Портал Подводного Охотника

Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Больше
9 года 10 мес. назад #300127 от Shlesser
Shlesser ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Zerver пишет: зачем греть когда все можно готовое подобрать, например пласстмасовую трубку можно подобрать из шприцов или продают строительные свердла диаметром в пределах 20 мм

Чтобы не возникало вопросов - зачем?, замеряй наружный ф трубки, все встанет на свои места

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • Смысл жизни нашей - непрерывное движение.
Больше
9 года 10 мес. назад #300307 от Владимир
Владимир ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Эта бутылочка из под коллера для водоэмульсионных красок.Может еще где нибудь применяется.Отверстия делал и в один и в два ряда,но разницы не ощутил... .Дышится замечательно(легко).
При сборке бульбика есть нюанс:горлышко нужно греть феном,так как соединение шприцов туговато заходит,а отверстия в бульбике делать в последнюю очередь,нагретой спицей.Если кому то не будет хватать воздуха,то отверстия делаем больше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #304240 от Сашик
Сашик ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Моё IMHO что колхозить клапаны уже нет смысла. В продаже есть удобные готовые изделия, например от Пеленгаса, цена вопроса- копейки, приобретение не составляет труда- интернет нам в помощь.

На охоту как на праздник.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Сашик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 10 мес. назад #304280 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Сашик пишет: Моё IMHO что колхозить клапаны уже нет смысла. В продаже есть удобные готовые изделия, например от Пеленгаса, цена вопроса- копейки, приобретение не составляет труда- интернет нам в помощь.


Если речь идёт о так называемых клапанах типа "Виноградова"........,то не поленитесь перечитайте всю тему.....
Здесь всё есть.......отзывы и прочее. ;)
Терпение вам в помощь.
:beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #322616 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Бутылочка из под геля не совсем такой формы как хотелось бы, но за круглую баночку для меня намного удобней, меньше парусит и при наклонах меньше заходит воды. Вставка- труба ПВХ для прокладки электрокабеля диаметром 25мм, толщина стенки 1мм. (в Эпицентре 2метра-25гр)

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от sania-vb.
Спасибо сказали: Захар, Андруха, atom, UKR, МАКО, papa62, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #322635 от UKR
UKR ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
MARLIN DRY MAX.купил случайно.Плюсы:
-Сухая трубка,при погружении рыба не умирает от выхода воздуха из трубки :ohmy:
-Овальная форма оправдала себя в зарослях.
-Нижний клапан даёт лёгкую продувку.
-Верхний клапан имеет обтекаемую форму и отлично показал себя при всплытии в "джунглях".
-Верхний клапан закрыт,от проникновения всякой гадости.
-Загубник прекрасный,как для меня!!!
-Трубка имеет левое крепление(это то же для меня имхо!)
Минусы:
-Какого-то верхний клапан иногда не открывается??????? :unsure: Можно и захлебнутся...
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #322645 от МАКО
МАКО ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
У меня сейчас Омер Слалом с Виноградовским клапаном, для травы и завальчиков самое оно.Ненравится что иногда от водорослей залипает клапан, а так всё норм
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #360689 от keltvic
keltvic ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
с 2009 года пользуюсь трубкой Cressi-sub Corsica
очень доволен качеством, очень удобная
в последствии решил ее оптимизировать чтоб избавится от мошек летом и холодной воды зимой
установил верхний клапан Зубкова, подрезав верх трубки на 5 см
плаванье стало еще более комфортным
но в последний год начал замечать что как-то вода скапливается часто в загубнике, это начало действительно мешать при охоте...
проанализировав несколько последних охот пришел к выводу что от тяжести клапана Зубкова, постепенно растянулся силикон загубника в месте стыка с трубкой
из этой ситуации вышел одев резиновое кольцо на верхнюю часть загубника
последняя охота показала правильность решения, трубка сухая на протяжении всей охоты, при водичке 0 градусов это приятно
надеюсь мой пост еще кому-нибудь поможет
P.S. кольцо не сползает остается на месте, какие либо дополнительных трудностей не возникает

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от keltvic.
Спасибо сказали: atom, Александр, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #360800 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

keltvic пишет: но в последний год начал замечать что как-то вода скапливается часто в загубнике, это начало действительно мешать при охоте...

А загубник на трубке нормально посажен??? На фото виден поясок-прилив на трубке и создается впечатление,что загубник сполз вниз...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #360879 от keltvic
keltvic ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

R6Ibosek пишет:

keltvic пишет: но в последний год начал замечать что как-то вода скапливается часто в загубнике, это начало действительно мешать при охоте...

А загубник на трубке нормально посажен??? На фото виден поясок-прилив на трубке и создается впечатление,что загубник сполз вниз...

спасибо за наблюдательность ;)
это не прилив на трубке а резиновое колечко потоньше
вначале его попробовал, а потом нашел посерьезней кольцо и поставил его для уверенности
загубник поставлен штатно как положено
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от keltvic.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #362687 от GGZ
GGZ ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Заинтересовал сухой клапан для трубки фирмы Batial

Кто-нибудь им пользовался? Как впечатление и где его можно приобрести на Украине?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #362692 от telz
telz ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Я пользовался пеленгасовским клапаном, но он удобен только на малых глубинах. Если попытаться с ним посмотреть дно на 10 м, то давление воды сминает мягкую трубку, т.к. в ней воздух, и клапан начинает доставлять больше неудобств. Также с ним большие проблемы при поисках рыбы в камышах и завалах. В конечном итоге я пришел к тому, что самый лучший вариант просто вытаскивать трубку изо рта перед погружением: и бульб никаких нет, и клапан не создает проблем.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от telz.
Спасибо сказали: GGZ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #362710 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

GGZ пишет: Заинтересовал сухой клапан для трубки фирмы Batial
Кто-нибудь им пользовался? Как впечатление и где его можно приобрести на Украине?

Никаких преимушеств не увидел ,Попадет тракинка/листочек в вержнюю прорезь - не закроется , в нижнюю - не откроется Это практически виноградовский с защитным кожухом
Я б не заморачивался
А нырять глубже 10 ки - да - лучше выплевывать , если мягкая трубка
Спасибо сказали: GGZ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #362758 от GGZ
GGZ ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Vikt0r пишет:

Никаких преимушеств не увидел ,Попадет тракинка/листочек в вержнюю прорезь - не закроется , в нижнюю - не откроется Это практически виноградовский с защитным кожухом
Я б не заморачивался
А нырять глубже 10 ки - да - лучше выплевывать , если мягкая трубка[/quote]
Да, честно говоря и у меня подобная конструкция вызывает сомнения. Виноградовским клапаном я пользовался и категорически от него отказался. Похоже, что клапан Batial, после установки, превращается в крюк, который, вероятно, будет цеплять все, к чему прикоснется. Получается, что пока нет ничего лучше, чем обычный воздушный запор из пластикового пузырька. Понятно, что еще правильнее попросту выплевывать трубку при заныре, но никак не могу себя к этому приучить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #362770 от МАКО
МАКО ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
А что скажете о таком клапане, не знаю было такое уже здесь или нет

bester34.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=133:-160311&catid=3:newsflash

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #362776 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

GGZ пишет: Понятно, что еще правильнее попросту выплевывать трубку при заныре, но никак не могу себя к этому приучить.



Ну а ты не выплёвывай(как по мне не реально выплюнуть загубник), а просто рукой доставай во время переворота, пока не начал продуваться и одна рука у тебя свободна.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Виктор-Р.
Спасибо сказали: telz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #362779 от telz
telz ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Я именно к этому и пришел, даже, если фонарь в левой руке, крайний вдох, левой рукой аккуратно вынимаешь загубник во время переворота и пошел искать рыбов. Пробовал и выплёвывать - часто из-за напряжения мимических мышц маска "отклеивается" и чуть-чуть водички под нее попадает.
Спасибо сказали: GGZ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #362789 от GGZ
GGZ ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Виктор-Р пишет:

GGZ пишет: Понятно, что еще правильнее попросту выплевывать трубку при заныре, но никак не могу себя к этому приучить.



Ну а ты не выплёвывай(как по мне не реально выплюнуть загубник), а просто рукой доставай во время переворота, пока не начал продуваться и одна рука у тебя свободна.


"Выплевывать", это лишь фигура речи. Конечно же я имел ввиду вынимать загубник рукой при заныре. При залежке на яме можно и вынимать, но ведь зачастую, когда приходится проныривать метров по 50-60 на сравнительно небольшой глубине с растительностью, свободно болтающаяся трубка мешает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363445 от 858й
858й ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
А что мешает иметь съемный клапан на трубке ? Лазиш по "меляку" с клапаном (не шугая рыбу и не "фыркая" как бегемот) , а пошёл на глубину, снял ( положил в карман жилетки, в сумочку к наконечнику)... Вобщем вещ нужная и полезная. Водный затвор ("пузырёк",бульбулятор),клапан очень примитивный и работает не ахти... Но в безрыбье и рак рыба.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363561 от МАКО
МАКО ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
А таким клапаном кто-нибудь пользовался, есть смысл его сделать

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363566 от Евгений
Евгений ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
ты перепутал!!!
это не КЛАПАН!
ЭТО колпак!
Спасибо сказали: Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363577 от МАКО
МАКО ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Да вроде клапан- клапан Попова , вот описание "............Клапан Попова представляет из себя тонкостенную трубку из нержавеющей стали, сверху которой напаян или запрессован купол-полусфера из нержавеющей сетки. Клапан надевается на верхнюю часть дыхательной трубки и препятствует проникновению воды внутрь во время погружения и пребывания на глубине. Так же защищает от бесчисленной июньской мошки!!!
В основе принципа действия лежит закон поверхностного натяжения жидкости. Купол сетки удерживает воздушный пузырь внутри трубки и вода не может занять его место. Тут следует пояснить, что при погружении следует удерживать загубник в обычном режиме, не совершая дополнительных усилий и ненужных манипуляций языком. Клапан и так замечательно справляется со своей задачей. Не требуется также и специального умения при обращении с клапаном.

Сетка клапана, помимо основной функции, служит ещё и барьером от мошек, комаров, ряски и прочего мелкого мусора, защищая дыхательные пути ныряльщика, что тоже немаловажно.Среди прочих клапанов главным преимуществом этого, является его малый размер и вес. Благодаря чему нет дополнительного сопротивления (парусности) во время ныряния на глубине и плавания в густых зарослях. Диаметр клапана не превышает диаметра трубки. Величины диаметров, толщины стенок, и размеры ячеек сетки разных модификаций клапана подобраны с таким расчётом, что их использование нисколько не затрудняет дыхание. Уникальным, можно даже сказать, революционным свойством этого изобретения, является его многофункциональность при малом, не превышающем габаритов трубки объёме, и простоте.
Надёжность и безотказность клапанов этого типа очевидна и не вызывает сомнений, поскольку в конструкции клапана отсутствуют подвижные части и механизмы, способные выйти из строя.
В ходе испытаний выявлена следующая особенность: во время всплытия с глубины, при разряжении давления, через клапан проникает незначительный объём воды (1-3 грамма), который легко удаляется при выдохе. Эта особенность позволяет омывать внутренние стенки трубки и загубника, поддерживая их в чистоте......"
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363598 от Александр
Александр ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Достаточно интересный подход к вопросу! Впервые вижу! Вот только всё-же интересен вопрос соотношения "проволока-воздух". Если 1:1, то пропускная способность как-бы уменьшается существенно,чуть не вдвое? :blink: Сопротивления на вдохе сильного не предвидится, "паразитный объём" трубки остаётся без изменений(сравнительно с "бульбиками"-- плюс огромнейший!!!), габариты мизерные. Короче, КТО возьмётся изготовить "пилотную партию" ? Ещё бы вызнать параметры сетки(металл,толщину проволоки,размеры "очка")...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363616 от МАКО
МАКО ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Вот и меня заинтересовал сей клапан, если действительно воду пропускать через сетку не будет то вижу в нем одни плюсы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363630 от Геннадий74
Геннадий74 ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
раньше читал - на трубку натягивали капроновый чулок, эффект как у описанного клапана. Попробовать руки не дошли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363675 от Марк
Марк ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
На форуме что-то подобное (трубка с впаянной сеткой) где-то было. Вердикт был таков - СВИСТИТ!

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Толямба
  • Толямба аватар
  • Посетитель
9 года 2 мес. назад #363694 от Толямба
Толямба ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Очень хлопотна в плане ухода. Маленькие ячейки будут постоянно забиваться. Достаточно провести паралель с сеткой в лейке для заливания топлива. Воду не пускает, но со временем начинает не пускать и топливо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363766 от 858й
858й ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Клапан Попова, заинтересовал меня года два назад. Порыл интернет, почитал отзывы, изготовил 2или 3 штуки (благо делается на колене за 10 минут)... Чудо не произошло, на 1,5-2 метрах воду он уже пускает, свистит ,затрудняет дыхание. Из упрямства, поигрался с сеточками разного сечения и срезами увеличивающими площадь. Лично моё (никому не навязываю мнение) ФУФЛО... .
Спасибо сказали: YermAn, Leshij, Рыбосек, Александр, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363883 от МАКО
МАКО ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Ну что ж, остается бульбик :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #364214 от Артем
Артем ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
В принципе идея с сеточкой заманчивая,остается только замастырить такой, и проверить в действии. Самый главный секрет думаю это диаметр ячейки правильный подобрать. Осталось только подобрать нерж. трубку, сетку можно взять с ситичка маленького, (опять же нуно подбирать) обварить аргоном и..... to be, or not to be..

Может уже было, но есть еще вариант ниче

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.193 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22253 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21245 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19190 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19793 Просмотров