Портал Подводного Охотника

Общие вопросы по ружьестроению

Больше
10 года 8 мес. назад #205500 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Mexaниk пишет: Imho.
Думаю в использовании резины и свинца для демпфирования дюбеля есть существенная разница.
Резина начинает поглощать энергию, грубо говоря, с "нулевой силы" и всегда смягчает удар. Пробивная сила будет всегда уменьшаться...

Свинец начинает сминаться только при достижении его предела текучести, т.е. с вполне конкретной силы - пока она не будет достигнута, демпфер не будет работать и энергия удара будет полной.
Похоже, при попадание в относительно мягкие материалы (тело, песок и, даже, кости) эта сила не развивается - всё же кость и гранит имеют существенную разницу в твёрдости.
Силу срабатывания свинцового демпфера можно настраивать изменяя площадь взаимодействия дюбеля и свинца...
Моё, чисто теоретическое, мнение: свинцовый демпфер полезен, при условии, что его сила срабатывания правильно настроена. Настроить можно эксперементально...


Дядя Саша а каково твое мнение - если за бойком будет резина или пружина ? - я вот чего-то думаю что еще лучше быть должно - ведь смявшийся свинец назад энергию бойку не отдаст , а вот пружинящий материал как сожмется так и разожмется ! - а боек сохранится в любом случае - ему ведь все равно сминается что-то за ним или сжимается

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205503 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

lamantin70 пишет:

Mexaниk пишет: Imho.
Думаю в использовании резины и свинца для демпфирования дюбеля есть существенная разница.
Резина начинает поглощать энергию, грубо говоря, с "нулевой силы" и всегда смягчает удар. Пробивная сила будет всегда уменьшаться...

Свинец начинает сминаться только при достижении его предела текучести, т.е. с вполне конкретной силы - пока она не будет достигнута, демпфер не будет работать и энергия удара будет полной.
Похоже, при попадание в относительно мягкие материалы (тело, песок и, даже, кости) эта сила не развивается - всё же кость и гранит имеют существенную разницу в твёрдости.
Силу срабатывания свинцового демпфера можно настраивать изменяя площадь взаимодействия дюбеля и свинца...
Моё, чисто теоретическое, мнение: свинцовый демпфер полезен, при условии, что его сила срабатывания правильно настроена. Настроить можно эксперементально...


Дядя Саша а каково твое мнение - если за бойком будет резина или пружина ? - я вот чего-то думаю что еще лучше быть должно - ведь смявшийся свинец назад энергию бойку не отдаст , а вот пружинящий материал как сожмется так и разожмется ! - а боек сохранится в любом случае - ему ведь все равно сминается что-то за ним или сжимается

Сохранив боек потеряем гарпун! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205504 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

lamantin70 пишет: Дядя Саша а каково твое мнение - если за бойком будет резина или пружина ? - я вот чего-то думаю что еще лучше быть должно - ведь смявшийся свинец назад энергию бойку не отдаст , а вот пружинящий материал как сожмется так и разожмется ! - а боек сохранится в любом случае - ему ведь все равно сминается что-то за ним или сжимается

Пружина отдаст накопленную энергию, но будет уже поздно - она, скорее, оттолкнёт гарпун назад, чем дюбель вперёд... Для пробивания плоти нужна довольно большая сила, а так мы её уменьшим и растянем по времени её приложение...

Свинцу не надо отдавать энергию - боёк попал в камень, а его не за чем пробивать :ohmy:
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205511 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Захар пишет:

lamantin70 пишет:

Mexaниk пишет: Imho.
Думаю в использовании резины и свинца для демпфирования дюбеля есть существенная разница.
Резина начинает поглощать энергию, грубо говоря, с "нулевой силы" и всегда смягчает удар. Пробивная сила будет всегда уменьшаться...

Свинец начинает сминаться только при достижении его предела текучести, т.е. с вполне конкретной силы - пока она не будет достигнута, демпфер не будет работать и энергия удара будет полной.
Похоже, при попадание в относительно мягкие материалы (тело, песок и, даже, кости) эта сила не развивается - всё же кость и гранит имеют существенную разницу в твёрдости.
Силу срабатывания свинцового демпфера можно настраивать изменяя площадь взаимодействия дюбеля и свинца...
Моё, чисто теоретическое, мнение: свинцовый демпфер полезен, при условии, что его сила срабатывания правильно настроена. Настроить можно эксперементально...


Дядя Саша а каково твое мнение - если за бойком будет резина или пружина ? - я вот чего-то думаю что еще лучше быть должно - ведь смявшийся свинец назад энергию бойку не отдаст , а вот пружинящий материал как сожмется так и разожмется ! - а боек сохранится в любом случае - ему ведь все равно сминается что-то за ним или сжимается

Сохранив боек потеряем гарпун! :beer:


Захар , я думаю что гарпуну будет с пружиной еще легче житься чем со свинцом , впрочем как и бойку - а вот по пробитию рыбы - тут да , можем потерять
Кстати боек можно еще и загидродемпфировать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205512 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
[/quote]

Захар , я думаю что гарпуну будет с пружиной еще легче житься чем со свинцом , впрочем как и бойку - а вот по пробитию рыбы - тут да , можем потерять
Кстати боек можно еще и загидродемпфировать[/quote]
Если наши с Дядей Сашей доводы не убедили , нарисуй схему удара с резинкой или пружинкой и разложи силы по векторам и по времени ! :beer: , Я правильно сказал Дядя Саша? :S

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205516 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Захар пишет: Я правильно сказал Дядя Саша? :S

Захар, я думаю, что твоя идея со свинцом "очень, даже, ничего"... Не зря авто делают "предсказуемо деформируемыми" при столкновениях, а не ставят пружины :blink:
От них вреда может быть больше, чем от самого столкновения :beer:
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205524 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Mexaниk пишет:

Захар пишет: Я правильно сказал Дядя Саша? :S

Захар, я думаю, что твоя идея со свинцом "очень, даже, ничего"... Не зря авто делают "предсказуемо деформируемыми" при столкновениях, а не ставят пружины :blink:
От них вреда может быть больше, чем от самого столкновения :beer:


Все ! - не буду я с вами спорить - нету в моей реке камней - швинец так швинец
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206637 от alexx68
alexx68 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Всем доброго дня....вопросы нарастают по мере сборки ружья)))
Вот на фото выделил две точки там будет рог намотки и ещё один рог с отверстием к которому крепится линь от сюда вопрос из какого материала сделать , какие резьбы предпочтительнее(то что потом они ещё на эпоксидку сядут это я понимаю) ну и какой глубины резьбы хватит чтоб удержать их

П.С за качество пока не судите это не конечная обработка а промежуточная шкурка просто 2000 вчера закончилась не шмогла я дошкурить их и отполировать


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206639 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

alexx68 пишет: Всем доброго дня....вопросы нарастают по мере сборки ружья)))
Вот на фото выделил две точки там будет рог намотки и ещё один рог с отверстием к которому крепится линь от сюда вопрос из какого материала сделать , какие резьбы предпочтительнее(то что потом они ещё на эпоксидку сядут это я понимаю) ну и какой глубины резьбы хватит чтоб удержать их


Я так понял это передняя заглушка в которую надульник вкручивается. В этом месте линь крепят только новички, которые ружьё впервые в руках держат(потому что в заводских ружьях там есть отверстие для крепления). С опытом понимаешь что линь должен крепиться ближе к кисти, то бишь к рукоятки что бы уменьшить длину рычага при рывках рыбы. ИМХО
Спасибо сказали: alexx68

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206642 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
я так понимаю, если передняя крышка имеет такой вид:

то рог намотки можно установить на надульник (корпус демпфера)

просверлив отверстие между выпускными для воды или использовать одно из выпускных отверстий. резьбы М4 будет достаточно, материал рога намотки - нержавейка



как-то так

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: alexx68, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206646 от alexx68
alexx68 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Заславец Алексей пишет: я так понимаю, если передняя крышка имеет такой вид:

то рог намотки можно установить на надульник (корпус демпфера)

просверлив отверстие между выпускными для воды или использовать одно из выпускных отверстий. резьбы М4 будет достаточно, материал рога намотки - нержавейка



как-то так

Алексей Спасибо но это не зелинка а буржуйка до зелинки умом не скоро дорасту)))) а глубина 4 мм достаточна будет для удержания
И вопрос сразу Виктору а можно фото где крепится линь к ручке как это реализованно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206650 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Передний линесброс (" рог намотки") у меня из 40Х13, Ф 3 мм, закален полирован. Крепится в передней крышке; резьба М4, длина резьбы по памяти :whistle: ок. 7 мм. Сажается на фиксатор резьбы для разъемных соединений. Кольцо привязки линя нафиг не нужно - сразу ставь катушку!
Спасибо сказали: MARYAN, alexx68

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206653 от alexx68
alexx68 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Алексендр....да понятно с катушкой проще...я пока своё первое и этапы хотелось бы все пройти и посмотреть где какие косяки ..интересно всё попробовать и как разные узлы работают))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206660 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

alexx68 пишет: Алексендр....да понятно с катушкой проще...я пока своё первое и этапы хотелось бы все пройти и посмотреть где какие косяки ..интересно всё попробовать и как разные узлы работают))))

Так зачем набивать свои шишки на ниве ружьестроения. Все ошибки уже сделаны до тебя, зачем их повторять :unsure: ??? Бери лучшее и уже опробованное из опыта колег и применяй в своем ружье.
А катушка не проще, а удобнее, безопаснее и практичнее.
Спасибо сказали: andrewfox, alexx68

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206669 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

alexx68 пишет: И вопрос сразу Виктору а можно фото где крепится линь к ручке как это реализованно


Через катушку не пропуская через надульник. Приблизительно так.





Сразу упреждая вопрос или возражения говорю - вариант без катушки даже не рассматриваю. Всегда может случиться так, что гарпун застрянет на глубине, а всплывать надо, вот тут катушка и пригодиться...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Виктор-Р.
Спасибо сказали: Захар, Лясковский Александр, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206826 от alexx68
alexx68 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Ну и ещё вопросик на засыпку...а чем и как можно в домашних условиях....просверлить отверстия под шептало и под штифт шептала..они перпендикулярны ведь......Как вариант на ум пришло только миллиметровка бумага ей нарисовать и аккуратно дремелем выпилить ...... с фрезеровщиками совсем туго в городе очень туго...их вообще нет
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от alexx68.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206869 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

alexx68 пишет: Ну и ещё вопросик на засыпку...а чем и как можно в домашних условиях....просверлить отверстия под шептало и под штифт шептала..они перпендикулярны ведь......Как вариант на ум пришло только миллиметровка бумага ей нарисовать и аккуратно дремелем выпилить ...... с фрезеровщиками совсем туго в городе очень туго...их вообще нет

рисуешь паз прямо на трубке - и сверлишь токим сверлом в ряд -затем премычки дремлем и плоским камешком подравниваешь справа и слева до желаемой линии -постоянно примеряешь шептало как прошло все хватит.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: alexx68

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206871 от alexx68
alexx68 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Kuz_Lexus пишет:

alexx68 пишет: Ну и ещё вопросик на засыпку...а чем и как можно в домашних условиях....просверлить отверстия под шептало и под штифт шептала..они перпендикулярны ведь......Как вариант на ум пришло только миллиметровка бумага ей нарисовать и аккуратно дремелем выпилить ...... с фрезеровщиками совсем туго в городе очень туго...их вообще нет

рисуешь паз прямо на трубке - и сверлишь токим сверлом в ряд -затем премычки дремлем и плоским камешком подравниваешь справа и слева до желаемой линии -постоянно примеряешь шептало как прошло все хватит.

Алексей доброго дня....а потом перпендикуляр разрисовать опять миллиметровкой...для отверстия под штифт шептала

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #226954 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

andrewfox пишет:

nikor пишет:

..........по поводу самострелов предполагаю что всетаки закачка была больше 25 кг.тоесть больше максимальной ,при такой закачки пластиковый хвостоа к держать конечно не будет, а если сначало были самострелы а потом пропали -это означает что ружье было перекачано а потом спущено,ну вообщем как то так,если что пишите -отвечу на все вопросы,с Ув

А как же насчёт запаса прочности?... :( А ведь такое опасное для окружающих изделие, как ПОРШЕНЬ, должно иметь ну хотя бы зап пр 2 :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #226960 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

andrewfox пишет:

nikor пишет:

..........по поводу самострелов предполагаю что всетаки закачка была больше 25 кг.тоесть больше максимальной ,при такой закачки пластиковый хвостоа к держать конечно не будет, а если сначало были самострелы а потом пропали -это означает что ружье было перекачано а потом спущено,ну вообщем как то так,если что пишите -отвечу на все вопросы,с Ув

А как же насчёт запаса прочности?... :( А ведь такое опасное для окружающих изделие, как ПОРШЕНЬ, должно иметь ну хотя бы зап пр 2 :blush:

Есть инструкция по эксплуатации и концепт безглючности! Плата денег означает соглашение с ТУ ЭКСПЛУАТАЦИИ! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Виктор Волошин, andrewfox, Лясковский Александр, ДимонБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #226994 от andrewfox
andrewfox ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

andrewfox пишет:

nikor пишет:

..........по поводу самострелов предполагаю что всетаки закачка была больше 25 кг.тоесть больше максимальной ,при такой закачки пластиковый хвостоа к держать конечно не будет, а если сначало были самострелы а потом пропали -это означает что ружье было перекачано а потом спущено,ну вообщем как то так,если что пишите -отвечу на все вопросы,с Ув

А как же насчёт запаса прочности?... :( А ведь такое опасное для окружающих изделие, как ПОРШЕНЬ, должно иметь ну хотя бы зап пр 2 :blush:

запас прочности в поршне и поболее только на разных участках детали по разному, вот как раз на грибке и сминаеться пластик при закачках больше 25 кг.,да и метал не ставил так как делал под заказчика который ,,дует до 25ки,,на самом деле поршень неубиваемый,скажу так за три года охот и при испытании около тысячи выстрелов досих пор стоит поршень из цельного пластика и работает как часики,и менять его не собираюсь так как пока что закачками свыше 25 кг.не пользуюсь,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227010 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

andrewfox пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

andrewfox пишет:

nikor пишет:

..........по поводу самострелов предполагаю что всетаки закачка была больше 25 кг.тоесть больше максимальной ,при такой закачки пластиковый хвостоа к держать конечно не будет, а если сначало были самострелы а потом пропали -это означает что ружье было перекачано а потом спущено,ну вообщем как то так,если что пишите -отвечу на все вопросы,с Ув

А как же насчёт запаса прочности?... :( А ведь такое опасное для окружающих изделие, как ПОРШЕНЬ, должно иметь ну хотя бы зап пр 2 :blush:

запас прочности в поршне и поболее только на разных участках детали по разному, вот как раз на грибке и сминаеться пластик при закачках больше 25 кг.,да и метал не ставил так как делал под заказчика который ,,дует до 25ки,,на самом деле поршень неубиваемый,скажу так за три года охот и при испытании около тысячи выстрелов досих пор стоит поршень из цельного пластика и работает как часики,и менять его не собираюсь так как пока что закачками свыше 25 кг.не пользуюсь,


Не знаю…не знаю.. Заказчика, естественно, волнует прочность всех частей изделия. Допускаемое усилие (в рассматриваемом случае –25кгс) должно быть в разы (а для поршня- это не менее 3-х) меньше предела прочности. Тогда надо писать, что допустимое усилие, например, 15кгс Тогда запас прочности будет хотя бы 1.7.
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #227015 от Kaa
Kaa ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Меня всё время прибивает наше(бывших советских) отношение к рекомендациям производителя.Пишите,что хотите,а мы будем качать, как хотим.А поломалось - естественно Мастер виноват.Сам таким бываю,но стараюсь умнеть. :blush:
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Kaa.
Спасибо сказали: Виктор Волошин, andrewfox, Aran

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227066 от nikor
nikor ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
С самострелом вопросы к Юре,он посмотрел на ружье и сразу назвал причину и оказался прав! когда наматываю плотнее линь может произойти выстрел, это конечно не приятно, постоянный напряг при заряжании. По поводу закачки, я заряжаю без заряжалки, так что вопрос отпадает. В целом ружьем доволен, остаток гарпуна вылетел сам, пока Юра мне делал новый гарпун. Гарпун Андрея просто не убиваемый, пока не сломался)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #227299 от andrewfox
andrewfox ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Не знаю…не знаю.. Заказчика, естественно, волнует прочность всех частей изделия. Допускаемое усилие (в рассматриваемом случае –25кгс) должно быть в разы (а для поршня- это не менее 3-х) меньше предела прочности. Тогда надо писать, что допустимое усилие, например, 15кгс Тогда запас прочности будет хотя бы 1.7.[/quote]

а почему не менее 3-х,а не двух или пяти?конечно хотелось бы что бы прочность таких пластиков была выше,но на тот момент это был вариант самый оптимальный с моей точки зрения ,тем более практика использования цельнопластикового поршня по типу бурж.уже была,да и сейчас на моей практике более четырех лет поршни до сих пор работают,хотя и не отказался бы и от пластиков более прочных чем те которые тогда использовал,но и такого формата поршни имеют право на жизнь,а если взять во внимание что можно было заменить заднюю часть хвостовика на металл - ну тогда пришлось бы менять и шептало на более прочный материал-,но не было возможности ,но в прошлом году такая возможность появилась и поэтому увидела свет новая модель буржуйки,где хвостовик стал дюралевым а шептало нержавейка.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от andrewfox.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227301 от andrewfox
andrewfox ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

nikor пишет: С самострелом вопросы к Юре,он посмотрел на ружье и сразу назвал причину и оказался прав! когда наматываю плотнее линь может произойти выстрел, это конечно не приятно, постоянный напряг при заряжании. По поводу закачки, я заряжаю без заряжалки, так что вопрос отпадает. В целом ружьем доволен, остаток гарпуна вылетел сам, пока Юра мне делал новый гарпун. Гарпун Андрея просто не убиваемый, пока не сломался)

это я так понимаю что дело в подкурковом линесбросе,если действительно причина в нем - тогда давайте вам сделаю магнитный-поставите на заднюю заглушку ,и вопрос будет исчерпан.
Спасибо сказали: Виктор Волошин, Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227457 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

andrewfox пишет: Не знаю…не знаю.. Заказчика, естественно, волнует прочность всех частей изделия. Допускаемое усилие (в рассматриваемом случае –25кгс) должно быть в разы (а для поршня- это не менее 3-х) меньше предела прочности. Тогда надо писать, что допустимое усилие, например, 15кгс Тогда запас прочности будет хотя бы 1.7.


а почему не менее 3-х,а не двух или пяти?конечно хотелось бы что бы прочность таких пластиков была выше,но на тот момент это был вариант самый оптимальный с моей точки зрения ,тем более практика использования цельнопластикового поршня по типу бурж.уже была,да и сейчас на моей практике более четырех лет поршни до сих пор работают,хотя и не отказался бы и от пластиков более прочных чем те которые тогда использовал,но и такого формата поршни имеют право на жизнь,а если взять во внимание что можно было заменить заднюю часть хвостовика на металл - ну тогда пришлось бы менять и шептало на более прочный материал-,но не было возможности ,но в прошлом году такая возможность появилась и поэтому увидела свет новая модель буржуйки,где хвостовик стал дюралевым а шептало нержавейка.[/quote]


………Это не моя придумка: запас прочности. Так принято в машиностроении.
…….. Если с недостаточным запасом прочности поршня иногда ещё как-то можно мириться -- ну, заклинил, ну, сорвалась охота!!?? Однако самострел из-за отказавшего поршня – это уже серьезный сигнал.
……. А если, например, оторвёт заднюю заглушку при превышении усилия зарядки, с 25 до ….26 кгс. Как-то нет желания держать у себя «под глазом» такое ружье. Конструктор должен «подстраивается» под прочностные хар-ки тех материалов, которые ему РАЗРЕШЕНО использовать. «Работает» пластиковый поршень хотя бы с 1.5 кратным запасом (25кгс – допустимое усилие, 38кгс-предельное), то, пожалуйста, используй. А если—нет, то— уменьшай допустимое усилие или используй более прочные материалы.
Некоторые конструкторы категорически не то что НЕ рекомендуют, а запрещают стрельбу НА ВОЗДУХЕ!! А ведь при такой стрельбе энергия поршня увеличивается всего-то не более чем на 25%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227458 от *RUS
*RUS ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Я думаю эти обсуждения надо перенести куда-нибудь на нейтральную территорию.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Виктор Волошин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227464 от Серый
Серый ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Мой маленкий отчетик по данному ружью. Работает оно у меня с момента зачатия эьой темы. тоесть 2 года ,зимой и летом. Валит как автомат калашникова без проблем и глюков в любых условиях. заказывал два цельных гарпуна один лежыт до сихпор новый ,а второй в роботе переодически ровняется и точится. Единственное на гарпунах нужно подогнуть кончик флжка и изменить заточку на более тепую как пуля. Ружье один раз подкачал на 22кг год назад и все по сей день никаких проблем. Спасибо мастеру. :beer: Для наших условий охоты я считаю что надёжнне и удобнее режья нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #227465 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

andrewfox пишет: Не знаю…не знаю.. Заказчика, естественно, волнует прочность всех частей изделия. Допускаемое усилие (в рассматриваемом случае –25кгс) должно быть в разы (а для поршня- это не менее 3-х) меньше предела прочности. Тогда надо писать, что допустимое усилие, например, 15кгс Тогда запас прочности будет хотя бы 1.7.


а почему не менее 3-х,а не двух или пяти?конечно хотелось бы что бы прочность таких пластиков была выше,но на тот момент это был вариант самый оптимальный с моей точки зрения ,тем более практика использования цельнопластикового поршня по типу бурж.уже была,да и сейчас на моей практике более четырех лет поршни до сих пор работают,хотя и не отказался бы и от пластиков более прочных чем те которые тогда использовал,но и такого формата поршни имеют право на жизнь,а если взять во внимание что можно было заменить заднюю часть хвостовика на металл - ну тогда пришлось бы менять и шептало на более прочный материал-,но не было возможности ,но в прошлом году такая возможность появилась и поэтому увидела свет новая модель буржуйки,где хвостовик стал дюралевым а шептало нержавейка.



………Это не моя придумка: запас прочности. Так принято в машиностроении.
…….. Если с недостаточным запасом прочности поршня иногда ещё как-то можно мириться -- ну, заклинил, ну, сорвалась охота!!?? Однако самострел из-за отказавшего поршня – это уже серьезный сигнал.
……. А если, например, оторвёт заднюю заглушку при превышении усилия зарядки, с 25 до ….26 кгс. Как-то нет желания держать у себя «под глазом» такое ружье. Конструктор должен «подстраивается» под прочностные хар-ки тех материалов, которые ему РАЗРЕШЕНО использовать. «Работает» пластиковый поршень хотя бы с 1.5 кратным запасом (25кгс – допустимое усилие, 38кгс-предельное), то, пожалуйста, используй. А если—нет, то— уменьшай допустимое усилие или используй более прочные материалы.
Некоторые конструкторы категорически не то что НЕ рекомендуют, а запрещают стрельбу НА ВОЗДУХЕ!! А ведь при такой стрельбе энергия поршня увеличивается всего-то не более чем на 25%.[/quote]
Валерий Васильевич и Андрей!!!
Предлагаю Ваш культурный спор - перевести в дело! А именно - каждый делает по ружью, а мы подвохи, среди которых немало и конструкторов и оружейных мастеров оценим на деле кто круче :beer:

Виктор
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Виктор Волошин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.363 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19187 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18694 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19516 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19289 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19721 Просмотров