Портал Подводного Охотника

Общие вопросы по ружьестроению

Больше
10 года 8 мес. назад #202423 от alexx68
alexx68 создал эту тему: Общие вопросы по ружьестроению
Для себя не нашёл темы где можно задать такие вопросы вот и решил создать ..господа модераторы если есть дубль то ткните лицом меня....
Вообще собираюсь сделать буржуйку для себя и есть некоторые вопросы ...Алексею Кузнецову спасибо огромное, что возится со мной я его достаю всякими вопросами, ну вот чтоб не на его голову валились мои так сказать глупые вопросы решил и создать эту тему..

Вообщем пока вопрос такой с течением времени будет ли изменятся показатель L
потому как понимаю что натяжение метал всё равно будет присутствовать материал Д16Т и натяг ствола будет происходит при каждом разборе и сборе или не только

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202469 от deepdive
deepdive ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Читал и слабо понял. Ты имеешь в виду, не будет ли растягиваться ствол со временем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202477 от alexx68
alexx68 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Да именно так...потому что в душе любого подвоха))))затянуть потуже переднюю глушку и носик это в порядке вещей..вот и мысль пришла..... будет ли тянутся ствол со временем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202479 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Есть понятие - тепловое расширение, есть понятие остаточная деформация, есть понятие упругая деформация ! Очевидно имеется в виду что идет сминание в отверстии ствола ! Если ствол несущий алюминиевый мягкий будет сминание при каждой новой сборке и закачке! Если дюралевый возможно образование трещины! Нержавейка в данном варианте будет сминаться! Все это для случая превышения расчетного давления в ресивере! Для штифтовых соединений с возможной деформацией отверстий ствола под штифт желательно исполнить точную посадку уплотнения между ресивером и затыльником такой , чтобы при отходе затыльника на 1мм происходило стравливание давления из ресивера! В нержавеющих стволах при растяжке образуется накат металла и процесс растяжки останавливается до гораздо большего значения давления в ресивере! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: alexx68

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #202481 от deepdive
deepdive ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Д16Т Т-твердый. Это каленый дюраль. Растянуть дури не хватит. Скорее резьба сорвется. Но даже если бы такое растяжение имело бы место, то подкладывание шайбы решит такую проблему. Хотя если ствол бутет тянуться заметно, то проблема уже не в изменении размеров, проблема будет в опасности такого ружья для самого подвоха.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от deepdive.
Спасибо сказали: Захар, alexx68

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202492 от alexx68
alexx68 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
а если ствол жёстко сядет в резьбу в задней крышке ну к примеру на эпоксидку...Не просто интересно многие же ремонтом занимаются может замечали было такое .....или этого быть не могло в принципе...ну а тянуть никто и не собирался..это так сказать бздёшь перед первой сборкой буржуйки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202509 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

alexx68 пишет: а если ствол жёстко сядет в резьбу в задней крышке ну к примеру на эпоксидку...Не просто интересно многие же ремонтом занимаются может замечали было такое .....или этого быть не могло в принципе...ну а тянуть никто и не собирался..это так сказать бздёшь перед первой сборкой буржуйки

Посаженные на эпоксидку резьбовые соединения бестолковы в плане прочности и дают только герметизацию! Резьба держит сама по себе ! Разборка резьбового соединения посаженного на эпоксидку сопровождается принудительным прогревом места соединения ! Иногда метод с эпоксидкой применяется в соединениях не подвергающихся разборке в последующем ТО ружья! В этих случаях это оправдано! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: alexx68

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202517 от alexx68
alexx68 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Захар есть два вопроса один непосредственно к тебе....я читал твой пост о наконечнике и свинцовой пятке интересно как он держатся будет...у меня было предположение что в середине будет резьба и при прохождении её он будет сваливаться за неё и там болтаться ....но а вот не испортит ли дюбель резьбу...
И второй обратное шептало угол подскажите с какого начать ну понятно что у всех он разный но чтоб не было следущего
при опускание шептала (1) поршень не оттягивало назад(2)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #202529 от Snake
Snake ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Уважаемые ружьестроители, помогите, пожалуйста, суть проблемы: есть ружжо-указка с западающим шепталом и торцевой ручкой(ручка накручивается на штуцер задней крышки - узел закачки - он же гермовоод шептала - оригинальное решение), при раскручивании ручки задняя крышка ресивера (с узлом закачки в виде штуцера ) бывает застревает в ручке, и получается что выкручиваешь не ручку, а заднюю крышку, а это. делает невозможным закачку..может витиевато объяснил, но как сделать так чтоб крышка задняя не раскручивалась вместе с ручкой, а оставалась на месте? схематический рис. прилагается:)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Snake.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202534 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Snake пишет: Уважаемые ружьестроители, помогите, пожалуйста, суть проблемы: есть ружжо-указка с западающим шепталом и торцевой ручкой(ручка накручивается на штуцер задней крышки - узел закачки - он же гермовоод шептала - оригинальное решение), при раскручивании ручки задняя крышка ресивера (с узлом закачки в виде штуцера ) бывает застревает в ручке, и получается что выкручиваешь не ручку, а заднюю крышку, а это. делает невозможным закачку..может витиевато объяснил, но как сделать так чтоб крышка задняя не раскручивалась вместе с ручкой, а оставалась на месте? схематический рис. прилагается:)

В данном случае решением может быть ключ - винтик ! Вопрос в количестве тела свободного в задней крышке! Надо подробнее желательно с фотками! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202536 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

alexx68 пишет: Захар есть два вопроса один непосредственно к тебе....я читал твой пост о наконечнике и свинцовой пятке интересно как он держатся будет...у меня было предположение что в середине будет резьба и при прохождении её он будет сваливаться за неё и там болтаться ....но а вот не испортит ли дюбель резьбу...
И второй обратное шептало угол подскажите с какого начать ну понятно что у всех он разный но чтоб не было следущего
при опускание шептала (1) поршень не оттягивало назад(2)

Я уже охочусь с таким наконечником! Резьба не нужна и более того вредна , ибо противоречит концепту! Дюбель просто не должен болтаться в отверстии , а посадка идет с пристуком до появления свинца из дренажных дырочек! Лишний свинец по дырочкам обрезаем и дюбель держится на запрессовке в свинце! Проверял молотком со всей дури! Свинец выдавливает в стороны - наконечник целый , правда слегка затупился сам дюбель! Говнецо продают! Надо дополнительно калить! По поводу предъявленной проблемы с шепталом-рычагом! Никуда от нее в данном исполнении не уйти ! Можно только минимизировать откат скольжением углами на хвостовике и шептале! Полировка углов играет большую роль! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205123 от alexx68
alexx68 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
И снова вопросик ...а где можно найти полиуретановую пластинку или шайбу 0,5 мм....надульник надумал делать попроще....а вот лист покупать из -за одного ружья нет что то желания...Может кто подскажет в деталях мож или магазинах где они поменьше размерами чем лист.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205132 от elninjo
elninjo ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
полиуретан могу дать, куда слать оплата дрставки за твой счет )) токо оно не целесообразно .... оплата доставки около 15 грн.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205133 от alexx68
alexx68 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
В Россию)))) можешь????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205138 от Adept6
Adept6 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Захар пишет: Я уже охочусь с таким наконечником! Резьба не нужна и более того вредна , ибо противоречит концепту! Дюбель просто не должен болтаться в отверстии , а посадка идет с пристуком до появления свинца из дренажных дырочек! Лишний свинец по дырочкам обрезаем и дюбель держится на запрессовке в свинце! Проверял молотком со всей дури! Свинец выдавливает в стороны - наконечник целый , правда слегка затупился сам дюбель!

Я неоднократно читал на разных форумах о попытке уберечь наконечник путем подкладки под боек резины, или, например, у тебя, Захар - свинец.
Возможно, я неправ, но, по моему мнению, это бессмысленно. В сущности, получается амортизация гарпуна при ударе в препятствие. При этом часть энергии гарпуна расходуется на сжатие резинки или сминание свинца.
Того же результата (уберечь наконечник) гораздо проще достичь, немного уменьшив закачку ружья.
Пример. Накернить небольшую стальную деталь, лежащую на жесткой наковальне можно легким ударом молотка. Но если ее положить на подушку - придется бить со всей дури - и едва ли нормально накернишь.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205140 от alexx68
alexx68 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
А вообще господа ружье строители ...живёт ли схема носика с полиуретановым кольцом ....придя к каким то логическим умозаключением пришёл к выводу что не меньше 5-6 мм должно быть оно по толщине ...поправьте где не прав я

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205144 от Adept6
Adept6 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

alexx68 пишет: И снова вопросик ...а где можно найти полиуретановую пластинку или шайбу 0,5 мм....надульник надумал делать попроще....а вот лист покупать из -за одного ружья нет что то желания...Может кто подскажет в деталях мож или магазинах где они поменьше размерами чем лист.....

Неужели у вас нет обувных мастерских?

alexx68 пишет: А вообще господа ружье строители ...живёт ли схема носика с полиуретановым кольцом

Если имеешь в виду полиуретановый демпфер - да, живет. В стволах 12-13мм. И при не слишком больших закачках. В стволах 11 - 10 мм поршень достаточно быстро продавит полиуретан.
Опять же, полиуретан разный бывает по жесткости. Слишком мягкий не очень долго проживет (продавится) даже в 13мм стволе.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: SemaMl, alexx68

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205162 от bombst
bombst ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Самое главное в полеуретановом демпфере дать возможность деформироваться, т.е. оставить свободное место. Полеуретан не сжимается и ему нужно пространство для деформации. Если этого не сделать, то будет быстро разрушаться. Есть пример ружья ствол 10, гарпун 7мм. Демпфер тупо выпадает из своего посадочного отверстия при зарядке.. уже 4-й год и все работает. Закачка 25-30кг.
Спасибо сказали: Adept6, alexx68

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205164 от SemaMl
SemaMl ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
да в 10 мм стволе при проходном отверстии в надульнике в 8 мм живет не долго полиуретан.
бутербродом получше


ставится вот сюда

тест

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от SemaMl.
Спасибо сказали: Захар, Adept6, bombst, alexx68, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205174 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Adept6 пишет:

Захар пишет: Я уже охочусь с таким наконечником! Резьба не нужна и более того вредна , ибо противоречит концепту! Дюбель просто не должен болтаться в отверстии , а посадка идет с пристуком до появления свинца из дренажных дырочек! Лишний свинец по дырочкам обрезаем и дюбель держится на запрессовке в свинце! Проверял молотком со всей дури! Свинец выдавливает в стороны - наконечник целый , правда слегка затупился сам дюбель!

Я неоднократно читал на разных форумах о попытке уберечь наконечник путем подкладки под боек резины, или, например, у тебя, Захар - свинец.
Возможно, я неправ, но, по моему мнению, это бессмысленно. В сущности, получается амортизация гарпуна при ударе в препятствие. При этом часть энергии гарпуна расходуется на сжатие резинки или сминание свинца.
Того же результата (уберечь наконечник) гораздо проще достичь, немного уменьшив закачку ружья.
Пример. Накернить небольшую стальную деталь, лежащую на жесткой наковальне можно легким ударом молотка. Но если ее положить на подушку - придется бить со всей дури - и едва ли нормально накернишь.

Привет Ромчик! Резиновая прокладка и прокладка из свинца - две большие разницы! Свинец тратит энергию при остаточной текучей деформации , а резина накапливает и отдает тому же гарпуну! Я приверженец максимальной закачки для встречи с трофеем ее достойной! При стрельбе сверху вниз под песочком встречаются камушки а порой и гранитные плиты! Использую обычную нержавку на гарпуны из индийской и итальянской стали купленной в прутках на металлобазе! Заметил явный прогресс при использовании поглощающего наконечника в отсутствии появлений изгибов на гарпуне , до селе часто появляющихся при ударе в камни под песком! Продолжаю тестирование в боевых условиях! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Adept6, Валерий, alexx68

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205204 от alexx68
alexx68 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Т.е бутерброд в демпфере состоит 1 резиновое колечко 2 полиуретановое.....первое будет амортизировать и создавать зазор ???? а вот при зарядке оно не будет назад уходить ведь поршень будет углубляться и не бует подпирать или сделать канавку в демпфере где будет болтатся с зазором 1-2 мм...а ну и если оно там в распор встанет
Ствол в буржуйке будет 12мм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205227 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Не живет у меня полиуретан в 11 стволе и 8мм гарпуне и длине ствола 80 мм-при больших закачках.Можно конечно извращаться при длинном поршне...Живучей всего как не странно втулка с резиновыми колечками.
Спасибо сказали: Захар, Adept6, alexx68

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205235 от Герман
Герман ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Алекс спрашивай полиуритан в обувных мастерских.Из него набойки делают.Я спрашивал на мелкооптовом складе снабжающем все мастерские,там и нужную жёсткость подобрать можно и толщину.Стоит это не много.Да надо ведь его там мизер .Больше времени на поиски уйдёт :)
Спасибо сказали: alexx68

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205298 от alexx68
alexx68 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Герман пишет: Алекс спрашивай полиуритан в обувных мастерских.Из него набойки делают.Я спрашивал на мелкооптовом складе снабжающем все мастерские,там и нужную жёсткость подобрать можно и толщину.Стоит это не много.Да надо ведь его там мизер .Больше времени на поиски уйдёт :)

Так и поступил в первой же мастерской нарезали квадратики 5*5 разных видов)))) Спасибо за подсказки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205317 от Adept6
Adept6 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Захар пишет: Привет Ромчик! Резиновая прокладка и прокладка из свинца - две большие разницы! Свинец тратит энергию при остаточной текучей деформации , а резина накапливает и отдает тому же гарпуну! Я приверженец максимальной закачки для встречи с трофеем ее достойной! При стрельбе сверху вниз под песочком встречаются камушки а порой и гранитные плиты! Использую обычную нержавку на гарпуны из индийской и итальянской стали купленной в прутках на металлобазе! Заметил явный прогресс при использовании поглощающего наконечника в отсутствии появлений изгибов на гарпуне , до селе часто появляющихся при ударе в камни под песком! Продолжаю тестирование в боевых условиях! :beer:

Привет, Захарушка! :beer: Все-таки пока я еще не убежден этими аргументами (возможно, что - пока))).
Я не сомневаюсь, что острие наконечника и гарпун меньше страдают. Я сомневаюсь, что достигнуто это без ущерба "пробивной силе" гарпуна. Часть этой силы ты просто "погасил" за счет свинца. Того же ты достиг бы, уменьшив закачку на пяток качков... А так получается, что ты понизил КПД выстрела (если можно так сказать). Усилие зарядки осталось прежним, а пробивная способность снизилась.
Может, будут еще мнения? Хотелось бы, чтобы высказались люди, более подкованные в физике, чем я, "гуманитарий")))..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205323 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Adept6 пишет:

Захар пишет: Привет Ромчик! Резиновая прокладка и прокладка из свинца - две большие разницы! Свинец тратит энергию при остаточной текучей деформации , а резина накапливает и отдает тому же гарпуну! Я приверженец максимальной закачки для встречи с трофеем ее достойной! При стрельбе сверху вниз под песочком встречаются камушки а порой и гранитные плиты! Использую обычную нержавку на гарпуны из индийской и итальянской стали купленной в прутках на металлобазе! Заметил явный прогресс при использовании поглощающего наконечника в отсутствии появлений изгибов на гарпуне , до селе часто появляющихся при ударе в камни под песком! Продолжаю тестирование в боевых условиях! :beer:

Привет, Захарушка! :beer: Все-таки пока я еще не убежден этими аргументами (возможно, что - пока))).
Я не сомневаюсь, что острие наконечника и гарпун меньше страдают. Я сомневаюсь, что достигнуто это без ущерба "пробивной силе" гарпуна. Часть этой силы ты просто "погасил" за счет свинца. Того же ты достиг бы, уменьшив закачку на пяток качков... А так получается, что ты понизил КПД выстрела (если можно так сказать). Усилие зарядки осталось прежним, а пробивная способность снизилась.
Может, будут еще мнения? Хотелось бы, чтобы высказались люди, более подкованные в физике, чем я, "гуманитарий")))..


Рома привет ! - а давай Захара спросим - Захар скажи были ли случаи что при попадании в хребет сома мялся свинец за бойком ???

Если об рыбу не мнется - а о камни мнется - тогда все окей - а если нет - то часть энергии идет на сплющивание

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205331 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

lamantin70 пишет:

Adept6 пишет:

Захар пишет: Привет Ромчик! Резиновая прокладка и прокладка из свинца - две большие разницы! Свинец тратит энергию при остаточной текучей деформации , а резина накапливает и отдает тому же гарпуну! Я приверженец максимальной закачки для встречи с трофеем ее достойной! При стрельбе сверху вниз под песочком встречаются камушки а порой и гранитные плиты! Использую обычную нержавку на гарпуны из индийской и итальянской стали купленной в прутках на металлобазе! Заметил явный прогресс при использовании поглощающего наконечника в отсутствии появлений изгибов на гарпуне , до селе часто появляющихся при ударе в камни под песком! Продолжаю тестирование в боевых условиях! :beer:

Привет, Захарушка! :beer: Все-таки пока я еще не убежден этими аргументами (возможно, что - пока))).
Я не сомневаюсь, что острие наконечника и гарпун меньше страдают. Я сомневаюсь, что достигнуто это без ущерба "пробивной силе" гарпуна. Часть этой силы ты просто "погасил" за счет свинца. Того же ты достиг бы, уменьшив закачку на пяток качков... А так получается, что ты понизил КПД выстрела (если можно так сказать). Усилие зарядки осталось прежним, а пробивная способность снизилась.
Может, будут еще мнения? Хотелось бы, чтобы высказались люди, более подкованные в физике, чем я, "гуманитарий")))..


Рома привет ! - а давай Захара спросим - Захар скажи были ли случаи что при попадании в хребет сома мялся свинец за бойком ???

Если об рыбу не мнется - а о камни мнется - тогда все окей - а если нет - то часть энергии идет на сплющивание

Именно так! О хребты не мнется ! При попадании в песок не мнется! Только в твердые камни ! За все время охоты свинец из отверстий вылез на 0,5мм ! Очевидно под песочком встречались камушки! Для сминания необходим нехилый удар! Судаков бил на песке сверху вниз на расстоянии вылета гарпуна при закачке в 50 кг 8мм гарпуном! Это максималка кинетической энергии! Башку сома на 10кг пробило навылет без сминания! Вода отбирает часть энергии расходуемой на разогрев свинца при ударе! В общем работает! Пока не загонял в корчи! Возможно придется брать с собой сменные дюбеля , хотя есть надежда на расклинивание древесины конусом наконечника освобождающее дюбель! :beer:



Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205374 от Руслан
Руслан ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Пробывал ставить полиуретан на буржуйку ствол 12,3 при 27 кил розклепало через выстрелов 50-70,у меня демфер нержавейка и 2 ризиновых оринга, поршень цельно-капролоновый всё работает гуд,уже выстрелов 100,
вывод-полеуретан не нужен!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205493 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Imho.
Думаю в использовании резины и свинца для демпфирования дюбеля есть существенная разница.
Резина начинает поглощать энергию, грубо говоря, с "нулевой силы" и всегда смягчает удар. Пробивная сила будет всегда уменьшаться...

Свинец начинает сминаться только при достижении его предела текучести, т.е. с вполне конкретной силы - пока она не будет достигнута, демпфер не будет работать и энергия удара будет полной.
Похоже, при попадание в относительно мягкие материалы (тело, песок и, даже, кости) эта сила не развивается - всё же кость и гранит имеют существенную разницу в твёрдости.
Силу срабатывания свинцового демпфера можно настраивать изменяя площадь взаимодействия дюбеля и свинца...
Моё, чисто теоретическое, мнение: свинцовый демпфер полезен, при условии, что его сила срабатывания правильно настроена. Настроить можно эксперементально...
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Mexaниk.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205498 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Mexaниk пишет: Imho.
Думаю в использовании резины и свинца для демпфирования дюбеля есть существенная разница.
Резина начинает поглощать энергию, грубо говоря, с "нулевой силы" и всегда смягчает удар. Пробивная сила будет всегда уменьшаться...

Свинец начинает сминаться только при достижении его предела текучести, т.е. с вполне конкретной силы - пока она не будет достигнута, демпфер не будет работать и энергия удара будет полной.
Похоже, при попадание в относительно мягкие материалы (тело, песок и, даже, кости) эта сила не развивается - всё же кость и гранит имеют существенную разницу в твёрдости.
Силу срабатывания свинцового демпфера можно настраивать изменяя площадь взаимодействия дюбеля и свинца...
Моё, чисто теоретическое, мнение: свинцовый демпфер полезен, при условии, что его сила срабатывания правильно настроена. Настроить можно эксперементально...

Дядя Саша! Спасибо! :( Все таки один живой классик одобрил! :S Настройка возможна с помощью подбора припоя и диаметров выпускных отверстий! Непочатый край работы для экспериментов в различных условиях охот! :beer: По поводу работы резины на уменьшение пробивной силы есть сомнение! Резина накапливает энергию при контакте и отдает ее опять же гарпуну , то есть с точки зрения потери энергии она родная никуда толком не уходит если нет разрушения резины , ну разве что мизерная часть на тепло , но ею можно пренебречь! С резиной скорее присутствует задержка пробития цели , но и она мизерная! В общем резина выполняет функцию задержки передачи энергии, но никак не гасит ее! Я так думаю! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.323 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21164 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17435 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19646 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16008 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14961 Просмотров