Портал Подводного Охотника

Общие вопросы по ружьестроению

Больше
9 года 2 мес. назад #365705 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Владимир АБВ пишет: Захар, не знаю про какого трения я написал, но заметил, что когда вставлю гарпун в ствола Крыся "силомер" показывал "входящее усилие" в порядка 35-36кг, а когда гарпун выходил - 26-27кг. Когда давление было другое - тоже разница была в порядка 25%.
Правдо про весь воды в стволе я не написал, но по моим счетам она "берет" еще 20%, Хидросопротивление наддульника, тоже не отметил.Понижение КПД из за отдачи - тоже...
Выходит так, что если учесть все факторы, то мое Кресси (и не только оно) пракртически не может стрелять, а вот оно работает на приличном уровне.

Если подходить к оценке КПД ружья по напольным весам , то далеко не уехать! Что нам покажут напольные весы? 1. Начальное усилие сдвига поршня при заряжании с учетом влипания О-ринга поршня в стенки ствола при хранении ружья при начальном номинальном объеме ресивера + объем ствола! Дальше посередине ствола будет среднее усилие берущееся для расчетов ! В конце зарядки общий объем ресивер + ствол уменьшится на объем ствола и давление в ружье увеличится , увеличив усилие при постановке на взвод! Боюсь Владимир , пока рано замахиваться на БП! Надо выучить теорию! Пневматика - не арбы! Много подводных камней! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #365712 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Захар пишет:

Владимир АБВ пишет: Захар, не знаю про какого трения я написал, но заметил, что когда вставлю гарпун в ствола Крыся "силомер" показывал "входящее усилие" в порядка 35-36кг, а когда гарпун выходил - 26-27кг. Когда давление было другое - тоже разница была в порядка 25%.
Правдо про весь воды в стволе я не написал, но по моим счетам она "берет" еще 20%, Хидросопротивление наддульника, тоже не отметил.Понижение КПД из за отдачи - тоже...
Выходит так, что если учесть все факторы, то мое Кресси (и не только оно) пракртически не может стрелять, а вот оно работает на приличном уровне.

Если подходить к оценке КПД ружья по напольным весам , то далеко не уехать! Что нам покажут напольные весы? 1. Начальное усилие сдвига поршня при заряжании с учетом влипания О-ринга поршня в стенки ствола при хранении ружья при начальном номинальном объеме ресивера + объем ствола! Дальше посередине ствола будет среднее усилие берущееся для расчетов ! В конце зарядки общий объем ресивер + ствол уменьшится на объем ствола и давление в ружье увеличится , увеличив усилие при постановке на взвод! Боюсь Владимир , пока рано замахиваться на БП! Надо выучить теорию! Пневматика - не арбы! Много подводных камней! :beer:

Пускай пробует, для БП надо только ХОРОШИЙ СТАНОК ,кпд еше никто не пощупал и неизмерял ,
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от DedKhUa.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #365717 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

DedKhUa пишет:

Захар пишет:

Владимир АБВ пишет: Захар, не знаю про какого трения я написал, но заметил, что когда вставлю гарпун в ствола Крыся "силомер" показывал "входящее усилие" в порядка 35-36кг, а когда гарпун выходил - 26-27кг. Когда давление было другое - тоже разница была в порядка 25%.
Правдо про весь воды в стволе я не написал, но по моим счетам она "берет" еще 20%, Хидросопротивление наддульника, тоже не отметил.Понижение КПД из за отдачи - тоже...
Выходит так, что если учесть все факторы, то мое Кресси (и не только оно) пракртически не может стрелять, а вот оно работает на приличном уровне.

Если подходить к оценке КПД ружья по напольным весам , то далеко не уехать! Что нам покажут напольные весы? 1. Начальное усилие сдвига поршня при заряжании с учетом влипания О-ринга поршня в стенки ствола при хранении ружья при начальном номинальном объеме ресивера + объем ствола! Дальше посередине ствола будет среднее усилие берущееся для расчетов ! В конце зарядки общий объем ресивер + ствол уменьшится на объем ствола и давление в ружье увеличится , увеличив усилие при постановке на взвод! Боюсь Владимир , пока рано замахиваться на БП! Надо выучить теорию! Пневматика - не арбы! Много подводных камней! :beer:

Пускай пробует, для БП надо только ХОРОШИЙ СТАНОК ,кпд еше никто не пощупал и неизмерял ,

Валерий Васильевич автор методики измерения КПД подводных ружей! Прошу любить и жаловать! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #365718 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
неговорил он такого

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #365719 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Ружья надо проверять на пробой мишени , а по кпд можно высчитать что ружье стрелять НЕБУДЕТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #365723 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Владимир АБВ пишет:

Захар пишет: Неправильная формулировка! Скорость поршня зависит от произведенной работы по заряжанию А = F x S ; А = Е = mvкв./ 2 V = Корень кв. из ( ( 2 х F x S ) / m ) Следовательно скорость поршня одинаково зависит как от длины хода поршня , так и от усилия заряжания! И при коротком стволе можно иметь достаточно большую скорость поршня! Не надо нас дурить! :S


Извини Захар,
Позволил себе подсчитать. Значит для 70см-ого Крыся:
Разгон (примерно) 60см=0,6м
Усилие 35кг. во время зарядки, значит при выстрела из за поршневого трения: 35-25%=26,2кг.
Если гарпун ф8 х 85см значит,обьем прутка = 42,7куб.см.
Если сталь, плотность метала 7,8гр/куб.см.
Масса гарпуна = 0,333кг
Тогда (по етой формулы) значит что скорость будет 9,72м/с .... :huh: ....???
И ето все, не учитывая водного сопротивления на поршня во время разгона.


А что, если не 9.72, а 30 м/с?

Видимо я не достаточно ясно выразился. Попробую ещё раз. Если по приведенным исходным данным посчитать правильно, то скорость получится не 9.72, а 30 м/с
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #365725 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

DedKhUa пишет: Ружья надо проверять на пробой мишени , а по кпд можно высчитать что ружье стрелять НЕБУДЕТ

Николай! Знания никогда лишними не бывают! Даже если руки золотые! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: DedKhUa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #365728 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

DedKhUa пишет:

Захар пишет:

Владимир АБВ пишет: .

:

Пускай пробует, для БП надо только ХОРОШИЙ СТАНОК ,кпд еше никто не пощупал и неизмерял ,


Если под "БП" зашифрована беспоршнёвка , то неровен час, на ( боюсь сказать на чём) прилетит Крупяк ВН :whistle: :laugh:
Спасибо сказали: Захар, ВиталикМ, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #365743 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

DedKhUa пишет:

Захар пишет:

Владимир АБВ пишет: .

:

Пускай пробует, для БП надо только ХОРОШИЙ СТАНОК ,кпд еше никто не пощупал и неизмерял ,


Если под "БП" зашифрована беспоршнёвка , то неровен час, на ( боюсь сказать на чём) прилетит Крупяк ВН :whistle: :laugh:

Родителей не выбирают! :S

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #366934 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
...................................................ЗАВИСИМОСТЬ СКОРОСТИ ГАРПУНА ОТ ДЛИНЫ РУЖЬЯ
.......................................................................(хода гарпуна при выстреле)
Что говорит теория по этому поводу?
Условия такие
Берём ружья одинаковые конструктивно, но отличающиеся только длиной. Естественно, изменение длины ружья автоматически ведёт к изменению длины гарпуна и пути его разгона (хода гарпуна). Остальные параметры ружья, в том числе и давление в ресивере, остаются постоянными.
«Школьная» физика позволяет получить выражение, по которому можно построить графики, показывающие, как изменяется квадрат скорости гарпуна V при изменении длины рабочего хода гарпуна от L = 350 до 1000 мм при постоянном значении удлинения гарпуна l (часть гарпуна, выступающая из ружья после зарядки) (см. рис.1). Видно, что при l =10 (длина гарпуна почти что равна его ходу) квадрат скорости практически не изменяется при увеличении хода гарпуна в 2.9 раза (от 350 до 1000 мм). А при l = 150 мм (чаще всего используется на практике) квадрат скорости увеличивается тоже всего в 1.24 раза.
Вывод: увеличение хода гарпуна при выстреле (удлинение ружья) практически ведёт к очень незначительному увеличению максимальной скорости гарпуна.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Light, Волос Андрей, Дмитрий Чунюкин, Владимир АБВ, Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #366936 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Владимир АБВ пишет:

Захар пишет: Неправильная формулировка! Скорость поршня зависит от произведенной работы по заряжанию А = F x S ; А = Е = mvкв./ 2 V = Корень кв. из ( ( 2 х F x S ) / m ) Следовательно скорость поршня одинаково зависит как от длины хода поршня , так и от усилия заряжания! И при коротком стволе можно иметь достаточно большую скорость поршня! Не надо нас дурить! :S


Извини Захар,
Позволил себе подсчитать. Значит для 70см-ого Крыся:
Разгон (примерно) 60см=0,6м
Усилие 35кг. во время зарядки, значит при выстрела из за поршневого трения: 35-25%=26,2кг.
Если гарпун ф8 х 85см значит,обьем прутка = 42,7куб.см.
Если сталь, плотность метала 7,8гр/куб.см.
Масса гарпуна = 0,333кг
Тогда (по етой формулы) значит что скорость будет 9,72м/с .... :huh: ....???
И ето все, не учитывая водного сопротивления на поршня во время разгона.


А что, если не 9.72, а 30 м/с?

Видимо я не достаточно ясно выразился. Попробую ещё раз. Если по приведенным исходным данным посчитать правильно, то скорость получится не 9.72, а 30 м/с


Все исходные данные, кроме "усилия", приведены в системе СИ. В системе СИ усилие измеряется не в "кг", а в "ньютонах", которые в 9.8 раз больше "кг".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #366974 от Light
Light ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: .
Вывод: увеличение хода гарпуна при выстреле (удлинение ружья) практически ведёт к очень незначительному увеличению максимальной скорости гарпуна.

Спасибо Валерий Васильевич! Проделана очень полезная работа!
Жаль только что Вы не пошли немного дальше.
Что же мы имеем из Вашего вывода?
Кто то скажет что удлиннять ружье нет смысла.
Но это не верно!
Ведь чем длиннее ружье тем длиннее гарпун и соответственно больше его масса.
Скорость как раз слабо растет из за того, что увеличивается масса.
Чем больше масса гарпуна, тем больше его импульс(кинетическая энергия если хотите) при равной с легким скорости.
Так вот вся суть в том, что есть такое расстояние N, на котором более тяжелый гарпун сможет пробить рыбу, а легкий нет.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #367058 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Light пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: .
Вывод: увеличение хода гарпуна при выстреле (удлинение ружья) практически ведёт к очень незначительному увеличению максимальной скорости гарпуна.

Проделана очень полезная работа!тельно
Жаль только что Вы не пошли немного дальше.
.

Решалась исключительно одна задача.
Кстати, разработчикам ружей полезно будет знать, что при одной и той же закачке энергия поршня, которую необходимо погасить демпфером, практически не зависит от длины ружья.
Но,...это если не меняется диам. гарпуна. При меньших диам.,естественно, скорость, а, значит, и энергия будут возрастать.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
Спасибо сказали: Light, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #367162 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Владимир АБВ пишет:

Захар пишет: Неправильная формулировка! Скорость поршня зависит от произведенной работы по заряжанию А = F x S ; А = Е = mvкв./ 2 V = Корень кв. из ( ( 2 х F x S ) / m ) Следовательно скорость поршня одинаково зависит как от длины хода поршня , так и от усилия заряжания! И при коротком стволе можно иметь достаточно большую скорость поршня! Не надо нас дурить! :S


Извини Захар,
Позволил себе подсчитать. Значит для 70см-ого Крыся:
Разгон (примерно) 60см=0,6м
Усилие 35кг. во время зарядки, значит при выстрела из за поршневого трения: 35-25%=26,2кг.
Если гарпун ф8 х 85см значит,обьем прутка = 42,7куб.см.
Если сталь, плотность метала 7,8гр/куб.см.
Масса гарпуна = 0,333кг
Тогда (по етой формулы) значит что скорость будет 9,72м/с .... :huh: ....???
И ето все, не учитывая водного сопротивления на поршня во время разгона.


А что, если не 9.72, а 30 м/с?

Видимо я не достаточно ясно выразился. Попробую ещё раз. Если по приведенным исходным данным посчитать правильно, то скорость получится не 9.72, а 30 м/с


Все исходные данные, кроме "усилия", приведены в системе СИ. В системе СИ усилие измеряется не в "кг", а в "ньютонах", которые в 9.8 раз больше "кг".


Я сразу догадался, откуда пришла моя "ошибка" ,но .... :blush:
Я тоже знаю, что принципно дименсия силы - Нютон
Давным давно, моя учителница физики учила, что если хочешь быть уверенным в точности результата, то когда решаешь уравнение в которое входят разные параметры своими дименсиями, то надо записывать и их дименсии всегда.
Вот:
Если умножим 3 метра на 2 квадратных метра, то получим 6 кубических метров.
Если умножим 5 децибела на 3 килограма, то получится идиотщина.

Вот и в ету данную формулу под квадратного корня, если усилие в килограмы и маса гарпуна в килограмы, то дименсии килограмов сокращаются и плучим квадратный корень из м^2/c^2 = м/с

Все равно. Спорить не буду. Уже все ясно :beer:
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Владимир АБВ.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367170 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Валерий Васильевич, Ваши выводы и графики очень полезные . Респект :beer:
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #367171 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
С графиком разобрался ! И как привязать квадрат скорости к сопротивлению воды при разгоне? Возможно график должен выглядеть немного иначе с учетом сопротивления воды ? :unsure:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #367208 от Light
Light ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Захар пишет: С графиком разобрался ! И как привязать квадрат скорости к сопротивлению воды при разгоне? Возможно график должен выглядеть немного иначе с учетом сопротивления воды ? :unsure:

Если даже ВВ не учитывал сопротивление воды, а это коэффициент, постоянный для любого значения L, так как он зависит только от сечения гарпуна, а оно в свою очередь постоянно, то с учетом него график был бы идентичен, разве что значения скорости будут немного ниже.
Что касается поставленной цели.
Интересно, есть ли значения этого L для которого масса гарпуна будет такова, что скорость на конце участка будет менее, чем при меньшем значении L и массы гарпуна соответственно?
Это я рассуждаю в рамках теории Леши Куза о том, что 1200мм предел для пневматов выше которых эффективность начинает падать.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367646 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Light пишет:

Захар пишет: С графиком разобрался ! И как привязать квадрат скорости к сопротивлению воды при разгоне? Возможно график должен выглядеть немного иначе с учетом сопротивления воды ? :unsure:

Если даже ВВ не учитывал сопротивление воды, а это коэффициент, постоянный для любого значения L, так как он зависит только от сечения гарпуна, а оно в свою очередь постоянно, то с учетом него график был бы идентичен, разве что значения скорости будут немного ниже.
Что касается поставленной цели.
Интересно, есть ли значения этого L для которого масса гарпуна будет такова, что скорость на конце участка будет менее, чем при меньшем значении L и массы гарпуна соответственно?
Это я рассуждаю в рамках теории Леши Куза о том, что 1200мм предел для пневматов выше которых эффективность начинает падать.

Так вот как раз сопротивление воды и ограничивает максимальную скорость и влияет на конечную эффективную длину ствола! График Валерия Васильевича хорош , но полуфабрикат! :(

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #367687 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Почему я задал вопрос: как зависит скорость гарпуна от длины ружья?
Потому, что многие разработчики и ,тем более, пользователи, уверены, что скор. гарп увеличивается почти что пропорционально удлинению ружья
Однако на самом деле скор. гарп., если и увеличивается, то очень незначительно.
В своих расчётах я взял идеальный (предельный) вариант, а именно, не учитывал факторы, тормозящие гарп. при выстреле, т. е не учитывал КПД системы ружьё—гарпун. Если же учитывать КПД, то прирост скорости гарпуна при удлинении ружья будет ещё меньше.
Пожалуй, при какой-то длине ружья силы сопротивления станут такими, что скор. гарп. будет даже падать. Надо думать! :whistle:,
ПС Уже достаточно давно мне приходилось измерять скорость гарпуна полутораметрового, а может быть и длиннее, гидропневмата, созданного для океанической охоты. Так владелец ружья был очень огорчён очень низкой скоростью гарпуна и КПД ружья. Он не поверил измерениям. А может быть,действительно, измерения с большой погрешностью? :whistle:
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367690 от Light
Light ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Почему же полуфабрикат? Валерий Васильевич ясно и понятно сказал, что данным расчетом он пытался вывести зависимость начальной скорости полета гарпуна от длины ствола, ну или если хотите пути разгона. Данные вычисления преследовали конкретную цель и являются в принципе относительными а не абсолютными, поэтому и расчитывались для идеальных условий, т.е. без учета вляния ссопротивления среды, трения колец, кавитаций, наличия похмелья у Нептуна и пр.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #367693 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Light пишет: Почему же полуфабрикат? Валерий Васильевич ясно и понятно сказал, что данным расчетом он пытался вывести зависимость начальной скорости полета гарпуна от длины ствола, ну или если хотите пути разгона. Данные вычисления преследовали конкретную цель и являются в принципе относительными а не абсолютными, поэтому и расчитывались для идеальных условий, т.е. без учета вляния ссопротивления среды, трения колец, кавитаций, наличия похмелья у Нептуна и пр.

Не люблю пустозвонства! Еще более не люблю околопроблемных выводов , не учитывающих всех решающих факторов! Что имено мешает гарпуну разогнаться до больших скоростей? Сопротивление воды! В этой связи я и сказал , что график ВВ полуфабрикат! Буду рад точному графику от ВВ ! Аудитория просит реальных подходов к раскрытию темы длинных и коротких ружей! Сказал А - говори и Б ! Понты я не принимаю! B)

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #367700 от Light
Light ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Захар пишет: Не люблю пустозвонства!

Не суди и не будешь судим. Захар, у тебя ж в роде кукушка варит. Любую задачу можно изолировать и рассматривать отдельно от системы, если влияние системы не имеет значения в ее решении. Весь мир людей так вычисляет и доказывает теории.
Написано же выше что данный идеальный расчет доказывает, что что начальная скорость гарпуна хоть и выше при большем пути разгона, но путь мало на нее влияет в сторону увеличения этой самой скорости. Все те факторы что не дают покоя твоей буйной голове лишь усугубляют картину. Соответственно их можно абсолютно безболезненно опустить для решения конкретной проблемы. Гипотезы и их доказательства имеют мало общего с реальностью а служат лишь указателями на распутье по пути к ней.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #367711 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Light пишет:

Захар пишет: Не люблю пустозвонства!

Не суди и не будешь судим. Захар, у тебя ж в роде кукушка варит. Любую задачу можно изолировать и рассматривать отдельно от системы, если влияние системы не имеет значения для ее решения. Весь мир людей так вычисляет и доказывает теории.

В том то и дело , что основная проблема из - за которой нет смыла увеличивать длину ствола более определенной состоит именно в сопротивлении воды ! Это основа как Ты говоришь теории Кузи Лексуса , хотя это не его теория! Ученики не задающие вопросов либо беспросветно тупы , либо знают предмет не хуже учителя! Почему мы увеличиваем длину ружья? Для увеличения убойной дистанции как правило! За счет чего? За счет массы заряда ! Можно ли увеличить скорость усилием зарядки ? Можно но проблемы с анатомией зарядки и нестабильностью положения длинного гарпуна при заряжании! Можно решить проблему? Можно ступенчатой зарядкой с ФЗСМ! Теперь главный вопрос? При одинаковой длине гарпуна , можно ли добиться одинаковой кинетической энергии от двух идентичных ружей разной длины? Можно ! Если короткое ружье закачать сильнее! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367715 от Light
Light ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Ответь мне пожалуйста на один вопрос.
Два гарпуна одного диаметра(сечения), разной длинны, выпущенные с одинаковой скоростью. Одинаковая сила будет тормозить эти гарпуны или разная?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367717 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Light пишет: Ответь мне пожалуйста на один вопрос.
Два гарпуна одного диаметра(сечения), разной длинны, выпущенные с одинаковой скоростью. Одинаковая сила будет тормозить эти гарпуны или разная?

Разная! И это зависит от скорости , формы гарпунов , и длины гарпунов! Это если мы рассматриваем цельники! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367722 от Light
Light ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Отлично! Едем дальше!
Все одинаковое кроме длинны. Я уже написал выше.
Значит разная. Отлично! А почему разная? Сечения то одинаковы.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367723 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Light пишет: Отлично! Едем дальше!
Все одинаковое кроме длинны. Я уже написал выше.
Значит разная. Отлично! А почему разная? Сечения то одинаковы.

А я думал один я полуношник! А Ты Витя вспомни для чего применили стреловидные крылья на сверхзвуковых самолетах , и все сам поймешь! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367737 от bombst
bombst ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Light пишет: Отлично! Едем дальше!
Все одинаковое кроме длинны. Я уже написал выше.
Значит разная. Отлично! А почему разная? Сечения то одинаковы.


Поверхностное трение то разное будет. :popcorn:
Спасибо сказали: Light, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367738 от Герман
Герман ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
От длины зависит количество и характер завихрений и на разных гарпунах будет разное сопротивление.Но вот на сколько длинный гарпун выигрывает благодаря массе и проигрывает благодаря длине?
А вообще с вами лучше не спорить.Сами не спите и другим не даёте.
Смайлики не вставляются.
Спасибо сказали: Захар, Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #367752 от Light
Light ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Значит движению гарпуна в водной среде мешает некая сила, которую условно можно разложить на три:
1. Лобовое сопротивление.
2. Сила трения.
3. Сила волнообразования.
Так как сечение у обоих гарпунов одинаковое, форма то же, мы легко можем отбросить 1 и 3, для проведения относительных расчетов. И далее оперировать только силой трения. Верно?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.451 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18968 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18574 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19563 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19129 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17294 Просмотров