Портал Подводного Охотника

ZELINKA ОПС ЧАЙКА

Больше
8 года 7 мес. назад #418019 от Рудаков Олег
Рудаков Олег ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
Да, согласен, вопрос без ответа. Эта мелочь портит всё впечатление от изделия ОПС Чайка. Я написал им по этой проблеме письмо, ответа нет. Они глухие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #418034 от Anatoly
Anatoly ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА

Рудаков Олег пишет: Да, согласен, вопрос без ответа. Эта мелочь портит всё впечатление от изделия ОПС Чайка. Я написал им по этой проблеме письмо, ответа нет. Они глухие.


Кому написав?
Я зв"зувався з представником в Україні - відповіли оперативно, правда питання було по поршням і мені не продали поршні - сказали, що окремо поршнів немає. Тут в темі, здається, з"являвся представник по Чайкам. В ідеалі то він би мав жити на цьому сайті і просувати продукцію. паралельно вирішувати проблеми і заробляти. Можливо. не зовсім компетентний представник. :unsure:

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #418055 от Рудаков Олег
Рудаков Олег ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
www.zelinka.ru/mailzelinka.html вот здесь есть форма, для общения, только они ничего не ответили по проблеме

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #418058 от Anatoly
Anatoly ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА

Рудаков Олег пишет: www.zelinka.ru/mailzelinka.html вот здесь есть форма, для общения, только они ничего не ответили по проблеме


Я по цих телефонах звертався. Щойно продзвонив - на першому не піднімають трубку, а на другому факс на автоматі стоїть. Пізніше спробую ще зателефонувати.

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #418081 от Тимур
Тимур ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА

Anatoly пишет:

leninV пишет:

Anatoly пишет:
Чого я не в"їду ніяк про які розклепи і клин бігунка йде мова? :unsure: Теж Зелінка Чайка в мене. Єдине напрягало, що відкручувався хвостовик.

При выстреле бегунок с силой насаживается на хвостовик и в этом положении "залипает".


Зрозумів. Насаджується, але не так, щоб його не можна було з місця зрушить. Легенько ходить. Може мало я ще з неї постріляв. :unsure:


Бегунок должен легко двигаться по корпусу стрелы, наезжать на утолщение хвостовика и отскакивать от него, без всяких залипаний и т.д (это на суше).
Посмотрите в самом бегунке наличие стружки, масла, грязи (иногда там остается это все). Может быть внутри самого бегунка остался заусенец который портит все. Проверить можно ватной ушной палочкой.
Вставьте ее внутрь бегунка, прокрутите и потихоньку вытаскивайте. Если там все плохо обработано, вы увидите остатки волокон ваты внутри бегунка. Так же можно проверить и само утолщение на хвостовике стрелы.
Если у вас он залипает на утолщении хвостовика, попробуйте отполировать ее наждачной бумагой (самой мелкодисперсной) потом войлоком с пастой ГОИ, зажав при этом стрелу в дрель, токарный станок. Довести до ума поверхность бегунка внутри сложнее, но тоже можно, таким же образом или с помощью бор-машины и войлочных насадок.
Спасибо сказали: leninV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #418089 от Рудаков Олег
Рудаков Олег ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
Хорошо написано, только я уже давно под серьёзной лупой посмотрел в бегунке, что там может заедать, нашёл. Там на родном бегунке из титана в месте, где должен быть порожек, накатанное седло. В этом седле и клинит хвостовик, своей передней частью. Вся проблема, как ранее и писалось, в мало выступающем хвостовике и не допустимо маленьком бортике в бегунке.Прилагаю фото, на нём хорошо видно где клинит
, а это порожек в бегунке для гарпуна на 7мм, в нём нормальный порожек.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Рудаков Олег.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #418095 от Тимур
Тимур ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
Проще заменить бегунок, на хороший!
У ВиталикаМ были хорошие бегунки из титана ВТ-22, узнайте, может есть еще...
Я пользуюсь таким и горя не знаю (тьфу, тьфу, тьфу...))))
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Тимур.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #418097 от Рудаков Олег
Рудаков Олег ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
Виталий хорошо всё написал, что нужно делать. 1.Другие размеры,хвостовика. 2. Под него расточить бегунок и демпфер. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #418391 от Рудаков Олег
Рудаков Олег ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
Доброго всем дня! У меня возник такой вопрос, какое влияние оказывают на КПД Зелинки, отверстия в передней части ружья, через которые выталкивается вода из ствола, во время выстрела. Не знаю, продумала компания Чайка этот вопрос или нет, но заметил что на ружьях других производителей и умельцев, эти отверстия больше. Даже нашёл в интернете Зелинку, ОПС Чайка, но с большего размера отверстиями.Вот фото передней части этого ружья. И есть ли смысл увеличить их?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #419805 от дима
дима ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА

Вот так выглядит моя зелинка по истечении 3-х месяцев(. Вчерашняя охота, закачка 30-32 кг. При постановке на взвод, рукоятью в бедро, ружье ушло назад и острым краем остатка рукоятки порвало штаны. Неужели рассчитана на меньшие нагрузки? Думаю нет, попался брак. Впечатлений от ружья масса, положительные вот сменились отрицательными теперь.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #419809 от deepdive
deepdive ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА

Рудаков Олег пишет: Доброго всем дня! У меня возник такой вопрос, какое влияние оказывают на КПД Зелинки, отверстия в передней части ружья, через которые выталкивается вода из ствола, во время выстрела. Не знаю, продумала компания Чайка этот вопрос или нет, но заметил что на ружьях других производителей и умельцев, эти отверстия больше. Даже нашёл в интернете Зелинку, ОПС Чайка, но с большего размера отверстиями.Вот фото передней части этого ружья. И есть ли смысл увеличить их?


просто возьми школьный учебник геометрии и посчитай площадь кольца между гарпуном и стволом, а потом посчитай суммарную площадь сливных отверстий в надульнике - последняя должна превышать (с запасом - пусть в 1,2-1,5 раза) площадь сечения условного кольца, образованного разницей диаметров гарпуна и ствола.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #419810 от deepdive
deepdive ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА

дима пишет:
Вот так выглядит моя зелинка по истечении 3-х месяцев(. Вчерашняя охота, закачка 30-32 кг. При постановке на взвод, рукоятью в бедро, ружье ушло назад и острым краем остатка рукоятки порвало штаны. Неужели рассчитана на меньшие нагрузки? Думаю нет, попался брак. Впечатлений от ружья масса, положительные вот сменились отрицательными теперь.


чёто тонковата стеночка рукояти :whistle: .... делаем все по-китайски на тонком балансе стоимости и надежности :)
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от deepdive.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #419814 от Anatoly
Anatoly ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА

дима пишет: Вот так выглядит моя зелинка по истечении 3-х месяцев(. Вчерашняя охота, закачка 30-32 кг. При постановке на взвод, рукоятью в бедро, ружье ушло назад и острым краем остатка рукоятки порвало штаны. Неужели рассчитана на меньшие нагрузки? Думаю нет, попался брак. Впечатлений от ружья масса, положительные вот сменились отрицательными теперь.


Брак або десь було вже пошкодження при транспортуванні.

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421402 от Рудаков Олег
Рудаков Олег ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
Ещё раз слова благодарности Виталий. Поставил фонарь Зелинка,поменял гарпун 7мм калёнку и нормальный бегунок. И всё, ружьё поменяло характер. Стало стрелять точно, предсказуемо и без каких либо проблем. Что я планирую со временем сделать, исправить косяки по гарпуну 8мм, как вы написали, но при этом закажу токарю чтобы выточил демпфер с внутренним диаметром 7.9 под гарпун 7мм, на нём стоит хвостовик 7.8

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #421406 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
Менять демпфер на меньший нет необходимости.
Заменить быстро гарпун на 8мм не удастся, не меняя новый демпфер на старый.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от СМИТТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421474 от Рудаков Олег
Рудаков Олег ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
Это конечно так, но особых проблем по замене демпфера и гарпуна с линём и бегунком к 8-ке нет. Мне кажется что демпфер с меньшим отверстием будет повышать точность стрельбы. Для этого и затевается. Универсальность и 7 и 8 мм на одном демпфере, влияет именно на это.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #421484 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
Демпфер не есть прицельным приспособлением или направляющей для гарпуна. При выстреле стрела его не касается. Напротив, уменьшив диам. демпфера, вы увеличите влияние подброса на точность выстрела. Назначение Д в остановке поршня. На поршне имеется шейка диаметром 8.65 мм, заходящая в демпфер. Переточив( уменьшив ) демфер, прийдется перетачивать и поршень.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от СМИТТ.
Спасибо сказали: Anatoly

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421494 от Рудаков Олег
Рудаков Олег ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
Точно, об этом заужении на поршне я и не подумал. Так а что направляет гарпун в передней части? Бегунок? Тогда линесброс должен сработать с небольшим запозданием, чтобы бегунок выполнил свою направляющую функцию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421495 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
Плотность воды, цилиндричность(ровнсть) гарпуна--вот направляющие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421496 от Захар
Захар ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА

СМИТТ пишет: Демпфер не есть прицельным приспособлением или направляющей для гарпуна. При выстреле стрела его не касается. Напротив, уменьшив диам. демпфера, вы увеличите влияние подброса на точность выстрела. Назначение Д в остановке поршня. На поршне имеется шейка диаметром 8.65 мм, заходящая в демпфер. Переточив( уменьшив ) демфер, прийдется перетачивать и поршень.

В Ружьях с передним зацепом за гарпун демпфер может выполнять и функцию направляющей гарпуна! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: СМИТТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421497 от Захар
Захар ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА

СМИТТ пишет: Плотность воды, цилиндричность(ровнсть) гарпуна--вот направляющие.

На мой взгляд и как показала практика , вода имеет значение для стабилизации изначального направления выстрела , но никоим образом не выставляет гарпун ровно при выстреле ! Если не будет вставлен центрующий гарпун бегунок гарпуна в надульник гарпун полетит с отклонением от оси ствола как до выстрела ! Это главное заблуждение Юрия Гладкова использующего описанный выше выстрел без центровки бегунком ! Все матерятся и доделывают за Него! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: СМИТТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421499 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
Ну да! Поскольку гарпун там прижимается зацепнім приспособлением к стенке надульника/демпфера.
А здесь речь была о конкретном, зелиночном демпфере. :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #421507 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА

Захар пишет:

СМИТТ пишет: Плотность воды, цилиндричность(ровнсть) гарпуна--вот направляющие.

На мой взгляд и как показала практика , вода имеет значение для стабилизации изначального направления выстрела , но никоим образом не выставляет гарпун ровно при выстреле ! Если не будет вставлен центрующий гарпун бегунок гарпуна в надульник гарпун полетит с отклонением от оси ствола как до выстрела ! Это главное заблуждение Юрия Гладкова использующего описанный выше выстрел без центровки бегунком ! Все матерятся и доделывают за Него! :beer:

А исключать бегунок из процесса центровки никто и не предлагал! ( кроме, видимо, Ю.Гладкова)
В этом же случе, по моему скромному мнению, на точность выстрела влияет НЕ столько изначальное отклонение оси гарпуна от оси ствола, а увеличение этого отклонния от начала движения гарпуна вплоть до отрыва его от поршня.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от СМИТТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #421514 от Захар
Захар ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА

СМИТТ пишет:

Захар пишет:

СМИТТ пишет: Плотность воды, цилиндричность(ровнсть) гарпуна--вот направляющие.

На мой взгляд и как показала практика , вода имеет значение для стабилизации изначального направления выстрела , но никоим образом не выставляет гарпун ровно при выстреле ! Если не будет вставлен центрующий гарпун бегунок гарпуна в надульник гарпун полетит с отклонением от оси ствола как до выстрела ! Это главное заблуждение Юрия Гладкова использующего описанный выше выстрел без центровки бегунком ! Все матерятся и доделывают за Него! :beer:

А исключать бегунок из процесса центровки никто и не предлагал! ( кроме, видимо, Ю.Гладкова)
В этом же случе, по моему скромному мнению, на точность выстрела влияет НЕ столько изначальное отклонение оси гарпуна от оси ствола, а увеличение этого отклонния от начала движения гарпуна вплоть до отрыва его от поршня.

Если прыгнуть с вышки в бассейне , то можно красиво войти в воду без повреждений! Если упасть в реку с самолета , то выжить не удастся! При увеличении скорости возрастает относительная плотность среды в которой движется тело ! И при определенной скорости эффект стабилизации в воде гарпуна будет работать , но дело все в том , что до возникновения этого эффекта необходимо гарпун направлять в нужном нам направлении линии прицеливания! Зазоры должны быть оптимальны ! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421516 от Рудаков Олег
Рудаков Олег ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
Наверное бегунок в этой Зелинке не играет направляющую роль, иначе я так думаю был бы сделан бегунок с ушком в передней части, как Pelengas. И он глубже сидел в надульнике. А так он всего на 6мм в него входит, и то там болтается.Хотя в надульнике есть ещё достаточно свободного места для него.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421517 от bombst
bombst ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
Мужики, вы там что СПС занимаетесь? Стреляете на 6 метров в мишень? Если нет то не ищите вы причины промахов в ружье. Все что нужно сделать для повышения точности уже сделано, все остальное от лукавого. Учитесь попадать.
Спасибо сказали: Захар, НИКОЛАЙ, ВиталикМ, СМИТТ, Борис, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421521 от Захар
Захар ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА

Захар пишет:

СМИТТ пишет:

Захар пишет:

СМИТТ пишет: Плотность воды, цилиндричность(ровнсть) гарпуна--вот направляющие.

На мой взгляд и как показала практика , вода имеет значение для стабилизации изначального направления выстрела , но никоим образом не выставляет гарпун ровно при выстреле ! Если не будет вставлен центрующий гарпун бегунок гарпуна в надульник гарпун полетит с отклонением от оси ствола как до выстрела ! Это главное заблуждение Юрия Гладкова использующего описанный выше выстрел без центровки бегунком ! Все матерятся и доделывают за Него! :beer:

А исключать бегунок из процесса центровки никто и не предлагал! ( кроме, видимо, Ю.Гладкова)
В этом же случе, по моему скромному мнению, на точность выстрела влияет НЕ столько изначальное отклонение оси гарпуна от оси ствола, а увеличение этого отклонния от начала движения гарпуна вплоть до отрыва его от поршня.

Если прыгнуть с вышки в бассейне , то можно красиво войти в воду без повреждений! Если упасть в реку с самолета , то выжить не удастся! При увеличении скорости возрастает относительная плотность среды в которой движется тело ! И при определенной скорости эффект стабилизации в воде гарпуна будет работать , но дело все в том , что до возникновения этого эффекта необходимо гарпун направлять в нужном нам направлении линии прицеливания! Зазоры должны быть оптимальны ! :beer:

Направляющую образуют две поверхности контакта с гарпуном! Одна в поршне , вторая бегунок ! Они достаточно разнесены для стабилизации направления при выстреле . по этому 6мм захода бегунка в надульник достаточно! Бывает недостаточно разноса при начальном моменте заряжания в некоторых конструкциях и тогда там применяется более глубокая посадка бегунка в надульник на ряду с увеличением длины самого бегунка! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Anatoly, Рудаков Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421556 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА

bombst пишет: Мужики, вы там что СПС занимаетесь? Стреляете на 6 метров в мишень? Если нет то не ищите вы причины промахов в ружье. Все что нужно сделать для повышения точности уже сделано, все остальное от лукавого. Учитесь попадать.


Да ладно .....Не касаясь Зелинки Чайка (в руках не держал, врать не буду), но в некоторых ружья ручки такие, что только заменив их, понимаешь как должно на самом деле ружье стрелять - в плане точности. B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421576 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА
Может только в моём пневмате, но бегунок выбивается из надульника потоком воды и притом почти что сразу с началом движения гарпуна. :whistle:
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421591 от Александр
Александр ответил в теме ZELINKA ОПС ЧАЙКА

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Может только в моём пневмате, но бегунок выбивается из надульника потоком воды и притом почти что сразу с началом движения гарпуна. :whistle:

Да, практически во ВСЕХ "невакуумированных" ружьях столб "паразитной воды" страгивает скользяшку одновременно с началом движения поршня... Такова "природа" пневматического "ствола" для ПО... :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.239 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19524 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19574 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19401 Просмотров