Портал Подводного Охотника

Общие вопросы по ружьестроению

Больше
8 года 11 мес. назад #394412 от *RUS
*RUS ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:
Руслан, никто ведь не возражает. Необходимо взять и Вашу 650мм, и "метровича", да закачать их хотя бы до 35кгс и стрельнуть...но.. в конце полёта гарпуна необходимо измерить его (гарпуна) скорость и всё тогда станет ясно. Но ведь сколько лет точатся лясы по поводу возможностей измерения скорости, а... "воз и ныне там". А так это,действительно, ... что там с водой в ступе?



Тут вижу две проблемы. Первая - реальная стрельба по пресным водоёмам 0,5 -1,5 м. На таком расстоянии многое не актуально, абы ружьё выстрелило.

Вторая. Делать приборы достаточно надёжные, работоспособные и к которым в последствии не возникало вопросов слишком затратно для единичных случаев выпадающих из первого пункта. Если в застойные времена (когда и жизнь и деньги не были такими "быстрыми") так и не дошли до решения этих измерительных проблем, то сейчас и тем более.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #394416 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:
Всё жду, что кто нибудь предложит ружьё, в котором можно было бы "на ходу" сделать из "мокрого" ствола "сухой"

Так ноль проблем. Могу предложить свою запаску-добивалку - Пеленгас 40, там минута дела - убрать и поставить манжету. Правда в таких ружья обычно нет нормального дросселирования воды, оно изначально заточено под пневму...но я думаю и это не проблема, достать переделанный итальянский пневмат - на пневмовакуум. И пострелять "рядом" - стоковым, и переделанным. Если это подойдет - могу посодействовать тоже.

По поводу измерений...зачем именно цифры!? Можно просто измерить расстояние, которое пролетит один гарпун, и второй гарпун. Или на пробиваемость тест, любого однородного материала (но тип заточки должен быть одинаков, а в идеале вообще - один и тот-же гарпун!). Не знаю, что там будет с энергиями, но ещё "деды" ПО (в том числе и СПС, которое ранее было неотделимо от ПО) - но раньше в СПС стреляли, если не изменят память - с 10м по мишеням. С ДЕСЯТИ! Сейчас гораздо меньше дистанции. И это гарпун не должен упасть на дно, на 10м, а иметь в себе силы войти в мишень! Это значит, что на семи метрах он должен лететь ещё очень даже бодро...вода гасит энергию очень сильно. Есть ружья, в которых гарпун от надульника три метра не летит В ПРИНЦИПЕ ))) почти любая итальяшка 40-50см со стоковой закачкой и оснасткой...
Так вот - и ведь стреляли наши подвохи, были такие ружья, на 10м стрелявшие точно. И с достаточной энергий для утыкания в мишень...а значит на 5-7метрах - должные бы поразить рыбу не титанических размеров...это если о практике. Я сам один раз снял лобатого почти с 7м. Точно сказать не могу, но гарпун был на излете, а шнура 1,5мм как раз было 7метров, и толстолоба я видел уже как силуэт размытый. Пусть 6м там было, допускаю. Но всё равно дистанция....пушка тогда была зелинка 700мм, закачка ровно 50кг, гарпун 9мм. Именно 9мм! С тяжелым наконечником. Ствол в пушке был 12мм, ружье Мирошниченко. В.П. Гарпун вошел на утыкание, по флажки, они открылись внутри, не навылет, но рыбу я взял. Да, лобатый - рыба мягкая очень, не особо показатель...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Захар, Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #394424 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

*RUS пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:


Ну, как слабенький практик могу сказать, что моя 650 мм с закачкой 18 кг с линём 1 мм и гарпуном 6,5 мм до 7 метров достанет. Не уверен, что при такой закачке будет 7 м/с на излёте, но если подкачать до 35 кг, то и 7 м/с думаю будет.
Поэтому 1 м ружья и 120 кг закачка на 7 м тоже как-то вызывает сомнения.


Руслан, никто ведь не возражает. Необходимо взять и Вашу 650мм, и "метровича", да закачать их хотя бы до 35кгс и стрельнуть...но.. в конце полёта гарпуна необходимо измерить его (гарпуна) скорость и всё тогда станет ясно. Но ведь сколько лет точатся лясы по поводу возможностей измерения скорости, а... "воз и ныне там". А так это,действительно, ... что там с водой в ступе?
Я стараюсь в меру своих теор и практических возможностей. Вот, например, "муляє" меня вопрос эффективности "сухих" стволов. Многие без ума от них. И только измерения покажут, кто имеет "рацию" ( не радиостанцию).Всё жду, что кто нибудь предложит ружьё, в котором можно было бы "на ходу" сделать из "мокрого" ствола "сухой"

Валерий Васильевич, а как Вы считаете где меньше потери на "сухом стволе" 13 мм или на мокром 8 мм ? :) давление на гарпуне при заряжании 20 кг по напольным весам. Длина пусть 600 мм. Гарпун 700 мм - 7рка. Диаметр ресивера 35 мм

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #394429 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Kuz_Lexus пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

*RUS пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:


Ну, как слабенький практик могу сказать, что моя 650 мм с закачкой 18 кг с линём 1 мм и гарпуном 6,5 мм до 7 метров достанет. Не уверен, что при такой закачке будет 7 м/с на излёте, но если подкачать до 35 кг, то и 7 м/с думаю будет.
Поэтому 1 м ружья и 120 кг закачка на 7 м тоже как-то вызывает сомнения.


Руслан, никто ведь не возражает. Необходимо взять и Вашу 650мм, и "метровича", да закачать их хотя бы до 35кгс и стрельнуть...но.. в конце полёта гарпуна необходимо измерить его (гарпуна) скорость и всё тогда станет ясно. Но ведь сколько лет точатся лясы по поводу возможностей измерения скорости, а... "воз и ныне там". А так это,действительно, ... что там с водой в ступе?
Я стараюсь в меру своих теор и практических возможностей. Вот, например, "муляє" меня вопрос эффективности "сухих" стволов. Многие без ума от них. И только измерения покажут, кто имеет "рацию" ( не радиостанцию).Всё жду, что кто нибудь предложит ружьё, в котором можно было бы "на ходу" сделать из "мокрого" ствола "сухой"

Валерий Васильевич, а как Вы считаете где меньше потери на "сухом стволе" 13 мм или на мокром 8 мм ? :) давление на гарпуне при заряжании 20 кг по напольным весам. Длина пусть 600 мм. Гарпун 700 мм - 7рка. Диаметр ресивера 35 мм

Сам то понял что спрашиваешь? Тут речь идет о сравнении в чистом эксперименте при прочих равных! B)

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #394466 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
......................................................... ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ СТВОЛА В «ЗЕЛИНКЕ»
....При нажатии на спусковой крючок ствол освобождается и под воздействием давления воздуха внутри ресивера начинает движение к надульнику. В какой-то момент времени ствол отходит от клапана и в образовавшийся зазор в ствол начинает поступать воздух, который давит на поршень, а тот , в свою очередь, толкает гарпун.
....Ствол не мгновенно сдвигается полностью к надульнику, а в течение какого-то промежутка времени. Поэтому и зазор увеличивается постепенно. В самом начале образования зазора будет проявляться дросселирование воздуха из ресивера в ствол, что ведёт к падению давления воздуха на поршень. Поэтому важно, чтобы время для образования максимального зазора было гораздо меньше времени движения поршня совместно с гарпуном. В свою очередь максимальная площадь зазора должна быть такой, чтобы исключалась возможность дросселирования.
Можно показать, что абсолютное время движения поршня (с гарпуном)

…………………………………………………………………..…………………….Дг…………………….2*Хг*Лг*Пг
………………………………………………………………………………….Тг = - - - - -* корень кв. из - - - - - - - - - ,……….(1)
………………………………………………………………………………………..Двс…….…………………. Р
а абсолютное время движения ствола
…………………………………………………………………………………………………………2*Хс*Лс*Пс
………………………………………………………………………………….Тс = корень кв. из - - - - - - - - -,…………………(2)
………………………………………………………………………………………………………………..Р,
где Дг – диам гарпуна,
…..Двс – внутренний диам ствола,
.…Хг ,Лг,Пг, – ход, длина, плотность материала гарпуна, соответственно,
....Хс,Лс,Пс - – ход, длина, плотность материала ствола, соответственно,
... Р - давление воздуха в ресивере.
......Важны не абсолютные значения полученных интервалов времени , а их отношение К = Тг / Тс
......Разделив (1) на (2), получим, что

……………………………………………………………………Дг….……………. Хг*Лг*Пг
…………………………………………………………..…К =- - - * корень кв. из - - - - - - - ………………………(3)
…………………………………………..………………………Двс…….………… Хс*Лс*Пс.

....В «книгах» пишут, чтобы не наблюдался дроссельный эффект, то площадь зазора должна быть не меньше площади отверстия ствола.
Тогда ход ствола
………………………………………………………………..Хс = Двс/4 .......................................................…….(4)
....В качестве примера для расчётов возьмём «зелинку» с такими параметрами:
диам гарпуна Дг=8мм,
внутренний диам ствола Двс = 10мм
длина гарп Лг= Хг+160
длина ствола Лс = Хг+30
плотность материала ствола и гарпуна Пг=Пс = 7.8г/см.куб. (сталь)
....Из (4) определяем ход ствола Хс = 10/4 = 2.5
....На рис.1 представлен график, построенный по выражению (3), показывающий, как зависит от хода гарпуна отношение времени движения поршня (гарпуна) к времени движения ствола при ходе ствола Хс = 2.5мм.
Полученные значения К больше десяти. Это значит, что поршень (гарпун) не пройдёт и десятой доли своего хода, а ствол уже отойдёт от клапана на расстояние, при котором образуется зазор, позволяющий воздуху проходить в ствол без дросселирования.
Реально, в существующих конструкциях ход ствола равен в среднем 7мм. ( кстати, когда выбирали такой ход, то думали не о дросселировании, а о необходимом ходе линесбрасывателя). На рис.1 представлена соответствующая кривая при таком ходе ствола. Видно, что и при таком ходе ствола, последний успевает закончить движение задолго до того, как поршень достигнет надульника. Это-хорошо. И я задам вопрос, который может «повиснуть» в воздухе: какая «картинка» будет наблюдаться при искусственном создании дросселирования с целью регулирования энергии выстрела? Ствол может стать таким «задумчивым», что не станет реагировать на нажатие СК. Вот если бы дросселирование воздействовал только на поршень?
....А это так, для справки.
....На рис. 2 представлены зависимости» от хода гарпуна( длины ружья) таких параметров: абсолютного времени движения гарпуна и ствола, а также скорости ствола у «цели».


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus, Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #394476 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Спасибо! Все тоже самое применительно и к клапану Континента! Теперь задача получила правильное решение! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #394499 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Kuz_Lexus пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

*RUS пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

/

Валерий Васильевич, а как Вы считаете где меньше потери на "сухом стволе" 13 мм или на мокром 8 мм ? :) давление на гарпуне при заряжании 20 кг по напольным весам. Длина пусть 600 мм. Гарпун 700 мм - 7рка. Диаметр ресивера 35 мм

Да никто не отрицает, что "сухой" ствол более эффективен!
Вопрос в том - на сколько?
Современные ружья с 10 стволом и гарпуном Ф8 имеют КПД под 80, а то и 85%. Теоретически максимальный КПД можно получить не более 97%. Кстати, при стрельбе на воздухе на своём стареньком (лет ему не менее 20-ти) пневмате с 12-м стволом и 8-м гарпуном я получил КПД где-то 96%, а в воде 75..Если верить этим результатам, то выходит, что максимум, что может дать "сухой" ствол, так это прирост 97- 80 = 13%. Но... никуда не денутся потери на преодоление гарпуном водной среды, которые "съедают" "львиную" долю КПД, Получается, что "сухому" стволу ничего не достаётся.
Может быть, может быть с 13-м, а тем более 14-м стволом, "картина" будет более обнадёживающая. Там всё таки
в стволе гораздо больше воды.
Теперь по поставленному вопросу. Теоретически ответить - не могу. Кстати, пока что мне не попадались материалы по расчёту внутренней баллистики. Если на уровне интуиции, то "сухой" 13-й ствол будет на чуть-чуть лучше 8-го мокрого. Всё таки в 8-м стволе есть немного воды. Ещё преимущество 13-го ствола в том, что можно несколько понизить давление в ресивере и тем самым повысить надёжность ружья. Что касается диаметра (объёма) ресивера, то при одном и том же СРЕДНЕМ усилии " на руку", чем диаметр больше, тем меньше будет перепад усилия в начале и конце зарядки. Но практически, при изменении диаметра от 30 до 40мм этот перепад не заметен

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #394506 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Владимир АБВ пишет: Я сам за себе нашел способ практически найти какое усилие уходит на счет трения.
Зрежая моего заводского "крыся", поставил досчечку на весы и увидел, что входя в ствола усилие одно, а выходя от туда, дисплей весы показал разницу в порядка 25%.
При закачке (примерно) 36кг. нажимая вниз, медленно отпостив ружье в верх дисплей показал 27кг.
При другие закачки процент остался приблизитело такой.
Не знаю о том ли сейчас речь идет, но хотел споделить с вами. Вот мой скромный опыт.

ые ""
Самые "убитые" украинские алюминиевые стволы Ф12 при усилии 20...25кгс имеют потери не более 2-х кгс, а нерж стволы Ф10 и того меньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #394513 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

*RUS пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:
Руслан, никто ведь не возражает. Необходимо взять и Вашу 650мм, и "метровича", да закачать их хотя бы до 35кгс и стрельнуть...но.. в конце полёта гарпуна необходимо измерить его (гарпуна) скорость и всё тогда станет ясно. Но ведь сколько лет точатся лясы по поводу возможностей измерения скорости, а... "воз и ныне там". А так это,действительно, ... что там с водой в ступе?



Тут вижу две проблемы. Первая - реальная стрельба по пресным водоёмам 0,5 -1,5 м. На таком расстоянии многое не актуально, абы ружьё выстрелило.

Вторая. Делать приборы достаточно надёжные, работоспособные и к которым в последствии не возникало вопросов слишком затратно для единичных случаев выпадающих из первого пункта. Если в застойные времена (когда и жизнь и деньги не были такими "быстрыми") так и не дошли до решения этих измерительных проблем, то сейчас и тем более.

Согласен, что в наших пресных водоёмах несколько снижены требования к мощностным характеристикам ружей.
А что касается приборов, то в "наше" время они и не нужны были. Если появлялось в продаже ружьё, то оно мгновенно раскупалось и все были счастливы от покупки. Это сейчас всего навалом- бери - не хочу. Поэтому, чтобы продать надо же как-то ОБОСНОВАННО хвалить свой товар. Поэтому, например, заявления,что "сухой" ствол позволяет повысить КПД на ПОРЯДОК, должны подтверждаться не утверждениями,типа, а я "ощущаю", а объективными измерениями. Я думаю, что "буржуи" имеют возможности применения таких приборов, но результаты не обнародуют, чтобы это не было антирекламой
ПС Повторяю, наверно, в десятый раз, что наипростейший прибор, правда, на уровне даже не "Ланоса", а "Жидулей", у меня имеется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #394514 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Light пишет: А про инерцию и скорость открытия ты мне как раз и расскажи.
Какая скорость открытия является по твоему приемлемой .

Вот и я о том же :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #394541 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Kuz_Lexus пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

*RUS пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

/

Валерий Васильевич, а как Вы считаете где меньше потери на "сухом стволе" 13 мм или на мокром 8 мм ? :) давление на гарпуне при заряжании 20 кг по напольным весам. Длина пусть 600 мм. Гарпун 700 мм - 7рка. Диаметр ресивера 35 мм

Да никто не отрицает, что "сухой" ствол более эффективен!
Вопрос в том - на сколько?
Современные ружья с 10 стволом и гарпуном Ф8 имеют КПД под 80, а то и 85%. Теоретически максимальный КПД можно получить не более 97%. Кстати, при стрельбе на воздухе на своём стареньком (лет ему не менее 20-ти) пневмате с 12-м стволом и 8-м гарпуном я получил КПД где-то 96%, а в воде 75..Если верить этим результатам, то выходит, что максимум, что может дать "сухой" ствол, так это прирост 97- 80 = 13%. Но... никуда не денутся потери на преодоление гарпуном водной среды, которые "съедают" "львиную" долю КПД, Получается, что "сухому" стволу ничего не достаётся.
Может быть, может быть с 13-м, а тем более 14-м стволом, "картина" будет более обнадёживающая. Там всё таки
в стволе гораздо больше воды.
Теперь по поставленному вопросу. Теоретически ответить - не могу. Кстати, пока что мне не попадались материалы по расчёту внутренней баллистики. Если на уровне интуиции, то "сухой" 13-й ствол будет на чуть-чуть лучше 8-го мокрого. Всё таки в 8-м стволе есть немного воды. Ещё преимущество 13-го ствола в том, что можно несколько понизить давление в ресивере и тем самым повысить надёжность ружья. Что касается диаметра (объёма) ресивера, то при одном и том же СРЕДНЕМ усилии " на руку", чем диаметр больше, тем меньше будет перепад усилия в начале и конце зарядки. Но практически, при изменении диаметра от 30 до 40мм этот перепад не заметен

Перепад при 8 стволе будет незначительным. ;)




Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #394728 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Kuz_Lexus пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Kuz_Lexus пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

*RUS пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

/

Валерий Васильевич, а как Вы считаете где меньше потери на "сухом стволе" 13 мм или на мокром 8 мм ? :) давление на гарпуне при заряжании 20 кг по напольным весам. Длина пусть 600 мм. Гарпун 700 мм - 7рка. Диаметр ресивера 35 мм

Перепад при 8 стволе будет незначительным. ;)




Что -то мне это ружьё напоминает?
ПС А по поводу 8мм ствола поговорим, если будет время и взаимное желание.
Спасибо сказали: Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #397972 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Kuz_Lexus пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Kuz_Lexus пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

*RUS пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

/

Валерий Васильевич, а как Вы считаете где меньше потери на "сухом стволе" 13 мм или на мокром 8 мм ? :) давление на гарпуне при заряжании 20 кг по напольным весам. Длина пусть 600 мм. Гарпун 700 мм - 7рка. Диаметр ресивера 35 мм

Перепад при 8 стволе будет незначительным. ;)




Что -то мне это ружьё напоминает?
ПС А по поводу 8мм ствола поговорим, если будет время и взаимное желание.

Это беспоршнёвка или что? :whistle: :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #397992 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Да это беспоршневка Курышева 1959 года патент с активным ЛС. С зацепом за гладкий гарпун.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Light, Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #397999 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Т.е. заслуги Вланика в изобретении БП и Мигачева в области зацепа за гладкий гарпун, как бы это сказать, сильно преувеличены?!

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Захар, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398013 от Герман
Герман ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Как уже не однократно бывало в истории,над одним и тем же изобретением может работать несколько человек ,не зависимо друг от друга.Время потом выбирает не всегда лучшее.Иногда у какого то изобретения(автора) лучшая судьба,иногда худшая,бывает и не совсем заслужено.Может зависить от времени и исполнения(исполнителей).
Спасибо сказали: Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398015 от bombst
bombst ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
А линесброс то активный! Леша, спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398030 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

bombst пишет: А линесброс то активный! Леша, спасибо.

Стас "мелкашка" пока работает без замены пластика, докачал до 22 на гарпуне, сделал 20 выстрелов. На выходных вооружусь рулеткой и куском пенопласта для пробоя, пресниму видео. Посоветовали перемерять давление манометром (может оптический обман :)).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398042 от Light
Light ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
На гарпуне у тебя не только давление а и резинки. А сколько тех резинок тут сто учёных спорят, да все никак не поймут. Вот померяй манометром, и узнаешь более мнение реальное давление +-погрешность прибора. Заодно и с весами сравнить в точках измерения. Как раз резинки в разницу и выпадут.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #398093 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
……………МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ «ПРОБИВНОЙ» СПОСОБНОСТИ РУЖЕЙ
.
Энергия гарпуна при выстреле
…………...............................................................…………..Э = F*Лг*КПД,……..............................……………………….(1)
где F – среднее усилие «на руку», кгс;
Лг – рабочий ход гарпуна при выстреле, м;
КПД – коэф. полезного действия ружья.
Из (1) среднее усилие «на руку»
…………………………………………………………………………………………..Э
…………………………………………………………………………….. F =…..- - - - - - - - …………………………………(2)
…………………………………………………………………………………………КПД*Лг
В apox.ru/blog/Podvodnaya-ohota/7-Oryjeinii-opit/924-Dvijenie-garpyna-v-vodnoi-srede и экспериментально определено, что для надёжного поражения трофейных экземпляров (свыше 10кг) необходима энергия гарпуна у ЦЕЛИ не менее 25Дж или, примерно, 2.5кгс*м.
Теперь берём испытуемое ружьё. Измеряем рабочий ход Лг гарпуна при выстреле. КПД можно взять 0.8
Подбираем давление в ресивере таким, чтобы среднее усилие «на руку» (ф.2) было
………………………………………………………………………………………2.5
…………………………………………………………………………….. F = - - - - - -…….......…………………………………(3)
…………………………………………………………………………………….0.8*Лг
Устанавливаем ружьё на таком расстоянии от мишени, чтобы гарпун после выхода из ружья сразу же поражал мишень. После выстрела отмечаем степень поражения гарпуном мишени. Теперь качаем ружьё до рабочих атмосфер. Устанавливаем мишень на расстоянии предполагаемой стрельбы по трофеям. Стреляем, смотрим степень поражения мишени, сравниваем с результатами, полученными ранее.
Пример:
Ход гарпуна- - Лг = 07м
Для получения 2.5 кгс*м (25Дж) надо качать ружьё, чтобы среднее усилие «на руку» (ф.3) стало
…………………………………………………………………………….. F = 2.5 / 0.8*0.7 = 4.5кгс
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
Спасибо сказали: Захар, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398189 от Герман
Герман ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Братцы, ради справедливости надо заметить, что дядя Саша(Механик) ни когда не претендовал на первенство в изобретении гладкого зацепа. Да,он разработал одну из версий и выставил для всеобщего пользования. И всё . Если не ошибаюсь, то несколько человек пользуются ружьями этой конструкции.Но на пальму он не претендовал :) .Супонин,Ермоленко,Мигачёв, Ковальчук(Захар) ,каждый работал в этом направлении и каждый по своему
Спасибо сказали: Захар, Заславец Алексей, Mexaниk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #398982 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
......................ИЗМЕРЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СИЛЫ ТРЕНИЯ О-РИНГОВ ОТ УСИЛИЯ «НА РУКУ» (давления в ресивере ружья)
....Ещё раз попытался экспериментально выяснить, как зависит сила трения О-рингов поршня пневмата от усилия «на руку» (давления воздуха). Какое-то «капризное» это усилие трения, особенно до усилий «на руку» 20кгс. После 20кгс как бы просматривается тенденция повышение усилия О- ринов
В эксперименте брали «участие»:
Пневмат со стволом из Д16Т….. Ф12
Поршень….........................…… Ф11.5
О-ринги с сечением............…… Ф2.4
Количество. О-рингов........………. 2
Примечания: сила трения О-рингов без давления…2кгс
Темп окружающей среды (воздуха)…. 24градС

ПС Оказывается, что проблема трения до сих пор ещё недостаточно полно изучена. Учёный мир продолжает «ломать голову»


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
Спасибо сказали: Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #399008 от Light
Light ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Захар пишет: Из рисунка видно , что величина силы прижатия кольца зависит от площади зазора между телом поршня и стволом !

Какая чепуха!
Захар! Как можно что то доказывать тем что видно из рисунка?
И что там собственно видно?
Давление "давит" на о-ринг по всей площади этого о-ринга и никак иначе!


На рсиунке видно две камеры.
Р = Р*
Применительно к картинке площадь о-ринга в нашем случае S1
Площадь зазора это S2. В реалии это просто площадь перепуска.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #399184 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Чепуха начинается там , где мы погрязли в инертности мышления и доверяемся на сложившимся стереотипам не разбираясь в прикладной физике! Сила давления на 0-ринг поршня зависит от точек сопряжения со стволом и поршнем , неуравновешенных давлением внутри ресивера! При классической посадки О-ринга работать будет все его поперечное сечение ! Но достаточно внести изменение в посадку по поршню и на одном и том же О-ринге рабочее сечение уменьшится , уменьшая соответственно и силу трения О-ринга по стволу! При деформации О - ринга давлением ему будет куда отыгрывать увеличение наружного диаметра без существенного увеличения силы прижатия к стволу ! Сила трения О- ринга = К трения резины по стали х на Силу прижатия к стволу! :beer:


Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #399195 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Увеличение силы трения О - ринга при увеличении давления зависит от посадки О-ринга на поршень! Очень интересная статья по изменению трения резины под давлением в этой ссылке www.ai08.org/...f6b56a3b0.xhtml


Трение резины без смазки сильно зависит от скорости скольжения и температуры, тогда как трение твердого полимера от этих факторов практически не зависит. Это объясняется различной природой трения высокоэластических материалов и твердых тел.
Коэффициент трения резины по стали зависит от многих факторов, изменяется в широких пределах.
Коэффициент трения резин по стали в первую очередь определяется типом каучука. Существенное воздействие оказывает давление.
Коэффициент трения резины по несмазанным поверхностям ( в области небольших скоростей до 0 5 м / сек) возрастает при увеличении скорости движения.
Коэффициент трения резины по металлу значительно зависит от скорости относительного скольжения, уменьшаясь с увеличением последней. Эта зависимость обусловлена характером контакта резины с металлом, который меняется в зависимости от скорости скольжения.
Коэффициент трения резины зависит сложным образом также и от скорости скольжения. На чистых сухих поверхностях при очень, низких скоростях коэффициент тренкя растет с увеличением скорости, достигает максимальной величины и снова падает при более высоких.
При трении резины, уплотняющей быстровращающиеся элементы машин, основными видами нарушения фрикционной связи являются первый в сочетании с четвертым. Разрушение резины при таком взаимодействии происходит - в результате усталостных процессов, протекающих в поверхностном слое резины.
При трении резины по твердым шероховатым поверхностям из-за уменьшения площади фактического контакта роль адгезионной составляющей снижается и возрастает влияние деформационной составляющей силы трения.
Влияние температуры на силу трения резины по стали. Итак, хотя трение резины имеет ряд сходных черт с течением твердых тел, оно отличается наличием статического трения. Это можно объяснить [8] тем, что, в отличие от течения, при трении резина, как и другие твердые тела, перемещается как целое, что приводит к ослаблению энергии взаимодействия при увеличении скорости скольжения.
При исследовании природы трения резины важным является вопрос существования у резины трения покоя. Опыты показали, что изделие из резины может остановиться из-за трения, и что статическое трение резины зависит от длительности контакта и не равно нулю.
Деформационная составляющая силы трения резин по шероховатым поверхностям была детально исследована Тейбором [62], показавшим большую роль гистерезисных потерь в объеме полимера. В этом случае коэффициент трения скольжения со смазкой пропорционален коэффициенту трения качения. Температурная и скоростная зависимости механических потерь определяют те же зависимости для силы трения.
В результате анализа формул трения резины и сравнения с экспериментальными данными при установившемся трении по гладким твердым поверхностям показано, что трение резины определяется тремя материальными постоянными, зависящими от типа каучука и структуры резины.
Каков должен быть коэффициент трения резины о внутреннюю поверхность конуса с углом у вершины 2а, чтобы мотоциклист мог двигаться по окружности радиуса R с угловой скоростью со.
Кривые ползучести ( еп и накопления остаточной деформации ( е0ст для резины на основе СКН-40 в гипоидном масле. / - резина без пружины, масло без добавка. 2 - резина без пружины, масло с ДБФ. 3 - резина с пружиной, масло без добавки. 4 - резина с пружиной, масло с ДБФ.
Модуль упругоста и коэффициент трения резин можно значительно улучшить путем изменения рецептуры и поверхностной обработки [ 76; 88, с. Прочностные свойства же, несмотря на то, что в формулы износостойкости резин входит их прочность при растяжении, видимо, не следует связывать с износостойкостью, а скорее с сопротивлением разрушению в сложнонапряженном состоянии при ограничении развития ориентационных процессов.
При более низком коэффициенте трения резины из СКД изнашиваются без образования скаток, в то время как резины из НК и СКС из-за более высокого коэффициента трения способны к катастрофическому износу посредством скатывания.
Было высказано предположение, что трение резины в большей мере определяется вязкостной, а не пластической текучестью.
При прочих равных условиях коэффициент трения резин повышается при увеличении площади контакта, полярности, скорости скольжения и сдвига ( до определенного предела), уменьшении толщины, модуля упругости, окружающей температуры ( до определенного предела), шероховатости твердой поверхности; удлинения времени неподвижного контакта.
Несмотря на сравнительно невысокий коэффициент трения резины по металлу при наличии водной смазки развитые поверхности трения рабочей пары, значительные контактные нагрузки, высокая цикличность нагружения резиновых зубьев статора - все это позволяет предположить, что основным источником механических потерь в двигателе является трение в рабочих органах.
При прочих равных условиях коэффициент трения резин повышается при увеличении площади контакта, полярности, скорости скольжения и сдвига ( до определенного предела), уменьшении толщины, модуля упругости, окружающей, температуры ( до определенного предела), шероховатости твердой поверхности; удлинения времени неподвижного контакта.
Снижение с повышением давления коэффициента трения резины по металлу обусловлено особенностями контакта резины с твердым телом и, в частности, тем, что микроскопические выступы на резине деформируются упруго, а также тем, что с повышением давления поверхность контакта увеличивается незначительно. Ввиду этого коэффициент трения резины по металлу значительно падает с ростом давления. На рис. 5.101 приведены кривые указанной зависимости для синтетических резин твердостью 90 ( по твердомеру ТМ-2) ( кривая а) и 60 ( кривая Ь) единиц по гладкой поверхности, смазанной минеральным маслом.
Этот вид износа реализуется при трении резины по шероховатым поверхностям при относительно высоком значении коэффициента трения. Абразивный износ резин подробно изучен в работах А. Износ в данном случае обусловлен тем, что твердые грани контртела производят царапание ( микрорезание) поверхностного слоя резины.
Постоянная ос приближенно равна удвоенному коэффициенту трения лтр резины по металлу, из которого изготовлены сжимающие плиты; удвоение тр отвечает числу трущихся пар.
Зависимость между / и Xcyx. тр. Сжатие при сухом трении. Резина № 3. Здесь а приближенно равна удвоенному коэффициенту трения цт резины по металлу, из которого изготовлены сжимающие плиты; удвоение [ 1Т отвечает количеству трущихся пар.
Хорошей иллюстрацией того, что при трении резины о дорогу не выполняются некоторые законы, справедливые для трения твердых тел, может служить рис. 9, а, на котором изображена эволюция профиля гоночных шин.
Зависимость где а и k - константы, характеризующие коэффициента трения ре - релаксационные свойства полимера.. ( 0 - зины на основе СКН-18 релакснрующая часть модуля в начальный от обратной величины мо - r r J, n i. Наибольшие значения энергии активации наблюдаются при трении резины по полимерам. Это значит, что связь полимер-полимер более прочна, чем связь полимер-металл.
Фотографии поверхности образцов полимерных материалов после их истирания по различным твердым поверхностям. Скольжение по вертикали.
Аналогичная картина износа наблюдается и при трении резин по сетке.
Шалламах [30] исследовал скоростную и температурную зависимость трения резины и пришел к выводу о том, что адгезионный механизм трения может быть обусловлен кинетическими процессами.
Зависимость начальной.| Зависимость силы трения резины на основе СКН-18 по стали от высоты выступающей части образца. На рис. 4.41 приведены результаты измерения силы трения резины на основе каучука СКН-18 при различной высоте части образца, выступающей из обоймы.
Адгезионная природа трения наиболее четко проявляется при трении резин по гладким и сухим поверхностям. Смазки, порошки уменьшают адгезию и трение.
При сборке узлов или изделий для уменьшения силы трения резины по металлу трущиеся поверхности и манжеты смазать тонким слоем ( 0 5 мм) пластичной смазки, инертной к материалу манжет, или рабочей жидкостью.
При сборке узлов или изделий для уменьшения силы трения резины по металлу трущиеся поверхности и манжеты смазать тонким слоем 0 5 мм пластичной смазки, инертной к материалу манжет, или рабочей жидкостью.
Закон трения и факторы, влияющие на коэффициент трения резин.
Лучшее сцепление с рабочими поверхностями шкивов обусловлено большим коэффициентом трении резины по металлу п сравнении с резинотканевой поверхностью обернутых ремней, а также более равномерной поверхностной структурой материала рабочих граней.
Правильно понять этот факт оказалось возможным только на основе теории трения резины и в связи с ее строением. С увеличением модуля уменьшается S, но возрастает N2 3 число цепей, приходящихся на единицу фактической площади контакта. В результате компенсации число цепей, находящихся в контакте с твердой поверхностью, а следовательно, и сила трения, изменяются слабо.
Эти же факты могут быть объяснены [8], если процесс трения резины связать с высокоэластической деформацией. Жесткость резины оказывает двойное влияние: на сопротивление деформации, повышающем трение, и на сопротивление контакту, понижающем трение.
Износ посредством скатывания специфичен для высокоэластических материалов; он возникает при трении резин об относительно гладкие поверхности контртела. При сильном трении о контртело на по-верхнс и резины вследствие местной деформации поверхностного слоя возникают выступы и складки. Если резина не обладает достаточной прочностью, то в зоне наибольшего растяжения появляются трещины, перпендикулярные направлению действия растягивающего усилия. Последующее разрастание трещин и раздирание резины в плоскости, параллельной ее поверхности, приводит к отрыванию слоя резины от поверхности и свертыванию его в скатку. При достаточно большом усилии образовавшаяся скатка отделяется от массы материала. Истирание посредством скатывания может происходить и на абразивных поверхностях при соответствующих температурах и степени наполнения резины.
Титановый затвор с уплотнением на диске. Благодаря зазору диск свободно поворачивается вокруг оси так, что преодолевается только трение резины по седлу. Из-за сравнительно громоздкой конструкции крепления уплотнения затворы этого типа обычно изготовляют с условным проходом не менее 150 мм. Затвор срабатывает от электропривода 4, вращение которого передается валу и скрепленному с ним диску.
Основные неисправности резиносмесителя: износ рабочих частей смесительной камеры ( за счет трения резины), шеек ( цапф) валов в местах уплотнений, рабочих поверхностей верхнего затвора, направляющих верхнего затвора и нижней дверцы; узлов уплотнения пневмоцилиндров, приводных шестерен, подшипников скольжения ротора и трансмиссионного вала.

При смазке загрязненной водой ( песок, глина) износ и коэффициент трения резины оказываются меньшими, чем при смазке чистой водой. Это происходит, по-видимому, из-за лучшего проникновения смазки между трущимися поверхностями, чему способствуют абразивные частицы, отделяющие поверхность вала от резины. Износ вала в этих условиях, конечно, возрастает. В сравнении с пластиками, резина при смазке загрязненной водой дает лучшие показатели как по износу, так и по коэффициенту трения.
Ариано [26] в 1929 г. установил, что вопреки классическим законам трения коэффициент трения резин увеличивается с ростом скорости скольжения.
В заключение необходимо отметить, что за короткий промежуток времени в понимании природы трения резин достигнут значительный прогресс. Развита в основном теория трения и недалеко то время, когда с помощью известных физико-химических параметров полимеров можно будет рассчитывать силу трения.
Каммер [26] ясно показал, что как адгезионная, так и гистерезисная компоненты силы трения резин имеют один и тот же основной механизм - рассеивание энергии вследствие вязкоупругости. Можно считать, что адгезия обусловлена возбуждением полимера на молекулярном уровне, а гистерезис - периодическим возбуждением массы резины при трении по шероховатой поверхности на макроскопическом уровне. Каммер объединил, с одной стороны, теорию Джайльса [58] и Сейби [38], которые считали, что более высокое значение силы трения резин обусловлено большей гистерезисной компонентой, и, с другой стороны, теорию Френча, Паттона [61] и Гафа [62], которые считали, что высокое значение силы трения обусловлено большей адгезионной компонентой. Он предложил унифицированную теорию трения, основанную на том, что обе компоненты силы трения имеют вязко-упругую природу.
Микрофотография поверхности резины после истирания посредством скатывания ( Х15. Представления о механизме истирания резин посредством скатывания были экспериментально подтверждены с помощью прибора, в котором трение резины осуществлялось по гладкому плексигласу.
Из других исследований следует отметить работу Богса и Римена [17], которые показали, что сила трения резин по шероховатым поверхностям зависит от скорости скольжения. При этом в области малых скоростей F пропорциональна v, а наклон зависимости F ( v) пропорционален гистерезисным потерям. При дальнейшем увеличении скорости скольжения сила трения имеет тенденцию к уменьшению. Для объяснения этой зависимости авторы используют аналогию между внешним трением и течением. Предполагается, что в области малых значений v резина как бы обтекает шероховатости твердого тела. Это соответствует ламинарному течению жидкости. Коэффициент вязкости аналогичен гистерезисным потерям в резине.
Коэффициент трения кожи, как правило, более высокий при распространенных условиях применения, чем коэффициент трения резины. Причем фрикционные характеристики кожи после приработки при обильной смазке ухудшаются. Однако при повышении температуры эта разница в величинах коэффициентов трения сглаживается, и при температуре выше 100 С коэффициент трения резины превышает коэффициент трения кожи.
По аналогии с гидродинамикой, в которой ламинарное течение характеризуется числом Рейнольдса, было показано, что трение резины в области малых скоростей скольжения можно количественно характеризовать величиной r v / E, где г - величина, характеризующая гистерезисные свойства резины. В последнем случае наблюдается износ полимера.
Смазку ЖТ-72 используют главным образом в тормозах локомотивов, а также в других случаях, когда реализуется трение резины по металлу.
Смазку ЖТ-72 используют главным образом в тормозах локомотивов, а также в других случаях, когда реализуется трение резины по металлу. Гарантийный срок службы смазки в тормозных приборах пассажирских вагонов установлен 5 лет, грузовых - 3 5 года.

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #399246 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Итак ! Еще одним источником снижения силы трения скольжения может служить бронзовая пудра , и что самое важное она снизит и трение покоя ! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
8 года 10 мес. назад #399250 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Захар пишет: Итак ! Еще одним источником снижения силы трения скольжения может служить бронзовая пудра , и что самое важное она снизит и трение покоя ! :beer:


то бишь надо припудрить :popcorn:

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #399252 от Light
Light ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Я не знаю где начинается чепуха, но покажи мне Захар, где место зазору между поршнем и стволом во влиянии на силу с которой о-ринг давит на поверхность ствола?


Основное влияние оказывает как раз параметр самого о-ринга. Чем меньше его сеченеие тем меньше гипотенуза и соответственно сила, давящая на сопрягающиеся поверхности.
Естественно, что зазор играет определенную роль. Но снизить давление а счет уменьшения зазора не получиться.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #399253 от Захар
Захар ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению

Light пишет: Я не знаю где начинается чепуха, но покажи мне Захар, где место зазору между поршнем и стволом во влиянии на силу с которой о-ринг давит на поверхность ствола?


Основное влияние оказывает как раз параметр самого о-ринга. Чем меньше его сеченеие тем меньше гипотенуза и соответственно сила, давящая на сопрягающиеся поверхности.
Естественно, что зазор играет определенную роль. Но снизить давление а счет уменьшения зазора не получиться.

Виктор ! Я действительно ошибся в расчете по зазору! Это факт! Но в качестве компенсации нашел правильное решение! Прости! :( Пожалуйста . пожалуйста .пожалуйста! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #399273 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Общие вопросы по ружьестроению
Так "рисуют" в "книжках"

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , *RUS, andrewfox

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.228 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19145 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19575 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19063 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21013 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17306 Просмотров