыбу, это очень опасно. Если вы брали на полтину уже сто штук, а тут сомик на 5кг - это НИЧЕГО не меняет, это СТРАШНОЕ заблуждение, унесшее жизни многих подвохов (пару лет назад на глубине 4м погиб парень, которого сомик на 5кг примотал к пню, носясь рядом... так и нашел мой знакомый его - с ножом в руке, а рядом плавал уставший пиявчик, которому выпала "честь", не выпадавшая и сомам на 100кг - убить человека...). Не делите на "крупный" и "мелкий", ошибка оценки - ваша жизнь. Рыба страшна не своим весом (вечное и самое распространенное заблуждение) и зубами, а вашим линем, вашим гарпуном и вашим к ней залихватским отношением. Вся основная борьба - ТОЛЬКО на поверхности, и если приходится нырять добивать, пристёгивать линем и т.д - одних "оценивающих" нырков сделайте как минимум пару-тройку, за нырок - минимум работы. Где и как намотан линь, куда взята рыба, как взята и т.п. если рыба не ушла сразу - то шанс её порвать себя и уйти - уменьшается в геометрической прогрессии по времени (усталость, рана и т.д), то есть, спешить по определению уже не имеет смысла, форсирование только ухудшит ситуацию. И самое главное - ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫ ТЕХНИЧЕСКИ И МОРАЛЬНО К ВСТРЕЧЕ С ТРОФЕЕМ.
Чего вам всем и желаю. С уважением, Виталик

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Semeon, Захар, БЕКАС, КАП, vadim, PAS, Юрик, BUSA, MagnumPlus, БоПл, Adept6, Makswell, Val, СМИТТ, стас, БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, Игорь_Sazan, verba, Иван Н, Федорович, Dron, Лукашов Виктор, Андруха, Краснославич, Марк, Андропов, sania-vb, Nikola, leshik dnepr, Жора Корнев, санёк, Sergej, СЕРЁГА 13х, bobrik81, Николай , Павел, Александр, Nafanail, Михаил 1975, Вадим, Леонид, РоманЦ, Новиков Дмитрий, дима, NEXT, Саша_Н, Мирослав, Владимир, Динар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 6 мес. назад #214480 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Написанное
Второй читал много раз. И ему подобные . Очень нравилось .
Но первый просто убил .
У тебя талант не только в охоте :beer: Не зря говорят "Талантливый человек талантлив во всем"

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Захар, БЕКАС, ВиталикМ, BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214549 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
«ДОБИРАТЕЛИ»


Надеюсь, история этой «охоты» будет поучительной. Так как пестрит всякой шелухой, которая может облететь, и облетала – с наших самоуверенных мощных тел, умов и снаряжения.

Началось всё с того, что моих два хороших карефана, Саша и Толя – встретили на своём трофейном пути то, что заставляет нас иногда вставать ночью. Для того чтобы под недоумённые взгляды домашних - чуть-чуть доточить гарпун, подкачать ружьё, пересмотреть всю навесную хрень, начиная от шнуров и карабинов, заканчивая креплениями ножа и его остротой. Сии достойные мужи сделали всё, что было в их силах, чтобы дать достойный бой встреченной рыбе. Хорошие ружья, закачка, оснастка, и самое важное – достаточное хладнокровие для уверенного, грамотного выстрела. Но, видимо та «биполтина» не зря дожила до своего века и веса, чтобы не использовать все шансы на уход от победной фотосессии на берегу. Итог боя – два погнутых гарпуна и два, разорванных одним вопросом мозга – КАК такое могло произойти!?

Длинна бойца, по обоюдным прикидкам составляла 3-3,5метра. Вес - «хер его знает…в районе ста…а может больше». Из того, что и как я понял – ошибок у ребят не было. Ни в контрольном выстреле, ни в первом. Можно, конечно, сейчас умничать что «можно было выстрелить туда/сюда» - но это всё философия. Моё мнение – всё было сделано по одному из правильных вариантов, и я, скорее всего – действовал бы точно так-же.

Лично я думаю, по описанию случившегося – что сом, далеко ещё не вымотанный – получив второй гарпун, как этап к реинкарнации – не очень поверил в оную. А может просто не захотел оставлять конкурентам при этой жизни – непрореженную тайную грядку с вкусными раками. Вместо благородной смерти от второго гарпуна - случился рывок, треск, взрыв мути, и Толя, второй-добивающий – на этом же нырке всплывал, удивлённо рассматривая свой погнутый гарпун. Саша, первый-ожидающий – почему-то вместо победных вестей от друга – получил в ответ и свой погнутый гарпун. Хотя посылал товарища как бы не за ним, а за тем, в чём он уверенно торчал. Поиски велись ещё долго, сколько позволили силы и время. Их переживания о ударенной зря рыбе – говорят в их пользу, и они сделали всё, чтобы выйти из ситуации достойно.

Поражением поделились со мной, и ещё одним, очень опытным охотником Андреем. Андрей получил более точные координаты раньше меня, и безуспешно отпахал, в поисках крупного сома – трудовой охотничий день. Я, имея первый раз в распоряжении более туманные ориентиры – отработал от заката до рассвета, заплыв с берега, дав себе фору по расстоянию - с помощью бензинового буксировщика. Таким образом, у меня накопилась определённая усталость. Первый раз я пошел на его поиски уже после предыдущей ночной охоты…не мог устоять, не давала покоя мысль, что такой трофей может умереть бесцельно. Две ночных охоты кряду, между работой – не способствуют полноценному отдыху. Но, переживания о возможной бесполезной смерти такой рыбы – не дали даже шанса отдохнуть, и я поплыл вторую охоту подряд. Не раздумывал я и в третий раз - когда Анатолий предложил мне попытать судьбу ещё раз, уже с лодкой, и выездом прямо на «бля буду, вот здесь это было». Аргументы «против», в виде бессонных двух предыдущих ночей, недосыпа, и обещанного ветра до 8м/с – были сметены контраргументами, обычно легко вырабатываемыми нашими «больными» организмами. Как-то вдруг вспомнилось то, как часто ошибается прогноз погоды, и «да не первый раз на таких волнах…». Бунт организма, с требованием поспать - был жестоко подавлен впрыском адреналина и тайной надеждой на второе дыхание по такому важному случаю.

Сомнений больше не было. Снаряжение готово. Спуск, старт, прибытие на место икс. А вот с прибытием уже как-то немного пошли шероховатости, в виде трёх чёрных тушек, прыгающих на баллонах надувасика, как пьяные жабы. Но сопровождающие мысли - были только о старом анекдоте про танк:

- Салабоны, что самое важное в танке!? – вопрошал матёрый прапорщик

- Гусеницы…

- Башня…

- Пушка…

- Танкисты… - посыпались наивные предположения «духов».

- Ясно…отставить! Шелупонь зелёная….так вот, запомните, самое главное в танке – это НЕ ОБОСРАТЬСЯ!

Вот именно последний тезис из старого мудрого анекдота – один и заставлял всё-таки думать, а не только радостно прыгать задом на водных кочках.

Стихший мотор и плюхнувшийся якорь известили мир о наших самых серьёзных намерЕниях. Предложение было сделано, осталось нырять и ждать ответа. Заходя в воду, я просил об одном. Если воспаливший наши мозги сом уже начал забывать о небольшой неприятности в виде двух восьмимиллиметровых инъекций мудрости – то пусть будь, как будет. Пусть живёт дальше. Но, если ему пришли на ум мысли уйти из этой злой жизни – то пусть уход не будет бесплодным, и на нашей совести. Не первый раз мне приходилось искать подранков. И нет хуже, чем видеть в итоге уже мёртвую рыбу. Мне хватило одного такого случая лично со мной, чтобы потом плевать на насмешки о закачке, чудовищных наконечниках, куканах и прочее. Жалко ведь не ушедшую рыбу. Весь кайф, все лучшие воспоминания – всегда о встрече, ещё до выстрела. Жалко - ушедшую умирать бесцельно рыбу. Которая не будет уже ни пищей тебе, ни радостью встречи - другим. Теперь я всегда охочусь так, каждый нырок - как будто именно на этом нырке я встречу его, ТРОФЕЙ. Я не ленюсь на каждую рыбку поменьше поставить регулятор боя на «мин». Уходит из-за этого? Ну и Бог с ней. Значит - ушла подрастать.

Итак, десантировались, короткий взаимный инструктаж от того, как заводить капризный двигатель (о, сцуко! - как это потом оказалось правдой…), до того - кто, куда, и зачем. Первые нырки, постепенно удаляющийся клотик оставленной лодки в бушующем водохранилище. Буквально сразу вижу судачка в районе 2-х кг. Нет, милый мой, не ты сегодня гвоздь нашей обширной программы. Не возникает даже мысли потянуться к регулятору боя. Трата времени. Точно также отпущен второй.

Между тем начинает что-то происходить в организме. Я никогда не пью кофе перед охотой. Никаких «Бёрнов», кофе, чая, и прочей возбуждающей ерунды. Это повышает уровень сердечной деятельности, сбивает дыхалку. А дерьмо типа первого – ещё и убивает организм всяким хламом. Но тут сказались две бессонные ночи. На заправке, по дороге, подумалось «слабы мы, ибо человеки есмь» - и выпилось чуток натурального кофе с молоком. Чтобы хоть как-то расшевелить присохшие поршни. Поршни начали шевелиться, только или не те. Или не так. Не знаю, может «печенюжка была несвежая», или волны слишком большие (от качки вообще-то меня не берёт за желудок), но где-то в районе поджелудочной что-то начало происходить. И скажем так – не очень хорошее. Шторм усиливается. Желание проблеваться, чтобы полегчало – тоже, как раз в унисон ветру. Зная подорванных на всю голову друзяк, и стойкий настрой «на щите или со щитом» – понимаю, что это ощущение будет преследовать меня до утра. Понимаю, что виной всему – сам, и нечего поддаваться слабостям, нарушая правила, особенно в такие моменты.

В общем, пару часов поиска у первой высадки. В итоге - наплывающее желание удалить несколько внутренних органов, и взятых пару лещей на отмели, ради «если что будет некрупное – стрельни, отдать товарищу, что в машине остался». Слышу и вижу – ищут меня пацаны. Сосветились фонарями, жду. Пока выпрыгивал в лодку – не успел смотать буйреп, как ребята всё втянули в лодку, и скинули в ящик. Сказать ничего уже не успел, «приеду-распутаю» - подумал. Собрались в лодке. Новости не лучшие. Под уже ураганный ветер принято решение переехать чуть ниже. То есть – ещё дальше от берега высадки. Итого - около 8км не самый маленьких волн. Множенных на ветер, идущий почти против направления движения возврата. Спускаюсь первым, вытаскиваю буй, ружьё, лежу на воде, в попытке всё распутать. И тут что-то поддевает за пятку ласты. Она, долго не сопротивляясь – ловко, как китайский прыгун с вышки – уходит на дно, не оставив даже всплеска. Пытаюсь нырнуть сразу. С одним ластом это тяжело, к тому же неожиданно сбивает нашедшая волна, и ничего не получается. Всё произошло возле лодки, она уже на якоре, страшного вроде ничего нет. Но я знаю, как вода забирает вещи. На мой памяти уже не один десяток случаев, когда вот, прямо под ногами, и видимость…и ничего. Истерика, прямо под ноги упадёт – и всё, пропало. А тут шторм, видимость уже не ахти, течение, в том числе и от ветра, нагонное…в общем ощущение неприятное. Говорю ребятам о случившемся невольном позоре. Они ныряют…прямо тут, где всё произошло…и ничего. Я прыгаю в лодку, нужно распутать буйреп, сцепившийся с якорной верёвкой (на то и поддела мне ласт, натянувшись от лодки). Потому что уже и буй «прирос» к якорной верёвке. А на буйке GPS, которой болтает так, что вот-вот вытрясет о лодку - все нажитые непосильным трудом точки. Выхода нет, и пока Олег и Толя ищут мне ласт – я сижу на лодке как барин, и распутываю образовавшееся макраме. Правды ради нужно сказать, что «барину» так накатило откуда-то из поджелудочной, попытки сконцентрироваться на узлах – сыграли роль катализатора, и я понял, чтобы не мучится – нужно лишнее сбросить за борт. Пальцы в рот, и понеслась. Организм особо не сопротивлялся, и с радостью отдал воле волн продукт полураспада заправочного кофе. Стало чуть легче, особенно после многократно повторенной процедуры. А уж когда к блюющему человеку подплыл Тоха, и ткнул в морду пропажей – совсем стало хорошо, и даже волны не могли помешать радости этой маленькой победы над собой и взбрыкнувшей было частью снаряжения. Видимо, ласт что-то знал, и поэтому отказывался от работы...

Вторая эта наша высадка пришлась на почти отмель. Где, в общем - то любят шариться судачки, в поисках покушать. Как известно, даже этим животинкам тяжело плавать тогда, сильная волна на отмелях (даже на 5-6 метрах прилично шатало).

Ещё более усилившийся ветер, падающий прозрак – заставили опять собраться в лодке, и держать совет. Вариантов было немного – переезжать под фарватер, где от ветра защищал высокий берег, и нырять там. Или бесславно ехать на берег. Стыдно сказать, но прошедших две бессонных ночи, бунтующий кофе внутри тщедушного тела, покачиваемые на волнах – не сопротивлялись робкому общему настроению «а может нуегонах!?». «Нуегонах» в паре с остатками разума победили, и развернули наши стопы в сторону точки высадки позорного десанта. Мы думали «всё, домой». А по сути – всё только начиналось. Это мы катали губу, что полчаса тряски – мы пьём чай, кушаем кекс, запеканку, и едем домой. Через полтора километра пути назад – наш мотор, под предводительством и управлением Анатолия – решил, что ему, видимо, ранее – недостаточно уделяли внимание. И заглох. Решил, сволочь, наказать за допущенные где-то просчёты. Признаюсь честно, я, по пути блевавший с лодки ещё раз пять, шатающийся от усталости и накатившего желания положить на всё, лечь в лодке на плавающую снарягу и заснуть (нас залило так, что вода была по баллоны, и всё снаряжение плавало вровень в ними, мы её даже не черпали – не имело смысла) – подумал крамолу: «твою мать…ну вот точно – сейчас хрен заведём, как раз когда нужно – хрен заведём…эх-х-х, поспать бы». Как известно – мысль материальна. Эта оказалась точно материальна. Ни битьё в бубны, ни танцы с фильтром (в итоге - оный Олег заподозрил в предательстве, и мы его отрезали вообще), ни обещания сделать ТО на берегу, ни игры с подсосами и стартовым шнурком – ничего не дали. Мотор ушел в глухую защиту, сказал «хватит», и решил хоть раз в своей жизни покататься на людях. Нужно сказать, после многих часов последующих мучений – его жизни угрожала реальная опасность. Один лишь неувядающий юмор, и тайные надежды на возвращение искры блудного сына – не давали нам утопить этого предателя. И в течении многих часов переть его к берегу, попеременно меняя стиль и степень рвения. Да, поняв что мотор беспробуден - мы сначала думали плыть на вёслах именно на берег, к точке сброса. Через полчаса попыток пришла на ум фраза, которую любит повторять мой Сенсей: «а хрен вам, завода Петровского!». Ветер неумолимо стаскивал нас в сторону, мы не приближались ни на йоту. Когда я хожу на своей лодке – я обязательно беру телефон. У меня в лодке его есть куда положить, безопасно и удобно. Консоль позволяет спрятать его от любых погодных условий, от неаккуратных ног, воды, и сбрасываемых в лодку грузовых поясов. Тем более на моей лодке нет весёл. Шансы допереть её на вёслах большие расстояния – призрачно малы. А небольшие – можно и на ластах. Буксируется, кстати – очень неплохо. Гораздо легче, чем кажется при внешнем взгляде на пятиметровый RIB и мотор весом 120кг. Поэтому телефон – всегда в лодке. Есть номера рыбачков, друзей-охотников, и других сумасшедших, которые в любое время дня и ночи, как и ты для них. Но тут я просто решил не брать. Думал, что кто-то из ребят возьмёт его с собой. Обычно берёт телефон «капитан». В этот раз я был рядовым матросом, поэтому телефон остался в машине. Отсюда шансов позвонить не было. Зная промысловиков из рыбартели – я прикинул, что они, скорее всего не будут выходить утром в такую погоду. Да и увидеть или услышать нас, с расстояния в 6-7км, в бушующем море – нет никакой возможности. Это не так просто даже в штиль.

Поэтому, мы, около 2,5-3-х часов кряду гребли к берегу. Не туда, куда нужно. А туда, куда можно. Оставаться к рассвету, пусть и ближе к нужному берегу – не имело никакого смысла. Найти нас, просто так, случайно, стоящих на якоре во многих километрах от берега – никто бы не смог. Нам нужно было на берег. А там уже - смотреть мотор, искать людей с лодкой, искать отдыхающих с транспортом, и просить перевезти одного из нас к машине, чтобы потом приехать и забрать лодку. На крайний случай - просто идти пешком, вдоль берега, к машине. Пусть этот путь и был раза в четыре длиннее водного. Всю нашу дорогу на вёслах - Толя продолжал попытки заводить эту японскую хрень, решившую устроить нам - вторую Цусиму. Из результатов этих попыток – пару раз чуть не снесенная мне челюсть. Лодочка-то не очень велика, и сидящий на вёслах – как раз лихо попадал под руку того, кто пытался завести мотор шнурком. Учитывая рвение и желание завести эту тварь, а также крепкую руку Тохи – я имел все шансы получить, ко всему что на нас навешалось– глубокий нокаут посреди водохранилища. И добавить к одному отрубленному буржуазному механизму – свою, мирно лежащую в лодке тушку «від вітчизняного виробника». Раза три - заводящая рука чиркнула вдоль моего лица. Особенно когда я наклонялся с вёслами, для очередного захода на гребок. После того как один «чирк» был особенно близко – я понял, что рука заводящая может превратиться в руку глушащую. Что не очень хорошо скажется на моём, и так шатающемся и регулярно рыгающем с борта – здоровье. Поэтому, в дальнейшем - учитывал свои движения и размах руки товарища.

Хоть одно было хорошо – именно к этой охоте я решился - и таки одел 7мм голую курточку, так как в 5мм голыше, при длинных охотах – уже порой чуть приходила свежесть. Вот о чём я не пожалел – так об этом. Не знаю – каково было мужикам в их 5мм шкурах с нейлоном поверху. Толя хоть был в плащ-палатке, а Олег вообще без ничего. Даже через 7мм, постоянно обливаемый брызгами, очень сильно обдуваемый ветром – я прилично чувствовал свежесть, благо периодами наступала моя очередь на вёслах, и очередь согреться. Берег нас встретил полным отсутствием отдыхающим – хоть на лодках, хоть на машинах, хоть на чём угодно. Никогда я так не огорчался отсутствию отдыхающих. Вернее - я вообще никогда не печалился по этому поводу, а скорее наоборот, учитываю как «умеют» отдыхать наши люди. Итог – принято решение тулить вдоль берега пешим ходом, до хоть чего-нибудь. Я вспомнил рассказы о том, как спали люди в армии, стоя, на ходу, при переездах на машине, иногда – с открытыми глазами. Учитывая то, с каким я трудом всегда засыпаю – для меня это было нечто фантастическое. С этими радужными мыслями я…заснул, на ходу, толкая сзади лодку, в двигатель (смешно звучало слово ДВИГАТЕЛЬ по отношению к этой сволоте). То что заснул - это я понял по тому, как товарищи принимали решение «перекурить», останавливались, а я ещё продолжал механически толкать лодку. Постепенно рассвело. Так ничто и никто не откликнулся на наши просьбы. Мотор так и не заводился. На наш ночной фейерверк фонарями – так никто и не ответил. На берегах никого не было. На воде – тоже. Мы уже почти дошли до населённого пункта, находящегося вдали на берегу, прошли старую полузатопленную церковь, и решили передохнуть. Было ясно – пешком нам идти – ещё не менее часов трёх-пяти. При этом, потом, нужно будет ещё переплыть почти километровый залив, отделяющий нас от машины – прямо против ветра, на вёслах. Проще было застрелиться, но хоть не представлять себе этот путь. Надеялись, что сможем кого-нибудь уговорить и отвезти Толю - к нашему пепелаццу.

Пройдя церковь – я с радостью прикинул, что идти до точек выхода на берег у этого населённого пункта – всего около километра. На фоне не менее чем двухчасового пешего перехода – это действительно казалось «всего». Наш двигатель заглох, чуть не дотянув до 3часов ночи. Уже было чуть больше 7утра. Более 4часов передвижений со скоростью черепахи. До «дома» было, если просто идти дальше вдоль берега – точно, не менее 10км. Даже по воде, напрямую – около 6км, точно не помню, что там показывал ГПС. Из-за хитро изогнутого берега в этом месте, относительно того, куда нам надо – по сути, всё наше пешее передвижение – не приближало нас к заветной «точке». Пока мы шли по берегу – то если считать по прямой – мы почти не приближаясь. Только до точки, оттуда мы могли считать уже приближение напрямую (это был как бы угол треугольника) – было примерно три километра. А потом ещё около 7км по береговым отмелям , таща лодку и труп мотора - на себе. При одной мысли - об этой радужной перспективе – хотелось прыгнуть в воду и просто поплыть напрямую. Скажу честно – если бы мне не было плохо, и я не ощущал физическую усталость от прошлых охот – я бы так и сделал. С места, где мы заглохли – напрямую было чуть больше 4км. Совершенно вменяемое расстояние для ласт, пусть даже и в шторм. За пару недель до этой «охоты» – я, в этом же районе - ходил за 4км только в одну сторону. И ещё там наплавал с километр. А потом - 4км назад (кстати, и в тот раз плыл туда по штилю, а на пути назад ударило сильное волнение). Но тут я не был в себе уверен, чувствовал себя отвратительно всей поджелудочной, периодически подтверждая это переклонами за борт. А на меня, в этом случае – был бы расчет, как на помощь. Мужикам пришлось бы оставаться в лодке, и ждать строго на месте, чтобы не уйти с «точки», забитой в ГПС. Благо рыбколхоз там рядом, и я знал что не откажут, даже просто дадут мотор и лодку.

В общем, отдыхаем у старой церкви, и Толе приходит в очередной раз юморная идея:

- Пацаны, может ещё раз попробуем? Может у церкви побывал мотор – так бесов погоняло?

- Давай, хуже не будет, всё равно пока отдыхаем…

Короче, чирк-бурк, эта тварь кашлянула-пёрднула, но пару тактов на-гора выдала….! Мы воспряли духом и уставшими членами. Но всё повторялось точно так, как когда он заглох. То есть обороты даже держал, и даже перегазовку, но при включении передачи – сразу глох. Потом он уже и не подхватывал, как и всю дорогу до церкви…а тут ожил, чем нас, сцуко – обнадёжил. Но как ни заводит Толя – это сволочь сразу глохнет, как только ткнёшь передачу. Мне, больше уже от скуки, и от памяти, что этого ещё не делали – приходит мысля:

- Толян, а возьми, воткни заднюю, попробуй…

- Так а зачем, что оно даст, Веталь?

- Та хрен его знает…просто попробуй..

- Да? Ну, а смысл?

- Да хер его знает, смысла нет, просто попробуй…

Толя заводит в очередной рас сие чудо, втыкает заднюю…И ОНО ЕДЕТ…И НЕ ГЛОХНЕТ!!! Нам уже было глубоко с пробором – задней, передней, на чём и как – только не толкать, а ехать. Несмотря на то, что при движении «через жопу» (вот он где – буквальный смысл!) – в лодку заливало воду – нам было всё равно. Лодка и так была полна воды, почти по борта. Такой себе суп из джипиэсов, ласт, ружей, линей, грузпоясов, сиротливо болтающегося вместо приправы отрезанного топливного фильтра, пары лещей и пятка судаков. Но Толя делает финт ушами, рискует жизнью (не знаю, что бы мы сделали, если бы двиг от этого заглох, наверное скушали -бы сердце товарища))) ) – и включает переднюю. И ОН ПОЕХАЛ! А-а-а-а-а-а-а!!! ЕДЕТ!!! Две радостных чёрных тушки прыгают на ходу в лодку, крестясь и матерясь – и едут домой. Едем строго вдоль берега. Пусть дальше по расстоянию, но зато если заглохнем – то хоть опять на вёслах не маслать пару часов. В начало девятого, через 30-40минут хода уже на винте - мы упали на берег возле машины. Не менее пяти часов троеборья – с собой, водой и ветром. Никогда в жизни так тяжело мне не давалась пара гребанных лещей. ))) В машине я спал как младенец, хотя обычно никогда не могу заснуть в ней. Это был не сом, а кома. Как зомби разгрузился под домом, опять мне кто-то выстрелил в висок, и я упал на кровать.

Днём позвонил Толя…почему-то я вздрогнул при виде его номера. )))

Угадайте, о чём мы говорили? О моторе? А, ну да, мотор там какой-то заглох, было дело. Но зато судак….ведь на первых нырках присутствовал, мда…

- Надо бы это…проверить, а? Ну, как успокоится…?

- Точно точно, Толян, ща смотрю погоду…хмм…на завтра к ночи штиль, потом днём раздувает…но до утра вроде обещают штиль…успеем!

В общем, мы уже договорились – едем завтра. Надеюсь - успеем.

Но телефон я теперь возьму…


Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, pithon65, БоПл, Adept6, Makswell, Андруха, Краснославич, Марк, Андропов, MICH, Sergej, РоманЦ, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214550 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
«Два гандона»

Поехали с Сенсеем на зимнюю. Тогда у нас был этап экспериментов над одним типов слива мочи, для которого нужен был простой, банальный...гандон. Мы срезали кончик, конечно же гандона. Водружали его на свои вялые приборы, что было не лёгким делом само по себе (вспомнил анекдот про импотентов "да вот вчера одну подцепил!". Второй "И что, вставил!?"."Ну, вставить не вставил, но вмял хорошо!"). И вытаскивали мы этот самый многострадальный кончик, презервативную его часть - наружу. Через специЯльный отвИр. Который потом закрывался пробкой. Несмотря на хитромудрость конструкции и муки с вялыми колбасками - если одеть все нормально, то и нехитрая система работала нормально. Презики тогда у меня были везде. В машине. В сумке. Дома в моих тумбочках. В курточках для охоты. ВЕЗДЕ. Потому что если забыл - комфортная охота зимой была до первого похода в туалет. Было забавно, и не раз, когда жена, ввиду намного лучшей памяти чем у меня - догоняла, протягивала это самое чуждо со словами "Виталя, ты презервативы забыл, как ты на охоте без них был бы!?". Пару раз ловил завистливые взгляды окружающих, за такую понимающую и мудрую жену.
Вернемся к гандонам. Которых один раз с нами не случилось в машине. Мы это вспомнили уже в пути. И стали у одного из ночных киосков, купить парочку друзей для забывчивых подвохов. Остановились, а на улице - метель, приличный минус. Подошли к киоску с надписью "Стучите". Намекающему, что жизнью за разбуженную человеческую особь мы не рискнем. Постучали, строго в соответствии с инструкцией. Нам открыла врата этого маленького теплого рая - заспанная милая девушка. Ну и, как они это умеют - одной мимикой опухших от сна глаз, и вздёрнутой бровью спросила "Доброй ночи, дорогие покупатели! Рада приветствовать Вас на территории нашего уютного киоска. Что изволите, я к Вашим услугам?". Примерно так нам показалось. А вышли мы, надо сказать, для понимания юмора ситуации - вдвоём. Сенсей стоит впереди, у окошка А я - сзади, и какого-то хрена тоже туда свою радостную морду тыкаю, в этот киоск. Сенсей, желая её подбодрить, в шутливо-игривом тоне говорит "Девушка, а дайте-ка нам пару презервативчиков! Если можно - подешевле, но покрепче, покондовее!". И я стою сзади, лыблюсь, как идиот этой великой фразе и нашей покупке. Так вот, товарищи - такого ТЕАТРА, искусства жеста, мимики, игры теней бровями, и актерского таланта - я в жизни почти не встречал. Это был маленький шедевр, поверьте! В жизни не забуду это всё. КАК она на нас посмотрела! Ай-яй-яй-яааай…и КАК она бросила нам эти презервативы на прилавок, процедив цену через зубы! Станиславский бы плакал. А все пидар…простите за неполиткорректность, - геи мира - убились бы нах..й об стенку. Это была ВСЕОБЬЕМЛЮЩАЯ ненависть к тем, кто лишает женщин и так малочисленного мужского внимания, чпокая друг друга в непредназначенные для этого природой - места. Это был шедевр! Образец того, как много - можно выразить в таком малом!
Что забавно - окончательное понимание нам пришло в машине, со словами Сенсея примерно такого содержания (я как-то ещё не доварил это в голове):
- Виталик, представляешь, что она подумала про нас!? Два похотливых пидараса (тут я вспоминаю своё радостное улыбающееся лицо из-за спины Сенсея, и мне просто стало плохо, от того, что она думала). Старый развратник, и молодой начинающий - едут потрахаться в ближайшее укромное место, в машине...

Я упал. Мы ржали над этим, пока не одели костюмы, и не воткнули трубки в зубы. До сих пор вспоминаем это с улыбкой, и ту девушку тоже...надеюсь она теперь актриса…


Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Рыбосек, LS, PAS, pithon65, Makswell, Андруха, Марк, Андропов, MICH, bombst, Nikola, Скиталец, Albert1975, Александр, viktorkor, Николай, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214551 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Евгений пишет: Второй читал много раз. И ему подобные . Очень нравилось .
Но первый просто убил .
У тебя талант не только в охоте :beer: Не зря говорят "Талантливый человек талантлив во всем"


Спасибо, Женя. До таланта срать и срать, конечно же. Но, за аванс - спасибо. Первый рассказ, "Смерть" - написал очень давно уже, удалил его на ПК рабочем, а на ноутбуке - оказалось, случайно что остался. Вообще не знаю, с ккого я начал его писать...рассказ-не рассказ...черти шо. Но передумал удалять, пусть будет, хрен с ним. Повыкладываю тут постепенно всякое барахло, которое так или иначе писал когда-то. На старом ХГ много было, что умерло навсегда, когда я там себя удалял. Ну да, значит, оно так и должно было быть, значит хлам.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214592 от PAS
PAS ответил в теме Написанное
Да, Веталь, ты ТАЛАНТИЩЕ! Зачитываюсь твоими рассказами, пора книгу тебе писать, будет бестсселер!
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #214593 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Написанное

ВиталикМ пишет: "Смерть"

- Привет…
- Ты кто?!
-Смерть.
-Очень смешно.
-Так смейся

Может кто не понял, тут не весь рассказ. Читайте вложение .

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Евгений Кравченко .
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214666 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
ТОЧКА.
Прошла информация о растаявших льдах, заставившая растаять и сердце. На заветной «точке» - сошел лёд! Что может быть слаще, после зимней спячки? От бассейна и мутняка в «пригородах» - уже тошнило. Прошлые осенние охоты на заветном месте заставляли ворочаться ночами, и тихо ненавидеть лёд и эту зиму. Судаки до 14кг и сазаны до 17кг – безнаказанно крутившие дули подо льдом - снились всю зиму. Посему выезд на вендетту - планировался быстро и с минимумом мыслительных процессов:
-Едем?!
-Куда?
-Ну…туда!
-А шо…
-Да!
-Завтра в 16-00 у тебя!
«Завтра», уже в пять часов – Боливар нёс двух людей - на охоту (как потом оказалось – больных людей, которых нужно пристрелить, чтоб не мучились).
Всё было просто класс, пока, пробравшись по небольшим предварительным говнам – не попали в лес. Даже не Шерлоку Холмсу стало бы сразу ясно: с осени – мы - первые идиоты, на этой дороге. О чём красноречиво сказала первая лежащая поперёк дороги – сосна, засыпанная снегом. Десять минут кряхтений – и сосна снесена $$$..й, с пути к нашей мечте. Появилась первая испарина. Задор закипел ещё больше. Пошли приметы: «Ха, раз такие трудности – значит тооооочно што-то будет!». Примета решила себя подтвердить через 50м, контрольной сосной на дороге. Б…дь, ещё одна сосна! Враскачку, на «и раз и раз и раз…» - сосна ушла тоже к первой, мешавшей мечте. Появилась испарина побольше. Третьей сосны – уже не захотелось совсем…почему то. Её сразу и не было (она была чуть позже). Был через 100метров после второй сосны – снег, на колее дороги. И су.ка такой, который к чертям рвал любые представления о клиренсе. Саня (это который из одной палаты) говорит:
-Ха, та тут ху..ня! Метров 50-т! У меня лопата есть – счас верхушку колеи снимем – пройдём, на понижающей! Лишь бы - пузо прошло…
Какая-то сволочь, как оказалось – лопату вытащила. И подложила «модель лопаты в масштабе 1/10». Аля сапёрка. Ну, сапёрка так сапёрка! Две сосны сзади, и судаки впереди – шансов воспалённым мозгам не давали. Двадцать минут – с помощью маваши по насту, и сапёрному бою по снегу – колея была убрана. «Понижающая» себя оправдала, и машин попёр далее. Появилась третья испарина, желание «уже быстрее в воду», на снег и сосны уже было тошно смотреть. Но пришлось. Через метров сто – опять, грёбанное дерево - «…еб…бл…су…нах…пиз…сосна!». Упражнение «раз-два» уже не помогало, ноги трусились, тщедушные тела рыпали дерево, но мечта покрывалась туманной дымкой, пахнущей потом и еловыми иголками. Стали над ней. Пилы нет. Топора – тоже. Рубить сапёркой – моветон…хотя до утра реально. Но утром захочется уже домой, поэтому этот вариант - явно не наш. И тут поняли – что дураки (что подтвердилось в этот день – ещё много раз). Все ветки-то в снегу, влипли намертво! Давай рвать ветки из снега, и дело пошло. С дороги колоду не сдвинули, но чуть убрали, и с ходу, боком – прошли. Снег убирать сил уже не было – промяли с разбега, тем более не так его было и много. Сосны начинаем тихо ненавидеть, ветер, поломавший их - тоже.
Сэрцэ уже что-то чуяло – я даже не садился в машину. Проезжаем ещё № метров и опять грёбанное дерево!!! Разорвали – как Тузик грелку. Тренировки уже дали своё. Дерево улетело в лес - как спичка.
И вот он – поворот к месту сброса лодки. Поворачиваем. Ху.як – завод Маяк!!! Поворот есть. Дороги – нет. Как так, шо за хрень?! Слёзы наворачиваются на глаза. Вышли, посмотрели – всё, монолитный снег…поняли молчаливо – кто скажет про сапёрную лопату – может получить в рыло. Разворачиваемся, решаем сбрасываться там, где выедем к берегу хоть как-то. При сворачивании на другую дорогу – садимся пузом на перешеек между дорогами. Замелькала сапёрка (реально, уже есть первый дан по работе с ней), ноги, руки, матюччя – выдрали машину. И вот он – берег. Выбора нет. Выехали к воде без вариантов – дорог ни влево ни вправо – нет. И что мы увидели? Мы увидели песок со льдом, первых 200м от берега. Лёд лежал прямо на песке. Потом – промоина, и опять 500м льда…правда за ним – полностью открытая вода. Она и помутила наш разум. Уже было всё похрен. Стоически переоделись, дотащили лодку просто по льду к воде, НЕМНОЖКО согревшись – и начали работать ледоколом полкилометра до чистой воды. После сосен – всё казалось детской забавой. И вот она – чистая вода. Радость была просто уродски всеобъемлющая. Как будто уже взяли по биполтине. Странно, ещё и не нырнули – а уже в душе визжал поросячий восторг.
ВСЁ! – тулим на «точку». Движок в максимальные обороты – навёрстывать время. И вот, до желанной точки - 500м. И начинают терзать смутные сомненья...до точки 300м. И сомнения нахрен бьют в голову всей тяжестью правды – ЛЁД! Весь матерный запас исчерпанный на соснах и снегу – резко оживает и освежается. Вытерпеть столько мук – и ЛЁД. Ну как так?! Где справедливость в этом мире? Подошли к нему. Руками, ногами – рыхлый. Просматриваются промоины, сам ледок - очень хилый. Решаем рвать таки к месту, а там что будет – может как раз промоина попадает на место «х». Враскачку идём, ломаем лодкой лёд. И вот в одном месте - вылетаем на него полностью. Лодка на льду – мы тоже. До точки – считанные десятки метров.
-Давай протащим?
-Как!?
-Да просто, вылезаем и тащим лодку – вон, уже хорошая промоина, а там как раз где-то наш место…
-Ну, давай…
Вылезли, прём. Не прошли и 5м – я проваливаюсь под лёд. Под костюм – вода. Литрами. Ощущения приятные. Как на разжаренную батарею – холодной воды. Саня – не обращая внимания, с упорством маньяка – прёт лодку на меня. Я ору, что я уже чуть ниже, чем ожидалось.
-Саня, я провалился! Стоять, Казбек!
-Странно, Веталь, я нормально стою!
ХРУСЬ! – это тот, который стоял нормально - уже по яйца в воде. Вылезая на лодку – я просто не мог представить, как можно вылезти на лёд - провалившемуся «пингвину». Поняли, что надо назад. Реверс на ручке движка – а фак офф вам, майн либен фройнде. Моторко ревёт, и посылает $$$..й двух идиотов – лодка просто не идёт задом. Странно. Вся наша охота очень хорошо идёт через жо.пу, а лодка – нет. Но нам ли привыкать?! Ломаем ногами вокруг лодки целое озеро, разворачиваемся, и выходим на чистое. Мозги уже как перед блэкаутом – тупо наср..ли на здравый смысл и ничего не соображают. «Вижу цель – не вижу препятствий»! Главное одно – ТОЧКА.
Обходим по чистому, заходим с другого бока – и на прорыв, по самой короткой траектории.
И таки дошли! Джипиэс говорит: «да, хоть вы и придурки, и не знаю, что будете делать дальше – но вы на месте». Ну, то что, что мы нездоровые – мы поняли сразу – поэтому соглашаемся. «Точка» - под хорошей полыньёй, реально можно нырять. Товарищ:
-Я е..у тут нырять (это - был один их чахлых проблесков ума и сознания)!
-Хорошо. Давай так – я ныряю – ты страхуешь?
-Кхм…давай…
Правду сказать – лёд в 99% случаев – просто очень хрупкий, и даже в 20см толщины – разбивается рукой. Что не избавляет от сжимающегося очка.
Я опускаюсь в воду…о Господи…прошли все муки. Утешает одно – есть просвет, в котором можно нормально понырять на долгожданном месте, всё остальное – на второй план.
Прыгаю в воду. Туда-сюда - нет буйка с ружьём! КАК ТАК!? Да вот же тут, рядом, сюда бросал??? Якорь мы забыли, конечно, тоже. Поэтому, рассчитывали на то, что кругом лёд – куда она денется? А её, как потом поняли – тащило льдами.
В общем, буй нахожу за 50м, с ружьём. Всё! - вот оно – сейчас нырок. Зарядил, продышался – нырок, включаю фонарь …И-И-И-И-БИЕГО!!! Не включается фонарь!!! Лупил руками, ногами, головой – НИХ…Я! Тупо озверевший – влажу в лодку, две разборки – сборки – заработал сволочь (что забавно – взятый запасной – забыл на берегу в курточке. Учитывая все «везения» - очень удивился, если я его взял бы). Глюки фонаря – моя вина (знал заранее, но дома вроде уже всё устранил). В итоге – за охоту три раза собирал-разбирал фонарь в лодке, который всё равно тух, и не хотел работать ни на каких режимах, кроме «макс», слепя в мутной воде со взвесью.
Видимость. Видимость – 1-1,5м. Раза три чуть не ломал шею о меляк. Так как, ориентировался относительно лодки, а её сносило – и я оказывался на отмели.
Потом пришла идея ещё краше, венчавшая наши мыслительные возможности. Товарищ сел на румпель – и начал мне ломать лёд - лодкой. Чтобы можно было нырять по этим проходам. Лёд на самом деле – каша, но буй не протащишь, и нырять комфортно - нереально. Просто нырок вниз, посмотрел 1м квадратный дна – и наверх. Проломал лёд дальше – повторяешь историю. Какая рыба могла остаться на дне при этом – остаётся загадкой.
Как я потерялся и зарулил в торосы, с могущим погаснуть в любую секунду фонарём (он так и гаснул, три раза – и загорался только после разборки-сборки) – отдельная история. Погасни фонарь, добираться мне пришлось бы самому к лодке, которой я собственно не видел – полкилометра, через льды. Хорошо, что товарищ – матёрый, помнящий не только о себе, но и о напарнике. Нашел, вернул, ныряли дальше.
С попытки пятой-шестой, замучившись вкрай, из-за сползающей лодки – нашли заветное место. Место отнеслось к нам - по хамски. Своей наглой пустотой. Сомик на 5кг, взятый Сашей - уже больше со злости – ничего не решил. Зато в каждом корче, вместо желанных судаков и сазанов – нагло ржали в лицо – мерные кило-полуторакилограммовые окуни. Ненавистью спалить окуней не вышло, а стрелять с заготовленной из дому закачкой, в стоящих на корчах полосатых – значило добавить ко всему ещё ковыряние в дне. Регулятор крутить не хотелось. Да и приехав за белым грибом – не хотелось переходить на сыроежки…хоть и вкусные…
Несмотря на два джипиэса – как уже и стоило ожидать – мимо базы промахнулись. Дотащив по суше, 200м лодку к берегу – стояли и хэкали над ней, с трусящимися руками и ногами, заходящимся сердцем - как старый дед - над проституткой. По пути назад, слушали звук оторванной защиты, показавшей себя с лучшей стороны машины – как приятную мелодию. Единственное, что было умным во всей этой «охоте», и не подвело – машина, лодка и мотор.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , LS, PAS, pithon65, Рыбоохотник, карп, БоПл, Adept6, Val, Симон, Герман, Андруха, MICH, sania-vb, Александр, СЕРЁГА 13х

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214672 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

PAS пишет: Да, Веталь, ты ТАЛАНТИЩЕ! Зачитываюсь твоими рассказами, пора книгу тебе писать, будет бестсселер!


Спасибо большое. Насчет бестселлера не уверен. Но хотя бы полезной её сделать - постараюсь. Я уже пишу её, около 3лет. То просто очень мало времени, то останавливает что-то порой. А писать лишь бы писать, заставляя себя - не могу физически. А тут ещё и стихи начали приходить вдруг. Я бы сказал - врываться в голову. Насильно. И состояния после них странные. Тяжелые какие-то, печальные. Удалял сначала, сейчас не все удаляю. По сути и они мешают написанию книги. А может быть нет...не знаю. Ну, в общем, так, как есть...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214724 от Захар
Захар ответил в теме Написанное
Виталька! Стихи надо тудыть в книгу ! Мы не сами их придумываем - их ангелы нашептывают! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: ВиталикМ, Иван Н, Светлана

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 6 мес. назад #214732 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Написанное

ВиталикМ пишет: Но, за аванс - спасибо.


Авансы перестал давать работникам,лет 10 назад . Перестают работать с......ки. )))))))))
Так, что это честно заработанные !!!!!!!!!

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: ВиталикМ, Makswell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214736 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Захар пишет: Виталька! Стихи надо тудыть в книгу ! Мы не сами их придумываем - их ангелы нашептывают! :beer:


Ты думаешь они тма будут к месту?
Насчет ангелов, я понимаю о чем ты...но эти, что ниже - тоже ангелы нашептали?

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214737 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
«Он»

Да кто же он такой!?
Зачем сидит, и смотрит, эта сука!?
За что смеется надо мной
Оскалом поливая мои муки!?
И тошно трусит слюнной головой
Мои сбивая, еле держащиеся руки
За что–то, смутно–тонкое такое
Дожить дающее, не издавая даже звуки
Убогое означая моё горе

А он шутни–и–и–к...и сел совсем тут не гадать
Он знает толк во мне, и дате
Когда я буду в пропасть падать
Чтоб взять, и хладнокровно разорвать...
Но ждать и жрать уже не хочет падаль
Живьем меня употребляет эта блядь!!!

Я все смотрю, запомнить его тщетно тужусь
А может вспомнить, и знаю я давно его...!?
Того, кто заставляет множить этот ужас!?
Знакомо как–то...странно...от него
Исходит что–то близкое...и стужа
Холодит внутри меня всего
Оттого, что узнаЮ я в этой твари...свою душу...

03.05.2013

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , PAS, bombst, sania-vb, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214738 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
«Черный Человек»

Никто не видит,никто не знает
Невидимый извне
Тот человек,что оживает
Порой, и так мучительно, во мне
Ничем себя внутри не выдавая
Лежа сперва всегда на самом дне
Как он, собою, что–то разрывая
Является потом тебе

Приходит смена власти как – не знаю
Не выследить его путей в себе
Приход – тоской всегда он озаряет
Когда уже внутри тебя, у власти, на коне
Меня, мои слова и мысли попирает
И нагло селится в моей уставшей голове
Собой от жизни моей годы пожирая

Назад загнать его ничем, никак, ни мне
И ни убить, ни утопить в вине–он это знает
Лишь ей одной – сказать не может «нет»
Такой, которая, его увидев–понимая
С ним поговорит, не осуждая
И он....опять во мне...заснет

10.04.2013.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , LS, PAS, Nikola, Александр, Alsh

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214739 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
«Друг Ч.Ч»

Что за странная
Чёрная печаль
Приходит в сердце по ночам
И будоражит, что–то большее чем я?
Внутри
В душе моей
Меня?

Зачем она
Порвав внутри
Всех размышлений нити
Не оставляет никаких путей
Найти причины
Своих загадочных визитов...?

Прийдёт, разбудит
Как–то, что–то
Невероятно тонким
Но душным одеялом
Укроет душу на тебе...
И паразитом
Пристроясь меж сердцем и умом
Изгложет мыслью о себе

Быть может, она когда нибудь поможет,
Захочет обо мне сказать?
Я лишь гадаю, кто её родитель,
И по касанью страха к коже
Чувствую
Она–приходит очень не одна
И не совсем издалека, снаружи

Да, страшно иногда
Но я при жизни ей так нужен
Как дом
Она – моя...
И мы с ней родственно живём
И даже дружим
До нашей общей встречи
С одной её большой подругой
Которая когда–нибудь прийдёт сюда
Давать ответ на всё
Что так живым хотел я знать натужно
И заберёт меня туда,
Где он – уже не очень людям нужен...

25.07.2012.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , PAS, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214740 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
К ней прийти бы
Лечь на её дно
И уйти бы, чтобы
Стало все равно
И не дышать мне
Больше никогда...она
Забрала б все себе
Выпив воздух из меня
И я б лежал на её дне
Растворяясь для
Неведомых путей
Начинающихся за
Остановкой этой жизни дней...

19.06.2013

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, PAS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214743 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Захар пишет: Мы не сами их придумываем - их ангелы нашептывают! :beer:


Странные у меня какие-то ангелы, друже. С особо циничным чувством юмора )))) Хотя, может быть за все нужно платить в этой жизни, и аже в ангелах есть как белой. так и черное, и даже они не могут быть чем-то одним?

«Стороны»
Печаль пришла, себе забрала
Мои мучения, собрав внутри
Скорей, собою даже как–то поменялась
Со мной, на сложный и тяжелый мыслей ход моих
Она б со мной не расставалась
Живя всю жизнь на сердце...их
Ловя, тоской от них питаясь,
Которую взрастили эти мысли...не утих
Пока ударов пульс...и в такт качаясь
На нем, как на уютном ложе...стих
Иногда, во мне, в ответ рождая...каюсь
Не всегда уже сейчас печалюсь...их
Дружбе странной, и только малость
Бывает сложно сердцу на себе её нести
Плодить еду для ней...какая все–же жалость
Что свет и радость – не бывают...без черной, грустной стороны...
12.06.2013

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, PAS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214745 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Евгений пишет: Так, что это честно заработанные !!!!!!!!!


Спасибо, Женя. Особенно от такого спорщика и "несогласника" как ты ))) - такие оценки многого стоят. Я помню, кстати, ты тоже писал стихи. Значит есть что-то. Почему сейчас не пишешь ничего?

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 6 мес. назад #214752 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Написанное

ВиталикМ пишет:

Евгений пишет: Так, что это честно заработанные !!!!!!!!!


Спасибо, Женя. Особенно от такого спорщика и "несогласника" как ты ))) - такие оценки многого стоят. Я помню, кстати, ты тоже писал стихи. Значит есть что-то. Почему сейчас не пишешь ничего?

Я пишу ,но они в большей степени для женщин :blush:
У меня стихи появляются только после сильных переживаний , впечатлений или в ответ на то ,что зацепило. И они понятны, только когда знаешь всю цепочку событий :unsure:
Я могу записать их на бумажке прочитать и потерять или забыть . Все никак не куплю диктофон . Тогда бы их сохранилось очень много . Часто они появляются в дороге ( очень много и часто за рулем) . Много четверостиший или пародий на что то . Бывает, что просто прочитаю из головы только, что придуманное и тут же забываю :unsure:
И я никогда не спорю, а поддаю сомнению некоторые факты !И лишь только лично убедившись признаю или опровергаю :) Просто не всегда в написанном это можно увидеть . Особенно когда тебя начинают подначивать :unsure:
Твои стихи немного пугают и не всегда можно прочесть с первого раза . Хотя когда начинаешь понимать как к тебе они приходили, то все становится на места :blush: А проза просто ........... выше всяких похвал и читается на одном дыхании. :beer: .

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: alexfast, ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214782 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Евгений пишет:
Твои стихи немного пугают и не всегда можно прочесть с первого раза . Хотя когда начинаешь понимать как к тебе они приходили, то все становится на места :blush: А проза просто ........... выше всяких похвал и читается на одном дыхании. :beer: .

Ну, не все, наверное, такие странные, мрачные. Ниже выложу пару таких, простых и понятных. По-разному приходят, как и у тебя. Как и у всех, у кого накатывает ими, порой. И по-разному они выглядят, и разные ощущения и состояния после себя оставляют. У меня - чаще - тяжелые. Но могие стихи читая, даже тех, кого я знаю - не все и не всё понимаешь. ИЛи вообще, или не сразу. Правда, в этом есть что-то такое...
А удаляю и/или забываю - и я, многое, и из стихов, и из, как ты громко сказал - "прозы".

Чаще в терзаниях
В муках, пространные
Рождаются эти
Чего то создания
Порой незаслуженно
В гости пришедшие
И даже какие то
Часто мне чуждые
Терзают немыслимо
Душу притихшую
С силой недюжинной
Из груди возникают
И зачатые мыслями
Уже кровью стекают
Чтоб на тонкой бумаге
Прямо под дланью
Выйти на свет
Болью...стихами...

03.04.2013г

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, PAS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214783 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
«Дети»

Ах, этот свет,
Этих шариков счастья
Держащий нас, тяжелых,
Собой, на плаву
Эти улыбки Бога, для нас,
В любую нужду
Слепым нам, тотчас
Чудо творящие, нам, наяву
Постаревшим в неверии
Сказавшим собой «я не могу»

Но мы часто надменны
Не слышим их пение
Звенящие нам – их сердечки, добром
И нет в нас терпения,
О заботах – хотя бы минутных забвений
Мы невнимательны даже о том
Что все преходяще, и нет понимания
Силы, сказать им спасибо за то
Что дают нам любовь, и покаяние...

03.04.2013

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , PAS, Nikola, vovik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #214785 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Жене

«Самому преданному человеку»
Мудрость с годами приходит...над нами
Ангелы кружат, о мне – заботы не зная
Рвутся, стареют тела, облетают годами
И все же, и как же она, меня охраняя
Широкой и светлой душою своей защищает
Как любит...как мама...как мама вторая
Если...когда, отсюда придется идти...то только о ней вспоминая...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , PAS, vovik, Саша_Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #214786 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
«Воды»

Зачем, зачем так просит?
На суше наше
Черствеющее тело
Её опасной и текучей быстроты
И как, и чем нас в ней уносит?
Суетное, земное наше дело
Из повседневностью забитой нашей головы?

Ответа нет...
Она всегда молчит для тех, кто слышит только ухом
Но всё равно нас тянет
За эту нашу, вопрошающую нить души
В её пенаты
В надежде получить ответ, и стать сильнее духом
А может её преданным,
Мудреющим Воды солдатом

Хотя б её, мы
Самолюбивые и скАредные люди
Не за монеты, власть, и разъедающую сердце лесть
Так любим.
А любим просто и бесхитростно, как дети маму
Но не хотим мы помнить, увязнув в буднях
Разрушающую нашу гордость–правду
О том, что воды, принимающие нас, таких сейчас убогих
Когда–то, сохранив для ней, отошли её слезами к Богу
Передав нас бережно
Заботам роженницы многим....

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, PAS, БоПл, БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, vovik, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #215522 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Этот пост был написан на сайте Абырвалг, в ответ на вопрос "Что я не так сделал?" - одного формучанина. К счастью - человека очень самокритичного. Он совершенно нормально и правильно принял критику. К сожалению не все будет понятно, но в общем - думаю достаточно. "Охота" там была...мама дорогая. Читал - и вздрагивал. Как никто никого не ранил, не было горя - одному Богу известно. Может будет что-то полезным. К сожалению - такой подход у многих есть, и остается...:

ВиталикМ;441880 пишет: К сожалению, сегодня очень мало времени, но я ОБЯЗАТЕЛЬНО обосную то, что написал.


Обещал - отписываюсь. Давай по порядку прочтения твоего отчёта. По порядку, не деля на важное/не важно. Потом обобщу.
1. Перчатки 3,5мм зимой? У меня есть кореш Тёма. Это уникум. Человек РЕАЛЬНО не мёрзнет в перчатках 3мм зимой. Лично свидетель, мы ездим вместе нередко, убедился. Это уникально. Да, "охота" - это не час и не два. Я его «раскачал», и уже в этом году, начав с карасей на мелководье - он находил и гнал первые корзины сома, судака, взял с пяток неплохих жаб, получил хорошие уроки на воде....в общем - охотились мы и по 10 часов. А с переездами (кои гораздо холоднее чем просто нырять) - то и гораздо больше. Моё мнение такое по этому поводу. Мы - не малые дети. И знаем, что за увлечение выбрали. И должны соответствовать, с умом подходить ко всему. В том числе к снаряжению. Замёрзшие в хлам руки - это сразу минус задержка, это неточность выстрела, это в плюс - первый шаг к артриту. Пункт так себе, согласен - право каждого.
2. Но вот выбор снаряжения под рыбу - никто не отменял. Ты сначала купил ружьё...РУЖЬЁ, не перчатки, не маску, не пачку презервативов. А ружьё. Из которого убивают. Что-то. Как-то. Купив его - нужно, не нужно, а охотник ОБЯЗАН понимать его возможности, ТТХ. Чтобы потом не было мучительно больно. Чтобы не брать рыбу на грани фола и тупого калеченья. И потом спрашивать на форуме "Робя! А Темпест сороковка - годится для жабы?!". Упреждая - конечно не годится. Человек купил права, купил автомобиль, разогнался до сотни, дал по тормозам за пять метров перед пешеходным, снёс двадцать человек, и потом вопрошает на форуме "мужики, чёто странно...за такое бабло тачила...я думал она должна от одной мысли останавливаться...обидно теперя как-то, но посоветуйте теперь машину и как ездить". Представляешь такой расклад? )) Ты изначально шел на рыбу, стрелял в живое существо. Стрелял в рыбу - которую не мог рассчитывать взять хоть как-то уверенно. НИКАК. И это подтверждено твоим же вопросом - годно ли это ружьё на сома?
Конечно, в принципе можно. И слона можно свалить ударом ножа, при хорошем стечении обстоятельств. Но, это не означает, что на него можно прыгать с ножом - завидя в джунглях. По крайней мере, нужно знать, потом хоть куда и как бежать, если рухнет. А отсюда пункт нижеследующий, капитальный уже, орущий, что всё происходило на грани фола.
3. Отсутствие катушки. Вот это - полная жопа. Меня всегда умиляют разные "битвы ружей" на форумах, наивные такие. А возьмёт ли № ружьё – № рыбу!? Канешна! Вона давеча видал как дядька стрельнул точно таким - и ничо, достали рыбу...и даже дядьку. И давай махаться на форуме - а годится ли семисотка? А пятисотка? А четырёхсотка? И, почему-то мало говорят не чисто о длине или фирме (а это вообще ржака! Есть такие фанаты...ружья-клоны, итальянцы, одна длинна и ТТХ - ан нет...»чудо» - железно уверенно, что Крэсси - бьёт лучше чем Омер! И хоть ты уделайся! Лучче - и всё тут!). ))) А о ружье - же говорить нужно, как о снасти - только в КОМПЛЕКСЕ. Что я имею ввиду? Я на примере, если можно. Допустим, я забыл свою зелинку дома, а лезть надо (вообще я 90% что не пойду в воду с чужим...не люблю не проверенное и не собранное мной ружьё). И вот, два условынх товарища наперебой тычут свои запасные пушки. Как написали бы в МПО "мифическую, почти легендарную зелинку", и итальянца. Неважно, что за длины ружей и рыбы. Сурьёзные, скажем так. И что я выберу? Конечно, кто типа знает меня и что такое "зелина" для хохла - сразу крикнут "зелинку!". И хрен угадает. Я выберу более подготовленное ружьё для этой конкретной охоты. Первым делом - я смотрю на катушку. Если её нет - нет ружья. Вообще. Никак. Где оно, ружьё? Да вот же - на! Вот это, без катушки? - пардон, это не ружьё, это заготовка для него. Если это не охота на тунца с пристёгивание гарпуна к буйкам - то отсутствие катушки - это отсутствие у человека уважения к рыбе, и своей жизни. Это первое, что ставит ружьё на уровень. А то, что это риск для жизни, её не наличие (мать бы её так, эту рыбу – допустим, мы ребята жесткие) - так я в этом не то что не сомневаюсь, это железный факт. Что ты и доказал сам себе (пунктом ниже мы это рассмотрим). Только не надо слушать тех, кто "да, я без катушки, но я, если чо - стрелять не буду, да и рыбы у нас такой нет". Во-первых - катушка не обязательно для крупной рыбы. Во-вторых - говорят одно, а в 90% случаев делают другое. Людей, железно уверенных, что так не сделают, и хладнокровно на охоте не выстрелят - единицы. В 99,9999% - это матёрые звери....которые имеют в руках что надо и так и так. И нормально выстрелят. А тот мизерный процент - новичок, хоть и не видевший никогда трофея, мечтающий о нём - но не выстреливший. Такие люди очень редки. И опять же. Зачем мечтать....и плавать без катушки!? Чтобы потом покалечить первый желанный трофей? Обычно всё равно стреляют, рвут рыбу, себя, кишки, ружья, перекалечат тонну рыбы, потом - доходит.
Далее, в предложенном ружье я посмотрю на всё остальное – линь, и его заделку, карабин (очень важно), закачку, подогнанность ружья, тонкие доработки "до ладУ" и так далее. И вполне вероятно, что я взял бы сороковку Темпест, но с правильной катушкой, линём, карабином, отгрузкой, фонарём, с переделанным поршнем, зауженным надульником под миниатюрный титановый бегунок (а не то пластиковое барахло, что дают с магазина, оно убивает все ТТХ ружья). Возьму итальяшку, а не зелинку, как у одного моего кореша - с 10кг закачки (моя жена ржала над ним, а он не знал даже, как оно качается), с тремя метрами шнура на катушке (спрашивается - нахер она нужна!? Она с ним, эта катушка - потом и сыграла жестокую шутку - еле живой вылез, без ружья, фонаря, и ласты). Также она у него была с прекрасным линём от «шнурков с ботинок» и верхом всего - капитально кривым гарпуном.
3. Не имея катушки - ты сделал следующие категорически неправильные вещи. Первая - что вообще стрелял по рыбе. Ну, тут ладно, типа как бы хрен с ней, допускали уже, ну не жалко если бесцельно порвёт себя, ну вот такие мы похренисты. Но, дальше ты чудил по полной....даже имея катушку - НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕЛЬЗЯ ХАПАТЬ РЫБУ НА ЭТОМ ЖЕ НЫРКЕ. Неважно, какая она, где взята, и так далее. Этому правилу есть тонкие оговорки, но кто их знает - тому рассказывать уже ничего не надо. Категорически - никогда нельзя докалывать, додавливать, прижимать, переть рыбу на этом же нырке, распутывать под водой с корча, и так далее. Потому что желание вдоха - сразу сдвинуто, моментально пропадает адекватная оценка себя и окружающей обстановки, кажется "ещё вот секунда, чуть-чуть...". Всегда будет спешка, которая вместе с адреналином жжет кислород втройне быстрее...и имеем, что судачок весом в 0,5кг, рванув со шнурком в теле, и припутав ноги на глубине два метра - может убить человека. Таких историй - как говна в хорошем колхозе. Вот что забавно - все ссут стрелять здоровенных сомов, сазанов, амуров...а тонут - выдирая грёбаный гарпун из ила или травы на полутора метрах, в рвении схватить щучку побыстрее, захлестнув сзади шнур на шее…пырк-дырк, ноги сверху - голова внизу, так и находят...((( Я не знаю даже случаев, чтобы было то, чего так боятся - сом там утащил под сотку, ударил, протаранил...как раз всегда какая-то срань, при глупых обстоятельствах - то сомик на 15кил вырубит, то на 5кг под дибильным куканом, вешающимся через плечо - проскочит, и утопит охотника, то найдут с затянутым линём на руке и засевшим в грунте гарпуном...впадло-ж было нырять второй раз, а ружжо мля, жалко - катушки-ж нет...на руку намотал, рывок-два, не выходит, назад - а назад - болт с левой резьбой, заканчивающийся гвоздями в крышку гроба....
Вот и ты исполнил - мурашки по коже. Мало того, что пошел догонять рыбу, так ещё и - ПОНИЖАЯ ГОРИЗОНТ НАХОЖДЕНИЯ. Это крайне опасно, например уже всплывая, увидев рыбу - остановить всплытие, переворот, и опять назад за рыбой...это просто полная жопа. Всё в спешке, всё на пределе, мизерная ошибка - и на тот свет. Иногда можно и не запутываться - просто не хватит сил всплыть...мы же по сути уже не зря-то всплывали, а тут повторный нырок, без вентиляции, плюс адреналин, плюс куча паразитных движений. Короче - хождение по краю. Вот тут катушка нам в помощь – она помогает выполнять непреложное правило (я с ним даже спорить не хочу): выстрел – и сразу наверх.
Но ты дополнил всё это ещё одним номером "на бис"...когда волок рыбу к берегу. Ты прижал рыбу с торчащим из неё гарпуном, с неконтролируемым на 100% гарпуном - К СЕБЕ! Мне нужно много расписывать возможные варианты? Тем более на гарпуне далеко не плотва на кило? Знаешь, мне иногда говорят "Веталь, та шо ты пугаешь, ладно бы там сотка, а так десятка/пятнашка/иное". От таких слов становится плохо. Запомните, все кто читает, я взял конечно не больше всех в мире рыбы, но достаточно чтобы понять – МЕЛКОЙ НЕТ! Нет рыбы большой и маленькой, опасной и не опасной. Нет! И никогда не будет. Я уже писал выше - всё что я знаю по случаям - убивала беспечность, множенная на пучок травы над головой, щучка в три кило, сомик в пять, вырубали до потери сознания (например - моего Сенсея) сомики на десять-пятнадцать кил. Не верится? Вы хотите понять, что такое двадцать кил? Гавно-вопрос: ложимся на пол (вода собой удерживает тело не хуже пола, не давая уйти назад от энергии удара, делая его очень жестким). Просим кореша поднять двадцатикиловую гирю на полтора метра, не надо выше. Заворачиваем её в тонкое одеяло (типа кожа сома, для тех, кто думает что охеренно поможет). И бросаем на грудь/живот. Попробуйте. Когда выйдете из больницы - опишете тут свои ощущения. Можно начать даже с пяти кил...кто думает что пять – это уж точно ничто и можно расслабиться. А пока вспомним - как известному охотнику сом в корягах, петлянув там по кругу - сбоку въехал в ухо, и снёс барабанную перепонку. Тот выплывал уже с кровью изо рта и уха. Вспомню охотника Б..., которому не очень то крупный сом - два раза рвал ногу в районе аххилова сухожилия, при борьбе наверху (!). И это охотник - мясник, до которого тянуть и тянуть очень многим. Человек перескирдовал рыбы - дай бог столько на картинках некоторым увидеть. Ан вот - чуть булки расслабил, сом пошел кругом, вокруг ноги, тот не придал значения...последние витки он уже не мог остановить, сом припутался к ногам, и крутясь себе - начал планомерно рвать сухожилия на ноге торчащим из него гарпуном, всей совей массой. Повезло, что не с ласт был, а на лодке, что сом не летний, что нога - а не горло, и не бедренная артерия. Что самое смешное....месяцы восстановления, и точно такой случай повторно...с той же ногой!!! Малейшая неосторожность, от подспудной уверенности "два раза в одну воронку не падает". Заметь - это была борьба под катушкой, с хорошим выстрелом из мощного ружья, при хорошем прозраке, НА ПОВЕРХНОСТИ, просто чуть отвлёкся на кукан, ну ходит себе рядом - и ходит...доходились.
А вот вспомнил как меня щука где-то на кило нарядила сбоку в челюсть, под камышом плыл, она испугалась и рванула куда глаза глядели...я думал отрубит. Так это кило! Ты понимаешь, что я думал, читая как ты стрелял тем....кхм...ружьём? Как догонял на нырке? Как докалывал вертящуюся двадцатку под водой, на глубине? Как тащил его с гарпуном, прижав к себе...?
Продолжаем...
4. Все мы люди-человеки, ошибаемся, желание взять такую желанную рыбу. Всё было в первый день, азарт, выстрелы не для геройских рассказов, на совести. Ну, поняли что холодно в перчатках, что ружьё ни в пи...у ни к Красную Армию - для такой охоты. Но неужели, неужели нельзя было ПОДГОТОВИТЬСЯ на второй день!? Хоть как-то!? Додуть ружьё? Обязательно добавить рабочего линя, пусть хоть пять-семь метров. Путем - даже срастить леску и потом рабочий линь, - лишним не будет. Да катушку смастрячить можно буквально из консервной банки, примитивную, для одной охоты, на рукоять намотать, накрайняк - шнура для страховки, метров десять спокойно влазит! Короче, с катушкой можно было решить вопрос. Что мешало???
По тактике на второй день. Зачем было валить сверху - в холку!? Таким хламом, который гарпун вчера вогнал только по флажки!? Первый день то всё показал - ясно было ведь сразу, как оно войдёт в бедную рыбу. Ну, раз так случилось, не готов, но стрельнуть свербит - ну зайди уже сбоку, долбани по хвосту! Тонкий и крепкий – прошьётся. Даже если порвёт хвост - жить будет. Да и тащить нахрапом - легче. Ты же ударил туда, куда стрелять нужно - уже будучи уверенным в выстреле.
Ты знал ведь прекрасно, что может вас ждать на второй охоте...но не было никаких выводов, подгонки снаряжения, анализа. Ты просто нырнул в той же экипировке, опять выстрелил совершенно не готовым ружьём для этой рыбы, в самое наихудшее место...и выдрал (поднял, взял - не могу даже написать...именно "выдрал") сомика на поверхность. Цитирую тебя: "Гарпун вошел очень неглубоко, я даже видел кончик одного из флажков Ну, думаю, надо доныривать и протыкать руками. А нет, нырнуть не могу - уже оба уха болят просто писец... Решаю, что здоровье важнее, и плыву наверх. К моему удивлению и моей радости, сом не сопротивляется и я тащу его с собой на верх за кожу на спине одним флажком." Вошел очень неглубоко...одним флажком...тащу...я надеюсь ты поймёшь, увидев со стороны - как это выглядит.
5. Насчёт перчаток мы говорили. Но вот по ушам на второй день, цитирую опять " Продулся 3 или 4 раза. осталось немного нырнуть (показалось). Ужасно болит 1 ухо. Через боль ныряю еще и подхожу". Это к моему пункту "Полное неуважение к собственному здоровью". Не удивительно, что на здоровье сома охотнику ложить с пробором, если он сам нырял на грани перфорации барабанной перепонки, перемерзания, утопления и разрыва тела своим же гарпуном.
6. Зачем было стрелять по пролетающим мимо сазанам???? Ты уже увидел, чего стоит твоя снасть? Зачем??? Ты же уже взял рыбу! Ты на 101% понимал, что если сома, по сути соплю - не смог пробить и взять нормально, то что с сазаном и с такого расстояния ты хотел сделать...? Единственное что могло быть, при идеальном стечении обстоятельств (если это так можно назвать) - это покалеченная рыба. Тут наоборот, хорошо, что в руках был такой мелкострел, что и речи не было даже долететь гарпуну до рыбы - с расстояния 5-6метров. Хоть не покалечилась зря. Зачем был ЭТОТ выстрел? Он был...просто так, абы шмальнуть, как бахкают набухавшись, на сухопутной охоте - по воробьям, воронам, бутылкам. Ладно бутылки...но зачем губить живое? Ради ёбнуть громко, и ощутить себя царём зверей? При мне такое было не раз, кстати, на сухопутной. И это отвратительно. Я сам тоже сухопутничаю, и стреляю, хоть и жальче зверя, чем рыбу. Я лично не луплю наобум, абы по чему, на излёте пули, картечи, абы жахнуть, почувствовать себя охотником. Все мы убивать лезем в воду. Но можно взять добычу, - и не мучить. А можно - как в ролике одном гринписовском, про забивание скотины - когда это делают с садизмом, коров прокалывают погрузчиками и тащат орущих на бойню, телят забивают ногами,до смерти, а не быстро и безболезненно забивая на мясо...разница есть, согласись?
7. Ну и напоследок - коллективная работа. Мне не нужно много, чтобы понять, что вы могли тупо перевалить там друг друга, и появилась бы ещё одна статья, вызывающая мурашки на коже. Вот именно так и тогда оно всё и происходит - а где мы были/а где вы были/куда смотрели/почему тут оказались, и потом, довершая всё - в полном незнании просто примитивных принципов первой помощи - вытаскивают гарпун при проникающем ранении брюшной полости, почти сразу отправляя на тот свет даже не выстрелом, а последующими действиями. Вот сидят ребята, и говорят не задумываюсь «спасибо» - за такие "отчёты" как у тебя. Через пять минут заходят в ветку "Вечная память" - и распускают там многоточия по поводу "та когда - ж это закончится!?". Это закончится тогда, когда закончится такая дикость, которая была два дня на вашей охоте. То, что вы ныряли вместе, тупо не видя толком друг друга, НА ОДНОМ НЫРКЕ - это совершенно и чётко ясно из того, что описано. Ты сам говоришь "видел сома, слышал выстрел", "боковым зрением напарника" - вы были одновременно под водой какие-то нырки, это совершено очевидно. И каждый уже думал о себе. Хорошо, что на излёте или в суете не жахнули в своего. А я понял, это было совершенно реально у вас там. И потом, если были напарники и такая снасть - почему не попросили подстраховать хотя бы? Или тот товарищ - что пошел на полтосика? Почему пошел сам, и его никто не проконтролировал сверху? Мы ныряем иногда, вот так, сразу вместе, для одного выстрела/залпа. Но всё очень чётко распределяется: кто, куда, как, какую и что потом делать. И можно это делать, только если уровень всех охотников - позволяет это сделать. Легли, друг друга увидели, выстрел только "за стрелковую линию", и не иначе. Выстрел - и все сразу наверх. Без вариантов. Кто не успел/промазал - не мешкает и валит наверх, помогать добирать, а не шнырять между линями и носящимися подранками - "и себе на жарёху", пока те не упокоятся на куканах.
Знаешь...вот как то когда в ПО это описывают - многие просто не понимают...как-то это кажется всё отдалённо от нас, как не с нами. А хочешь, я в двух словах, как утрированно ваша охота выглядит со стороны сухопутной, более понятно для многих? Читай:

«Мы с товарищами приехали на два дня, на охоту. Вообще-то на утку. Первый день - и чудом нашли стадо кабанов!! У меня в стволах была "сечка" на бекасика. Но я подумал "а чё там!? А вдруг!?" - и жахнул по одному. Думаю - по горлу может чудом попаду, да и сдохнет! И вот таки повезло!!! По маленькому кабанчику попал, горло порвал, тот пошел по лесу, заливая всё кровью...я пошел догонять. Ну, то, что секач рядом был - то хрен с ним! Моя семья знает где деньги в сейфе, и на похороны я уже отложил...в общем кое как догнал я его, пока дорезал - он мне чуть кишки не выпустил, но я не мог же отпустить первого своего кабана!? Мужики, вы-ж меня понимаете!? На второй день мы уже знали, что в посадке есть кабан. К охоте уже подготовились! А именно - наделали классных бутербродов, и взяли десять литров водяры - обмывать трофеи. Приехали, нашли где их лёжка. Первый выстрел был по договорённости. Кем-то не помню кем…потом второй, третий, потом видел как ебашили и в мой сторону, боковым зрением, но то ничего – хорошо, что у всех просто дробь и даже не картечь! Мне повезло, хотя я и подвернул ногу, и не было рядом даже дерева залезть если вдруг что - я попёр в болото за кабаном, забыв вся и всё, валя по ним свинцовой сечкой годной только на утку…одного задел, запинал ногами! Ну да, пять сдохло потом, после нашей охоты - лесники говорили - нашли опухшие трупы. Это все хрень! Главное - ОДНОГО Я ВЗЯЛ! Пока тот дрыгался, шоб не ушел - я прыгнул на него животом, и так держал, пока рядом кто-то не подоспел, и не добил прямо подо мной, аж кровь в лицо брызнула. А! А потом, пока все бегали по лесу и пиздячили кто куда видит - я увидел какую-то птицу в небе, очень высоко, нагло так летела - ну и дал ей под хвост с двух стволов...наверное не попал...расстояние в метров двести было, и не покалечил даже (жаль, конечно, вот бы здохла и я потом нашел, пока не разложилась - хоть фотку на форум кинуть). Чё стрелял!? - не понял я, но….но некуй тут летать надо мной! Вот, мужики - фото кабана. Все мы, слава Богу - остались живы, хоть когда секач мимом меня шел - я ногу подвернул, еле жив остался, хорошо водка целая, а то свои убили бы. И ещё вопрос - вот вижу быть мне кабанятником, раз свинцовой мукой одного смог взять. Скажите, что лучше на кабана? Моя раздолбанная одностволка с гнилыми стволами 20-го калибра и люфтами по замку - такими, что пороховые газы по глазам лупят? Бьёт вроде ничего - с пятидесяти метров даже картонный ящик пробивает! Или лучше взять на кабана пневматический пистолет китайский? С моим фартом, да шарики потяжелее - может и возьму...? И дешево, и сердито, и на дерево, если шо – лезть легче. Форумы и книги впадло читать, я-ж правильно всё делаю?



Как тебе такой рассказ? Ясное дело, я жестко утрировал в маразме «охота на кабана», но многое выглядит именно так, дружище. А если учесть что всё факторы, которые я пронумеровал были не один, а в комплексе - то это просто показательная охота, энциклопедическая - как не нужно делать. При этом заметь - "незнание закона - не освобождает от ответственности". Стал называться охотником? Не нужно облачаться в пять штук евро и нанять заряжальщика-негритёнка. Катушка с линём - сооружается за 5долларов, а покупные, вменяемо работающие - от 15у.е. На фоне всего остального - мизер. Знания, хоть примитивные, об охоте, безопасности, примитивной, "первой" медицине ПО – каждый из нас - обязан иметь! Как обязан иметь каждый водитель машины! Обязан, а не по желанию. Понимаешь о чём я? О том, чтобы не приведи Бог опять читать всё растущие ветки "Вечная память" и "Несчастный случай на охоте"....

Очень прошу - без обид. Может где-то написано эмоционально, матюк какой, это не в твою сторону, просто писал как есть, очень быстро, что летело в пальцы, старался аргументировать. Надеюсь что-то полезное почерпнёшь.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Захар, Рыбосек, Andrej7, pithon65, БоПл, Андруха, bombst, sania-vb, Nikola, Сергей Скорин, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #231915 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
«И на старуху бывает проруха!» - как сказала польская красавица Инга Зайонц через месяц после свадьбы с другом моего детства Колей Остен-Бакеном.
Ильф и Петров.

«Проруха»
То ли звезды стали ко мне не той стороной. То ли я излишне придал себе значения…но шутница Жизнь не смогла пройти мимо, не преподав очередной, заземляющий урок. Произошло то, чего я, конечно же – ну никак подумать не мог. Сейчас я хорошо понимаю – это должно было произойти, рано или поздно. Такие события иногда должны потрясать наше сознание, излишне самонадеянное. Дабы заставлять как можно почаще смотреть на себя со стороны….
Весенняя река нажурчала нам, в этом, 2013 году - не совсем радостные условия охот. Аномально сильное течение. Не прекращающееся ни днем, ни ночью, уже несколько месяцев. Каскад плотин пускает воду через себя просто транзитом. Июнь месяц, а вода толчками бывает доходит до тех мест, куда не доставала многие годы. Несмотря на «безлимит» от ГЭС. Турбины гидроэлектростанций не знаю покоя ни днем, ни ночью. Со слов одного сотрудника ГЭС – такого не было за всю историю его работы на ней.
В этом году, как никогда много - подмыло массу новых деревьев, растущих возле уреза воды. Они упали, склонив головы перед её чудовищной силой. Новообразованные топляки, завалы, крыши, вкупе со старыми, плохая видимость, течение – все это усложняет охоту. Становятся невозможны «домашние заготовки», нельзя отдаваться старой памяти о знании мест. Все очень меняется, в таких местах, год отгода. Ну, а в этом году – это произошло многократно масштабнее. Работа по береговым промоинам, норам, крышам – крайне усложнилась. В этих своеобразных местах, которые привлекают устатых - течение ещё более непредсказуемо, играет по совершенно непонятным правилам. Ноги могут сноситься в одну сторону, а торс – уже в другую. В десяти сантиметрах левее – может быть сильное течение против направления движения охотника, а чуть правее – вода может так поддать под ласты, что лопасти заворачиваются на уши. В одной команде с течением играют крепкие завалы, плохая видимость, много упомянутых, новообразованных, опасных, но вкусных мест. Которые, конечно, манят собой, так сказать - мясной начинкой. Но, часто попытки откушать сладких черных тел - обращаются хорошим расстройством. В основном, конечно психики. Но и внутри организма, как выберешься из «теста» и чуть отдышишься – бывает, что очень устойчиво урчит. Намекая, что мы излишне смертны и привязаны к воздуху.
Такие охоты, по крупному, активному весеннему сому, в подобных, очень сложных местах, для меня - одни из самых интересных. Но и опасных. Собственно, опасность, и её спутник – адреналин, – и есть важная составляющая понятия «трофей». Почти всегда, из года в год, на таких охотах - отвратительная видимость. Паводковые воды не балуют прозрачностью. Тут условия подхода к рыбе, выстрела, отхода, последующей борьбы – не на нашей стороне баррикад. Из хорошего…только хорошее, плотное течение.
Многие такие «черные дыры», манят к себе черных гигантов наших рек. Они образуются под павшими деревьями, или растущими в урезе воды, с подмытой корневой системой, под плавунами из сплывшего камыша, рогоза, иногда - просто в крутом берегу, вымывая более слабые слои породы. Это все значит, что на излете гарпуна – мы имеем корни, бревна, или плотные шапки из сросшегося камыша/рогоза. Настоящие «черные дыры». Которые не только привлекают то, зачем мы туда идем, не только засасывают гарпуны. А очень часто – и наши тела. Охоты, которые произвели на свет этот опус - произошли в самых сложных местах – в нормах, образованных деревьями. Это не привсплывший рогоз и камыш, не плавни, которые иногда руками можно порвать, или приподнять телом. Хотя и это охоты – очень сложные, и отбирают жизней больше, чем глубина. На всех таких охотах нужно очень тщательно продумывать подход к рыбе. Сам выстрел. И последующее отступление. Тот, кто не думает про отход, про то, что будет дальше, после нажатия на курок…тот может не вернуться вообще. Любое пренебрежение этими вещами – и смерть не замедлит сработать эффективнее, чем охотник. Банально, случайно вылетевший у меня ремешок от ножа, свободный его конец, заклинивший между корой и стволом свежеупавшего дерева, в этом году – привел к серьезной проблеме. На ровном месте. И заставил сделать массу полезных выводов. Например, то, что резиновый ремешок средней толщины – порвать в воде, динамикой рывка - не так просто, как это кажется на суше. Поэтому, дабы избежать слабых звеньев хотя бы со своей стороны - снаряжение, на таких охотах я всегда дополнительно проверяю и подгоняю. Настрой и снаряжение должны быть на пике. Иначе, как я уже сказал - могут быть проблемы. Так вот, мы и подошли, собственно, к теме «проблемы»…
На этой, ОЧЕНЬ поучительной и отрезвляющей охоте - все было как всегда. Как мне казалось.
В моей команде играли:
Два фонаря. Один, как и положено – на ружье, основной, соавторский Ромы Майданского и Астахова Андрея. Второй, запасной, страховочный, поменьше, но мощный, на включении поворотом воротка - мастера Андрея Фалеева. Надежный «как весь советский флот», расположенный на левой руке, изнутри, на резинках. При зацепе фонарем - его можно легко стащить. Или просто порвать резинки. Ружье – удобная, мощная, подогнанная уже под себя ВГ-шка (мастер Витя Говорун) 600ка на ¾. Задутое до хорошего давления, чтобы вырубать крупную рыбу сразу и без размышлений. Рабочий шнур 3мм, надежный карабин с закруткой (никаких быстроразъемных булавок), на катушке почти 30м прочного шнура «дайнема». Настрой боевой. Снаряжение в порядке (как я наивно думал).
С таким вот снаряжением и готовностью - начал охоту. Видимость 0,5-1м. На просвет чуть больше, но 2м нет нигде и никак. Пришли на лодке, с кумом Славой/SPJ и другом «Хулиганом» Тёмой - к точке «икс». Короткие рекогносцировки на местности, напутствия, четкое определение кто, куда и до какой точки идет, где стоит лодка, кто забирает лодку и собирает остальных. Все должно быть четко, и без цыганских «вариаций на тему». Нам, встречи друг с другом, в темных местах, под водой, с ружьями в руках и дикой готовностью в головах - пальнуть по всему что шевелится – не нужны. Оставили Славу, стяжать нелегкой сомятины, и поехали сбрасывать меня. Оговорили сразу, кто до какой точки идет. Определили, что я потом дохожу до лодки, в точке №, и по сценарию - собираю остальных. Шутить с такими вещами нельзя. Только пару лет назад, два других человека, мой товарищ Богдан, и другой кум Юра – в этом же месте исполнили такое, что я просто орал в лодке. Потому что амбиции, нездоровая конкуренция и попытки что-то доказать – заставили одного идти по следам другого. Пройти свой сектор и зайти в чужой. И начать догонять некоего «сома», который «вот-вот, вот уже видно как идет», в мутнячке. Хорошо, что глаза догоняющего таки определили – это не сом, а камуфлированные ласты напарника. И возможно сохранили ему жизнь. При этом, второй, не отходя от кассы - был ничуть не лучше. Он решил, что, видимо, я оставил себе обязательно самый лучший участок, и поперся на него. Зашел в узкую протоку, перегороженную плавуном. А я как раз проходил её наружу, через плавень. По сути – ему навстречу. Что могло бы быть, учитывая мою закачку в 50кг и заточку «корона» – представить не сложно. Случилось это именно в этом месте. Что заставляет меня вдвойне усиленно пояснять кто, куда, и зачем. Поэтому, ещё один вывод – ездить на такие охоты нужно ТОЛЬКО с понимающей друг друга командой, подчиняющейся общему решению/незримому капитану - БЕСПРЕКОСЛОВНО. Потому что, не дай вам Бог получить воспоминания, которые до сих пор во мне. После одной схожей охоты. С другим моим другом, Андреем. Когда мы приехали на охоту по плавням, и начав охоту Я ЧЕТКО и ЯСНО сказал – «Андрей – ты идешь направо. Я – налево. Вот тот плавень – мой. Я пробью его на выходе уже, пойду вот так, по кругу, а через него выйду. Договорились?». Андрей никогда не славился жадностью к рыбе. Как раз наоборот. Это человек, который обязательно, найдя рыбу в избытке – позовет тебя, и предложит взять и тебе. Разошлись, каждый по своим делам и сторонам. Я сделал некий круг, прошел запланированные участки, и возвращался так, что через этот плавень – должен был вернуться назад, к точке захода в воду. Такой путь выбирал неспроста. Течение заходило под него - от точки сброса, и дальше. Войти под него с точки входа в воду, и пройти его, не намутив – было невозможно. Плавень перекрывал собой узкую протоку в камыше, с концентрированным течением. Я не раз брал тут хороших сомов, которые выбирали себе это уютное, затенённое место. В общем, уже возвращаясь - захожу под него, начинаю медленно проходить, просматривая все вокруг. Постепенно продвигаюсь к выходу. На выходе – как раз самая мощная «шапка». И вот, перед выходом, на меня, с потоком воды – понесло частички взвеси. Я сразу «сделал стойку», увидев, что помимо обычной концентрации взвеси – наблюдаются излишне крупные частички, явно поднятые недалеко…кем то. Кем – ясное дело. Как говорит мой кореш, опытнейший охотник Серега Коротов - «падаю на четыре кости». Начинаю танцы с бубнами. Лежки, медленные проходы вдоль дна, опять лежки, просматривая все вокруг, и в сам камыш тоже. Сом иногда может зайти в него, в попытке обойти тебя, или просто спрятаться. Но тут мне все ясно – он поднялся, и ходит. Поджимаю сома под крайнюю крышу. Зная его поведение в таких ситуациях – рассчитываю на то, что он не покинет это место, а пойдет мне навстречу, на разворот, попробует проскочить назад. Не всегда так бывает, но иногда срабатывает. Если не нажимать. И вот, я уже вошел под основную, крупную шапку плавуна. Взвесь, приносимая течением – говорит о том, что он вот, рядом, совсем рядом. Я уже на взводе. Проверил регулятор боя, глянул коротко на ружье – все в порядке. Захожу на решающий бой, под плавень. За ним – выход в протоку, и все, домой. Сейчас все решится. Адреналин уже кипит, еле сдерживаемый крышкой сознания. Зашел, и понимаю – сом тут! Чуть продвигаюсь к выходу, и в клубах мути вижу огромный силуэт, который хоть и смутно, но уже видно, «на просвет». Я нахожусь в темноте, а он двигается уже у выхода, подсвечиваясь солнцем. И поэтому, несмотря на муть – я вижу абрисы рыбы. По направлению движения я понимаю, где голова. Вытягиваю ружье, в район головы, загривка, и начинаю подходить, для верного выстрела. Близко не подпустит – однозначно. Буду стрелять издалека, но чуть подойти – нужно. Рука разворачивает ружье набок. Я всегда стреляю так, чтобы подброс был по оси рыбы. Это снижает шанс промазать, завысить или занизить. Направляю ружье в район за головой, там, где позвоночник самый крупный. Попадание куда - сразу убивает рыбу. Готов нажать на курок, но мозг ещё не дал окончательной команды. Видно, что-то ему подсказывало повременить, что-то сбивало с толку. Это была больше бессознательная реакция. И тут подозрения мозга подтверждаются! Я ничего не могу понять…рука ведет ружье за рыбой, в ожидании команды на выстрел…но хвост…ХВОСТ СОМА - РАЗДВОИЛСЯ! Ничего не пойму, он как-то играет…раздваивается…как будто ластами кто-то работает! БЛЯДЬ!!! ЛАСТЫ!!! Это был Андрей…он решил пробить и эту точку, пройдя свои. Видимо думая, что я уже её прошел. Я почему-то вспомнил его жену, двух детей. И похолодел, представив, что могло бы быть. Учитывая упомянутую заточку «корона», закачку в 50кг и 700мм зелинку, выстрел в торс (голова сома) – шансов у него было бы мало. Что я ему говорил – не для прессы. Он отшучивался «ну так где-то там бы притопил, шобы за меня не сидеть». Но мне нихера не было смешно. Меня всего перевернуло изнутри. Спасло его одно – мое подсознание, привычка не херачить по теням Гамлета, а стрелять избирательно, четко, с осознание куда, и как. Я не зря упомянул и этот случай. Возможно, кому-то он сохранит жизнь, заставив лишний раз задуматься. Вообще, фраза «лишний раз задуматься» - глупа. Не бывает лишних размышлений…
Итак. Тёма оставляет меня, и уходит к точке сброса себя. Остаюсь наедине с собой и Водой. После небольшого общения ней - делаю пару нырков, для пробы. В стороне от «вкусного места». Чтобы локально прощупать течение, видимость, а иногда крупный сом, которого уже тревожили – ложится в отдалении, и его можно взять только нестандартно. Подхожу непосредственно к очень интересному месту. Начало входа в подобие норы, ниши - находится под огромным тополем – на глубине около 3м. Максимальная глубина по норе – не более 4м. Рядом, прямо от неё - уходит свал на русло. На русле - до 10м. Течение, чуть замедляющееся в этом «крепком» месте, рядом – глубина, очень хорошая ниша. Есть все ингредиенты, чтобы спечь хорошего ПАПУ. Да и повар, казалось бы готов, со всеми своими железяками. Как назло, за нырок до погружения «икс» - садится основной фонарь. Совершенно не пойму – как это я такое упустил!? Банально не зарядить фонарь!? Кляну себя за забывчивость. Тут же сам себя прощаю – апеллируя к бессонным ночам, забитой работой голове. Ну, хоть запасной фонарь – на мне. Подхожу к берегу, благо недалеко. Встал, разрядил ружье, перецепил запасной фонарь с руки на ружье. Сделав запасной фонарь – основным. Я уже упомянул - для меня нырять в таких местах с рабочим фонарем в руке – это отложенное самоубийство. Да и просто - крайне неудобно. Так что на руке – это дубль. На таких охотах без второй, ПОЛНОСТЬЮ свободной руки – можно вообще не вернуться назад. Что с успехом имели честь прочувствовать на охотах¸ в этом году, мои кореша, оба Сани - «Саша77», и «Ночной Дозор». Опытные охотники. Влетели не из-за фонаря. Фонари у них, как и положено было – на ружьях. Они выползали их этих дыр, этого месива дров, вибрирующих на течении – чисто руками. Ласты прибивало течением к дровам, отлепить их, для работы ими, в таком случае - невозможно. Шанс один – вылезти с помощью рук. Что они оба и делали. И мне пару раз приходилось, но без жесткого экстрима.
В общем, перецепил фонарь, вышел на стремнину от берега, ныряю. Выхожу сверху-сбоку на предполагаемое жилище усатого. Замер на секунды. Метавшаяся мелочь, спутница ПАП – подсказывала, что все может быть. Я люблю играть на своих условиях, а не усложнять их себе, поэтому решил чуток подождать. Не забирался туда полностью, а так, намекнул собой, что имею наглость быть. Намекнул, и жду. Оп-п-п-а-а, а вот и пап-п-а-а. Навстречу вылазит, в усатую муторную разведку (сколько ни вижу эти усатые рыла, столько уважительно морщусь, от их страшненькой привлекательности) – белый, мясистый полукруг, с двумя усами. Я нахожусь выше, если будет рывок, то будет точно не в меня, морда направлена как раз на русло, вниз. Медлить нельзя. Это читать написанное долго. А там, под водой – это просто секунды. Доли секунд. Уже потом кажется, что ты думал чуть ли не минуту. В общем, стреляю. Надеялся убить сразу, как всегда. И как правильно делать, если это позволяет ситуация. Выстрел сбоку-сверху, в загривок. Атмосферы в ружье, шнуры, карабины, стрела, наконечник, катушка (о сука! Катушка…). С виду – все у меня красиво, как в машине, у таксиста с периферии. Не первый раз, в разных вариациях тема откатана далеко не один десяток раз, если не сотен. После выстрела сомик продолжает медленно идти, как - бы опадая на дно. Признак точного выстрела. По крайней мере – хорошо шокирующего рыбу. Но все равно - медлить нельзя, он может передумать идти медленно, и пойдет быстро. Это может быть шоком, даже при попадании в хребет, когда потом просто не верится, КАК он мог ещё что-то сделать – он таки делает. Травмирует или топит охотников, рвет снаряжение, вырывает ружья, приматывает себя или охотника к корчам, гнет гарпуны и т.д. Так что, зная все возможные варианты, я, по своему неизменному правилу, сразу после выстрела – рву наверх. Я так поступаю всегда и в любых случаях. С любой рыбой и на любой глубине. Ни одна рыба не стоит спешки и жизни. В общем, начав моментально всплытие наверх – я оцениваю шансы сома остаться в этой реинкарнации - как нулевые. Несколько взмахов ласт, рука с ружьем направлена вниз, чтобы катушка смогла спокойно начать расставаться со шнуром. И если будет рывок, то чтобы он был за счет шнура с катушки. Прохожу пару метров, выбрав слабину рабочего шнура…и меня останавливает…ружье. Не могу ничего понять…чуть надавил на ласты. Поверхность сыграла ко мне, и опять я, как поплавок – пошел в низ. Наступил сильнее, с рукой, уже находящейся на катушке. Рука там пробует понять, что же не так. Вроде все так, но катушка стоит мертво, и шнур не отдает. Приспускаю себя усилием рук, подтягиваясь в обратную сторону, вывожу ружье (вернее себя) на уровень глаз, и рассматриваю его. Нужно сказать, что течение некислое, нырок уже далеко не на средней фазе. Потом, встреча с трофеем – это всегда адреналин, а адреналин – это всегда лишний сожженный кислород. Хладнокровно отреагировать невозможно, даже при опыте. Все равно (в этом случае предательский) - гормон идет в кровь. Тут мы курим, работает природа. ДОлжная нам помогать своим «прямым впрыском». Но тут, когда мы не дышим – это делает свое черное дело, а не светлое. Нам не нужна резкость, скорость реакции, дополнительные силовые возможности, притупление боли. Нам не нужно то, что несет с собой этот гормон. Наоборот бы, гормон спокойствия по вене пустить. Чтобы расслабиться, спокойно взглянуть на мир, и решить неспешно ситуацию…
Так вот, рассматриваю ружье…и ничего не могу понять. Безотказнейшая, и одна из лучших, что я видел катушек, - катушка Андрея Фалеева, его подарок на день рождения…заклинила НАМЕРТВО. Я не могу её провернуть даже руками, вытянув длинный вороток, а усилие им можно создать – будь здоров. Видимость, конечно, до полуметра, особенно без фонаря. Но ружье вижу неплох. Оно обмотано белой изолентой (вот когда ещё раз оценил то, что многие элементы снаряжения –в белом «камуфляже»). На её контрасте вменяемо вижу все, что творится на ружье…и вижу, что шнур – выходит четко из неё, между двух направляющих идет туда, в нору. Зацепов за ружье – нет. Катушка работала буквально за нырок до этого – отлично (я поправлял провисший шнур, после укладки линя на линесброс). И тут – глухой клин. Вишу на течении и в полной мути, держась за ружье, как за турник.
Внизу – немалого размера сом, вес которого точно определить не смог, как-то так он вышел хитро, под углом, да и очень быстро все было.
Вверху – воздух. Который уже охота бы зачерпнуть легкими.
Посредине – плохая видимость, приличная струя, ружьё, и я на нем, как спортсмен на турнике болтаюсь.
Воздух заканчивается. Вариантов не много. Или бросать ружьё, или резать шнур. И идти на поверхность. Примотать его не за что, и дотянуться до воздуха нет возможности. Принимаю решение, ещё пока рассматривая и вертя перед собой ружьё – резать шнур. Сом вроде ударен крепко, раз не рванул сразу. Найти потом, даже если сойдет – можно будет, и уйдет, вряд ли далеко. Даже уже глянул на нож на ружье (опять заценил удобство такого доп.ножа. К ноге - даже тянуться не нужно). Рука потянулась к нему. Ружье, с двумя фонарями, дорогой катушкой, ножом на ней – стоит, если в «низменном», материальном эквиваленте – далеко больше, чем 1200 долларов. Это по цене «для меня». Но, жалко совсем не денег, а отработанной снасти, проверенной, собранной, сбалансированной, мощной, надежной. А это опять собирать все снова, фонарь под свои запросы, ружье, шнуры, карабины, поплавки, нож на ружье…это очень долго и не так просто. И ружье, не из тех, что пошел и купил, и фонарь, и катушка. Поэтому – сомнений не было. Я не из тех, кто умирает за вещи, так и не выпустив их из рук. Не было бы вариантов срезать – оставил бы, не рискуя собой ни секунды. Но нож – вот он. Шнур – вот. Одно движение – и я дома. Но не все так просто в королевстве датском. Видно, жаба внизу, по шнуру, как по проводу связи – все чуяла, все мои решения. Потому что, как только я подумал о ноже, ослабил немного хват, подав руку за ножом…как последовал мощный рывок…и «спортсмен» - остался без турника за более чем тысячу долларов. Но худшее то, что всплыл я не только без ружья. А с полным непониманием - КАК ТАК!? Сом выбрал не только ружье из рук. Но и немой, дикий вопрос «КАК!?». Как так!? Я всегда так к этому отношусь щепетильно, продумываю все, учу других, такие запасы прочности, осторожность….и такая сраная нелепость….

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: pithon65, ДимонБ, Андруха, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #231916 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Рывок был таким, что наполовину слетела перчатка с руки. Рукояти у Вити Говоруна отделаны силиконовыми вставками. Очень комфортно и удобно, рука совершенно не скользит. Это и сдернуло перчатку с руки. Удержать ружье не было возможности, слишком сильный и резкий был рывок, в уже натянутый до звона шнур.
Всплыл, вентилируюсь, чтобы тут же идти на поиски ружья. Нож уже в руке. Так как сом часто наматывает шнур в завалах, и может примотать им человека, может неожиданно протаранить. Вообще добирать в таких местах крупную рыбу – это хождение на грани. Поэтому - нож уже в руке. Если что – там времени не будет. Принимаю решение отработать хоть верх норы, вернее дерева. Под которым она образовалась. Ружье вроде скользнуло туда, в нору, а там есть шанс того, что ружье, стоящее Т-образно – заклинит, если рыба надумает пройти между бревен, в дрова. Нырок, дохожу до дерева…и понимаю, что фонаря то нет!!! Я, за нырок до этого – ведь перецепил запасной на ружьё! Предназначенный как раз для таких случаев (правда ружье в теории должно быть уже наверху, раскреплено, или в лодке, или к бую примотано). На трех метрах видимости уже нет никакой. Прошел поверху, попытался заглянуть вниз немного…и понял, что это самоубийство. К тому же есть странное ощущение веса рыбы, с опытом. Просто по тому, как тянет рыба, как играет в руке шнур, как она тебя тащит – оцениваешь её вес, мощь. Так вот, когда вышла голова, как часто бывает – вообще не понял вес. Понял, что за 30-40кг, но или 30, или 100кг – хоть на плаху ложи – не сказал бы. По рывку я понял, что, скорее всего, нужно отнимать чуть от сотни, чем прибавлять к тридцати. Он не заметил меня. Вообще. Как зайти в детский сад, и отобрать у ребенка лопатку. Примерно так же поимели меня. Я всегда был противник делить рыбу на крупную или мелкую, в плане доставления неприятностей. И это мне хорошо помогало. Но все равно, как-то жутче понимать, что там где-то носится хрень, с тебя весом. И конечно, при прочих равных – может горя наделать больше, чем «пятнашка».
Принимаю решение – грести к лодке, собирать напарников, кума Славку и «Хулигана» Тёму. Доплыл, собрал. Пояснил ситуацию, все описал. Начали искать, ныряя вразножку. Один вниз – второй на контроле, третий – в лодке на моторе. Ноль. Часа полтора поиска – ноль. Поохотились потом ещё, по водоему. В конце охоты вернулись, ребята честно отработали по руслу до 9-10м, при мути и течении...но все было впустую.
Хочу сказать, что анализируя все, у меня было странное ощущение. Которому я очень удивлялся….мне НЕ БЫЛО ЖАЛЬ РУЖЬЯ! Вообще!!! Я не знаю, как это пояснить! Бывает, потеряешь съемник, трубку – и жаль эту вещь - в разы больше. То есть, её вообще как-то жаль. А тут – совершенно нет. Не просто в разы. А ВООБЩЕ! Огорчение было от того, что зря умрет такая рыба. Которую - некоторые даже мельком не видели, достойнейший соперник. Ради таких встреч я и плаваю с такой снастью, и закачкой, что некоторые смеются. Да, мне приходится палить из пушки по воробьям львиную часть выстрелов. Нужно каждый раз тужиться при зарядке, стреляя потом судака на два кило, убирая бой на «мин». Но никто ведь не знает, когда ПАПА соизволит выйти пред очи ясные. Зато когда он выходит – я готов всегда. У меня нет недострела, непробоя, хлипкого шнура, сомнительно карабина, недокрученного наконечника, стравленного ружья на мелочь и т.д. Я охочусь не ради неё. Вообще…я давно охочусь не ради рыбы, мяса, и даже трофея. Я это уже давно понял. Охота - это остановка мыслей в голове, уход из этого мира…а встреча с достойным соперником – это интересное, достойное дополнение. И я не люблю быть нерадивым при такой встрече, что-то упустив, и зря этим покалечив рыбу. Один раз, очень давно, было пару случаев – хватило такой науки. С тех пор я лучше с перебором брошу карты на стол, чем с недобором. И тут, меня, такого предусмотрительного и умного – красиво «повертели», во всех ракурсах. Была очень хорошая, отрезвляющая наука. Но…неполная. Я не мог понять – в чем она, что же произошло? Было очень обидно за бездарно просранную, погубленную рыбу. За то, что так и не понял, что произошло. Далее, было ещё одно очень интересное наблюдение. Я им поделился с некоторыми людьми. Возможно это самое удивительное. Это то, что я знал…что ружье ко мне вернется. Оттуда? Как? Да хрен его знает. Знал, и все тут. Было такое ощущение. Не просто, как бывает – неверие, что это произошло. Когда ты не хочешь верить, а оно есть. Мозг защищается. А реально – стойкое ощущение, что это просто урок. Забрали игрушку. Дали по жопе. Поставили в угол. Но родители скоро отойдут, снимут с гречки, и опять дадут в руки цяцьку. Вот так примерно я все это ощущал. Не было ни злости на рыбу, на хозяйку-Воду, на урок. Больно было заднице, но не душе. Оставалось надеяться, что ценность урока – несколько выше утери снаряжения…было понимание, что я за что-то провинился.
К звукам жизни нужно прислушиваться. Я попробовал. Поехал через день искать утерю. Но больше ехал поговорить с Хозяйкой. Спросить – «за что хоть?». Пообещал подумать над своим поведением. И попросить не дать зря сдохнуть рыбе. Но, видимо, в побочное действие урока входило усиленное питание для раков со всей округи…ружье и рыба, их тандем (я был железно уверен, что они так вместе и есть, рядом, даже жене это приснилось) не ответили взаимностью, не пришли на свидание. Жена сказала, что этот сом ей приснился…и что ружье я найду. Я жене ничего не говорил, про ощущения, между прочим. Несколько людей, которые узнали про это – странно высказали мысль, что оно должно ко мне вернуться, они это чувствуют. Странности продолжались, одним словом.
Прошла неделя, и тут звонок. Звонит человек, который был один раз с нами на берегу, наш знакомый. Который бы в тот день, когда я поливал слезами землю, потеряв аркебуз. ОН тогда приехал посмотреть на чудо-охотников и чудо-рыбу, со своим одним знакомцем. Звонит, в общем, и спрашивает: «Виталя, а твоё ружье как выглядело? Обмотанное светлой изолентой? Два фонаря? Итальянский нож? Катушка? И прицепленный к этому всему сом под центнер? Не оно?».
Никогда не приходилось в жизни получать очень серьезный, важный вопрос, на который ты, вот так вот удачно срослось - уже знаешь ответ?! Я уже понял, к чему вопрос, просто даже по интонации. Голоса, которые несут радостную весть – всегда звучат иначе. Конечно, говорю – моё! «Ну так приезжай, я уже его еду забирать. Человек, что нашел – просит хоть на магарыч там, и сомика из-под этого ружья, если будет». Оказывается, тот парень, которого я почти и не помнил, приезжавший с этим знакомым – случайно имел разговор с человеком, который втихаря ставил себе сетки. И тот поделился с ним радостью, что в его сети попало ружьё…а к нему был пристегнут сом. Такая вот история.
Меня, конечно, заинтересовал вес жабы. Все-таки, он дал мне хоть и последний, но жесткий бой, проучив очень серьезно. Дословно «десь під центнер був сом». Конечно, радости это мне не добавило. Просто пояснило, почему так мощно и быстро ушло ружье, почти сорвало перчатку с руки. Даже умирая, такой парень может наделать разной беды. В общем, решение ехать опять на охоту было незамедлительным. И кум Слава, а также евойный кум Саня Мирончук, а для меня просто друг – резко, «як сітро» - собрались на охоту. Забрать ружье. И дать бой черным, скользким во всех отношениях - супостатам. Очень было интересно понять, что же случилось с катушкой. Понять, почему она заклинила. Когда, пред наши любопытствующие очи выложили ружье с катушкой – все сразу стало очевидно. Это видно на фотографии. Дело в том, что у меня на всех ружьях – есть небольшая петля, для крепления посредством карабина – буйрепа, идущего от буйка. На некоторых охотах, на которых это удобно – я подстегиваю ружьё к буйку особым, отработанным образом. Так мне удобно. Всегда она у меня - очень короткая. А эту - соорудил из старого рабочего шнура. Осталась та часть, которая шла петлей, к карабину. Я её чуть укоротил, и установил на ружьё. На катушке, которая было до катушки Андрея Фалеева – такой зацеп был бы невозможен. Но эта катушка пришла её на смену, и принесла свои условия работы. Я просто не подумал, что может произойти такая ситуация, стечение обстоятельств, когда может быть возможен такой захлест. Мало того, на фотографии видно, что захлестнуло петлю за малую часть воротка.




Потом много раз попробовал повторить это специально – не получилось. Это говорит о том, что жизнь, в порыве творчества может нарисовать такие варианты, которые не придумаешь даже под тяжелыми наркотиками. И нужно смотреть вперед. А не рассказывать, как многие любят «да я пока плаваю, и нормально». Ты говоришь на форуме о том, что уже БЫЛО, с чем сталкивался ты, твои знакомые, при определенных обстоятельствах. Но, некоторые, как в анекдоте «мыши плакали, кололись…но продолжали жрать кактус». С некоторых пор – я не повторяю одну ошибку дважды. И стараюсь вообще их не допустить. Тут – допустил. И виноват только сам. К ОГРОМНОМУ сожалению – бесцельно загубил такую рыбу. Возможно, это был бы мой трофей, шаг выше – сом далеко свыше 100кг. Почему-то мне хочется «взять» именно эту планку. Хотя, подозреваю, что возможно она уже была взята. Но взвешивание проводил не я, а люди, как бы заинтересованные уменьшить вес, приняв рыбу на копчение, и я не присутствовал при этом. Но я спокойно смотрю на это, принял ту планку, как пока самую высокую. И теперь, из-за своей ошибки – возможно, не смог взять её. Что было вполне реально. Не факт, конечно, но - реально.
Но самое интересное было не всё это, я упоминал. Меня тогда удивило в себе то, что когда ружье мелькнуло собой на глубину…я ЗНАЛ, что я ещё увижу его. Не могу это объяснить. После первых поисков вылез в лодку, сидел, размышлял, пока ребята охотились дальше. И не понимал тогда – ПОЧЕМУ мне не жалко ружья!? И вопрос даже не в деньгах, тут я знал себя – это мне перенести проще. Напрягся и заработал, что делать? Но, мастеровое ружье, три раза под меня подгоняемое. Два мастеровых фонаря. Катушка, которых сделаны единицы. Всё – не просто очень дорогое, мастеровое, ожидаемое годами снаряжение. ОЖИДАЕМОЕ – это одна причина, по которой я должен был бы переживать, и биться головой в днище лодки. Это не то снаряжение, которое взял, и купил. Очередь на ружье Вити Говоруна – три года. Запасной фонарь Фалеева, и его катушка – таких всего сделано до десятка. И когда можно дождаться следующих – имеет временное выражение, ну очень туманное. Дело не в цене. Кто понимает. А вторая причина сожалений – это грамотно собранная снасть. Натулить в кучу, все самое дорогое – это еще не все. Между всеми элементами должна быть очень интересная вещь. СВЯЗЬ. Поясню, что это такое, в моём понимании. Я не раз наблюдал такое: хорошее ружье, неплохая катушка, гарпун. Но все это не дружит друг с другом, ну никак. Снасть так и можно охарактеризовать – никакая. На толоковой катушке – бестолковый шнур. И то – часто неполная шпуля. Или катушка примотана так, как будто на время кто-то в обязаловку это заставляет делать, а она и близко не нужна. Гарпун неплохой….а наконечник на нем – какой-нибудь фабричный итальянский хлам. Или посажен он просто на резьбу, и готов в любую минуту открутиться. Фонарь может быть примотан так, что лучше бы его вообще не было. Или такой фонарь, что лучше бы его не было. Или отгрузка ружья выполнена похабно. Гарпун может быть привязан шнурками от бабушкиных ботинок. В порыве то ли экономии, то ли в память о бабушке. Как-то так. То есть, налицо дорогие элементы снаряжения, но очень отвратно собранные в одно целое. Но, даже собирая с умом, и опытом – нарываешься на возникающие нюансы. То гарпун с удлиненным хвостовиком оказывается лучше делать с обнижением, проточкой. Чтобы тело длинного хвостовика садилось на тело стрелы, и при изломах - нагрузка уходила с резьб. То со шнурами эксперименты, то поплавок подгоняешь несколько раз, в идеал, для полного удобства. То нож на ружье переставляешь, переосмысливаешь. И вот, постепенно – вырастает плод ума и рук. Сбалансированная снасть. Которую знаешь ночью и днем. Укладываешь шнур ночью без фонаря, ночью, на ощупь. Попадаешь навскидку. Доверяешь ружью даже при 40-50кг закачки. В общем, ты его знаешь и чувствуешь, как свое продолжение. Убираешь все возможные превентивные проблемы из снасти. Утрата такой вещи – это серьезное событие. И когда это не просто потеря, а именно она сама и стала причиной утери себя – это просто вызов! Тут два момента – морально тяжело перенести то, что так выстраданная снасть подвела, и забрала саму себя. И то, что придется это потом, из, с трудом добытых мастеровых вещей – собирать в одно целое.
В общем, ружьё нашлось, катушку и ружьё проверил. Длинную петлю - срезал. «И радость обуяла большевиков». Я был готов к новым трудовым свершениям. Не терпелось скорее рвануть на поля сражений, за новым урожаем. Так и рванули. Ребята – за рыбой. А я – делать работу над ошибками. Было такое ощущение. Никто не сомневался, что сбросимся мы точно в таком же расположении, как и в тот день, когда я лишился покоя, чести и достоинства. Не скажу, что совсем хладнокровно нырял в ту же нору, которая пристроила меня на ружьё, а сома – на жизнь. Подходил к ней так, как влюбленный в девушке. С замершим сердцем и ожиданием чуда. Чуда уже не случилось. Любви тоже. Подумалось, что хрен бы с ней, с любовью. Главное что опять сурово не поимели, без взаимности и вазелина. Потихоньку пошел работать вдоль берега, в поисках подмоин, притененных мест с небольшими тиховодьями и/или обратками. На стремнине сом не любит обустраиваться. Пошел подряд, по всем интересным места, которые знал – было пусто, как в магазине времен СССР. Одна килька и морская капуста. И тут…совсем недалеко от точки позора, в одном месте - «кильки» вдруг стало больше, чем нужно.
Потом анализировал, как обычно. Понял, что подсознание подсказало – тут вообще её не должно быть. Такая мелочевка – если не кружит вокруг сома (верный признак его близости, к этому странному виду любви - мы ещё вернемся) – то не собирается такими тучками - именно в таких местах. Это был стоящий из воды мощный ствол тополя, уходящий на русло корнями. Под корнями этого тополя – не было места для норы, подходящей сомам, и этой мелочи - тоже. Это я знал хорошо. Слишком сильное, прямое течение. Норы, как таковой – нет. Есть просто донный изгиб у корневищ. Но я давно и хорошо знаю – есть так называемые «сторожа». Рыба находят себе место послаще, но там её тревожат. Охотники, просто рыбаки. Такие жабы, уже осторожные, пуганные, как правило - ложатся просто рядом. Часто, особенно в начале своего охотничьего пути – встречал их только случайно – лежащими рядом с облюбованным местом. Такой сом часто ложится на подходах. А «настоящее», крепкое место – может находиться рядом. Со временем и трудом - я начал определять места, где он может лечь охранять облюбованный дом. И потихоньку начал регулярно брать чуть более крупных сомов. Скажем - чуть чаще, и чуть больше, чем раньше. Казалось бы - все так же, рядом, на тех же местах…ан нет. Некоторые охотники без «чуйки» - годами могут плавать в таких местах. При этом - стрелять часто и плотно…и не подозревать, что настоящая, крупная жаба – очень близко, очень…но не там, где зачастую только пиявчики до 15-20кг. А чаще – вообще червячки до десятки.
В общем, в этом случае навела на размышления мелочевка. Которая обычно красиво сопровождает сома, особенно крупного. Я пошел вниз, на глубину, вдоль этого ствола. «Глубина» - это громко сказано, метра 4 не более. Точно как в том месте, где ушло ружье. Приближаюсь к корневищам, растекая собой живое серебро, которое становится все плотнее. Насторожился. Замедляю падение. Фонарь включен сразу, ещё на поверхности (чтобы не создавать линий ненужных движений внизу). Замедлив падение – очень тихо, стараясь не шуметь о дно, стволы, ветки – замираю. Чтобы глаза привыкли к возникшей темноте. Замереть «правильно», в таких случаях - позволяет свободная левая рука, которая плавно опирается о дно, или корни, дерево. Такая опора - тоже не есть лучший вариант. Это «звонок» для боковой линии рыбы. Но на сильном течении, и/или в мощном коряжнике – в плане скрытности и задержки дыхания - в разы хуже продолжать молотить ластами, пытаясь удержаться в одном положении. Имея рабочий фонарь в руке – ты вынужден эту руку отдать на работу с ним. В другой - ружье. Свободной – нет. Все перемещения и позиционирование тела только на ногах. По моему опыту – не лучшее, и очень опасное решение для таких мест. Течение и его игра часто такие, что без помощи руки, особенно когда нужна фиксация перед подходом к хорошему месту, или перед выстрелом – что можно пристроиться на серьезные проблемы.
В общем, замирая, я уже понял, что все тут не просто так. «Серебро» вдруг полилось не от меня, а на меня, пройдя волнами возле тела. Рука уже была готова к выстрелу. И вот что интересно. Я вдруг осознаю, что ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ ОДИН К ОДНОМУ! Мое положение тела, мелочевка, глубина, прозрачность, течение, угол подхода к месту, даже наклон и поворот ружья. «Да, ты прав!» - сказала выдвинувшаяся навстречу морда, с огромной мясистой губой. По ней, по губе – на любой фотографии, даже если её специально уменьшить – видны размеры сома. У крупных она как-то непропорционально развита. Её чаще и видишь. Я называю её «улыбка». О…сколько раз в жизни она мне улыбалась…ночью, днем, на мелководьях и глубинах, в норах и под плавунами, на дне и в полводы, сверху или снизу, медленно двигаясь, или замерев…каждый раз – это вызывает остановку сердца и выброс адреналина. Потом…потом, после выстрела – будет уже дело техники, это как в начавшемся спарринге – потом уже не до переживаний. Потом все в суете, быстро, моментальное принятие решений, нет переживаний как таковых, они на заднем плане. Есть только эта секунда и все. А вот пока она стоит и смотрит на тебя, улыбается…это всегда вызывает то, что отчасти я ищу в охоте. Вопрос. Загадку. Поиск. Встречу. До выстрела – это самое тонкое ощущение, остро оттеняемое тем, что тебя рассматривает, оценивает, без страха – свободный соперник. Который если уйдет – то победит. Такова его задача в этом бою. И ещё ничего не решено. Ты можешь промазать. Ты можешь даже не успеть нажать на курок. Ты можешь сам отказаться от выстрела (такое у меня было за год до этого. Сом примерно от 70-80кг вышел лоб в лоб на неожидаемой для меня глубине. Я был с перегрузом, плюс очень замкнутое пространство. Я даже не знал, куда убрать голову, если он пойдет на меня. Я начал ждать, когда «улыбка» в ширину моих плеч – насмотрится на меня, и пойдет на разворот. Они часто так делают, если не испуганны. И можно выстрелить сбоку в загривок, убив сразу. По крайней мере – первый старт такой махины будет не в лоб. Он начал разворачиваться, казалось бы, медленно. И ещё долю секунды я мельком видел место выстрела…и как-то оно мгновенно «утекло», растворилось в коряжнике, смывшись окончательно мелькнувшей бахромой. Та улыбка осталась скорее насмешкой надо мной. Но я не расстроился. Лучше отпустить рыбу, чем самому остаться там, на глубине.
Когда выдвинулась эта улыбка – меня передернуло ещё раз.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Semeon, pithon65, Adept6, Андруха, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #231917 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
. Все повторилось до такой степени, что даже размер головы, то, на какое расстояние она вышла из темноты, приостановка, для оценки меня, как объекта – все было один в один, как в случае, с позором отобравшим у меня ружье. Я это очень хорошо осознал до выстрела. Ярко и четко. Медлить нельзя. Сом не вытекал дальше собой, из темноты. А просто замер, остановившись. А это означает, что, скорее всего - будет уход или резкий, или такой, что хороший выстрел будет невозможен. Ещё раз улыбнулся штампам-россказням, иногда даже от опытных охотников «я стреляю только в хвост/голову/загривок/куда там ещё». Глупость полная. Стрелять нужно в самое крепкое место, которое ситуативно показывает рыба. Понятно, если видно только живот – то не нужно стрелять в его верхнюю часть, потому что она, может, крепче. В живот вообще не нужно стрелять. Или если лоб в лоб на вас вышла рыба, и рванет, вероятно, на вас, а уйти в сторону, перед выстрелом - возможности нет. Тоже не стоит давить гашетку. В остальных моментах – выбирать приходится из того, что есть. Для того мне и нужна мощная закачка, чтобы не думать «прошью/не прошью» рыбу так, как я её увидел. Не ждать и трястись – а покажет ли сом хвост!? Потому что, поленился подкачать, сама снасть грустновата – а перед тобой оказался чердак размером в ширину твоих плеч. Самое худшее – когда все равно стреляют, не будут готовыми сами, не готовым для этого - своим снаряжением. Бьют на авось. Часто калеча живое, и портя рыбу, ЗАВЕДОМО зная, что готовности к такому выстрелу - нет.
В момент выстрела я ещё раз, очень ярко понял…все повторяется. Причем так тонко и до мелочей, насколько это возможно. Это был…экзамен. Было полное ощущение, что ты находишься на пересдаче. Стреляю в район загривка. В надежде вырубить сразу. Но само место, где позвоночник – уже почти не видно. В отличии от первого раза, в этот раз выстрел был смазанный, и сом сразу рвет на чистое, уходит на русло, через топляк крупных деревьев. Выстрел никакой, и взятие будет проблемным. Это понятно. Тот, первый сом - выдвинулся чуть-чуть больше, показал уже район первого позвонка, в его область я и стрелял. А этот – буквально на какие-то сантиметры вышел меньше. И то место, куда нужно было бы бить – было скрыто. Я стрелял чуть по диагонали, сверху. Так чтобы гарпун, войдя в район прирастания жаберной крышки – поразил хребет. Реалии оказались другими. Сом сразу же, без секундного шока - рванул вниз. А я – наверх. И вот тут началось самое интересное. Я ведь упомянул, что катушку я проверил, излишне длинный шнурок – срезал. Хорошо проверил, как работает вороток тормоза, сама катушка. Все было как нужно. Всё, кроме одного. ОНА ОПЯТЬ ЗАКЛИНИЛА!!! Живой, разозленный сом, весом больше меня – уходит всей мощью вниз, на фарватер. К тому же ему помогает сильное течение. А мое начавшееся всплытие – резко прекращается. Блядь. Это была просто истерика. Передать словами то, что я ощущал внутри, что думал про себя – невозможно. Не просто все повторилось с выходом рыбы! Но даже клин катушки – повторился!!! Да она у меня за все годы охот создавал проблемы раза два. И ни разу – из-за неё не сошла рыба. Даже когда я был совсем начинающим. Но ДВА РАЗА ПОДРЯД!? По совершенно схожим рыбам, в почти идентичных условиях!? После многократной проверки!? Да я клянусь – это пахло просто мистикой. Я принял хладнокровное решение – если не успею с ней разобраться или жестко примотать к относительно тонким бревнам ружье – резать шнур. Задержки ещё хватало, повтор ситуации, конечно, мозг разнес на части, но сказалось знакомство с ситуацией. Я был спокойнее и хладнокровнее. Ружье держал так, что вырвать его было нереально. Что интересно – сом в само ружье уже не тянул так мощно, по ощущениям, приходившим в руку – он где-то накинул шнур на бревно. Не намертво, потому что ружье играло, связь с рыбой была. Это хорошо, это означает, что он примотался не глухо. Опять, как и первый раз – приспускаюсь ниже, к ружью, и смотрю на катушку. В этот раз я успел увидеть проблему. Дело в том, что когда я рвался в первый раз, в случае с ушедшим сомом – я, видимо, делал это с таким задором, что линь очень сильно вошел между витками, на шпуле. К тому же, потом и ПАПИК видно добавил. Чего стоил рывок, от которого тогда почти слетела перчатка. А я то проверил только как работает вращение шпули! Такого у меня никогда не было, за практику. Хотя слышал от людей. Подумать не мог. Сама катушка вращалась, ноль вопросов. Но шнур жестко и глубоко зажало между витков на шпуле. Моих сил, рывков ластами – не хватало её растормозить! Правда, Её Величество Вода сжалилась надо мной, сом вышел на прямую связь к катушке (я это сразу понял, и сжал пушку сильнее), и так дал копоти, что шпуля крякнула, и зашуршала шнуром, выскочившим из «мертвой петли». Ни одна музыка не сравнится с этим звуком возможной победы – «жжжжжжж». Звуком бешено работающей катушки. Пока я дошел до поверхности – на шпуле из почти 30метров оставалось метров пять веревки. В таких случаях – не до того, чтобы играть, попускать, выбирать слабину, ходить вокруг да около. Понятно, что, в общем, по всем понятиям – рыбу плохо тащить нахрапом. Но - не в таких случаях. Тут из двух зол нужно выбирать меньшее. Тянуть, тащить – плохо. Рыбе даем опору, более вероятно получить согнутый гарпун, просто дать возможность рыбе порвать себя о шнур или стрелу, получив нас – как точку опоры. Все это да. Смотрим с другой стороны. Дали «погулять». Хорошо. А рыба зашла в коряжник, из-за того, что вы дали ей слабину, намотала там все десятки метров шнура с катушки, плотно села на привязь…и все равно получила опору. Но охотник, ко всему – получил, помимо лишней возможности рыбе порвать себя – еще и хороший геморрой с распутыванием, добиранием рыбы, в таких местах. Нырять при плохой видимости, на сильном течении, в завалы, находить «отрезки» своего шнура, пытаться понять в каком направлении рыба, найти саму рыбу, не быть ею протараненным, примотанным к чему-либо – то ещё удовольствие. Сомишко на десяток кил, носящийся, как бешеный таракан, врезавшийся в охотника – это уже может быть и сбитая маска, и перебитая барабанная перепонка (одному очень опытному охотнику, мирового уровня – так вот, небольшой сом, примотанный в завале - и пробил перепонку, врезавшись в костюм сбоку), и примотать может, и вообще вырубить. Не верится? Что такое 10кг «пиявчик»!? Да легко…ложимся на пол, с высоты 1м (О! Больше не нужно, и так хватит…) кто-то пусть бросит 10кг гирю на живот. Свело животик? Ну, так конечно. Так динамики в гире – ноль, по сути. А с разгона? А в голову? А вода – среда плотная, удержит тело от отката - похлеще пола. Думаю никому не нужно пояснять, что такое врезавшаяся в охотника тварь «за полтос». А мимо меня, за мою практику – уже не раз проносились такие торпеды. Идешь в завале, по шнурку (оооо, как тут оцениваешь то, что шнур – белый! На катушке должен быть ТОЛЬКО белый шнур. Всегда и везде!), ищешь размотчика. А он-то уже пять раз как направление поменял, и уже возможно сзади…сбоку…или снизу, или уже вот на подлете к голове.
В общем, думаю, я хорошо оправдался в том, что слабины я не давал, сразу подплыл к тополю, уходящему в воду, и схватился за него руками. И тут ещё одна смешная вещь произошла. Сом очень сильно давил на глубину, течение ему помогало. Попытался на ластах его отжать с русла к берегу, катушки больше не отдавал. Не люблю, когда на шпуле остаются последние витки, и нагрузка приходится на узел. Хоть я и вяжу его на совесть, и суперклеем узел прокапываю…но неуютно, когда звон шнура оканчивается на узле. Понимаю, что к берегу он подойти не даст, чтобы стать на ноги. Делая рывок к дереву – растормозил шпулю, и под шелест её работы быстро, несколькими оборотами – обматываю три свежих, ещё зеленых ветки уже обреченного дерева. Сам, как на лошадь – залез на наклоненный тополь, уходящий в воду, и увидел, что три ветки, росшие градусов под 90 друг к другу…превратились в одну! ))) Сом стянул их, собрав вместе, в кучу. Почему-то это вызвало у меня улыбку. И если честно, только сейчас я понял, что сом «далеко за пятьдесят». Когда оседлал тополь – я уже не церемонился. Начал выкачивать рыбу к себе. По полметра, потихоньку, за 15минут – я подтянул жабку к себе. Сом, меня увидев – попытался сделать финт ушами. В попытке уйти – пошел по кругу, прихватил ноги с ластами к тополю. Даже сидя на тополе, на воздухе, с поднятым забралом/читай маской – я заценил его намек. Если бы он так «намекнул» на глубине, в дровишках – то было бы весьма интересно по ощущениям. Такая рыба, сама её масса, бОльшая, чем ты с грузами и своим самомнением – это какое-то иное ощущение в воде, борьба с ней. Да, я всегда говорю, особенно начинающим – не всегда сложность взятия и борьбы – это чисто вес. Бывает, небольшой сомишко так вымотает нервы и душу, что давешний реально крупный сом - кажется покладистым и пушистым созданием. Но все равно…все равно…эта масса…эти мощные потяжки, эта плавная, уверенная сила, передаваемая через нерв шнуров – это другое. Даже убитая сразу, наповал, как вообще и дОлжно бы, в идеале, крупная рыба вселяет некоторое…особенное уважение.
Я посадил его на кукан, и прицепил к дереву. И его окружила просто стена мелочевки. Которой тут не было секунды назад. Они как будто приплыли его провожать…странный симбиоз. Ведь они, для него – пища. Резко раскрывая пасть – он может втянуть их сотни. И, тем не менее - они просто облепливают их, особенно крупных сомов. Ясно, что этому есть пояснение. Возможно, он выделяет что-то? Возможно, они прячутся от других хищников, которые больше ими интересуются? Все таки крупный сом предпочтет прихватить добычу покрупнее. А там где будет он, в таких местах – не будет ни окуней, ни щуки. Зрелище было очень красивое. Они как будто с ним прощались, их становилось все меньше. Я тоже попросил у него прощения за долгую смерть, и вообще за выстрел. Поблагодарил за то, что дал собой сдать экзамен.
Этот, второй сом – по грубой оценке - завесил 85кг (взвешивали родители, частями, а кишки просто прикинули на глазок). Хотя его вес для меня роли не играет. Именно этот – для меня весит намного больше. В другом исчислении. Выстрел пришелся буквально на 0,5см ниже позвоночника, «корона» в одном месте даже зацепила его. Чуть выше – и боя бы не было. Выстрел был неудачным, в моем понимании. Нет, он был из тех, которые «без вариантов». Прошит сом был навылет, на шнурок, через такие ткани, и так, что шансов уже не было. Длинный титановый хвостовик, не дающий стрелам влезать назад, в тела рыбы. Мощный наконечник, флажки, шнур, карабин – все было на моей стороне. Но…как показала предыдущая охота – иногда в грязь лицом могут ткнуть и тех, кто считает себя очень предусмотрительным. Жизнь плетет такие ткани, узоры которой мы не в состоянии постичь и предусмотреть. Слишком много нитей в этом плетении, слишком много…и я получил хороший и жесткий урок, считая, что уже неплохо в этом разбираюсь. Урок, за который - я благодарен Воде. Даже если бы она забрала ружье навсегда. За все в этой жизни нужно платить. За радость – печалью. За счастье – горем. За рождение – смертью. За охоту на рыбу – риском для своей жизни. Одно – неизбежно оттеняет другое. И не познав, приняв одной стороны – невозможно найти в себе мерило для стороны обратной. Я не люблю отчеты, и почти никогда их не пишу. Вес рыбы, и количество взятой – роли для меня не играют. Но могу написать, даже если вышел пустым. Некоторые из них – превратились не в отчеты, а маленькие рассказы, как например - «Добиратели», «Точка». Хотя там по взятой рыбе было просто смешно. А вот нам – совсем не смешно. Для меня лично интересны отчеты – поучительные. Эти две охоты, вылившиеся в одну историю, историю провала экзамена, и потом очень символичного шанса его пересдать – стоили того, чтобы написать об этом. И дело совсем не во взятом неплохом соме, как вы поняли. Были и крупнее. А в том, ЧТО мне хотела сказать Вода. Я долго с ней разговаривал. Вообще это все время делаю. Но в эти разы - особенно. Просил прощения за ошибки, за погубленную рыбу. Я не просил дать такой шанс опять. Считаю, что не заслужил его. Видимо это…аванс…за что-то. Что ждет меня впереди. Что уже не ждет трех охотников, которые в этих местах, в этом, 2013году – погибли тут. В поисках крупного сома, в этих непростых условиях. Насколько знаю – их прижимало течением в норах, одного (охотился он в один день с нами) – занесло под крышу, образованную кроной упавшего дерева, над руслом. Я хочу посвятить этот отчет, который совсем не отчет – им. Бросившим вызов себе, чему-то выше. Да, это жестко…но не жестоко. Жизнь не бывает жестокой. Жестокими бывают лишь люди. Это моральное изобретение – только наша прерогатива. Они бросили вызов, и умерли от удушья, на глубине, в мути, и непролазных завалах. Я соболезную родным. Но не жалею погибших. Жалость – бесплодна, и только расслабляет тех, кого жалеют, она потакает нашим слабостям. Жалость – это увидеть горе, пожалеть и пройти мимо. И сделать ещё хуже тому, кого жалеют. Это ещё больше расслабляет человека, он индульгирует сам себе. А сочувствие – это подать руку помощи. Сочувствие – предполагает ДЕЙСТВИЕ. Этим погибшим…сочувствовать им не нужно…уже не нужно…сочувствовать нужно тем, кто умирает каждый день. На диванах. С бутылкой пива. Перед телевизором.

Вложение 4.jpg не найдено







Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Semeon, Евгений Кравченко , Рыбосек, pithon65, миха, Лясковский Александр, БоПл, Adept6, ДимонБ, Makswell, БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, vlad72, Федорович, KOSTA, Андруха, Краснославич, sania-vb, Slav_ok, дима, Саня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #231924 от Федорович
Федорович ответил в теме Написанное
Поподробнее расскажи каким образом ты его тянул сидя на дереве. Линь же примотан был. И что делал когда притянул его к дереву. Я бы наверное сидел бы на дереве пока он не сдох бы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.382 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19049 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
17997 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27626 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19225 Просмотров