Портал Подводного Охотника

Подводные охотники, охота в Черном море.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #298496 от Сергей
Сергей ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
За мой не продолжительный опыт ПО , а также ежегодным наблюдение за морем, начиная с детства, хотел бы затронуть вопрос личной этики в ПО.
Размеры рыб, на которых можно производить охоту, причиняя наименьший ущерб морским био-ресурсам, по моему личному мнению и наблюдению/изучению:
1. Горбыль - от 1кг.
2. Зубарь - от 700 грм.
3. Кефаль - от 300 грм.
4. Луфарь - от 500 грм.
5. Лаврак - пришелец из Средиземного в Черное Море. Серьезный хищник, питается мелкой рыбой, любит кефаль. Считаю данный вид трофеем. Брал всего 3 раза. Обычно встречаются особи от 2х кг.
6. Ерш - любой размер, причиняет наибольший ущерб биоресурсам, охотится практически на все, от мелких крабов до любой мелкой рыбы. В США существует программа, которая направлена на уничтожения скорпены, как одной из угроз обитателям океана.
7. Тригла (морской петух) - по моим наблюдениям её очень мало осталось. Не в коем случае не стреляю и не рекомендую, если хотите, чтобы её смогли увидеть наши внуки.
8. Пеламида - от 1 кг. в последние время её очень много заходит в черное море.
9. Пеленгас - от 1кг, очень мало его в последнее время. Видимо на лиманах его усиленно выгребают, на наших рынках, участились случаи продажи пеленгаса от 200 грм! Меня такой факт ужасает и дает понимание картины по данному виду рыбы.
10. Рябчик - исчезающий вид, не зря занесенный в Красную книгу Украины, не стреляю.
11. Каменный краб - исчезающий вид, не зря занесенный в Красную книгу Украины, беру исключительно самцов, редко (1,2 раза в год), только если попросит ребенок, детям объяснил, что крабов осталось очень мало...
12. Зеленуха (рулена) - не беру в виду своих вкусовых особенностей. Но считаю, что данного вида рыбы очень много и ему ничего не грозит.
13. Мидии - проблема черного моря, мидия в виду до донца не изученных причин осыпалась в 2007 году. Осталось очень мало. Плюс её уничтожает рапана. Не беру вообще
14. Рапана - брать, уничтожать, финансировать программы по уничтожению рапаны. По моему мнению злейший враг черного моря. Идиот тот, кто ввел ограничение на вылов рапаны в Украине, наверно человек руководствовался не проблемой черного моря, а пополнением бюджета страны.

Старался отобразить свое этическое отношение к построению охот в Черном море, если у кого-то есть что-то добавить, покритиковать с аргументами, с удовольствием выслушаю Ваше мнение. Особенно хотелось бы услышать мнение опытных подвохох (с опытом более 20 лет)...
Берегите море

Обсуждения ПО, видео отчеты, делимся ситуацией с рыбой по морю. Братья подвохи, добавляйтесь в друзья
vk.com/lastonog_ru
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Light, Leshij, Виктор-Р, sergeySEZ, andrey, Vladimir, Мазепа, Бросьтеменявводу, Владимир, Александр, Артем, игорь, максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #298501 от Владимир
Владимир ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Полностью поддерживаю!

Еще хотелось бы добавить по поводу краба травяного, развелось его не хило... кое где даже с излишком... но брать только самцов!
а вообще странная ситуация... каменный исчезает а травянка зараза множится...

Можно еще плоскую добавить - от 1кг когда она массово подходить к берегу и ее беспощадно уничтожают, причем не брезгуют даже экземплярами по 200грам.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #298503 от Сергей
Сергей ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Заранее прошу не путать этические вопросы с правовыми. Черное море одно, а стран много...
Если не против, предлагаю создать отдельную тему по этике ПО в Черном море. Думаю это будет полезно, особенно для начинающих.

Обсуждения ПО, видео отчеты, делимся ситуацией с рыбой по морю. Братья подвохи, добавляйтесь в друзья
vk.com/lastonog_ru
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Light, игорь, Игорь Т.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #298523 от Ruslan
Ruslan ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
То же поддерживаю! По крабам, то же всегда брал самцов и только для детей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #298585 от игорь
игорь ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
По рапане, необходимо действительно предпринять неотложные меры. В Болгарии законадательно закреплено разрешение на не ограниченную добычу. Эфект есть. Что нам мешает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #298657 от Артем
Артем ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
русский менталитет!!!!!! Не пробивной,основанный на закаленных принципах!! Мне как современному поколению часто бывает не понятно людей :ohmy: ,у которых дачи по побережью и кроме охот они сипят сетки!Зачем? :unsure: По сути ты по чу-чуть убиваешь свое же хобби,увлечение!!!
Спасибо сказали: Игорь Т.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299670 от Сергей
Сергей ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Я тут запустил свое здоровье, понырял с больным горлом, теперь лечу бронхит, пошла вторая неделя как не в сторою. Как сейчас ситуация с рыбой, может кто нырял? Берегите здоровье

Обсуждения ПО, видео отчеты, делимся ситуацией с рыбой по морю. Братья подвохи, добавляйтесь в друзья
vk.com/lastonog_ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299716 от Артем
Артем ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Сергей выздоравливайте!!!Последнее время уж сильно участились дожди и ветерок не подходящий,,((( :blink: :(
Спасибо сказали: Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299847 от Днепровский
Днепровский ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
В связи с тем,что в крым больше не поеду,с легкостью расскажу всем,кто туда все же собирается где,какую рыбу,и как добыть.Акватория от Феодосии до Симеиза,стаж ежегодных поездок 20 лет.Как нынче модно- хочу быть полезным,уровнять максимально шансы местных и приезжих.Все вопросы в личьку.
Спасибо сказали: Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299852 от Vladimir
Vladimir ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Днепровский пишет: В связи с тем,что в крым больше не поеду,с легкостью расскажу всем,кто туда все же собирается где,какую рыбу,и как добыть.Акватория от Феодосии до Симеиза,стаж ежегодных поездок 20 лет.Как нынче модно- хочу быть полезным,уровнять максимально шансы местных и приезжих.Все вопросы в личьку.

Очень сомневаюсь, что на море реально привязаться по наличию рыбы к местности, она всё время в движении, кроме горбыля конечно! Бывало вечером узнаю у друзей, что удачная была охота, а по утру в этом месте пустыня!
Спасибо сказали: Сергей, Албас, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299875 от Ruslan
Ruslan ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Может человек за 20 лет секретную формулу вывел!:) Хотя интересно сравнить со своими наблюдениями.
Спасибо сказали: Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
9 года 10 мес. назад #300000 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Ruslan пишет: Может человек за 20 лет секретную формулу вывел!:) Хотя интересно сравнить со своими наблюдениями.

Ну да ))) Особенно когда он только наездами бывает )))) Тут живешь в 30 метрах от моря ныряешь круглый год и так и не постиг всех тонкостей . Можно мне пару строк в личку где , как, куда , кого ???

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #300388 от Днепровский
Днепровский ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
За 20 лет нырялки на море я акваторию и повадки обитателей знаю лучше,чем ближайшую акваторию Днепра и его обитателей.Поясню причину.На море можно приезжать из года в год в одно место под одну и ту-же плиту и брать горбыля.На Днепре рельеф дна меняется постоянно(земснаряды,течения-весной струя такая,что сносит любые коряги),следовательно меняются и места обитания рыбы.
По поводу реплик о том,что я ныряю на море только в отпуск и на фоне нырялок местных парней этого мало.Предлагаю произвести простой матиматический расчет.В отпуск я приезжал от 14 дней до месяца,в день от 6 до 8 часов охоты (возьмем в среднем 7 часов).Получается,за отпуск я охотился от 98 до 210 часов.Посчитайте ваше количество часов за год на охоте-я уверен,что половина местных в год ныряет столько-же.
Ну и насчет моего нежелания ездить в крым-крымчанам и без меня хорошо,и не только без меня....
Спасибо сказали: Саня ZP.UA, Александр, Артем, Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #300541 от Ruslan
Ruslan ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Че в крайности кидаемся! Ответ прозвучал, а там каждый сделал вывод! Человек решил поделился опытом, кому нужно, тот воспользуется!
Спасибо сказали: Light, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #300599 от Албас
Албас ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Днепровский пишет: За 20 лет нырялки на море я акваторию и повадки обитателей знаю лучше,чем ближайшую акваторию Днепра и его обитателей.Поясню причину.На море можно приезжать из года в год в одно место под одну и ту-же плиту и брать горбыля.На Днепре рельеф дна меняется постоянно(земснаряды,течения-весной струя такая,что сносит любые коряги),следовательно меняются и места обитания рыбы.
По поводу реплик о том,что я ныряю на море только в отпуск и на фоне нырялок местных парней этого мало.Предлагаю произвести простой матиматический расчет.В отпуск я приезжал от 14 дней до месяца,в день от 6 до 8 часов охоты (возьмем в среднем 7 часов).Получается,за отпуск я охотился от 98 до 210 часов.Посчитайте ваше количество часов за год на охоте-я уверен,что половина местных в год ныряет столько-же.
Ну и насчет моего нежелания ездить в крым-крымчанам и без меня хорошо,и не только без меня....


По поводу привязанности рыбы к рельефу дна, вы правы, я бы еще добавил места кормления, они тоже привязаны к рельефу. Хотя бы по этим факторам, я могу вероятно предположить на кого я буду охотится.
Математические расчеты ваших охот простите меня, но повеселили. Неужели Пасейдон- так вам благоволит? Весь отпуск стоит шикарная погода для охот? Если вы правы- я прошу вас передумать с Крымом. Не сочтите за труд, извещайте меня когда едите в отпуск. Буду знать, идеальное время погоды для охот. :) :beer:
Последний вопрос; почему, чтобы получить ваш урок надо писать вам в личку? Вы даете уроки, как то избирательно. Не писал вам, боясь завести комплексы. ;) :beer: Пишите в теме, у вас будут свои почитатели.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #300669 от Днепровский
Днепровский ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Благоволение Посейдона достигается достаточно просто-автомобиль доставит вас в ту точку крыма где нет шторма,или где сгонный ветер не поднял холодную воду,другие погодные катаклизмы мне нырять не мешают.Жителям крыма уроки не нужны,они всезнающи ;) :beer: ,,мой пост направлен на ту аудиторию,которая бывает в крыму наездами :beer:
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Мишок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #300716 от Light
Light ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

zekan пишет: Да после 14 дней такой нырялки как Вы пишете от вас половина останется, гидрик спадать будет :)

Да ничего не будет. Втягиваешься.
Я на майские за 6 дней 7 нырялок и совершенно без проблем. Это конечно не 14 дней. Но люди знаю и поболе ныряют и ниче. Главное привычку быстро заиметь ;)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: pb1, Днепровский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #300728 от pb1
pb1 ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Light пишет:

zekan пишет: Да после 14 дней такой нырялки как Вы пишете от вас половина останется, гидрик спадать будет :)

Да ничего не будет. Втягиваешься.
Я на майские за 6 дней 7 нырялок и совершенно без проблем. Это конечно не 14 дней. Но люди знаю и поболе ныряют и ниче. Главное привычку быстро заиметь ;)

За месяц нырялок по 2 раза в день скинул всего 4 кг :( и то, подозреваю, от жары и фрукто-рисо-рыбного рациона.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #300882 от Албас
Албас ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Днепровский пишет: Благоволение Посейдона достигается достаточно просто-автомобиль доставит вас в ту точку крыма где нет шторма,или где сгонный ветер не поднял холодную воду,другие погодные катаклизмы мне нырять не мешают.Жителям крыма уроки не нужны,они всезнающи ;) :beer: ,,мой пост направлен на ту аудиторию,которая бывает в крыму наездами :beer: .


Что то я не подумал, как все просто... В машину прыгнул-раз,два, был в западном Крыму, уже в восточном, где нету шторма. :) Не знаю, что вы хотели этим сказать, каким вы представляете себе шторм. Рыба в предчувствии даже хорошего наката, уходит на глубины, про прозрак даже не заикаюсь. В бухтах картина более приятная, но тоже не фонтан. Рыба все равно отходит на глубины. Возвращаться не спешит, хоть и рыба а разумение имеет. Вообщем после шторма(наката), 2-7 дней для охоты потеряны. Во всяком случае, на достойные экземпляры.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Leshij, Вован, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303866 от Podvmar
Podvmar ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Всем привет! Кто знает какая сейчас очередь в Крым на Чонгаре? Сколько по времени стоять и в какое время суток лучше подъезжать к границе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303872 от Мазепа
Мазепа ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Podvmar пишет: Всем привет! Кто знает какая сейчас очередь в Крым на Чонгаре? Сколько по времени стоять и в какое время суток лучше подъезжать к границе.


Там две очереди, фуры и легковые машины...пускают примерно одну фуру и десять легковых, все задержка из-за паспортного контроля со стороны Украины, один прапорщик с ноутбуком печатающий одной рукой, и вокруг него куча народа в очереди. Мы ехали ночью, прошли все за 1 час 40 мин, а со строны России на въезде в Крым простояли при тех же процедурах 7 мин...Досмотров особых не делают, ток спрашивают что там и что вот тут...Обстановка спокойная.
Спасибо сказали: Podvmar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #304083 от Light
Light ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Тема в очередной раз почищена.
Просьба не скатываться в политику.
Непонятливым буду выдавать предупреждения.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Мазепа, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #304111 от verba
verba ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
А вот такая необычная охота в крыму,тоже есть свои прелести.


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Legat, Роман Сумской, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #304113 от verba
verba ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
забыл сказать,все офицыально не каково перелова и тд. B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #304121 от Максим
Максим ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Приветствую! Ищу напарника для подводной охоты в черном море, живу в Симферополе, есть колеса. Рассмотрю все варианты) Познания охоты только теоретические :(
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #304131 от Крымский
Крымский ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

verba пишет: А вот такая необычная охота в крыму,тоже есть свои прелести.









Знакомый катерок, бывает ныряю возле Межводного, а он рядом проходит --рапану везет :beer: и лобана выгоняет ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #304156 от verba
verba ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Два полезных дела сразу, и рапан собрали и тибе лобанчиков загнали :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #304169 от berel27
berel27 ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

verba пишет: забыл сказать,все офицыально не каково перелова и тд. B)

Прежде чем такое писать посмотри нормы вылова или судя по тому сколько рапана в сетках (где то штук 300) то вас было 30 человек - это я по нормам на одного человека в день примерно посчитал. Балончики тоже наверно законно использовались для добычи водных биоресурсов
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #304174 от Игорь
Игорь ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
berel27, в 1996году я сам работал по добыче рапана официально. на нашу бригаду квота была 20 тонн. И документы были, выданные ЮгНИРО. Так что все такие добычи законны. А вообще считаю- рапана нужно выбивать с моря и еще и государство должно доплачивать за это. Эта зараза уничтожила практически все мидийные банки . А потом мы удивляемся, что экология моря нарушается. А фильтровать водичку то некому......
Спасибо сказали: verba, VladHNet, Александр, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #304189 от berel27
berel27 ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Игорь пишет: berel27, в 1996году я сам работал по добыче рапана официально. на нашу бригаду квота была 20 тонн. И документы были, выданные ЮгНИРО. Так что все такие добычи законны. А вообще считаю- рапана нужно выбивать с моря и еще и государство должно доплачивать за это. Эта зараза уничтожила практически все мидийные банки . А потом мы удивляемся, что экология моря нарушается. А фильтровать водичку то некому......

Это бригада ФЛП «Кривсун» интересно ребята данных о вылове официально куда-то подают. По поводу того что рапана надо выбырать из моря согласен, но как ни крути и при россииских законах рапан является нормированным морским биологическим ресурсом.
ЮгНиро только дает рекомендации в рыбхозяйства и на основании этих рекомендации устанавливаються периоды нереста и соответственно запреты по районам моря
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от berel27.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.270 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20333 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21201 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19311 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19154 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15839 Просмотров