Портал Подводного Охотника

Подводный нож как холодное оружие и милиция.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #26828 от Евгений
Евгений создал эту тему: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
недавно дяди милиционеры мотали нервы за подводный нож. кто знает как отмазываться?
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26834 от 126vova
126vova ответил в теме Re: нож

Евгений пишет: недавно дяди милиционеры мотали нервы за подводный нож. кто знает как отмазываться?

:ohmy: :unsure: :ohmy:

Я в отличие от других минус просто так не ставлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26837 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: нож
а как дело было ??? Понятно если ты без ножен по улице шел, то и я б жахался не то что мелиционеры :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26838 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: нож

Евгений пишет: недавно дяди милиционеры мотали нервы за подводный нож. кто знает как отмазываться?

Если нож у тебя лежит со всей снарягой вместе, то скажешь им, что это часть снаряжения и регистрация его не обязательна. А вот если лежит отдельно - например, сумка со снарягой в багажнике, а нож в салоне, то могут возникнуть проблемы. Лучше держать его вместе со всем, проблем избежишь.
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
12 года 10 мес. назад #26839 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: нож
Если нож заводского изготовления,упакован в сумку со снарягой то можешь с улыбкой и вежливо их отсылать.А вот если ты пошел в магазин за хлебом и прихватил с собой нож,тогда это проблема...

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26841 от Потрошитель
Потрошитель ответил в теме Re: нож
Лучше конечно возить документы если таковы имеются.Если нож самодельный и с хорошей стали то считай что попал!!!А если безвыходная ситуация и видно что они денег хотят то просите их чтоб составили протокол,а то нож может уплыть к ним в карман.А так обычно мозги попудрят и отпускают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
12 года 10 мес. назад #26843 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: нож

Потрошитель пишет: Лучше конечно возить документы если таковы имеются.Если нож самодельный и с хорошей стали то считай что попал!!!А если безвыходная ситуация и видно что они денег хотят то просите их чтоб составили протокол,а то нож может уплыть к ним в карман.А так обычно мозги попудрят и отпускают.

Улыбаемся,требуем составления протокола об изъятии и настаиваем на проведении экспертизы.Заводские ножи ее проходят без проблем.Менты об этом знают и как правило проблем не возникает.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
12 года 10 мес. назад #26847 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: нож

Евгений пишет: недавно дяди милиционеры мотали нервы за подводный нож. кто знает как отмазываться?

Чтобы право охранители не задавали вам впоследствии лишние вопросы, при покупке «не кухонного» ножа вооружитесь линейкой, а еще лучше-штангенциркулем. И прежде всего обратите внимание на длину (не более 9 сантиметров) и толщину клинка (не более 2,6 миллиметра). Если нож прошел такой простейший тест, то можете его приобретать. Для складных ножей важный критерий-еще и жёсткость фиксации. Если в месте соединения клинка и рукоятки есть люфт, или же он появился во время динамических испытаний, то складной нож, по всем параметрам являющийся холодным оружием, таковым может быть не признан. Специально ослаблять винт, крепящий клинок к рукояти, для образования люфта не стоит. Перед исследованием его затянут так, как того требует конструкция ножа.

Автоматически к холодному оружию относятся ножи и штыки, официально состоящие или состоявшие на вооружении любой армии мира, а вот минимальную твердость клинка во внимание теперь уже не принимают.

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26866 от vadim
vadim ответил в теме Re: нож
Если заканчиваешь "официально" курсы при клубе, вместе с удост. дают паспорт подвоха. Там есть раздел регистрации оружия. Говорят без проблем можно возить снарягу в пределах СНГ. Ну и для ментов отмазка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26868 от Роман
Роман ответил в теме Re: нож
А может на сайте есть зарегистрированный милиционер, и даст нам совет как себя вести в данной ситуации? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26874 от Fifan
Fifan ответил в теме Re: Подводный нож или холодное оружие и милиция.
Ая например невидел ножей подводных короче 7 (вроди 7 а 9 сантиметра)сантиметров
У меня самодельный нож и он лежыт в сумке с снаряжением он по всем параметрам холодное оружые что мне делать в этом случие

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26879 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

Евгений пишет: недавно дяди милиционеры мотали нервы за подводный нож. кто знает как отмазываться?


Или послать мягко, да бы не нарушить законодательство! Или сказать что пусть изымают с оформлением протокола и отсылают нож на экспертизу, только с оговоркой что за экспертизу заплатит тот кто не прав! :) желание у них быстро пропадет!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26881 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
Все ножи реализуемые через сеть магазинов подводного снаряжения проходят сертификацию.При покупке вы можете(желательно самим побеспокоиться)взять копию сертификата.Данный вид ножей признаны специальными и относятся к снаряжению.Если нож куплен в магазине то бояться отсутствия доков не стоит.Пусть берут составляя протокол и делают экспертизу.По заключению экспертов вам его обязаны вернуть.
Самодельный нож однозначно может быть изъят.Если при изъятии самопального ножа составлен протокол и нож по экспертизе признан холодным оружием то все последствия на вашу голову.
Раньше(лет 15 тому) за нож не имеющий номера и не отмеченный в ваших доках менты мозги вправляли мама не горюй.Сейчас досмотр вещей(снаряги) не делают и проблем подобного рода вроде как быть не должно если нож там,а не в салоне под рукой на видном месте.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #26882 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: Подводный нож или холодное оружие и милиция.

Fifan пишет: Ая например невидел ножей подводных короче 7 (вроди 7 а 9 сантиметра)сантиметров
У меня самодельный нож и он лежыт в сумке с снаряжением он по всем параметрам холодное оружые что мне делать в этом случие

Идеш в мелицию в разрешительную систему,и оформляеш нож на себя.Предворительно гравируеш на нем заглавные буквы твоей фамилии и имени,делаеш две фотографии ножа полностью чтобы было видно номер.И все.Я свой так регистрировал.:)
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от anasenko1975.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26883 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: нож

АндрейИ пишет: Чтобы право охранители не задавали вам впоследствии лишние вопросы, при покупке «не кухонного» ножа вооружитесь линейкой, а еще лучше-штангенциркулем. И прежде всего обратите внимание на длину (не более 9 сантиметров) и толщину клинка (не более 2,6 миллиметра). Если нож прошел такой простейший тест, то можете его приобретать. Для складных ножей важный критерий-еще и жёсткость фиксации. Если в месте соединения клинка и рукоятки есть люфт, или же он появился во время динамических испытаний, то складной нож, по всем параметрам являющийся холодным оружием, таковым может быть не признан. Специально ослаблять винт, крепящий клинок к рукояти, для образования люфта не стоит. Перед исследованием его затянут так, как того требует конструкция ножа.

Автоматически к холодному оружию относятся ножи и штыки, официально состоящие или состоявшие на вооружении любой армии мира, а вот минимальную твердость клинка во внимание теперь уже не принимают.

Не соглашусь, если клинок более 7 см и есть гарда более 5 мм то это холодное, даже если толщина чуть менее 2,6 мм. У меня на Рэйзере клинок более 10 см но к холодному его не примажут. Для складных ножей до лампочки какая фиксация если нет гарды, трамвмопасная рукоять нивелирует любую фиксация. Но суть не в этом, подводный заводской (серийный) нож холодным не считается, если он известной фирмы, так как они перед завозом для продажи проходят сертификацию. Вот только если нож не сертифицирован, могут возникнуть проблемы но думаю вернуть его все таки будет возможно.

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26884 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Подводный нож или холодное оружие и милиция.

anasenko1975 пишет: Идеш в мелицию в разрешительную систему,и оформляеш нож на себя...

А смысл?Дядям ментам денег понеcти?Ведь есть бумаги где написано что они регистрации не подлежат.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26885 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Подводный нож или холодное оружие и милиция.

kyv63 пишет:

anasenko1975 пишет: Идеш в мелицию в разрешительную систему,и оформляеш нож на себя...

А смысл?Дядям ментам денег понеcти?Ведь есть бумаги где написано что они регистрации не подлежат.


Когда я был типо охотником то ножи регистрировались следующим образом, на клинке гравировался номер и вносился в охотничий билет с занесением в личное дело в разрешиловке вместе с ружьями.

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #26886 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
Это не все ответы,но погуглив все можно найти.
Что является холодным оружием
Для начала выясним, что является холодным оружием с точки зрения действующего законодательства.
Согласно п. 8.11 Инструкции о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия (утв. приказом МВД Украины №622 от 21.08.1998 г.)
«к холодному оружию относятся устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или другой цели при помощи мышечной силы человека или механического устройства. Холодное оружие может быть холодным ручным или холодным метательным».


Более широкое определение холодного оружия выработала судебная практика. Так, согласно постановлению Верховного Суда Украины,
«к холодному оружию относятся предметы, которые соответствуют стандартным образцам или исторически выработанным типам оружия, или иные предметы, которые осуществляют колющий, колюще-режущий, рубящий, дробящий или ударный эффект (багнет, стилет, нож, кинжал, арбалет, нунчаки, кастет и проч.), конструктивно приспособленные для поражения живой мишени при помощи мышечной силы человека или воздействия механического устройства» (п. 8 постановления ПВСУ от 26.04.2002 г. №3 «О судебной практике в делах о краже и ином незаконном обращении с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами, взрывчатыми устройствами или радиоактивными материалами»).

Однако это – общие определения, которые не позволяют установить, является ли конкретный нож холодным оружием. Четкие критерии, по которым устанавливается принадлежность ножей к холодному оружию, можно найти в Методике криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно похожих на него изделий (утв. МВД и Министерством юстиции Украины 15.01.1999 г., далее - Методика).

Согласно п. 2.1 Методики, принадлежность к холодному оружию определяется при наличии у предмета двух ключевых признаков:
предназначение изделия для поражения цели;
пригодность для неоднократного поражения цели (тут имеется в виду безопасность удерживания ножа, наличие упора (ограничителя), прочность соединений всех элементов ножа, возможность неоднократного использования, удобство удерживания ножа в руке при нанесении ударов в разных направлениях)

Согласно п. 1.6 Методики, не являются холодным оружием изделия хозяйственно-бытового, производственного, спортивного и другого назначения, которые похожи на холодное оружие по внешнему виду и/или конструктивно, однако не имеют всего комплекса существенных признаков, свойственных холодному оружию.

Согласно п. 3.2 Методики, клинковое холодное оружие имеет:
- минимальную длину клинка – не менее 90 мм (измеряется расстоянием от острия ножа до ограничителя (упора рукояти, гарда);
- минимальную толщину клинка – не менее 2,6 мм (измеряется в самом толстом месте клинка).
Также очень важную роль на практике имеет наличие у ножа упора – или ограничителя, также именуемого «гард»; согласно Методике, гард обеспечивает удобство удерживания ножа в руке при нанесении ударов в различных направлениях. Это является важным признаком холодного оружия.
В связи с этим можно рекомендовать приобретать складные ножи, поскольку в большинстве случаев они не имеют упора и, следовательно, не могут быть признаны холодным оружием (однако про длину и толщину клинка также не стоит забывать).
Кроме приведенных, есть и другие критерии – минимальная твердость клинка и угол заточки лезвия, и проч. – однако их сложно определить неспециалисту.
Нам же важен такой момент. Если нож не соответствует хотя бы одному из этих критериев, то он не является холодным оружием. Например, если длина клинка у ножа – 8 см. 9 мм, то он к холодному оружию отнесен быть не может.
При этом следует помнить, что дать заключение о том, является ли данный нож холодным оружием, может лишь эксперт-специалист, потому что у каждого конкретного ножа могут быть свои особенности, зависящие от его назначения.

Ответственость за незаконное обращение с холодным оружием
Как мы писали выше, если Ваш нож является холодным оружием, то на него необходимо разрешение. В случае, если таковое у Вас отсутствует, может наступать ответственность:
Административная: приобретение, хранение, передача другим лицам или продажа холодного оружия без разрешения органов внутренних дел влекут штраф в размере от 51 до 85 грн. с конфискацией оружия или без таковой (ст. 190 КоАП).
Уголовная: ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без разрешения – караются штрафом до 850 грн. или общественными работами на срок от 120 до 240 часов, или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы от 2 до 5 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет (ст. 263 УК).
Как видим, значительная разница пролегает между, казалось бы, похожими видами нарушений – за хранение холодного оружия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а за ношение – гораздо более серьезная уголовная.
Разберемся в точном значении этих понятий. В судебной практике за ними закрепились такие значения:
Приобретение – получение холодного оружия путем покупки, обмена, получения в подарок и т.п.
Хранение – действия, связанные с владением (независимо от длительности) холодным оружием, которое находится не при хозяине, а в выбранном хозяином и известном ему месте. Хранение может осуществляться в жилье, гараже, в автомобиле, на работе, на даче, в тайнике. Хранение может быть открытым и тайным.
Передача означает передачу холодного оружия третьему лицу во временное пользование.
Ношение холодного оружия – это его перемещение, транспортировка непосредственно при себе – в руках, в одежде, в сумке, специальном футляре, автомобиле и проч.
Изготовление холодного оружия – это его создание, восстановление утерянной поражающей способности, или такая переработка любых предметов, вследствие которой они приобретают качества холодного оружия.
Ремонт холодного оружия – это комплекс операций по восстановлению ег исправности (работоспособности).
Сбыт – передача холодного оружия в собственность другому лицу путем продажи, обмена, дарения, уплаты долга и проч.
Ключевым отличием ношения холодного оружия от его хранения является то, что при ношении холодного оружия есть возможность его быстрого использования, то есть оружие находится в вашем непосредственном доступе, может быть быстро извлечено и пущено в ход. Поэтому, если, например, нож, являющийся холодным оружием, вы возите в багажнике автомобиля или в специально оборудованном тайнике – под задним сиденьем, например (и чтобы воспользоваться ножом, вам нужно будет выйти из автомобиля), это будет являться хранением холодного оружия (и соответственно ответственность нужно будет нести в виде административного штрафа), а не ношением (что повлекло бы за собой уголовную ответственность).
При этом, если у Вас в багажнике автомобиля хранится нож, являющийся (или схожий) с холодным оружием (и разрешения на него у Вас нет), сотрудник милиции (инспектор ГАИ в данном случае) будет вправе изъять его, если заподозрит, что этот нож может оказаться холодным оружием. Так, согласно п. 23 ст. 11 Закона Украины «О милиции», милиция вправе изымать у граждан предметы и вещи, запрещенные или ограниченные в обороте, уничтожать эти вещи или передавать по назначению в установленном порядке. Такое изъятие осуществляется при участии двух понятых с обязательным составлением протокола. После изъятия нож будет направлен на криминалистическую экспертизу, и если экспертиза установит, что нож является холодным оружием, необходимо будет уплатить штраф согласно вышеприведенной статье 190 КоАП за незаконное хранение холодного оружия без разрешения.

Сертификат на нож
Как же избежать ситуации с изъятием, если Вы считаете, что Ваш нож не является холодным оружием? В этом нам поможет такой документ, как «сертификат на нож».
Сертификат на нож - это документ, выданный органом, проводящим криминалистические экспертизы холодного оружия (например, в Украине это – Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при МВД Украины и проч.), и устанавливающий тот факт, что нож Вашей марки и модели не является холодным оружием. Сертификаты на ножи можно получить в магазине, в котором этот нож приобретается – как правило, на все ножи, не являющиеся холодным оружием, в магазинах имееются копии сертификатов, которые вручаются покупателям. Вам достаточно иметь копию такого сертификата и держать его вместе с ножом, на случай возникновения вопросов со стороны представителей власти. В таком случае Вы сможете сразу же подтвердить то, что Ваш нож холодным оружием не является.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: Михаил, AndreySumy, Light, Евгений, финн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26888 от Fifan
Fifan ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
дауж я видел много самодельных подводных ножей и охотничих и дайверских и никто их неоформлял

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26889 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: Подводный нож или холодное оружие и милиция.

kyv63 пишет:

anasenko1975 пишет: Идеш в мелицию в разрешительную систему,и оформляеш нож на себя...

А смысл?Дядям ментам денег понеcти?Ведь есть бумаги где написано что они регистрации не подлежат.

Я говорю за самоделки которые в эти нормы не по попадают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26892 от Fifan
Fifan ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
сразу вопрос комуто выдавали такой сертификат ?
у меня друг и неодин покупал нож в черкасах и в киеве в магазине ненаодном нет номера тока эмблема и сертификаты неодин недавали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26893 от dober
dober ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
Ребята!
1. Подводный нож является ножом специального назначения (нож подводника) и НЕ является ХО.
2. При этом стоит четко разделять ношение и транспортировку (подразумевает нахождение оного в трудно доступном месте - сумка со снарягой).
3. Условия проведения экспертизы никто не отменял. И проверка прочности клинка по шкале Роквелла ведет к его поломке чаще всего.
По поводу сертификатов обратитесь к ВиталикуМ - он активно занялся этим вопросом.
И последнее: многие ножи устрашающего вида позволяют отделить клинок от рукояти при помощи банальной отвертки или шестигранника. Транспортировка в разобранном виде = гарантия, ведь это и не нож будет вообще.
Спасибо сказали: Nikcro, Light, kyv63, pithon65, Fifan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #26899 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: нож

Nikcro пишет:

АндрейИ пишет: Чтобы право охранители не задавали вам впоследствии лишние вопросы, при покупке «не кухонного» ножа вооружитесь линейкой, а еще лучше-штангенциркулем.

Не соглашусь, если клинок более 7 см и есть гарда более 5 мм то это холодное, даже если толщина чуть менее 2,6 мм. У меня на Рэйзере клинок более 10 см но к холодному его не примажут. Для складных ножей до лампочки какая фиксация если нет гарды, трамвмопасная рукоять нивелирует любую фиксация. Но суть не в этом, подводный заводской (серийный) нож холодным не считается, если он известной фирмы, так как они перед завозом для продажи проходят сертификацию. Вот только если нож не сертифицирован, могут возникнуть проблемы но думаю вернуть его все таки будет возможно.

Вот есть немного разьяснения-http://mywdrag.ks.ua/page/kak-otlichit-kolbasorez-ot-holodnogo-oruzhija
Думаю чтото добавлять лишнее.

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от АндрейИ.
Спасибо сказали: Nikcro, Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #26901 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

dober пишет: Ребята!
1. Подводный нож является ножом специального назначения (нож подводника) и НЕ является ХО.
2. При этом стоит четко разделять ношение и транспортировку (подразумевает нахождение оного в трудно доступном месте - сумка со снарягой).
3. Условия проведения экспертизы никто не отменял. И проверка прочности клинка по шкале Роквелла ведет к его поломке чаще всего.
По поводу сертификатов обратитесь к ВиталикуМ - он активно занялся этим вопросом.
И последнее: многие ножи устрашающего вида позволяют отделить клинок от рукояти при помощи банальной отвертки или шестигранника. Транспортировка в разобранном виде = гарантия, ведь это и не нож будет вообще.

Согласен с тобой! Есть еще одна мулька и эта мулька работает, когда я хожу на работу, у меня в рюгзаке всегда есть нож (самодельный) и большой, сколько раз проверяли и ничего, правда парочку раз были попытки забрать, на что я и говорил,что если бы нож был в кармане- тогда бы договаривались, а когда в сумке то не очем говорить! Я так в Италии ходил на работу, там если карабинер найдет нож (любой,даже маленький перочинный)-- тюрьма! А если в сумке то ничего!Так что переживать о транспортировке наших ножей не стоит, если он не на кармане!:beer:
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Анатолий (Lyan331).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26932 от Солдат
Солдат ответил в теме Re: Подводный нож или холодное оружие и милиция.
Я в принципе согласен со всеми подвохами, кроме акулы, я не когда не слашал о регистрации в разрешительной системе милиции холодного оружие самодельного производства, вы прикинте Вам зарегитрируют самопал или обрез ? Это прямой путь установить факт незаконного изготовления и ношения холодного оружия, и с глубинными далями на некоторый период возникнут проблемы скорее всего условного характера на 1 год. Если что то случилось с "смоделкой" непредвиденное, и произошло изъятие это должно быть в присутствиии двух понятых, без этого в нашем законодательстве не куда, иначе у милиционеров проблемы подбросили подставили для палки в прокуратуре. Я также сомневаюсь в знаниях придравшихся милиционеров параметров холодного оружия, скорей всего это оказ давления с целью завладеть понравившемся ножечком

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #26961 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Подводный нож или холодное оружие и милиция.

Солдат пишет: Я в принципе согласен со всеми подвохами, кроме акулы, я не когда не слашал о регистрации в разрешительной системе милиции холодного оружие самодельного производства, вы прикинте Вам зарегитрируют самопал или обрез ? Это прямой путь установить факт незаконного изготовления и ношения холодного оружия, и с глубинными далями на некоторый период возникнут проблемы скорее всего условного характера на 1 год. Если что то случилось с "смоделкой" непредвиденное, и произошло изъятие это должно быть в присутствиии двух понятых, без этого в нашем законодательстве не куда, иначе у милиционеров проблемы подбросили подставили для палки в прокуратуре. Я также сомневаюсь в знаниях придравшихся милиционеров параметров холодного оружия, скорей всего это оказ давления с целью завладеть понравившемся ножечком

Ты совершенно прав! Когда им нравится ножичек,то пытаются разводить,даже там типа протокол писать или ешо что то, а вот самодельное холодное оружие можно регистрировать,для этого нужно набить номер,без проблем регистрируют!:beer: Да а кто это акула?
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Анатолий (Lyan331).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #27006 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: нож

АндрейИ пишет: ...Думаю чтото добавлять лишнее.

Автор,в своей статье,опирается на граничные размеры для клинков охотничьих ножей общего пользования.
Мне кажется нам больше подходит вот это приложение Методики...:
Додаток № 4. НОЖІ МИСЛИВСЬКІ СПЕЦІАЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ

1. Дані техніко-криміналістичні вимоги розповсюджуються на ножі мисливські спеціального призначення, котрі відносяться до мисливського спорядження, і призначені як для використання їх в умовах промислового або спортивного полювання (в тому числі і підводного), так і для господарських потреб (для зняття шкіри свійських тварин та обробки їхніх туш, в якості господарсько-побутових ножів та допоміжних інструментів).
1.1. Ножі мисливські спеціального призначення є різновидом ножів господарсько-побутового призначення і до холодної зброї не відносяться.
2. Основне призначення.
Ножі мисливські спеціального призначення застосовуються для виконання різних господарсько-побутових операцій.
До ножів мисливських спеціального призначення, які є господарсько-побутовими, відносяться:
- ножі, які служать для обробки туш та/або зняття шкіри як в умовах промислового або спортивного полювання, так і для господарських потреб.
3. Види ножів мисливських спеціального призначення.
Ножі мисливські спеціального призначення розподіляються на три види:
- нескладані;
- складані;
- розбірні.
4. Конструктивні особливості.
4.1. Ножі мисливські спеціального призначення повинні складатися з клинка та руків’я, які забезпечують безпечність застосування під час обробки туш та зняття шкіри, а також при виконанні інших господарсько-побутових операцій.
4.2. З’єднання клинка ножів мисливських спеціального призначення нескладних та розбірних з руків'ям повинно бути достатньо щільним та міцним.
4.3. Клинок складаних ножів мисливських спеціального призначення в розкритому положенні може жорстко фіксуватися (можлива наявність фіксатора).
4.4. Ріжучі кромки клинка (леза) можуть бути гостро заточені. Допускаються спеціальні види заточки (наприклад, типу "бобровий зуб") як на усю довжину леза, так і на його частину.
4.5. На клинках ножів мисливських спеціального призначення можуть бути додаткові приладдя побутового та спеціального призначення (наприклад, пилка для кістки, розташована на обусі клинка; вістря клинка, виконане у вигляді відкрутки; спеціальні вирізи на клинку і т. ін.).
4.6. До комплекту ножів мисливських спеціального призначення можуть входити: додаткові клинки, які не фіксуються, котрі можуть складатися у руків'я, предмети та приладдя як побутового (шило, відкрутка,
консервовідкривач і т. ін.), так і спеціального (пилка для кістки, екстрактор і т.ін.) призначення, котрі можуть як складатися у руків’я, та і розміщуватися всередині руків’я, піхвах або чохлі.
4.7. Конструкція складаних ножів мисливських спеціального призначення може бути як з пружинною, так і з безпружинною фіксацією клинка, предметів та приладдя.
4.8. Руків'я ножів мисливських спеціального призначення повинні забезпечувати безпечність використання ножів.
4.9. Ножі мисливські спеціальні можуть мати рельєфне клеймо виробника.
5. Технічні характеристики.
5.1. Цією Методикою встановлюються граничні розміри для клинків ножів мисливських спеціального призначення, які не є холодною зброєю (якщо інше не передбачено офіційно затвердженими нормативними та технічними документами, діючими в Україні):
- довжина до 150 мм при наявності утику або обмежувача;
- довжина до 220 мм при відсутності утику або обмежувача
- товщина обуху менша за 2,5 мм.
- найбільший вигин обуху клинка наверх від умовної лінії, що з’єднує вістря клинка і верхній край руків'я, перебільшує 15 мм
-найбільший вигин обуху клинка униз, до леза, перебільшує 5 мм

-вістря клинка виступає більш ніж на 5 мм над лінією обуха


Твердість клинків ножів мисливських спеціального призначення цією методикою не регламентується.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от pithon65.
Спасибо сказали: dober, Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
12 года 10 мес. назад #27014 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: нож

pithon65 пишет:

АндрейИ пишет: ...Думаю чтото добавлять лишнее.

5.1. Цією Методикою встановлюються граничні розміри для клинків ножів мисливських спеціального призначення, які не є холодною зброєю (якщо інше не передбачено офіційно затвердженими нормативними та технічними документами, діючими в Україні):

Внимательно нужно читать именно пункт 5,1. Дело в том что за время моей работы даже "биты" становились холодным оружием...

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #27033 от Солдат
Солдат ответил в теме Re: нож
анатолий извини ошибочка вышла

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
12 года 10 мес. назад #27036 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
Для определения "холодное оружие" криминалисты используют определенную формулу в которой есть измерение не только толщины клинка, его длинны и ширины, а и определенный вес рукоядки, кончика лезвия и тд.и тп.
Чтобы не попасть в "вагон для некурящих" нужно при изготовлении или покупке ножа не переходить определенные нормы, а приблезительные нормы я выкладывал в педидущем посте...
Я говорю так потому что мой товарищ работает в отделе криминалистики и когдато за пивом состоялся разговор на эту тему. если комуто интересно могу уточнить параметры определения "хол.оружия".

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.247 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18562 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19049 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19121 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19481 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18959 Просмотров