Портал Подводного Охотника

Девайс для гидрокостюма - писюн или гульфик

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #86400 от Reliable
Reliable ответил в теме Re: Девайс для гидрокостюма - писюн или гульфик
Спасибо Рома-"Адепт6". Давно о таком спасении думал. Благо терпение ни разу не подводило. Но в какое-то время может и не выдержу. Так что подготовлюсь как нить.
И ещё. У нас, одевая гидрик, для рук и ног, для головы есть отдельные раструбы - почему нет раструба и на третью ногу? Считаю, что свою я одену как положено.
Рома, прошу прощения за нескромность, какой ширины должен быть выход для струи. Где-то 1 см, да?
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Reliable.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86404 от Reliable
Reliable ответил в теме Re: Девайс для гидрокостюма - писюн или гульфик
И в догонку. Извините, что не в тему. Но об этом здесь упомянули.
На дыхательную трубку, наверное, лучше надеть разных цветов термоусадки. А на шлем, на затылок, яркую светоотражающую полосу? Для привлечения внимания землянных охотников. А от своего брата спастись тем, что по бокам гидрика повшивать яркие светоотражающие полоски?
Модераторы, плиз, не рубите. Или скиньте в нужное место по технике безопасности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #89614 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Девайс для гидрокостюма - писюн или гульфик
Маленький совет тем, кто использует (или намерен делать) гульфик.
На некоторых костюмах ставят клипсы, которые при застегивании как-бы "защелкиваются". У них в ответной части (в "маме") отверстие под "пиптик" напоминает восьмерку. СтОит срезать выступающие внутрь уголки "восьмерки", - чтобы пиптик не защелкивался, а свободно входил. Потому что иной раз (обычно, когда подмерзаешь) отлить тянет каждые полчаса, и возиться с тугими клипсами в толстых перчатках неудобно.

Еще мне встречались металлические "папы" - где пиптик выполнен отдельной деталью от своего основания (которое привинчено к неопрену). Это тоже плохой вариант - когда пытаешься наощупь застегнуть хвост куртки; воткнуть пиптик в гнездо - он пружинит, утапливаясь - и процесс застегивания превращается долгую, жутко раздражающую процедуру.

Это все я говорю применительно к своему алгоритму: широкий хвост на две клипсы; гульфик ПОД ним. "Справить дело" - отстегиваю одну клипсу - гульфик наружу - отлил - гульфик назад - хвостом накрыл/застегнул. Все время плавать с торчащим наружу - на любителя... да и то - в летней воде только. В холодной "друг" будет мерзнуть, а укрытый хвостом куртки - он всегда в тепле.
Так что, по нескольку раз за охоту отстегивать-застегивать - нужны нетугие, удобные клипсы с жестким пиптиком (обычно отлитым из пластика заодно с основанием-площадкой).
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Арт Ём, Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93855 от Фридайвер
Фридайвер ответил в теме Деликатная тема
Не нашел в поиске(может плохо смотрел) тему о том, что же делать если после 3-4 часов охоты вдруг чувствуется что по маленькому в туалет хочеццо? А на берег вылезать совсем не с руки. Извините , но дайверскую привычку сливать себе в костюм как то не хочется применять. Сегодня даже пытался в трявяном островке стоя по пояс извернуться(штаны у меня короткие), но все равно как тока хватанул под костюм забортной воды, сразу перехотелось. Так и плавал рискуя каждый раз при всплытии обмишуриться.... может есть какой способ хитрый?:blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 10 мес. назад #93856 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Деликатная тема
почитай про гульфик:) он тебе поможет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93857 от uniT
uniT ответил в теме Re: Деликатная тема

сытым окажется один из 100-а и тот неспроста...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93872 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Деликатная тема
Если перехотелось то наверное не так уж и хотелось. Выходиш на берег и отливаеш,если вода не холодная то можно прямо и в воде(если пояс грузовой на лямках и с разгрузочной пластиной как у меня только пояс незабыть пристегнуть обратно,а то при нырке по загривку даст)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93875 от Intex
Intex ответил в теме Re: Деликатная тема

uniT пишет: podvoh.net/forum/9-gidrokostyumy/19920-devajs-dlya-gidrokostyuma-pisyun-ili-gulfik

Ну зделаешь себе такую хрень подумай,будешь идти по берегу и будет торчат такой хер))):whistle: Просто постирал костюм и всё какие проблемы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93876 от Intex
Intex ответил в теме Re: Деликатная тема
Каждый раз после охоты простирал и на сушку и всё

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93877 от uniT
uniT ответил в теме Re: Деликатная тема
Ну зделаешь себе такую хрень подумай,будешь идти по берегу и будет торчат такой хер))):whistle: Просто постирал костюм и всё какие проблемы?[/quote]
Можно зделать так что ничего небудет торчать, а гульфик убирается под лямку куртки гидрокостюма, и никаких проблем...B)

сытым окажется один из 100-а и тот неспроста...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93880 от Intex
Intex ответил в теме Re: Деликатная тема

uniT пишет: Ну зделаешь себе такую хрень подумай,будешь идти по берегу и будет торчат такой хер))):whistle: Просто постирал костюм и всё какие проблемы?

Можно зделать так что ничего небудет торчать, а гульфик убирается под лямку куртки гидрокостюма, и никаких проблем...B)[/quote] Даже если ты не сходил в гидрик,нужно всёравно стирать после шампуни и тд..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93881 от Intex
Intex ответил в теме Re: Деликатная тема
Может и удобно я не знаю не пользовался,нету трудностей простирнуть гидр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93882 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: Деликатная тема
Главное не гадить в начале охоты. А то вонять будет вконце охоты нестерпимо.
Стирка костюма в стиральной машинке решает проблему. Я когда стираю, порошка сыплю еле еле. Буквально не больше столовой ложки.
Костюм так и так нужно с порошком стирать, хоть сцы хоть не сцы. Так как например если просто полоскать, из-за грязной воды со временем воняет тиной и раздражается кожа, от всяких бактерий находящихся в воде. Так что не вижу смысла заморачиваться с гульфиком. Всё равно после каждой нырялки стирка. Я не утверждаю что так надо, кому то нравится гульфик. На вкус и цвет товарища нет.
У меня один раз из-за того что не пользовался порошком плечи краснотой обсыпало. Потом начал использовать. И всё чистота и порядок.:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93883 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Деликатная тема

Intex пишет:

uniT пишет: Ну зделаешь себе такую хрень подумай,будешь идти по берегу и будет торчат такой хер))):whistle: Просто постирал костюм и всё какие проблемы?

Можно зделать так что ничего небудет торчать, а гульфик убирается под лямку куртки гидрокостюма, и никаких проблем...B)

Даже если ты не сходил в гидрик,нужно всёравно стирать после шампуни и тд..[/quote]

Зачем стирать? Просто сполоснул в речной воде и сушиться (у меня штаны без лямок и я в костюм никогда не ходил за 4 года его эксплуатации) а если гульфик то всеравно моча в костюме,только меньшее ее количество,и наверное при нырке в шлем не заливается. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93885 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: Деликатная тема

Федорович пишет:

Intex пишет:

uniT пишет: Ну зделаешь себе такую хрень подумай,будешь идти по берегу и будет торчат такой хер))):whistle: Просто постирал костюм и всё какие проблемы?

Можно зделать так что ничего небудет торчать, а гульфик убирается под лямку куртки гидрокостюма, и никаких проблем...B)

Даже если ты не сходил в гидрик,нужно всёравно стирать после шампуни и тд..


Зачем стирать? Просто сполоснул в речной воде и сушиться (у меня штаны без лямок и я в костюм никогда не ходил за 4 года его эксплуатации) а если гульфик то всеравно моча в костюме,только меньшее ее количество,и наверное при нырке в шлем не заливается. :)[/quote]

А запах самой воды и тины????????????????? У меня лично раздражение было из-за этого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93892 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Деликатная тема

Alekstos пишет:

Федорович пишет:

Intex пишет:

uniT пишет: Ну зделаешь себе такую хрень подумай,будешь идти по берегу и будет торчат такой хер))):whistle: Просто постирал костюм и всё какие проблемы?

Можно зделать так что ничего небудет торчать, а гульфик убирается под лямку куртки гидрокостюма, и никаких проблем...B)

Даже если ты не сходил в гидрик,нужно всёравно стирать после шампуни и тд..


Зачем стирать? Просто сполоснул в речной воде и сушиться (у меня штаны без лямок и я в костюм никогда не ходил за 4 года его эксплуатации) а если гульфик то всеравно моча в костюме,только меньшее ее количество,и наверное при нырке в шлем не заливается. :)


А запах самой воды и тины????????????????? У меня лично раздражение было из-за этого.[/quote]

Я думаю все же от разложившейся мочевины. А вода на Сейме тиной не воняет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93893 от Фридайвер
Фридайвер ответил в теме Re: Деликатная тема
:pinch: Я наверное просто слишком сильно за 10 лет армии требователен к чистоте стал :side: Сцать в штаны с деццтва отвык))) Жаль памперс под костюм не напялить-воды наберет))) Придется на берег вылезать ежели совсем припрет))) Костюм резать тоже жалко(((
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93895 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: Деликатная тема
Та нет раздражение было именно из-за грязной воды. Тоесть костюм впитал, а потом пошло гниение.
А моча наоборот раны заживляет.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93899 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Деликатная тема

Alekstos пишет: Та нет раздражение было именно из-за грязной воды. Тоесть костюм впитал, а потом пошло гниение.
А моча наоборот раны заживляет.:laugh:


Я сушу костюм и снаружи и потом выварачиваю и изнутри тоже. И только сухой кидаю в мешок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93920 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Деликатная тема

Фридайвер пишет: : Жаль памперс под костюм не напялить-воды наберет)))


Почему не напялить? Надевают очень даже.

Я тоже в костюм не дзюрю. Запах это одно. А то что по коже будет гулять N часов мочевина с кучей бактерий из воды то не е гарно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #93937 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Деликатная тема

Фридайвер пишет: :pinch: Жаль памперс под костюм не напялить-воды наберет))) Придется на


C памперсом костюм одевается вполне нормально, воду кроме той для которой предназначен(маачи) не набирает, я в холодный период пользуюсь(а летом я не мнительный, после нырялки костюм в реке прополоскал, и проветрится повесил пока собираюсь, да и сам в реке окунулся, если нет возможности(место не позволяет) тогда для себя заранее воду в 5л.баклагах а костюм дома, костюмы не воняют(может еще по тому что шампунем не пользуюсь при одевании проливаю водой)), + в памперсе на порядок теплее, он согревает нижнюю часть тела в связи с этим реже возникает потребность чем без него, если перед нырялкой чай литрами не пить то раза четыре(+/-) держит. Гульфик позволить себе не могу так-как охота часто совмещаеться с выездами на природу, а в семье в моей и родственников(с которыми отдыхаем) детвора одни девочки, переодеваемся тут-же неотходя от кассы, а при детворе с гульфиками:blush: .
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #93939 от Dron
Dron ответил в теме Re: Деликатная тема
Гульфик - ВЕСЧ делай не пожалеешь. У напарника нет гульфа ,все не решится сделать так говорит в костюм сходить впадло а думать не о чем кроме поссать не может и задержка никакая вот я и наблюдаю как он по берегу гасает.Вот такая охота ,когда охота:)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 10 мес. назад #94420 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Деликатная тема

BUSA пишет: Гульфик позволить себе не могу так-как охота часто совмещаеться с выездами на природу, а в семье в моей и родственников(с которыми отдыхаем) детвора одни девочки, переодеваемся тут-же неотходя от кассы, а при детворе с гульфиками:blush: .

Мои друзья и знакомые ждут этого момента больше всего :) :)
А на 25 летии окончания школы, все одноклассницы не давали мне покоя ;) :P (имел неосторожность понырять. отмечали на природе))

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • 126vova
  • 126vova аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • нырялка стимул жизни!
Больше
11 года 10 мес. назад #94432 от 126vova
126vova ответил в теме Re: Деликатная тема

Alekstos пишет: Главное не гадить в начале охоты. А то вонять будет вконце охоты нестерпимо.
Стирка костюма в стиральной машинке решает проблему. Я когда стираю, порошка сыплю еле еле. Буквально не больше столовой ложки.
Костюм так и так нужно с порошком стирать, хоть сцы хоть не сцы. Так как например если просто полоскать, из-за грязной воды со временем воняет тиной и раздражается кожа, от всяких бактерий находящихся в воде. Так что не вижу смысла заморачиваться с гульфиком. Всё равно после каждой нырялки стирка. Я не утверждаю что так надо, кому то нравится гульфик. На вкус и цвет товарища нет.
У меня один раз из-за того что не пользовался порошком плечи краснотой обсыпало. Потом начал использовать. И всё чистота и порядок.:beer:

Я думаю плечи краснотой покрыло из-за грибка,который появился в костюме,при обработке всё исчезает и более краснота не появляется.После нырялки просушивать надо и хранить с винтиляцией(у меня с 10мм была такая фигня).С напылением кто бы что ни говорил,такого не происходит,даже с закупореным ,всё таки оно как антибактериальное напыление.
П.С. костюм вообще не стираю в стиралке - мне же потом в нём плавать.С наружи простым мылом с водой.В середине если без напыления,хорошо промыть слабым раствором марганцевки,потом проточной водой.С напылением просто проточной водой и всё.

Я в отличие от других минус просто так не ставлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #94433 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Деликатная тема

Фридайвер пишет: Не нашел в поиске(может плохо смотрел) тему о том, что же делать если после 3-4 часов охоты вдруг чувствуется что по маленькому в туалет хочеццо? А на берег вылезать совсем не с руки. Извините , но дайверскую привычку сливать себе в костюм как то не хочется применять. Сегодня даже пытался в трявяном островке стоя по пояс извернуться(штаны у меня короткие), но все равно как тока хватанул под костюм забортной воды, сразу перехотелось. Так и плавал рискуя каждый раз при всплытии обмишуриться.... может есть какой способ хитрый?:blush:

Мой совет: прочти всю тему, она длинная, но не поленись: podvoh.net/forum/9-gidrokostyumy/19920-devajs-dlya-gidrokostyuma-pisyun-ili-gulfik?limit=20&start=40
Потом сам сделаешь выводы. И еще советую: если тебе небезразлично - с..ть в штаны или нет - не слушай тех, которые сразу начинают отговаривать, ни разу не пробовав в деле данный девайс.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Tesh, BUSA, Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #112778 от игорь
игорь ответил в теме Re: Девайс для гидрокостюма - писюн или гульфик
У кого есть гульфик скажите он внутри открытой порой или нейлон?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 7 мес. назад #112779 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Девайс для гидрокостюма - писюн или гульфик
Открытой порой

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #112852 от FAA
FAA ответил в теме Re: Девайс для гидрокостюма - писюн или гульфик

игорь пишет: У кого есть гульфик скажите он внутри открытой порой или нейлон?

Внутрь лучше меш :)
Или голый внутри, или пора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #112858 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Девайс для гидрокостюма - писюн или гульфик

Reliable пишет: Спасибо Рома-"Адепт6". Давно о таком спасении думал. Благо терпение ни разу не подводило. Но в какое-то время может и не выдержу. Так что подготовлюсь как нить.
И ещё. У нас, одевая гидрик, для рук и ног, для головы есть отдельные раструбы - почему нет раструба и на третью ногу? Считаю, что свою я одену как положено.
Рома, прошу прощения за нескромность, какой ширины должен быть выход для струи. Где-то 1 см, да?

Чего-то я не видел этого поста - наверное, его откуда-то переместили в эту ветку. Поэтому отвечаю с запозданием, но, может, пригодится (не тебе - так другим))).
Ну а чего тут нескромного? Выход (в смысле ширину щели, в которую выходят "внутренние воды") - я оставляю где-то 35 мм... Оно-то работать будет, если сделать и меньше, но я делаю именно так. В статье есть совет, что нужно делать, чтобы член не выскальзывал. Но лично я, когда надеваю гидрик и заправляю свой конец в гульф - я его другой раз так вопру - что он "головой" вылезает из гульфа наружу. А потом "подаю назад" - и он обратно прячется внутрь. После этого нет никаких выскальзываний - крайняя плоть занимает положение, как в "обычной жизни"))). Не буду утверждать, что это всем без исключения подойдет - наверняка зависит от индивидуальных физиологических особенностей, - но я вот так привык, и мне так удобно. Тут немножко практического опыта - и у каждого вырабатываются собственные "фишки" и нюансы изготовления и использования. Один раз попробуешь сделать - испытаешь - очень быстро все поймешь. И последующие гульфики на другие костюмы будешь делать на автомате - зная, что и как нужно - именно тебе.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #112877 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Девайс для гидрокостюма - писюн или гульфик
Первые трудности с гульфиком. Неопрен 5мм., мягкий. дружок на входе гидрика входит легко, без усилия.
Длина лепесткового клапана (по продольной оси)- 30мм.
Ширина выходного отверстия 25мм.
При попытке сплющить края, чтобы в лепестковом клапане образовалась трубочка (по типу створок раскрытой мидии) - ВЕСЬ клапан искривляется буквой "С" и края нисколько не раскрываются.
Струя мочи при полном мочевом пузыре за счёт сильного давления хорошо продавливает стенки и моча выходит полностью. Прикольно: дыра 25мм., а рабочая струя постоянно 5мм.
Я вдавливаю дружка до упора, крайняя плоть исполняет роль уплотняющей фум-ленты.
При небольшой порции мочи ( и маленьком давлении) имеет место обратный ход мочи. А это как раз чаще всего и случается зимой, когда начинаешь подмерзать.
Испытания пока только сухопутные, возле унитаза.
P.S. Сильно удивило видео на 19-ой стр., в самом верху. Там вообще отверстие не больше 10мм.

По поводу последующего совета Adept6,Ромы: "Значит, нужно делать гульф чуть плотнее в окружности" - согласен, головка дружка на 5-8мм. толще его тела, если только головка отошла на 2-3мм. - уже возможна протечка назад.

АКУЕТЬ!!!!!! Я снова измерил головку дружка (вправо-влево) - 40мм., как обычно, всё на месте. Так я и заказывал гульфики у Андрея Безуглого 3 штуки (на три гидрика). С небольшим конусом.
И только сейчас (ну я и дурень!!!)- я измерил головку дружка (верх-низ) - оказалось только 32мм.
ОВАЛ, его ж мать! Перебор на целых 8мм.!!!
ВОТ ОНА, при-и-и-и-чина протечки!!!
Только отодвинул головку дружка от края лепестка - и есть воздушный зазор внизу!
Мужики, у кого дружок НЕ КРУГЛЫЙ, обьязательно учтите мою ошибку!!!
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.206 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16262 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20138 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17832 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19691 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
20077 Просмотров