Портал Подводного Охотника

Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Больше
10 года 3 мес. назад #252924 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

жека пишет: привет всем я первый раз на сайте .. вот что скажу исходя из 3 летнего опыта.. все эти клапана полная ерунда .. лучше при погружении действительно выбросить трубку изо рта и опуститься по тихому до дна не важно в камышах ты или на чистой воде.а зубы после 5 мин плавания привыкают и всенормально. главное их потом сразу горячим чаем не давить.. клапана токо мешают..мое мнение..

"Существует много разнообразных методов охот и различных тактик,например возможность подкрасться к рыбе на меляке по тихому,без булькающих звуков уже возводит бульбулятор в ранг не ерунды,в независимости от того используем ли мы его в наших охотах или нет! :beer:
Спасибо сказали: Dron, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252933 от МАКО
МАКО ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

алекс58 пишет: Вот простой в изготовлении бульбулятор-аллюминиевый футляр от дешевых очков, соединяется через кусок жесткого полиэтиленового шланга и на одном саморезе,компактный, ничего не цепляется, работы минут на 30.А две навороченные трубки с верхними и нижними клапанами уже год валяются,хватит, наигрался, чем проще, тем надежней:popcorn:


У меня клапан такой конструкции, только вместо футляра от очков поставил балончик от заправки газовых зажигалок (желтого цвета)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252956 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

МАКО пишет:

алекс58 пишет: Вот простой в изготовлении бульбулятор-аллюминиевый футляр от дешевых очков, соединяется через кусок жесткого полиэтиленового шланга и на одном саморезе,компактный, ничего не цепляется, работы минут на 30.А две навороченные трубки с верхними и нижними клапанами уже год валяются,хватит, наигрался, чем проще, тем надежней:popcorn:


У меня клапан такой конструкции, только вместо футляра от очков поставил балончик от заправки газовых зажигалок (желтого цвета)


Сделано аккуратно , но вот берут меня сомнения что внутренний диаметр трубки остался как у трубки :-) , а не стал как у трубки вставленной в трубку :-)
Не поддушивает ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252963 от Viktor
Viktor ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

olgur пишет: Привет всем подвохам и всем кому не нравиться выплевывать трубку изо рта при погружении))!
Читал тут на форуме, как один подвох делал бульбик из трубки ПВХ, кажись в 32размере. Он ее резал, изгибал в горячей воде придавал форму....
Но, к сожалению не нашел этого поста(. А может и не в этой теме....но точно на подвохе. Подскажите, плиз!


podvoh.net/forum/maski-trubki/206-verkhnij-klapan-dykhatelnoj-trubki.html?start=60#242920
- это?

ИМХО без обид
Спасибо сказали: olgur

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253022 от МАКО
МАКО ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Не поддушивает ?


Не поддушивает, практически все так как и без клапана.Есть ньюанс , при нырке когда сильно голову поварачиваешь может затекать вода в трубку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253024 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

МАКО пишет:

Не поддушивает ?


Не поддушивает, практически все так как и без клапана.Есть ньюанс , при нырке когда сильно голову поварачиваешь может затекать вода в трубку.


Редко , но бывает - ничего страшного продувается как и голая

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253124 от Александр
Александр ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

жека пишет: привет всем я первый раз на сайте .. вот что скажу исходя из 3 летнего опыта.. все эти клапана полная ерунда .. лучше при погружении действительно выбросить трубку изо рта и опуститься по тихому до дна не важно в камышах ты или на чистой воде.а зубы после 5 мин плавания привыкают и всенормально. главное их потом сразу горячим чаем не давить.. клапана токо мешают..мое мнение..

Наверное с полгода назад про "плевание" трубкой отписывал, но ПОВТОРЮСЬ для тех, кто не хочет тему "цедить"... В наших условиях "химического и БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО загрязнения" водоёмов редко у кого возникнет желание ПОПОЛОСКАТЬ ЗУБКИ "забортной" водичкой , согласен ? ;) А тогда ЧЕМ отличается ОБЛИЗЫВАНИЕ загубника после КАЖДОГО нырка в наших "гандоновках" ?!??... :S Тут вопрос уже НЕ в "беззвучном" режиме ныряния, а скорее в БЕЗОПАСНОМ ! ! ! :beer:
Спасибо сказали: Dron

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253139 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Обращаюсь к старикам - разбойникам - помните советские трубки металические ? - они и так не очень длинные были , мы умудрялись и их обрезать что бы воздух быстрее уходил и не пугал рыбу - может у кого осталась - замерьте длинну , просто интересно стало - жалуются что бульбик ворует длину в современных трубках , но что то кажется , что старые металические короче были , даже без бульбика - и хватало вполне ! - хочу разобраться !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253152 от olgur
olgur ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Viktor пишет:

olgur пишет: Привет всем подвохам и всем кому не нравиться выплевывать трубку изо рта при погружении))!
Читал тут на форуме, как один подвох делал бульбик из трубки ПВХ, кажись в 32размере. Он ее резал, изгибал в горячей воде придавал форму....
Но, к сожалению не нашел этого поста(. А может и не в этой теме....но точно на подвохе. Подскажите, плиз!


podvoh.net/forum/maski-trubki/206-verkhnij-klapan-dykhatelnoj-trubki.html?start=60#242920
- это?

в точку!...
Спасибо сказали: Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253154 от Александр
Александр ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

lamantin70 пишет: Обращаюсь к старикам - разбойникам - помните советские трубки металические ? - они и так не очень длинные были , мы умудрялись и их обрезать что бы воздух быстрее уходил и не пугал рыбу - может у кого осталась - замерьте длинну , просто интересно стало - жалуются что бульбик ворует длину в современных трубках , но что то кажется , что старые металические короче были , даже без бульбика - и хватало вполне ! - хочу разобраться !

Нашёл в "закромах" подобную трубку, но вот печалька,-- "обрезанная" она оказалась... Полную длину восстановить вряд-ли получится, но помню, что ДЛИННАЯ она была. А про диаметр НЕМАЛОВАЖНЫЙ нюанс: 15(! ! !) мм ... КАК мы раньше в них не задыхались ?!??? Хотя, вспоминая ПЕРВЫЕ опыты ныряния( 1978 - 1980 гг) могу сказать, что вода из трубки вылетала ВЫШЕ , чем сейчас из Марес Самурай в тОм же Чёрном море ;) ..... :beer:
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253172 от Shlesser
Shlesser ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

lamantin70 пишет: Обращаюсь к старикам - разбойникам - помните советские трубки металические ? - они и так не очень длинные были , мы умудрялись и их обрезать что бы воздух быстрее уходил и не пугал рыбу - может у кого осталась - замерьте длинну , просто интересно стало - жалуются что бульбик ворует длину в современных трубках , но что то кажется , что старые металические короче были , даже без бульбика - и хватало вполне ! - хочу разобраться !

Счас замерять не могу, трубка на даче, но помню, что мерял ее с технисабовской, советская - длиннее

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253181 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Во блин !- мне что - то казалось , что короче советской железной ни чего и нет - может у меня они все ислам приняли :-) ? - пороюсь завтра в сарае - должны где то быть ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #253188 от Николай
Николай ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
43 см от верха до нижнего изгиба - во ! Только что померял ) Полная длина самой алюмин. трубки - 57 см .
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Николай .
Спасибо сказали: lamantin70, boris_ndar, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253191 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

lamantin70 пишет: Обращаюсь к старикам - разбойникам - помните советские трубки металические ? - они и так не очень длинные были , мы умудрялись и их обрезать что бы воздух быстрее уходил и не пугал рыбу - может у кого осталась - замерьте длинну , просто интересно стало - жалуются что бульбик ворует длину в современных трубках , но что то кажется , что старые металические короче были , даже без бульбика - и хватало вполне ! - хочу разобраться !

У меня где то валяется без загубника.-щас поищу и померяю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253196 от Александр
Александр ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Николай пишет: 43 см от верха до нижнего изгиба - во ! Только что померял )

Суммарный "мёртвый объём", возможно, и совпадёт с современными трубками, но вот сопротивление на вдохе(из-за разницы в диаметрах трубки и трахеи) :ohmy: .....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253254 от Viktor
Viktor ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
"советские железные" тоже разные были. была такая длинная алюминиевая что ли, из загубника уходила вниз и изгибалась на 180 градусов. а была другая, в комплекте с зелеными такими масками, та из какого-то другого металла, короче и из загубника уходила вбок. Обе не очень толстые. Чтобы "душили" - не помню такого.

Вообще мне проблема душения кажется несколько преувеличенной в случае меньшей толщины трубки (в случае длины - тем более). Воздух по более тонкому участку просто идет быстрее, и если разница сечений не слишком большая, это не должно быть так уж сильно заметно.

ИМХО без обид
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253264 от МАКО
МАКО ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

жалуются что бульбик ворует длину в современных трубках


Если речь идет о такой приблуде как я описывал , дык наоборот +10-15см

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253347 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Нашел :cheer: советскую железную (предположительно латунь то ли хромированая , то ли никелированная ) длина -36 сантиметров - как и современные трубки ! - сантимов 5 мы точно обрезали - столько же ворует бульбик - так что можно и без удлинений - у меня прокатывает - так что пробуйте !
далее - внутренний диаметр у железяки такой же , как и у марлина - 18 мм и так же поддушивает - как раньше не замечал :unsure: - просто не с чем было сравнивать и думал так и должно быть - ладно , это другая тема

По бульбику - если вода и попадает - то продувается легко - то есть вылетает из трубки и назад не попадает - этому способствует наклон верхней части трубки и срез 45%
На фото это видно !


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253358 от Александр
Александр ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

lamantin70 пишет: Нашел :cheer: советскую железную (предположительно латунь то ли хромированая , то ли никелированная ) длина -36 сантиметров - как и современные трубки ! - сантимов 5 мы точно обрезали - столько же ворует бульбик - так что можно и без удлинений - у меня прокатывает - так что пробуйте !
далее - внутренний диаметр у железяки такой же , как и у марлина - 18 мм и так же поддушивает - как раньше не замечал :unsure: - просто не с чем было сравнивать и думал так и должно быть - ладно , это другая тема

По бульбику - если вода и попадает - то продувается легко - то есть вылетает из трубки и назад не попадает - этому способствует наклон верхней части трубки и срез 45%
На фото это видно !


Не-е-е, я другой начинал плеваться ... Алюминиевая с жёлтым анодом, крутой дугой изогнута под "торцовый" загубник (оранжевый он был) изогнута ещё назад-в сторону под правую сторону...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253475 от Vlad
Vlad ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Алюминиевая U-образная трубка была немного длиннее и реально мешала вдоху. Не столько из-зе внутреннего диаметра, сколько из-за эффекта гидрозатвора. Даже небольшое количество воды собиралось снизу в изгибе и перекрывало проход - вот и хрюкали понемногу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253504 от Александр
Александр ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Vlad пишет: Алюминиевая U-образная трубка была немного длиннее и реально мешала вдоху. Не столько из-зе внутреннего диаметра, сколько из-за эффекта гидрозатвора. Даже небольшое количество воды собиралось снизу в изгибе и перекрывало проход - вот и хрюкали понемногу.

С хрюканьем НЕ совсем согласен, т.к. недавно плавал с "клоном" обсуждаемой,-- Кресси Саб Калифорния . Что подкупило и "тОркнуло",-- похожесть с "трубкой пионерского детства" ! Так вОт современная "хрюкает" в разЫ чаще и громче ! Возможно, и загубник "прогибистый" виноват, или размер и расположение прИкусных фиксаторов, но "звучит" типа конденсатом или слюной она СТАБИЛЬНО !... А из "совковой" люминьки отплеваться "насухо" было ЭЛЕМЕНТАРНО ......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #253512 от Viktor
Viktor ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Александр пишет: А из "совковой" люминьки отплеваться "насухо" было ЭЛЕМЕНТАРНО ......


Вероятно из-за того что тоньше.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • Смысл жизни нашей - непрерывное движение.
Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #270486 от Владимир
Владимир ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Вот это их натуральный размер)))А если мерить от загубника,то они не такие длинные!Внутрений размер 18мм.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #270556 от Александр
Александр ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Владимир пишет: Вот это их натуральный размер)))А если мерить от загубника,то они не такие длинные!Внутрений размер 18мм.

Это не тА трубка ! Я писал про алюминиевую с оранжевым загубником, который одевался на трубку с торца, изогнутого "противоходом"... И такая была у меня, но загубник почему-то "поплыл", стал как жвачка . . . Эх, а было это БОЛЕЕ 30( ! ! !) лет назад . . . . . . :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #270567 от Николай
Николай ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Вот оригинал ) - полностью рабочий )

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Николай .
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #270622 от Александр
Александр ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Во-о-от, именно она ! А теперь прикиньте,какой длины путь воздух проходит от верхнего среза трубки до загубника . . . .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #270714 от Николай
Николай ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Я мерял - 57 см
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #278211 от Юрий_Х
Юрий_Х ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Представлю свой вариант. Банка из-под краски для волос "Estel"(спасибо жене) и флакон (трубка) от детских мыльных пузырей. 30 минут возни и фото в студию... :cheer:










Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #278219 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Юра - будет душить очень сильно с таким бульбиком

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #278237 от Юрий_Х
Юрий_Х ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Почему? Из-за длины? У меня уже был на ней бульбик - с более толстой банкой, но ниже посаженой. Теперь поднял выше - решил проблему с переливом... :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.249 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20372 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19249 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19945 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21245 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19349 Просмотров