Портал Подводного Охотника

Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #114372 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив
Звонил мне хозяин вышеописанного арбалета.Конечно по другим вопросам,но я поинтересовался о состоянии бывших трещин,отлично!!!:cheer:
На следующей неделе едут всей семьей в Алушту. 12дней охоты,вот это будет проверка.:P Я уверен что выдержит.А как ремонтировал...? У каждого свои методы:whistle:
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Александр Mazay.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 7 мес. назад #114374 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

Александр Mazay пишет: Звонил мне хозяин вышеописанного арбалета.Конечно по другим вопросам,но я поинтересовался о состоянии бывших трещин,отлично!!!:cheer:
На следующей неделе едут всей семьей в Алушту. 12дней охоты,вот это будет проверка.:P Я уверен что выдержит.А как ремонтировал...? :whistle:

Ты конечно не поверишь, но я буду искренне рад если ошибся в своих предсказаниях .

У каждого свои методы

:popcorn:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114390 от Иван
Иван ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

Евгений пишет:
Если взять три бруска одинакового сечения, с одинаковой плотностью ,только первый с вертикальными ламелиями, второй будет состоять из ламелей расположенных горизонтально , ,а третий вырезан из цельного куска дерева . Приложить к ним одинаковую силу по центру. То меньше всего прогнется брусок с горизонтальными ламелиями. Разницы между цельным и бруском и состоящим из вертикальных ламелей практически не будет.


согласись, что в такой схеме (горизонталтьной) к клеевому шву гораздо большие требования. ты уверен, что клей будет вести себя ни чуть не хуже дерева со временем? если ты не первый год тестишь этот клей и знаешь на все 100%, что он и крепче и надежнее то ура, надо так и делать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 7 мес. назад #114406 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

Иван пишет:
согласись, что в такой схеме (горизонталтьной) к клеевому шву гораздо большие требования. ты уверен, что клей будет вести себя ни чуть не хуже дерева со временем? если ты не первый год тестишь этот клей и знаешь на все 100%, что он и крепче и надежнее то ура, надо так и делать.

Требования к клеевому шву одинаковые независимо от расположения их в плоскости. Быть на 100% уверенным в чем то нельзя. Из опыта встречаются подделки или браковые партии у казалось бы идеальных производителей (о клее и лаке). Потом процентов 60 зависит от сушки дерева. А она к сожалению оставляет желать лучшего . В погоне за наживой используют чаще всего жесткие режимы сушки, после которых контролировать искривление крайне сложно. Причем в этом заграничные друзья ничем не отличаются от наших. Я для своего производства лес закупал и сушил сам . Так же сушил его на продажу( чисто что бы не простаивали когда не было моего) . Для сравнения твердые породы в моей сушке сохнут 3.5 -4 месяца в обычной 2-3 Описывать здесь не буду если интересно звоните или наберите в нете "режимы сушки". После моей сушки я распускаю 50 доску пополам и она остается лежать . После "скоростной" даже не допилив ее разрывает и выгибает на 3-10 см
К склейкам :
Возмите в руки ОДНУ ламель и погните ее в разных плоскостях ;) После этого Вы будете смотреть на "рядовую"(вариант 1 и 2) склейку улыбаясь. А после того как у Вас появится возможность погнуть различные варианты уже склеенных ,не обязательно барелей,( такие склейки в столярке применяются постоянно) а еще лучше посмотреть на них через время ,то в сторону рядовой вы и не посмотрите ИМХО
Описанное применимо к изделию где нагрузки прилагаются в разных плоскостях. Там где другие условия соответственно и другие склейки.
Исходя из того, что я написал о простых склейках получается ,что изготовить арбалет из цельного куска не такая уж и проблема. И при этом он практически не будет отличаться по своим свойствам от клееного (простой склейкой) А если предположить что Алекстос в чем то разбирается или просто ему повезет при подборе бруска из акации ,то с огромной вероятностью он изготовит вполне достойный арбалет . И с такой же вероятностью он останется ровным намного дольше чем "мастеровые" :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114534 от Иван
Иван ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив
короче, вернулись в начало :blink: где там моя клюшка, классный арбалет из неё может получится ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 7 мес. назад #114592 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

Иван пишет: короче, вернулись в начало :blink:

А мы от него и не уходили !
Информации настолько мало и она исковеркана "народными умельцами" что простому охотнику решившему построить арбалет очень сложно определиться что и как ему делать( в прочем как и во всех остальных ветках)! Исходя из этого предлагаю написать своего рода "правила" построения арбалета с эскизами или чертежами ( я бы такие правила написал везде. Их можно было бы дополнять и корректировать в зависимости от новшеств). Думаю реальный производитель не пострадает от этого даже написав тонкости, так как повторить многое не получится или будет лень. Можно будет откорректировать их помогая и дополняя друг друга.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: BUSA, Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #114605 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

Евгений пишет:

Иван пишет: короче, вернулись в начало :blink:

А мы от него и не уходили !
Информации настолько мало и она исковеркана "народными умельцами" что простому охотнику решившему построить арбалет очень сложно определиться что и как ему делать( в прочем как и во всех остальных ветках)! Исходя из этого предлагаю написать своего рода "правила" построения арбалета с эскизами или чертежами ( я бы такие правила написал везде. Их можно было бы дополнять и корректировать в зависимости от новшеств). Думаю реальный производитель не пострадает от этого даже написав тонкости, так как повторить многое не получится или будет лень. Можно будет откорректировать их помогая и дополняя друг друга.

А что именно скрывать? Да инфы по изготовлению деревях масса.Вот именно,кому то просто лень листать форумы и собирать инфу.:unsure: И еще раз скажу,что у каждого своя верная технология,а кричать что вот та или иная САМАЯ правильная,такую ответственность на себя не возьму.;) Я общался еще с тремя производителями арбалетов,двое из них европейцы.Обсуждали технологию,форму.Общая технология похожа,но по каждому есть свои отличия.И арбалеты каждого мастера работают,и не по одному,а десятками:blush:
Так тчо пусть читатель сам решает что ему ближе.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Александр Mazay.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Veter_ua
  • Veter_ua аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Иногда черная полоса становится взлетной!
Больше
11 года 7 мес. назад #114611 от Veter_ua
Veter_ua ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив
Все верно Александр, у каждого своя технология. И каждая хороша по своему :beer:

вот встретил интересный ролик по изготовлению арбалетов. Приятного просмотра ;)
Спасибо сказали: Александр Mazay, Dark, SemaMl, SerGric, jeka, Анатолий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114615 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив
Женя,а как тебе такое(как на видео) вот крепление ручки,вообще без шипа? И это не единичный пример!
Тоже ведь не по феншую.
У меня сейчас дома ручка Abellan. Крепится точно так же,только еще сверху через баррель шурупом.И его трудно назвать профаном-"народным умельцем". Главное результат:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114622 от Вадим
Вадим ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив
Прошу прощения не читал всю ветку.Может кому пригодиться-деревяху в наших краях делают из дуба.Я себе сделал из груши-дерево твердое и не боится влаги,стабильное и хорошо обрабатывается.Клеится деревяха из ламелей 5-7мм.В подборе древесины обращайте внимание что бы кольца лежали поперек толщины ламели и были прямослойные волокна по длине.Клей эпоксидный,ПВА D4 D5,полиуретановый типа Cemolan B.Лак Уретан-алкидный(типа яхтный)только импортный,или водный либо сольвентный професиональные искать материалы для евроокон.Можно между ламелей вклеить стеклоткань или карбон.То вам как деревообработчик говорюB) .Есть сайт Arbalegno.com-позырайте.Может где повторился-не читал ветку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Veter_ua
  • Veter_ua аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Иногда черная полоса становится взлетной!
Больше
11 года 7 мес. назад #114626 от Veter_ua
Veter_ua ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив
Еще интересный момент, может где то было сказано, то извините ;) По возможности доски должны быть с прямыми годичными кольцами!!! Как на рисунке :beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , BUSA, SemaMl

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #114707 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

Александр Mazay пишет: Женя,а как тебе такое(как на видео) вот крепление ручки,вообще без шипа? И это не единичный пример! Тоже ведь не по феншую.

Данный дедушка полный 0 в обработке дерева :ohmy: А в принципе чего удивляться . Просто жаль, что у человека есть станки, а он использует их потенциал на 10% . Видать не научили :unsure:
Вот я и говорю, что бокопоров полный инет ,а реальных пушек 1-2

У меня сейчас дома ручка Abellan. Крепится точно так же,только еще сверху через баррель шурупом.

Разница между тобой и мной в том ,что я владелец цеха, а ты столяр. Я переживаю за свои изделия ,а ты их просто делал (это не значит, что я только рассказываю ,я и показываю). Столяр ушел, а я потом выгребаю все нарушения технологии, а он при этом везде рассказывает, что он так сделал и стоит по сей день. ОБРАЩАЮТСЯ С РЕКЛАМАЦИЕЙ НЕ К НЕМУ А КО МНЕ (это и есть разница) Именно по этому и здесь я отстаиваю каждую деталь в технологии . И поверь мелочей нет. Ты поймешь это сам когда будешь все больше и больше видеть свои бока. Причем запомни, что многие тебе и не скажут ,а молча отложат твое ружье и больше не закажут и отсоветуют еще 10 подвохам к тебе обращаться.

И его трудно назвать профаном-"народным умельцем". Главное результат:beer:

Точно так же начинающие покупают фонари , ружья , ножи и прочее снаряжение . Немного поплавав понимают что купили г..но и начинают искать нормальное снаряжение. особо одаренные доходят к нормальному на 3-4 раз а некоторые разочаровавшись продают и рассказывают что все снаряжение гав..но так и не найдя нормального.
ТЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ !!!!

Главное результат:beer:

Советую по дружески ПОМЕНЯЙ ДЕВИЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Евгений Кравченко .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #114710 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив
Говоря о создании «идеального» деревянного арбалета, в котором собранны все лучшее от составляющих (выбор леса, количество и напраления склеивания ламелей, по механизму (реверс) и т.п.), хотел бы затронуть тему размещения тяг, и их количества. Во время выстрела, сработавшие тяги пружинят ствол, начавшийся подброс, может повлиять на движение еще не вышедшего гарпуна. Существует вид крепления тяг к оголовью через веревку (перевернутый аналог веревочного зацепа). После выстрела отработавшие тяги не жестко закреплены к оголовью, а на «мягком шарнире». Плюс подобное крепление, это меньшая площадь отверстий, растянутые точечные крепления, соответственно и нагрузки. Разницей по длине тяги в сравнении с кольцевой я думаю можно пренебречь, ведь установка дополнительной как бы облегчена. Плюс, наверное технологически легче в производстве. Хотел бы узнать мнение насчет подобного крепления.
Для наглядности и освежить о мощьности нормального арбалета.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: алекс, Евгений Кравченко , SemaMl

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 7 мес. назад #114716 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

BUSA пишет: Во время выстрела, сработавшие тяги пружинят ствол, начавшийся подброс, может повлиять на движение еще не вышедшего гарпуна.

По идее если ствол изначально ровный и тяги расположены правильно, то пружинить ничего не будет Наоборот ствол должен погасить вибрации . Так же магниты (я считаю что это обязательная опция) обеспечат ровный выход стрелы дополнительно. ИМХО

Существует вид крепления тяг к оголовью через веревку (перевернутый аналог веревочного зацепа). После выстрела отработавшие тяги не жестко закреплены к оголовью, а на «мягком шарнире». Плюс подобное крепление, это меньшая площадь отверстий, растянутые точечные крепления, соответственно и нагрузки. Разницей по длине тяги в сравнении с кольцевой я думаю можно пренебречь, ведь установка дополнительной как бы облегчена. Плюс, наверное технологически легче в производстве. Хотел бы узнать мнение насчет подобного крепления.

Сверлить отверстие под тяги или под веревочку значения не имеет Мне кажется при таком креплении будет потеря в тягах и больше ничего. Нужно попробовать, что бы убедиться окончательно.

Ты когда охотишся со своими арбалетами ощущаеш ли подброс и вибрации? Я охотился с 75 демкой никаких подбросов и вибраций не ощущал думаю ,что с деревом должно быть еще лучше (с деревом пока не охотился)
ИМХО


Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114717 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив
У меня 75ка оборудована 2 х 21мм с коэффициентом растяжения 350, с двумя парами на последний пропил подброс довольно существенный, подобный подброс я немогу себе позволить на море, только на реке, где прозрачность в принципе ограничена, а размер рыбы крупный, на море устанвливается одна 21мм. Почему и спросил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 7 мес. назад #114724 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

BUSA пишет: У меня 75ка оборудована 2 х 21мм с коэффициентом растяжения 350, с двумя парами на последний пропил подброс довольно существенный, подобный подброс я немогу себе позволить на море, только на реке, где прозрачность в принципе ограничена, а размер рыбы крупный, на море устанвливается одна 21мм. Почему и спросил.

Мне кажется ,что в данном вопросе участвует столько различных факторов ,что прийти к общему мнению или посоветовать нереально. Сила руки , привычка , условия охоты.......... Единственное, что может сделать производитель это при изготовлении арбалета заложить ограничение для тяг (отверстия не позволяющие вставить тяги большего размера) Так же правильным расположением рукояти Мастер вкладывает арбалет охотнику именно так, что бы уменьшить подброс. Сделав ровным барель и вставив магниты гасит колебание стрелы.
В идеале, что бы сделать достойный арбалет нужно делать слепок руки для анатомической рукоятки . Так же дать ружье с регулируемой ручкой (угол относительно бареля) и отрегулировать под конкретного охотника. Ну и естественно знать о условиях его охот.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #114725 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

У меня сейчас дома ручка Abellan. Крепится точно так же,только еще сверху через баррель шурупом.

Разница между тобой и мной в том ,что я владелец цеха, а ты столяр. Я переживаю за свои изделия ,а ты их просто делал (это не значит, что я только рассказываю ,я и показываю). Столяр ушел, а я потом выгребаю все нарушения технологии, а он при этом везде рассказывает, что он так сделал и стоит по сей день. ОБРАЩАЮТСЯ С РЕКЛАМАЦИЕЙ НЕ К НЕМУ А КО МНЕ (это и есть разница) Именно по этому и здесь я отстаиваю каждую деталь в технологии . И поверь мелочей нет. Ты поймешь это сам когда будешь все больше и больше видеть свои бока. Причем запомни, что многие тебе и не скажут ,а молча отложат твое ружье и больше не закажут и отсоветуют еще 10 подвохам к тебе обращаться.

И его трудно назвать профаном-"народным умельцем". Главное результат:beer:


Женя в тебе пропадает талант черного пиарщикаB) Не столяркой заниматся тебе нужно,а как раз перед выборами пиарить кандидатов:laugh:
Жаль мне тебя,что так подбираешь штат сотрудников на которых положится нельзя.:unsure:
Да и упреки твои как пальцем в небо.Не видя изделий над которыми мы работали такое говорить!?
Не люблю я пиписьками мерятся,но в сравнении с нашей продукцией и ответственностью фирмы такие вот всезнающие умельцы и рядом не стоят.И за свои ружья,именно я несу ответственность. Ну да ладно.
Ты всезнающий,всеумеющий,а все остальные профаны и выскочки которые не умеют обращаться с деревом:laugh:
Вроде пообщались с тобой спокойно,а ты снова себе оды сочиняешь.Я тебе уже по телефону говорил,что не стоит всех тыкать носом и за счет этого доказывать свое превосходство.:huh:
Ради положительного результата и все старания! Так что тебя так удивило?
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Александр Mazay.
Спасибо сказали: Vintik, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #114728 от Иван
Иван ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

BUSA пишет: Говоря о создании «идеального» деревянного арбалета, в котором собранны все лучшее от составляющих (выбор леса, количество и напраления склеивания ламелей, по механизму (реверс) и т.п.), хотел бы затронуть тему размещения тяг, и их количества. /////// Хотел бы узнать мнение насчет подобного крепления.

Вот есть такое крепление. я тоже изначально приглянул такой вариант, но оставил эту возможность на потом. Минус-и довольно значительный это сокращение рабочей длинны тяг, 5см играют не малую роль, а тут как видишь больше 5ти, так как и отверстие в барреле не только выше но и ближе к спуску и зацеп работает не дальний а ближний, также "стандартный минус" парных тяг -точность меньше, безопасность меньше, эффективность меньше, это из общепринятного. но на мой взгляд на счет точности не всегда так. на кольцевой тяге, особенно двух иногда бывает, что растяжение неравномерное из-за ряда причин, в зависимости от конструкции, мелочи, НО... тут же схема исключает перекос, пережим и т.д.. из минусов дополнительных, то, что отверстие находится ближе к краю (верху) и значит усилие на изгибание будет больше. любым из минусов и плюсов можно пренебречь в той или иной конструкции арбалета. Короче на любителя.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #114733 от Иван
Иван ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив
кстати, хотел бы получить подсказку каким таким образом избежать перекоса кольцевой тяги при натяжении?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #114736 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив
[/quote]
Мне кажется ,что в данном вопросе участвует столько различных факторов ,что прийти к общему мнению или посоветовать нереально. Сила руки , привычка , условия охоты.......... Единственное, что может сделать производитель это при изготовлении арбалета заложить ограничение для тяг (отверстия не позволяющие вставить тяги большего размера) Так же правильным расположением рукояти Мастер вкладывает арбалет охотнику именно так, что бы уменьшить подброс. Сделав ровным барель и вставив магниты гасит колебание стрелы.
В идеале, что бы сделать достойный арбалет нужно делать слепок руки для анатомической рукоятки . Так же дать ружье с регулируемой ручкой (угол относительно бареля) и отрегулировать под конкретного охотника. Ну и естественно знать о условиях его охот.[/quote]
Женя,магниты понижающие колебания гарпуна,такое же заблуждение как и то,что баррель из липы будет такой же долговечный как из тика:)
Сила притягивающая магнит,не сопоставима с силой натяжения и влияния тяг на баллистику при выстреле.
Это уже пройденный этап и доказаный теми же несведущими дедушками итальянцами.
Магниты устанавливаются лишь для удобства зарядки арбалета.
Почитай классика Дапирана,он много чего умного пишет о баллистике выстрела,для неверующих сняты демонстрационные ролики.
В первую очередь для того чтобы ваш арбалет точно работал,следует правильно подбирать сетап к размерам данного ружья. А все эти переборы с оснасткой не компенсируются магнитами и ручками с изменяющимся углом.ИМХО
Спасибо сказали: Vintik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #114744 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

Александр Mazay пишет:


Сила притягивающая магнит,не сопоставима с силой натяжения и влияния тяг на баллистику при выстреле.
Это уже пройденный этап и доказаный теми же несведущими дедушками итальянцами.
Магниты устанавливаются лишь для удобства зарядки арбалета.
Почитай классика Дапирана,он много чего умного пишет о баллистике выстрела,для неверующих сняты демонстрационные ролики.


А кроме него кто то еще ролики снимал? ;)
Ты сам проводил такие эксперементы? Менял угол тяг , рукоятки , количество магнитов ?
Все твои выводы это слепое подражание инету и феншую. Проведи хоть один тест и у тебя появится свое мнение. И ты очень сильно удивишься оно будет отличаться от "Классика"

Ты всезнающий,всеумеющий,а все остальные профаны и выскочки которые не умеют обращаться с деревом

Пока получается именно так. К сожалению :( Человек который действительно делает качественные дорогие вещи НИКОГДА и ни в каких изделиях не позволит себе опустить качество. А то что я вижу на рынке арбалетов пока в основном полное г............... сделанное одной левой :whistle:
исключения есть вот одно из них







Но такого очень мало. Замуж брать так королеву :)

Удачного ВАМ "СТРУГАНИЯ" :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Евгений Кравченко .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #114745 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив
Блин такое на пианино сверху через бархатку укладывать, из него стрелять стремно, под стекло и показывать :). Или на коверчик на стенку.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 6 мес. назад #114748 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

Иван пишет: кстати, хотел бы получить подсказку каким таким образом избежать перекоса кольцевой тяги при натяжении?

А чем тебя смУщает сам перекос в кольцевой тяге. Если арбалет в раене отверстия под тягу обработать воском( а это просто обязательно делать так как торцы дерева самое слабое место по сопротивлению к влаге. ) то кольцевая тяга будет легко ровняться сама ;) Веревочки одинаково попробуй еще завяжи да и минусов ты сам написал вагон.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: алекс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 6 мес. назад #114752 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

Kuz_Lexus пишет: Блин такое на пианино сверху через бархатку укладывать, из него стрелять стремно, под стекло и показывать :). Или на коверчик на стенку.

А представь сколько оно доставляет удовольствия помимо эстетического ;) Если он не кривиться, не трескается, не вибрирует, не имеет подброса, а просто идеально работает. Как мирошка ;) На такое ружье и трофеи будут подплывать посмотреть :) По крайней мере они не уплывут (шансов добыть в разы больше чем с ковырялками которая или треснет или вибрирует.......) Но это же надо подумать :huh: Намного проще сделать:

Короче на любителя.

Так тчо пусть читатель сам решает что ему ближе.

а потом обьяснить свою некомпетентность тем что ТЫ ЖЕ САМ ВЫБРАЛ :) Или чего пенять Я ЖЕ САМ СДЕЛАЛ заклеить трещины не проблема, поровнять ложе тоже, полез лак в плохо обработанных местах -поправим........... и так далее А когда же охотиться????????

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #114755 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив
[/quote]
А кроме него кто то еще ролики снимал? ;)
Ты сам проводил такие эксперементы? Менял угол тяг , рукоятки , количество магнитов ?
Все твои выводы это слепое подражание инету и феншую. Проведи хоть один тест и у тебя появится свое мнение. И ты очень сильно удивишься оно будет отличаться от "Классика"

Ты всезнающий,всеумеющий,а все остальные профаны и выскочки которые не умеют обращаться с деревом

Пока получается именно так. К сожалению :( Человек который действительно делает качественные дорогие вещи НИКОГДА и ни в каких изделиях не позволит себе опустить качество. А то что я вижу на рынке арбалетов пока в основном полное г............... сделанное одной левой :whistle:
исключения есть вот одно из них

Но такого очень мало. Замуж брать так королеву :)

Удачного ВАМ "СТРУГАНИЯ" :)[/quote]
Эта цитата напоминает заявление наполеона из 3 палаты:laugh: Весь мир сошел с ума,а я всех вылечу:woohoo:
Жаль долго еще ждать твоих работ,а вернее их работы по рыбе и отзывы ОПЫТНЫХ пользователей.Подождем...B)
Женя,ладно еще по столярке ты даешь советы,как никак но принимается.Но ты же не охотишся с деревянным арбалетом и более того не пробовал буржуйских,народ то об этом не знает.Тогда чем обоснованы все заявления,так потрепаться?
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Александр Mazay.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #114776 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

Александр Mazay пишет:


Женя,ладно еще по столярке ты даешь советы,как никак но принимается.Но ты же не охотишся с деревянным арбалетом и более того не пробовал буржуйских,народ то об этом не знает.Тогда чем обоснованы все заявления,так потрепаться?

Саша заметь я не даю советы как охотиться с ним . Я так же не даю советы по тому какой гарпун или тяги лучше . Я не даю советы сколько их поставить и какой линь выбрать . Я имею свое мнение по этому вопросу, но оно в данном случае не компетентно и ничем не подтверждено.
Все о чем я разговариваю в данной ветке это чисто ДЕРЕВО !!!!! Его свойства, принципы обработки , соединения. склейки, покрытие. То в чем я очень хорошо разбираюсь и то с чем имею дело каждый день !!! Почитай только без эмоций и ты увидишь все это сам.

Эта цитата напоминает заявление наполеона из 3 палаты Весь мир сошел с ума,а я всех вылечу

Какая цитата дала тебе повод сделать такой вывод?
Да! Меня реально ужаснуло, то что я увидел ,и чему поклоняются подвохи!
Да ! Реально задели самолюбие профессионального столяра постоянно рассказывая, что "ху....о" с итальянского гаража сделав три палки предмет для подражания ! Убило то, что при попытке дать дельный совет тебя начинают высмеивать и обвинять в отсутствии таких же корявых палок, при этом предлагая засунуть свой огромный опыт и знания в ......И самое главное если бы был реальный оппонент ,а то .........! Ты в данном случае удивил меня больше всех.

Жаль долго еще ждать твоих работ,а вернее их работы по рыбе и отзывы ОПЫТНЫХ пользователей.Подождем...

Саша не так долго на самом деле. И поверь отзывов будет :S
Давай прекратим это все!!!!!!
Оставим только реальные советы и свой опыт. Пока я от тебя их не услышал кроме как: "делайте как хотите"
Можно добавить про свои шишки это будет очень полезно . Особенно в твоем варианте! У тебя ведь есть уже готовые арбалеты в отличии от меня. Я могу рассказать про шишки в схожих ситуациях с арбралетными.
Пожалуй с себя и начну.........

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Евгений Кравченко .
Спасибо сказали: алекс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #114783 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

Евгений пишет:

Kuz_Lexus пишет: Блин такое на пианино сверху через бархатку укладывать, из него стрелять стремно, под стекло и показывать :). Или на коверчик на стенку.

А представь сколько оно доставляет удовольствия помимо эстетического ;) Если он не кривиться, не трескается, не вибрирует, не имеет подброса, а просто идеально работает. Как мирошка ;) На такое ружье и трофеи будут подплывать посмотреть :) По крайней мере они не уплывут (шансов добыть в разы больше чем с ковырялками которая или треснет или вибрирует.......) Но это же надо подумать :huh: Намного проще сделать:

Короче на любителя.


Настоящее рабочее ружье рябое от частого использования и вся эта красота только для музея :).Трофеи увидя чегото блестящего тикают куда дальше :). Так что тут скорее на выставку ружье.Коллекционные ружья и боевые товарищи разные вещи.


Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 6 мес. назад #114787 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив
Начну с того что дерево это живой материал и не прощает даже малейших ошибок. А так как все мы живые люди то ошибаются все.
1 Если склеить любое изделие на не водостойкий клей, то Скорее всего вы потеряете свое изделие . Оно попав во влажную среду начнет растрескиваться по шву. К сожалению под рукой у меня есть только санки сына которые я делал 10 лет назад на которых он отьездил 3 года, а так же катался я и наша мама. Фотоаппарат не очень но я думаю видно разошедшийся шов и побелевший от влаги клей. Если не вдаваться в детали то можно (как это было выше) сказать никого не слушайте обычный клей держит на ура. Но если бы рядом было изделие склееное на клей предназначенный для этого то и фотать было бы нечего. ИМХО





2 Нельзя совмещать (склеивать) продольные и поперечные волокна. Так как у них разные коофициенты расширения появяться провалы , соответственно порвет лак и в трещины попадет вода которая убьет ваше изделие . Саша привел пример . Вот вам еще один


Нет трещин скажете Вы :) В данном случае уход и то, что это сидение (малый доступ влаги) спасли изделие
3 ОДИНАРНЫЙ ШИП постоянно используемый в рукоятке !!! Из за того что над ним расположенн тригер его не выходит сделать достаточно длинным да еще при этом тригер его перерезает от чего делает ег вообще незащищенным от попадания влаги и просто слабым. В столярке похожий шип на фасадах. стоит столяру немного недоложить клея и получается такое


А если все это заменить на двойной шип то (в арбалете) триггер поместится между ними , площадь склейки увеличится, а с ней и надежность.
Ну и небольшой тест на прочность :cheer:
Сечение бруска Вы видите . Мой вес 120 кг :blush: . Брусок склеен из 5 ламелей.







Будь там цельный брусок или ламели заклееные в другой плоскости :S
Вот последствия спешки . Следы склейки напоминают постоянно о неродивом столяре. После склейки нужно было дать выдержку.



У меня боков было так же масса. Просто я их тогда не фотографировал, а просто переделывал. И теперь мне не надо ждать то что выйдет потом , я это уже знаю заранее потому как .......
Это как мама видит когда ребенок хочет писять . Он упирается и потом уписивается если мама не настояла :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: SemaMl

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 6 мес. назад #114790 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив

Kuz_Lexus пишет:
Настоящее рабочее ружье рябое от частого использования и вся эта красота только для музея :).Трофеи увидя чегото блестящего тикают куда дальше :). Так что тут скорее на выставку ружье.Коллекционные ружья и боевые товарищи разные вещи.

В ружейных ветках уже писали что если ружье с наружи выглядит ...... то и внутри там такое же ...... Соответственно он так же и работает . Или Вы несогласны?
В данном случае деревянное ружье как джип ;) Если оно изначально классное то ты с ним пройдешь везде. Если это нива, то ты так же проедешь, только без комфорта и с постоянными ремонтами. Бывают и паркетники где только лоск и больше ничего.
Тритон в данном варианте дорогой высококачественный Джип с супер характеристиками и внешними в том числе ИМХО
Или Вы купив красивую машину не ездите на ней? А держите ее в гараже, а передвигаетесь на зазе ?:popcorn:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: алекс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #114797 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: Деревянные Арбалеты фото чертежи конструктив
На том и порешили.
Я не раз писал о том как я набираю ламели,что использую в качестве пропиток и покрытий.
До сих пор так внятно мне никто и не обьяснил,не доказал что не четное кол-во ламелей лучше чем четное.Потому я спокойно клею из 4,6 ламелей.Специально склеил два барреля из 5ти шт,я думаю шансы одинаковы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.289 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15814 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18694 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19130 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19186 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14964 Просмотров