Портал Подводного Охотника

КАРАБИНЫ

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #332295 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме КАРАБИНЫ
Резинки, смотрю, нет на карабине. Мобыть, она и вообще не нужна, ась?
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Бодрый Линь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Вовик:)
  • Вовик:) аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • а кому сейчас легко?..:)
Больше
9 года 6 мес. назад #332298 от Вовик:)
Вовик:) ответил в теме КАРАБИНЫ

Бодрый Линь пишет: Резинки, смотрю, нет на карабине. Мобыть, она и вообще не нужна, ась?

Резинки нет и считаю, что не нужна. Гайка нормально фиксируется, когда упирается.

Армия баранов под предводительством льва, сильнее армии львов под предводительством барана. (Японская мудрость)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #332411 от Денис
Денис ответил в теме КАРАБИНЫ

МАКО пишет: Понравилися карабин Дениса, а соблазнило то, что сделан аккуратно, с удовольствием купил бы пару на пробу :beer:

Рад бы помочь, но боюсь пересылка из Беларуси окажется в разы дороже самих карабинов.
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #332536 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме КАРАБИНЫ
Я пробовал одно время карабины типа "поросячий хвостик", наделал разных. Но у меня они были со смещением "пружинки", прижатием одной ее стороны к центральной части. То есть линь "защелкивался" после каждого оборота. Это позволяло уменьшить кол-во витков и предотвратить в какой-то степени раскручивание петли в обратку. Но в конечном счете я решил, что подобные карабины мне лично не подходят по двум причинам - мне было неудобно работать с ним вслепую, ночью и были случаи захлестывания линя в открытую часть карабина... Поэтому я решил, что конструкция будущего моего "идеального" карабина должна быть полностью обтекаемой, а работать с этим карабином можно было в перчах-рукавицах любой толщины и буквально вслепую.. Пока в поиске.. Нет, конечно имеется пара готовых вариантов, по материалам этой ветки, но хочется и велик поизобретать.. :) Тем более, что даже в этом тривиальном, на первый взгляд, девайсе при эксплуатации некоторые интересные моменты вылезают.. Например, вес-парусность. Нет, я вовсе не про те случаи, когда карабин устанавливают неправильно, когда он после выстрела разворачивается вместе с линем. Я имею ввиду то, что неудачно поставленный карабин, да еще большой массы и парусности, при перемещении ружья в толще воды (особенно при развороте) может довольно ощутимо брякать по ресиверу (особенно, если тот не "заглушен" чем-нибудь в этом месте, типа кольца от велокамеры). Кто-то скажет - мелочь, но лично мне посторонние бряцания под водой при подходе к рыбе и даром не нужны.. Вот такое ИМХО..
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: Захар, Light, Герман, bombst, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Александр, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #333082 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме КАРАБИНЫ
Пока в мыслях моих дозревает конструкция байонетного карабинчика, заехал я вчера, по дороге с работы, в магазин "Левша" и прикупил полдесятка карабинчиков винтовых. Жаль, что из нержавейки не было, пришлось довольствоваться оцинкованными. Но зато по 7 руб. штука ("маленькие, но по три" :) )..
Дома, по примеру Романа (Adept6) доработал карабинчики - припаял к ним скрутки-хвостики из многожильного провода. Паял мощным паяльником, с активным флюсом, поэтому карабинчики, несмотря на то, что промыл их после пайки в воде и зачистил места пайки алмазным надфилем, немного потеряли в виде (ну, то еще особенности макросъемки со вспышкой, да еще какой фотограф.. :blush: )
Затем, как и Роман, прикрепил бандажированием (не люблю узлы) капроновыми нитками на клею катушечный линь, поместив проволочные "хвостики" между подходящим и отходящим кончиками линя. Затем надел сверху термоусадку и оплавил ее. На всякий случай узел линя, место его соединения с карабином пропитал молекулярным клеем ("Cosmofen SA-12"). Напомню, что все это шаманство с креплением катушечного линя к карабинчику имеет только одну цель - удобство пользования, удержания карабина в толстых перчатках или рукавицах. С той же целью термоусадка надета на бандаж петли рабочего линя. Ибо когда рука в тонкой перчатке, то многие карабинчики удобны в застегивании-расстегивании, проблемы начинаются часто как раз при замене перчаток на более толстые и особенно на трехпалые рукавицы.. Это есть одна из причин, которая заставила меня срезать самодельные карабины-булавки на оснастке ружейной - как вспомню свои мучения с ними в рукавицах, да покоцанные швы рукавиц.. :blink: :sick:
Именно по причине улучшения удобства эксплуатации, откручивания-закручивания гайки карабина, я сделал еще небольшую доработочку: одел и оплавил на гайку кусочек термоусадки. То есть не стал делать выемки, как показал Роман, а пошел другим, более простым и не таким эстетичным, но, думаю, не менее эффективным путем. Термоусадку, в принципе, можно заменить кусочком резиновой трубочки, но у меня не нашлось подходящего. Причем термоусадку я нахлобучил с одной тонкостью.. Длину ее со стороны прорези взял с запасом в полсантиметра. После нагрева термоусадки это ее край немного подзавернулся внутрь. В результате гайка, упираясь торцами термоусадочной трубки, наворачивается с некоторым очень небольшим усилием, вполне достаточным для предупреждения самооткручивания гайки на резьбе. Теперь ее не надо закручивать до упора.. Проверил, кстати, в почти боевых условиях, надеванием перчей 5 мм и варежек 7 мм, сравнил, как заворачиваются-отворачиваются, как цепляются-скользят гайки с термоусадкой и без оной - разница ВЕСЬМА ощутима... ;)
Также надел кусочек термоусадки соответствующего диаметра и на противоположную сторону карабинчика. Назначение ее очень простое - приглушить звук "брякания" карабина по ресиверу (не люблю посторонних звуков под водой, да и рыба, похоже, тоже не любит). :unsure:
Все, извиняюсь, вышеопЫсанное - на фотках. Еще раз сорри за их качество, и тут мне до Романа далеко.. ;)

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.







ЗЫ. Вечером забацаю аналогично на втором своем основном ружье, "Таймене". Жаль вот только, испытать эту системку соединения рабочего и катушечного линей скоро похоже не удастся: простудился не вовремя, а тут еще у нас то морозы, то снова оттепель-дожди, реки попухли, с видимостью полная шляпа.. :ohmy: :(
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Сергей О, Oleg N., Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #333233 от Сергей О
Сергей О ответил в теме КАРАБИНЫ
Фотки нормальные,вот только побольше бы их,на каждом этапе производства,чтоб понятней было! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #333364 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме КАРАБИНЫ

Сергей О пишет: Фотки нормальные,вот только побольше бы их,на каждом этапе производства..

Буду ставить на "Таймень", постараюсь отснять. Хотя что там снимать, и так, на словах, вроде подробней некуда рассказал... :huh:
Ну, вот если про "нюанс", хвостик, позволяющий надежно, без прокручивания закрепить катушечный линь на карабине.. Роман (Adept6) посоветовал сделать его из многожильного провода, с пропайкой. А я вот вспомнил из давнего рыбацкого прошлого, как делали кормушки-сеточки из тонкой нихромовой проволоки, той, что идет на намотки всяких там проволочных сопротивлений и проч. Одной из особенностей этой проволоки является то, что она ОЧЕНЬ устойчива на изгиб. В отличии от медного провода, нихромовый, чтобы сломать, гнуть придется до маковкиного заговения. Поэтому, если у кого есть такая проволока, можно сделать хвостик из нихрома, сделав скрутку из нескольких проволочек. Только пропаивать его целиком вовсе не обязательно, достаточно то место, где накручено на карабин. Причем нихром залуживается канифолью погано, лучше применить кусочек таблетки аспирина (ацетилсалициловой кислоты) или лимонную кислоту в порошке. Ну, или другой какой активный флюс..
.. А вообще, если линь в месте крепления к карабину проклеить хорошим, устойчивым к воде клеем (тем же Космофеном СА-12), наверное и вовсе никаких "хвостиков" не понадобится... Но то, что держать в руке (особенно "обутой" в толстую зимнюю рукавицу) карабин, к которому катушечный линь прикреплен жестко, НАМНОГО удобнее, чем если линь болтается на карабине - это факт..
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #333365 от Сергей О
Сергей О ответил в теме КАРАБИНЫ

Бодрый Линь пишет:

Сергей О пишет: Фотки нормальные,вот только побольше бы их,на каждом этапе производства..

Буду ставить на "Таймень", постараюсь отснять. Хотя что там снимать, и так, на словах, вроде подробней некуда рассказал... :huh:
Ну, вот если про "нюанс", хвостик, позволяющий надежно, без прокручивания закрепить катушечный линь на карабине.. Роман (Adept6) посоветовал сделать его из многожильного провода, с пропайкой. А я вот вспомнил из давнего рыбацкого прошлого, как делали кормушки-сеточки из тонкой нихромовой проволоки, той, что идет на намотки всяких там проволочных сопротивлений и проч. Одной из особенностей этой проволоки является то, что она ОЧЕНЬ устойчива на изгиб. В отличии от медного провода, нихромовый, чтобы сломать, гнуть придется до маковкиного заговения. Поэтому, если у кого есть такая проволока, можно сделать хвостик из нихрома, сделав скрутку из нескольких проволочек. Только пропаивать его целиком вовсе не обязательно, достаточно то место, где накручено на карабин. Причем нихром залуживается канифолью погано, лучше применить кусочек таблетки аспирина (ацетилсалициловой кислоты) или лимонную кислоту в порошке. Ну, или другой какой активный флюс..
.. А вообще, если линь в месте крепления к карабину проклеить хорошим, устойчивым к воде клеем (тем же Космофеном СА-12), наверное и вовсе никаких "хвостиков" не понадобится... Но то, что держать в руке (особенно "обутой" в толстую зимнюю рукавицу) карабин, к которому катушечный линь прикреплен жестко, НАМНОГО удобнее, чем если линь болтается на карабине - это факт..

И асе же за фотки в процессе буду благодарен,наверное визуально до меня лучше доходит! :) Испытания в варежке были,действительно стало удобнее? :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #333373 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме КАРАБИНЫ
Так я ж писал, были испытания в варежках, но пока "насухую", путаюсь в соплях от простуды, увы...
Но вот оверквотить-то (то бишь злоупотреблять цитированием) к чему? :unsure: Я ж и так, по смыслу, привязку написанного к своему посту вижу.. ;)
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Бодрый Линь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #333484 от Chasgevara
Chasgevara ответил в теме КАРАБИНЫ

ВиталикМ пишет:

Путешественник пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

ВиталикМ пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: А КАК ВАМ ТАКОЙ КАРАБИНЧИК (последнее фото)??? :whistle: :(
podvoh.net/forum/pnevmo-gidro-vakuum/66839-pnevmaticheskie-prednezatsepnye-foto-kompanovka.html?start=30#259160

Никак. Хуже не придумать.

В демократическом обществе подвохов есть несколько иное мнение рыболова-подвоха Путешественника :)


Что бы не выглядеть голословным.
Вот ...нарыл......из старых запасов!
Так сказать, прошедший этап...........

Однако, я по моему писал, что этот карабин хорош.....для рыбаков....а не для подвохов.
По бедности, можно конечно пользовать, но......есть же однозначно варианты получше!!!
Причём значительно!!
:) :) :) :) :)


Он и для рыбаков не слывет надежным, вот Рыбосек уже отметил это )) А в наших условиях - вообще не годен ни на что. ))


Виталик а можно фото твоего карабина? Я так понимаю сейчас используешь Титановый карабин Астахова. Хотелось бы его увидеть более детально чем на видео и немного информации о размерах если не затруднит.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Chasgevara.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #333539 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме КАРАБИНЫ
Смотрю, тема ушла в обсуждения рыболовных застежек.. :ohmy:
Один очень уважаемый мной охотник и конструктор подводного снаряжения принял для себя такую конструкцию тест-стенда для подводноохотничьих карабинов - вязанку хвороста. Через которую и мутузит туда-сюда линь с карабином. На предмет нерасстегиваемости и невыворачиваемости "матки" наизнанку.. Вот очень сомневаюсь, что хоть одна из выложенных выше застежек выдержит такой жесткий тест.. Впрочем, сам до недавнего времени пользовался карабином-булавкой. Пару раз, подтянув к себе ПО ЧИСТОЙ ВОДЕ ружье, обнаруживал с удивлеением, что застежка-булавка расстегнута и линь держался в ней на честном слове. Везло..
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Makswell, Герман, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #333550 от МАКО
МАКО ответил в теме КАРАБИНЫ


Одолжено с интернета, как на ваш взгляд крайний справа.Как по мне если вперед протаскивать на раскроется, если "матку на изнанку выворачивать"-может согнуться , но гарпун на лине не потеряется.Единственное что мне не понравилось -место крепления основного линя

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #333568 от Александр
Александр ответил в теме КАРАБИНЫ

МАКО пишет:

Одолжено с интернета, как на ваш взгляд крайний справа.Как по мне если вперед протаскивать на раскроется, если "матку на изнанку выворачивать"-может согнуться , но гарпун на лине не потеряется.Единственное что мне не понравилось -место крепления основного линя

Есть над чем подумать ... А лучше,-- СОТВОРИТЬ подобный "прототип" и СКВОЗЬ ВЯЗАНКУ ХВОРОСТА его протестировать раз 10 - 15 НА КАМЕРУ !... Только вдумчиво нужно подойти к выбору материала, а лучше,опять же, взять 3-4 варианта и "оттестить" ПО ПОЛНОЙ ! И народу ластоногому на обозрение и "суд общественности" с АРГУМЕНТАМИ ! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #333584 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме КАРАБИНЫ

МАКО пишет:
Одолжено с интернета, как на ваш взгляд крайний справа.


именно такой меня подвел. Чуть не потерял гарпун с нетрофейным карпом..
Ничего лучше, чем такой как у Бодрого Линя не нашел пока.
Одно могу сказать по поводу фиксации линя на карабине...Либо мажу сам карабин наиритом (клей) и поверх него завязываю узел констриктор, либо натягиваю термоусадку на карабин, и поверх нее констриктор вяжу. Линь сидит жестко. Без всякой нихромовой паяной проволоки....

Я его раскурчиваю вслепую и быстро, так же вслепую его закручиваю, но самое главное - я в нем уверен.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Oleg N..
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Сергей О, Герман, МАКО, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #333589 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме КАРАБИНЫ

Oleg N. пишет: главное - я в нем уверен

Я на такой цеплял кукан, правда с обычной гайкой, без обмотки...
Как-то раз проползал по меляку через камыш на другую сторону островка.. Переполз, смотрю битая рыба плавает... глянул - моя... Гайка открутилась, по-видимому, об дно или камыш... хорошо, во время засёк, но одной не досчитался.
Сейчас, вместо карабина, привязываю куском верёвки.. вот, в ней я уверен... :)
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #333652 от МАКО
МАКО ответил в теме КАРАБИНЫ

именно такой меня подвел. Чуть не потерял гарпун с нетрофейным карпом..

А как вы крепили рабочий линь, я думаю если рабочий с петлей-накинул и усё в принципе деться некуда , а если на конце с узелком то по поводу надежности даже и не знаю......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #333665 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме КАРАБИНЫ
Уже много раз обсуждали,карабин лучше с фиксацией вот справа охочусь с ним,перед тем был тот-что слева по качеству и надежности супер,лучше и как на меня не надо.ИМХО.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Chasgevara, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #333678 от МАКО
МАКО ответил в теме КАРАБИНЫ
Я еще хотел бы на карабине помимо прочности еще и простоту его изготовления, но всё чаще убеждаюсь, что многого хочу что б и просто изготовить, и надежно, и легко им управлять и т.д. и т.п.))))))))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #333679 от Путешественник
Путешественник ответил в теме КАРАБИНЫ
В любом случае, подпружененная закрутка даст вам дополнительную гарантию.
Я например, сам охочусь вот с таким. И то, только по причине отсутствия в "моих владениях" таких зверюг......как на фото у НЫРКА. :ohmy:
Как собственно и по причине отсутствия карабина с нержавейки с пружинкой и винтом. :unsure:
А вот то, что мой карабин самостоятельно ни разу, пока, не расстегнулся, как собственно и то, что Ваш не открутился, до какого то момента.................., не есть гарантией от таких "неприятностей" в будущем.
К сожалению.............................

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #333719 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме КАРАБИНЫ

МАКО пишет:

Одолжено с интернета, как на ваш взгляд крайний справа...


А я вот заинтересовался карабинчиком из велоспицы, тем, что снизу. А что, неплохой альтернатив для некрупной рыбы, ИМХО.. Только надо насадить на гайку кусок резиновой трубки, ну, и изогнуть соответствующим образом. Проволока на спицах весьма жесткая, коррозии опять же не больно подвержена..
Надо будет попробовать сделать... В общем, вижу такой карабин как малогабаритную версию карабина закручивающегося, строительного..
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Бодрый Линь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #333723 от МАКО
МАКО ответил в теме КАРАБИНЫ
А как попадется трофей))))))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #333725 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме КАРАБИНЫ

ВиталикМ пишет: .........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Юра, тот, что у тебя на фото, на ружье, извини - но это неуважение к рыбе и своей снасти. Пеленгасовцы свои куканы поставляют с таким вот хламом (хотя я Диме раз сто говорил уже поставлять с закруткой, разница в закупке- копейки, но он упорно продолжает есть кактусы...), который я сразу людям меняю на нормальные, с закруткой, закупил в Эпицентре, по две-три гривны. Лично знаю уже десятки случаев утери куканов (кстати,один из них - утерял вышеупомянутый Тема, не повершивший мне о его ненадежности...и просрал своего первого в жизни сомика, добытого с трудом на 13-14метрах,и судака....). Просто куканов. Понимаешь? Не один случай. Не два. А десятки. Избавься от него. Закрутка - надежная гарантия раскрытия. С нею он надежен "как весь советский флот". Без неё - уж лучше булавка. А "нет трофеев"- слова ни о чем. Так, самоуспокоение. Сложности работы с закруткой - ноль. Вчера в 10мм варежках (10мм!!!) - я совершенно спокойно с ним обращался, как и многие годы кряду. Твой же - может открыться просто так, без всяких трофеев. Нужно говорить, сколько сейчас стоит каленый гарпун, титановый бегунок и наконечник, в сборе? Отож...))


Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Путешественник.
Спасибо сказали: Oleg N.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #333727 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме КАРАБИНЫ

Chasgevara пишет: Виталик а можно фото твоего карабина? Я так понимаю сейчас используешь Титановый карабин Астахова. Хотелось бы его увидеть более детально чем на видео и немного информации о размерах если не затруднит.


Астахова - ОДИН ИЗ карабинов,который я пользую. Я недавно выложил фото тех,что под меня сделали, "поросячьи хвостики" - и их пользую, тестировал. Очень надежны, и просты. Но пока основной - это "строительный", грушевидный, с закруткой....этот не подвел ни разу в жизни. Ни меня, и никого из тех, кто его пользует. Если он закручен - всё, это швейцарский банк.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: карп, Сергей О, Arslan, Oleg N., Юхнык, egoist, Chasgevara, Сергей, andrey

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #333740 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме КАРАБИНЫ

МАКО пишет: А как попадется трофей))))))))

Трофей - понятие растяжимое.. ;) У каждого - свое понятие о нем. Но кроме трофея есть понятие соразмерности, пропорциональности снасти. К примеру, никто из рыбаков на ультралайт с миниатюрной катушкой почему-то не ставит леску 0.6 с блесной на полкило.. Если, допустим, у тебя снасть не расчитана на действительно крупный трофей, то по моему разумению действие при встрече с ТРОФЕЕМ должно быть одно - любуемся и плывем мимо. Во всяком случае стрелять, под парами адреналина-азарта в РЫБУ, имея при этом оснащение, заведомо обреченное на неуспех, обрекая достойную рыбу на ранение, мучения и даже гибель...считаю непростительным жлобством...
Так что ничего особо криминального не вижу в ружьях с закачкой не до поросячьего визга, капроновыми линями, неспособными выдержать пару-тройку центнеров и карабинами, держащими с полсотни, не больше кг на разрыв... Просто надо всегда трезво взвешивать свои возможности и возможности снаряжения...

Вообще, надо будет протестировать эту модель на разрушение, после изготовления (блин, обыскался дома - кончились спицы, что брал когда-то на изготовление пикасячьих самодельных карабинов - не пошли, слишком тугая проволока..)... :unsure: Но почему-то уверен, что по прочности такой закручивающийся карабин не уступит тем линям, что я использую, то есть не будет слабым звеном.. :whistle:
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Александр, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #333744 от andrey
andrey ответил в теме КАРАБИНЫ

ВиталикМ пишет:

Chasgevara пишет: Виталик а можно фото твоего карабина? Я так понимаю сейчас используешь Титановый карабин Астахова. Хотелось бы его увидеть более детально чем на видео и немного информации о размерах если не затруднит.


Астахова - ОДИН ИЗ карабинов,который я пользую. Я недавно выложил фото тех,что под меня сделали, "поросячьи хвостики" - и их пользую, тестировал. Очень надежны, и просты. Но пока основной - это "строительный", грушевидный, с закруткой....этот не подвел ни разу в жизни. Ни меня, и никого из тех, кто его пользует. Если он закручен - всё, это швейцарский банк.


швейцарский банк - это надо записать:-) - а ведь действительно !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #333748 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме КАРАБИНЫ

Oleg N. пишет:

МАКО пишет:

Я его раскурчиваю вслепую и быстро, так же вслепую его закручиваю, но самое главное - я в нем уверен.


Действительно, в правильно изготовленной паре "винт-гайка" таких карабинов гайка "леХко" ходит туда сюда по винту, что конечно же может привести к "саморасстёгиванию" карабина.
Помогает устранить указанный "достаток" пластилин, нанесённый на резьбу винта. Можно также смазать резьбу "Мовилем". Кстати, последний хорошо защищает от коррозии.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #333750 от Путешественник
Путешественник ответил в теме КАРАБИНЫ

ВиталикМ пишет: Юра,тот, что у тебя на фото, на ружье, извини - но это неуважение к рыбе и своей снасти. Пеленгасовцы свои куканы поставляют с таким вот хламом (хотя я Диме раз сто говорил уже поставлять с закруткой, разница в закупке- копейки, но он упорно продолжает есть кактусы...), который я сразу людям меняю на нормальные, с закруткой, закупил в Эпицентре, по две-три гривны. Лично знаю уже десятки случаев утери куканов (кстати,один из них - утерял вышеупомянутый Тема, не повершивший мне о его ненадежности...и просрал своего первого в жизни сомика, добытого с трудом на 13-14метрах,и судака....). Просто куканов. Понимаешь? Не один случай. Не два. А десятки. Избавься от него. Закрутка - надежная гарантия раскрытия. С нею он надежен "как весь советский флот". Без неё - уж лучше булавка. А "нет трофеев"- слова ни о чем. Так, самоуспокоение. Сложности работы с закруткой - ноль. Вчера в 10мм варежках (10мм!!!) - я совершенно спокойно с ним обращался, как и многие годы кряду. Твой же - может открыться просто так, без всяких трофеев. Нужно говорить, сколько сейчас стоит каленый гарпун, титановый бегунок и наконечник, в сборе? Отож...))


О рыболовных карабинах.....больше ни слова!
Я обещал!
;) :) :) :) :) :)
Однако, если есть желание, то в личку.

Что же касается карабина на ружье, то он по моему не на кукане?!
Вот где я соглашусь на 1000%. - КУКАН с таким карабином потерять можно............на раз!!!!
Просто прижавшись к палке на дне.
Кстати, на фото хорошо видно, что и мой кукан именно на карабинах с закруткой )))))))))
При этом, надо понимать, что снимаем мы кукан один раз за охоту! Как правило! И то, что тот карабин (за две гривни) даже если и закисает, то особо не напрягает!!!!





Выдёргивалка, у меня ещё, пока висит на простом подпружиненом карабине. И надо признать, я её однажды чуть не посеял ....уже на берегу. Я просто её, во время охоты засовываю под пояс, чтоб не звенела....И видимо как то неудачно повернулся, что она раскрывшись соскочила с кольца и упала просто под ноги!


Что же касается карабина на ружье, то у меня стаял.....такой....из строительного магазина за три гривни.


Но он меня так достал, своим закисанием, что я вынужден был его снять и поставить нержавеющий.
А вот нержавейку-подпружиненную, пока найти не могу.
Да и на ружье он всегда у меня под глазами. И я вижу в каком он состоянии.
Но если найду подпружиненную нержавейку ...с винтом...заменю с удовольствием!

Вот это тебе Веталь всё уважение и неуважение....к рыбе.

...............................................................................................................................................................

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #333940 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме КАРАБИНЫ

Бодрый Линь пишет: ...Вообще, надо будет протестировать эту модель на разрушение, после изготовления (блин, обыскался дома - кончились спицы..

Итак, вот образец:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Все-таки нашел одну спицу, сделал:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Протестировал на разрыв. Результат сугубо отрицательный, карабинчик слегка, но таки разогнулся, причем при не таком уж и большом усилии рывка (капроновый омеровский линь выдержал, а карабин - увы)..

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


По результатам испытаний сделал для себя вывод: если винтовой карабин с прорезью не имеет резьбовой, части также и на переднем крючке, то он, передний крючок конструктивно должен быть выполнен очень прочным, из цельного куска металла. Просто проволока, какая бы прочная она не была, тут вряд ли прокатит. И если с задним концом такого проволочного карабна все решается просто, закруткой на оборот-два, то вот впереди трудно придумать, чтобы при мощной нагрузке на растяжение кончик крючка не выходил бы из передней части гайки.. Хотя.. Если попробовать скрутить переднюю часть "вокруг себя" на пол-оборота, по аналогии с "поросячьим хвостиком"... :unsure: Надо думать...
ЗЫ. Однозначно гайку спицы, если на нее не нахлобучить что-то типа куска резиновой трубки, крутить получится только голыми руками, в перчах или варежках такой карабин вряд ли удобно будет юзать.. В общем, весьма похоже, что идея все-таки тупичковая..
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #333967 от МАКО
МАКО ответил в теме КАРАБИНЫ


вот еще "сплагиатил"
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #333988 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме КАРАБИНЫ

МАКО пишет: вот еще "сплагиатил"

Всё в свободном доступе...
Это отсюда
garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=861&postdays=0&postorder=asc&start=60
garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=861&postdays=0&postorder=asc&start=180
Смысл этой штуки в том, чтобы иметь возможность отстыковывать гарпун-линь от катушечного линя мгновенно одной рукой...

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Можно и без катушки - тогда "челнок" фиксируется сегментом 3.
Для "просто карабина" - сложновато будет...
Сделано на базе этого

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


проверено десятилетиями...
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.254 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16057 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19909 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28410 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19687 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19159 Просмотров