Портал Подводного Охотника

Выбор маски

Больше
11 года 3 мес. назад #146255 от Лысый
Лысый ответил в теме Выбор маски
Вопросы к знающим и перепробовавшим много масок:
1. какие модели масок с наиболее хорошим обзором? (малообъёмность не учитывая -главное максимальный обзор). то есть такие модели (одностекольные и двухстекольные) в каких стёкла расположены как можно ближе к глазам. можно результаты тестов если такие проводились.
2. некоторые стёкла увеличивают а другие нет. не портят ли зрение увеличивающие стёкла?
3. от каких моделей ремешки наиболее хорошие. какие плохие?как ремешки подбирать?
4. у всех современных масок присутствует неприятный эффект торчащего носа и раздвоения от перегородки который зрению мешает и неслабо съедает обзор в нижней части или в тех моделях где стёкла очень близко к глазам этой проблемы нету? имхо-с акванавтом такой проблемы не было.
:unsure: ответьте кто в силах ответить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #146263 от SERDIТЫЙ
SERDIТЫЙ ответил в теме Выбор маски
Смотри вот такую, сечас у многих брендов есть её клоны...
Сочетание максимального обзора и малого подмасочного идеальное, имхо...

Спасибо сказали: PARXOM, Роман Сумской, Лысый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #146270 от Роман Сумской
Роман Сумской ответил в теме Выбор маски

SERDIТЫЙ пишет: Смотри вот такую, сечас у многих брендов есть её клоны...
Сочетание максимального обзора и малого подмасочного идеальное, имхо...

а подскажи пожалуйста,как виртуальный эксперт ))Эта маска(ну или подобный ей Devil)сильно будет отличаться от сабгира Black Ghost(Понравилась,без ремешка липнет-идеал,а вот одев ремешок очень прилегают брови к стеклу(Остатки неандертальства :S )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #146273 от sanjabc
sanjabc ответил в теме Выбор маски
у меня прижимает ко лбу на глубине,по этому зимой в ней не ныряю,а так норм.
Спасибо сказали: Роман Сумской

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #146276 от Роман Сумской
Роман Сумской ответил в теме Выбор маски
Да в том-то и дело что до глубины даже не дошло,не стал рисковать с гайморитом,взял двустекольную Мистик (очень нравится)(ещё одну :blink: )есть BS Diver Miromax,так вот эта как раз на глубине так кость над переносицей рамкой надавливает,что совсем не до охоты,хотя на суше и по меляку класс,вот так и меряй :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #146289 от SERDIТЫЙ
SERDIТЫЙ ответил в теме Выбор маски

Роман Сумской пишет: а подскажи пожалуйста,как виртуальный эксперт ))Эта маска(ну или подобный ей Devil)сильно будет отличаться от сабгира Black Ghost(Понравилась,без ремешка липнет-идеал,а вот одев ремешок очень прилегают брови к стеклу(Остатки неандертальства :S )


SUB GEAR (сабгэа) GHOST (гост) онаже SEEMANN (сиименн) SPRITE (спрайт) тоже очень достойная маска с небольшим подмасочным и хорошим обзором... Обзор канешно трохи меньше, чем на SEEMANN DEVIL... Предназначена больше для узких, небольших лиц...
Но по обзорности, повторюсь Devil - вне конкуренции...
Спасибо сказали: Роман Сумской, Лысый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #146352 от Лысый
Лысый ответил в теме Выбор маски
и чего все о этой малообъёмности? что она даёт :unsure: если большая часть охот у большинства на глубине до 3 метров? обзорность - вот самый главный момент при выборе маски! имхо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #146406 от Light
Light ответил в теме Выбор маски

Мутный пишет: и чего все о этой малообъёмности? что она даёт :unsure: если большая часть охот у большинства на глубине до 3 метров? обзорность - вот самый главный момент при выборе маски! имхо.

Ну незнаю. Глубоко не ныряю но на пятнашке реально много идет воздуха в уши вальсальвой а то еще и в маску дуть.
Раньше нырял в OMER Aries 39. Всем устраивала но много воздуху хотела. Сейчас уволил в запас и плаваю в Aeris Enzo2. Существенно меньше в нее дуть надо...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #146456 от Рома
Рома ответил в теме Выбор маски
Ребята нужна ваша помощь!!!!!
не могу решить какую маску брать!мерял обе и та и та неплохо сидят
TECHNISUB Micromask
OCEANIC Shadow
что взять?нырять буду в пресняке и мутняке)так как только начинаю не думаю что буду очень глубоко нырять до 4 м ну максимум 6м!
кто что может сказать и посоветовать?в океанике мне даже комфортней показалось хотя и микромаск тоже еле оторвал когда прилип
завтра хочу еще померять Sporasub MYSTIC
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Рома.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #146474 от валера о
валера о ответил в теме Выбор маски
Возможен еще один "подводный камень" в выборе,а именно : на сухую все сделал по правилам ,маска сидит при маленьком вдохе, НО если в воде ты начнешь продуваться,обтюратор соответственно деформируется при этом возможно попадание воды под маску,по этому ,как показывает практика маску надо подбирать в воде.Пока мне доперло в чем дело,подарил 4-ри маски друзьям и только 5-я была моей и не подтекала при продувки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #149432 от Лысый
Лысый ответил в теме Выбор маски
почти на всех масках различные надписи типа tempered и т.п. как от них избавляться? не мешают они зрению? кто как их убирал или они неубираемы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #149437 от евген35
евген35 ответил в теме Выбор маски
Не знаю...мне например эти надписи не мешают)а уж если тебе они доставляют дискомфорт,попробуй уайт спиритом каким нибудь пошаркать,может сотрется
Спасибо сказали: Лысый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #149439 от Light
Light ответил в теме Выбор маски
Они неубираемы потому что никому не надо их убирать.
Впервые слышу что кому то они помешали.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: SERIK 79, Лысый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dnepr
  • Dnepr аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • Упал - поднялся- это не физика это характер.
Больше
11 года 2 мес. назад #151211 от Dnepr
Dnepr ответил в теме Выбор маски
Всем привет - помогите с выбором маски, до этого не занимался подводной охотой. Ласты купил теперь маска далее трубка. Выбор о маске пал на MARES Samurai прошу совета! Заранее спасибо. С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151218 от Сергей B
Сергей B ответил в теме Выбор маски
Приходишь в магазин прикладываешь к лицу (желательно выбритому, а то легких может не хватить :P ) немного разряжения носом.... Маска должна пристать к лицу и не упасть("Прилипнуть") и крути головой глазами чтоб удобно было. У меня Maxlux от Beuchat села как по мне лепили мягусенькая на глубине не врезается и что особенно понравилось - нет "эффекта очков" от центральной перемычки при боковом обзоре. А так думаю надо пробовать и брать то что тебе нравится качество плюс цена у всех свои критерии ведь тебе в ней не один день плавать и увлечение должно приносить удовольствие :)
Спасибо сказали: Dnepr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151242 от Light
Light ответил в теме Выбор маски

Dnepr пишет: Выбор о маске пал на MARES Samurai прошу совета! Заранее спасибо. С ув.

Mares Samurai и все ее клоны довольно устаревшая модель. У меня такая была когдато. Имеет маленькое подмасочное и ориентирована на глубокую нырялку. Понятие "глубокая" у всех разное но это точно не 10 метров :).
Кроме всего прочего имеет довольно плохую обзорность и не подходит на широкие лица. Лично мне давила в висках.
На данный момент рынок изобилует более современными моделями, имеющими гораздо лучшую обзорность при таком же низком объеме подмасочного. Вообще эта тема очередной дубликат. Вся информация по подбору маски есть на форуме, надо только поискать. Поиск работает замечательно. Вбиваем в поиск фразу "выбор маски" и сразу же попадаем на искомое
podvoh.net/forum/maski-trubki/905-vybor-maski.html
Эту тему перенесу туда.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #151448 от Серега_Х
Серега_Х ответил в теме Выбор маски
хочу поделится своим опытом в выборе масок.
1. Главное чтобы обтюратор сидел. Все знают как "присосать" маску к лицу если держится и не давит - хорошо (а держутся как правило почти все), но это не факт что не будет на практике подтекать. Попробуйте когда маска "присосалась" к лицу придерживая ее рукой подуть в нее. Хорошая маска будет чинить сопротивление :ohmy: рукам, плохая - не оказывая сопротивления :ohmy: быстро стравит воздух в месте где обтюратор прилегает плохо. Именно в этом месте возможна течь (когда моргаеш, делаеш большие глаза, продуваешся или поправляеш трубку).
2. Протекание под стеклом. Купил маску обтюратор сидит хорошо а вода подтекает. Подозрение пало на крепление стекол. Набрал в маску немного воды (чтобы стекла покрылись водой) нагнулся и "присосал" маску к лицу. Пузырьков воздуха которые прорывались в слабых местах было как в джакузи! :ohmy: После этого купил маску которая мне подошла и понравилась перебрав четыре экземпляра. Продавец делал большие глаза когда я удалялся с маской в туалет, а выходя просил такуюже но сухую :) Лишь у четвертого образца я не смог выдавить пузырьков. Три предыдущих травили воздух в одном месте (внешний угол стекла - возле крепления ремешка). Возможно эти три маски на практике и не будут подтекають но зачем рисковать когда есть четвертая с хорошо подогнаными стеклами.
Обратите также внимание на качество прилегания стекла к силикону. По всему периметру силикон должен прилегать к стеклу без пузырьков и разрывов.
3. На водоеме. Главная проверка. В магазине вы прижимали маску к лицу 10 сек. а поплавав несколько часов может обнаружится что маска давит (например в переносицу). Если маска подтекает попробуйте здвинуть ремешки на затылке вверх или вниз чтобы прилегание обтюратоа к лицу было более равномерным. На масках где ремешок крепится к обтюратору часто бывает что трубка спрятаная под ремешок ослабляет прилегание обтюратора (используйте клипсу для трубки или подбирайте другую маску с мене чувствительным обтюратором).

Всем успехов!
p.s. каждая маска выбирает себе лицо.
Спасибо сказали: Alexey83, pralex, Mulik, lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #153613 от kambat
kambat ответил в теме Выбор маски
как просветленные стекла помогают в ночное время суток .у кого есть опыт поделитесь!!!!! :blink: :blink: :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #153836 от ddong
ddong ответил в теме Выбор маски

kambat пишет: как просветленные стекла помогают в ночное время суток .у кого есть опыт поделитесь!!!!! :blink: :blink: :blink:

если фонарь мощный и вода мутная, в просветленной маске не так бьет по глазам свет фонаря отраженный от мути. можно сказать что просветленные стекла смягчают свет фонаря.
Спасибо сказали: kambat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 1 мес. назад #160404 от Kostik
Kostik ответил в теме Выбор маски
Маска JB ESCLAPEZ E-Visio 3 а вот такой маской никто не пользовался???




Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #160533 от Валентин
Валентин ответил в теме Re: Выбор маски

Light пишет: Вот новая малообъемка от OMERsub на узкие мордалитса.

Zero Cubed Mask

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



На выставке мерял.
Обзор хороший но мне узка явно, впрочем как и мистик от споры


Виктор писал это сообщение чуть больше года назад.
За год кто-то уже испробовал эту маску?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #184842 от Alexey83
Alexey83 ответил в теме Выбор маски
Technisub Micromask отличная маска, но оставляет след на лице, все ли клоны этой маски оставляют след? Может стоит попробовать какой-нибудь её клон, например Imersion Minivol...
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Alexey83.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #184845 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Выбор маски

Alexey83 пишет: Technisub Micromask отличная маска, но оставляет след на лице, все ли клоны этой маски оставляют след? Может стоит попробовать какой-нибудь её клон, например Imersion Minivol...

Плаваю уже трети год в Technisub Micromask след действительно есть от неё, у неё абтюрация не большая и давит немного на надбровные дуги, легче зимой заправлять под шлем, но комфортнее когда абтюрация ложится чуть выше на лоб. сам хотел попробовать спорасаб мистик. Думаю должна быть поинтересней Technisub Micromask

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #184925 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Выбор маски
У кого Марлин Эксель ?
Дайте отзыв по подмасочному пространству.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Саня ZP.UA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #184927 от BUSA
BUSA ответил в теме Выбор маски

Alexey83 пишет: Technisub Micromask отличная маска, но оставляет след на лице, все ли клоны этой маски оставляют след? Может стоит попробовать какой-нибудь её клон, например Imersion Minivol...


След на лице оставляют абсолютно все маски, это нормально (присоска на лице), мы же ныряем не 1мин. а часами. А в чем проблема?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #184972 от Light
Light ответил в теме Выбор маски

BUSA пишет:

Alexey83 пишет: Technisub Micromask отличная маска, но оставляет след на лице, все ли клоны этой маски оставляют след? Может стоит попробовать какой-нибудь её клон, например Imersion Minivol...


След на лице оставляют абсолютно все маски, это нормально (присоска на лице), мы же ныряем не 1мин. а часами. А в чем проблема?

Да, это так, но у одних масок этот след больше а у других меньше. Я слышал неоднократно что именно микромаск уж очень сильно " следит". Думаю замена на клон проблему не решит. Судя по всему это специфика формы оптюратора.
Решить проблему можно только сменой модели маски или смириться.из всех масок, которые мне довелось пользовать, минимальный след оставляет Aeris Enzo 2. Унее так же много клонов. Сейчас обменял своего арийца на мистик, хочу попробовать ее.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #191052 от Light
Light ответил в теме Выбор маски

Саня ZP.UA пишет: У кого Марлин Эксель ?
Дайте отзыв по подмасочному пространству.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


В последнее время пошла мода на "низкообъемные телевизоры" коим и является на мое ИМХО выше представленный Марлин Эксель или упомянутый ранее сабгэа дэвил ( ну и масса клонов представленных другими компаниями).
Подумав немного решил и себе прикупить, как говориться, что я рыжий что ли? :)
Собственно покоя не давала пресловутая малообъемность этой модели, судя по цитате выше не только мне. А почему бы не равеять мифы? :)
В наличии, т.е. реально под рукой, имелось три маски:
1-й участник конкурса - Spora Sub Mystic



2- й участник - Aeris Enzo 2, она же Марес Тана, он же Гоша, он же Жора...



Ну и 3-й участник - новенькая Subгэа Devil






Вспомнилось предложение пана Сердитого на Гроте пару лет тому назад примерить для этого маску к манекену.
Манекена небыло поэтому примерять пришлось к себе.
Для этого мне понадобился тазик с водой, принимающая емкость и мерная емкость которую пришлось экспроиировать на время у мелкого Сергійка :)



Методика проста.
Ныряем в тазик с водой на задержке дыхания.
Прикладываем под водой маску к лицу без излишнего фанатизма.
Аккуратно выныриваем, лишняя вода при этом стекает в тазик.
Снимаем маску над приемной емкостью. Вся вода сливается в нее.
Потом переливаем воду из приемной емкости в мерную емкость.
Как бе все.

Собственно результат:
1. Мистик


Действительно очень маленький объем. у меня получилось примерно 75 мл.

2. Энзо 2 (он же Жора)



Объем составил 115 мл.

3. Дэвил от Сабгэа



Да...чуда не случилось :) хотя уместить такой телевизор в 135 мл наверное можно назвать чудом.
P.S.
Все замеры делал по 3 раза.

P.P.S. Сори за какчество фотографий, жена увезла фотоаппарат на воды. пришлось довольствоваться тем что в телефон положили :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , BUSA, Роман, sania-vb, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, atom, Николай , Мирослав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191080 от atom
atom ответил в теме Выбор маски
А обзорность "телевизора" по сравнению с Спорасаб Мистик намного больше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191119 от Light
Light ответил в теме Выбор маски
У Мистик, несмотря на довольно маленькую суммарную площадь иллюминаторов, довольно большой обзор.
А Дэвил он конечно больше, но там же и площадь стекла огромна по сравнению с Мистик.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #191129 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Выбор маски
Поддерживаю, у меня есть тоже две маски одна старенькая Техносаб микромаск и новая Крейси аналог Девил. Да обзорность у Крейси получше будет чем у Техносаб, но когда ныряешь поглубже 10-15м то Техносаб чуть поддул и она ослабла, а вот Крейси надо порядочно надуть )) На малообъёмки эти маски никак не тянут. У них малый объём как для моностеколок с большим обзором, но до настоящей малообъёмки им далеко.
Спасибо сказали: Light, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.251 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19404 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19788 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19992 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22327 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15951 Просмотров