Портал Подводного Охотника

Тестируем карбон

Больше
10 года 1 мес. назад #277434 от Светлана
Светлана ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Вован пишет: Светлана,а какой жёсткости лопасти были на видео?


Карбон 1.3

Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 1 мес. назад #277456 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Светлана пишет: Рассказываю с чем лично столкнулась.
Условия охоты: Черное море, костюм 5 мм, ласты сендвич средней жесткости (1.5) в калоше Pathos, глубины до 17 метров. При всплытии с глубины 17-15 метров чувствовала буд-то ласты "вяжет", т.е. гребу, а они как-то не очень гребут, такого же ощущения с 12-ти не наблюдала.
Далее. Средиземное море, костюмы 3,5 и 5мм, ласты карбон мягкие (1.3) в калоше Pathos, глубины до 25 метров. Никаким "вяжет" и пахло! Отработали 5 дней нырялок подряд с утра до вечера и никакой усталости в коленях (но это лично мои проблемы, которые наблюдала в других ластах). Так что для себя выводы уже сделала ;)

Света ,а сколько твой вес ?

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: стив

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 1 мес. назад #277460 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Попытаюсь угадать по видео которое ни о чем не говорит СПЕЦАМ :) 60-

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 1 мес. назад #277462 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Стоит хоть каплю поправится и ласты начнут проваливаться как и сендвичи о которых писала Света . Это очень хорошо видно на видео чуть сильнее гребок и ласта еле-еле сдерживается от срыва ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277471 от Светлана
Светлана ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Евгений Кравченко пишет: Света ,а сколько твой вес ?


Ну вот... А дальше что? Сколько лет, обхват груди, талии и бедер? :lol:

Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Рыбосек, Вован, VladHNet, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 1 мес. назад #277472 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Светлана пишет:

Евгений Кравченко пишет: Света ,а сколько твой вес ?


Ну вот... А дальше что? Сколько лет, обхват груди, талии и бедер? :lol:

Это все безусловно интересно , а еще если бы и с фото......... :)
Я извиняюсь за то, что задал такой вопрос :( Мне очень сложно конечно это говорить :) , но можно мы Вас будем воспринимать как просто подвоха . И не просто подвоха, а ПОДВОХА с серьезными достижениями и знаниями . Так что я повторюсь . Ну или хотя бы да или нет, на мое предположение

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Александр, Светлана

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #277474 от Светлана
Светлана ответил в теме карбон …. и с чем его едят
А если серьёзно, то 54кг и это не показатель для

Евгений Кравченко пишет: Стоит хоть каплю поправится и ласты начнут проваливаться как и сендвичи ...


Т.к. ребята в Турции с которыми я ныряла весят под 90 кг и охотятся на приличных глубинах (лично видела 42 метра на видео и при мне на охоте 37 и это был не просто нырок туда-обратно, а еще и выслеживание добычи). Ранее они пользовались карбоном средней жесткости 1.6, но уже перешли на мягкий 1.2.

P.S. Евгений, пока писала следующее сообщение, вы меня опередили ))))) и благодарю за оценку моего скромного опыта (и где здесь стесняющийся смайлик?) )))))

Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Светлана.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Сергей О, Вован, VladHNet, keltvic, Юрий_Х, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 1 мес. назад #277477 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Светлана пишет: А если серьёзно, то 54кг и это не показатель для

Евгений Кравченко пишет: Стоит хоть каплю поправится и ласты начнут проваливаться как и сендвичи ...


Т.к. ребята в Турции с которыми я ныряла весят под 90 кг и охотятся на приличных глубинах (лично видела 42 метра на видео и при мне на охоте 37 и это был не просто нырок туда-обратно, а еще и выслеживание добычи). Ранее они пользовались карбоном средней жесткости 1.6, но уже перешли на мягкий 1.2.

P.S. Евгений, пока писала следующее сообщение, вы меня опередили )))))

Спасибо за ответ

Спорить не могу и не буду,так как не провел тестов . Пока я подтверждаю свои предположения от видео к видео . Может из за того, что этих видео можно посчитать на пальцах одной руки ? :) Все таки этот тест проведу (после теста ружей :) ) А там будет видно . Это не тест фонарей ;) ,в данных тестах будет все более чем наглядно ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277542 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Ruslan пишет:
Многие описывают, что на глубине сендвичам не хватает жескости для старта, вот пример -
мощном гребке. .


Руслан, я тебя понял. Но я считаю вообще верхом глупости "стартовать/нажимать/давить/рвать/подрывать" со старта. Можно и нужно начать работать несколько интенсивнее, начиная всплытие, но это точно не подрыв, как делают многие, к сожалению. В воде сопротивление - квадратично скорости. Это раз. Удвоение скорости - нам стоит учетверения сопротивления. Бессмысленная трата кислорода. Вернее - движение в КРАЙНЕ неэкономичном режиме. А два - сама по себе быстрая работа, быстрые движения - сжигают непропорционально больше ко-во кислорода. Поэтому я не признаю такую технику, и меня ужасают все эти "подрывы". Причем хорошую скорость "правильными" пластинами можно развивать - лишь мелко семеня ногами, подрабатывая, пуская по пластине как-бы волну. И честно скажу, я пробовал, конечно, разные режимы работы в пластинах, и сендвичах тоже - никогда не замечал изменения работы их на глубине.
А изменения работы пластин от давления, на те глубины что мы ходим....мужики, давайте перестанем себе льстить? ))))))))))))))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pithon65, SemaMl, Сергей О, Вован, VladHNet, Юрий_Х, Александр, Светлана, Игорь, papa62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #277544 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Светлана пишет: Т.к. ребята в Турции с которыми я ныряла весят под 90 кг и охотятся на приличных глубинах (лично видела 42 метра на видео и при мне на охоте 37 и это был не просто нырок туда-обратно, а еще и выслеживание добычи). Ранее они пользовались карбоном средней жесткости 1.6, но уже перешли на мягкий 1.2.


Наконец-то и у нас начинают понимать - не нужно жечь кислород, а правильная работа ластами+эффективные ласты+понимание физиологии = отсутствие необходимости "наступать". Давно и за итальянцами, греками, хорватами наблюдал, и вообще кто давно и постоянно ныряет РЕАЛЬНО ГЛУБОКО, а не то, что мы за таковое считаем. Почти поголовно люди ходят в "тряпках". А это глубины до 60м уже (!!!). А не то, что мы тут себе "нарисовали" - на 20м нырнули - и грудь колесом, уже "глубинник" ))))

П.С. Світланко, рИба мОя, так я не зрозумів, фотки будуть, або ні!?
П.С.П.С. Сазана ми вже бачили...))))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Сергей О, VladHNet, Рыболов, Жека, keltvic, Юрий_Х

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277571 от Светлана
Светлана ответил в теме карбон …. и с чем его едят

ВиталикМ пишет: П.С. Світланко, рИба мОя, так я не зрозумів, фотки будуть, або ні!?


Так я даже видео выше выложила, не то что фотки ))))))) можно обсмотреть и с ног до головы и с головы до ног )))))))

Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ, Вован, VladHNet, Рыболов, Юрий_Х, papa62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277873 от Рыболов
Рыболов ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Спасибо Света.На видео очень хорошо видно работу ласт,и видно что при подйоме ты не прикладываеш больших усилий, и в тоже время ласты хорошо тянут на верх.Видно по изгибу лопасти что запас для поедания бличиков еще есть :) так шо два кила не страшно,другие лопасти покупать не придетса (якшо не істи ковбаси) :beer:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Светлана

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #279530 от keltvic
keltvic ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Светлана же пишет что ребята в Турции под 90 кг ныряют в ДМ 1,3, так что тут видимо не +/- 5-10 кг играют роль, а техника гребка.
Были бы интересны сравнения в одних условиях 1,3 - 1,6 Черное море и так же для Средиземного ведь плотность там выше интересно на сколько это критично...
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #314390 от Amet
Amet ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Евгений Кравченко пишет: Первое что похоже на тест ласт . Я думаю что Саня приедет и доведет этот тест до ума :beer: А пока смотрите

У ныряльщика на видео очень спорная техника гребка. Конкретно - полностью отсутствует гребок вверх. У спортсмена с классически правильной техникой результаты тестирования могут быть совершенно другими. Просто примите к сведению B)

Знания не должны доставаться просто так, иначе теряется их ценность.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Светлана

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #326909 от Alexey83
Alexey83 ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Интересно, как C4 Mustang в сравнении с XXONE Anax, какие лучше взять?
Слышал доводы в пользу Pathos, что у них самые лёгкие калоши, а C4 наоборот тяжёлые... но ведь вес в воде значительно уменьшается, а на поверхности тяжёлые калоши C4 чуть притапливаются и на шумят, так что наверное их вес даже плюс, чем минус.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Alexey83.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #326924 от Light
Light ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Alexey83 пишет: ... но ведь вес в воде значительно уменьшается, а на поверхности тяжёлые калоши C4 чуть притапливаются и на шумят, так что наверное их вес даже плюс, чем минус.

Любой вес, расположенный ниже голеностопа, ложится на этот самый голеностоп. Чем его больше, тем выше нагрузка на сустав. А это не есть гуд.
Но лично я смирился с этим из за удобства калоши С4.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Alexey83, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #482696 от Alexey
Alexey ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Оживлю тему ибо приближаюсь к глубинам и обзавёлся сэндвичами.
Насчёт сэндвича: раньше плавал в марес разор пластик. Был доволен. Поставил сэндвич 1.4 и поплавал в бассейне: вязнут! Работают красиво но вязнут и не тянут так как тянул пластик! Но тренер сказал что будем менять технику. И главное что устаю меньше!
Через пару недель буду тестить в море - увидим.
Насчёт Светланиных турков на глубине - они ж с грузом ныряют! Так особо не стоит сравнивать. Сори.
Насчет текучести пластика на глубине: поржал. Ребята учите физику :-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #482716 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Alexey пишет: Оживлю тему ибо приближаюсь к глубинам и обзавёлся сэндвичами.
Насчёт сэндвича: раньше плавал в марес разор пластик. Был доволен. Поставил сэндвич 1.4 и поплавал в бассейне: вязнут! Работают красиво но вязнут и не тянут так как тянул пластик! Но тренер сказал что будем менять технику. И главное что устаю меньше!


Ты извини, без обид, но ты пока никак не можешь оценивать работу пластин, основываясь на опыте использования одних-единственных фанерных пластин от МР. Которые обладают ЕДИНСТВЕННЫМ преимуществом - их сломать почти невозможно. Ну рыбу на них можно смело разделывать.
"Работают красиво" - а это что за характеристика? ))) Я очень часто сталкиваюсь с таким, когда человек плавал в "дровах", берет нормальные пластины, и пошло "не тянут/ногы нэ гудять, ото раньше гудилы, аж лыткы налывалыся, так то-ж воны тягнулы, а ци - нэ тягнуть (уникальный был клиент, до сих пор его вспоминаю, но разобрались и с ним))) ). Для меня лично это все равно что человек ездил на ВАЗе только, и мало того - только права получил, и машина первая. И тут бац - и хорошая иномарка с мощным движком. И "не тянет", а чаще потому, что или ручник затянут, или просто мотор не ревет из прогнивших выхлопных, и создается ощущение "не работы" )) то есть люди без опыта чаще всю информацию получают от того, как "получают" ноги. Ноги "отпадают" - о, значит тянет. А если нагрузки нет - ну всё, нэ пруть )) да только все те, кто подстроил технику и вкусил дзэн карблна/сэндвича ДАЖЕ если были неверно подобраны они по жесткости - никогда больше на пластик не перейдёт. Твой тренер верно сказал - нужно ставить технику. Да и без неё, как правило, через месяцок - все быстро понимают, что оно и как - вернувшись назад к пластику. )
Иномарки - они такие. Думаешь что стоишь на месте, никуда не едешь....а на спидометр глянул - а там 150км/ч...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, Саня ZP.UA, Геннадий74, Вова Латыш, Марк, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #482790 от Саня Поляк
Саня Поляк ответил в теме карбон …. и с чем его едят
скажу только за себя.
с сендвичем много работать не пришлось(несрастуха пока что) а вот с карбоном дела обстоят по лучше...плавал в разных пластинах с разными галошами
скорпио (30)в галоше бс, с4 (зо) в анатомической, с4 (40) в галоше бс, харьковский карбон выше среднего в галоше б.с.,Salvi бумбласты в галоше б.с., греческие МЕЙСТР средней жосткости в галоше дм, пластины дм 1.5 в галоше марес,и очень много в ластах дм с ихней галошей в разных жёсткостях. это я к чему...не к тому что я такой ПЕРЕЦ богатый...просто я любопытный. мне нравится сравнивать и анализировать.
мой вывод.
поплавать можно в чём угодно,и рыбу можно стрельнуть (или не стрельнуть)в любых ластах и на глубину(только если нет течения) можно сходить как в оч. жёстких так и в мягких...НО ОХОТИТСЯ...лучше в тех которые не напрягают твои ноги и справляются с твоими глубинами. лично мой пример это ласты дм 1.2 с галошей дм или патош(для тонкого носка) вес 80-85 глубины разные. всех с праздником.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Саня Поляк. Причина: орфографические ошибки
Спасибо сказали: kravazem, Александр, Лясковский Александр, Симон, Геннадий74, Alexey

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483701 от Alexey
Alexey ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Итак: как и обещал поплавал я в своих сэндвичах жесткость 1.4. Глубина 25 метров.
Впечатления двоякие: с одной стороны тянут чуть хуже пластика но ноги устают меньше. Хотя раззмахивать приходиться шире.
Для оценки поплавал в сэндвичах от дипмастера в калоше спорасаба жесткости 1.5-другой коленкор! И мягче и тянут лучше!
Вывод: не все пластины одинаковы и жесткость актуальна толькео в пределах линейки товаров одного производителя.
Ну и всетаки даже самый поганый сэндвич лучше пластика!
Спасибо сказали: Симон, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483735 от Александр С
Александр С ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Тоже прошел путь от пластика к сэндвичу , ноги не болят и на течении прелесть нырять НО! Зимой в 10мм костюме всплытие с глубины затруднительное как будто кто то держит тебя на поводке. Жестче пластины не хочу так при переходах с точки на точку забиваются икры.
Вопрос: у кого какая техника в первые секунды всплытия?

Цени СЕГОДНЯ - его так мало !! Вчера прошло, а завтра не настало !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483744 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Александр С пишет: Тоже прошел путь от пластика к сэндвичу , ноги не болят и на течении прелесть нырять НО! Зимой в 10мм костюме всплытие с глубины затруднительное как будто кто то держит тебя на поводке. Жестче пластины не хочу так при переходах с точки на точку забиваются икры.
Вопрос: у кого какая техника в первые секунды всплытия?

То оно с непривычки после "досок" кажется что в начале подъема типа ласты не тянут. Главное не паниковать и на 1-2 сек. начинать всплытие раньше чем при "досках". Я себе после лагутинского Нормала взял сендвичи Лидерфинс Медиумы - такого "провала" в подъеме с ям в г\к 10-ке как был бы при Софтах нету. Я вообще на свой сендвич перешел очень комфортно - взула и забула.
Попробуй зимой сендвичи чуть жестче. И если подойдут и финансы позволяют - возьми 2 пары сендвичей зима-лето. Все ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483747 от Alexey
Alexey ответил в теме карбон …. и с чем его едят
У меня техника на первых секундах такая же как и на всем промежутке: прямые в коленях ноги при движении назад и чуть согнутое колено на 10-20 градусов при движении вперед с последующим обязательным выпрямлением в конечной точке.
Другая техника это велосипедирование и ходьба с приседаниями на ластах и неприемлема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483753 от Сергей О
Сергей О ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Техника при всплытии не сравнивать с пластиком,расслабится и всплывать и по итогу может я и всплываю на секунду дольше,но кислорода жгу намного меньше и как следствие всплываю не с глазами на лбу ,а с приличным запасом кислорода. Я вообще плохо понимаю когда от карбона ,либо сендвича пытаются скорости добиться,зачем на охоте подвоху скорость?подвоху нужно максимальное расслабление и минимально палить кислород,а не быстрее всплывать.Все имхо... :beer:
Спасибо сказали: ВиталикМ, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #483769 от Фагот
Фагот ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Александр С пишет: Тоже прошел путь от пластика к сэндвичу , ноги не болят и на течении прелесть нырять НО! Зимой в 10мм костюме всплытие с глубины затруднительное как будто кто то держит тебя на поводке. Жестче пластины не хочу так при переходах с точки на точку забиваются икры.
Вопрос: у кого какая техника в первые секунды всплытия?

А Вы не думали, что немного перегрузились? было подобное у меня,маленький, почти не ощутимый перегруз, и меня как будто кто за жопу держит,а скинул 400 грамм груза, и летаю.
Спасибо сказали: Андрей К., Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.258 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21160 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19508 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14953 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19122 Просмотров