Портал Подводного Охотника

Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Больше
10 года 9 мес. назад #196533 от Alex_Ander
Alex_Ander ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Краснославич пишет: Во внутрь свечка наверно вставлена, так что диаметр вроде не тронут. Alex_Ander отпишись о результатах, понравилось, может соберусь сделать.

Да. Верно. Во внутрь вошла свечка диаметра где то на милиметр больше внутреннего диаметра трубки. чтоб на изгибе не было никакого сопротивления для воздуха.
Плавал и наслаждался, дышится легко и безшумно. Вода попадает только когда голову переворачиваешь трубкой вниз, вода выдувается вся с первого выдоха, так само как и без клапана.
Результатом доволен! :cheer:
Спасибо сказали: maxhunter777, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #204040 от maxhunter777
maxhunter777 ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Вот и я выпил йогурт ) Поскольку дрели под рукой не было, отверстия были сделаны саморезом и увеличены отверткой. Внутренние кромки отверстий получились не айс, но думаю подойдут для того, чтобы понять нужен ли мне это девайс в принципе.
Сегодня ночью планирую испытания на воде...

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #204231 от maxhunter777
maxhunter777 ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

maxhunter777 пишет: Вот и я выпил йогурт ) Поскольку дрели под рукой не было, отверстия были сделаны саморезом и увеличены отверткой. Внутренние кромки отверстий получились не айс, но думаю подойдут для того, чтобы понять нужен ли мне это девайс в принципе.
Сегодня ночью планирую испытания на воде...

Испытания прошли успешно. Девайс делает свое дело, дыхание не затруднено, вода выдувается с первого раза. Три часа в море. В целом понравилось, но есть один момент - в силу того, что забор воздуха при вдохе теперь происходит не на уровне среза трубки, а через отверстия по нижней границе бульбика, часто хватал немного воды в трубку. Думаю теперь нужно немного нарастить тело трубки, чтоб булибик посадить выше...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #204234 от leninV
leninV ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
maxhunter777 ты выплевываешь трубку во время нырка? Если нырять с бурбулятором, до какой глубины он держит воздушную пробку? Выложи пожалуйста фотоотчет об удлинении трубки.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от leninV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #204247 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Добавлю к вашему. По поводу удлинение так для трубки Омер я использовал 20 кубовый шприц а вот бульбик от Нурофена.
Спасибо сказали: maxhunter777, leninV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #204264 от maxhunter777
maxhunter777 ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

leninV пишет: maxhunter777 ты выплевываешь трубку во время нырка? Если нырять с бурбулятором, до какой глубины он держит воздушную пробку? Выложи пожалуйста фотоотчет об удлинении трубки.

Трубку не выплевываю, т.к. в основном охочусь на небольших глубинах. В море пробовал выплевывать, конечно оно-то удобно с одной стороны, но мне не очень понравилось )
С бульбиком нырял метров до 4 максимум... держит отлично. Воду заливал специально, чтоб проверить как выдувается - всё гуд.
Спасибо сказали: leninV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #204289 от atom
atom ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

leninV пишет: Выложи пожалуйста фото отчет об удлинении трубки.


Я для удлинения использовал детский водяной шприц podvoh.net/forum/maski-trubki/5459-sukhaya-trubka-ili-verkhnij-klapan-dlya-trubki.html?start=600#195021
подошел очень хорошо. Смотрите какой вариант дешевле.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #204291 от leninV
leninV ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
А не рассматривалась для моря трубка с верхним клапаном? Я сколько плавал с трубкой Туса с верхним клапаном, никогда проблем не было, нырял и на 15м наверное, не пропускает и язык не затягивает, при поднятии с глубины можно сразу дышать, а не выплевывать воду. А вот на реке проблемы, постоянно вода в трубке окуда то берется, я воду выдуваю - звук как у дельфина, рыба наверное за километр слышит, поэтому для реки и хочу бурбулятор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #204305 от DubasD
DubasD ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
По поводу Тусы.Сам нырял в море 5-7 м. с Тусовской трубкой, так язык так засасывало шо капец. Пытался прикрывать губой, так за час полтора ныряний до крови доходило.Эта трубка только для поверхности и неглубоких ныряний.А вот бульбик у меня офегенный, чисто для С.Донца, где-то здесь фотки есть.И о шприце 20мл я тоже писал:). :blush: :beer:

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа.
Так что меньше пафоса, господа.
Фаина Раневская

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #204314 от leninV
leninV ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Я с Тусой клапанной нырял, на сколько здоровья хватало, думаю 10-15м специально на глубине совал язык в трубку(начитался страшилок с форума и хотел проверить) - нифига не засасывает, я наверное что то не так делаю )) хотя может нет последствий потому, что я на глубине не задерживаюсь.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от leninV.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217032 от Виталий В
Виталий В ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
У меня трубка SPORA SUB Breeze
Поделитесь опытом, из чего можно сделать удлинитель для трубки, из чего сделать сам бульбик уже нашел.

Всем спасибо :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #217040 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
тебе нужно просто купить новую трубку для зимы..вот любят люди "вы мне тут чуть-чуть сваркой прихватите, а я дома проволочкой намертво прикручу"

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #217057 от atom
atom ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Виталий В пишет: У меня трубка SPORA SUB Breeze
Поделитесь опытом, из чего можно сделать удлинитель для трубки...


Я делал из детского водяного шприца. Сел идеально на трубку Cressi.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от atom.
Спасибо сказали: Виталий В, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217111 от Вован
Вован ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Виталий В пишет: У меня трубка SPORA SUB Breeze
Поделитесь опытом, из чего можно сделать удлинитель для трубки, из чего сделать сам бульбик уже нашел.

Всем спасибо :beer:

Виталь,купи себе другую трубку под бульбик.А эту оставь для ныряния на глубины с выплёвыванием её изорта.Я удлинитель(на трубке БД) сделал из китайской "летучки",которая продавалась в магазине всё по 10))))По совету....уж и не помню кого. :beer:
Спасибо сказали: Виталий В

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #217415 от Viktor
Viktor ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Приветствую всех участников форума. С трудом прочитал всю тему :) , одни и те же вопросы/ответы повторяются с завидной периодичностью. Впору отдельный толковый мануал писать и на видное место сайта вешать :).

Поделюсь своим мнением о трубке типа dry с заводским верхним клапаном-поплавком, их тут много было выше, и многие даже хвалили. У меня она категорически не пошла без всякой травы, на море. Не знаю, м.б. дело в конфигурации головы (панамки обычно приходится самого большого размера покупать чтобы налезла, и то не всегде найдешь такую), но видимо у меня трубка слабовато торчала из воды, что аж поплавок на поверхности немного привсплывал. А м.б. это от даже слабого волнения происходит - на море-то почти всегда есть. Но очень часто при вдохе на поверхости, особенно сильном, клапан затыкал трубку, что очень плохо сказывалось на отдыхе в целом - хочешь вдохнуть и не можешь блин. Особенная Ж. была когда это было сразу после всплытия. Короче, я сначала тупо закрутил поплавок внизу проволочкой, чтобы не шевелился. А теперь вообще разрезал сеточку снизу и поплавок снял, а сверху замотал сетку немного изолентой, сделал значит небольшой такой бульбик. Буду испытывать.

Хотел обсудить такой вопрос по теме. Вот например такая трубка с девайсом из сообщения выше:

maxhunter777 пишет:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Предположим, что внутреннее сечение баночки примерно в 2-2.5 раз больше сечения трубки, т.е. за вычетом последнего рабочее сечение будет 1-1.5 сечения трубки. Далее, его рабочая длина (от дырочек до верха трубки) раз в 6-7 меньше длины трубки, итого "запасной" объем раз в 5 меньше трубки. Пусть в лучшем случае, в самом лучшем варианте исполнения на основе именно этой баночки, будет в 4 раза (хотя сомневаюсь). Итого, чтобы трубку залило вздух должен сжаться всего на 20%, т.е. при внешнем давлении 1.25 атмосферного, т.е. на глубине 2.5 метра. Вопрос - как может такое быть, чтобы такой девайс не заливало на глубине до 8, а то и до 12 метров (как свидетельствуют выше)? Может ли быть что-то подобное например из-за непроизвольного подпускания воздуха в трубку. У меня например в лежках на кефаль, когда забываю вынуть трубку, на глубине уже метра 2-3 частенько бывает непроизвольное подтравливание воздуха, из трубки поднимаются пузырьки (кстати, это нормально?). Вопрос - не в этом ли дело, достаточно ли этого для незалива бульбика?

Еще просто пару вопросов к знающим людям:

-- Как правильно вставлять трубку после выныривания? Я обычно (если не удалось занять руки добычей), вставляю пока всплываю - всё равно выдохнуть надо, так заодно и воду выдуваю, а потом уже не отвлекаясь дышу. Правильно ли это с классической точки зрения, или м.б. несет какие опасности (ну там м.б. типа резкий выдох => блэкаут)?

-- Можно ли использовать перед нырялкой сосудосуживающие капли в нос, чтобы уменьшить слизоотделение и улучшить продуваемость? Например после насморка, который фактически прошел за неделю, еще неделю-две (а то и больше) всё равно соплей больше нормального, а нырять-то уже хочется и желательно так чтобы эту слизь изнутри в уши не задуть (я один раз так потому ухо лечил). Вот здесь podvoh.net/item/334-barotravma-uha-i-pridatochnyh-polostey-nosa.html вроде пишут "перед спуском закапать в нос сосудосуживающие капли (например Санорин)." - но касается ли это только дайверов, или охотников тоже? Насколько я знаю, сосудосуживающие капли ведь влияют не только на слизистую носа, но и подальше куда-то, например беременным их нельзя использовать. М.б. и людам ныряющим на задержке тоже нежелательно - какие-то еще, не те что надо, сосуды не суживает? Интересует теория и практика (юзает ли кто).

ИМХО без обид
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Viktor.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #230081 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Вот мои три рабочие бульбика. Бутылочки от "Актимеля"(квадратного сечения); от "Нурофена" и третья от какой-то еще лекарственной байды.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Такие размеры отверстий "правильнее" чем туева хуча мелких отверстий и расположение правильное
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Захар, Рыбоохотник, Федорович, Topik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #234755 от Федорович
Федорович ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Лясковский Александр пишет: Вот мои три рабочие бульбика. Бутылочки от "Актимеля"(квадратного сечения); от "Нурофена" и третья от какой-то еще лекарственной байды.



Такие размеры отверстий "правильнее" чем туева хуча мелких отверстий и расположение правильное

Бывает что под водой и через голову крутанешься. В общем бульбик продуваться не мешает если все таки вода в трубку попадет?
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #234855 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Лясковский Александр пишет: Такие размеры отверстий "правильнее" чем туева хуча мелких отверстий и расположение правильное


а чем огромные отверстия правильнее чем туева куча мелких?
и как насчет мошки и ряски попадающей в глотку через эти "ворота" в бульбике?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235011 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Федорович пишет: Бывает что под водой и через голову крутанешься. В общем бульбик продуваться не мешает если все таки вода в трубку попадет?

Если под "продуваться" ты имеешь ввиду выдуть из трубки воду, то не мешает - между верхним срезом трубки и дном бульбика достаточное расстояние для этого (это один из критериев "правильно" посаженного бульбика ;) ). Сережа, я тож ведь не плаваю "по стойке смирно", тож ворочаю головой под крышами, карнизами и в деревьях, иногда ложусь спиной на дне просматривая напросвет верхние слои воды (например при охоте на лобика), т.е. трубку иногда заливает. Ну и не страшно - "дмухнул", выдул воду и даже не отвлекаешься на это, все на автомате.

VladHNet пишет: а чем огромные отверстия правильнее чем туева куча мелких?
и как насчет мошки и ряски попадающей в глотку через эти "ворота" в бульбике?

Меньше сопротивление дыханию (при малых отверстиях - думаю эффект дросселирования).
А насчет мошек - думаю "пройти" через все выверты (см. схемку) бульбика даже с такими как у меня "воротами" вероятность не большая (гораздо меньше чем вообще без бульбика), во всяком случая я ни разу мошек не "втягивал" :unsure: . Хотя весной и в начале лета бывал в местах где этот гнус реально ни дышать ни смотреть не дает. Будете смеяться но приходилось по берегу идти в маске, спасаясь от них. Все ИМХО.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Федорович, Igor75z, Андруха, Марк, sania-vb, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235360 от Igor75z
Igor75z ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Спасибо Александру! Только глянув на рисунок понял, почему мне комфортней плавать с длинной колбой чем с короткой, несмотря на понимание паразитных объёмов! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #249015 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
САЛАМ ПОДВОХИ...Такое "богатство" тем по этому вопросу говорит о важности данного вопроса.Я(по некоторым причинам)охочуссь в камыше(короче не глубоко)и соблюдение тишины и удобство играют важную роль.Ныряю с баночкой от витамин (и с чем то подобным с 89-го года).УДОБНО,ПРОСТО,ДОСТУПНО...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252811 от olgur
olgur ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Привет всем подвохам и всем кому не нравиться выплевывать трубку изо рта при погружении))!
Читал тут на форуме, как один подвох делал бульбик из трубки ПВХ, кажись в 32размере. Он ее резал, изгибал в горячей воде придавал форму....
Но, к сожалению не нашел этого поста(. А может и не в этой теме....но точно на подвохе. Подскажите, плиз!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252816 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
А так не проще ? - бутылечек , да пару саморезов !

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252834 от Shlesser
Shlesser ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Нет, не проще, в таком варианте бутылечек надо бы раза в два длиннее, а он уворует длину трубки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252857 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Shlesser пишет: Нет, не проще, в таком варианте бутылечек надо бы раза в два длиннее, а он уворует длину трубки


А длиннее зачем ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • Смысл жизни нашей - непрерывное движение.
Больше
10 года 3 мес. назад #252861 от Владимир
Владимир ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
А бульбик по любому уворует длинну,в этом его минус.А вот кто скажет?Можно ли бульбик покрасить в яркий цвет?Не будет ли рып пугаться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252862 от leninV
leninV ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Можно и длиннее бутылечек, просто для компенсации насадка на трубку добавляется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252868 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
мне и без наращиваний нормально было - если кому мало то наращивайте по наружнему диаметру - а то может получиться так , что нормальная до того трубка вдруг начнет душить .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252890 от жека
жека ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
привет всем я первый раз на сайте .. вот что скажу исходя из 3 летнего опыта.. все эти клапана полная ерунда .. лучше при погружении действительно выбросить трубку изо рта и опуститься по тихому до дна не важно в камышах ты или на чистой воде.а зубы после 5 мин плавания привыкают и всенормально. главное их потом сразу горячим чаем не давить.. клапана токо мешают..мое мнение..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252907 от Shlesser
Shlesser ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

lamantin70 пишет:

Shlesser пишет: Нет, не проще, в таком варианте бутылечек надо бы раза в два длиннее, а он уворует длину трубки


А длиннее зачем ?

Короткий при вращении головой может заливать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.204 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15069 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19791 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19578 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19189 Просмотров