Портал Подводного Охотника

Общие вопросы по ружьестроению

Больше
8 года 9 мес. назад #414498 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

deepdive-mayday пишет:

Light пишет: Ствол с милиметровой стенкой довольно увесист. Есть труба 12х0,75.
Резьбу можно организовать на напайке. Там же и канавка под уплотнение.
Как раз внутренний диаметр 10,5 позволяет без проблем демпфирования 8-й гарпун.


Просто у меня в загашниках лежит 2 трубы ВТ1 11х13мм и 25х30мм вот я и чешу репу, кого из этих шелезяк сделать несущими :blink:

На ствол титан нет смысла ставить а вот несущий ресивер 25 Х 30 реально пустить на ружье , ту же зелинку ! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #414500 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Light пишет: Ствол с милиметровой стенкой довольно увесист. Есть труба 12х0,75.
Резьбу можно организовать на напайке. Там же и канавка под уплотнение.
Как раз внутренний диаметр 10,5 позволяет без проблем демпфирования 8-й гарпун.

Много веса занимает разница между 12 Х 1 и 12 Х 0,75 ? Это реальный понт ! Для Зелинок эта разница играет существенную роль , для ружей с несущим стволом ненужный понт! Можно экономить вес на элементах обвеса ! К вопросу о несущем ресивере на ружьях как раз и укладывается концепт облегченного ствола ! Проточить ресивер сверху гораздо проще и эффективнее чем мудохаться с нержавейкой ствола ! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Light, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • deepdive-mayday
  • deepdive-mayday аватар
  • Посетитель
8 года 9 мес. назад #414504 от deepdive-mayday
deepdive-mayday ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Захар пишет:

deepdive-mayday пишет:

Light пишет: Ствол с милиметровой стенкой довольно увесист. Есть труба 12х0,75.
Резьбу можно организовать на напайке. Там же и канавка под уплотнение.
Как раз внутренний диаметр 10,5 позволяет без проблем демпфирования 8-й гарпун.


Просто у меня в загашниках лежит 2 трубы ВТ1 11х13мм и 25х30мм вот я и чешу репу, кого из этих шелезяк сделать несущими :blink:

На ствол титан нет смысла ставить а вот несущий ресивер 25 Х 30 реально пустить на ружье , ту же зелинку ! :beer:


из семи ружей, которые я себе сделал за последние 2 десятка лет, только 2 были со стволами из нержи - остальное титан. И я не заметил на практике этого пресловутого коэффициента трения у титана - какие еще есть весомые аргументы против титанового ствола - не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #414520 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

deepdive-mayday пишет:

Захар пишет:

deepdive-mayday пишет:

Light пишет: Ствол с милиметровой стенкой довольно увесист. Есть труба 12х0,75.
Резьбу можно организовать на напайке. Там же и канавка под уплотнение.
Как раз внутренний диаметр 10,5 позволяет без проблем демпфирования 8-й гарпун.


Просто у меня в загашниках лежит 2 трубы ВТ1 11х13мм и 25х30мм вот я и чешу репу, кого из этих шелезяк сделать несущими :blink:

На ствол титан нет смысла ставить а вот несущий ресивер 25 Х 30 реально пустить на ружье , ту же зелинку ! :beer:


из семи ружей, которые я себе сделал за последние 2 десятка лет, только 2 были со стволами из нержи - остальное титан. И я не заметил на практике этого пресловутого коэффициента трения у титана - какие еще есть весомые аргументы против титанового ствола - не знаю.

Во время стрельбы трение не играет особой рояли ! Проблема с трением покоя до заряжания! Резина прилипает к титану и при первом сдвиге просто отрываются кусочки О-ринга!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • deepdive-mayday
  • deepdive-mayday аватар
  • Посетитель
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #414534 от deepdive-mayday
deepdive-mayday ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Захар пишет: Во время стрельбы трение не играет особой рояли ! Проблема с трением покоя до заряжания! Резина прилипает к титану и при первом сдвиге просто отрываются кусочки О-ринга!


В теории оно, наверное так и есть, но неумолимая практика показывает, что при интенсивной пальбе с 1996 года я з раза менял кольца на поршне. И здыхали они оттого, что они деревенели от масла по причине хренового качества резины - брал от КИП-овской пневматики, которая далеко не маслостойкая. Да еще признаюсь во втором смертном грехе :woohoo: мало того, что ствол титановый, так еще и полирован алмазными абразивами B) . Короче, после такого признания со мной ни один оружейный мастер не будет здороваться :S
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от deepdive-mayday.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #414583 от Герман
Герман ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
А может наоборот будут смотреть как на разрушителя догм и здороваться два раза :S :S . "Титановые стволы ,два раза КУ" :) :) :) .А Николаевич правильно написал. 25-30 сам просится на несущий рессивер,а опыт работы с титановыми стволами у тебя есть.Ну а на счёт хорошего токаря,это дааа ,его надо растить :) :) :) .Или заводить знакомство с долгосрочной перспективой,пару -тройку раз на нырялку вытащить.Костёр ,ночь,отсутствие комаров желательно,пивасик(ну и то без чего пивасик-деньги на ветер) :S :.В идеале ,вообще его приохотить к охоте. :beer: :beer:
Спасибо сказали: deepdive-mayday

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • deepdive-mayday
  • deepdive-mayday аватар
  • Посетитель
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #414593 от deepdive-mayday
deepdive-mayday ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Герман пишет: А может наоборот будут смотреть как на разрушителя догм и здороваться два раза :S :S . "Титановые стволы ,два раза КУ" :) :) :) .А Николаевич правильно написал. 25-30 сам просится на несущий рессивер,а опыт работы с титановыми стволами у тебя есть.Ну а на счёт хорошего токаря,это дааа ,его надо растить :) :) :) .Или заводить знакомство с долгосрочной перспективой,пару -тройку раз на нырялку вытащить.Костёр ,ночь,отсутствие комаров желательно,пивасик(ну и то без чего пивасик-деньги на ветер) :S :.В идеале ,вообще его приохотить к охоте. :beer: :beer:

Герман, есть один собрат по диагнозу, но у нас на проходной металлоискатели, а у этого токаря еще и патрон максимум на 25мм. А непроверенному токарю отдавать трубу в единственном экземпляре стрёмно. Кстати, надо будет выложить свои экземпляры ружей - может кому-то какие-нибудь тех. решения пригодятся.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от deepdive-mayday.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #414608 от Герман
Герман ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Мне с токарем повезло.Это мой друг.Кроме того,его сын пришёл в ряды ПО через меня и с моим прямым участием,да и сейчас мы ныряем вместе..Ну а по теме"ружьестроение" , у него на проходной то же металлоискатели,но тут выручает договорённость с руководством и охраной и обязательная запись в журнале. Занёс-вынес. Как то так.
Спасибо сказали: deepdive-mayday

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • deepdive-mayday
  • deepdive-mayday аватар
  • Посетитель
8 года 9 мес. назад #414624 от deepdive-mayday
deepdive-mayday ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Герман пишет: Мне с токарем повезло.Это мой друг.Кроме того,его сын пришёл в ряды ПО через меня и с моим прямым участием,да и сейчас мы ныряем вместе..Ну а по теме"ружьестроение" , у него на проходной то же металлоискатели,но тут выручает договорённость с руководством и охраной и обязательная запись в журнале. Занёс-вынес. Как то так.

Ну так это у вас еще брежневский коммунизм на предприятии - можно только позавидовать белой завистью. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #414660 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

deepdive-mayday пишет: Кстати, нашел пределы прочности вышеупомянутых материалов и с удивлением узнал, что титан не особо далеко убежал от дюраля:

Д16 Трубы, ГОСТ 18482-79 sв=390-420

ВТ1-0 Трубы, ГОСТ 24890-81 sв=390-590

Сталь 12Х18Н10Т Трубы холоднодеформир., ГОСТ 9941-81 sв=549

Сталь 12Х18Н10Т Трубы горячедеформир., ГОСТ 9940-81 sв=529


А Пастушенко Ю. при расчётах использует НЕ sв - предел кратковременной прочности , [МПа], а
sT - предел пропорциональности (предел текучести для остаточной деформации), [МПа]. По справочникам sT гораздо меньше sв.
Спасибо сказали: deepdive-mayday

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #414663 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

deepdive-mayday пишет:

Light пишет: Ствол с милиметровой стенкой довольно увесист. Есть труба 12х0,75.
Резьбу можно организовать на напайке. Там же и канавка под уплотнение.
Как раз внутренний диаметр 10,5 позволяет без проблем демпфирования 8-й гарпун.


Просто у меня в загашниках лежит 2 трубы ВТ1 11х13мм и 25х30мм вот я и чешу репу, кого из этих шелезяк сделать несущими :blink:

А не прибавится ли к проблеме плашки и метчика М7 еще и плашка с метчиком М13? Или удастся всё нарезать резцом?
Спасибо сказали: deepdive-mayday

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • deepdive-mayday
  • deepdive-mayday аватар
  • Посетитель
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #414683 от deepdive-mayday
deepdive-mayday ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: А не прибавится ли к проблеме плашки и метчика М7 еще и плашка с метчиком М13? Или удастся всё нарезать резцом?


В советских справочниках есть резьбы М3,5; М4,5; М7; М11. Из советских метчиков-плашек вживую видел М11. М11х0,75 применялась в газоанализаторах ПГФ, М11х1 видел на крышечках предохранителей, М3,5 - применялась а советских швейных машинках и в чехословацких электротехнических приборах (клеммниках и реле). Резьбу М4,5 нигде вообще не встречал. М7 - применялась на клиньях спортивных велосипедов типа "стартшоссе" и головке блока цилиндров какого-то советского мотоцикла Иж , вроде бы.
Видел немецкий набор резьбонарезного инструмента - гансы просто красавы: у них были М7; М9; М13; М15. Чудо наборчик из которого мне отдали за ненадобностью М7х1 и М9х1,25.. теперь понимаю, что надо было клянчить м М15, М13, но поезд ушел :ohmy:
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от deepdive-mayday.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #414726 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

deepdive-mayday пишет:

Light пишет: Ствол с милиметровой стенкой довольно увесист. Есть труба 12х0,75.
Резьбу можно организовать на напайке. Там же и канавка под уплотнение.
Как раз внутренний диаметр 10,5 позволяет без проблем демпфирования 8-й гарпун.


Просто у меня в загашниках лежит 2 трубы ВТ1 11х13мм и 25х30мм вот я и чешу репу, кого из этих шелезяк сделать несущими :blink:

Труба на ресивер Ф30х2.5(25) однозначно подойдёт в качестве несущей.
А вот труба на ствол Ф13 х 1 (11) может быть использована как несущая только при аккуратно нарезанной резьбе М13 х 0.75.
Кстати, как бы даже при несущем ресивере в ружьях с зацепом за поршень на стволе всё равно необходимо делать резьбу для фиксации ствола в надульнике?
Пы. Сы. Опять же, для проверки можно воспользоваться материалами Ю. Пастушенко
Ещё одна версия использования резьбы М7. Такая резьба использовалась в летательных (неважно каких) аппаратах, чтобы "местное население" не выкручивало детали для "домашнего" употребления.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
Спасибо сказали: Light, Kuz_Lexus, Герман, bombst, deepdive-mayday

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • deepdive-mayday
  • deepdive-mayday аватар
  • Посетитель
8 года 8 мес. назад #414800 от deepdive-mayday
deepdive-mayday ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ....
А вот труба на ствол Ф13 х 1 (11) может быть использована как несущая только при аккуратно нарезанной резьбе М13 х 0.75.
Кстати, как бы даже при несущем ресивере в ружьях с зацепом за поршень на стволе всё равно необходимо делать резьбу для фиксации ствола в надульнике?

При несущем ресивере пользовался японскими нержавеющими трубками 11х12,5 - просто напаивал втклочку с резьбой (М16х1, М14х1)обыкновенным ПОС-40 или 60, а на тонкостенные титановые крепил ту же втулочку на советскую эпоксидную шпаклёвку - держит железно. При несущем ресивере там нагрузок пшик - скорее для герметичности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414802 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

deepdive-mayday пишет: При несущем ресивере пользовался японскими нержавеющими трубками 11х12,5 - просто напаивал втклочку с резьбой (М16х1, М14х1)обыкновенным ПОС-40 или 60, а на тонкостенные титановые крепил ту же втулочку на советскую эпоксидную шпаклёвку - держит железно. При несущем ресивере там нагрузок пшик - скорее для герметичности.


А я еще кроме пайки и развальцовку делал для надежности. :whistle:
Спасибо сказали: Light, Герман, deepdive-mayday

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414822 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
…................................………………………ДОПУСТИМЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ
Допустимым (допускаемым) напряжением называется величина, ограничивающая верхний предел рабочих напряжений, возникающих под действием заданных нагрузок.
Обозначаются [σ] – нормальные
Рассчитывается по формуле:
....................................................................[σ] = σпред / n
где
σпред – предельное напряжение, вызывающее разрушение элемента либо значительные остаточные деформации.
Для пластичных материалов (сталь, бронза, латунь и т.д.) за предельное напряжение принимается предел текучести
...............................................................................σпред=σт

Для хрупких материалов (чугун, цемент) предельным напряжением является предел прочности
............................................................................σпред=σпч
n – нормативный запас прочности.
Запас прочности необходим для обеспечения бесперебойной работы элементов конструкций при непредвиденных временных перегрузках, возможных ошибках в расчетах либо вследствие изменений размеров элемента в процессе эксплуатации.
stu.sernam.ru/book_sopr.php?id=16
www.splav-kharkov.com/choose_type.php марочник сталей и сплавов
Спасибо сказали: Герман, deepdive-mayday

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #416717 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
……………………................................……ОБЪЁМЫ РЕСИВЕРА И СТВОЛА

…..Перед заряжанием гарпуна (заведением гарпуна в ствол) сжатый воздух в ружье занимает максимальный объём, равный объёму ресивера плюс объём ствола.
При заряжании гарпуна воздух постепенно из ствола переходит в ресивер и в конце заряжания воздух будет занимать объём, равный объёму ресивера.
Т.о., в начале заряжания давление на поршень будет минимальным, а в конце заряжания – максимальным ( закон Бойля-Мариотта).
Следовательно, и усилие «на руку» будет изменяться от минимального Fмин до максимального Fмакс.
Очевидно, что чем меньше изменение объёма при заряжании, тем меньше будет изменение усилия «на руку» от Fмин до Fмакс.
.....При определении (расчёте) энергии, накапливаемой при заряжании, а затем освобождаемой при выстреле, оперируют средним усилием «на руку» - Fср.
Обозначим через

……………………...................................……………n = Vрес / Vств …..........................……………………………(1)

где Vрес, Vств- объём ресивера и ствола, соответственно.
.....Можно показать, что, если n не менее единицы, то с погрешностью не более 10% среднее ус на руку»

……………………………..............................……Fср.= (Fмин + Fмакс) / 2…...............................…………………(2)

.....Опуская промежуточные результаты, можно записать, что

…………………………............................……… Fмин / Fср = 2 n / (2n + 1)…...................................……………..(3)

……………………..............................…………..Fмакс / Fср = (2n + 2) / (2n + 1)….............................……………4)

На рис.1 представлены зависимости Fмин / Fср и Fмакс / Fср от n, построенные по выражениям (3), (4).
Видно, что, в принципе, получить заданное среднее усилие «на руку» Fср можно при любом отношении n объёма ресивера к объёму ствола. Однако при n меньшем четырёх резко возрастает максимальное усилие Fмакс в конце заряжания. Поэтому есть смысл отношение объёма ресивера к объёму ствола делать не менее четырёх.
С другой стороны, при увеличении отношения объёма ресивера к объёму ствола от 4-х до 10-ти максимальное усилие «на руку» в конце заряжания уменьшается всего на (1.1 - 1.05)/ 1.05*100 = 5%.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Light, Волос Андрей, Kuz_Lexus, Electronic, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #417006 от алексей
алексей ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Вопросик по РБ...Если для нормальной стрелябельности ружья по некоторым из постов было сказано не менее 30% от площади сечения внутреннего диаметра ствола и 40% согласно других расчетов ...Каким должна быть суммарная площадь отверстий для минимального боя,чтобы сократить мощность ружья от максимальной хотя бы на 30 %???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #417008 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

алексей пишет: Вопросик по РБ...Если для нормальной стрелябельности ружья по некоторым из постов было сказано не менее 30% от площади сечения внутреннего диаметра ствола и 40% согласно других расчетов ...Каким должна быть суммарная площадь отверстий для минимального боя,чтобы сократить мощность ружья от максимальной хотя бы на 30 %???

К сожалению на РБ влияет много факторов и точного расчета не сделать ! Все приходят экспериментальным путем , начиная с отверстия в 1мм с учетом технологических зазоров! Действенный регулятор боя . который можно просчитать - разделение ресивера на 2 камеры , как в итальянцах! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #417015 от bombst
bombst ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

алексей пишет: Вопросик по РБ...Если для нормальной стрелябельности ружья по некоторым из постов было сказано не менее 30% от площади сечения внутреннего диаметра ствола и 40% согласно других расчетов ...Каким должна быть суммарная площадь отверстий для минимального боя,чтобы сократить мощность ружья от максимальной хотя бы на 30 %???


Регулятор который снижает мощность на 30% это не регулятор, а так.. Оставлять 30% это другое дело. Для минимального боя даже отверстия ф3 в зелинке уже много, т.е. лучше начать с 0,5-0,8 и постепенно рассверливать до нужного "минимума".
Спасибо сказали: алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #417034 от алексей
алексей ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Это я понимаю, но ведь должны же быть какие то расчеты РБ, наверно Валерий Васильевич знает ,но молчит...Можно снизить и до нуля у меня отв. рядами по диаметру , роль играет количество в ряд и диаметр самих отверстий....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #419258 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
…..Василий Иванович, а в мировом масштабе мог бы?
Нет, Петька, языков не знаю!
…..Аэродинамика- наука больше эмпирическая, чем теоретическая. Поэтому в нашем случае проще эмпирически подобрать площадь дроссельного отверстия при заданной его (отверстия) длине.
…..Мне получить экспериментально желаемый результат было несколько проще, так как имею в наличии прибор, позволяющий в конечном итоге получать КПД ружья.
После ряда проб получилось, что для уменьшения энергии гарпуна где-то в 4 раза (остается 100%/4= 25% ) при длине прямого отверстия 3мм необходимо диаметр отверстия взять в районе 1мм.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #419273 от алексей
алексей ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Я подсчитывал и что получается, 40% от площади ф10 это 40 отв. ф1 мм , теперь берем 15% от этой площади получаем 6 отв. ф1 мм это для мин. боя и 20% от площади 8отв. ф1 мм , у нас остается еще 26 отв ....В итоге верхний ряд 6 отв. нижний ряд 8 отв. и между рядами на промежутке 10 мм в два ряда по спирали размещаем остальные 26отв., по идее получаем плавную регулировку силы боя...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #419276 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

алексей пишет: Я подсчитывал и что получается, 40% от площади ф10 это 40 отв. ф1 мм , теперь берем 15% от этой площади получаем 6 отв. ф1 мм это для мин. боя и 20% от площади 8отв. ф1 мм , у нас остается еще 26 отв ....В итоге верхний ряд 6 отв. нижний ряд 8 отв. и между рядами на промежутке 10 мм в два ряда по спирали размещаем остальные 26отв., по идее получаем плавную регулировку силы боя...

Нет у силы боя линейной зависимости только по параметру перепускного отверстия! Много переменных участвует в процессе выстрела! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #419282 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

алексей пишет: Я подсчитывал и что получается, 40% от площади ф10 это 40 отв. ф1 мм , теперь берем 15% от этой площади получаем 6 отв. ф1 мм это для мин. боя и 20% от площади 8отв. ф1 мм , у нас остается еще 26 отв ....В итоге верхний ряд 6 отв. нижний ряд 8 отв. и между рядами на промежутке 10 мм в два ряда по спирали размещаем остальные 26отв., по идее получаем плавную регулировку силы боя...


Так что, если взять 15% от площади Ф10, то и ослабление получим до 15% ( на 85%)?
Потом, имеет значение не только диам. отверстия, но и его длина. Повторюсь: при длине отверстия 3мм и диаметре 1мм ослабление получилось в 4 раза.Это экспериментальные данные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #419367 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

алексей пишет: Я подсчитывал и что получается, 40% от площади ф10 это 40 отв. ф1 мм , теперь берем 15% от этой площади получаем 6 отв. ф1 мм это для мин. боя и 20% от площади 8отв. ф1 мм , у нас остается еще 26 отв ....В итоге верхний ряд 6 отв. нижний ряд 8 отв. и между рядами на промежутке 10 мм в два ряда по спирали размещаем остальные 26отв., по идее получаем плавную регулировку силы боя...

Важно, чтобы нигде не "просачивался" воздух кроме как через открытые отверстия. Например, в "зелинке" минимальное ослабление зависит от зазоров между сопрягаемыми деталями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #419408 от алексей
алексей ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
В теме апгрейд РПП там ссхека есть не полная правда ,но должно быть погятно... podvoh.net/forum/apgrejd-ruzhej/1407-apgrejd-pnevmata-rpp-60sm.html?start=180#417059

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:
Так что, если взять 15% от площади Ф10, то и ослабление получим до 15% ( на 85%)?
Потом, имеет значение не только диам. отверстия, но и его длина. Повторюсь: при длине отверстия 3мм и диаметре 1мм ослабление получилось в 4 раза.Это экспериментальные данные.

Я думаю Вы меня не так поняли, не давно шла речь о клапаннике и какое пропускное отв. более эфективное , так вот 40 отв. ф1мм это и есть 40% от ф10мм, а от этого уже плясать...
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #424067 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
………...…………………………………….ВАРИАНТ ПОДВИЖНОГО КЛАПАНА В ПНЕВМАТЕ

……..Рассматривается вариант подвижного клапана с вакуумной камерой ( рис.1) ( применил Алексей podvoh.net/forum/ruzhya-svoimi-rukami/151553-ocherednoj-klapannik.html?limitstart=0#387263 и podvoh.net/forum/ruzhya-svoimi-rukami/151553-ocherednoj-klapannik.html?start=90#392878 . На рис.1 изображено положение клапана (вместе со штоками), когда ружьё заряжено, т.е. клапан закрывает вход в ствол, а гарпун заведен в ствол.
……..На рис1 приняты следующие обозначения:

Sк, Sш.в, Sш.н – площади торцов клапана, штока внутреннего, штока наружного, соответственно;

Pи, Pа- избыточное давление внутри ружья, атмосферное давление, соответственно;

H-глубина погружения;

Fтр.к, Fтр.ш.в, Fтр.ш.н- усилия трения уплотнительных колец клапана, штока внутреннего, штока наружного, соответственно;

Fсп- усилие спуска.

……..Усилие спуска – это усилие, которое должно сдвигать клапан со штоками (на рис.1- вправо) при нажатии на спусковой крючок. Как только между торцом клапана и торцом ствола образуется зазор, в ствол устремляется сжатый воздух с ресивера. Кроме того, в этот же момент сжатый воздух начинает давить на всю поверхность торца внутреннего штока Sш.в. Возникающее при этом усилие значительно превышает усилие спуска Fсп . Поэтому клапан со штоками резко отходит от торца ствола, что препятствует образованию дроссельного эффекта. В заряженном положении система удерживается с помощью шептала*.
……..Ниже анализируется, как выбрать площади торцов внутреннего и наружного штоков Sш.в, Sш.н, чтобы усилие спуска Fсп было не меньше заданного значения..
………Можно записать, что

……………… Fсп = ( Pи + Pа)* (Sш.в - Sк) + (Pа + H/10)* Sк - (Pа + H/10)* Sш.н - Fтр.к - Fтр.ш.в - Fтр.ш.н

или после преобразований

……………… Fсп = ( Pи + Pа)* (Sш.в - Sк) + (Pа + H/10)* (Sк - Sш.н) - Fтр.к - Fтр.ш.в - Fтр.ш.н ..............………..(1)

………Из (1) видно, что минимальное значение усилия спуска Fсп.мин будет при минимальном избыточном давлении воздуха внутри ружья Pи.мин, минимальной глубине погружения Нмин, максимальных значениях усилий трения уплотнительных колец Fтр.к.макс , Fтр.ш.в.макс, Fтр.ш.н.макс. Что касается площади торца клапана Sк, то она выбирается такой, чтобы при открытом клапане воздух без дросселирования проходил в ствол. Остаются неизвестными площади торцов внутреннего и наружного штоков Sш.в, Sш.н. Кстати, при равенстве площадей торцов штока наружного Sш.н и клапана Sк усилие спуска Fсп перестаёт зависеть от глубины погружения Н.
………Если задаться определёнными значениями усилия спуска Fсп.о, и площади торца клапана Sк., а также, минимальным значением избыточного давления воздуха внутри ружья Pи.мин, минимальным значением глубины погружения Нмин ,то остаются только два параметра - это площади торцов внутреннего и наружного штоков Sш.в и Sш.н.
………Посмотрим, как зависит площадь торца внутреннего штока Sш.в от площади торца наружного штока Sш.н.
……..Из (1)


…..............………… Fсп.о – (Pа + Hмин/10)* (Sк - Sш.н) + Fтр.к.макс + Fтр.ш.в.макс. + Fтр.ш.н.макс
................… Sш.в = - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - + Sк ...........(2)
……………………………………………………………….Pи.мин + Pа

Выражение (2) позволяет определить, как площадь торца внутреннего штока Sш.в зависит площадей торца клапана Sк и торца наружного штока Sш.н.
…..Рассмотрим конкретный пример:
Fсп.о = 1кгс
Pа = 1кгс/см.кв.
Hмин = 0м
Fтр.к.макс = Fтр.ш.в.макс = Fтр.ш.н.макс =1кгс
Pи.мин = 9 кгс/см.кв.
……На рис.2 представлены зависимости площади торца штока внутреннего Sш.в от площади торца штока наружного Sш.н. при разных значениях площади торца клапана Sк.
Конечно, необходимо стремиться к минимальной площади торца внутреннего штока Sш.в, т.к. чем она меньше, тем меньшее усилие необходимо прикладывать к наружному штоку, чтобы после выстрела поставить клапан на боевой взвод (закрыть доступ воздуха в ствол).
Из графиков видно, что при изменении площади торца штока наружного Sш.н от минимального его значения (нуля) до максимального, равного площади торца клапана Sк,
площадь торца штока внутреннего Sш.в изменяется не более, чем на 4.6% при площади торца клапана Sк=0.28 (Ф6), 5.8% при Sк=0.5 (Ф8), 7.1% при Sк=0.78 (Ф10). Поэтому площадь торца наружного штока Sш.н можно брать равной площади торца клапана Sк. Как сказано выше, в этом случае усилие спуска Fсп не будет зависеть от глубины погружения Н.
После этого выражения (1) и (2) для вычисления усилия спуска Fсп и площади торца внутреннего штока Sш.в будут иметь следующий вид


…………………………………… Fсп = ( Pи + Pа)* (Sш.в - Sк) - Fтр.к - Fтр.ш.в - Fтр.ш.н .........................……..(3)



…………………………………. ……………… Fсп.о + Fтр.к.макс + Fтр.ш.в.макс. + Fтр.ш.н.макс
….............................……………… Sш.в = - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- + Sк..........….(4)………….......................................………………………….Pи.мин + Pа


…….Теперь по (4) можно построить график зависимости площади торца штока внутреннего Sш.в от площади торца клапана Sк. ( рис. 3).
Если, например, площадь торца клапана Sк = 0.5см.кв (Ф8мм), то по графику рис.3 находим, что при этом площадь торца внутреннего штока Sш.в = 0.9см.кв (Ф10.7мм).
.....Все результаты были получены в предположении, что минимальное избыточное давление воздуха Pи внутри ружья равно 9 кгс/см.кв. Но, как правило, избыточное давление воздуха Pи внутри ружья берут не менее 19 кгс/см.кв. Если теперь в (3) подставить Ри = 19 и полученные выше Sк=0.5 , Sш.в = 0.9, то усилие спуска будет равно Fсп =5 кгс

*Когда ружьё заряжено (клапан закрывает ствол и гарпун заведен в ствол до упора), то на спусковой (запорный) механизм воздействует только незначительное усилие спуска Fсп. ( в рассматриваемом примере усилие спуска всего 1кгс). Однако пока заряжалка не снята с гарпуна, на спусковой мех-м будет воздействовать усилие, действующее на торец внутреннего штока со стороны сжатого воздуха. А это усилие значительно больше усилия спуска Fсп.





Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus, MARYAN, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428545 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
…......................................................ХОД ГАРПУНА (длина ружья) и КПД ПНЕВМАТОВ с «СУХИМ СТВОЛОМ»


…..За основу взят материал из apox.ru/blog/Podvodnaya-ohota/7-Oryjeinii-opit/924-Dvijenie-garpyna-v-vodnoi-srede
…..Рассмотрено влияние ХОДА гарпуна при выстреле (длины ружья) на КПД в пневматах с «сухим стволом» при различных диаметрах стальных гарпунов.( рис.1)
…..С увеличением хода гарпуна (длины ружья) наблюдается падение КПД, которое тем больше, чем меньше диаметр гарпуна.
…..Энергия гарпуна, естественно, также возрастает не пропорционально увеличению хода гарпуна ( рис.2). Непропорциональность увеличивается с уменьшением диаметра гарпуна.





Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Light, Kuz_Lexus, MARYAN, Владимир АБВ, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428663 от Electronic
Electronic ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Валерий Васильевич.
В материалах о ходе гарпуна и КПД ружья за основу Вы берете материал из apox.ru/blog/Podvodnaya-ohota/7-Oryjeinii-opit/924-Dvijenie-garpyna-v-vodnoi-srede. Там они пишут:
" Изменение силы отдачи, при использовании различных по массе гарпунов, не должно происходить, поскольку согласно третьему закону Ньютона она зависит лишь от величины давления в ресивере или силы натяжения резиновых тяг."
В одной из статей об отдаче нахожу: "Согласно законам механики, одна и та же сила, действуя на тела разной массы (веса), приводит их в движение со скоростью, обратно пропорциональной их массе (весу). Если пренебречь реактивным действием пороховых газов на дульный срез, можно сказать, что скорость отдачи оружия во столько раз меньше начальной скорости пули, во сколько раз пуля легче оружия."
Т. Е. соотношение веса пули (гарпуна) и ружья все же имеет значение при отдаче. Тяжелее гарпун - меньше соотношение, большая отдача.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.

Pax vobiscum. Мир вам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.261 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19275 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19230 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19965 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20407 Просмотров