Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Подскажите

  • Александр ШАХ
  • Александр ШАХ  аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • ПОДВОДНАЯ ОХОТА - СУЩНОСТЬ, СТРАСТЬ, ХАРАКТЕР.
Больше
9 года 6 мес. назад #327802 от Александр ШАХ
Александр ШАХ ответил в теме Подскажите

Юрий пишет: Вот такую резиночку надо:





мастеровой гарпун 7мм. на ружьёПеленгас


Если не обжимать флажки, как рекомендует ВиталикМ, то лично я для себя нашел выход не в виде резиновой трубочки, которую действительно фиг натянешь в толстых перчатках 7-9мм. Я купил перчатки электрика, т.е. диэлектрические (из такой желтой офигенно тянущейся и не рвущейся резины. Из перчатки вырезаю маленькими маникюрными ножницами КВАДРАТИКИ 2х2 см, а в центре квадратика этими же ножничками вырезаю отверстие диаметром 3-4 мм) Натягивается на наконечник в самых толстых перчатках вообще без проблем, так как есть за что уцепиться - за ровные края квадратика, на проникновение гарпуна в рыбу не влияет - слетает на линь при попадании в любую тушку. Если после попадания эта резинка слетела на линь и болтается на нем в метре от гарпуна, вытягиваю этот участок линя в струнку, и эта херня сама всплывает ( ! ) по линю упираясь в жопку гарпуна - остается только сразу надеть на гарпун. И еще - "запаски" таких резинок (около 3-4 штук) легко надеваются на регулятор боя италопневматов и не мешают его переключению. На других ружьях одеваю запаски таких резинок натягивая их на "булавку", или одевая на карабин. Ну как-то так. может кто-то оценит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327805 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите
Вы не поняли эта резиновая трубочка не на наконечник,это хвост гарпуна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327818 от Skvora
Skvora ответил в теме Подскажите

Алексей пишет:

Skvora пишет:

Алексей пишет: как по мне, так регулярное выворачивание носков толщиной 9-10 мм повредит проклейке швов

Не говорите ерунды - если ваши носки не клеились эпоксидной смолой, то ничего им не сделается - свои носки пользую 2 года - весной, летом, осенью - полет нормальный. А с вашим примером и костюмы должны лезть по швам в местах частых сгибов....

уважаемый, это не ерунда а практика, не радостная но практика. чем клеят я не знаю. а пример мой только к носкам применим т.к. именно о них я и писал.

Повторяюсь для не внимательных - свои носки 10мм использую 2 года, одеваю их в любое время года (весна, осень, лето), охочусь минимум 1 раз в неделю, максимум 3-5 раз. Одеваю всегда на сухую - т.е. выворачиваю носок наизнанку, делаю на конце углубление, вставляю пальцы ног и натягиваю носки раскатывая их по ноге и выворачивая с изнанки. За 2 года швы в идеальном состоянии, ни где не текут, единственное - в районе пятки неопрен стал тоньше - но это из-за вытаптывания у всех такая проблема + у меня вес 110 кг без снаряги. Вот это я называю практикой, если надо, то могу скинуть и фото носков и видео - как одеваю. Если у Вас от таких манипуляций текут швы то тут только 2 варианта:
1 - не качественные носки (плохой неопрен, плохой клей, плохо клеили)
2- как в поговорке "дуракам стеклянный уд не на долго".
Выложите фото своих носков с убитыми швами - посмотрим всем форумом, что у Вас там случилось.
Спасибо сказали: Dron

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327826 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Подскажите
Да купи другой гарпун,а тот потом починиш на запас ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327829 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите
У меня их два,этот калёный .А и из-за резинки покупать гарпун так гарпунами завалишся,а он не очень-то и дешёвый.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327834 от Захар
Захар ответил в теме Подскажите

Юрий пишет: У меня их два,этот калёный .А и из-за резинки покупать гарпун так гарпунами завалишся,а он не очень-то и дешёвый.

Проблема с резинкой заложена в конструктиве! Надо отдать токарю гарпун и сделать глубже проточку под амортизатор! Резьба похоже М6 ! Сразу за резьбой проточить до диаметра 5,92 мм ! Это диаметр стержня под нарезание резьбы М6 и отдельного прохода не требует! Только после этого можно пойти на базар и купить кусочек силиконового шланга , садящегося с натягом на этот диаметр! Лишнее можно обточить сверху! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
9 года 6 мес. назад #327847 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Подскажите

Захар пишет:

Юрий пишет: У меня их два,этот калёный .А и из-за резинки покупать гарпун так гарпунами завалишся,а он не очень-то и дешёвый.

Проблема с резинкой заложена в конструктиве! Надо отдать токарю гарпун и сделать глубже проточку под амортизатор! Резьба похоже М6 ! Сразу за резьбой проточить до диаметра 5,92 мм ! Это диаметр стержня под нарезание резьбы М6 и отдельного прохода не требует! Только после этого можно пойти на базар и купить кусочек силиконового шланга , садящегося с натягом на этот диаметр! Лишнее можно обточить сверху! :beer:

Это не силикон, а полиуретан. Из листа рубится шайба с внутренним Ф на один мм меньше посадочного места, одевается на гарпун и потом на токарном станке снаружи обтачивается под размер.
Интересно, а почему так родной амортизатор размандолило? Если можно, фото бегунка в студию. :(

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Захар, Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327851 от Захар
Захар ответил в теме Подскажите
:[/quote]
Это не силикон, а полиуретан. Из листа рубится шайба с внутренним Ф на один мм меньше посадочного места, одевается на гарпун и потом на токарном станке снаружи обтачивается под размер.
Интересно, а почему так родной амортизатор размандолило? Если можно, фото бегунка в студию. :([/quote] Это похоже баг производителя! Если гарпун 8мм , то под амортизатор проточили до 7мм судя по буртику! Надо было проточить до 6мм! Тонкая стенка амортизатора не выдержала! И не будет выдерживать , пока не проточат до 6мм под посадку полиуретана! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
9 года 6 мес. назад #327855 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Подскажите
На длинных гарпунах если переусердствовать с утоньшением можно получить другой баг. Просто согнут гарпун в районе хвостовика. :(

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327858 от Александр
Александр ответил в теме Подскажите
Юрий! А Пеленгас пневмовакуумный? Тогда можно НЕ париться, а просто слегка перенарезать резьбу под хвостовик, как у всех италопневматов. У меня были подобные "косяки" с мастеровыми гарпунами под Пелика, пока не понял: ЭТО происходит при прохождении хвостовика сквозь полиуретановые кольца демпфера в надульнике! Так что "зри в корень" проблемы ! И у Пеленгаса есть конструктивные особенности, требующие понимания... Ставь скользяху с гидродемпфером, и не нужно полиуретана !!! :beer:
Спасибо сказали: MARSEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #327919 от Александр
Александр ответил в теме Подскажите
Всё верно,это пневмовакуум... Только не забудь, что в надульнике ещё два демпфирующих элемента полиуретановых стоит(типа шайб), сквозь которые достаточно плотно проходит хвостовик. И при усилии зарядки ты "дерёшь" полиуретановой "вороночкой" об них, делая заусенцы... Короче, я этот момент уже прошёл, делюсь своими набитыми "шишками", а тебе принимать решение..... У тебя же имеется "родной" гарпун,-- ТАКИМ-же должен быть хвостовик и "мастерового" , даже более отполированным и "зализанным" (для сохранности тОй пневмовакуумной манжетки,на которой не должно трещин,задиров,царапин, чтобы в стволе был РЕАЛЬНЫЙ, долговечный вакуум)!
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Александр.
Спасибо сказали: UKR, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327923 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите
Так у меня и бегунок с гидротормозом,что кольцо полиуретановое не нужно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
9 года 6 мес. назад #327928 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Подскажите

Юрий пишет: Так у меня и бегунок с гидротормозом,что кольцо полиуретановое не нужно?

Гидротормоз это хорошо, но с полиуретаном лучше. Опять же , гидротормоз должен быть правильно сделан.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327929 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите
у меня есть ещё родной гарпун,там без полиуретана:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Александр ты советуешь по такому образцу сделать и мастеровой гарпун,чтобы убрать полиуретан?Тогда зачем его изначально так делали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327932 от Захар
Захар ответил в теме Подскажите
Интересные вы люди! А что , с полиуретаном гидротормоз не будет работать? Работает и даже надежнее ! Проблема с толщиной полиуретана и все! Песчинка попала и продрала весь амортизатор! Вывод - толщина амортизатора должна быть больше диаметра песчинки! А вот без полиуретана если климанет с песочком , то охота кирдык! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Михаил 1975
  • Михаил 1975 аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Не ниряйте глубже своіх Ангелів - Хранителів.
Больше
9 года 6 мес. назад #327933 от Михаил 1975
Михаил 1975 ответил в теме Подскажите
podvoh.net/forum/mastera/119255-garpun-kalenyj-sandvik-salvi-diam-7-mm.html?start=90#325406



Тут мастер от бога робить шедеври с гарпунів. Покури тему, Попитай мастера. І як кажуть буде тобі щастя. :beer:
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327936 от Александр
Александр ответил в теме Подскажите

Юрий пишет: у меня есть ещё родной гарпун,там без полиуретана:


Александр ты советуешь по такому образцу сделать и мастеровой гарпун,чтобы убрать полиуретан?Тогда зачем его изначально так делали?

Полиуретан делается для ружей БЕЗ вакуумной манжетки и плотного демпфирования поршня(италопневматы, возможно "буржуйки" и Зелинки). А тот бегунок, что идёт в комплекте, назвать гидродемпфирующим можно лишь по конструкции... Для ПРАВИЛЬНОГО срабатывания принципа демпфирования, подгонка "скользяхи" должна делаться "по месту", под гарпун,хвостовик и надульник, с отлавливанием "соток" ПРАВИЛЬНЫМ токарем, понимающим, чтО он делает и кАк оно должно работать в воде на скоростЯх ...
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
9 года 6 мес. назад #327939 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Подскажите
В чем проблема ? я уже писал как изготовить новый демпфер. Кусочек полиуретана нужного размера можно на халяву выклянчить в любой обувной мастерской. Цвет любой. Главная задача - найти токаря, хотя если на спор, сделаю и без него на коленке. Может правда не так красиво.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: UKR, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327944 от МАКО
МАКО ответил в теме Подскажите

Тут мастер от бога робить шедеври с гарпунів. Покури тему, Попитай мастера. І як кажуть буде тобі щастя


Заказывал у этого мастера запасной каленный гарпун на пеленгас 55. Гарпун сделан на совесть, придраться не к чему, без "полиуретанов" работает как родной
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #327946 от Александр
Александр ответил в теме Подскажите
Сам хочу иметь дело ТОЛЬКО с Андреем! Имеется уже 4 его "произведения искусства Мастера", всё сделано добротно,надёжно, КРАСИВО !!! Юрий, подкопи деньжат, и, если будет необходимость, обращайся к этому Мастеру,-- получишь много информации и удовольствия от общения со знающим человеком,ну и плюс КАЧЕСТВЕННЫЙ гарпун :beer: !
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #329199 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите
Купил кукан виноградова,но шнур длинный,1м10см.,его нужно укоротить или лишнее наматывать на груз возле иглоприёмника?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #329274 от игорь
игорь ответил в теме Подскажите
Где можна срисовать или купить родной линесброс на марес сирано

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #329294 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подскажите

Захар пишет: Интересные вы люди! А что , с полиуретаном гидротормоз не будет работать? Работает и даже надежнее ! Проблема с толщиной полиуретана и все! Песчинка попала и продрала весь амортизатор! Вывод - толщина амортизатора должна быть больше диаметра песчинки! А вот без полиуретана если климанет с песочком , то охота кирдык! :beer:

Вот спасибо, Захарушка, что просветил, а то так и помер бы в неведении - уже столько лет пользую гарпуны со скользячками как с гидротормозом, так и вовсе без него и ни разу из-за песчинки ничего не клинило, и уж точно из-за этого охоту не заканчивал.
На мое ИМХО - все оте колечки из резины и полиуритана от неумения или от нежелания сделать правильно гидротормоз, или правильно подобрать материал скользящей втулки и хвостовика гарпуна. У меня несколько ружей на которых пара скользячка-хвостовик работают годами без всяких проблем при пацанских закачках. В последнее время вообще отказываюсь от гидротормоза на скользячке.
А если пытаться лепить из говна пулю (сорри за мой французский), то тогда ДА - резина и полеуритан :unsure: ..... :beer:
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Leshij, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #329309 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Подскажите

Юрий пишет: Купил кукан виноградова,но шнур длинный,1м10см.,его нужно укоротить или лишнее наматывать на груз возле иглоприёмника?



Тоже поначалу смущала длинна шнура. Но на самом деле она совсем не лишняя, особенно когда щуку или судака хорошего стрельнёш. Им нужно пасть суздать. Я сначала стягиваю челюсти пробивая снизу вверх, а потом через глаза. Тогда пасть не открывается и исключается возможность травмироваться или порвать костюм. Вот в таких случаях я очень рад что у меня на кукане длинный шнур. А пока длинна не востребована, можно за груз обмотать или просто под ремень заправить.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Виктор-Р.
Спасибо сказали: Александр, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #329317 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подскажите

Юрий пишет: Купил кукан виноградова,но шнур длинный,1м10см.,его нужно укоротить или лишнее наматывать на груз возле иглоприёмника?


В пословицу "Здоровья, денег, спичек и патронов много не бывает" я б добавил и длину кукана ;) . Если охотишься без лодки, кукана много не бывает - мало ли что :whistle: . У меня основной мой боевой самодельный кукан длиной ок. 2 м :blush: . Лишнее наматываю на последний груз, с "лишней" длиной никаких проблем. ИМХО, конечно.
Спасибо сказали: Fifan, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #329323 от Fifan
Fifan ответил в теме Подскажите
тоже имею самодельный кукан с веревкой 2 метра удобно намотать на последний или первый груз (длина регулируется :) и рыбу фиксировать легко заде
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #331949 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите
Уже и сам понял когда попробовал на охоте рыбу насаживать, длинна нормальная даже точно можно ещё длиннее,чтобы не перехватывать за спиной а потом опять обматываться,спасибо за советы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #332624 от andreyms
andreyms ответил в теме Подскажите
Подскажите пожалуйста.
Когда выходил (вылазил) из воды на берег , задницей проутюжил корчик и порвал штанину (дыра V формы) каждая сторона около 5 см.
Каким клеем можно заклеить штанину?
неопрен 9 мм без ткани (меш) "я в них не розбираюсь;("

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #332632 от Герман
Герман ответил в теме Подскажите
Голый костюм легко клеется стык в стык любым фирменным клеем."Пикассо", "Ассо" , "БСдайвер" ,"Марлин" и т.д.Склеивается по общим технологиям склейки неопрена.Правда на разрыве такой формы,прийдётся склеить сразу одну сторону буквы V :) , а потом другую.Времени занимает совсем не много,так что лучше не торопиться.Вообще более подробно может рассказать ВиталикМ,он на эксплуатации этих костюмов мноого :) " морских собак съел".Я сужу только по обыкновенному "голышу",может и какие особенности есть.Парни подтянутся сейчас с советами,только успевай на ус наматывать.
Спасибо сказали: andreyms

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.282 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19203 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14996 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16039 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22135 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28393 Просмотров