Портал Подводного Охотника

Вопросы к Мастерам Зелинок!

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #483006 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
Захар, отчасти так, обращение не персонализировано.
Не имею привычки во что либо ввязываться "на слабо" если мне самому это не нужно или не интересно.
Даже не смотря на то что Валерий Васильевич в соседней теме ушел от прямого ответа на мой вопрос (При прочих равных мех зацеп будет мощней любого клапанника?), ответил спустя правильно но уклончиво. Считаю для себя интересным и полезным решать ребусы. Страха быть неправым - нет. Желания повесить себе корону гениальности то же нет. Так что тогда мне мешает поиграть в "ребус" про возможный подвох и дальнейшую логику возможной дискусси я прекрасно понимаю.
Мне не "в западло" чего то не знать, не замечать, ошибаться, свои ошибки и заблуждения всегда стараюсь признавать.
Более того скажу, критика на мой взляд несет больше пользы чем спасибки...
Вот по этому я и не прочь этой "игры"
Уверен у Валерий Васильевича с этим нет никакой проблемы он в игровой форме хочет донести какюто то информацию или еще чего. Посмотрим. Развитие дискуссии покажет...
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Денис Береговой.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #483010 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!

Денис Береговой пишет: Леша никто не против но давай называть вещи своими именами.
Человек к примеру живущий с тобой в одном дворе пол года не может получить с тобой контакта т.к. ты всем клиентам сообщил в начале весны что ушел в рейс, в итоге в конце осени поехал в Польшу на заработки.
Да и если Димон озвучит тут то что мне излил по телефону, думаю риторика изменится.
Многие просто не хотят писать о полученых проблемах...
Если не серьезные проблемы, так много мелких кому от этого легче.

Где публичная информация об этом? Тот же Димон вчера спрашивал "А как с Лешей связаться, он удалил свои темы..."
Прямой вопрос кто осуществляет бесплатную гарантию по твоим ружьям в твое отсутствие. ? Где об этом было заявлено?
Захар, Мазай, Дима, Юрий к кому из Вас выше упомятух можно отправлять люедей с бесплатным гарантийным ремонтом?
Создавай новую или восстанавливай свою старую и там комуницируй всем от этого станет только легче.
Тут лучше бы подсказал как починить свое ружье.

Денис я ему написал., можешь подсказать ему где получить гарантийное обслуживание. Юра Стахурский поменяет резинки и посмотрит ружье доставка новой почтой тел. 0992732686. Как появилась возможность связи сразу же я поинтересовался как и чего у нас на сайте. Пусть напишет в личку свой телефон. Всех кто не нашел меня можете тоже написать про проблеемы все решим. Все кто написали про свои вопросы получили ответы могу преписку показать.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #483013 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
К кому отправлять по другим вариантам? Зачем в этой теме, создай или восстанови в свою.
В этой теме или консультируй о проблеме или это все перерастает во флуд. Ты и меня втянул во флуд :blush:
Я свою тему не нашел к сожалению пока. Найду пренесешь. Во флуд ты сам себя втянул.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #483020 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
Кто давал Право Кузлекус изменять мой пост до неузнаваемости на свое усмотрени, полностью искакзив его суть.
В данном посте не было осткрблений. Все было по делу, да его сордржание могло быть не приятно кузлекусу, но это не ко мне.
Королевскому тоже наверное мало приятно но это его проблемы...

При придании вопросу публичности Все как то паразительно быстро выходят на связь....Делаем вывод, хотим тепрпеть игнор и прятки молчим в тряпочк, не хотим - не боимся выноса проблему в публичную плоскость...
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Денис Береговой.
Спасибо сказали: Захар, ВиталикМ, Сергей D, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483022 от Захар
Захар ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
Кузлекс ! Модератор не имеет право редактировать чужой пост меняя смысл всего поста! Модератор имеет право удалить пост целиком объяснив причину , либо удалить - заменить нецензурные слова или выражения! Денис Береговой тоже модератор мастерской ! Уважайте друг друга!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #483026 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!

Kuz_Lexus пишет:

Денис Береговой пишет: Леша никто не против но давай называть вещи своими именами.
Человек к примеру живущий с тобой в одном дворе пол года не может получить с тобой контакта т.к. ты всем клиентам сообщил в начале весны что ушел в рейс, в итоге в конце осени поехал в Польшу на заработки.
Да и если Димон озвучит тут то что мне излил по телефону, думаю риторика изменится.
Многие просто не хотят писать о полученых проблемах...
Если не серьезные проблемы, так много мелких кому от этого легче.

Где публичная информация об этом? Тот же Димон вчера спрашивал "А как с Лешей связаться, он удалил свои темы..."
Прямой вопрос кто осуществляет бесплатную гарантию по твоим ружьям в твое отсутствие. ? Где об этом было заявлено?
Захар, Мазай, Дима, Юрий к кому из Вас выше упомятух можно отправлять люедей с бесплатным гарантийным ремонтом?
Создавай новую или восстанавливай свою старую и там комуницируй всем от этого станет только легче.
Тут лучше бы подсказал как починить свое ружье.

Денис я ему написал., можешь подсказать ему где получить гарантийное обслуживание. Юра Стахурский поменяет резинки и посмотрит ружье доставка новой почтой тел. 0992732686. Как появилась возможность связи сразу же я поинтересовался как и чего у нас на сайте. Пусть напишет в личку свой телефон. Всех кто не нашел меня можете тоже написать про проблеемы все решим. Все кто написали про свои вопросы получили ответы могу преписку показать.

Прошу найти и восстановить мою тему по зелинкам. Я искал не нашел пока может подскажут куда закатилась.
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ Гарантийного и пост гарантийного обслуживания ружей (всех систем не только зелинского) в мое отсутствие обращаться г. Львов Стахурский Юрий Степанович 0992732686 звонить можно прямо сейчас. После восссановления темы с моими зелинами пренесу посты туда.пока прошу оставить тут на временное нахождение.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #483031 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!

Захар пишет: Кузлекс ! Модератор не имеет право редактировать чужой пост меняя смысл всего поста! Модератор имеет право удалить пост целиком объяснив причину , либо удалить - заменить нецензурные слова или выражения! Денис Береговой тоже модератор мастерской ! Уважайте друг друга!

Я ошибся нажав не ту кнопку, вместо цитирования получилось продолжения. Вы что никогда не ошибаетесь :)? Все нормальные люди ошибаются. Свои ошибки можно и нужно исправлять это тоже нормально. Не нормально кричать по этому поводу больше нужного....

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483072 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
…………..Денис, никогда не стараюсь уходить от ответов на поставленные вопросы. Другое дело, что не всегда имею ответы правильные.
А если сам задаю вопросы, то часто, чтобы развеять собственные сомнения или, зная ответ, желаю, чтобы собеседник принял более активное участие в дискуссии
……………..Поэтому отвечу ещё раз на поставленный Вами вопрос: …»При прочих равных мех зацеп будет мощней любого клапанника?»…
……Предварительно замечу, что мои познания по физике ( да и по математике) черпаются исключительно из школьных справочников.
........Под мощностью подразумевается работа А, производимая ружьём, как механизмом за какой-то промежуток времени t, т.е
……………………………………………………………………………….N = А/t.
……..Можно показать, что в рассматриваемом Вами случае отношение мощности клапанника Nк к мощности ружья с задним зацепом Nз будет
…… ,……………………………………………………………….. Nк/ Nз = корень квадратный из Fк/ Fз,
где Fк и Fз – СРЕДНЕЕ усилие на гарпун в клапанике и с задним зацепом, соответственно
В рассматриваемом Вами случае как раз дросселирование уменьшает силу в самом начале движения гарпуна. Поэтому в итоге СРЕДНЕЕ значение силы для клапанников Fк будет меньше, чем для ружей с механическим зацепом за поршень Fз. А в итоге мощность клапаника будет меньше мощности ружья с задним зацепом.
…….В быту, конечно, когда говорят, что «ЭТО» ружьё более МОЩНОЕ, чем «ТО», то подразумевают не мощность, производимую ружьём, как механизмом за какое-то время, а то, что более «мощное» ружьё поразит добычу на более дальнем расстоянии.
Спасибо сказали: Захар, Анатолий Иванович, Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483082 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
Тогда уже влиять будет и масса гарпуна, и его в купе с линем гидродинамическое сопротивление и т.д. и т.п.
Но при прочих раных мех зацеп эфективней использует предоставленную длину разгона значит это скажется и на мощности выстерла даже в понимании "поражения добычи"
Но то такое, правильно Захар подметил любое нормальное ружье обладает "достаточной мощностью".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483097 от ДимонБ
ДимонБ ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
А почему никто в расчет не берет, что у зелинки ствол при страгивании уже разгоняет гарпун?
Собственно пять страниц о прелестях зацепа за поршень :)
Даже Валерия Васильевича как тяжелую артиллерию подтянули.
Ну посчитайте теперь наночь глядя какое ускорение гарпуну страгивание ствола придает.
Спасибо сказали: Саня ZP.UA, Веталь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483099 от Захар
Захар ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!

ДимонБ пишет: А почему никто в расчет не берет, что у зелинки ствол при страгивании уже разгоняет гарпун?
Собственно пять страниц о прелестях зацепа за поршень :)
Даже Валерия Васильевича как тяжелую артиллерию подтянули.
Ну посчитайте теперь наночь глядя какое ускорение гарпуну страгивание ствола придает.


Все учтено! Толку от страгивания стволом поршня с гарпуном и водой ? Задержка то все равно присутствует !

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Анатолий Иванович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483102 от casper
casper ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
клапан открывается постепенно , а в классике постоянно давит на поршень.. мне кажется зелинка выиграет только по простоте реализации высокого разгона и только , грамотно сконструированный зацеп за поршень будет в разы круче , просто зелинка сильно распиарена хоть и имеет больше потенциальных поломок и слабых мест.. Я лично предпочёл бы зацеп за поршень в виду своей простоты , ремонте и обслуге

просто добавь воды =)
Спасибо сказали: Анатолий Иванович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483112 от алексей
алексей ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!

casper пишет: клапан открывается постепенно , а в классике постоянно давит на поршень.. мне кажется зелинка выиграет только по простоте реализации высокого разгона и только , грамотно сконструированный зацеп за поршень будет в разы круче , просто зелинка сильно распиарена хоть и имеет больше потенциальных поломок и слабых мест.. Я лично предпочёл бы зацеп за поршень в виду своей простоты , ремонте и обслуге

В разных клапанниках по разному! С откатом клапана немного по другому, потому как масса клапана в пять раз , а то и более в зависимости от конструкции клапана , меньше массы ствола зелинки. Соответственно скорость открытия разная! Вес поршня тоже играет свою роль в обычном пневмате он тяжелее минимум в два раза! Ну и на всех клапанных активный л/с в отличие пневм закладывается конструкцией в торец ружья без проблем и работают эффективней! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483113 от алексей
алексей ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
Я этот вопрос задавал , но ответа так и не было! На работе ради визуального эксперимента провел, от компрессора шланг . воздух постоянно с одной скоростью выходит, если вставить на выходе в шланг штуцер скорость потока увеличивается, опять же визуально! напайка в стволе играет ту же роль как и штуцер. Вопрос на сколько и до какого уменьшения перепуска в ствол диаметра будет более эффективным???? :blink: :beer: :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483320 от Юрій
Юрій ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
Kuz_Lexus пишет:
"ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ Гарантийного и пост гарантийного обслуживания ружей (всех систем не только зелинского) в мое отсутствие обращаться г. Львов Стахурский Юрий Степанович 0992732686 звонить можно прямо сейчас."
Шановну Громаду вітаю з Різдв'яними Св'ятами у Новому 2017-у Році!
Олексій Кузнєцов (Kuz_Lexus) просив мене, на час його відсутності в Україні, виконувати гарантійне і післягарантійне обслуговування реалізованих ним рушниць для підводного полювання.
З цієї причини 08.01.2017р. до мене звернувся Дмитро Ольшанченко (Димон) і ми домовилися про пересилання до мене рушнички Новою Поштою, як тільки стане можливо (Дмитро запропонував після 19 січня).
Чекаю. Зроблю все, щоб клятий зубатий Щупацюга не встиг посміятися з Нашого Брата :)
З Повагою
Юрій Стахурський.
Спасибо сказали: Захар, Den4ik, Заславец Алексей, Герман, Александр, Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483624 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
………............................................................…………………РАБОТА КЛАССИЧЕСКОЙ «ЗЕЛИНКИ»

……Хотелось бы узнать мнение ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ и РАЗРАБОТЧИКОВ классических «зелинок» по предлагаемому материалу.
Есть ли смысл попытаться выяснить, как зависит работа спускового механизма от приведенных ниже усилий или это уже давно проверено экспериментально?

…..На рис.1 схематически изображены «внутренности» классической «зелинки» после постановки на боевой взвод. Там же показаны усилия, возникающие от давления воздуха внутри ружья, трения О-рингов, давления водной среды, масс гарпуна и ствола.

1) Fсh = π/4*(Dсн* Dсн – Dсв* Dсв)*(Ра+ h/ 10) – усилие на наружный торец ствола на глубине h
2) Fонр – усилие трения ствола в О-ринге надульника при давлении Ра+ р в ресивере
3) Fгм – сила тяжести гарпуна массой Мг
4) Fсм - сила тяжести ствола массой Мс
5) Fпh = π/4* Dсв* Dсв*(Ра+ h/ 10) –усилие на поршень со стороны воды на глубине h
6) Fоп - усилие трения О-ринга поршня
7) Fкр = π/4*(Dсн* Dсн)*(Ра+р) – усилие на клапан со стороны давления Ра+ р в ресивере
8) Fпрк – усилие пружины клапана
9) Fлср = π/4* Dлс* Dлс*(Ра+р) – усилие на внутренний торец линесброса со стороны давления Ра+р в ресивере
10) Fолср – усилие трения О – ринга линесброса при давлении Ра+р в ресивере
11) Fлсh= π/4* Dлс* Dлс*(Ра+ h/10) – усилие на наружный торец линесброса на глубине h
Dсн, Dсв – наружный и внутренний диаметры ствола, соответственно
Мг, Мс – масса гарпуна и ствола, соответственно
h – глубина погружения
Dлс – диаметр линесброса
Ра – атмосферное давление
р –избыточное давление в ресивере


....После освобождения ствола, т.е. после нажатия на СК, можно выделить три этапа продвижения деталей перед тем, как гарпун покинет ружьё.

Первый этап.
Сразу же после освобождения ствола под воздействием избыточного давления р в ресивере начинается «холостой» ход клапана, приводящий к движению всех деталей

Второй этап
После остановки клапана все оставшиеся детали продолжают движение. В какой-то момент времени О-ринг клапана отходит от торца ствола, т.е. начинается разгерметизации ствола.

Третий этап
Как только появляется хоть малейшая щель между О-рингом клапана и торцом ствола, так сразу же сжатый воздух устремляется в ствол и начинает продвигать поршень с гарпуном. В свою очередь продвижение ствола ведет к расширению щели. В какой-то момент времени утолщение на стволе приостановит движение ствола.
Давление будет воздействовать на поршень, который в свою очередь будет воздействовать на гарпун на всём пути разгона.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484285 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
…………………………………………………………………РАБОТА «ЗЕЛИНКИ» С РАЗГРУЖЕННЫМ СТВОЛОМ

……Ну, что же…. работой «классической» ( с нагруженным стволом, а, соответственно, и шепталом) «зелинки» заинтересовался лишь один форумчанин - Денис Береговой. Спасибо ему персональное!. :beer: А для остальных видимо – это «прошедший» этап. ? :unsure:
Поэтому решил предложить ВСЕМ принять участие в обсуждении работы «зелинки» с разгруженным (частично) стволом.
…..На рис.1 схематически изображены «внутренности» «зелинки» после постановки на боевой взвод. Там же показаны усилия, возникающие от давления воздуха внутри ружья, трения О-рингов, давления водной среды, масс гарпуна, ствола и воды внутри ствола.
1) Fсh = π/4*(Dсн* Dсн – Dсв* Dсв)*(Ра+ h/ 10) – усилие на наружный торец ствола на глубине h
2) Fонр – усилие трения ствола в О-ринге надульника при давлении Ра+ р в ресивере
3) Fгм – сила тяжести гарпуна массой Мг
4) Fсм - сила тяжести ствола массой Мс
5) Fвм - сила тяжести воды массой Мв между гарпуном и стволом
6) Fпh = π/4* Dсв* Dсв*(Ра+ h/ 10) –усилие на поршень со стороны воды на глубине h
7) Fоп - усилие трения О-ринга поршня
8 Fс = π/4*(Dсн* Dсн - Dк* Dк )*(Ра+р) – усилие на ствол со стороны давления Ра+ р в ресивере
9 Fок - усилие трения клапана в О-ринге при давлении Ра+ р в ресивере
10) Fлср = π/4* Dлс* Dлс*(Ра+р) – усилие на внутренний торец линесброса со стороны давления Ра+р в ресивере
11) Fолср – усилие трения линесброса в О – ринге при давлении Ра+р в ресивере
12) Fлсh= π/4* Dлс* Dлс*(Ра+ h/10) – усилие на наружный торец линесброса на глубине h
Dсн, Dсв – наружный и внутренний диаметры ствола, соответственно
Мг, Мс, Мв – масса гарпуна, ствола и воды, соответственно
h – глубина погружения
Dлс – диаметр линесброса
Dк – диаметр клапана
Ра – атмосферное давление
р –избыточное давление в ресивере

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #484286 от Веталь
Веталь ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
Валерий Василич, у Вас есть чертежи идеальной зелинки? ну или хотя бы рабочей??? давайте всеобщими усилиями так сказать, воплотим её в метал. создадим закрытый клуб одной зелины, и увидим наконец то как должно работать правильное ружьё. могу взять на себя подвоз и заточку карандашей для чертежей, посильное фин. участие, ну и полевые испытания :beer:
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Веталь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484291 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!

Веталь пишет: Валерий Василич, у Вас есть чертежи идеальной зелинки? ну или хотя бы рабочей??? давайте всеобщими усилиями так сказать, воплотим её в метал. создадим закрытый клуб одной зелины, и увидим наконец то как должно работать правильное ружьё. могу взять на себя подвоз и заточку карандашей для чертежей, посильное фин. участие, ну и полевые испытания :beer:

У меня не только нет чертежей "идеальной зелинки", но и "классическую" держал- то пару раз в руках. :laugh:
Просто интересно разобраться, как же эти "зелинки" работают. А без теории ну никак.
Ведь, например, летом по куширям ружьё работает, а зимой, а тем более при глубоководной охоте почему -то стреляет,как говориться, через раз.
ПыСы А за карандаши и тем более заточку - спасибо. :cheer: У Вас, как у художника этого добра ведь навалом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484293 от Веталь
Веталь ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
у нас просто дядя работает на гуталиновой фабрике.... :) а что бы понять как оно работает,вернее почему))) не проще ли использовать метод математической индукции - взять работающее ружьё, разобрать, сделать замеры и уже сидеть и скрипеть мозгами))) :popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #484489 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!

Веталь пишет: Валерий Василич, у Вас есть чертежи идеальной зелинки? ну или хотя бы рабочей??? давайте всеобщими усилиями так сказать, воплотим её в метал. создадим закрытый клуб одной зелины, и увидим наконец то как должно работать правильное ружьё. могу взять на себя подвоз и заточку карандашей для чертежей, посильное фин. участие, ну и полевые испытания :beer:

Что бы что либо делать, чертежи не особо и нужны. Чертежи нужны - исполнителю подряда, скажем токарю с жека, которому все равно что Вы с данными деталями будете делать, и как сия механизмА работает. Его задача выдержать размер (в поле разрешенного допуска).
Чужие чертежи безусловно полезны по другим причинам, но их наличие как и отсутствие ничего не решают без понимания принципа работы.


Идеального к сожалению ничего нет в природе и быть не может. "Либо умная либо красивая" как в анектоде, утрируя конечно.
Если мы что то получаем, в т.ч. в ружье то чем то обязательно за это платим. Т.е. улучшив один из параметров обязательно что либо ухудшим, усложним, сделаем менее надежным. По другому не бывает.
Люблю повторять "Любая конструкция это набор компромиссов, нам нужно всего лишь расставить среди них приорететы"
Исходя из наших целей и задач, решить что для нас более важно а что менее.... Скажем надежность и не прихотливость или лишние 20мм разгона , большее дополнительное усилие при постановке на взвод или более капризное ружье на малых закачках и т.п. Это я не только о зелинках, о любой конструкции в целом.
Мне один мудрый человек в свое время четко вбил в голову - "сначала цели и задачи, все остальное отталкиваясь от них", нацеленность на результат другими словами.

Валерий Васильевич, сразу попрошу извинить, но в виду отсутствия на данном этапе лишней минутки, Ваши посты даже не читал, для себя отметил что это необходимо сделать позже, т.к. данная тема мне интересна. Сейчас к сожалению все свободное время тратится на зарабатывание денег, отдых и другой проет - ЧПУ токарный. По ряду причин решил форсировать. Ваши посты интересны и заставляют думать, но думая над ними, к сожалению не могу одновременно думать над более приорететными для меня задачами.
Да и зелинки на продажу по определенным причинам я не делаю, вовсе не от того что чего то не знаю, не понимаю, не могу, боюсь, причины в другой плоскости , хотя имею для этого в собственности полную производственную базу . Для меня в свою очередь странно что имея так много мастеров кто делает зелинки на продажу потенциально интересная дискуссия превратилась в монолог .Причин на самом деле может быть очень много от банальной нехватки времени (самая удобная) до не желания лишний раз акцентировать внимание на определенных минусах данной концепции (минусы есть у всех механизмов). Согласитесь намного удобней и проще человеку с установкой "зелинка это супер, да сложно, но Вам повезло, я именно тот кто умею и имею огромный опыт" продать, чем скажем заставить потенциального клиента думать, а что же ему на самом деле нужно. Грубо и коротко- зачем напрягаться и что то кому то объяснять если можно просто "рубить" бабло? Зачем объяснять тем кто не в состоянии догнать сам? Не нужно сеять сомнения, если клинет готов расстаться с деньгами и т.д. и т.п. Это сгустив краски.
На самом деле каждый в праве сам решать что ему и зачем делать. Ведь посудите сами, к общению на форуме у людей могут быть разные мотивации и все они имеют право на жизнь. У кого то любознательность, у другого тщеславие, у третьего меркантильность, четвертому скучно т.к. имеет свободное время и так до бесконечности...
Нужно просто уважать друг друга, ни считать кого то глупее себя, и тогда у людей с разной мотивацией и жизненными целями в одном месте получится комфортное и безконфликтное сосуществование (общение).

Вот такое длинное ИМХО. :)
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Денис Береговой.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Александр, Марк, Сергей D, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484495 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
….. Как – то странненько???…. :whistle:
…..Только хотел поблагодарить Сергея (из Нетешина) за конструктивное участие в обсуждении предложенной темы! А тут непонятка… посты Сергея испарились. :unsure:
И всё же отвечу
.....Просто я «любитель цифр» и для меня не очень убедительно звучат , например, такие характеристики : мощное или слабое ружьё, тугой или лёгкий спуск, мало или много денег, слабая или сильная закачка и т.п.
Сразу хочу сказать, что к разработке, производству , продаже и даже ремонту «зелинки» я не имею ни малейшего отношения.
…..Всего лишь хочется получить более или менее объективные «цифры», позволяющие количественно оценить работоспособность различных вариантов «зелинки» при воздействии, желательно, всех мешающих факторов
Спасибо сказали: Захар, Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484496 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
"и тут Остапа понесло..." :beer:
О целя и задачах. Как бы не были красивы задекларированные публичные цели "Мы стремимся сделать мир лучше..." и т.д. Основной целью любого производителя и продавца является прибыль!
Предлагаю провести легкую аналогию. Истинные мотивы мне не ведомы, это я так в рамках своего цинизма смоделировал ситуацию. Каждый в праве смотреть на это в другой плоскости и делать собственные выводы.

Возьмем часто упоминаемую мирошку. Для чего в ней был реализован прямоток? Тут уже каждый пропустив через призму своего мировоззрения, восприятия, цинизма ответит:
-Для увеличения эффективности - мощности
- Для стимулирования спроса и удержания фокуса внимания, что бы быть в центре внимания нужны новинки. Конечная цель - получение прибыли.
-Множество других вариантов.

Удобновпихуемую установку "увеличения мощности" однозначно будут "хавать"

Но обратной стороной медали, станет тот факт что площадь соударения мала, качать много нельзя т.к. поршню "печалькамама" придет очень быстро. Т.е. либо мы не сможем реализовать потенциальные плюсы, либо нужно что то с этим делать. Нам нужна мощность но мы не можем качать ружье по причине малой площади соударения.
Есть выход - увеличим диаметр ствола!!!! тем самым увеличим площадь соударения.
Казалось бы простое решение. Но что это дало ружью? Увеличив ствол мы мощности украли намного больше чем нам даже гипотетически давал прямоток при меньшем диаметре. И снова муки выбора:
-Делать без прямотока как и раньше по классике,
- Или продолжить зарабатывать установке - "прямоток это круто, он мощи добавляет", при этом если мы не враги себе нам нет необходимости лишний раз акцентировать внимание что ради маретинговой фишки - "прямотока" мы конструктивно сделали ружье менее эффективным...
И так с любым ружьем. За активный линесброс или возможность менять поршень не стравливая ружье приходится платить чем то другим....
Спасибо сказали: Захар, Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Александр, Сергей D, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484500 от Веталь
Веталь ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
:) есть замечательная поговорка: поки розумний думав - дурний річку перейшов! это к тому что пока вы думаете, люди давно плавают с, на ваш взгляд, научно не правильными ружьями и не жалуются на цифры... пользователю нюансы расчётов не интересны и не нужны, главное чтобы работало, а таких моделей куча!!
.... ну а так то конечно если кому то нравится цифры переставлять, то у каждого свои развлечения. кто то считает, кто то точит, а кто то плавает...
Спасибо сказали: ДимонБ, Геннадий74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #484502 от Денис Береговой
Денис Береговой ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
Виталий Вы опять ничего не поняли?
Виталий думаю над чем?
От куда Вы может знать над чем я вообще думаю и что мне вообще нужно?
Я делаю то что считаю нужым для себя и как считаю нужным и это попрошу заметить мое личное дело.
Я Вам ничего не навязываю, не согласны? аргумениируйте или пройдите мимо.
Мои высказыания ни как не противоречат Вашим, а Ваши моим.
Любой товар - это набор характеристик. т.е. попросту мощность это одна из характеристик, цена другая, активный линесброс третья, какая то бесполезная но красивая фишка - четвертая и так до бесконечности.
Я все го же говорю что в зелинке нет супермощности, есть чуть большая длинна разгона, есть возможность менять поршень не стравливая ружье и есть ряд проблем, куда же без них. Зелинка - это просто один из множеств возможных вариантов подводного ружья. Не более того.
Что опять не так?

Поговорка действительно хорошая. смотря к чему применить
Я вот вместо поговорки могу другой пример привести.
В уездном городе Х. жил человек по имени А. Ему было не когда думать, нужны были деньги и он был прирожденным менеджером по продажам. Мог под ногами найти барабан от принтера, на коленке сделать из него ружье, ладно для себя так продать получалось за хорошие деньги... Сначала он в одну сторону, потом в другую переходил речку, ружье требовало ремонта. И вот даже не знаю что это ему дало?..
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Денис Береговой.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, ВиталикМ, casper, Герман, Геннадий7, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484531 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!

Веталь пишет: :) есть замечательная поговорка: поки розумний думав - дурний річку перейшов! это к тому что пока вы думаете, люди давно плавают с, на ваш взгляд, научно не правильными ружьями и не жалуются на цифры... пользователю нюансы расчётов не интересны и не нужны, главное чтобы работало, а таких моделей куча!!
.... ну а так то конечно если кому то нравится цифры переставлять, то у каждого свои развлечения. кто то считает, кто то точит, а кто то плавает...

Прогуливаюсь частенько по набережной от моста Метро до моста Патона.
Так там вся стена разукрашена граффити.
Всякий раз, глядя на эту, не очень мне понятную, абстракцию, задавал себе вопрос: художник рисует (пишет) спонтанно, как слон, например, или обезьяна, или у него есть предварительно проработанный план рисунка.
Так вот… как-то встречаю парня и девушку как раз за «работой». Набираюсь нахальства и спрашиваю: наносят ли они краску «бездумно» или у них есть какой-то план или эскиз?
Девушка оказалась более терпеливой и показала неучу листок бумаги, на котором аккуратненько был изображён проект (эскиз) граффити. Думаю, что этим мастерам граффити пришлось выбросить в мусорную корзину не один эскиз, прежде чем они остановились на окончательном варианте
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #484582 от SergeUA
SergeUA ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ….. Как – то странненько???…. :whistle:
…..Только хотел поблагодарить Сергея (из Нетешина) за конструктивное участие в обсуждении предложенной темы! А тут непонятка… посты Сергея испарились. :unsure: ...

Ага... Протрезвел с утра в субботу... думаю, дай подотру хрень, которую, вроде, писал вечером.... А тута ничего нету... :unsure: даже мерещиться стало, что это все с пьяну мне приснилось... Да и ладно :S Хотя хочу заметить, что если уж модератор сносит посты, то ради приличия можно было бы и указывать, кто именно снес и по какой причине... не так уж это сложно и неприятного осадка меньше...
Валерий Васильевич, Вы же инженер старой закалки. Да, расчеты и цифры это нужно и правильно. НО! всегда есть проклятое НО! При конструировании ответственных элементов всегда в конце расчетов полученные данные умножались на определенный коэффициент. Чем более ответственная конструкция, тем коэффициент был больше. На примере атомной станции могу заявить, что вот эти коэффициенты и позволяют нам сейчас продевать сроки эксплуатации энергоблоков. Да, оборудование от этого не стало выглядеть изящней, но зато с надежностью проблем намного меньше.
С точки зрения ружьестроения и для обычного подводного охотника надежность ружья все таки стоит на первом месте. Это уже потом смотрят на изящество... Посему я считаю, что можно все просчитать... но зачем? Если делать расчеты при проектировании совершенно новой системы или конструкции, то посчитать нагрузки не помешает. Но по клапанным ружьям с подвижным стволом на сегодня накоплен огромный практический референтный опыт. Более того, этот опыт включает в себя множество комбинаций различных исполнений основных узлов, да каких там узлов-то... все различия в заднем клапане и центральной опоре...
Мое видение хорошего ружья:
- нагруженный ствол. Позволит избежать проблем при малых закачках и при заменах уплотнений на не родные, плюс в варианте с подвижным задним клапаном отпадает необходимость в клапане стравливания давления в задней крышке, что упрощает конструкцию.
- активный линесброс
- центральный узел - как у Заславца. В паре с нагруженным стволом будет работать чудесно, самострелы совершенно исключены
- ну и плюс - вернее минус регулятор силы боя... один из самых спорных узлов в ружье ввиду сомнительности необходимости
Особняком стоит вопрос возможности закачки ружья насосом... возможно, что такая возможность была бы плюсом, не всегда удобно качать через ствол, хотя с другой стороны в полевых условиях это не нужно, т.к. лишнюю деталь таскать с собой неудобно
Ну и что тут считать? Только время тратить :beer:

Денис Береговой пишет: ...Возьмем часто упоминаемую мирошку. Для чего в ней был реализован прямоток? Тут уже каждый пропустив через призму своего мировоззрения, восприятия, цинизма ответит:
-Для увеличения эффективности - мощности
- Для стимулирования спроса и удержания фокуса внимания, что бы быть в центре внимания нужны новинки. Конечная цель - получение прибыли.
-Множество других вариантов.
Удобновпихуемую установку "увеличения мощности" однозначно будут "хавать"...

Просто поделюсь из своего опыта. Понадобилось мне мощное ружье. Прозрак стал у нас на водоеме в связи с расплодившейся дрейссеной просто космическим и моя титановая 700-сотка с 8-ми мм гарпуном перестала доставать до рыбы... т.е. с расстояния 5-6 метров просто не добивала... и заказал я себе Мирошку с прямотоком, таки кое-кому удалось меня убедить, что это очень круто :S У Виктора Павловича видимо есть какие-то ограничения, поэтому заказать ружье 800 мм не удалось и Мирошка с прямотоком мне пришла в 700 мм исполнении. Это было одно из самых сильных моих разочарований... оно било значительно хуже моей старой титановой 700-сотки :ohmy: при примерно одинаковой закачке... а причина была в стволе 13 мм диаметром. Я буквально полгода с ним проплавал и благополучно продал. Вот так...
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от SergeUA.
Спасибо сказали: Захар, Рыбосек, Александр, Сергей D, Денис Береговой, Веталь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484596 от Захар
Захар ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!
Тему почистил я! Алкоголь и наука мешают друг другу! Хотя они оба и мне тоже не чужды! :S
Попытки делать длинные морские зелинки были , у меня была в руках метровая зелинка ! Чтобы уйти от инерционной массы ствола он был проточен до 0,5мм толщины стенки ! Но и этот фактор мало помог! Большое количество паразитной воды превращает длинную зелинку в неэффективное ружье по причине вялого старта ствола - клапана ! Сказывается большой дроссельный эффект ! Поршень успевает пройти пол ствола до того момента , как ствол откроет полностью проход в него без дросселя ! При увеличении длины зелинки ее КПД падает ! Прямоток Мирошки не влияет на КПД так , как влияет увеличение массы ствола и воды ! Клапан - ружье Зелинка не является лучшим решением среди прочих клапанных систем ! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #484600 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!

SergeUA пишет: Мое видение хорошего ружья:
- нагруженный ствол. Позволит избежать проблем при малых закачках и при заменах уплотнений на не родные, плюс в варианте с подвижным задним клапаном отпадает необходимость в клапане стравливания давления в задней крышке, что упрощает конструкцию.
- активный линесброс
- центральный узел - как у Заславца. В паре с нагруженным стволом будет работать чудесно, самострелы совершенно исключены
- ну и плюс - вернее минус регулятор силы боя... один из самых спорных узлов в ружье ввиду сомнительности необходимости
Особняком стоит вопрос возможности закачки ружья насосом... возможно, что такая возможность была бы плюсом, не всегда удобно качать через ствол, хотя с другой стороны в полевых условиях это не нужно, т.к. лишнюю деталь таскать с собой неудобно
Ну и что тут считать? Только время тратить :beer: ...

Серега, ПРИВЕТ :beer: !!! Пиши ИМХО, мне например внятно работающий регулятор силы боя ОЧЕНЬ нужен, востребован и помагает в охотах!!!
Спасибо сказали: Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #484632 от SergeUA
SergeUA ответил в теме Вопросы к Мастерам Зелинок!

Лясковский Александр пишет: Серега, ПРИВЕТ :beer: !!! Пиши ИМХО, мне например внятно работающий регулятор силы боя ОЧЕНЬ нужен, востребован и помагает в охотах!!!

Привет! Да ХЗ, у меня два ружья, одно с регулятором, другое без него. Регулятор реально рабочий, но вот только я ружьем с регулятором почти не пользуюсь... так, беру иногда, чтобы пыль с него смыть. Не понял я реальной необходимости сего устройства, т.к. в моей практике условия охоты не меняются столь сильно и резко, чтобы была необходимость регулировать силу боя.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от SergeUA.
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.377 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15759 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19468 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18649 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19600 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14915 Просмотров