Портал Подводного Охотника

Написанное

Больше
7 года 2 мес. назад #486198 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Написанное

ВиталикМ пишет:

Лясковский Александр пишет: Прочитал и вот подумал, а шо если у кого жена с бухгалтерским уклоном, возьмет весь этот перечень шо Виталя озвучил перепишет и в том же "Абордаже" возьмет калькуляцию ....... прийдется еще и настоящую шубу жене покупать и это в лучшем случае ..... :ohmy: ... :)



"Умножая знания -- умножаешь печали" (С)

Золотые слова. Сам когда узнаЮ сколько стоят все эти попудрить\накрасить\намазать хвалю бога что я мужиком родился . Да и как вообще можно ровнять какую-то фуфайку из соболя с "шубой" из Ямамоты/Нешэнэла/Хэйвы :unsure: !!! :evil:
Спасибо сказали: ВиталикМ, Рыбоохотник, Герман, Артем, Санек, Макс М

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #486411 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Странною дорогой,
Как из-под земли,
Проступают, еле-еле -
Мысли изнутри,
Нитями борьбы.
Осенью на теле,
Да не очень ровными
Ветками судьбы.
В чужое проникая даже,
Корнями прорастая,
Незримыми и тайными -
Вяжут мира пряжу.
Странно так сплетаемы,
Под лесом, тайной чаяний.
Нас живут, и держат также.
Ими всё опутано,
Связано, срослось,
Создано, задумано.
Мы - деревья, лес,
С нитями корней,
Со странной...
С тайной под землёй...
15.02.2017.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Виктор-Р, БоПл, sania-vb, Александр, Виталий V.D., Вячеслав А.Р.К., Саша_Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #486832 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Пару слов о тестах роллера Саши Мазая. Ввиду того, что сайт рыгает и фотками, и сслыками на Ютуб, просто сделаем так:

www.facebook.com/notes/%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BC-%D0%BB%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B8%D0%BD/%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80-/747104238792575/?notif_t=like¬if_id=1487671495478751

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Сергей Р, Герман, sania-vb, Слава, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #486836 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Написанное
Попала в работа зелинка "Чепмион"
Между центральной и задней напайкой облегчали ствол.
Спросил у клиента чья работа, говорит что в ружье не лазил.
В общем не важно кто.
Суть в том что "драли" наглыми режимами, экономя время, вероятно еще и тупым инструментом. Нас интересует не сама "рыска" от инструмента, на черновой операции, там чистота то и не нужна, а дробление. Если заметно на фото начитается винтовая огранка, это произолшо по тому что резец дробил, заготовку от резца или резец от заготовки переодически откидывало.
Печальное то что толщина стенки под данным неподододобством 0,5-0,6мм Велика вероятность в том что данная огранка и возможно рыска от злых режимов (продавки) в меньшей мере присутствует и на внутренней поверхности.
Не знаю это чья то отсебятина или так и было....
Но обратить на это внимание думаю будет не лишним.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #486853 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Денис Береговой пишет: Попала в работа зелинка "Чепмион"
Между центральной и задней напайкой облегчали ствол.
Спросил у клиента чья работа, говорит что в ружье не лазил.
В общем не важно кто.
Суть в том что "драли" наглыми режимами, экономя время, вероятно еще и тупым инструментом. Нас интересует не сама "рыска" от инструмента, на черновой операции, там чистота то и не нужна, а дробление. Если заметно на фото начитается винтовая огранка, это произолшо по тому что резец дробил, заготовку от резца или резец от заготовки переодически откидывало.
Печальное то что толщина стенки под данным неподододобством 0,5-0,6мм Велика вероятность в том что данная огранка и возможно рыска от злых режимов (продавки) в меньшей мере присутствует и на внутренней поверхности.
Не знаю это чья то отсебятина или так и было....
Но обратить на это внимание думаю будет не лишним.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Вообще Чемпион тем и знаменит (я об этом писал), что у него ИЗНАЧАЛЬНО облегчается ствол. Печально только то, что всё корявее и корявее. А отношение "мастера" к клиентам - все херовее и херовее...странная тенденция, не правда ли? Я писал о том, в ветке где о нём общались, что проблемы со стволами даже у новых Чемпионов - это далеко не редкость. Но на фото - так вообще с виду жесть.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Сергей Р, Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #486856 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Написанное
Виталий, не видел то что Вы писали. Я форум читаю мало, то что было раньше не перечитываю.
Только что его качал, если интенсивно то все путем (давление в стволе быстро нарастает), если медленно вести то слышен прорыв воздуха наружу, как раз примерно +- в том месте где дробление (там два таких ярких места). Т.е. то что мы видим снаружи наложило отпечаток на то что внутри не так конечно ярко но все же имеет место быть.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #486858 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Написанное
Я такие стволы от Чемпионов выбрасывают сразу, плохо что нельзя поставить 10,5 - проточка под переднюю упорную шайбу не позволяет. Или мудрить с напайкой и получать ружьё с несъемным стволом.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: ВиталикМ, Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #488136 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Написанное
попало в руки.
Это не для личного использования а было продано относительно недавно (дорого)
Ну и что что шовная труба, шовчик ведь с одной стороны можно неважно чем (бор машинкой) убрать, а с другой звезды ведать стали в ряд, не травило :)



Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Денис Береговой.
Спасибо сказали: ВиталикМ, casper, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #488758 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Хочу сказать пару слов за один выезд на обучение. Ну, кто счастливо не помнит, или ещё более счастлив незнанием – я выкладывал текст ( www.facebook.com/notes/%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BC-%D0%BB%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B8%D0%BD/%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F/698777000291966 ). Где соглашался на обучение, именно охоте, уже сугубо охотничьим нюансам. И хотя я предвидел, и предупреждал о возможных ошибках понимания и использования этой возможности, но они произошли.
Я не буду сейчас тут устраивать подробный разбор полётов, писать реферат о массе косяков и ошибок, которые я увидел/подсказал/устранил. В каждом случае это будет индивидуально, кроме того, такой разбор, чтобы был реально подробным и четким – займет столько текста, что даже те отважные, кто дочитывает мои «простыни» до конца – будут в полной печали. Я хочу сказать в общем и целом. Типа как политик - обо всём, но и ни о чём. Но, в отличие от этих мудаков, я постараюсь быть мудаком полезным. И самое главное отличие будет в том, что ещё и мудаком, пытающимся сэкономить деньги некоторых.
Итак, как уже стало ясно из этого томного пресс-релиза – я таки нашел две жертвы…или они нашли меня, хз, но так случилось, произошло, и мы выехали на обучающий выезд. С их разрешения, некоторые интимные подробности этого - станут известны, и, вполне возможно предупредят ошибки и бесполезные траты многих. За что мы скажем большое спасибо Сергею и Максиму. Это достойно уважения – позволить без стеснения признать свои ошибки, и позволить на них – учиться другим.
Всё началось с опоздания. Договаривались на 7 утра, хотя я был готов хоть на пять, лишь бы побольше времени на водоёме, чтобы отработать от «а» до «я». Но, приняли решение на 7, играть «как обычно, в среднем». Ок, во много я должен подстраиваться под «клиента», под их стиль охот, чтобы, в конце концов увидеть, как там у них всё происходит, и оптимизировать это всё. То есть, что-то я просто говорил, как мы делаем, в обязательном порядке, а что-то я старался просто пронаблюдать в своей естественной форме, так сказать, без вмешательства. Вместо семи - выехали в девять. Два часа светлого времени суток – насмарку. Ну бывает, это дело такое, жизнь, ладно. Но вот на берегу начали происходить вещи не то, чтобы недопустимые, мне то пофиг, мой день оплачен, я могу хоть песни петь, и лини прошивать в это время. Но, некоторые вещи - которые просто убивали сам смысл выезда. У одного из парней ружьё оказалось просто не собранным. Только приобретенным. Даже линь лежал печальный, отдельный от катушки. Час почти потратили на сбор пушки. Ну, как бы без этого никуда. То, что можно было сделать БЕСПЛАТНО, заедь ко мне за день-два, тем более договаривались очень заранее – мы начали делать в самое эффективное, и нихрена не дешевое время, ни реально, ни виртуально. Я, как человек, привыкший зарабатывать честно, с максимальной отдачей – просто внутри плакал. Вместо того чтобы отдавать людям какие-то знания, которые можно получить ТОЛЬКО на воде, под водой – мы сидели и собирали пушку. А часы тикали. Итог – на точке мы были в начале первого…по сути - мы могли уже часа три эффективно работать на водоёме. Практически половина светлого времени суток ушла на всякую глупую возню, и даже не на воде.
Далее. Хоть я и знал, что у одного и парней гидрик не совсем по сезону, для чего я сказал заготовить воды горячей, и взять с собой в лодку, плюс курточку на переезды, но я не ожидал увидеть семёрку в нейлоне, с длинными штанами «лонг джон», без гульфика, и тесноватую по талии и груди. С носками 7мм. Хотя были и 10мм. А знаете, почему пришлось взять 7мм, а не 10мм? Рассказываю. Сперва я ничего не понял про «нога выпадает из калоши, просто выпрыгивает назад, может что-то не так делаем, посмотри». Я посмотрел, и, скажем мягко, очень обтекаемой, близкой к истинному положению вещей формулировкой – тупо охуел. При ноге 43 размера и носке 10мм у парня была калоша БСДайвер…даже не 47-48, хотя и она была бы маленькой. И не 45-46, в которой он бы тоже плакал, конечно. А 43-44. СОРОК ТРИ, БЛЯТЬ, СОРОК ЧЕТЫРЕ! Я, с моей ногой 40,5 – могу в ней плавать с босыми ногами, ну пятерку носок воткну. Семерка мне уже жмет. Мне, с ногой 40-41. Они думали её разрезАть….о боги…да её хоть на атомы расщепи, она будет маленькой, просто по ширине. Блин, ну хоть бы слово мне сказали, что такая ситуация, я бы из магазина взял свои вторые, боевые ласты, в нормальной калоше. В любом случае что-то бы придумали. Короче, в носке 7мм там всё, конечно, звенело как камертон, но хоть не выстреливало назад со скоростью звука.
Много было замечаний по оснастке, просто вагон всякого. Начиная от убогих, печальных карабинов, и заканчивая металлическими стяжками и неправильной отгрузкой ружей в общем Ну, это уже дело такое, тут как бы всё так и должно было быть, на то я и ехал, подсматривать и в снаряге, что не так, оптимизировать всё, подсказывать. Но, ребята оказались не готовы к охотничье-обучающему выезду НАСТОЛЬКО, что это просто перевернуло сам его формат. Подавляющее большинство всего того, что я говорил, увидел, подсказал, сделал – я мог сделать просто в магазине, в своё рабочее время, и, главное, как говорила сова из мультика – «бездвоздмездно, то есть – дадом». Что я всегда и делаю, часто кто-то приходит просто поговорить, расспросить, даже сидят, и что-то оснащают, я и инструмент даю, и свою подсказку время от времени. Без всяких оплат, даже ещё чай-кофе-печеньки совершенно на шару к этому выдаём.
У парней, к огромному моему сожалению – всё было на уровне, который не позволил отработать предполагаемый формат поездки даже близко. И снаряга, и подход, и теория нырка, и отгрузка, и вентиляция – всё было с уж очень большим кол-вом замечаний.
Я приведу пример, аналогию, как это было, со стороны….это как будто кто-то захотел научиться экстремальному вождению, на своём автомобиле. Ну, чтобы, так сказать, продвинуться в своём мастерстве, более четко научиться чувствовать машину, пускать в контролируемые заносы, полицейские развороты на месте, и так далее. Именно на своей машине, в том-то и смысл для обычного человека. И вот, они приходят к инструктору, оплачивают приличные деньги…а оказывается, что машина их – с поломанным ручником, стертыми нахрен колодками, не заправлена, без ремней безопасности, троит мотор, не выдавая и половины мощности, а они сами – даже прав ещё не имеют, и даже обычное вождение – так, на два с плюсом, или тройку с минусом, смотря от настроения препода. О какой передаче опыта в экстремальном вождении может идти речь, со всем этим? При том, что в нашем случае они могли СОВЕРШЕНННО БЕСПЛАТНО – прийти, и узнать, что и как устранить по тех части, да и по теории пробежаться вкратце.
Я, конечно, как мог – старался выжать из этого жмыха хоть какие-то капли смысла, толку, хоть что-то, хоть как-то. Понаблюдал и над, и под-водой, массу чего нарыл, из замечаний. Настолько много, если честно, что я даже не знал с чего начинать, и боялся всё упустить рассказать и подсказать, что не так. Плохо, когда «не так» - почти всё. И гидрик, и отгрузка, и почти полные провалы в её понимании, и буйрепы, и грамотность погружений и всплытий, и, и.
Смысл был в том, что я помогаю открыть глаза на водоёме, помогаю перейти ту грань, между типа «ездим пять лет, но чето не прет, за все годы на всех, из трофеев - один сомик на 12кг и судак на три», и умением читать водоём, пусть не каждый раз, но находить рыбу. То есть, после поездки - повысить свои шансы на встречу с достойной рыбой, устранив какие-то такие обидные, но важные косяки, не видимые ранее, понять, что такое «проходные канавы/лёжки сома/намытые корчи/свалы/норы/следы проходов», что чаще работает, и есть перспективным, а чаще – нет, и лучше не акцентировать, и поехать дальше. В общем, поднять КПД охот.
Конечно, за один выезд (не называю его охотой, хотя ружья, конечно, берутся) - всё не успеть, но показать какие-то типовые вещи – вполне можно. Да, задачи настрелять – нет. Я бы наоборот, увел бы от точки, где стреляй и стреляй, если бы нашли рыбу. Взяли, увидели как стоит, как можно? – и всё, го дальше, не тратить время, не упираться в однообразие. Но…когда люди просто не могут ДОНЫРНУТЬ до дна, причем в абсолютно комфортных условиях, с нормальной видимостью, со штилем, днём, при моем присутствии – это не то, что хотелось бы давать на таких выездах, за эти деньги. Да, один из них взял свой рекорд на пресняке, и дай ему снаряга ещё часик не мерзнуть – он бы со мной побил его в два раза, упав «за десять», просто не ради рыбы, а ради снятия стопора, понимания, что он может, это также очень важно. Когда взял десятку, пусть «туда-и-назад», то на восемь - уже ходить гораздо комфортнее, в охотничьем ритме, понятное дело. Но, обидная и полная неготовность снаряжения – убила эти возможности. Некоторые, очень очевидные ошибки - я буквально в десять минут нивелировал своим присутствием, и пятком подсказок. И человек совершенно спокойно и комфортно взял рекордную для пресняка глубину. Но мы не за этим должны были ехать, не за этим…будь снаряга как положено хоть отчасти – я бы гарантировал его охоту на этой глубине аж до вечера. Не просто донырнуть, а именно охотиться, вполне, причем, приемлемо. Физо у парня норм, психика также, никаких проблем и препятствий, кроме тех части, что было вдвойне обидно.
Вода, подготовленная для его прогрева под несчастной семеркой – остыла. Баклажка оказалась утеплена очень слабо, и даже в теплый солнечный день – она не смогла выполнить свою задачу. А моя горячущая вода – осталась на берегу. Пришлось отступать к берегу, и к более мелким глубинам, выжимать последние крохи из выезда, чтобы хоть что-то, хоть как-то дать парням ещё, напоследок. Да, я сразу понимал, что 7мм у одного из них – это грань, но я пошел на это, тк штиль, солнце, сами дни уже теплые, на переездах был пуховик, да и ушли так, что возврат был возможен очень быстрый. У второго, помимо вопросов по сняряге и технике нырков – были серьезные вопросы и по здоровью, особенностям физиологии. И тут я дал прилично рекомендаций, как, по крайней мере минимизировать риски блока на продувках, ещё ДО НЫРКОВ, там есть куча нюансов. Ну и плюс лор, это само собой. Но, у кого есть предпосылки к проблемам с продувкой – полезно знать с пяток хитростей, которые часто или вообще убирают проблему, или минимизируют её, или позволяют охотиться гораздо дольше.
Могу написать ещё десять страниц всякого, что было не так, каких-то замечаний, некоторые из них, понятное дело – я и должен был увидеть, и помочь их устранить. Но робя, как инструктор - я не думал, что мы будем на коленках ремонтировать машину, менять колодки, и тд, чтобы хоть как-то на ней покататься. Я пишу это всё только ради того, чтобы кто-то не выбросил зря деньги на то, что я дам даром.
Поймите правильно, так как интерес к моему предложению обучаться - даже превысил мои ожидания, а значит выезды будут – я не хочу, чтобы я брал деньги за всякую хрень. Ведь я говорил - я оцениваю ВРЕМЯ. Я вам отдаю свой день, в течение которого постараюсь как можно больше дать специфичных знаний, которые самостоятельно нарабатываются иногда десятилетия. И что я буду делать этот день – качать вам лодку, собирать пушку, или возить по воде, пытаясь научить охотничьим тонкостям – мне как бы пофиг, фигурально мне даже проще заниматься всякой ненапряжной ерундой. Но вам дешевле от этого не будет. Настоятельно советую выжимать из выезда максимум, я не только готов к этому, я хочу, чтобы так было. А для этого хоть приведите в порядок всё реально очевидное. Нужно – я помогу, перед выездом. Я не хочу со слезами на глазах смотреть как человек одевает сорок третью ногу в десятке – в калошу 43-44, понимаете? Да, конечно, всё не устранить, на то я и еду, но блин, ну есть же грань между хитрыми подноготными мелочами, и бревнами в глазах, лежащими снаружи.
Чтобы вы понимали – это ребята ещё меня как бы знают, говорят, что читали почти всё, что я пишу…при этом, бля, печальная шампунь, такие же печальные карабины, и тэдэ и тэпэ, хотя «да мы все знаем, читали, но это органика, а карабин…ну он так удобен, блин…». Да какая нахер разница, органика или нет!? Это ШАМПУНЬ, вещество для смывания жира и грязи. Оно пенится, там есть детергенты, ПАВ, ароматизаторы, стабилизаторы, и куча другого говна. И во всей этой куче нам нужно только то, что пенится. Остальное - убивает наше здоровье, попадая через кожу - в кровь. А карабин-булавка – да, он удобен, базару ноль. Мне, как продавцу. Потому что из-за него проёбано столько гарпунов (ну и рыбы), что его можно бесплатно раздавать, как вещь, которая потом приносит скрытую прибыль, на продаже гарпунов.
Ну, как-то так, в общем…хотите приобрести знания – хоть как-то готовьтесь к этому, хоть тетрадку с ручкой, которая пишет – покупайте…)))
Пы.Сы. А пацанам – спасибо за поездку, несмотря на всё – было душевно, и весело…особенно мне )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Санёк, Сергей Р, СМИТТ, Герман, SVA, sania-vb, Xruxx1313, Александр, Павел, Игорь, Александр, Макс М, Саша_Н, Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #488890 от Xruxx1313
Xruxx1313 ответил в теме Написанное
Побывал в первые на ночной охоте на море. Впечатление двоякое. Это как в большом аквариуме рассматриваешь спящих (в большинстве случаев) рыбок. И после нескольких выстрелов по рыбкам понимаешь, что ружье тебе абсолютно не нужно (это лишь в том случае, если ловишь окуня и ему подобных по размеру рыб.) Да, видимость отличная, не смотря на то, что многие сказали что она сильно ухудшилась. Есть много моментов, которые понимаешь лишь только, когда уже на воде. И что тебе бы еще понадобилось для ночной охоты. Т.к. я в прошлом году на берегу забыл кукан, то пользовался рыбацким - доболи не удобным и трудным в открытии и закрытии замков. Т.к. у меня кукан был полностью забит, то вышел из воды, если бы был еще кукан, то можно было ловить и ловить...
Это не трудовая рыбка, которую днем ищешь, ищешь, а ее все нет и нет. И если ты находишь что-то более, менее нормальное, то у тебя аж дух берет. И ты боишься сделать какое либо не верное движение... Как то так. Можно было бы еще многое написать, но не любитель писать. И не хотелось бы ..... что-то говорить в адрес тех, кто постоянно ловит ночью. (ссылаясь на то, что мол работа и т.д.)
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Анатолий Иванович, Саша_Н, Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #491207 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Сергей Р, Симон, Герман, sania-vb, Xruxx1313, Павел, Роман, Саша_Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #491233 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Написанное
Виталик, из прочитанного можно сделать вывод, что ты лично используешь такой баллон? Можешь поделиться личным опытом?
-- Как крепишь? Штатным образом (там какая-то жилеточка с креплением на груди идет?) или как-то по-своему?
-- Возникают ли при этом какие-то нюансы, дополнительные неудобства?
-- Случилось ли хоть раз реально применить? Если да, то как, при каких обстоятельствах, как это происходило? Или, может, рассказы кого-то другого об этом есть?
-- Тренировался ли его применению? Какие нюансы и выводы?
-- Как правильно его применять в принципе, какая тактика? При возникновении стремной ситуации применить сразу, чтобы минимизировать вероятность паники, а потом спокойно с ней (ситуацией) разбираться? Или наоборот, пытаться максимально долго обойтись своими силами?
-- (возможно, дилетантский вопрос, т.к. не дайвер) Заправляется он воздухом? Имеет ли смысл (и имеется ли тех. возможность) заправлять его бОльшим процентом кислорода для максимизации эффекта?
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Vitaliy.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #491237 от Герман
Герман ответил в теме Написанное
Заправляется через переходник от компрессора или акваланга.Меньше заправить можно,а вот больше не желательно Если по паспорту 200 бар,доводить до критических пределов опасно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #491292 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Vitaliy пишет: Виталик, из прочитанного можно сделать вывод, что ты лично используешь такой баллон? Можешь поделиться личным опытом?
-- Как крепишь? Штатным образом (там какая-то жилеточка с креплением на груди идет?) или как-то по-своему?
-- Возникают ли при этом какие-то нюансы, дополнительные неудобства?
-- Случилось ли хоть раз реально применить? Если да, то как, при каких обстоятельствах, как это происходило? Или, может, рассказы кого-то другого об этом есть?
-- Тренировался ли его применению? Какие нюансы и выводы?
-- Как правильно его применять в принципе, какая тактика? При возникновении стремной ситуации применить сразу, чтобы минимизировать вероятность паники, а потом спокойно с ней (ситуацией) разбираться? Или наоборот, пытаться максимально долго обойтись своими силами?
-- (возможно, дилетантский вопрос, т.к. не дайвер) Заправляется он воздухом? Имеет ли смысл (и имеется ли тех. возможность) заправлять его бОльшим процентом кислорода для максимизации эффекта?


Сейчас постоянно не юзаю, но период был. Опять хочу вернуться к нему, пусть не всегда, но в более опасных, сложных , экстримальных охотах - точно.
Он очень удобно крепится, есть родное и вполне удобное крепление, можно встраивать в жилетку. Мне не случалось применять, хотя пару случаев по молодухе были, когда я реально жалел, что его нет со мной, был на грани, по тупости, по незнанию.
Можно и кислородом заправить, у нас нет глубин рабочих таких, где он вызывает отравление и/или опьянение. Да и период применения слишком краток.
Я бы не применял его сразу по малейшему шороху. Само осознание что он есть - должно дарить не эйфорию и похуизм, которые как раз и приведут к его использованию, а спокойствие, бОльшее хладнокровие в ситуации ЧП. Тут слишком много факторов, и все люди разные, ко всему прочему. Но я бы предпочел вести себя ТОЧНО ТАК, как будто его нет. Просто нет, и всё. И уже когда "всё", на грани - тогда да. Просто - вести себя так, как будто его нет. Нет, и всё. И только когда край, когда иначе никак, или уже "туда" - тогда применять. Пристёгиваясь за рулем - нельзя начинать себя вести иначе на дорогах, разве что в сторону осторожности, это да. Тогда никаких проблем )

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Павел, Vitaliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #491309 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Написанное
Спасибо. Еще пару вопросов можно?
-- Насколько я помню, там есть 2 варианта баллона, побольше и поменьше. У тебя какой? Тот что побольше не слишком громоздкий?
-- Там загубник жестко прикреплен к баллону? Как им тогда пользоваться - вытаскивать из крепления и засовывать в рот, да так с болтающимся в зубах баллоном и работать? Или есть возможность приспособить загубник на шланге чтобы легко вставлять одним движением руки?
-- И немного отклоняясь. А может он использоваться как страховка от блэкаута при всплытии с большой глубины? Для морских глубоководных охотников, а может и фридайверов, могло бы быть актуально. Как человеческий организм вообще ведет себе при блэкауте - сразу происходит рефлекторный вдох или по-другому? Если прямо перед всплытием после долгой засидки себе загубник на всякий случай вставить (не вдыхая) - спасет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #491310 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Vitaliy пишет: Спасибо. Еще пару вопросов можно?
-- Насколько я помню, там есть 2 варианта баллона, побольше и поменьше. У тебя какой? Тот что побольше не слишком громоздкий?
-- Там загубник жестко прикреплен к баллону? Как им тогда пользоваться - вытаскивать из крепления и засовывать в рот, да так с болтающимся в зубах баллоном и работать? Или есть возможность приспособить загубник на шланге чтобы легко вставлять одним движением руки?
-- И немного отклоняясь. А может он использоваться как страховка от блэкаута при всплытии с большой глубины? Для морских глубоководных охотников, а может и фридайверов, могло бы быть актуально. Как человеческий организм вообще ведет себе при блэкауте - сразу происходит рефлекторный вдох или по-другому? Если прямо перед всплытием после долгой засидки себе загубник на всякий случай вставить (не вдыхая) - спасет?

Я юзал который больше, по сути они почти одинаковы по размеру. И считаю что его и нужно брать. Никакой громоздкости не наблюдалось, и люди которые пользуют - никаких проблем не испытывают.
Загубник жестко прикреплен, да. Можно пользоваться не вынимая из кармана-крепления, если всё грамотно сделать, голову вбок - и загубник уже во рту.
Как страховку от блэка - конечно можно, почему нет? Ты начинаешь ДЫШАТЬ, какая разница как? Ну, главное соблюдать правила всплытия с прибором/аппаратом, не прекращать дыхание, не задерживать дыхание.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Vitaliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #491311 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Написанное
-- По загубнику. Ну, с головой набок не очень удобно что-то делать. И при каждом вдохе хватать а потом отпускать загубник тоже сомнительное удобство. Попыток приспособить к нему загубник со шлангом никем не делалось, не знаешь? Вообще такое реально попытаться сделать, исходя из его конструкции? Если нет, то наверное всё же лучше его извлекать (для чего желательно подходящее крепление) и вставлять в рот - пусть себе болтается, как считаешь?

-- Про блэк я имел в виду не начинать дышать специально начиная снизу, и соответственно соблюдая правила всплытия, а именно как страховка, чтобы при отключке возудхом начать дышать. Я просто не помню (если вообще когда-то знал) как там физиология работает - вдыхает человек сразу непроизвольно или нет. Что-то мне подсказывает, что может и нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #491312 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Vitaliy пишет: -- По загубнику. Ну, с головой набок не очень удобно что-то делать. И при каждом вдохе хватать а потом отпускать загубник тоже сомнительное удобство. Попыток приспособить к нему загубник со шлангом никем не делалось, не знаешь? Вообще такое реально попытаться сделать, исходя из его конструкции? Если нет, то наверное всё же лучше его извлекать (для чего желательно подходящее крепление) и вставлять в рот - пусть себе болтается, как считаешь?

-- Про блэк я имел в виду не начинать дышать специально начиная снизу, и соответственно соблюдая правила всплытия, а именно как страховка, чтобы при отключке возудхом начать дышать. Я просто не помню (если вообще когда-то знал) как там физиология работает - вдыхает человек сразу непроизвольно или нет. Что-то мне подсказывает, что может и нет.


Да всё там удобно, как говорится "срать захочешь - штаны снимешь". Тоже мне блин проблема, голову вбок наклонить )) когда люди умирают подо льдом, то они готовы будут трахею вырвать, и наружу вывести, чтобы выжить, не то что голову наклонить.
Шланг не видел чтобы приспосабливали, но это явно не проблема, вообще, абсолютно. Просто продувать его, если он очень длинный - будет сложнее.
По началу дыхания после блэка - нужно рассчитывать так, чтобы если ВДРУГ он произойдет, то человек должен лежать на спине, и трубки не должно быть во рту (так чаще и происходит), тогда вдох будет воздухом. В принципе типа можно взять загубник "на всякий случай", но он может выпасть, без вспомогательных удерживающих приспособ. И вообще в таких случаях нельзя рисковать, чувствуешь что жесть - всё, начинаешь дышать. Это если рекорды ставить, то ясно -- там на пределе всё, никто не захочет до последнего вдыхать! НО!!! Там и страхующий есть просто обязательно. Для фридайверов эта вещь бесполезна, они должны, обязаны нырять с тросом, с пристежкой, со страхующими, и только так.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Саша_Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #491315 от Захар
Захар ответил в теме Написанное
Спейр Эйр вещь архиважная , но кусается ценой! Попытки сделать подобный девайс из малолитражных баллонов я делал! Правда не нашел меньше 1 литра , хотя сейчас они существуют! Легочный автомат от Украины и редуктор от Украины ! Автомат крепится в кармашке прямо под бородой! Для решения лишних вопросов с Рыбным Патрулем надо пломбировать вентиль легко срываемой при открытии вентиля пломбой! И да! Надо тренироваться в пользовании этим девайсом и желательно с инструктором!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #491319 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Написанное

ВиталикМ пишет: Да всё там удобно, как говорится "срать захочешь - штаны снимешь". Тоже мне блин проблема, голову вбок наклонить )) когда люди умирают подо льдом, то они готовы будут трахею вырвать, и наружу вывести, чтобы выжить, не то что голову наклонить.
Шланг не видел чтобы приспосабливали, но это явно не проблема, вообще, абсолютно. Просто продувать его, если он очень длинный - будет сложнее.
По началу дыхания после блэка - нужно рассчитывать так, чтобы если ВДРУГ он произойдет, то человек должен лежать на спине, и трубки не должно быть во рту (так чаще и происходит), тогда вдох будет воздухом. В принципе типа можно взять загубник "на всякий случай", но он может выпасть, без вспомогательных удерживающих приспособ. И вообще в таких случаях нельзя рисковать, чувствуешь что жесть - всё, начинаешь дышать. Это если рекорды ставить, то ясно -- там на пределе всё, никто не захочет до последнего вдыхать! НО!!! Там и страхующий есть просто обязательно. Для фридайверов эта вещь бесполезна, они должны, обязаны нырять с тросом, с пристежкой, со страхующими, и только так.


Про блэк почитал я тут www.lzmk.lv/medic/point5_4.html - и наступить он может неожиданно (т.е. не успеешь почувствовать что уже жесть), и всплывешь на поверхность при этом совсем необязательно. С учетом приведенной там статистики по проценту народа, хватавшего блэк или бывшего близко к этому, м.б. иметь такую приблуду и брать загубник в рот перед всплытием с большой глубины было бы неплохой идеей. На данный момент - только в теории, конечно.

Про положение загубника и поворот головы. Ну ты ж сам перфекционист в таких вопросах, как безопасность, сколько раз про тот же нож с этой позиции писал. Понятно, что за неимением гербовой пишем на простой, но согласись, короткий шланг с загубником был бы, вероятно, удобнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #491320 от Герман
Герман ответил в теме Написанное
Vitaliy,видимо ты в принципе не понял для чего балон "пони". Иначе откуда в твоих сообщениях "не удобно работать". Он для спасения жизни ,и если уж загубник вставил ,то у тебя один путь,На верх не опережая пузырьки. О каком удобстве может идти речь. Или добить увиденного в последний момент рыпа,а потом уже спасаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #491324 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Написанное

Герман пишет: Vitaliy,видимо ты в принципе не понял для чего балон "пони". Иначе откуда в твоих сообщениях "не удобно работать". Он для спасения жизни ,и если уж загубник вставил ,то у тебя один путь,На верх не опережая пузырьки. О каком удобстве может идти речь. Или добить увиденного в последний момент рыпа,а потом уже спасаться.


Есть еще одно "или": ты в принципе не понял о чем я спрашиваю ).
Откуда у меня "неудобно работать"? А ножом при спасении себя в критической ситуации важно чтобы было удобно работать? Чтобы он из ножен удобно извлекался? Или если нож есть, то "о каком удобстве может идти речь"?..
Если загубник вставил, то путей еще может быть много, в зависимости от ситуации заставившей тебя его вставить. В т.ч. и прямо противоположно тому что вверх, если заплыл под что-то... или сидеть на месте, пока не вырежешься из сети... или (придумай сам)... И прекрасно было бы всё это делать с не повернутой набок головой (если бы вообще была такая альтернатива)
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #491325 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Написанное
Кстати об альтернативах. Сообщение Захара заинтересовало, в итоге я погуглил на тему маленьких дайверских баллонов. Миниальные найденные - 0.9л, что конечно чуть больше чем 0.4, но не уверен что критично - при тех же пропорциях линейные размеры будут больше на 30%. И на их основе есть даже готовые запасные системы - со шлангами. Правда, несколько дороже (ну и несколько менее компактно). Если кому интересно, то из найденного:
-- XTR Extra Air System (производитель XS Scuba)
-- QD Pony System (производитель Zeagle)
-- Aqua Lung Survival Egress Air (тут размер баллона не знаю, но похоже что меньше чем 0.9)
Первые два нашел нашел тут www.cherepahi.com/diving/turtle.nsf/(catalog)?OpenView&RestrictToCategory=%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&Start=1&Count=50&tc=15&sc=15.8&
Последний на ибэе (по ценам похоже б/у): www.ebay.com/p/Aqua-Lung-Survival-Egress-Air-sea-MK-2-0-W-dial-G-27-H-2-for-The-of-1/1012826023
Спасибо сказали: Захар, ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492604 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Норвегия
О поездке в Норвегию. Часть 1.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Light, Рыбосек, Санёк, stomatolog, Electronic, СМИТТ, Симон, Dron, Герман, sania-vb, Акулыч, Марк, Санек, Макс М, Сергей D, Роман, Batko72

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492720 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Норвегия. Часть2.


Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Санёк, stomatolog, Electronic, СМИТТ, Симон, Dron, Герман, sania-vb, Акулыч, Марк, Санек, Макс М, Роман, Саша_Н, Batko72

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492731 от Санек
Санек ответил в теме Написанное
"ВиталикМ" post=492720]Норвегия. Часть2.

Это просто круть !!!
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492942 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме Написанное
А продолжение будет? Интересные, не по-Кондрашовски объемные и содержательные серии. Особенно неожиданные, учитывая ваш не Спилберговский бюджет, и поетому очень красивые кадры с квадрокоптера, в первой части. Или таки вас вертолет сопровождл!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492971 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное
Часть третья норвежских приколов))


Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Light, Санёк, stomatolog, Electronic, Герман, Санек, дима, Batko72

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492972 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

СМИТТ пишет: А продолжение будет? Интересные, не по-Кондрашовски объемные и содержательные серии. Особенно неожиданные, учитывая ваш не Спилберговский бюджет, и поетому очень красивые кадры с квадрокоптера, в первой части. Или таки вас вертолет сопровождл!?

У меня ничего не будет. Всё снимали на Сани оборудование, и для Сани, и под его формат, да и всё организовал он. Когда Олег Ляденко едет, и всё финансирует - съемки идут больше под его формат, формат фильма.
О вертолете - это, конечно прикольно, но пока нажили только на сопровождение коптера )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: дима

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #493136 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Написанное

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Герман, Мирослав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.437 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19132 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19290 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16014 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18698 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21171 Просмотров