Портал Подводного Охотника

КАРАБИНЫ

  • oldy-m
  • oldy-m аватар
  • Посетитель
9 года 4 дн. назад #390675 от oldy-m
oldy-m ответил в теме КАРАБИНЫ

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Уже не раз обсуждалось, что петлю на бегунке надо делать как можно меньше :whistle:


Да, обсуждалось и звучали разные мнения, было например и такое: в петлю должен свободно проходить концевик гарпуна. Что то типа...дополнительная степень свободы существования линя относительно гарпуна и минимизация их влияния друг на друга.

А резюме то обсуждения какое? Почему "как можно меньше"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • oldy-m
  • oldy-m аватар
  • Посетитель
9 года 4 дн. назад #390681 от oldy-m
oldy-m ответил в теме КАРАБИНЫ

Лясковский Александр пишет: С 4-кой и 5-кой овальными совершенно без проблем управляюсь в варежках 9мм.
...найти компромисс между затяжкой катушки и провисанием линя от карабина № 6 вообще не вопрос. Все ИМХО. :beer:


Я в интернете смог найти только 5 см. карабин с пружинной скобой и винтовым фиксатором, сложилось ощущение, что меньше просто нет. Но если есть и 4ки надо просто их искать.
Думаю, будет правильно попробовать менять карабины в зависимости от условий охоты, зимой в 9мм перчатках - 6ка, весной/осенью - 5ка, летом и в море с хорошим прозраком - 4ка.

Сейчас задумался, а не повредит ли этот 6ти сантиметровый карабин-снаряд мне поплавок и фонарь при выстреле? Хм...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • oldy-m
  • oldy-m аватар
  • Посетитель
9 года 4 дн. назад #390690 от oldy-m
oldy-m ответил в теме КАРАБИНЫ

Бобешко_Бошков пишет: Также на практике гораздо более удобно, когда основной шнур привязан к карабину жестко. Его легче контролировать, особенно ночью.. снимая рыбу на поверхности без фонаря.
Да и линь рабочий тонковат, имхо, если, конечно, не охотишься при хорошей видимости и не стреляешь с 3-5 м


Про плотную, не свободную фиксацию катушечного линя к карабину я понял сам и планирую соорудить там примитивную удавочку, но вот делать ее совсем-совсем жесткой и тем более сажать на клей (как кто то советовал в обсуждении) думаю не нужно. Вдруг карабинчик сломается или еще по какой то причине захочется его заменить? Надо иметь возможность сделать это быстро и спокойно.

А в чем проблема тонкости линя? Прочность то его более чем достаточна. Тонки сильнее режет мягкую рыбу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 дн. назад #390693 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме КАРАБИНЫ

oldy-m пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Уже не раз обсуждалось, что петлю на бегунке надо делать как можно меньше :whistle:


Да, обсуждалось и звучали разные мнения, было например и такое: в петлю должен свободно проходить концевик гарпуна. Что то типа...дополнительная степень свободы существования линя относительно гарпуна и минимизация их влияния друг на друга.

А резюме то обсуждения какое? Почему "как можно меньше"?

На практике замечено, что при широкой петле происходит постепенное размочаливание линя, что в результате приводит к его обрыву.
Спасибо сказали: Oleg, oldy-m

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • oldy-m
  • oldy-m аватар
  • Посетитель
9 года 4 дн. назад #390698 от oldy-m
oldy-m ответил в теме КАРАБИНЫ

Лясковский Александр пишет: ...эти карабины есть разных размеров, подобрать разумного веса\размера не проблема.

Я крепление катушечного линя к карабину кроме узла фиксирую еще и клеем.


Я в интернете карабина с пружиной и винтом меньше 5ки не нашел. Вполне допускаю, что с 4кой могут быть проблемы.

Фиксация линя к карабину клеем не очень правильное решение, а если будет необходимость поменять/заменить карабин?

Я выше выкладывал фото такого же карабина только с кольцом в малой части. Может это идеальный вариант?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 дн. назад #390699 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме КАРАБИНЫ

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Заславец Алексей, Александр, oldy-m

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • oldy-m
  • oldy-m аватар
  • Посетитель
9 года 4 дн. назад #390701 от oldy-m
oldy-m ответил в теме КАРАБИНЫ

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: На практике замечено, что при широкой петле происходит постепенное размочаливание линя, что в результате приводит к его обрыву.


А в какой части размочаливается линь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • oldy-m
  • oldy-m аватар
  • Посетитель
9 года 4 дн. назад #390704 от oldy-m
oldy-m ответил в теме КАРАБИНЫ

Саня ZP.UA пишет: Саня имел ввиду такой карабин


Да-да, понятно, видел я такой, они есть очень разных размеров, есть совсем крохотные, я долго крутил такой в руках, прикидывал, и как то не решился.

Не завинтишь такой по запаре или если он сам раскуртится (а у него самая простая резьба, без силиконового фиксатора и чего то подобного), это будет означать почти сто процентную потерю гарпуна при следующем выстреле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 дн. назад #390705 от UKR
UKR ответил в теме КАРАБИНЫ

oldy-m пишет: Взял и сделал себе вот такое...

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

.[/q
Поставил и я такой карабин,вместо овального...На суше все работало отлично,но на первой же охоте с ним я был вне себя...Открутится он то открутился,но снять линь-никак!В перчатках 9мм.Мало того,что невозможно нажать на скобу,так даже если и удается,то рабочий линь цепляет за выступ скобы.В общем я намучился и после охоты приспособил в хозяйстве(поцепил на ведро):-) Сам использую овальный,нареканий нет.Правда и закачка у меня 20кил.Так,что не разогнет.

Спасибо сказали: oldy-m

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • oldy-m
  • oldy-m аватар
  • Посетитель
9 года 4 дн. назад #390719 от oldy-m
oldy-m ответил в теме КАРАБИНЫ

Tramp пишет: Открутится он то открутился,но снять линь-никак!В перчатках 9мм. Мало того,что невозможно нажать на скобу,так даже если и удается,то рабочий линь цепляет за выступ скобы.


Зрите в корень, коллега! ))

Я тоже, сделал, кручу в руках и начал пробовать снимать-одевать петлю линя, даже сидя за столом с голыми руками не скажу что это безупречно выполняемое действие, оно требует определенной сноровки, однозначно.

В перчатках же, я подозреваю, это будет конкретная жесть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 дн. назад #390724 от leninV
leninV ответил в теме КАРАБИНЫ
Короче нужно выводить правильные карабины в массовое производство. Чтоб не 200-250 грн за штуку стоили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 дн. назад - 9 года 4 дн. назад #390726 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме КАРАБИНЫ
А сколько ??? :huh: :huh: :huh:

200 гривен за нормальный карабин - ооочень вменяемая цена с учетом того, что он практически вечный.

Это как в анекдоте: срок службы ограничен двумя случаями - его можно либо про%бать или его украдут... :)
Последнее редактирование: 9 года 4 дн. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 дн. назад #390729 от bombst
bombst ответил в теме КАРАБИНЫ

oldy-m пишет: В перчатках же, я подозреваю, это будет конкретная жесть.


Ничего там нажимать перчатками не нужно, все нажатия только петлей линя. Перебросил, потянул и усе))))
Спасибо сказали: ВиталикМ, leninV, Chasgevara, oldy-m

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 дн. назад #390731 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме КАРАБИНЫ

oldy-m пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: На практике замечено, что при широкой петле происходит постепенное размочаливание линя, что в результате приводит к его обрыву.


А в какой части размочаливается линь?

В части, что ближе к бегунку
Спасибо сказали: oldy-m

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 дн. назад #390732 от МАКО
МАКО ответил в теме КАРАБИНЫ

Я в интернете смог найти только 5 см. карабин с пружинной скобой и винтовым фиксатором, сложилось ощущение, что меньше просто нет. Но если есть и 4ки надо просто их искать.


У себя в зоомагазине видел такие карабины начиная чуть ли не 3см длинны и заканчивая большими - как для альпинистов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • oldy-m
  • oldy-m аватар
  • Посетитель
9 года 4 дн. назад #390733 от oldy-m
oldy-m ответил в теме КАРАБИНЫ

МАКО пишет: У себя в зоомагазине видел такие карабины начиная чуть ли не 3см длинны и заканчивая большими - как для альпинистов


Нам до Харькова далековато... )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • oldy-m
  • oldy-m аватар
  • Посетитель
9 года 4 дн. назад #390737 от oldy-m
oldy-m ответил в теме КАРАБИНЫ

bombst пишет:

oldy-m пишет: В перчатках же, я подозреваю, это будет конкретная жесть.


Ничего там нажимать перчатками не нужно, все нажатия только петлей линя. Перебросил, потянул и усе))))


Старина...открыл глаза мне сейчас. А ведь действительно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 дн. назад #390738 от Андрей
Андрей ответил в теме КАРАБИНЫ
На овальном нержавеющем карабине, для повышения удобства, на гайку намотал один слой лейкопластыря, который покрыл тремя толстыми слоями неопренового клея. Думал, что быстро слезет, ан нет! Уже пару десятков охот и хоть бы хны. Стало намного удобнее работать с гайкой.
Спасибо сказали: oldy-m

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 дн. назад #390739 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме КАРАБИНЫ

oldy-m пишет:

bombst пишет:

oldy-m пишет: В перчатках же, я подозреваю, это будет конкретная жесть.


Ничего там нажимать перчатками не нужно, все нажатия только петлей линя. Перебросил, потянул и усе))))


Старина...открыл глаза мне сейчас. А ведь действительно...

Именно таким образом саморасстёгивается пикасячий карабин :) :whistle:
Спасибо сказали: oldy-m

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 дн. назад #390811 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме КАРАБИНЫ

oldy-m пишет:


Да-да, понятно, видел я такой, они есть очень разных размеров, есть совсем крохотные, я долго крутил такой в руках, прикидывал, и как то не решился.

Не завинтишь такой по запаре или если он сам раскуртится (а у него самая простая резьба, без силиконового фиксатора и чего то подобного), это будет означать почти сто процентную потерю гарпуна при следующем выстреле.


Я канешна дика извеняюсь, шо значит " не завинтишь по запаре". Ну так можно по запаре и линь обратно в карабин не вставить и при выстреле гарпун улетит в страну про..банных вещей; и ружье не зарядить по запаре; и на мастеровом титановом карабине не закрутить гайку по запаре; ласты\маску\костюм не одеть по запаре :ohmy: . Мы тута охотники собрались или артель склеротиков :unsure: .
Уже как та здесь писал - не путайте функциональность со склерозом. :) :beer:
Спасибо сказали: ВиталикМ, Сергей О, Роман, Саня ZP.UA, UKR, Алексей, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 дн. назад #390820 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме КАРАБИНЫ
Перестаньте мелочь стрелять и запары не будет,а то кто то хвастал что за нырок 3 выстрела может сделать , тут по 6-8 часов иногда плаваеш чтобы сделать 1 выстрел
Спасибо сказали: Light, Фагот , filmi, Заславец Алексей, Роман, Александр, sasha, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • oldy-m
  • oldy-m аватар
  • Посетитель
9 года 3 дн. назад #390848 от oldy-m
oldy-m ответил в теме КАРАБИНЫ

Лясковский Александр пишет: Я канешна дика извеняюсь, шо значит " не завинтишь по запаре".
...не путайте функциональность со склерозом. :) :beer:


ладно, я понял, тут у все все очень четко, не вопрос...ну, а если он раскрутится?

или у настоящих суровых подвохов (а тут видимо только такие) ничего и никогда не раскручивается? )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 дн. назад #390863 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме КАРАБИНЫ
На тех что у меня есть (оцинкованные и нержавейка) резьба довольно качественная и за мою практику их использования с 2008 г даже намека на раскручивание небыло. А на паре грушевидных резьбы менее качественно выполнены, на одном (я на него вешал кукан) трижды были раскрутки гайки. Из обихода их удалил. За раскрутку овального который применялся на буйке для навески кукана здесь давече уже писали. Возможно при шатании\качании\вибрации раскрутка гайки и возможна. На ружье думаю маловероятна - ИМХО.
Спасибо сказали: Сергей О, UKR, oldy-m

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 дн. назад #390874 от UKR
UKR ответил в теме КАРАБИНЫ
А с чего овальный на ружье может раскрутится?Он находится постоянно в стабильном состоянии,линь(рабочий и запасной)постоянно подтянуты,карабин стабилен,после выстрела если не использовалась катушка он перед носом.Тут уже скорей людской фактор играет роль,чем физическое воздействие.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 дн. назад #390892 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме КАРАБИНЫ

oldy-m пишет: Сейчас задумался, а не повредит ли этот 6ти сантиметровый карабин-снаряд мне поплавок и фонарь при выстреле? Хм...


Если возникают такие сомнения, значит у тебя что-то не то в расположении карабина при укладке линя на линесбросе, поясню.
Карабин должен быть прим. посредине между катушкой и надульником . В таком положении он будет и после укладки линя на заряженном ружье. Т.е. после выстрела (если гарпун не сдергивает линь с катушки за счет сильной закачки) положение карабина не меняется - в этом случае он при выстреле ничего не повредит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 дн. назад #390897 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме КАРАБИНЫ
А почему не использовать вот такой:

Изготавливается в течении трех минут, служит годами. Разгибаться начинает при нагрузке около 200 кг при толщине проволки 2 мм. Удобно юзать в любых перчах.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: КАП, Mamont, UKR, Александр, Николай , sasha, RUKOY, Денис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 дн. назад #390902 от sasha
sasha ответил в теме КАРАБИНЫ

Заславец Алексей пишет: А почему не использовать вот такой:

Изготавливается в течении трех минут, служит годами. Разгибаться начинает при нагрузке около 200 кг при толщине проволки 2 мм. Удобно юзать в любых перчах.

Хороший карабин,самое главное не дорогой
Спасибо сказали: RUKOY

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 3 дн. назад - 9 года 3 дн. назад #390903 от Путешественник
Путешественник ответил в теме КАРАБИНЫ

Заславец Алексей пишет: А почему не использовать вот такой :

Изготавливается в течении трех минут, служит годами. Разгибаться начинает при нагрузке около 200 кг при толщине проволки 2 мм. Удобно юзать в любых перчах.


Потому.......что .......это.........не круто! ;) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
Последнее редактирование: 9 года 3 дн. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 дн. назад #390904 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме КАРАБИНЫ
- это же не эстетично!
- зато дешево, надежно и практично!©

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: КАП, Путешественник, Николай , sasha, RUKOY

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 дн. назад #390916 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме КАРАБИНЫ

Заславец Алексей пишет: - это же не эстетично!
- зато дешево, надежно и практично!©

щас Виталя надаёт тебе поджопников за такой карабин :S

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: Заславец Алексей, RUKOY

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.182 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19678 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17462 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19899 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19539 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16044 Просмотров