Портал Подводного Охотника

Тестируем карбон

Больше
10 года 1 мес. назад #276595 от Light
Light ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Евгений Кравченко пишет: Калоша Мареса спроектирована под свои пластины или пластины под калошу ,а то что некоторые .......... туда пытаются засунуть все что попало, то это :) :) :)
Хотя кроме родных пластин Мареса туда идеально без всяких доработок становятся Харьковские карбоны :beer:

Женя, засунуть "туда" можно все, что превышает посадочное место маресовских пластин по линейным размерам. Для этого достаточно отсечь все лишнее :).
Из личного опыта лопасти от OMER Stingray(BSD), LeaderFins туда станут так как у Mares комлевая часть короче и уже. Вот наоборот - уже проблема, так как в калоше останутся пустоты и лопасть будет зафиксирована не надежно а это важно. Так что насчет "что попало" я бы воздержался :)
И это опять же не имеет отношения к расположению отверстий. Если у вас калоша Mares Razor и вы собираетесь крепить лопасть саморезами - отверстия должны быть по изгибу.
Как вариант можно использовать не штатную прижимную планку, а что либо большее по размеру. Это позволит разнести концентрацию нагрузки на большую площадь лопасти и лопасть по идее проживет дольше.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276655 от Дмитрий Зима
Дмитрий Зима ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Дал товарищу попробовать все свои ласты, в таком порядке: Харьковский карбон, Лидерфинс софт (которые скоерее экстрасофт) и Лидерфинс софт (обо всех ластах писал выше в этой ветке).

Вес товарища 100 кг, рост 202 см.

Честно говоря предполагал, что товарищу понравится Харьковский карбон..

К моему удивлению, из трех вариантов, товарищу понравились больше всего Лидерфинс Софт (те которые ближе к экстрасофт) :ohmy:
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276676 от Искандер
Искандер ответил в теме карбон …. и с чем его едят
После эксплуатации больше двух лет разоров решил пересесть на Leaderfins Ice . галоша BS-diver /мой вес 90 ,были сомнения медиум или софты. взял медиум . результат такой.галоша супер удобная мягкая. лопасти с глубины выносят отлично а вот долго плавать-болит верх стопы. жестковато.после часа плавания как будто фанера а не ласты на ногах.Мой вывод нужно очень тщательно подбирать галошу.размер.жесткость.( если есть возможность протестировать-берите пробуйте а потом покупайте)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276677 от Искандер
Искандер ответил в теме карбон …. и с чем его едят
извините.у меня ведь лопасти стекло а здесь разговор о карбоне

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276682 от Andrej
Andrej ответил в теме карбон …. и с чем его едят

R6Ibosek пишет:

Andrej пишет: Вечер добрый. Может кто ответит на вопрос. При установке лопастей ДМ к калошу Марес, получается, что дырки под крепления проходят почти по линии изгиба лопасти . Не опасно сверлить или лучше вклеить?

А вот ХЗ... :unsure:

Лопасть так сформована... Если подточить с краев около 2.5мм - то сядет глубже, НО изгиб уже будет не на месте. Т.е. комлевая часть - коротковата.
Я даже скажу на сколько!!! На 2.5 см !!!!!! :blink: :blink: :blink:



Чем мотивировали- тоже ХЗ...

Я буду сверлить в комлевой части дырдочку и в ступне калоши - тоже. И уже там крепить(винтами ли , заклепками ли...) дабы не было прослабления на изгибе.
Ибо вклеивать - не хочу!

Да и потом, если что, сбагрить лопасть будет сложнее- не все же в Маресе плавают..... B) А пересверловка в нагруженном месте ничего хорошего в себе нести не будет....


я может попробовать ,,заклинить,, лопасть в калоше при помощи , к примеру, более толстого куска плассмасы (типо- куска линейки ).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276701 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Дмитрий Зима пишет: Дал товарищу попробовать все свои ласты, в таком порядке: Харьковский карбон, Лидерфинс софт (которые скоерее экстрасофт) и Лидерфинс софт (обо всех ластах писал выше в этой ветке).

Вес товарища 100 кг, рост 202 см.

Честно говоря предполагал, что товарищу понравится Харьковский карбон..

К моему удивлению, из трех вариантов, товарищу понравились больше всего Лидерфинс Софт (те которые ближе к экстрасофт) :ohmy:


А что удивительного? Я сам в них плаваю, и ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство клиентов (больше 70% так точно), которые имеют возможность не просто купить, а потестить - выбирают Лидерфинсы. И лично я - пока ничего лучше не нашел, для себя. А переплавал я почти во всём, что есть или было на рынке. Кроме нового Дипмастера, который я ну никак не могу получить на тесты, хотя сам Олег Ляденко обещал уже, но видимо с этйо ситуацией в стране - пока не судьба. И добрых два три десятка моих клиентов, которые "прицелились" на ДМ - пока ждут моего мнения, да и сами хотят попробовать, когда они придут. Очень надеюсь, что они окажутся на высоте. То что я видел внешне, щупал попадавшиеко мне в руки пластины - на ОЧЕНЬ высоком уровне изготовления. И сам подход ко всему - на уровне, которого пока просто не было ни у кого. Но это пока так, разговор, я уже полгода всё пытаюсь заполучить лопасти ДМ на тесты - пока не судьба )) И по-прежнему Лидерфинсы для меня - лучше многих ГОРАЗДО более дорогих пластин, я уже их и ремонтировал (вернее Витя Лайт помог мне за что ему ОГРОМНОЕ спасибо), и тоже именно "тряпки" у меня ОЧЕНЬ мягкие. И, кстати - не первый раз вижу просьбу от людей с приличной массой - купить именно очень мягкие пластины. И если уметь ими работать - они "рвут" очень круто, без провалов.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , КАП, pithon65, Сергей О, Вован, Юрий_Х, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #276751 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Андрей К. пишет:
Тест, на что? Я увидел что человек плавает в разных ластах с разными лопастями. Как я увидел, точно, там были ДМ(разные жесткости вроде) и Leaderfins( в одной жесткости) , только что это показывает пользователям, не пойму, какой то вывод или что-то другое?


Попытаюсь более расширенно .
Первое чего я ждал от подвохов просматривающих данное видео, так это логики...... Не зря я упомянул про лопасти и то ,что Саня тестировал именно свои ласты. Если бы хоть кто то удосужился зайти на страницу Сани ,то увидел бы о каких лопастях идет речь ( это уже информация с цифрами..)


Теперь просмотрев данное видео ,можно смотреть следующее с достаточной информацией ,что бы сделать нормальные выводы ИМХО
Профи- холодная пресовка
Стандарт - горячая пресовка
Лидерфинс - сендвич
Ну и помним о калоше :)

1. Это то, что вес калоши вместе с лопастью Дипмастер в разы ниже чем любые аналоги
2. Это работа лопастей на данном плавце с определенным весом (около 75кг) и с отсутствием или наличием техники (определять Вам)
Да в данном видео нет его выводов ,но это и есть самое главное ИМХО
Его выводы субъективны ( хотя и могут добавить немного к оценке ласт)
Теперь рассматриваем второе его видео ( внимательно выслушав первое . Не смотря на его растянутость и повторяемость )))))))))))
Рассматривается три типа ласт . Лидерфинсфы в калоше марес. И два типа дипмастеров в калоше патос ( разделим условно на профи и новичек )
Теперь смотрим на видео как одни и те же лопасти отрабатывают на данном плавце ( о технике ни слова))))))))))

Даже невооруженным взглядом каждый видит, что дипмастер (новичек) просто сопли и они проваливаются на данном плавце . А дип мастер (профи)) и лидерфинсы отрабатывают как положено ,от самого начала,до самого конца . А теперь если включить при выборе вес калоши с ластой ,то дипмастер выиграли безоговорочно ИМХО
А вот мнение пловца мы добавим к данному тесту его личное, и посмотрим кто ошибался :beer:
Я еще по приезду попрошу Сашу проверить упругость ласт в одинаковых условиях( по моему))))))
И там увидим .

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Евгений Кравченко .
Спасибо сказали: Заславец Алексей, Сергей О, Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 1 мес. назад #276876 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме карбон …. и с чем его едят
К стати на заглавной картинке под значком( плей) в моем посте, просто идеальный вариант как нужно мерять упругость ласт в сборе. (если подставить снизу весы) ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #276981 от Андрей К.
Андрей К. ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Евгений Кравченко пишет: Даже невооруженным взглядом каждый видит, что дипмастер (новичек) просто сопли и они проваливаются на данном плавце . А дип мастер (профи)) и лидерфинсы отрабатывают как положено ,от самого начала,до самого конца . А теперь если включить при выборе вес калоши с ластой ,то дипмастер выиграли безоговорочно ИМХО


Женя, такой параметр как вес ласты он не может быть определяющим , какой смысл в нем если мы потом вешаем на ноги груза ?? Кто по килограмму(как я особенно зимой и весной) кто меньше... Понимаешь о чем я? По твоему если вес меньше то ласты лучше , следуя твоей логике самые легкие ласты - самые лучшие, а этож не так... и если продолжать в таком же духе то мы дойдем до ласт с положительной плавучестью... дальше что?? ты в таких предпочтешь плавать? я бы посмотрел как у тебя это получилось бы;)

Ласты, ружья, консультации +380675309646
www.titanguns.com.ua
Клуб подводной охоты "Акватория" г.Кременчуг
Спасибо сказали: YermAn, Евгений Кравченко , ВиталикМ, pithon65, Serjik, Сергей О, Юрий_Х

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277006 от Light
Light ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Андрей К. пишет: Женя, такой параметр как вес ласты он не может быть определяющим , какой смысл в нем если мы потом вешаем на ноги груза ?? Кто по килограмму(как я особенно зимой и весной) кто меньше... Понимаешь о чем я?

Несогласен.
Вес системы(лопасть+калоша) имеет значение так как это нагрузка на голеностоп. Ножные груза вешаются на щиколодки и голеностоп не нагружают своим весом.
Но сравнивать лопасти оперируя системой ИМХО не корректно.
Для объективности необходимо проводить как можно более чистый тест.
Т.е. лопасти в одной жесткости в одинаковых калошах.
Но боюсь что разницу в таком тесте далеко не каждый тестировщик заметит.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , radrigas, Андрей К., pithon65, Вован, VladHNet, keltvic

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277008 от Андрей К.
Андрей К. ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Light пишет:

Андрей К. пишет: Женя, такой параметр как вес ласты он не может быть определяющим , какой смысл в нем если мы потом вешаем на ноги груза ?? Кто по килограмму(как я особенно зимой и весной) кто меньше... Понимаешь о чем я?

Несогласен.
Вес системы(лопасть+калоша) имеет значение так как это нагрузка на голеностоп. Ножные груза вешаются на щиколодки и голеностоп не нагружают своим весом.
Но сравнивать лопасти оперируя системой ИМХО не корректно.
Для объективности необходимо проводить как можно более чистый тест.
Т.е. лопасти в одной жесткости в одинаковых калошах.
Но боюсь что разницу в таком тесте далеко не каждый тестировщик заметит.


Согласен.

Ласты, ружья, консультации +380675309646
www.titanguns.com.ua
Клуб подводной охоты "Акватория" г.Кременчуг
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 1 мес. назад #277018 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Light пишет: Но сравнивать лопасти оперируя системой ИМХО не корректно.
Для объективности необходимо проводить как можно более чистый тест.
Т.е. лопасти в одной жесткости в одинаковых калошах.
Но боюсь что разницу в таком тесте далеко не каждый тестировщик заметит.

А можно более раскрыто эту фразу и вообще эту часть поста?

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #277024 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Андрей К. пишет:
Женя, такой параметр как вес ласты он не может быть определяющим , какой смысл в нем если мы потом вешаем на ноги груза ??)

Витя уже ответил и как я понял ты согласен !?
А по поводу сравнения, то нужно сравнивать то ,что ты собираешься покупать . Полностью ласту в сборе. И замер упругости делать то же только в сборе . Замер отдельно пластины это величина абсолютно бестолковая без понимания насколько ее меняет калоша ИМХО И к стати крепление пластины в калоше, так же меняет ее работу значительно .
Ну и самый определяющий момент сравнения это совокупность видео со стороны данного плавца в ласте с его ощущениями . ИМХО
Пока все советы на сегодняшний день в большей степени интуиция и личные предпочтения ИМХО
И если провести расширенные тесты ,то только тогда можно будет советовать те или иные пластины с максимальной долей вероятности попадания ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Евгений Кравченко .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277098 от Дмитрий Зима
Дмитрий Зима ответил в теме карбон …. и с чем его едят

ВиталикМ пишет: А что удивительного? Я сам в них плаваю, и ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство клиентов (больше 70% так точно), которые имеют возможность не просто купить, а потестить - выбирают Лидерфинсы. И лично я - пока ничего лучше не нашел, для себя. А переплавал я почти во всём, что есть или было на рынке. Кроме нового Дипмастера, который я ну никак не могу получить на тесты, хотя сам Олег Ляденко обещал уже, но видимо с этйо ситуацией в стране - пока не судьба. И добрых два три десятка моих клиентов, которые "прицелились" на ДМ - пока ждут моего мнения, да и сами хотят попробовать, когда они придут. Очень надеюсь, что они окажутся на высоте. То что я видел внешне, щупал попадавшиеко мне в руки пластины - на ОЧЕНЬ высоком уровне изготовления. И сам подход ко всему - на уровне, которого пока просто не было ни у кого. Но это пока так, разговор, я уже полгода всё пытаюсь заполучить лопасти ДМ на тесты - пока не судьба )) И по-прежнему Лидерфинсы для меня - лучше многих ГОРАЗДО более дорогих пластин, я уже их и ремонтировал (вернее Витя Лайт помог мне за что ему ОГРОМНОЕ спасибо), и тоже именно "тряпки" у меня ОЧЕНЬ мягкие. И, кстати - не первый раз вижу просьбу от людей с приличной массой - купить именно очень мягкие пластины. И если уметь ими работать - они "рвут" очень круто, без провалов.

Виталя,
Лидерфинс экстрасофт и мои самые любимые!

Но мой вес гуляет 75-85 кг при росте 184 см.. Поэтому то я и думал, что бойцу 100+ кг, при росте 200+ см, экстрасофты не понравятся, а понравится что-то пожестче.

А так на мой вкус, я с тобой полностью согласен, по соотношению цена/качество/производительность, на сегодня сендвичу Лидерфинса нет равных.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #277125 от Light
Light ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Евгений Кравченко пишет: А можно более раскрыто эту фразу и вообще эту часть поста?

Фразу ты сам позднее выразил своими мыслями так:

Евгений Кравченко пишет: А по поводу сравнения, то нужно сравнивать то ,что ты собираешься покупать . Полностью ласту в сборе.


Т.е. я именно это и имел ввиду в той своей части поста.
Система - ласта в сборе(лопасть + калоша).

Касаемо измерения упругости лопасти хочу не согласится.
Какой смысл измерять жосткость лопасти в калоше если вы будете реализовывать ее без калош и понятия не имеете куда ее вставят? В патос с дубовыми усами или Стингрей шот с соплями.
Лопасть это комплектующее, полуфабрикат. И ее жесткость - ее заявленная характеристика. Человек собирающий себе или кому то ласты должен понимать чем он занимается и выбирать жосткость лопасти исходя из условий предстоящих охот, кондиций ныряльщика и конечно же! калош, в которые эту лопасть планируют вставлять.

Ну это так, идеальный вариант. А в жизни многие плавают в том что есть :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 1 мес. назад #277225 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Light пишет:
Касаемо измерения упругости лопасти хочу не согласится.
Какой смысл измерять жосткость лопасти в калоше если вы будете реализовывать ее без калош и понятия не имеете куда ее вставят? В патос с дубовыми усами или Стингрей шот с соплями.

Вот и подошли к главному :cheer:
Продавец лопасти просто обязан предупредить покупателя о том ,что данная лопасть разработана для конкретной калоши и попытки поставить эту лопасть в другую могут кардинально изменить ее работу. И миф о дубовых или мягких усах это всего лишь выдумка продавцов. Все тестируется только в комплексе. И иногда для правильной работы может будут просто необходимы более жесткие усы. ИМХО

Лопасть это комплектующее, полуфабрикат. И ее жесткость - ее заявленная характеристика.

Это действительно полуфабрикат . И жесткость нужно называть в конкретной калоше . А иначе это ,как называть скорость авто по покрышкам , хотя их можно поставить на жигули и какую то иномарку :)

Человек собирающий себе или кому то ласты должен понимать чем он занимается

Впариванием, пополнением своего кармана и только в исключительных случаях продажей с навязыванием своих симпатий :beer:



и выбирать жосткость лопасти исходя из условий предстоящих охот, кондиций ныряльщика и конечно же! калош, в которые эту лопасть планируют вставлять.

Что я и предлагаю . Правда с маленьким но :) Что бы сделать выбор действительно на каком то основании, нужно провести достаточно большую работу по подбору ласт для разных весовых категорий, с последующим просмотром их работы на данном плавце . И так десятки раз . А потом составив все составляющие в одну таблицу, а лучше видеоролик, можно будет делать легко выбор без участия продавцов (заинтересованная сторона) Погрешность все равно будет ,но не такая кардинальная ( хотя и на эту погрешность можно будет давать поправку. В зависимости от физической подготовки плавца и задач для которых он берет данные ласты. Все это вносится в таблицу)

Ну это так, идеальный вариант. А в жизни многие плавают в том что есть :)


+1000000000000 И так у нас все в жизни :) Но это не значит что это правильно и пример для подражания :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277230 от Вован
Вован ответил в теме карбон …. и с чем его едят
При оружейных магазинах уже стали устраивать тиры,возможно,и при магазинах подводного снаряжения будут свои бассейны... :blink: И любой покупатель сможет подобрать себе всё что необходимо без ошибок и напрасной траты денег.А пока тестируем,экспериментируем,обсуждаем... Зато не скучно. :beer:
Спасибо сказали: Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277266 от Ruslan
Ruslan ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Тогда уже при бассейне прокат и продажу:)
Имхо Бассейн не даст полной картины ласт, без теста на глубинном нырке, а это только на открытой воде или в специальных центрах для фридайверов, которых в мире единицы. Лопасти даже условно одинаковой жесткости не дадут одинаковых результатов, так как отличаются технологией изготовления и количеством слоёв.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277299 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Ruslan пишет: Тогда уже при бассейне прокат и продажу:)
Имхо Бассейн не даст полной картины ласт, без теста на глубинном нырке, а это только на открытой воде или в специальных центрах для фридайверов, которых в мире единицы.


Ещё на ХГ давно спорил с разными "умниками" (я не о тебе), делая тесты в бассейнах, в своё время. Они меня вечно стебали, что я ради наживы тесты делаю, и они ничего не покажут. Полная хрень. Всё ПРЕКРАСНО можно понять для себя - как они будут работать в воде, какими тяговыми характеристиками обладать. С глубиной погружения ничего не меняется. Вода несжимаема, давление равнонаправленно (была вообще сумасшедшая версия, что на глубине лопасть сжимает, и она иначе работает...ну это вообще ржака). Разве что провал по глубине будет из-за сжатых легких и неопрена. И потребуется чуть большая тяга, для преодоления такого момента. Так для этого я "придумал" (думаю нечто такое давно уже было, но я дошел до этого сам) тест на "тягу". Он ПРЕКРАСНО себя зарекомендовал, и СРАЗУ выявляет эффективные лопасти, "тяговитые", и нет. У глубокого бортика становимся, ласты одели, берем груза в руки (кому сколько, но обычно вес 2х2кг - уже не все ласты могут "удержать" голову человека над водой), и начинаем работать на ластах. В одних, КАК НИ РАБОТАЙ - тупо падаешь на дно. В других - держишься еле-еле. А в "правильных" - даже можешь по грудь "выходить" из воды, играть туда-сюда. Разница видна так ярко и чётко, что я этот тест просто полюбил. А со временем, чуть поняв как работают ласты на ноге просто в проходе вдоль дна - ясно и чётко понимаешь тягу и КПД любых лопастей за "два бассейна" туда-назад. И это ВСЕГДА подтверждается потом реальными охотами, глубинами, и т.д.
Но по видео понять как работает ласта - нормально - НЕЛЬЗЯ. Хоть вы мне что тут рассказывайте. Это всё равно, что понять, как комфортно водителю за рулем, как слушается руля машина, как управляема, как отзывается на педаль - просматривая ролик, "снаружи" - как она едет, и маневрирует даже)))) н

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, Рыбосек, Андрей К., pithon65, Сергей О, Вован, VladHNet, leksiks, sasha, Юрий_Х, Дмитрий Зима

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277302 от Ruslan
Ruslan ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Виталик! Все в принципе правильно проверка ласт под нагрузкой отсекает часть ласт сразу. Тема про карбон конечно, но вот те же сендвичи на глубине бывают хуже тянут, чем на поверхности. Если сталкивался, то прокоментируй.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277303 от Вован
Вован ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Интересно...А в карбоновых такого нет?Это же,скорее,от обжимания зависит и от изменения плавучести.
Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277310 от Ruslan
Ruslan ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Вован давление действует на все, от тяг на арбалете, заканчивая самим ныряльщиком. Но карбон тем и привлекателен, что он при глубоких нырках практически не меняет свои характеристики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277330 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Мужики, вы шутите!? Каким это чудным образом от давления воды на глубине может не просто меняться, а меняться ПО РАЗНОМУ работа сендвича. и карбона!? Руслан, я с таким не сталкивался. И наука тоже не сталкивалась. И пловцы тоже. И ни разу не слышал такого. По-разному может работать лопасть от изменения ощущений охотника - да. То есть - это кажущееся изменение поведения пластины. Пошел провал по плаувучести, грудная клетка превращается в "орешек", что не добавляет кайфа (заметил на себе от 20 до 30м такой эффект, непритяного ощущения, сдавливания), неопрен уселся...вот и нужно "тянуть" больше. А как равнонаправленное давление в несижимаемой среде может повлиять на пластину - не знаю...разве что в ней есть сжимаемая среда (пузырьки, к примеру) - тогда да...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Вован, VladHNet, sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277352 от Алмаз
Алмаз ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Не буду вступать в споры. просто добавлю 5 копеек к теме. При изменении внешнего давления меняется текучесть материала и это неизменно влияет на его упругую деформацию. Но разные материалы ведут себя по разному, к примеру некоторые песчанники и сланцы на глубине настолько текучи, что буквально начинают вытекать из пласта в пробуренную скважину. Что касается материала для пластин, то наиболее текучим является пластик, кроме того его текучесть зависит не только от давления но и от температуры. Что касается карбона, то его текучесть и без того мала и с ростом давления растет не значительно.
Спасибо сказали: Вован, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277353 от Александр
Александр ответил в теме карбон …. и с чем его едят
А что, давление в 1-2-3 атмосферы(точнее, разница в давлении в ТАКИХ пределах), может существенно повлиять на пластик, стекловолоконную пластину, карбон ?... Думаю, что лишь ДЕСЯТКИ АТМОСФЕР смогут сколько-нибудь ощутимо повлиять на физические свойства МОНОЛИТНЫХ ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ , т.е. лопастей ласт . :blush:
Спасибо сказали: ВиталикМ, pithon65, Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277356 от Ruslan
Ruslan ответил в теме карбон …. и с чем его едят

ВиталикМ пишет: Мужики, вы шутите!? Каким это чудным образом от давления воды на глубине может не просто меняться, а меняться ПО РАЗНОМУ работа сендвича. и карбона!? Руслан, я с таким не сталкивался. И наука тоже не сталкивалась. И пловцы тоже. И ни разу не слышал такого. По-разному может работать лопасть от изменения ощущений охотника - да. То есть - это кажущееся изменение поведения пластины. Пошел провал по плаувучести, грудная клетка превращается в "орешек", что не добавляет кайфа (заметил на себе от 20 до 30м такой эффект, непритяного ощущения, сдавливания), неопрен уселся...вот и нужно "тянуть" больше. А как равнонаправленное давление в несижимаемой среде может повлиять на пластину - не знаю...разве что в ней есть сжимаемая среда (пузырьки, к примеру) - тогда да...

Виталик, я говорил о том, что давление в равной степени действует на все, если есть чему сжиматься, оно сжимается. Есть еще вязкость жидкости, плотность, температура. В отношение сендвича я просил прокоментировать тебя. Тем более все рекомендуют использование сендвич почему то до 20 м. В сети полно отзывов от практиков. Вот к примеру:

Многие описывают, что на глубине сендвичам не хватает жескости для старта, вот пример -
мощном гребке. Калоша Dessault мягкая, годится для зимней охоты в толстых носках. Подходят для долгих заплывов так же хорошо как и для нырковой охоты. Особенно хорошо работают на всплытии с глубины. Пластиковые лопасти на хорошей глубине могут доставлять неудобства. Костюм там обжимается и чтобы оторваться ото дна нужно усиленно грести. В этот момент и не хватает упругости ластам. Они как бы вязнут в воде. Поэтому, для глубокой нырялки нужны жёсткие пластиковые ласты или простые карбоновые. В карбоне различий в работе ласт не чувствуется на любой глубине. Пары не самых мощных, плавных гребков хватает чтобы развернуться и начать всплывать.

Стеклопластик и сэндвич которыми пользовался, хуже гребут во время всплытия. Мне очень понравилась работа коротких стеклопластиковых ласт. Там нечему было вязнуть(лопасть была достаточно жёсткая) и можно было ещё ускориться если надоело долго всплывать . Длинные и мягкие сэндвич-ласты работают гораздо хуже карбоновых. Но там жёсткость маленькая, может быть просто не хватает мощности. Их одеваю летом для ныряния в тонком костюме. Хорошо подходят для засадной охоты...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #277358 от КАП
КАП ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Дмитрий Зима пишет: Дал товарищу попробовать все свои ласты, в таком порядке: Харьковский карбон, Лидерфинс софт (которые скоерее экстрасофт) и Лидерфинс софт (обо всех ластах писал выше в этой ветке).

Вес товарища 100 кг, рост 202 см.

Честно говоря предполагал, что товарищу понравится Харьковский карбон..

К моему удивлению, из трех вариантов, товарищу понравились больше всего Лидерфинс Софт (те которые ближе к экстрасофт) :ohmy:

я тоже перепробовал массу лопастей в разных калошах, но не испытал острого желания сменить свои Лидерфины сендвич(софт) в калоше Марес.Вот просто удачный тандем, отлично работают, ныряю в них уже года четыре минимум и очень доволен..
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от КАП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #277364 от Алмаз
Алмаз ответил в теме карбон …. и с чем его едят

Александр пишет: А что, давление в 1-2-3 атмосферы(точнее, разница в давлении в ТАКИХ пределах), может существенно повлиять на пластик, стекловолоконную пластину, карбон ?... Думаю, что лишь ДЕСЯТКИ АТМОСФЕР смогут сколько-нибудь ощутимо повлиять на физические свойства МОНОЛИТНЫХ ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ , т.е. лопастей ласт . :blush:

может и влияет.3 атм это всего навсего 30 м пресной воды, в морской меньше 30 м. главное, что смена текучести влияет на упругую деформацию. нужно понимать, что монолитный он или нет разницы не имеет, текучесть и сжимаемость мало связаны и наличие или отсутствие пузырьков в пластике тут не причем. Для нас же важна именно упругая деформация пластины, а у карбона и простого пластика разница значительна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #277386 от Светлана
Светлана ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Рассказываю с чем лично столкнулась.
Условия охоты: Черное море, костюм 5 мм, ласты сендвич средней жесткости (1.5) в калоше Pathos, глубины до 17 метров. При всплытии с глубины 17-15 метров чувствовала буд-то ласты "вяжет", т.е. гребу, а они как-то не очень гребут, такого же ощущения с 12-ти не наблюдала.
Далее. Средиземное море, костюмы 3,5 и 5мм, ласты карбон мягкие (1.3) в калоше Pathos, глубины до 25 метров. Никаким "вяжет" и пахло! Отработали 5 дней нырялок подряд с утра до вечера и никакой усталости в коленях (но это лично мои проблемы, которые наблюдала в других ластах). Так что для себя выводы уже сделала ;)


Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Светлана.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Сергей О, Вован, VladHNet, Рыболов, Ruslan, Alexey

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #277432 от Вован
Вован ответил в теме карбон …. и с чем его едят
Светлана,а какой жёсткости лопасти были на видео?
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Вован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.223 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21299 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17549 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19296 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19634 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19396 Просмотров