Портал Подводного Охотника

Подводный нож как холодное оружие и милиция.

Больше
11 года 9 мес. назад #102740 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
Самое главное то, что при разборной рукоятки он не выдержит положенного веса, т.е. нож развалиться! Та и если он выполнен заводским способом, та еще и такой фирмой, то я считаю за это переживать совсем не стоит! Ни один приличный магазин не рискнет продавать холодное оружие не имея на то разрешение!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102741 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
Если бы все было так страшно как вы думаете, то милиция на выходе из магазина ловила бы всех счастливых обладателей таких ножей!B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102743 от leninV
leninV ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
Кое что нахожу по теме, буду кидать сюда.

inway.com.ua/?idth=2&idn=5223

Нож является ХО, если им можно нанести несколько раз проникающий колющий удар. То есть нож-оружие - это не тот, который хорошо режет, а тот, который хорошо прокалывает. Если нож не будет обладать проникающими способностями, к категории хо относится не будет. Если при ударе рука соскользнёт на клинок - не ХО. Если после удара нож сломается - не ХО.

Согласно методике, нож относится к категории ХО в том случае, если удовлетворяет ряд требований. Если нож не удовлетворяет хотя бы одно требование - ХО не является.

2.5. За результатами проведених випробувань предмета (пристрою) встановлюється наявність сукупності криміналістичних ознак та робиться висновок щодо його належності до певного різновиду холодної зброї, а в разі відсутності необхідної сукупності характерних для такої зброї ознак (хоча б по одній з визначальних ознак встановлено невідповідність вимогам до холодної
зброї) - до певної групи виробів гоподарсько-побутового призначення.
Під час аналізу виявлених криміналістичних ознак треба приймати до уваги те, що визначальною для визнання конкретного предмета (пристрою) холодною зброєю є сукупність ознак:
- основне цільове призначення;
- конструктивні особливості уражуючого елементу (наприклад,
для клинка - форма, розміри, загострення леза, форма та
розташування вістря відносно поздовжньої осі);
- конструктивні особливості руків я (зручність утримання,
наявність, форма та розміри утику або обмежувача);
- конструктивні особливості з єднання руків я з уражуючим
елементом;

Для клинкової зброї, в зв язку з цим, встановлюється спосіб
кріплення клинка, зручність утримання зброї у руці, безпечність
нанесення визначених по силі та напрямку ударів



Требования к клинку:

3.2. Клинкова холодна зброя, комбінована холодна зброя з
клинком (клинками):
3.2.1. мінімальна довжина клинку - не менше, як 90 мм;
3.2.2. мінімальна товщина клинку - не менше, як 2,6 мм;
3.2.3. мінімальна твердість клинку, що виготовлений із
вуглецевістої сталі - не менш, як 50 НКС (при відсутності ДСТУ,
ТУ, якими встановлені інші значення твердості);
3.2.4. мінімальна твердість клинку, що виготовлений із
корозійностійкої сталі - не менш, як 45 НКС (при відсутності
ДСТУ, ТУ, якими встановлені інші значення твердості);
3.2.5. кут загострення леза - не більше як 30 град.
Примітки: Довжина клинків визначається вимірюванням відстані
від вістря до обмежувача (утику руків я).
3.2.6. Вимірювання товщини обуху провадиться у найтовшому
місці клинка.


Требования к форме ножа:
Клинок и рукоять должны быть на одной оси.

Требования к гардке, упору:
Между рукоятью и клинком должен быть упор (гарда) или подпальцевая выемка, защищающие руку от соскальзывания на лезвие.

Зная эти законы, производители стараются делать ножи так, чтобы чтобы по какой-нибудь причине нож не признали ХО. Например, клинок может быть толстым, длинным и прочным, а гарды или подпальцевой выемки - нет. Клинок может быть толстым, с гардой, но короткий (п.3.2.1). Клинок может быть длинный, толстый, прочный, с гардой, но конец клинка или рукояти загнут так, что не находятся на одной линии, и нанести удар прямо - не представляется возможным. Клинок может быть толстым, длинным, с гардой, но угол заточки больше 30 (п.3.2.5). Самое грозное название для такого ножа - это "заготовка хо". А заготовка холодного оружия оружием не признаётся (п.1.8.1):

1.8. Види незакінчених виробництвом предметів (пристроїв),
які не є холодною зброєю.
1.8.1. Заготовка - предмет, який має в наявності формальні
ознаки холодної зброї, але ще не одержав властивостей, які
дозволяють його використовувати в такій якості, і для забезпечення
свого призначення потребує значної доробки.
1.8.2. Напівфабрикат - предмет, який оброблено настільки, що
ним вже можливо ураження цілі, але він ще не має зручності
утримання або є небезпека ушкодження руки виконавця удару
внаслідок незавершеності виробу.

Этот пункт закона можно и не применить к ножу-ХО с тупым углом заточки, аргументируя тем, что в п. 1.8.1. идёт речь о предмете, который требует "значної доробки". А "заточить нож острее - дороботка не значительная". Насколько значительная это недоработка будет зависеть от того, как истолкует этот конкретный эксперт.


Мифы про закон о ножах.
Если нож выкидывается, значит - ХО.
Для тактического ножа, которым наносятся режущие удары, действительно, нужно, чтобы нож быстро раскладывался. В критической ситуации скорость раскладки ножа может стать решающей. Однако в методике определения ХО ничего не написано про разницу между складным ножом и нескладным. А значит для складных ножей требования такие же, как и для нескладных. На самом деле складные ножи наоборот меньше годятся в качестве ХО, потому что уступают по прочности конструкции.

Если нож самодельный, а не заводской - то это ХО.
Изготовить самостоятельно можно и кухонный нож, но это не значит, что он будет являться оружием.
1.7.3. До кримінальної холодної зброї відносяться виготовлені
кустарним або саморобним способом предмети та пристрої, які призначені для завдання тілесних ушкоджень людині і не мають аналогів серед бойової та мисливської зброї.
То есть самодельный нож, как и заводской, МОЖЕТ являться ХО. Но не любой самодельный нож является им.

Если клинок обоюдоострый - значит ХО
В «Методике» не выделяются ножи с обоюдоострым клинком. Такие ножи будут рассматриваться наравне с остальными
Спасибо сказали: elninjo, Vanzhula, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102767 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
поидее нож для подводной охоты не считается ХО если он транспортируется вместе с другим снаряжением для подводной охоты человеком, который имеет при себе удостоверение подводного охотника. то же что и охотничий нож можно транспортировать вместе с ружьем в разобранном виде или с замком только охотникам.
поищите, где то был такой указ. искать не хочу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #102798 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

leninV пишет: По основным признакам попадает под ХО, но по назначению - нож для подводной охоты. Какие шансы что придолбаются к этой модели? Модель довольно распространенная, может владельцы поделятся как они решали вопрос с регистрацией данного ножа как холодного оружия?

Пользовался таким ножом года 3 или больше,перевозил вместе со снарягой,проблем с правоохранителями не было(слава Богу).При общении с оппонентами отвечал (без излишних эмоций),что нож специального назначения и является разновидностью ножей хозяйственно-бытового назначения(Приложение №4 Методики исследования холодного оружия).По этому Приложению,такой параметр,как длина клинка:допустимая 150мм,У Снейка до 148мм,выводит его из разряда ХО.
ЗЫ:Повторю еще раз совет форумчан по этому ножу - уберите металлическую гарду,она мешает работать ножом по сети!!!:beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от pithon65.
Спасибо сказали: leninV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102899 от FAA
FAA ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
Как мне объяснил весьма компетентный человек:
1. Водолазный нож, предназначенный для разрезания веревок и сетей - не ХО, вне зависимости от формы и пр.
2. Нож для подводной охоты, предназначенный для разрезания веревок, сетей и добивания рыбы - однозначно ХО, вне зависимости от формы и пр.
На вопрос: "Для чего ваш нож предназначен?" ответ только один: "для резания сетей и веревок - для спасения собственной жизни в экстремальной ситуации"
Спасибо сказали: Захар, pithon65, VladHNet, leninV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #102910 от leninV
leninV ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
Где бы еще увидеть предназначение своего ножа, на нем ведь не написано? Документа такого нет, а при беседе с РИ или гаишником получается опять все сводится к тому кто кого базаром загрузит. Я например говорю, что нож для разрезания сетей, а РИ говорит, что для добивания рыбы. Мои слова о том что нож предназначен для сетей не имеют юридической силы, а доводы РИ о том что нож по параметрам попадает в ХО это уже повод для изьятия или проверки.

FAA пишет: Как мне объяснил весьма компетентный человек:

К сожалению компетентных людей достаточно, один компетентный дает хороший совет, а другой такой же компетентный подойдет и на законных основаниях конфискует нож. Советы дают, а если попросить подписаться под своими словами так обычно в кусты. Это я к тому, что давая компетентный совет он ничем не рискует и ответственности не несет, а нас эти советы могут расслабить, усыпить бдительность. Все ИМХО.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от leninV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102913 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

leninV пишет: Где бы еще увидеть предназначение своего ножа, на нем ведь не написано? Документа такого нет, а при беседе с РИ или гаишником получается опять все сводится к тому кто кого базаром загрузит. Я например говорю, что нож для разрезания сетей, а РИ говорит, что для добивания рыбы. Мои слова о том что нож предназначен для сетей не имеют юридической силы, а доводы РИ о том что нож по параметрам попадает в ХО это уже повод для изьятия или проверки.


Твой личный досмотр могут провести лишь с твоего письменного согласия, ну а там решать тебе давать его или нет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102916 от leninV
leninV ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

Сергей пишет:
Твой личный досмотр могут провести лишь с твоего письменного согласия, ну а там решать тебе давать его или нет...

Могут ли быть тут юридические ньюансы? Отказывая в досмотре, не вызовет ли это еще бОльших вопросов и интереса? А если у гаишников операция "перехват" и двое автоматчиков в бронежилетах никак не поймут, а почему собственно я не хочу показать багажник? :)
З.Ы. Я не юрист и возможно мои опасения неоправданы, но интуитивно не хочется иметь брешь в обороне, при том что в остальном все в порядке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102917 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

leninV пишет:

Сергей пишет:
Твой личный досмотр могут провести лишь с твоего письменного согласия, ну а там решать тебе давать его или нет...

Могут ли быть тут юридические ньюансы? Отказывая в досмотре, не вызовет ли это еще бОльших вопросов и интереса? А если у гаишников операция "перехват" и двое автоматчиков в бронежилетах никак не поймут, а почему собственно я не хочу показать багажник? :)
З.Ы. Я не юрист и возможно мои опасения неоправданы, но интуитивно не хочется иметь брешь в обороне, при том что в остальном все в порядке.


Вот ты меня не слушаешь! НОЖ ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ В ЛЕГКОДОСТУПНОМ МЕСТЕ! Багажник, сам понимаешь никак к этому не относиться! Даже если гаиши при досмотре автомобиля у тебя его обнаружат и изымут твоей вины предусмотренной статьей 263 УК Украины не будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102924 от leninV
leninV ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
Почему ДОЛЖЕН находится в легкодоступном месте? Если нож в багажнике в сумке, я избегаю статьи, но можно ли избежать изьятия ножа?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #102931 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

FAA пишет: Как мне объяснил весьма компетентный человек:
1. Водолазный нож, предназначенный для разрезания веревок и сетей - не ХО, вне зависимости от формы и пр.
2. Нож для подводной охоты, предназначенный для разрезания веревок, сетей и добивания рыбы - однозначно ХО, вне зависимости от формы и пр.
На вопрос: "Для чего ваш нож предназначен?" ответ только один: "для резания сетей и веревок - для спасения собственной жизни в экстремальной ситуации"


Бред сивой кобылы, уж извините. Компетентность товарища, озвучившего данный бред сильно сомнительна.
Принадлежность к ХО определяется совокупностью характеристик (форма, толщина, угол схождения РК, наличие гарды и т.д.), и уж никак не тем, что ты скажешь при осмотре\досмотре СМ.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Oleg N..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102937 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
сейчас пойду куплю себе обычный кухонный нож, выйду из магазина а меня менты хап, и все, сколько там? от 3 до 5 по статье?:)

батя шел с рыбалки с сумкой, удочек не было, оставил на даче. в сумке был его охотничий нож зоновской работы, хлеб и кусок колбасы, в пакете рыба. менты встретили, типа лицо подозрительное, кто то там у них в розыске был. увидели нож, забрали в участок. начали там пугать что посадят, ХО, експертизу надо. мы с матерью пошли до главного, он нам типа родственник ваш был задержан с вамодельным ХО в кармане. Стоп, какой карман? какое ХО? нож лежал в сумке с продуктами и рыбой, он его с дачи домой вез, и нож был изготовлен на заказ у мастера.
Оказывается те педики ночью когда делали опись, ту сумку не учли, а написали что при себе имел самодельный нож.
короче отца отпустили а нож я 2 недели забирал, сильно красивый он, понравился милиционерам нашим, не хотели отдавать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #102939 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

leninV пишет: ... Если нож в багажнике в сумке, я избегаю статьи, но можно ли избежать изьятия ножа?

Можно,если твои доводы будут убедительны(вози с собой Методику с её приложениями).Объясняться по поводу ножа тебе придется только после досмотра(не путать с осмотром).При осмотре,который вполне законен,нож,находящийся в сумке-обнаружить нереально.Правохранителям,для проведения досмотра твоих вещей(авто и т.д.)необходимо соблюсти ряд,определенных Законом,последовательных действий и обязательным составлением Протокола досмотра и т.д.,котрый ты можешь обжаловать.В случае,если выяснится при обжаловании,что Досмотр проведен с нарушением законодательства,последствия для сотрудника,который его проводил,могут быть самми плачевными...

cracked пишет: Бред сивой кобылы, уж извините...

Ничего не бред, одна из характеристик ножа,которая тоже учитывается при проведении экспертизы и называется - назначение...

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от pithon65.
Спасибо сказали: leninV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #102941 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

pithon65 пишет: Ничего не бред, одна из характеристик ножа,которая тоже учитывается при проведении экспертизы и называется - назначение...


Тезка, все верно, это одна из. И правильно - при проведении экспертизы.
Но в посте написано - отвечаете милиции так то, и вуаля - нож не ХО. Вот прочитают неопытные, и подумают - ха, скажу что хозбыт при встрече. :blink:
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Oleg N..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102942 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
да просто не брать с собой марес снейк в клуб, да и все. а если и берешь на разборки, то придется и гидрокостюм с ластами одевать :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102945 от lucky
lucky ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
вот была со мной курьезная (кмк) ситуация:
еду в рашу и из нее. два разных ПП, соответственно 4 разных досмотровых группы - погранцы и таможня.
открываю багажник, видят ГК развернутый (кидал поверх вещей чтобы меньше мялся в дороге)
сразу следовал вопрос о наличии - оружие? охотничье ружье? ножи?
отвечал честно ружья нет, нож есть кухонный в салоне и мачете в багажнике.
отворачивались с расстроенным выражением лица.
странно как-то. из, допустим, пневмата мало кто будет стрелять на суше, но им почему-то интересно, а вот мачете им было почему-то не интересно совсем, хотя им я успешно сушняк рублю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102946 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

cracked пишет: ...Но в посте написано - отвечаете милиции так то, и вуаля - нож не ХО. Вот прочитают неопытные, и подумают - ха, скажу что хозбыт при встрече. :blink:

Там ещё написано,если спросят:"Для чего ваш нож предназначен?..."(с) Андрей видимо это имел ввиду...:unsure:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102947 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

Николай пишет: ...отвечал честно ружья нет, нож есть кухонный в салоне и мачете в багажнике
отворачивались с расстроенным выражением лица.
странно как-то...

Их наверное подкупила твоя честность...:whistle: :beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102952 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
в Риме надыбал магаз классный со снарягой. Хотел себе ружжо взять у них, но хрен там, чтобы провезти ружжо через границу надо ехать в украинское посольство в Италии, взять специальное разрешение(оно денег стоит) и с этим разрешением(если его еще дадут) перевозить ружжо домой. оказывается что подводные ружья тоже оружие. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102953 от lucky
lucky ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

Их наверное подкупила твоя честность...

ну возможно, только не понятны критерии оценки оружия.

оказывается что подводные ружья тоже оружие.

вот это и странно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102955 от leninV
leninV ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

Николай пишет:

оказывается что подводные ружья тоже оружие.

вот это и странно.

По логике можно согласиться. Нож, даже ХО, это орудие многофункциональное, колбасу резать, сети резать, можно убивать. А у ружья только одно назначение - убивать живые цели, да еще и с расстояния, что делает ружье даже опаснее ножика ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 9 мес. назад #102956 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

Ghostbuster пишет: ...оказывается что подводные ружья тоже оружие. :)

Где-то у нас на сайте уже были дебаты по этому поводу. И вроде даже кому-то ответ официальный из нашей украинской милиции приходил, что подводное ружье НЕ является оружием, а скорее является спортинвентарём. Как-то так...

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102958 от lucky
lucky ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
вот скопипастил отсюда:
буков много.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102962 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
так что если соберетесь на океан или средиземку, ружжо и нож с собой не берите, а то оставите в мусорной корзине аэропорта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102980 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

leninV пишет: Почему ДОЛЖЕН находится в легкодоступном месте?

Читать нужно не только УК и УПК, есть еще много разных интересных документов...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102990 от leninV
leninV ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

Сергей пишет:

leninV пишет: Почему ДОЛЖЕН находится в легкодоступном месте?

Читать нужно не только УК и УПК, есть еще много разных интересных документов...


Я сначала подумал, что это опечатка и следует читать "не должен находиться в доступном месте". Мне бы получить ответ на вопрос, это намного ускорит понимание и уменьшит количество моих постов.
Карман это легкодоступное место? По твоей логике, мой ножик, который является ХО мне лучше носить в кармане?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102994 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.

leninV пишет:

Сергей пишет:

leninV пишет: Почему ДОЛЖЕН находится в легкодоступном месте?

Читать нужно не только УК и УПК, есть еще много разных интересных документов...


Я сначала подумал, что это опечатка и следует читать "не должен находиться в доступном месте". Мне бы получить ответ на вопрос, это намного ускорит понимание и уменьшит количество моих постов.
Карман это легкодоступное место? По твоей логике, мой ножик, который является ХО мне лучше носить в кармане?

:) Опечатка! Нож ты не должен носить в кармане или в руке! А лучше всего дай официальный запрос в представительство MARES в Украине в котором задай интересующий тебя вопрос! Ответ я думаю не заставит себя ждать, и ты сможешь опираться на него если в будущем у тебя возникнут с этим проблемы! А вообще этими вопросами в последующем сможет заниматься Общественная организация!
Спасибо сказали: leninV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #103351 от leninV
leninV ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
Официального запроса я не делал, но в переписке по скайпу с Плеша Ирина (менеджер по работе с клиентами), мне ответила, что "В комплекте со всем снаряжением дайверским и охотничьим (ружья и ножи,куканы....) не являются холодным оружием" а также сказала, что сертификат на mares snake они не получали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #103376 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: Подводный нож как холодное оружие и милиция.
правильно сказала

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.222 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18805 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19225 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19748 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16121 Просмотров