Портал Подводного Охотника

Написанное

Больше
7 года 10 мес. назад #463466 от Александр С
Александр С ответил в теме Написанное

ВиталикМ пишет: ДМ на МД.
Саня, как назло ныряет, и докладывает, что «Веталь, давай быстрее, тут стая макрели, штук двести!!!». Пипец…а хватит ли лодки, не испортится ли такое количество рыбы, пока навалим и дойдем назад .




Прочитав это на работе в офисе очень громко ржал :laugh: :laugh: :laugh: Автор жжот, красава.

Цени СЕГОДНЯ - его так мало !! Вчера прошло, а завтра не настало !!!
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #463471 от alekseu197373
alekseu197373 ответил в теме Написанное

Лясковский Александр пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Лясковский Александр пишет:

alekseu197373 пишет: И я узнал про это лекарство лет так 10 тому,сначала хорошо помогало , особино насморк забивал на пол дня.Пробывал фармацытрон уно-как по мне простой валит лутше,БУДТЕ ЗДОРОВЫ. :cheer: :cheer: :cheer:


Леша, потом перешел на кокс - судя по граматике и смайликам :laugh: ???

Шота я падазриваю, шо за Лёшу пишит друхой чилавек :unsure: :cheer:

Зная Лешу, скажу что правописание не его конек. Но зато у него много других достоинств. А охотник он, каких еще поискать надо .....:beer:

Так тож фармацитрон держит,кокос нынче слабее :cheer: :cheer: :cheer:
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #463563 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Специально стрелял из ещё более лёгкого Райфа, любимого ружья Олега. Три 16мм тяги, с очень приличным коэффициентом растяжения, пушка около 140, отдача ещё сильнее, нет дополнительной массы ружья, гасящей отдачу. Хотя Олег над нами, тремя дрыщами, всё время посмеивался, ибо он из него стрелял, как я, наверное, из гавайки. Ну, так и рука у него, как у меня нога, и собственного веса – ровно как два меня. Такшо, братцы, думать надо, когда стреляете из таких вещей, особенно если личного веса и опыта не забагато.
Да! Что ещё запомнилось на первой охоте, это выход чего-то РЕАЛЬНО огромного. Хоть я и не частый гость в таких прозрачностях, но я понял сразу, по сжавшимся кишкам – это был ПАПА. Видимость в этом месте была около 20м, а дальше всё уходило в контуры. Так вот даже с такого «контурного расстояния», я понял - что это то, ради чего. Но, к сожалению - даже не понял что за рыба, и снять не успел, да и не видно было бы ничего. Форма тела была не прогонистая, по виду – как огромные тунцы, более высокотелые, чем марлин/парусник/ваху/барракуда и т.д. Играл потом флэшэром, висячки, недышание, дышание, ноль интереса, контур больше не появился. До сих пор стоит перед глазами, гадаю сколько ОНО могло весить…
По другим нюансам, выводам, важным, как на меня. Которые, первая же охота, быстро, на память, исполнила резьбой по здоровью. Я очень хорошо переношу жару, ну, по сравнению с другими людьми, замечал это не раз. Чтобы было понятно, когда-то я приехал в гости к своему другу, охотящемуся на водохранилище, подогреваемом АЭС. И первая охота была как раз на выходе горячего канала в водоём. Температура воды была +31С. Надо было видеть это кино. Я приехал с костюмом 7мм голым из Ямамото, и носки 10мм (вообще я всегда тогда их юзал, чтобы не менять калоши, это уже сейчас я присел летом на ботики, и присадил массу народу. В них плавание удобнее и эффективнее, чем в неопреновых носках). Серёга Коротов, местный матерый охотник, принимающий меня в своей «луже» - как увидел костюм и носки, стоящие на капоте его машины, сразу не разглядев, ибо ночь была – так ему стало плохо от одного вида. Сам он охотился в коротыше-тропике, на молнии, старом и убитом на хлам. Он не мог поверить, что я не шучу. Он всё время повторял «ты точно выдержишь!?». И когда мы поплыли к точке охоты – он плыл сзади меня, держа меня на свету (впереди был свет), и через каждых пару минут переспрашивал, не отъезжаю ли я ещё. Шепотом, из темноты, тревожно раздавалось «Веталь…ну ты там как, ещё не ебанулся, ты нормально???». ))) Ну, помню точно, что холодно мне не было, но ночь отнырял, подливал воду, да, не наступал на ласты, но выдержал без особых. Потом, впоследствии, тут же, на этом водоёме – смачно блевал один мой кореш Игорь, перегревшийся в пятерке костюме, правда ныряли уже днём. Это для понимания моей теплостойкости. И да - очень не советую это повторять, за последних пару лет я знаю три подтверждённых смерти, которые были спровоцированы перегревом. И ни одной от именно переохлаждения. Так вот о том, что такое была наша охота днём+солнце+вода 32С...мне компания ДМ подогнала к поездке - костюм тройку, голыш. Признаюсь, хоть у меня все костюмы голые, даже 5мм на пресняк - сперва я критично отнесся к голой тройке, а потом понял, что это грамотное решение под такие условия. Пятёрка, понятно – это сразу хана, при +30С+32С воде - перегрев гарантирован, как пиздюлина в Гарлеме за неуместные местности слова. Тройка – нормально, но при переездах, если будет тряпка сверху – реально можно замёрзнуть. Моя грубая ошибка была в том, что я не снимал шлем на переездах, при воде +32С, и жестком солнце. К качке я особо не чувствителен, на наших водоохранах при самых сильных волнах никогда никаких проблем. Да и сколько помню, длинная волна также не особо берёт. Но, перегрев, плюс длинная океанская волна – и я, под занавес охоты таки «решил» трошкы свеситься за борта. Тем более Олег и Саня – очень стимулировали, сами уже давно «подзадоривая» друг друга. Один Серёга сидел невозмутимый, как скала, его эти тошные вопросы - вообще не беспокоят. А эти орлы просто водили хороводы - только один слышал «призыв» первого, сразу и сам присоединялся к свисающему с другого борта, выворачиваясь наизнанку. Я сперва внутренне улыбался всему этому, подкалывал, не радуясь страданиям, но уж больно всё это было забавно. А потом забава цепанула и меня. Может не так, как парней, но я почувствовал, что лучше излить душу океану, чем мучиться ещё очень долго. Потом сообразил, что революцию внутри спровоцировала не столько качка, сколько перегрев, а волнение стало катализатором.
После того как я сбросил лишнее, и жить стало легче, жить стало веселее - начал наконец-то думать перегретым серым веществом, попробовал костюм голой рукой без перчатки…и тихо офигел. Он был очень горячий. А перегрев – штука такая, эффект имеет кумулятивный, и сперва накапливается, сразу можешь не заметить даже, потом могут быть лёгкие предвестники, можно списать на волнение, на «не понял!?», а потом неожиданно бац – и ты уже висишь тряпочкой на борту, не понимая, откуда там столько всего разноцветного взялось. И поэтому, я отдельно и мощно - заценил очень грамотные шапочки белого цвета. Которые Олег в заботе о коллективе подогнал всем (я потом настаивал, убеждал его, что их нужно внести в ассортимент снаряжения ДМ, это очень грамотная и продуманная вещь, для тропиков). Белый цвет – отражение солнечных лучей. Внутри, в районе ушей – идёт опоясывающая лента, типа ПВХ или что-то такое. Сама она из тонкого, но плотного флиса. Она бережёт голову от нагрева солнечными лучами, а при переезде – не даёт уложить уши на аптечную полку (если охоты частые, плюс флора «враждебная» - отиты или сходные состояния при игноре этого вопроса – легко станут ребром, а уши рёбер не любят, и потом очень болят). В общем, я потом с ней не расставался, о чём не пожалел ни разу.

Также ещё очень важная, как на меня, подтема о снаряжении, для схожих условий. Это опять таки подогнанные нам черные тонкие курточки ДМ, из какого-то практически непромокаемого материала, с сеткой внутри, чтобы не потеть, и скатанным в воротник капюшоном. В кармане – специальная фиксирующая лямка, которая позволяет эту, ничего не весящую курточку – просто подстегнуть даже к ремню, и носить с собой, не задумываясь, или держать в сумке со снаряжением. В одну из охот мы ехали назад, уже переодевшись. Жара, приятный ветерок, все дела…так вот, «все дела» мгновенно испарились, нашли тучи, и начался дождь (мы были как раз на окончании сезона дождей, и он был раза 4, не помню точно)…вместе с ходовым ветерком и при отсутствии солнца – через пять минут я уже сидел в этой курточке, которой сперва значения не придал, а ноги закрывал гермомешком, чтобы ветром не обдувало. Стало реально свежо, и я скажу, заболеть – секунда дела, вплоть до воспаления лёгких.

Кстати! Гермомешок! Хорошо, что Серёга Козленко, этот кладезь знаний, инструктируя меня перед поездкой, предупредил о том, что не все сумки могут пережить солёную воду, а брызги и вода всё равно будут. Я, конечно, на пресноводную охоту всегда их беру, как мешки для рыбы, и в лодку тоже. Но сумка для снаряжения у меня – тканевая, с кучей карманов и отделений. Я люблю именно такие, чтобы всё по своим местам, чтобы полно разных отделений и нычек. Понятно, что она на молниях. Так вот, не перевози я её всё время в мешке – молниям, скорее всего, были бы уже кранты. Они и так получили своё, язычки замков, и сами замки – «поседели», от одной двухнедельной поездки с бережливым отношением. Рассматривал молнии на фирменных сумках ДМ, принадлежащих Олегу и Серёге – сумки пережили уже десятки поездок, таскания по аэропортам (иногда буквально, носильщики таскают их по полу, или на коротких тележках если возят – убивают края. Кстати, опять таки опыт - Серый всё время строил носильщиков, чтобы те использовали широкие тележки). И сумки выглядели реально бодрячком. И материал сумок, и сами молнии. Не знаю, может там специально предусматривают материал молний, но факт. Молнии на моей сумке - такого отношения не вынесли, сгнили бы в труху.

Ну, вот как-то так прошли первые дни, и первая охота. Конечно, последовательность событий и впечатлений строго выдержать не удастся, да и нет смысла, я не пишу поминутный план-отчет. Но, по приезду с первой охоты, покушав заблаговременно приготовленный ужин - я долго размышлял над всеми тонкостями таких поездок. Начиная от ужина и завтрака, которые появились на столе как будто сами по себе. И так же исчезли в сторону мойки. Я всё порывался что-то помыть и приготовить, как обычно привык. Но в таких поездках, когда важна каждая минута пребывания – это очень того стоит, чтобы не думать о бытовых вещах. Временно нанятые Олегом люди (а теперь уже работающие на фирме «Дипмастер Носиманджари») – были как джинны, тихо и безмолвно исполняющие всё. Выложили утром снаряжение из комнат, в ряд, сели за накрытый стол, поели, я прихожу – а снаряжения уже нет. Оно всё уже на катере. И там, где, и как нужно, по своим местам. Первый раз мы разложили всё сами, команда запомнила, и в дальнейшем мы сумки не носили. Да вообще, масса таких вещей, которые ценишь тогда, когда их нет. Жарко, охота пить, ты даже не идёшь на нос лодки, где стоит огромный термобокс. Просто просишь, и через пять секунд у тебя в руках бутылка холодной воды. И не большая (вот уж не подумал бы, что и тут будет наука…), а именно мелкая. Олег специально закупил, по-моему, целый вагон именно таких бутылочек. Они реально удобны, пить с одной руки (особенно если ты в воде – удобно вдвойне), пить одному, она не ходит долго по кругу, остывая, и их удобно размещать в боксе. Потраченный день на закупку еды, и пояснение персоналу, что и как нам нужно - оправдался сторицей. Конечно, правки и обучение людей были, по ходу пьесы, но не глобальные.
Отдельной, и очень большой, самой большой и самой важной темой - стоит обслуживание охотников на воде. Это целая наука и полный феншуй. Я потом только укреплялся во мнении, но даже первого выезда мне хватило, чтобы понять, тут очень много тонкостей, просто непредсказуемых, хотя я вроде далеко не начинающий, в том числе и на лодках разного типа походил, и в разных условиях. Но это совершенно иная охота. Требующая иной тип подхода к лодке на воде, обученную команду, ВСЕГДА находящуюся в лодке, и ВСЕГДА рядом, по первому сигналу. И команду, понимающую все тонкие запросы охотников. Я сразу понял – об этом можно написать очень большую статью, но, скорее всего это делать не нужно, дабы не было потуг самостоятельно переплюнуть или заменить что-то. Как типа подчитав книг по хирургии – пытаться удалить аппендицит родственнику, чтобы сэкономить деньги. Потом – всегда будет дороже. Не деньгами, так здоровьем, если не похоронами. И я не преувеличил.
Ко мне пришел товарищ, и начал спор о том, что озвученный мною бюджет, почти всех таких охотничьих поездок аля Мексика, Панами, Мадагаскар, Австралия, Бали и т.д – это много. Хотя тут же привел цифру стоимости своих схожих поездок, ровно такую, как и стоят такие сафари с перелётами. Но это была поездка на общей яхте, на которой 20человек, с переездами каждый день куда-то в новое место. Охота велась – с принадлежащих яхте надувных лодок. Взяли, и типа поехали куда захотели. Бля…куда поехали? На какие точки? Просто наобум по лоциям? Гид есть? Ответственность за мало-мальскую результативность точек? Кто остается в лодке? Никто?? В океане!? А подбросы постоянные, из-за сноса течением? А если что-то серьезное влупил, и буи полетели вдаль!? Та ну, спорить не хочу, это не сафари, это бред. Это так, семью выгулять, и немножко себе тоже понырять – да, куда ни шло, и может это и неплохо. Но не путайте хер с пальцем - семейный отдых с нырялками, и ОХОТНИЧЬЕ САФАРИ.
На таких охотах железобетонно в лодке обязан быть человек, и вообще не один, и лодка должна быть такая, чтобы 10человек принимала с полным комфортом, банджи, буи, ружья, масса другого – занимают кучу места и норовят запутаться. Ок, если вдвоем, можно лодку и меньше взять (не забывая, что это океан), но обслуживающий вас человек в лодке - нужен. И места в лодке должно быть, под банджи и буи, на двоих - как для пяти обычных человек. Если не оставлять на моторе кого-то - может ввалить опасное течение, причем неожиданное, или измениться резко, и такое, что при всех усилиях догрести - о лодке можно будет просто забыть. Акулы, даже при том, что их было странно мало (признак несезона) – у нас не один раз подчищали гарпуны. А если буи пошли, кто и как их будет догонять, если вопрос - это пока только до лодки дойти!? У Олега в прошлые поездки - марлин утащил буи на 3км, буквально в минуту, о каком доборе/поиске может идти речь, если в лодке нет экипажа!? Тем более система толковых буев + банджи + амортизаторы + карабины - стоят как крыло от самолёта. А что делать, если буи пошли, а рядом ещё куча охотников, даже если есть команда? Плыть за буем/рыбой, или собирать сперва людей (ну, это если катер с обслугой)? Нюансов столько было, что я до сих пор не всё переварил, усваиваю и впитываю в кости. Так у меня скорость приятия нового – очень высокая, я всегда этим занимался, так сказать нахожусь в форме в этом отношении, это часть моей работы. Вот только примерный список, ДАЛЕКО не полный, который должна знать команда, и исполнять не думая, как старый батюшка - «Отче наш», и вообще что должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, так, для примерного понимая темы:

1. Рация на судне. Опыт Сани Кондрашова, который в Панаме, с компанией охотников, из-за мудацкой принимающей стороны – имел возможность погибнуть в открытом океане – ярко об этом говорит. Они пропали для всех на сутки, потому что дауны не заправили топлива столько, сколько нужно. Их конечно искали, и с трудом и случайно нашли. Мобильные телефоны там не брали уже. Капитан должен знать возможности/дальность рации, мобильной связи. О выходе на воду – обязательно должны знать на суше, куда и на сколько, хотя бы примерно.

2. Запас продуктов и воды. Не столько прям для выживания в океане (кстати, на заметку, соленую воду пить можно, причем очень подолгу, и это доказано людьми, в отличие от бытующего киношного заблуждения, только нельзя накапливать задолженность по жидкости, пить понемногу, и постоянно), сколько для комфорта. Переходы длинные, мы раз шли три часа, назад, а волна может ещё больше удлинить путь. После сложной охоты, три часа без еды – не есть - это не есть правильно. )) Хотя бы немного нужно кинуть в топку. А вода – ну, вода...это вообще святое. Я посоветовал купить канистры, и мы их взяли, большие и малые, чтобы замораживать в них воду, это позволяет и рыбу сохранить, и иметь приличный запас пресной воды, которым и снаряжение можно обмывать, до приезда на базу, ну и питьевой НЗ.

3. Два человека в сопровождающей лодке. Не один, а минимум два. Подчеркиваю, не то, что сбросить якорь надуваса, и начать радостно нырять при пустой лодке, как на пресняке можно себе ещё бы позволить (а якорение в океане и море - это отдельная тема - глубины иные, рифы, зацепы, и иногда правильнее сделать плавучий, но он не держит мёртво, хотя иногда это круто, если судно несет вровень с тобой примерно, в общем куча своих приколов). Пустая лодка, и охотники в океане - это вообще маразм, и самоубийство. Один на моторе, второй – принимающе-подающе-предупреждающий. Простой лаконичный пример: я немного завтыкал со снаряжением, опустил голову, и меня чуть не прибило катером. Реально может вырубить, или покалечить. С пресноводной привычки можно не понять и не соотнести амплитуду, скорость, течения, массу лодки (я, пару раз, привыкнув к «мягкому» РИБ-у в наших условиях и волнах, который я иногда и плечом мог оттолкнуть - находился в опасной близости от раскачивающейся тяжеленной лодки) и т.д. Принимающий матрос видит, что ты немного тупишь, и стучит по лодке. Меня это пару раз спасло от сильного удара, буквально в последние секунды. Мелочь? Из-за этой мелочи может накрыться вся поездка. Также матрос должен чётко знать - как, и куда принимать буи, как укладывать банджи, куда и как ставить твою пушку. Самому это сделать можно тоже, но это всё сложнее и дольше. А тот, кто на моторе - в этот момент очень четко и грамотно должен «подмахивать» мотором, чтобы матрос мог всё как нужно и быстро собрать, а охотник - выйти, и не попасть под винт. А если чьи-то буи пошли далеко – то скорость сбора остальных должна быть просто как построение в армейской казарме, и без запинок...
Далі буде...бля...))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Light, Anatoly, Лясковский Александр, stomatolog, Maximus, СМИТТ, Вован, sania-vb, vovik, Сергей, Александр, bobrik81, Вячеслав А.Р.К., Марк, дима, Сергей, Drinkins, Venator, galion99

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #463576 от Maximus
Maximus ответил в теме Написанное
:lol: Прочёл всё просто, что называется "в захлёб". Веталь как всегда на высоте по форме изложения ! :cheer: Да действительно, читая и представляя понимаешь сколько всяческих нюансов с которым в привычных условиях на пресняке не сталкиваешься. И можно представить какой объем работы проделан Олегом.
P.S. Веталь - давай ещё! Нннада рассказов, я знаю их есть у тебя :cheer: а то видео стримов всех пересмотрел ещё когда вы там все были, и в прямом эфире, и в записи на канале.

Делай добро и бросай его в воду.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от Maximus.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #463779 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
ДМ на МД.
Часть 5.
4. Сброс в воду. Своя тема и своя история. Один раз нас по ошибке десантнули сразу двумя связками, всех четырех охотников (один из команды решил помочь, и, не согласовав с другим матросиком – сбросил и нашу снасть). И это было ещё то спагетти, хорошо хоть обошлось без кетчупа, выдавленного из повара, который это всё наварил. )) Суммарно около 80метров банджей перемешались волнами в плотный клубок. А ещё ж лёски флэшэров, ружья, камеры, мы сами… Сбрасывать нужно по одному охотнику/паре, один комплект буёв, банджей, их нужно грамотно расположить на воде, и не просто так, а учитывая и обычное течение (которое, сука, постоянно меняется), и нагонное от ветра. И так, чтобы ты потом шел по максимально правильной траектории, и тут тоже свои тонкости, есть полосы самых жирных проходов, перспективных, есть так себе, а есть чисто лотерея. В общем, сброс охотников в воду, это не просто пинок под жопу – это как таинство приготовление борща - целая маленькая наука. Нужно знать когда, что, сколько, куда, и как. От этого напрямую зависит то, каким получится будущее блюдо.

5. Нахождение плавсредства рядом. И не с утомлённым солнцем мулатом, кимарящим себе по кайфу, а с постоянно зыркающим по сторонам вертухаем. С грамотной дистанцией и расположением к охотникам. Такая, чтобы и не напрягало (я упоминал, какую опасность несет прыгающая тяжеленная лодка, причем на общем шумовом фоне волнения – можно не услышать шум ударов), и чтобы если выстрел/рыба/клич – быть тут как тут. Потому что акулы, секущие за битой рыбой – раз. И скорость марлина или парусника – 100км/ч – а значит буи могут уйти на километры в считанные секунды – два. Да и вся другая пелагическая солёная сволочь летает так, что шуба заворачивается. Я раз каранкса кил на 20-30 ударил, почти с поверхности, а дело было возле рифов, и внизу до 25-30м всё в валунах, кораллах, потому решил его придержать (иногда и можно пробовать быстрее поднять/придержать, но чтобы без захлестов, и видя, что рыба доведена выстрелом до кондиции). Так вот, почти 40метров гладкой банджи, диаметров около 1,5см – улетели через мою руку - примерно за пару секунд. ПАРУ, БЛЯТЬ, СЕКУНД. Нет, я слышал, знаю, настраивался, но люди дорогие, ну не так же. Помню, как стрелял, вроде как хорошо попал, крепко, сверху по диагонали. Думал особо долгих качелей не будет, решил не дать уйти шибко вниз, и прихватил за банджу, сразу после выстрела. На кадры потом смотрел, Саня снял сбоку, жаль издалека, так что-то мелькнуло как молния, после выстрела, и улетело мгновенно вниз. У меня в ладони вжикнуло, опомниться не успел, хорошо, что выпустил, за ней сразу пролетел карабин-булавка, которым пристегиваются буи. Он бы точно повеселил мою руку. Карабин тоже, в пузырьках воздуха - улетел вниз, и тут же ушел под воду первый буй, стал поплавком, первая мощная потяжка…и всё, комедия ля финита. За мгновение рыба ушла против мощной струи, два раза обмотала риф на 15-17м, потрощила кораллы рабочим тросом (никаких мононитей, вместе них у нас были специальные тросики в оплетке, и я понял, что это единственно верное решение), и хоть и была на слип-типе – ушла, порвав себя на куски (я, в один из нырков – увидел на дне кусок мяса, и вряд ли это акулы, как я сперва подумал, т.к они не оставили бы ничего). То есть, лодка должна быть рядом, всегда, готовая мгновенно подойти, помочь с рыбой, акулами, догнать буи, перебросить выше по течению, по правильной траектории, и т.д.

Да и потом, когда нам пришлось всё это доставать – без лодки, её грамотной помощи - это было бы невозможно. Течение усилилось ещё больше, нужно было очень прилично наступать на ласты, чтобы стоять на месте. Чтобы идти вперёд – нужно было поддавать уже реально мощно. Тут, кстати, я оценил физо Серёги Козленко. Я его попросил помочь, подстраховать, и мы вместе начали работать над спасением снасти. Он раза 3-4 сам подходил к катеру, стоящему на моторе, выше по течению, вентилировался держась за него, уходил по натянутой для нас наискось бандже, и помогал распутывать. Я пару раз подошел так же, идя сзади него, специально наблюдая, как он работает ластами. А работал он так, что я тихо прозрел. Притом, что возраст у него, и ныряет с 1978года, как раз когда меня представили этому миру. Я понял, что сейчас ушатаемся в ноль, или придется очень подолгу отдыхать. Ну и отдохнул, уносимый всё дальше в океан. Меня забрали потом, посвежевшего, опять бросив банджу с буями в воду. И хотя Сергей сказал уже «режь, ну его нах» - мне стало жалко снасти, которая и стоит немало, больше 100евро гарпун с оснасткой. Не хотелось выглядеть мудаком, из-за которого приходится бросать дорогие вещи. Благодаря тому, что Серый один большой оборот вокруг рифа распетлял - в очередной «последний раз» я таки удачно влетел в этот риф, впечатался течением, и смог достать гарпун. Кстати, голая тройка, и прижим текухой к рифу, возня на нём – тот ещё кайф. Без лодки, и матроса, грамотно подтягивающего банджу на себя, выбирая выбранную мной слабину – и речи не могло быть о спасении гарпуна. Да и напарник, пусть хотя бы временно могущий прийти на помощь – это всё многого стоит. А если он ещё и с целой библиотекой знаний в голове – то это стоит целого отдельного семинара, помимо просто охоты. И я очень благодарен и Серёге, и Олегу, что никогда не уходили от ответа, всегда разжевывали всё и вся, до мелочей, и помогали непосредственно в воде, часто теряя своё личное охотничье время без всяких понтов и сотрясания медалями. Это отнюдь не все пункты, но и у меня не книга по ПО, и так, для понимания важности - думаю хватит…

Охоты охотами, но, как я уже говорил, основная задача была отнюдь не наша личная охота (скажем так, даже важнее было не взять трофей, а снять его красиво на видео), а открытие фирмы, и попытка в очень короткое время (я не помню, чтобы мы спали больше, чем по 5часов, график был очень плотный и насыщенный) найти и показать на камеру то, что могут посмотреть люди или приехавшие на сафари, и имеющие пару-тройку выходных, или вообще с целью туризма.

Из таких вот, стоящих внимания вещей - были такие «вещи», как лемуры. Шо вам сказать за этих мерзавцев…я не сильный приверженец всяких няшностей, категорически не люблю зоопарки, да и видел лемуров по телевизору…но камрады…этих маленьких, юрких как карманник, мощно и быстро чавкающих бананами, зубатых и хвостатых мелких сволочей – надо увидеть палюбэ! Нельзя уезжать отсюда категорически, не заехав к этим творениям с веткой бананов. Я думал там будут клетки, зоопарки, унылые фото с замученными животинками. Но, так как для фильма надо - значит надо, поеду. Ага. Кагбэ не так. Даже то, что я подхватил нечто странное в плане самочувствия, что пару днями ранее выдал Саня (а именно, выше я упоминал – накатывающая периодами странная вялость, слабость, до ощущения, что ты сейчас отключишься, и всё прошло за день, старался не грузить себя, постоянно поливал голову и майку водой) – не сломило меня и моих впечатлений. Мы ездили к ним в гости (именно так, а не как в тюрьму на свиданку, в случае с зоопарками), на соседний остров. Купили бананы, целый кулёк, оплатили гида + потревоженный сон джунглеживности, и вперёд. Первые лемуры были замечены буквально чуть выше селения местных аборигенов, которое чудным образом сочетается с этим парком, вплоть до тропинки идущей вниз, назад, через их лавочки, и жилища в одном лице. Я не ожидал, что лемурьё просто себе живёт в джунглях. Искал клетки, шнурки, зевающего фотографа, которому хочется плюнуть в рожу. А тут, по ходу, в рожу хотели плюнуть уже нам ))). Ибо первые лемуры, которых ловкий гид узрел в кронах – на нас смотрели высокомерно, сонно, и даже не шевельнули батонами, чтобы хоть на одну ветку снизойти вниз, и даже чтобы получить банан. И гид так как-то смешно их звал, размахивал призывно бананами, и я чуть ли не на коленях стоял у ствола дерева, чтобы приманить хоть одного…остановился я тогда, когда понял – я уже готов сам к ним лезть…»блять, а не царь ли я природы!?» – подумал я, и гордо отряхнув колени - отказался от дальнейших попыток. ))) Когда уходили, я всё равно оглянулся…как-то обидно было, что так нас жестоко проигнорили. Нет, они не оглянулись посмотреть, не оглянулся ли я…они уже спали. Сволочи малые! Ну ладно, идём дальше, и мне это уже начало нравиться! Уже дальше в джунглях, самых, блин, настоящих – мы увидели «корзинящихся» на ветвях лемуров. Не скажу, чтобы и эти пацыки прямо кинулись на наши бананы. Сперва спустился бацька атаман, как мы поняли, важный, как сам Мао Дзэдун. А потом я смог потихоньку сманить на себя, чуть зайдя лес – и самку лемура…ну вот, хоть кого-то я смог соблазнить в этой жизни )))
Уже готовясь потрогать такую удачу за хвост в буквальном смысле – я вовремя услышал, что этого делать не стоит, ибо можно получить ответку. Они не любят, когда прикасаются к их хвостам, как оказалось. Увидев острейшие, и достаточно крупные зубы, я как-то почувствовал, что не так уж и хотелось. А эти лапки!?…нет, не лапки, это самые настоящие человеческие руки, в миниатюре, только чуть с пушком, это же что-то! ))) И они сами, ну такие ржачные создания, сочетающие мимику крысы, обезьянки, и человека. И глаза, заставляющие улыбаться даже душу, чавканье это…эххх, хороши, хороши, сорванцы. Настоятельно рекомендую посмотреть на этих деловых парней из джунглей. К сожалению, мы не видели ещё одного их вида. Который жил уже на другом острове, являющемся заповедником, вплоть до окружающих его рифов. На который мы поехали и их посмотреть, и смотреть этот коралловый риф. Тамошние лемуры больших белых господ прокинули целиком и полностью, не поведя и бровью. Зато нас очень радушно встретили подводные обитатели вокруг острова. Я уже плавал возле берега, с ласт, с Серёгой, в нашей бухте, и поразился тому, что тут, в бухте, где масса движухи, местных нырков, рыбачков, судов на стоянке – такая чистота, и обилие разной коралловой мелочи, и самих кораллов. Но крупного стрелябельного мы в бухте особо не видели, кроме групперка небольшого, и мурены на кил десять, которую Серёга просто отказался стрелять, и мне не дал, ибо, с его слов - она могла нам подпортить отдых, вкусив от меня немного мяса. )) А тут, в этом заповеднике…тут было просто буйство жизни, очень красивые, нереально живописные, живые рифы. Группер кил на 10-15 был мной увиден, и очень много другой рыбы, которая была бы достойной целью для выстрела. Удавалось подплыть просто в упор ко многим, обычно осторожным видам рыб, и приличных для этого вида размеров. Получилось снять шикарные кадры разборки черепахи с кораллами. Подплыл почти к её «тарелке», и снимал, как она трощит их, как я - соломку. Она заинтересовалась мной, начала медленно плыть в мою сторону – я уважительно отступил. До этого уже был интересный случай с черепахами. Мы шли на катере в океан, на охоту, мимо островов, и кто-то крикнул «смотрите, кит, на поверхности!». Я тоже увидел какую-то приличную массу, выступающую из воды. Подошли близко, я сразу начал сбрасывать вещи, взял камеру, чтобы снять под водой, ибо не суть важно, что это было, просто часто у крупных предметов, плавающих в океане – крутится разная рыба, и очень часто стрелябельная, типа красивой и быстрой махи-махи. И тут, вблизи уже, мы понимаем, что это тусовка очень крупных черепах, которые повылазили одна на другую и чем-то таким там себе занимались. )) Когда я уже был готов сигануть в воду – меня остепенили подплывать близко, более опытные товарищи, напомнив, что руку они перекусывают на раз, а плавают удивительно быстро, как для своего внешнего вида. То ли к счастью для меня, то ли, к сожалению для всех - но черепахи, увидев наше к ним внимание – быстро разобрали свой «таинственный остров», и уплыли искать более уютное место. Я не забыл предупреждения, и сейчас, видя эту, хоть и гораздо меньшего размера, подогреваемый зрелищем перемолачивания жестких кораллов – держал с ней дистанцию уважения. В общем, даже не умеющим нырять, без всяких костюмов (я тут нырял просто в футболке с длинными рукавами) – тут будет, на что посмотреть под водой, и я не знаю, станет ли в сравнение, затасканный туристами Египет.

Если честно, не ожидал увидеть здесь рифы кораллы такой красоты, и такое обилие и разнообразие рыб. Чем ещё КАТЕГОРИЧСКИ порадовал тамошний океан, и о чём болезненно говорят побывавшие и/или живущие в других тропических или полутропических странах люди – так это просто удивительная чистота. Я не знаю, кто как на это смотрит, но я очень тяжело переношу человеческое быдло и следы его высеров в окружающий мир. Одна из лучших фраз, что я слышал – «домик у океана хорошо тем, что мудаками вы окружены только с трёх сторон». У меня какая-то аллергия на мусор. Как снаружи, так и внутри людей. А здесь…ни в бухте нашей, которую мы хорошо обошли на ластах, ни в океане возле островов, ни далеко в океане, ни на поверхности ни в толще воды, ни на дне – я НИЧЕГО и НИГДЕ такого не увидел. Меня это просто очень приятно поразило. Даже на пляже, сколько мы ни гуляли – я не видел мусора. Да, какой-то природного происхождения был, обломки веток, кокосы, тапочек чей-то уплывший раз был замечен в прибое, но в общем и целом – чисто, и это радовало меня просто выше ожидаемого. При том, что местные жители – в принципе народ вообще небогатый, зарплата в 30-50евро – это очень нормальная зарплата. Их туземные «сельские» жилища (есть и типа «квартиры», но это скорее трущобы, в нашем понимании) – это просто шалаши увеличенного размера. Они состоят почти сплошь из одного дерева, которое они называют «дерево путника», если я верно запомнил. Как пояснил Жильбер – оно для них имеет своё, особенно значение. Для путника в нём есть вода. Каждый отросток у основания ствола содержит до 3литров воды. Всё дерево идёт на постройку хижин. Полы из древесины, стены набираются из веток, и представляют собой некий плотный частокол, а крыши – из листьев и мелких веток. Также, кстати, они ещё плетут крыши, а не просто покрывают их, устилая плотно листьями/ветками. Наша вилла была почти полностью покрыта огромного размера крышей, плетеной из очень плотных волокон/листьев и самое плетение было таким, что не пропускало воду, специально обратил внимание.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Light, Anatoly, Maximus, SemaMl, Симон, Вован, sania-vb, Александр, bobrik81, Вячеслав А.Р.К., Марк, дима, Сергей, Drinkins, Venator, galion99

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #463792 от leninV
leninV ответил в теме Написанное

ВиталикМ пишет: Выше я чётко сказал - никаких иллюстраций на форуме/движке "не уважающем" труды людей, его сделавших/делающих. И все кму они нужны - в ФБ всё есть, с фото. Я уже два бана от движка сайта получил за ссылки на ролики и ещё что-то. И половина моих фото, в обзорах, постах, сообщениях - пошла по влажному месту. Нахуй надо больше.

А подводные фото- ведеоматериалы будут? Именно подводных я на ФБ не нашел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #463803 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

leninV пишет: А подводные фото- ведеоматериалы будут? Именно подводных я на ФБ не нашел.


Я даже где-то в тексте упоминал, и до поездки ещё, и во время - всё фото и видео "ушло" Олегу для фильма, кто бы его ни снимал. Уже когда выйдет фильм, всё что не войдет в него, но будет как-то интересным - выложит Саня Кондрашов.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Electronic, Симон, Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464191 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Пару слов о новом Роллс Ройсе от Хантерпролайт.


Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Сергей О, СМИТТ, Юхнык, Акулыч, vovik, Вячеслав А.Р.К., Сергей, Макс М

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #464739 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Пару слов о буйке, давно уже многие просили. Какая-то часть смонтирована, выложил:


Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, СМИТТ, Симон, sania-vb, Вячеслав А.Р.К., Сергей, Venator

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #464751 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
ДМ на МД.
Часть 6.

ДМ на МД.
Часть 6.

Что ещё было удивительным до запоминающегося, так это просто какая-то культовая лень и непритязательность местного населения. Я давно уже знал, и не раз размышлял над общей незамысловатостью жизни всех народов, живущих в относительно «тепличных» условиях, которые мало стимулируют к накопительству, заготовке, к капитальному строительству, утеплению жилищ, смене типов одежды/необходимости иметь тёплую одежду, и так далее. Да, по самому приезду я отмечал ленивое и неспешное течение этой тёплой жизни. Какие-то такие знаковые, в общем-то ожидаемые мною мелочи…типа спящего просто на картонке местного пацанка. Который, оказывается, не просто спал у дороги прямо на асфальте при посредничестве куска картона! Он вёл бизнес! Это я понял, когда через минут 20 подрулил к нему водитель местного средства передвижения, вездесущего как мухи, юркого как геккон, трёхколесного «желтокрытого» тук-тука. Бызнэсмэн нехотя покинул на пару секунд своё картонное ложе, тупо с прилавк…, пардон, - с земли поднял какой-то истрепанный куцый веник (и да, я не видел, чтобы покупатель потребовал книгу жалоб и предложений), оторвал от него пару стеблей, передал водиле, взял какие-то деньги, и опять ушел в своё картонное забытьё. Оказалось, что асфальт – это прилавок, картонка – вполне рабочее место, «веник» - это товар, а он не бомж - а продавец местного вида кайфа…неисповедимы пути твои…

Спиртного они пьют мало, пьяных я не видел, а вот людей-хомяков, быстро и смачно что-то жующих, с раздутыми щеками, в которые может влезть литровая банка – полно. Они считают, что жевание этого растения придает им силы, бодрости, и оно реально немного дурманит голову. Ну, не пробовал, я ещё и пива то не пил, не спец по дурманам, но у всех жующих глаза явно говорили о том, что о бодрости и силе они когда-то слышали, и непременно если вдруг что, то конечно, обязательно, вот так сразу и догоним, добежим, порвём…но пока отойдите, и не кидайте мне тень. ))) Глаза, подёрнутые поволокой вполне удавшейся жизни…ну что сказать - зато без алкогольной, и вообще агрессии, которой я не увидел в местном населении совершенно. Даже когда мы попали на мадагаскарский бокс (я бы назвал это несколько иначе, типа «веселое рабоче-крестьянское месилово»), и там вдруг началась массовая заваруха из-за вспыхнувшего конфликта между спортсменами – то, несмотря на массу движухи, жестикуляции, и бесконечный крик как на восточном базаре – я не увидел ни одной разбитой части тела, ссадин, или крови. Много шума, криков, залетели смешные бодигварды с кусками каких-то палок за ремнем, при штанах на три размера больше, но я не увидел ни в одной из сторон процесса - настоящей агрессии. Даже какой-то штрих, сделавший слюнный выпад в мою сторону (я снимал всё это, буквально подбираясь вплотную, в самый костёр), и что-то там выкрикнувший – не «убедил» меня. Я не увидел настоящей решимости и вызова, за мутной плёнкой на глазах и движениях, которая явно накоптилась от «сгорания» этих самых защечных веточек. Создалось ощущение ненастоящести. Как будто всё было спланировано. Как и сами «вызывающие» танцы бойцов. У меня они вызывали только улыбку, но никак не страх. Я сперва не понимал, что же они мне напоминают, эти их движения, танцы, которые происходили даже тогда, когда другие дрались…особенны забавными они были у, как мне сказали - «не профессионалов». Которые были на разогрев. Их бои больше напоминали милый сельский свадебный махач, чем что-то похожее на спорт. И, по ходу пьесы – все они были «нажеваны». Они молотили морды друг другу, но совершенно без злости, и стремления победить. Это уже типа кто были спортсмены, попозже – ну те да, какими-то искрами заинтересованности и спортивной злости простреливали. А остальным воЕнам света…по ходу им было важнее то, что они сейчас в центре внимания, чем сама победа. Они уже победили, как только сюда попали. Так вот они, всем своим этим боксом – напомнили мне всю их жизнь в миниатюре, ну, конечно то, как понял её я, за эти две недели (правда, очень насыщенные две недели). Они совершенно беззлобны в большинстве своём. Конечно, вывести из себя можно даже Будду, я понимаю. И из правил всегда есть исключения. Как, например, один раз выскочил некий перец из проезжающего тук-тука (а я думаю, хотел пару евро получить, за видео, таким нехитрым наездом, потому что и в нём я не «увидел» настоящей агрессии), и ломанулся к Сане (тот снимал вереницу этих машины, для фильма), показывая недовольство. Да вот выскочил браточек немного не в тему )))) – прямо возле Олега, стоявшего чуть дальше по ходу движения. Я даже подойти не успел, как с высоты двух метров и ста сорока килограмм ему был задан один простой вопрос - «ю проблэм!?» - и тело споткнулось об указывающий на него палец, заткнулось, аннигилировалось, смялось, мгновенно растворившись в потоке жизни и тук-туков.)))

Но, в общем и целом я пропитался, и мне местами начало даже нравиться просто похуистическое отношение к жизни, её течению. Сперва я многое просто не понимал и не принимал, особенно аля прелести восточного базара, индифферентность к течению времени и обстоятельствам вокруг. Видимо, яд странной душевной акклиматизации – начал растворять мою душу, замедляя ход мыслей, и переводя часы под местную скорость течения времени…прекрасно было бы получить в людях здоровенький розовощекий жизнеспособный симбиоз вот этой незамысловатой неторопливости, здраво покладенного болта и простоты, - и нашей, «большого мира» суеты и беспокойства о КПД, КПИ, ТТХ, ВВП и ПВВ, соотношениях цена/качество, расходах, бюджетах, лайках, лайфхаках, и прочей далёкой от них материи…

Упомянутый восточный базар, к колоритному знакомству с которым меня с улыбкой готовили мужики – таки да, реально вынес наизнанку. Подготовка не помогла. «Противник» таки нашел уязвимое место в обороне, и свалил на жопу )) Не, я видел всякое, и готов был к чему угодно, сознание я не потерял. Мухи, и мусор, вперемешку с голожопыми и с блестящими глазами, здоровыми как боги, местными удивительными детишками, и прочие прелести – меня поколебать не смогли. Но бля…братья и сёстры, у них тут был подготовлен такой ход, который скомкал мою защиту, и заставил звать нашего бессменного помощника, советчика и переводчика Жильбера. Дабы поправить сместившуюся мою точку сборки, распутать нити сознания и логики. Ибо я ну никак не мог понять, ну КАК, даже чисто из лени, КАК можно, всю свою тропическую жизнь, продавая вяленую рыбу, на одном и том же месте – не потратить пару евро на марлю, и не сделать себе защитный короб от мух!? Чтобы, блять, всю, блять, свою, блять, жизнь, блять, опять-таки блять – не махать руками, отгоняя орды мух от своего вяленого бизнеса…и не делая ещё более страшной вещи. Именно она мне и скомкала мою веру белого человека в здравый смысл…

Если по порядку, то, придя на рынок – я таки да, сразу окунулся в особую его атмосферу, о которой все так трепетно рассказывают. Не атмосферу тошнотворного барыжничества Египта, отвратительной смеси наглости, восточной витиеватой хитрости, в которой смешалось всё худшее от них и от нас. А именно колоритный восточный рынок, без этой ужасающей, сложной приставучести египетских садистов-лавочников. Не без того, чтобы дать рекламы, поторговаться, поулыбаться, но совершенно ненавязчиво, не обрывая рукава, и не требуя обещаний прийти «томорроу!? Абищай, брат, систра, друх - томорроу!?». И вот, пока я внимал всему вокруг, а Олег, как обычно, со своей нескончаемой атомной кипучей – летал по рынку и скупал почти всё и вся, а Саня снимал, - я приметил одну мадам…и чем дальше я смотрел, тем она больше меня заводила на интерес. В итоге я постепенно подобрался к ней, чтобы рассмотреть, зачем же этой жрице вяленой рыбы – нужен здоровый ножище, и метёлка. Не, ну по профессиональному, уже безусловному как рефлекс, движению руки, я понял издалека, зачем метёлка. Отгонять мух. Но вот страшная правда, зачем ей нужен тесак – я понял только после того, как подошел ближе. И меня заклинило, как поршень в гильзе мотора на полном ходу. Эта мадам очень ловко и быстро орудовала двумя руками одновременно. Одна рука ходуном ходила по равнодушным к этому мухам, просто пересаживающимся с рыбы на рыбу, по ходу - уже зная алгоритм её махания - наизусть. А вот вторая рука, с ножом которая – вскрыла мне вены веры в разум человечества. Она этим ножом вычищала просто горы яиц, которые мухи откладывали в рыбу намного быстрее, чем она успевала бэдээсэмить плетью и ножом. Она только-только вычищала верхнюю, на одной из стопок, смахивая яйца куда-то под ноги (поймите меня правльно, я не нашел в себе сил посмотреть туда, вниз), и быстро перекидывала её в основание стопки (где мухи могли так же спокойно лазить, просто не так удобно), и принималась за вторую. Это на одной из горок. Коих тут было. Я онемел ногами, и стоял, смотрел на это священнодейство, боясь даже глянуть на другие кучки, плотно покрытые мухами. Когда оторопь прошла, и я осознал рвущиеся наружу вопросы – я позвал Жильбера, как представителя этой культуры, этого народа и страны, и задал ему вопрос, который не мог не задать. Я спросил у него, как у представителя их этой самой культуры и народа – вот как ему ЭТО, то, что сейчас перед нами!? Он не видит в этом ничего такого…вызывающего? Это нормально? И это был только первый вопрос. «Нет, это ненормально, и я не стал бы это есть. Но я – считаюсь образованным человеком, я понимаю, а многие просто не обращают внимания, Виталик…». Ну, хоть это меня успокоило, мне реально не по себе было бы общаться с человеком, который хотя бы как минимум не понимает, что это ненормально. Заметьте – если бы у них тут было принято жрать червей, - то никаких вопросов. Ну едят же тараканов, гусениц, и т.д. Я не собирался оспаривать это, пищевые пристрастия. Как говорил – я сам себя переборол – и попробовал жаб. Но блин, она ведь выковыривала эти яйца, чистила рыбу! Значит – она хорошо понимала, что это далеко не зэ бэст оф. И первый вопрос автоматически подтянул второй. Я поинтересовался, как он считает, это разве нормально – всю жизнь заниматься этим вот онанизмом, и не потратить пару копеек и час времени, чтобы сделать защиту из марли!? Лично я напряг свои белые булки, и сделал себе такой короб, для того, чтобы вялить рыбу, и потом не тошнило от вида яиц в рыбе. Нет марли? Нет времени? Нет денег? Конечно, все, и я, и Жильбер, и вот эта мадам колоритная, мушиная воительница – все понимали, что есть. И время, и марля, и деньги - всё есть, там сущие копейки и минуты затрат.

Нашему примитивному белому мозгу – сперва никаких возможностей нет понять все тайные ходы мыслей этих расслабленных людей. Это уже постепенно, как я понял даже из краткого пребывания – ты начинаешь входить в их измерение. Сразу это невозможно ни понять, ни принять. Как нельзя слепому от рождения пояснить, что такое видеть, что такое цвета – так нельзя и тут пояснить ходы этой заблудшей в нашем понимании логики…

Я приведу ещё один ярчайший пример этих сложных для нашего понимания запутанных лабиринтов сознаний других культур. Уже более близкий нам, как подводным охотникам. Итак, в наших обширных планах, как я уже говорил – должны были быть охоты постольку поскольку, а основное – это узнать о разных интересных местных гранях, и показать их. Ну и что может быть интереснее, чем общение, знакомство с местными матерыми «мясниками»!? Я трепетал в ожидании и надежде. И вот, одним вечером, смотрим, а судьба нам улыбается тремя белозубыми ртами, которые согласились открыть нам таинства их суровой профессии. Их где-то откопал наш уже-директор-фирмы-а-не-просто-вам-так – Жильбер. Привел пред наши очи трёх жестоких, суровых, мощных местных мясника, специализирующихся по постановке на колени - местного поголовья лангустов. Типа наших раколовов, короче. Саня построил их перед камерой, и давай вопрошать, через Жильбера донося наши вопросы в туманные дали, и, получая оттель ответы, при его, опять-таки, посредничестве. Я точно не помню, да и не суть важно это, но они занимались этим что-то типа по 5-10лет, а один из них, самый старший – 25 лет и ни секундой меньше! С этих самых секунд я, всегда, уже на автомате «срезающий» чужой опыт, перенимающий его – начинаю на него обращать особенно пристальное внимание, и подхожу на это Санькино интервью.

Мы узнаем такое: что ловят они лангустов ночью, так как ночью их проще поймать, они выходят из укрытий, плюс их глаза светятся в фонаре, что выдает этих смешных местных раков. Ныряют эти бойцы невидимого фронта - на глубины до 15м. Но в основном, признаются, что чаще примерно до 5м. И лангусты есть от метра глубины до этих самых 15метров, смотря по сезону и погоде, в общем всё как у нас. По крайней мере, исследованы именно эти метражи, достижимые их силам и снаряжению ( пока мы его не видим, просто слушаем). Применяют для ловли - специальные сетки и штыри, чтобы убивать их, особо засевших и сопротивляющихся. Сдают они это всё дело примерно по 3евро за кило. Ловят иногда помного штук, я так понял, в некие сезоны. Точно «штук» не помню сколько, но что-то до пары-тройки десятков. По ходу, по местным меркам – перед нами стоят местные олигархи. Да, это труд, понятно. Но мужики в прошлые поездки снимали труд на местных каменоломнях, и я выкладывал фото труда по добыче драгоценных камней….так там да, чистый АД. А тут, можно сказать офисная и здоровая работа, по сравнению. Причем – на себя.

Итак, вводные есть, и после интервью, заведённые новыми ощущениями - едем, специально в ночь, дабы и лангустов гарантированно увидеть, и самое главное – в полной мере проникнуться условиями и методами местных мясничков. С захода на катер – начинаю изучать нехитрую снарягу, и общаться с ними через нашего Жильбера. Не поймите неправильно, я не собирался ржать над ними в том, что они будут не в Ямамото или Хэйве, и строй пластин будет неправильным, или жесткость не так подобрана, или маска без просветления и вообще с прозрачным силиконом. Та даже и в силикон на их масках я не особо верил…хотя, один раз мы с Олегом гуляли на пляже, и встретили местного охотничка, ростом и возрастом - нам по пояс, так маска и трубка у него были ценой со всё снаряжение, этих наших «профи». Я уже далеко не один раз сталкивался с незамысловатым туземным подходом к снаряжению. И я вполне был готов к тому, что многие вещи будут из категории рупь/ведро. Но, с другой стороны, не передать, сколько раз я видел, при совершенно недорогом снаряжении такие вещи, такие тактики, что я просто поражался, и не уставал склонять голову перед находчивостью, изобретательностью, умом, хитростью, смекалкой, ровными руками людей, которые не имеют или возможности приобретать дорогие вещи, или не видят разумной целесообразности их приобретать. То есть, отсутствие каких-то серьезных финансов – не оправдание безграмотному снаряжению, тупизму в нём, полной неэффективности и т.д. А ТЕМ БОЛЕЕ если это люди – профессионалы. То есть – извлекают денежные знаки из окружающего эфира, благодаря этому. А эти лангустоловы - были именно профи, белой костью, голубой кровью, элитой, грозой лангустов и океана, и хз ещё чем. Конечно, я находился в режиме постоянной записи, был готов к шквальным потокам народной малагасийской мудрости и смекалки. Меня не удивили их примитивные маски, их ласты, по бокам полностью армированные разрезанными пополам велосипедными камерами, от калош до окончания пера - пришитыми просто нитями, без всяких там заморочек. То, что они ныряли просто в одежде, одевая майки, трико, шорты, слоями – тоже ноль удивления. Я бы больше удивился, если бы у кого-то из них было нечто наподобие гидрика. Незаморочливостью местных аборигенов я уже проникся, поэтому свою планку ожидаемого - снизил до последнего на ней деления. Но эти парни с добрыми улыбками, и, по-моему даже какой-то иронией в отношении нас, типа «понаехали, щас посмотрим, шо они нам покажут, эти белые турысты» - умудрились просто ногами втоптать её ещё ниже, просто под землю любых ожиданий.


И не надейтесь, продолжение будет.... )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Light, Евгений Кравченко , LS, Anatoly, Сергей Р, stomatolog, Electronic, SemaMl, Val, СМИТТ, Вован, Герман, leninV, Виталий Мовчан, sania-vb, Nikola, Александр, Слава, Александр, Вячеслав А.Р.К., Евгений , Санек, дима, Сергей, Venator, Саша_Н, DmitriyPalych19.., galion99, Олег Олегович, Denis_tat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
7 года 10 мес. назад #464991 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Написанное

ВиталикМ пишет:
И не надейтесь, продолжение будет.... )))

И где? :)

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465155 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

владимир продан(BigSerpent) пишет: И где? :)

И вот )))))

ДМ на МД.
Часть 7.

Основной удар по моей психике был получен тогда, когда они начали готовить к работе свои фонари. Основу основ, так сказать, их глаза под водой, то, что высвечивает на дне сладкие хрустящие купюры, в буквальном смысле. То есть то, что просто прямо пропорционально влияет на их доход. Сижу я с ними, общаюсь, а сзади двухсоточка ворчит, насыпает, толкая нас к заветной первой «точке» (мы решили пробить их три, но по факту пробили одну). Ну и вот достают эти жесткие мясники фонари свои. И сразу достают какие-то упаковки. Не могу врубиться, что за нах!? Присматриваюсь – епта, так это же презервативы! То есть, это ж уже «нах..й» – буквально! ))) Наблюдаю дальше этот цирк на дроті. Итогово, каждый из них натянул на каждый чле…тьфу, фонарь – ровно по пять штук гандонов. Из интересного – это смешная методика их одевания, каждый следующий одевается задом-наперед-с-перекрутами какими-то изгибо-выгибистыми. В общем, видно, по акробатическим движениям рук, запасам резины – парни имеют первый дан по работе с резинотехническим изделием №1…

И сижу я себе такой, и прикидываю, что старший из них так делает 25лет своей карьеры. Ныряют они почти каждый день. Каждый раз пять презиков (они не использовали старые, каждый из них распечатывал новые). Двадцать пять, сука, лет. Почти каждый божий день. И полетела математика у меня в голове. Пусть 300 дней в году они выгрызают у океана на проживание, остальное спишем на пьянку, отдых, закупку презервативов вагонами, и т.д. Это 1500 презервативов в год. ТЫСЯЧУ ПЯТЬСОТ! Их трое, много лет они вместе. По ходу, только они втроём дают смертный приговор 4500 резинотехническим в год. Я могу ошибиться в количестве дней отдыха, и может кто-то из них одевает не пять, а четыре, а по праздникам или когда лень - даже три. Цифра от этого не станет менее внушительная. А теперь прикиньте, сколько это затрат, чисто финансовых (я молчу о трате времени и надёжности), даже учитывая использование самых дешевых гандонов, которые и на член одеть-то стыдно! Теперь давайте же узрим, браться и сестры, ради чего столько латексной суеты. Ну, допустим, можно предположить, что фонари их/им настолько ценны, что люди вот так вот заморачаиваются, так сказать предохраняются от финансовых потерь, уготовив презервативам судьбу защиты ещё и предметов ценного материального мира. Я не знаю как им, но поверьте мне, из того, что я увидел дальше – ценность этих фона…этого говна…нет, этого хлама…нет, этого беспросветного, беспощадного, ужасающего ничтожества – в разы меньше стоимости одного дырявого, использованного, и даже незаштопанного гандона. Я бы за этот фонарь не дал даже пустой пачки от презерватива. Пачка – ну она может ещё нести пользу миру. В неё может складывать свои сокровища ребенок в туземной хижине, например. Но какую пользу миру могут нести эти предметы, внешне похожие на фонари – я не мог понять. Брелок? Так сильно большой, неудобно. И поверьте, я знаю, что такое херовый фонарь, и что такое одевание на них резины. Я сам, ЛИЧНО это прошел, в стадии роста охотника. У меня до сеих пор в магазине, как дорогие сердцу раритеты – лежат два первых моих фонаря. Они как раз были под стать ластам с метким названием «Турист» и маске «Акванавт». Их было очень мало ночью, а днём их вообще не существовало. И они безбожно текли даже на меляках, хотя обещалось десять метров удержания. Потому я их предохранял презиками.

Но я очень быстро их перерос, понимая, что это бред, а не охоты. Ни света, на надёжности, уходы рыбы, мрачный мрак, а не свет. И у меня тогда ещё не было советчиков, и про Интернет я знал только то, что где-то такое явление существует, и с рыбы не жил, да и было на что тратить деньги в снаряге, более нужное, чем фонарь. Но я всё равно быстро понял, что из говна пулю не вылепить, даже в красивом оберточном латексе, и приобрел недорогой, простой, но реально подводный, и реально фонарь. Да, он был не вершина мысли и мечтаний, но при должном умении и понимании границ возможностей его света - свою работу он выполнял.

Да, я понимаю и то, что страна у них небогатая. Но и я не из первой тройки по благосостоянию приехал, а из самой бедной страны Европы, и по роду работы также сталкиваюсь с жестоким понятием «бюджет», и понимаю, что такое дешевый фонарь для подводной охоты, а не исключительно Хантерпролайты. Фонарь вполне может быть дешевым. Но при этом быть ФОНАРЁМ! А не каким-то странным его подобием. Я когда попросил взять его в руку – ударился об реалии местной жизни ещё больше. Он не весил НИЧЕГО. И светил НИКАК. Он был квинтэссенцией всех их, всего их отношения к жизни, миру вокруг. Лёгкость, пустота, и привычная стойкость бытия. Им проще вот так всю жизнь сносить себе мозг и нервы и деньги, но не выходить за привычный круг, как ослик, крутящий жернова.

Я спросил – да неужели так сложно, за столько лет – приобрести себе по подводному, мало-мальски светящему фонарю!? Я специально упомянул в вопросе и то, что я ведь понимаю – они достаточно прилично зарабатывают! И я не говорю ведь о фонаре там за 200-500у.е. Та простая копия Мэджикшайна – стоит около 20у.е, и, в общем-то вполне себе нормально светит! Та что нормально…по сравнению с тем что я видел – это межгалактический шаттл и даже не повозка с первым колесом, ибо повозка - это уже колесо, это мысль, это идея и попытка упростить себе жизнь! – а это так, волоком, шнурками тянуть, мамонта в пещеру. Или вообще жрать там, где убили. Их ответ был непритязателен, как и сами они: «Ну это же далеко, они есть в Антананариву, но это далеко!». Они даже не отрицали что могут себе их позволить, простые, по 20-30у.е, но реально подводные, светящие хоть как-то! Но это же, сука, так далеко – в столице страны! То есть, для них – это другая Галактика, другое измерение. Чтобы вы понимали. И так во всём, не только в фонарях. То, что за всю жизнь нельзя покашлять за 2-3 недорогих фонаря, оказией, в своей родной стране, достаточно прилично зарабатывая – я никогда и ни за что в жизни не поверю.

Вернемся к изделиям номер раз, и сокрываемым в них смешным девайсам. По весу этого чудо-устройства я понял, что батареек там, по сути, нет. Одна, или две, и то – самые дешевые, непотребные, которые например в моём ГПС-е садятся сразу, иногда прибор с ними даже не включается, это с новыми. Их даже по весу видно – в руке эта батарейка ощущается как десяток спичек. Бутафория батарейки. А тут весь фонарь весил как один литий-ионный аккумулятор 18650, и я не преувеличиваю. Размер фонаря, кстати – сравним с моим Хантером, они были в соседних руках, посему ощущение точное. Рефлектор – просто какой-то пластик, с облущенным типахромом. Иногда такие продают на раскладках с надписью «десять штук на доллар» или «всё по пять гривень». Ладно бы он хоть был сухопутным, бытовым, китайским, но мама дорогая – хоть бы он немного светил, пусть теряя свои жалкие люмены, проходя через гандонно-латексную толщу! Чтобы было понятно, когда я потом увидел этих «ловцов» в воде – я не мог их даже снять со стороны на камеру. Когда я тушил свой фонарь – на том месте, где плыл этот ловец удачи – просто светился планктон. Человек исчезал, света фонаря я просто не видел, хотя обычно со стороны, и тем более в отличном прозраке – человека видно очень хорошо, вернее свет, даже слабого фонаря. Включаю свой свет – вижу его, вижу, что он рукой, в которой фонарь – шарит под рифом. Выключаю свой свет – всё. Нет ни фонаря, ни человека. Только светящийся планктон выдаёт местонахождение человека под водой. Один раз, когда он направил его реально в мою сторону - я увидел какую-то тусклую мерцающую желтоватую хрень, на грани «показалось». Было ощущение, что, просто находясь на поверхности, не ныряя, зависнув над глубиной в 5-10м – я за один круговой проход своим фонарем – высвечивал примерно столько площади, как они втроем за всю ночь. И убедился, что недалек от истины, потому что один грибообразный коралл размерами пару метров на пару метров - он исследовал почти весь нырок. Скорее всего, фонарь высвечивал сантиметров десять вперёд, а если и больше – то счет шел на какие-то сантиметры. Что подтверждало и то, что я его просто не видел сверху (спецом у Сани, с которым ныряли в паре – переспросил, видит ли он то, что вижу я, вернее не вижу!?), и то, что он небольшой один коралл обшаривал чуть ли не нырок.

Мы с Саней, я помню, насобирали 7 лангустов. Это при том, что он, весь в своём амплуа – умудрился сразу же по заходу в воду – порадовать меня криком «Веталь, я проебал камеру!». И мы из-за него умудрились при прозраке метров в пятнадцать, и на пяти-семи метрах глубины потерять садок и штырь, который нам дали местные (я специально хотел попробовать их снасть, о которой тоже чуть ниже и отдельно). И мы потратили час (!) поисков садка и штыря, всей одолженной нам снасти, а лангусты все смылись (из-за убожества снасти в частности), остался один, убитый штырем. Камеру, кстати, я и ему, и Сергею Козленко – советовал контролить к руке - обычной, легко рвущейся/слетающей резинкой. Ни тот ни другой не послушали, ссылаясь на то, что она, дескать, плавает. Ну, тут опыта у меня не меньше, чтобы понять, что это рано или поздно утеря камеры, да и неудобно, так всегда можно её отпустить и получить на время - свободную руку. А волны, а ветер – ни одна прозрачность может не помочь найти камеру, даже всплывшую наверх и даже днём, и случаев есть. В общем, благо – нашли. Сам Саня и нашел, красавчик, не спорю, что кукан, что камеру. Так вот, даже за половину времени нырялки - мы нашли 7штук лангустов, совсем мелких не брали вообще, а многих я не хотел ковырять из ниш, боясь порвать голую тройку. Да и понял я не сразу, что их нет на глубине, а все они на 4-7метрах, тоже времени потеряли, начав с 15-17м. А так бы набрали пару десятков, я уверен. Эти хлопцы, на троих – не нашли НИ ОДНОГО. Даже мелкого. Ну да, они зашли не сразу, мы зашли первыми, понятно. Но мы с Саней пока только искали утерянную снасть – видели их ещё хз сколько, под одним рифком Саня увидел вообще 3штуки (по ходу наши и были). Местные ловцы потом рядом с нами и плавали, и с убежавшими шестью лангустами. В теории ну хоть по 1-2 должны были нарыть, даже из тех, что уползли у нас. Ни единого. Накололи по садку какой-то коралловой спящей рыбьей срани, и всё. Настоящая цена и честный итог похуистического отношения к снаряжению.

Отдельное слово о самом снаряжении для ловли лангустов. Разочарую, приготовившихся записывать в блокноты мудрости аборигенов. И тут, ни перенимать, ни ловить откровений - было неоткуда. Беспощадный, геморройный, примитивный хлам. Я примерно за десять секунд не очень мощных мыслительных процессов – немного доработал его в уме, примерно в один миллиард сто тысяч миллионов раз круче, удобнее, и проще. Причем, специально - мысленно используя исключительно то, что можно найти на местной свалке (где и было произведено всё их снаряжение), и совершенно бесплатно, то есть - даром. Нет, ну сперва я дал аванс этому снаряжению, думал, может я что-то не понимаю, не доосмыслил, так может удобнее, ну люди же вот десятилетия так плавают, наверное не просто так к этому пришли. Знаете, как они к этому пришли? Вот что первый самый лангустолов, за полчаса перед первым отбытием в океан нарыл на свалке и собрал воедино – вот так то, как откровение - и передается из уст в уста, от лентяя к лентяю, от рукожопа к рукожопу. На то, что собрано/придумано единожды - по-моему, у них существует ещё одно табу. Запрещающее что-то дорабатывать, усовершенствовать.

У них эта приспособа для лова - состоит из металлического штыря, примотанного к деревянной палке. Сама эта колющая хрень посредством десятиметровой путающейся, непонятно на кой хрен нужной веревки – привязана к садку из крупной вязаной сетки. Садок затягивается этой же веревкой, на удушение. В садок реально может влезть до 10-15лангустов, если не собирать «креветок». В общем, выводы, что показало испытание в боях:

1. Затяжка сетки не гарантирует сьеба добычи. Что ярко подтвердилось у нас. Не обладающие мощным интеллектом, и вообще «зацепистые» лангусты – свалили все как один, из нашей сетки, утерянной на час, когда я промаркировал этой самой сеткой, для Сани, коралл под которым сидел усатый, а он каким-то чудом лупанул на ластах в сторону, хотя я даже фонарь сверху направил на то место, куда нужно нырять ))) ну, зато с ним весело, и ты всегда чем-то занят ))) Впрочем я сказал – когда ушатался уже я, искать, плюнул, отправил на поиски Саню. И он таки нашел его перед самым выходом на лодку. Почему искал один? Потому что второй – маркировал собою место, где был утерян садок, служа ориентиром для напарника. Теряешься очень быстро, даже при таком прозраке.

2. Сам способ укладки лангустов – неудобен крайне, особенно если лангустов сразу два-три, и руки заняты - то вообще анриал справиться, без перепрошивки плат логики. Утяжка горловину нормально не держит, а вот быстро руками расширить её, сука – неудобно. Есть масса простых, примитивных способов организовать такую «раколовку», удобную под даже обе занятых руки. Начиная от простой пятилитровой/десятилитровой баклажки, разрезанной сбоку, в которую те же раки заходят легко, а назад – ну никак и никогда, и заканчивая установкой на горловину простого куска резины, разрезанной крестом. Без всяких тупых веревочек. Внутрь с добычей рука входит волшебно, там её отпускаем, а назад им выбраться нет никакого варианту. Причем сделать это всё можно - пользуясь той же самой мусорной свалкой.

3. Сетка не плавает. И это ОЧЕНЬ неудобно. Ты вынужден постоянно таскать её с собой вверх-вниз, тратя и так убогие КПД, которое выдаёт на-гора их снаряжение. Зачем туда-сюда таскать свою добычу, если можно в эту же сетку - вкинуть пустую бутылку литровую, чтобы она плавала, и всё и сразу будет намного проще, и можно даже оставлять её как буй, чтобы поработать вокруг!? Я реально хотел плыть к лодке и попросить пустую бутылку, что сразу бы облегчило нам труд. Ибо Саня сказал что «мне тяжело и неудобно», и передал мне и сетку, и палку, оставив себе только благородную камеру. )) Мне сперва показалось, что сетка с лангустами плавает (пустая - она реально немного плавала), а потом думаю - да что ж это так сложно плыть!? - а это сетка сзади уже волочится по кораллам. Пришлось подобрать к рукам и её, и штык этот. Нахрена тогда веревки этой кусман такой, метров пять?! – я так и не понял. Она только мешала и цеплялась за всё. Будь сетка наверху, плавучей – тогда ясна логика веревки. А так…только моток лишнего ебаного хлама, который пришлось смотать в кучу и так таскать за собой в руке.

4. Штырь – тоже мог бы быть поинтереснее. А именно - легче и тоньше. И дыра в лангусте меньше (того, что пробил я – выделялся тупо проломленной спиной, как будто Магнум крупного калибра отработал), товарный вид круче, и орудовать проще, маневрировать. Тем паче, что они им и рыбу долбят. А раз рыбу – то можно примитивный флажочек, который не будет мешать снимать лангуста, а то и не полениться, и примотать кусок какой-то резинки, сделав импровизированную гавайку, причем совершенно без заморочек. И реально можно было бы брать много видов рыб, и брать чаще, а не только ту, что забилась глубоко в коралл, и/или прижалась к ним, а и бить в толще воды, пользуясь резкостью которую даст гавайка с тяжем, но никогда не даст рука.

Продолжение будет...бля...))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Light, Евгений Кравченко , LS, Anatoly, Сергей Р, stomatolog, Maximus, SemaMl, СМИТТ, leninV, sania-vb, Александр, Вячеслав А.Р.К., Марк, Санек, дима, Сергей, Venator, galion99, Олег Олегович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465158 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Написанное
Зразу згадується анекдот "А я и так сижу под пальмой и ничего не делаю."

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)
Спасибо сказали: ВиталикМ, leninV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465159 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Anatoly пишет: Зразу згадується анекдот "А я и так сижу под пальмой и ничего не делаю."


Именно в десятку анекдот! ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465250 от leninV
leninV ответил в теме Написанное

Anatoly пишет: Зразу згадується анекдот "А я и так сижу под пальмой и ничего не делаю."

Я раньше думал что это анекдот, теперь понятно, что просто кто то свой отпуск описывал ))
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #465253 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Написанное
Есть более длинная версия:
Один банкир стоял на пирсе в мексиканской прибрежной деревушке, когда рядом причалила лодка с рыбаком. Из лодки торчали несколько хвостов тунца.

- Как долго ты ловил эту рыбу?
- Недолго.
- А почему ты не остался в море и не наловил больше рыбы?
- Мне хватает, чтобы обеспечивать семью.
- А что ты делаешь все остальное время?
- Я сплю допоздна, Немного рыбачу, играю с детьми, провожу сиесту с женой Марией, каждый вечер гуляю по деревне, где я пью вино и играю на гитаре с моими друзьями. Я живу полноценной жизнью.
- Я мог бы тебе помочь. Тебе нужно проводить больше времени в море, и, в случае успехов, купить лодку побольше, затем несколько лодок. В итоге, у тебя будет целый флот рыбацких лодок. Вместо продажи улова посреднику, ты можешь продавать напрямую переработчику, и со временем открыть свой собственный завод. Затем тебе придется переехать из этой деревеньки в Мехико, потом в Лос-Анджелес, и, наконец, в Нью-Йорк, откуда ты будешь контролировать свое расширяющееся предприятие.

Мексиканский рыбак спросил, сколько времени на это уйдет? Американец ответил, что 15-20 лет.
- А потом?
- В нужное время можно продать акции компании и стать очень богатым, заработав миллионы.
- Миллионы.., а дальше?
- А дальше ты сможешь уйти на отдых. Уехать в маленькую деревушку, где ты будешь спать допоздна, немного рыбачить, играть с детьми, проводить сиесту с женой, гулять вечерами по деревне, где можно попить вина и поиграть на гитаре с приятелями.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Anatoly, Рыбоохотник, Maximus, БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, Симон, Александр, Марк, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #465276 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
ДМ на МД.
Часть 8.
Оно, наверное, и хорошо, что они так незамысловаты. Иначе выбрили бы давно и лангустов, и марлины остались бы только на картинах и простеньких резных деревяшках, кои тут встречаются чаще туземцев. То есть, кто приедет сюда с мало-мальским понятием и снаряжением – станет большим белым богом охоты и собирательства, в этих водах. В общем, это как бы даже плюс, эта их незамысловатость…и не надо думать, что я – зажравшаяся ямамотами и хэйвами скотина, не признающая ничего кроме Т-700 карбона, и фонарей за 500у.е. И типа не могу войти своим широким зажравшимся пониманием – в узкое сложное положение местного народа. Упоминал, что тоже ж не на Марсе вырос, и даже не США, и на сына Билла Гейтса не похож, ни лицом, ни состоянием. И по работе дело имею с людьми, победнее этих ловцов лангустов, в общем-то неплохо зарабатывающими. При этом с таким ужасающим убожеством и непродуманностью - не ныряет никто из известных мне, даже если брать самых откровенных новичков и с жестко ограниченным бюджетом. Они...как бы это сказать…они просто не понимают, как мы это не понимаем – ну это же так далеко, эти фонари, это же другой город…хотя поверьте – они, с другой стороны - чётко понимают, насколько это удобнее и потом, только напрягись раз – дешевле проще, прибыльнее, удобнее, быстрее…но всё бесполезно…в общем, в одно из общений с Жильбером, в конце поездки, я ему сказал, чтобы не обижался, но типа я скажу как есть – что они, почти все вот такие «знойные темнокожие люди» - не зря всегда были рабами, порабощенными, вытесняемыми, всегда работали под «большим белым господином». На что тот ответил, что не обижается, и полностью с этим согласен, и «мы не можем работать нормально без пинка под зад, это правда, мы, как правило, безинициативны, ленивы и не спешим никуда и никогда».

Я лично - не считаю, что это плохо там, или хорошо, ну, то, что они вот такие по природе своей. Не придаю этому оценивающей окраски, да и я никогда не был рьяным тупым лубочным слепым патриотом. Патриотизм – это средство управления стадами, и грань между слепым идиотом, готовым пойти на мясо, и превращать в мясо других людей, и ровным, не шумным уважением окружающего мира – толщиной в одну молекулу. Я просто констатировал факт, что вот так есть, как данность. И понимать это заранее – очень неплохо. И позволит как можно быстрее акклиматизироваться за короткое время пребывания. Не зря многие люди, часто бывающие или вообще жившие на востоке, или вот в таких странах – они становятся немного другими. Или от обратного, часто, если они изначально легко принимают в себя это странное, забавное состояние, а то и есть носители его – их тянет туда, в подобные страны. Даже на то, что я критиковал их, недоуменно спрашивал – ну как так они не поймут, что вот так лучше!? – они улыбались, а я не испытывал к ним ничего такого, что можно определить как негатив. Даже как-то постепенно в меня начали проникать какие-то, пока мелкие, корешки этого их великого, неспешного Похуя.

В сочетании с сумасшедшей природой, невысокими на всё ценами, не зажравшимися ненавязчивыми людьми, с удивившей меня чистотой океана, о чём я сказал отдельные слова, и самое главное для нас, как охотников – с потрясающей видимостью, разнообразием и габаритами трофеев – это точно такое место, куда охота вернуться. И я теперь понимаю Олега, который вроде как и очень много где побывал, и поехать может куда и когда захочет – но его тянет именно сюда. Сергей и Саня тоже очень душевно себя здесь чувствовали, это было видно, хотя ранее сюда они приезжали не в такую жару, и пребывание было более комфортным. Честно – сперва не понимал, думал причиной только охота, и ничего больше тут не может заинтересовать. А вот сейчас пишу эти строки, очень вяло могущие передать всю мощную, реально первозданную красоту тех мест (большинство островов, мест, пляжей, джунглей, рифов – толком и нехожены ещё, и это явно видно), этого океана, неспешных, радушных, забавно хитрых людей – и уже скучаю за всем этим. Да и хитрость их, явно наличествующая – она, своей беспощадной прямотой - похожа на их, описанное мной отношение, типа: «а, ну не вышло, так не вышло». Как будто к тебе подходят, и в лоб говорят «ну, если ты лох, то отдай мне вот это». Чаще все их уловки читаемы точно так, как уловки маленьких детей. Если это понимать сразу – то и управлять здешними обстоятельствами можно точно так же, как можно управлять детьми.

В общем, настоятельно советую здесь побывать тем, у кого, конечно, есть такая материальная возможность. Никаких пять поездок на Черное Море и Средиземку – не заменят в плане впечатлений и опыта – одну поездку сюда. Как никогда не заменят пять ВАЗ-ов – одного Мерседеса.

По суммам, за которые меня уже разобрали на части, ибо дня нет, чтобы я не пересказывал поездку наизусть )) – я сперва не хотел о них говорить. Но, наверное, это будет правильно, сказать пару слов. В общем-то, я хоть и первый раз, благодаря такому предложению, поехал именно ТАК, но я же в теме, и потому для меня не есть секретом ни цены, ни снаряжение, ни что нужно ожидать от вложенных сумм и мест куда едешь. Подобные сафарийные поездки в страны типа Панамы, Мексики, Бали, Австралии, Мадагаскара, ЮАР, если не экономить буквально на всём, а поехать с целью эффективно поохотиться, с серьезным сервисом на воде и суше, не готовить, не мыть, не стирать, не искать жильё, груза и банджи, не снимать убогие катерки у рыбачков, тупо нихера не шарящих куда и когда и как – это всё будет стоить примерно в 4000-6000 долларов США, с перелётом и оплатой всего и вся. Ну, понятно, в разумных пределах, потому что можно просить для сопровождения яхту о тридцати метрах, гарем, и угарно бить о палубу вискари за тысячу долларов бутылка. Кто думает что это Хай Энд и «татышотакдорого» - Олегу арабские шейхи, которые уже заинтересовались поездкой сюда - уступали проплаченную поездку за 30000 у.е (тридцать бля, тысяч, нулём я не ошибся), на тунца, и не считали её дорогой. Повторяю, речь о полноценном сафари с элементами туризма, с достойной организацией и не думаньем ни о чём. Спорить о том, что можно поехать с палаткой на ЧМ за 100 долларов и часть дороги ещё и отбить на попутчиках – я не собираюсь. А то есть такие потуги у людей. Расспросят, заводятся, и давай спорить, «экономить» на ходу, рубить бюджет. ))) Дорогие мои, даже если вы поехали пять раз, куда-то там, и далеко в том числе, а я меньше – вам нечего со мной спорить. Я, по роду «службы» знаю сотню людей, у которых таких поездок суммарно столько, что я могу легко написать книгу, пересказав их опыт, и никто не догадается что я там не бывал ))) то есть, информацией я владею, и ценами тоже. Просто уточнил, а то всё равно находятся те, кому дорого. Не вопрос, можно ж отдохнуть и за 300-400у.е в Египте с перелетами, жрачкой, пивом у бассейна, ещё и привезти набор под названием «А чё у вас так дорого!? Я вот маску, трубки и ласты в Египте купил за 10 долларов!»...я не об этом тут говорил, не о таком уровне. Билеты – от 1200-1500у.е, и выше, примерно в такие дали (мы летели по 1800уе, но можно лететь и дешевле, и двумя самолетами, а не тремя, но нужна евровиза).

Кто решит ехать сюда сам, с серьезным прицелом, но экономить на охотничьих гидах – сразу ориентируйтесь на цену за катер – в 500евро/день, лучше так. Это чтобы с матросом, помощью и на суше, и пониманием нашей подводной тематики, и не экономить на топливе. С каждыми 50-100евриками дешевле, помните – вас ждут всё более суровые приколы. Чудеса бывают только в российском телевидении, а в природе их нет. За всю экономию придётся заплатить – комфортом, скоростью, дальностью похода, грамотностью экипажа и т.д. Да, к слову, есть и катамараны по 250-300евро в день, и лодки намного поменьше, и поближе, можно вообще и за 50уе какого-то местного рыбачка попросить отвезти на ближайшие банки. Но смотрите ОЧЕНЬ пристально - есть ли рация, и адекватное понимание нанятого человека – вашим запросам. Ибо потом может быть мучительно больно. И дорого. А катамараны едут медленно, и если идти на дальние рифы/банки – это нужно выезжать с вечера. Как раз к утру будете там. Назад – опять-таки – не час, и не два. Мы на быстром и ходком катере шли раз три часа назад, и это без волны.

Именно для того, чтобы ни от кого не зависеть, и приобрести для фирмы свой катер - в один из дней мы ездили смотреть на судна, которые тут по месту и производят. Нашли два производства, посмотрели на то, что есть, что могут сделать. Ярких готовых предложений не было. Да и я, и Сергей убеждали Олега не спешить, присмотреться, понять вариант какой лучше, и где брать. С этим в итоге согласились все, хотя финансы вопросом не были вообще. Просто ничего не упало в душу, вот так, чтобы хотелось сесть, и не слазить. Возможно чуть позже, поняв все тонкости – катер будет заказан с нуля, но чисто со всеми нашими охотничьими запросами. И, конечно под два мотора. Это, ИМХО – обязательный элемент. И хотя мы ходили под одной 200-кой, это так, под вопросом, хорошо, что была рация и четкое предупреждение капитаном – куда мы идем и насколько, береговая служба тут есть, работает чётко, да и на фирме этот катер не один.

Снаряга. Об аренде и покупке, тут, на месте - даже не мечтайте. Тупо нет ничего и нигде, я на Носи Бе даже масок не видел, и что смешно – даже рыбацких магазинов (!!!???). Хотя тут – один из самых движей по рыбалке на серьезную рыбу. В общем, всё придётся везти с собой (поэтому, сейчас, для таких поездок, чтобы вывозить людей с достойным уровнем сопровождения – покупается всё под это, от арбалетов до грузов и банджей, а многое мы там уже оставили). Дальше - никаких катушек, и европейских арбалетов. Они тут смешны. Разве что на рифах ковырнуть мелочи на пожрать. И то, «мелочь» может внезапно оказаться группером на сотку (я, не особо напрягаясь смотреть вниз, и не в сезон, и первый раз - тут два таких папонта увидел, явно за 50кг. Олег в прошлую поездку стрелял, как он думал - не очень большого, а вышло за сотку), и нет или арбалета, или гарпуна с катушкой. Как минимум – обеспечен головняк с подъемом рыбы наверх. А беря во внимание акул, любящих помочь порешать с добычей – я думаю без катера и серьезного подхода к такой охоте – это просто выброшенные деньги на ветер. Если уж вкидывать в одни билеты от 1200-1800у.е, то нет смысла экономить на таких вещах. Если бюджет ограничен - езжайте за эти деньги сколько-то раз в Египет, или Средиземка полностью станет в такую сумму, с неплохой охотой (кстати, и сюда есть планы возить людей, тут «пробито» всё и вся, в этом плане, и лодки уже есть, и снаряги завались). Если уж ехать сюда – экономьте на чём угодно, но не катере и грамотном сопровождении. Иначе будет дешевле, но впустую, или вообще с проблемами.

Проживание, аренда жилья…сложно сказать, тут разбросы такие дикие, что и сказать сложно. Можно вообще тупо за копейки снять, если далеко от океана и условия из разряда «зато спать не на земле», вплоть до каких-то пятёрки евро в день с койко-места. Отдельный номер с уже приемлемым комфортом (кондиционеры редкость, хотя я их и не признаю) – это от 20-30евро в день, отдельный номер со всеми удобствами, сам видел цены, интересовался. Мы жили типа реально круто, самый лучший номер стоил 90евро в день (он был один такой, и самый большой, хотя в остальном - ничем таким не выделялся, кроме площади, и всю разницу в стоимости номера Олега - мы завалили снаряжением), остальные номера, по памяти – по 60евро. Это было с завтраком, мы от него отказались и нам сделали пересчет в небольшой минус. Мне сама гостиница очень понравилась чистотой, огромным количеством зелени, грамотной разбивкой территории (мы почти никогда не пересекались ни с кем, было ощущение, что мы тут сами живем), двумя бассейнами, ОГРОМНЫМ количеством разных, любовно собранных и размещенных местных ништяков – камней, окаменелостей, стульев с рогами и без, картин, резных и всяких фигурок, книг об острове, флоре и фауне (причем книг недешевых), статуэток, масок, и массе всего и вся, даже упомнить сложно, жили как в музее.

Конечно, как и везде – можно торговаться, хотя в сезон, я думаю, это не так просто будет сделать. Тут всё будет зависеть от сезона, хозяина, и умения вести беседу. Нам скидку сделали, благодаря размаху Олега, и умелой обработке руководства Саней, песнями о своём лихом блоггерстве и нисходящими от этого ништяками в виде рекламы и т.д. И это реально факт, прокачать любой бизнес, на предмет притока клиентов - Саня вполне способен, подтверждаю сей жизненный факт. ))) Мы решили, что наши клиенты, которых мы будем везти – будут селиться в таких условиях, которые понравились нам самим, вплоть до этой самой гостиницы (есть ещё одна на примете, и ребята там уже жили в прошлые приезды).

Мы смотрели недвижимость, причем даже в последние дни перед отъездом Олег не терял надежды найти что-то толковое. То, что мы пока увидели – его не устроило, и тут я был с ним согласен. Достойного уровня приёма людей это приобретение не дало бы. Но, уезжая, Жильбер получил задание пробить ещё массу с виду понравившихся мест/вилл…

Кроме того, что интересно и важно, в один из первых дней – мы, следуя глобальному подходу Олега – встречались сразу с губернатором и мэром. По поводу открытия фирмы, перспектив развития. В ответ на предложения меценатства со стороны Олега, особенно в виде постройки детских школ – оба были готовы идти на встречу, вполне официально – и в плане выделения земли под застройку, и содействия бизнесу. То бишь, это был ещё один повод не торопиться с покупкой виллы под фирму. Вполне возможно созреется самостоятельная постройка на хорошем куске земли. О! Что ещё удивило в этих встречах – это совершенная простота кабинетов как мэра, так и губернатора. Да и сами они были точно не как наши политики такого уровня. Кабинет губернатора напоминал старую советскую школу с облущенной краской и старым деревянным столом. Я не преувеличиваю – я не мог поверить, что это кабинет губернатора. У мэра было чуть цивильнее, но штукатурку в кабинете таки свисала вниз. Зато был кондиционер. При открытых окнах. Ну типа для шику. ))) А губернатор ко всему ещё и явно боялся и нас, и Олега, и смущался от внимания и количества камер. Впечатления от встреч были очень интересные:

Вообще, чтобы было ясно, какие есть эти самые тонкости, способные подпортить отдых - это даже то, какой пляж около снимаемого жилья. И это очень важная вещь, как оказалось. Из-за недосмотра которой может порваться кишка, тягая кучу снаряги за пару километров к катеру, который стоит там, куда он максимально смог подъехать во время отлива. Да и «отливная» земелька, по которой придется идти – может быть такая, что ногу проще поставить, чем поднять назад, тоже лично проверил. И никто не скажет правду, пока сами не увидите. Также можно сэкономить на месте проживания всего 100евро, но влететь в двести - на каталово по воде, и за продуктами придётся ездить очень далеко, хотя грамотная продуманная единоразовая закупка и холодильник - решают много вопросов.

Сами продукты по цене примерно сравнимы с нашими. Что поразило – бананы стоят тут ровно столько, сколько у нас в Украине. Ананасы чуть дешевле (особенно если брать у разносящих их людей, по пляжу), но они нереально вкусные. Честно – я таких просто не ел, хотя угощали разными. И все мужики признали за ними пальму первенства. Вода – тут и говорить нечего – покупается только бутилированная. Многие продукты на рынке можно покупать смело, несмотря на то, что я рассказал. ))) Но только фрукты/овощи, и то, что во льду и закрытое – креветки, чищенные жабы (настоятельно советую, хотя не сразу решился), крабы. Мясо я бы не рисковал брать, а рыбу так вообще грех. ))) Есть вполне себе приличные магазины, в которых можно купить какие-то вещи, с достаточно хорошим ассортиментом, я даже не ожидал такого здесь. Да и недорогих кафэшек с вкусной едой (учитывая очень достойные порции) – тут хватает. Например, я одним блюдом из креветок в кляре – нажрался так, что салат хоть в карманы бери. А салат «с креветками», чтобы было понятно – содержал в себе столько креветок, сколько в нашем ресторане - в порции просто отдельно заказанных креветок. ))) Олег просто иногда настаивал заказывать по три блюда, пробовать типа всё, хотя я отбивался и руками и ногами – так я еле одолел креветок, из салата тоже ковырнул креветок, а остальное предлагал остальным, тоже, правда, смотревшими осоловелыми глазами на всё это. ))) То есть, можно побаловаться и в ресторанчиках, занедорого и завкусно.

Вернувшись к охоте, под опадание занавеса двух крайних дней/охот, скажу, что мы все получили шанс снять шикарное видео, и отметиться трофеями. Но или акулы нападали на раненную рыбу, или напавший на Саню нежданчик лишил нас реально серьезного трофея. ))) У меня до сих пор ноги трусятся при одном воспоминании. Это то, ради чего стоит ехать через полмира, отвечаю. Олег, на предпоследней охоте, на одной из банок, наконец-то увидел и ударил приличного селфиша, но тот рванул вниз-вверх-вниз…и всё. Я думаю его приделали акулы (как раз рядом с этим местом и у нас с Саней они мгновенно сожрали макрель). А там как знает. И начали видеть мы на этой банке – ещё очень много чего интересного, плюс начали появляться акулы, а это отличный признак того, что есть и другой хищник/пелагик. К сожалению, в этот день мы не упёрлись в это место, и очень много потратили зря времени на переезд на очень далекую точку, а там не оказалось видимости. Удели мы побольше внимания этой банке – вполне могло быть, что взяли бы что-то реально толковое. Хотя кто знает, сравнить то уже было не с чем – вероятно вообще начала подходить рыба, и на других банках, ранее пустых – начала появляться рыба. Косвенно эта моя догадка подтверждалась намного большим количеством рыбаков, повылазившим как тараканы из щелей, заполонивших всё вокруг островов, и стали сыпать даже сети…

В следующий день (и уже последний), мы за 2км до точки/банки, которая вчера себя отлично показала – остановились, полностью приготовились, зарядили арбалеты (оказывается, такая рыба часто подходит к катеру, как и дельфины, с которыми я имел счастье два раза плавать, причем очень близко, а один раз даже первые секунды с замиранием сердца спутал с марлином, на меня сбоку вышла целая стая, и я долго с ними потом плавал). И только мы зашли в воду, я нырнул первый, всплывая – передаю Сане арбалет, а он мне, значит, флэшэр. Я вижу, в момент передачи деревяхи – что под флэшэр что-то такое выходит. Сперва подумал сказать Саньке, но подумал что это плотная стайка какой-то коралловой рыбы. Передал арб, и тут…мать моя женщина…выходит ОН. У меня весь мир стал на паузу, но морально я понимал – что готов, вполне хладнокровно могу подойти к нему. Тем более я сразу понял это, почувствовал – он вышел очень, очень ровно, спокойно, с интересом, нас не боится. То есть – подпустит. Берусь за камеру на левой руке (она у меня была на резинке под рукой, всегда наготове)…а её там нет! Думал сбоку, красиво запечатлеть шикарного хлопца и его шикарный выстрел, плечо-к-плечу, как когда-то Саня снял из-под меня выстрел по 15кг сазану, днём. Но блин, я её отдал Сане, как оператору, чтобы может тот что-то более удачно снял. Но есть же ещё камера на арбалете! А значит – будет видос! И мы договорились, после досадного случая с несостоявшейся съемкой отличного, крутого выходы рыбы под меня и выстрела по крупному каранксу, что он будет ставить её в режим постоянной съемки.

Вдруг марлин, просто как чуя, что нам это только и надо, и это просто финиш фильма, шик, блеск, красивый штрих под занавес – выходит ну так, ТАК шикарно…развернувшись боком, под солнце, и поднимается чуть выше флэшэра (флэшэр висел примерно на 11м). Да, в такой видимости и при ТАКИХ его размерах, которые я уже начал осознавать, и в таком ракурсе – он казался как будто напротив. Но атакуемый им флэшэр говорил чётко – до марлина червонец метров, не ошибись, бледнолицый сухопутный брат. Но я смотрю на Саню, и холодею членами и мозгом – братка напарник совсем ни разу не готовится к нырку!!! Он как-то сжался весь, собрался, вытянулся руками с арбалетом, в сторону этой «ебической машины» (термин Сергея Козленко, соблюдаю авторство ))) ) – и я понимаю – сейчас будет выстрел…с поверхности! Я просто не смог бы ничего сделать, всё произошло в доли секунд, потом конечно Саня говорил, что не надо было давать арб, что надо было даже забрать, и он бы не обижался…но как это так можно, не по-мужски поступать? – раз. И два – времени на передачу обратно не было, да и никто бы так в тот момент не поступил, это ясно.

Ну что сказать, по крайней мере, я вспоминал его слова перед отъездом из Москвы, что, сколько он ездит – ему никак не фартит с крупной рыбой, он даже не видит её. А со мной, дескать, может ему повезет. ))) Ну, скажу, что выходы на него были, хорошей рыбы, и макрель он взял реально очень приличную. И я шутил, что вот увидим – он больше всех рыгает, сачкует, устаёт, сидит на катере, прикалывается с нас – а выйдет на него монстр, и Саня уделает всех, плюя в потолок. И мои слова были пророческими. Я это сразу и вспомнил, ещё до рокового выстрела. Вспомнил, и одновременно понял, что сейчас будет – он ввалит сверху. И он ввалил. Это было движение, я хорошо это видел сбоку – как будто защиты, от страха, неожиданности. Он явно оторопел от увиденного. Да я сам то онемел всем, чем можно, врать не буду. Но я бы точно пошел к нему, туда, вниз, и понимал – главное даже не взять себе лично, или на компанию – а снять бомбезные кадры для фильма. И что так обидно до сеих пор - у нас и камеры-то были не при делах…одна так и висела у Сани на руке, моя которая. А вторая – оказалась, бля, не включенной…я после выстрела ещё хотел сорвать с руки свою камеру, и уйти туда, к нему, чтобы уже просто снять его. Но пока оценили попал/не попал, пока прошло замешательство…я уже не успел бы это всё сделать. До сейчас обидно более всего то, что не сняли. Причём, вина за то, что мы хотя бы не запечатлели (а это было важнее, чем даже взять) – лежит на обоих нас. Мне некоторые даже говорили, что не надо упоминать о том, что Саня вот так виноват, дескать, нужно мягко опустить этот момент. Это почему??? Я ничего плохого в этом не вижу, как и признать то, что не один он виновен, а мы, поровну должны хлебануть говнеца, за такой феерический парный проёб. Я ведь сам дал этому мотиватору - второе имя – «Траблмэн». А значит, знал, что лучше проверить, переспросить – включена ли камера, а то и в бочину толкнуть, когда видел, что он норовит бабахнуть з повєрхні. Раз мы были напарники – значит, по моим пресноводным понятиям, по крайней мере – мы делим и множим все как минусы, так и плюсы - исключительно на двоих. Нырять в паре можно ТОЛЬКО с таким отношением. Поэтому – это МЫ так налажали, а не единолично Саня. А вот кто был совершенно оскароносен, в этом выступлении – так это марлин. Серьёзный нам актёр попался, да режиссёры и операторы оказались годными только для фильмов Александра Невского…

Потом, чуть позже, расстроенные в хлам – мы шли на другую точку, рядом, и Олег вдруг выхватил взглядом носы, бьющие рыбу! «Котёл»! В милисекунды мы втроём были в воде (я был уже сам, без напарника, Саня «потух» окончательно). Котёл кипел над большИми глубинами, дна и близко не было видно. На одном из всплытий я увидел очень приличного размера ваху. Даже не знаю, сколько в ней было, но размер впечатлил. Не подпустила, и сама особого интереса не проявила. И вот, минут трепетных через двадцать – под меня, под флэшэр – выходят два то ли марлина, то ли парусника! Один ушел почти сразу. Они внизу, я наверху, и у меня жесткий отит, ухо болит пипец как, продуваться то можно, но приходится постоянно отпускать камеру, продуваться, опять хватать её в руку (та, что на пушке – сдохла уже, и единственный шанс снять хоть что-то – моя камера на руке). Более-менее сближаюсь, он не особо убегает, но и скорость такая, что мне уже никак не подойти ближе. Ухо болит отчаянно, продуваться сложнее и сложнее. Пытаюсь хотя бы рассмотреть, запомнить, сфотографировать в память, и понять – это марлин или парусник? Вроде как вижу горб, паруса нет…скорее всего небольшой марлин (против того, первого чудовища – просто как щенок, килограмм до 50-70, я так думаю, не больше, со всеми поправками), но сказать точно невозможно, и видео дало лишь контур, но тут не суть важно – и то и то, для меня - это трофей. Понимаю что на грани – или стрелять, имея призрачный шанс, или уже наверх, догнать никак. Недострел…скорее всего, хотя, если и не хватило, то немного, гарпун просел очень близко. Если честно, эмоций на верху было столько, что мне уже было всё равно, что я его не взял. Главное – смог подойти, главное – увидел, и не как зритель. Мне был дан ШАНС. А значит – уже спасибо за него, буду считать, что повторное приглашение и одобрение океана - получил…

Зэ энд

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Light, LS, Сергей Р, Maximus, Electronic, SemaMl, Вован, TAI.PAN, Саня ZP.UA, sania-vb, Александр, Вячеслав А.Р.К., Евгений , дима, Сергей, Drinkins, Venator, galion99

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
7 года 10 мес. назад #465311 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Написанное
По просьбе топикстартера тема почищена от офтопа!

Убедительная просьба к пользователям - выясняйте отношение в личке или общалке !!

С уважением!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #466598 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), LS, mikel13, Сергей Р, andrewfox, Лясковский Александр, stomatolog, Maximus, DedKhUa, Сергей О, СМИТТ, Dron, Герман, Саня ZP.UA, leninV, sania-vb, Nikola, Сергей, Александр, Павел, Марк, Санек, Сергей, Макс М, Masterovo.com, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #466606 от Maximus
Maximus ответил в теме Написанное
Воо, ништяк, наконец то смонтировали! :-)

Делай добро и бросай его в воду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #466609 от Maximus
Maximus ответил в теме Написанное
Веталь че то совсем замучаный весь перелет до последнего рейса. Марш броска не хватало? :-) хоть повеселел чутка

Делай добро и бросай его в воду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #466615 от Maximus
Maximus ответил в теме Написанное
Шикарный фильм! Шикарное место! Даешь вторую часть!!!

Делай добро и бросай его в воду.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #466710 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Написанное
А если смотреть ЭТООООООО нашей украинской зимой, то "так хочэться, шо аж зубы заціпылооооооо".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #466761 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Maximus пишет: Веталь че то совсем замучаный весь перелет до последнего рейса. Марш броска не хватало? :-) хоть повеселел чутка


Да замученные все были, просто Саня вечно кипит, ему хотьбышо ))) самолёт будет падать - он будет вне печали. Вот на его фоне все и кажутся грустными. Хотя устали все, перелёт очень длинный, три самолёта сменили, и всё в спешке, с минимальными разрывами, а в Антананариву так вообще была песня - из-за нас самолёт на вылет задержали, опоздали на два часа потому что.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #466763 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Написанное
Черный брат прав - лягушачьи лапки гораздо вкуснее курицы, испытано на себе .... :whistle:
Спасибо сказали: ВиталикМ, Завгородний Игорь , Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #467155 от Maximus
Maximus ответил в теме Написанное
:cheer: вышла вторая часть "Мадагаскара" от DM
Азазаз, :evil: Веталь! чё молчишь, не постишь? :unsure:

Делай добро и бросай его в воду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #467185 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Maximus пишет: :cheer: вышла вторая часть "Мадагаскара" от DM
Азазаз, :evil: Веталь! чё молчишь, не постишь? :unsure:

Таки да )


Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Сергей Р, ДимонБ, Andron 66, СМИТТ, Путешественник, Dron, leninV, sania-vb, Иона71, Александр, Марк, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #468298 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Моему сотруднику Максиму позвонил человек, и попросил помощи с фонарем. Ну, как бы купил новые аккумы 26650, а оно не светит. Пришел к нему, Макс говорит что сначала аккумулятор начал шипеть, при попытке установить в фонарь. Он его отбросил в сторону. Потом вроде как ок, перестал.
В общем, в итоге "притихший" на время аккумулятор - взрывается в фонаре, вырывает к е...еням заднюю крышку, и отправляет Макса на больничное...
Люди, хорошо думайте, где берете аккумуляторы, не кидайтесь на дешевку. Не заряжайте их всякой низкопробной х...етой (не раз наблюдал, вплоть до самодельщины, да и долларовые китайские ЗУ - не лучше), да и сами аккумы берите у проверенных людей/источников. Литиевые аккумуляторы - тот ещё подарок. Помните - они взрываются при зарядке сторонними ЗУ, на морозе, при попытке "поднять" разными токами, при механическом повреждении оных (например пробить отверткой) и т.д и тп. Здоровье дороже. И фонарь тоже.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: filmi, Сергей О, Симон, Герман, TAI.PAN, leninV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #468299 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр, TAI.PAN, Александр, Санек, Илья Черный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #468302 от Александр
Александр ответил в теме Написанное
если акум шипел - думаю было повреждение корпуса, его уже нельзя было совать в фонарь. при контакте лития с воздухом происходит самовозгорание

Спасибо сказали: ВиталикМ, Лясковский Александр, Симон, Санек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.451 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19386 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14820 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18573 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19052 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18967 Просмотров