Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Подскажите

Больше
9 года 5 мес. назад #335019 от Wulfzap
Wulfzap ответил в теме Подскажите

Leshij пишет:

Wulfzap пишет:

Заславец Алексей пишет: Убери его нах. Если на катушке фрикцион отрегулирован правильно, амортизатор не нужен.


Подскажите, как отрегулировать или доработать фрикцион на недорогой пластиковой катушке, а то или отпущен или затянут ?

Я на зубковской катушке подкладывал шайбу из пластика тонкого, немного помогло.


Т.е. она немного увеличила диапазон регулировки ?

Берегите природу-мать вашу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #335467 от Wulfzap
Wulfzap ответил в теме Подскажите
Подскажите как обслужить ружье Mares Cyrano?
Где и чем промывать?
На что обращать внимание при разборке?
Где смазывать?
Куда лить масло, сколько и какое?
Что лучше сразу заменить?

Заранее благодарен за ответы.

Берегите природу-мать вашу
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Wulfzap.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #335546 от Leshij
Leshij ответил в теме Подскажите

Wulfzap пишет:
Т.е. она немного увеличила диапазон регулировки ?

Стало хоть немного на регулируемый фрикцион похоже.
По поводу сирано не ленись порыться на форуме, всё уже жёвано-пережёвано десять раз :beer: .

Дурка- замануха- подсадная кефаль продажа.
www.podvoh.net/forum/mastera/150824-stekloplastikovaya-kefal-zamanukha-durka-kupit.html
Спасибо сказали: Wulfzap

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #335842 от Light
Light ответил в теме Подскажите
Купил себе на Петровича гарпун от пневмата Mares 1100, такой чёрного цвета.
Вопрос: хвостовик на этих гарпунах сьемный? Зажав в тиски гарпун хвостовик плоскогубцами скрутить не смог. Побоялся изуродовать недешевую вещь. Возможно там используется фиксатор резьбы. Что делать? Погреть?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #335863 от Герман
Герман ответил в теме Подскажите
Виктор,я когда то для крыси 55-ки брал пеленгасовский гарпун на 70-ку,ну и хотел поменять хвостовик.Та же самая история :blink: .И в тиски зажимал и в токарный патрон.Грел резаком,причём из места соединения хвостовика с гарпуном при этом выходила струйка горящего газа,открутить так и не смог,согнул.Но поскольку крыся работала с передней привязкой,мне оказалось достаточно,срезать старый хвостовик и прямо на гарпуне точить новый.У тебя ситуация другая.Если длина позволяет,будь готов к тому,что прийдётся срезать ,протачивать и резать резьбу под твой хвостовик.Главное гарпун не согнуть.Это же к твоему "метровичу",мне так кажется.
Да,ещё стоит по пробовать средства (жидкости,аэрозоли) для демонтажа закисших резьбовых соединений.Не знаю их названий,но думаю подскажут.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #335894 от Александр
Александр ответил в теме Подскажите

Light пишет: Купил себе на Петровича гарпун от пневмата Mares 1100, такой чёрного цвета.
Вопрос: хвостовик на этих гарпунах сьемный? Зажав в тиски гарпун хвостовик плоскогубцами скрутить не смог. Побоялся изуродовать недешевую вещь. Возможно там используется фиксатор резьбы. Что делать? Погреть?

Рекомендую погреть. Приобрёл от Мареса 70-ки гарпун для Пеленгас 55+ под море(цельник таитянский), на нём была маресовская скользяшка пластиковая. Хотел поставить "правильный" бегунок титановый, попросил в магазине разобрать гарпун(снять хвостовик). Продавец зажал в тисочки гарпун,газовой горелкой нагрел хвостовик до появления струек дыма и пузырей из-под резьбы и скрутил мультитульными пассатижами... Резьбу тут же протёр ветошью,чтобы снять остатки лака,фиксатора и х.з. чего,что держало этот узел. Потом уже сам собирал на нитку и лак для ногтей...
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Александр.
Спасибо сказали: Light, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #335902 от Віталій
Віталій ответил в теме Подскажите

Light пишет: . Что делать? Погреть?


С гарпуном такого не было, но с другими резьбовыми соединениями приходилось, откручивать на гарячую опасно можно резьбу потянуть, я обычно нагреваю до красна и резко в воду... попробовал шевелится но на открут очень туго, процедуру прогрева и резкого охлаждения повторяю, в 90-95% откручую.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #335963 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите
Братва,сегодня поехал на охоту и столкнулся с такой проблемой:зарядил ружьё(пеленгас 55) а из пневмовакуумного надульника начало травить воздух(один раз такое уже было но исправилось всё выстрелом и повторной перезарядкой), я опять сделал выстрел и перезарядил( всё естественно делал в воде) и всё вроде бы прошло но периодически как-то порционно воздух травило.Что это такое и как его устранить?Кстати подстрелил пару окуньков по пол килограмчика и щучку на кило100.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Юрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #335968 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Подскажите

Юрий пишет: Братва,сегодня поехал на охоту и столкнулся с такой проблемой:зарядил ружьё(пеленгас 55) а из пневмовакуумного надульника начало травить воздух(один раз такое уже было но исправилось всё выстрелом и повторной перезарядкой), я опять сделал выстрел и перезарядил( всё естественно делал в воде) и всё вроде бы прошло но периодически как-то порционно воздух травило.Что это такое и как его устранить?Кстати подстрелил пару окуньков по пол килограмчика и щучку на кило100.

проверить состояние пневмовакуумной манжеты и уплотнения поршня.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #335980 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите
Про манжету понятно(у меня есть новая запасная) а на счёт уплотнения поршня сложнее, ведь я ружьё ещё ни разу не разбирал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #336001 от Александр
Александр ответил в теме Подскажите
Ружьё разбирается ЭЛЕМЕНТАРНО: 1.Стравливаешь воздух через клапан закачки. 2. Откручиваешь пластиковый колпачёк с надульника. 3. Откручиваешь собственно надульник(держась за накатку). 4. Так называемыми "утконосами" либо мультитульными пассатижами вынимаешь АККУРАТНО поршень из ствола. Осмотри состояние О-ринга и тела поршня, видимо проблема тАм, т.к. поцарапать-повредить нержавейку ствола практически нереально при вменяемом пользовании оружием. Поршень(если вдруг какие-то проблемы обнаружишь) рекомендую заказать у Куз Лексуса(сАм у него брал !) вместе с новым О-рингом. Вот с данным поршнем КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую крутить гарпун заряженного ружья во избежание самострелов! Во всём остальном,-- кайфовое, НАДЁЖНОЕ изделие !!!
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #337170 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите
Какие ласты лучше:Mares Instinct Pro или Mares Razor Pro Стою перед выбором.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Юрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #337172 от Герман
Герман ответил в теме Подскажите
Марес рейзор имеют сменные лопасти ,это уже плюс.Стоят они конечно дороже чем "инстинкт",зато по мере роста квалификации ,потребностей,расширения географии и условий охот , у тебя будет возможность заменить лопасти на те,которые ты уже выберешь "под себя"Главное не "прошиби" с размером.Меряй сразу на толстый носок.Не успокаивай себя тем что собираешься нырять только летом (допустим),аппетит приходит во время еды :)
Спасибо сказали: Leshij, Заславец Алексей, Сергей О, Александр, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #337207 от МАКО
МАКО ответил в теме Подскажите
Тоже склоняюсь в сторону Рейзоров, так как говорят очень много лопастей под них подходит
Спасибо сказали: Александр, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #337224 от Александр
Александр ответил в теме Подскажите
Более того, калоши Мареса видятся мне НАИБОЛЕЕ анатомичными и мягкими,приемлемыми большинству народа ... Одна беда,-- нет у них размера под 43 + 9-10 мм носочек :( ... Но это можно "порешать" за 200 грн с латками армированными :beer: !
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #337233 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите
Разобрал я своё ружьё,чтобы сменить масло,перед этим просмотрев видео и обнаружил,что на стволе у меня нету пластиковой штуки:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


что это и нужна ли она,ружьё работает нормально но решил все-таки спросить.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Юрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #337238 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите

Александр пишет: Более того, калоши Мареса видятся мне НАИБОЛЕЕ анатомичными и мягкими,приемлемыми большинству народа ... Одна беда,-- нет у них размера под 43 + 9-10 мм носочек :( ... Но это можно "порешать" за 200 грн с латками армированными :beer: !

Если размер ноги 42 а носок 7мм.,какой размер галош желательно брать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #337242 от МАКО
МАКО ответил в теме Подскажите
Здесь где-то была тема, у меня размер ноги 44 , размер ласт 47-48 в пятерке чуток свободновато в 7-ке впринципе норм.
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #337246 от Александр
Александр ответил в теме Подскажите

Юрий пишет: Разобрал я своё ружьё,чтобы сменить масло,перед этим просмотрев видео и обнаружил,что на стволе у меня нету пластиковой штуки:


что это и нужна ли она,ружьё работает нормально но решил все-таки спросить.

Юра, изучай мат. часть !!! У тебя Пелик "из первых", с металлическим СК, без бокового линесброса, подозреваю,что был и без заглушки клапана закачки ;) ... Внесение изменений в конструктив идёт типа постоянно, по мере получения "рекламаций" от пользователей продукции... Чунюкин на форуме про Пеленгас писал про данное новшество в конструкции где-то через полгода АКТИВНОГО вхождения Пелика в массы ластоногие.... Лопать сайт, ищи информацию ! ! ! ! !
Спасибо сказали: Герман, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #337257 от Герман
Герман ответил в теме Подскажите
Юра, в вашем регионе много охотников ныряет поздней осенью и ранней весной.Зиму (глухозимье) исключаю-лёд!Будешь охотится серьёзно,пойдёт речь о толстом костюме (9-10мм) и носках(9-10мм).И вот тут облом с 7-ми миллиметровым носком.Ноги замёрзнут,а с замерзания конечностей начинается переохлаждение всего организма.Можно терпеть,доказывать себе "что мужик,подвох,не слабо".Но природу не обманешь!Тем более ,что результативность охот зависит во многом от длительности пребывания в воде.По холодной воде у тебя на поиск может уйти 1,5-2 часа и всё ,дальше замёрзнешь.Можешь плавать и дольше,но это уже рискуя здоровьем и будущим в ПО.Встанет проблема с размером калоши подобранной под носок 7мм.Что делать??? Шнуровать калошу или покупать на размер больше,под носок 9-10мм.В калоше подобранной под носок 9мм ты нормально будешь плавать и в носке 7мм ,а возможно и 5мм.И учитывай момент плавности.По холодной воде ,с тонким носком,тебе нужно будет носится как торпедный катер,чтоб не замёрзнуть.А это уже не охота,а скоростное плавание. :) .Рыбы вокруг себя ты скорее всего не увидишь! Максим из Черкасс очень чётко сформулировал одну из основ для начинающих охотников "За бОльший промежуток времени обследовать меньший участок"другими словами ,это плавность и внимательность.А какая плавность может быть в носке 7мм.Замёрз,по малому хочется,,а тут ещё и рыбу искать. :) .И кроме калош ,учитывай ,что стоковые лопасти(пластик) работают с полной отдачей при температуре выше 20.То есть,ласты в которых ты отнырял удачно и красиво лето и осень и был доволен их работой,ВДРУГ перестали грести и превратились в доски.Даже серые-мягкие маресовские лопасти превращаются в фанеру!Сразу рассматривай вариант покупки лопастей из стекла или (от средств зависит) сэндвич,карбон.Как бюджетный вариант стекло предпочтительней.
По ройся в профильных ветках ,если есть возможность по пробуй разные размеры,разные лопасти.Многие прошли этим путём набив шишки и я то же :) .Сколько раз менял шило на мыло(смена калош и лопастей,их комбинации)трудно представить, сам со счёта сбился :) .Всё надеялся что какие то варианты будут мягче и дешевле :) ..пока не понял.Работу стоковых лопастей можно оценить только зимой,а работа эта ни какая,её нет!Есть только борьба с самим собой и самое страшное со своими суставами(колени,голеностоп).
Всё ИМХО.
Спасибо сказали: Сергей О, UKR, Александр, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #337259 от Иона71
Иона71 ответил в теме Подскажите
Юра за ласты можно спросить у Андрея К. Когда у меня стал вопрос покупки ласт он очень доходчиво, и с расстановкой мне объяснил, и помог определится с выбором, с учетом возможного будущего.

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы...
(Библия)
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #337311 от Light
Light ответил в теме Подскажите

Юрий пишет:

Александр пишет: Более того, калоши Мареса видятся мне НАИБОЛЕЕ анатомичными и мягкими,приемлемыми большинству народа ... Одна беда,-- нет у них размера под 43 + 9-10 мм носочек :( ... Но это можно "порешать" за 200 грн с латками армированными :beer: !

Если размер ноги 42 а носок 7мм.,какой размер галош желательно брать?

У меня нога 42. В калоше МРП 47-48 и носке 10 было тесновато. В 7-ке будет нормально. Но есть еще полнота ступни. В любом случае если что калошу МРП можно потянуть немного. Но меньше 47-48 я бы не брал.
Это касается наверное все популярных калош, как Омер Стингрей(БСД).
Сейчас плаваю в калоше С4 47-48 и носке 9 мм. Полет нормаольный.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #337316 от Leshij
Leshij ответил в теме Подскажите

Юрий пишет: Если размер ноги 42 а носок 7мм.,какой размер галош желательно брать?

У меня 42 р, широкая ступня высокий подъём. Носок пятёрка с запасом, семёрка немного поджимала в начале, теперь когда калоша подразносилась, нормально. Марес рэзор 45-46р

Дурка- замануха- подсадная кефаль продажа.
www.podvoh.net/forum/mastera/150824-stekloplastikovaya-kefal-zamanukha-durka-kupit.html
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Leshij.
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #339373 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите
Кто может рассказать чем отличаются ласты например Leaderfins от OMER Stingray или MARES RAZOR или BS Diver(слышал,что в этих очень удобная калоша) в общем думаю смысл понятен,ведь в каждые из них можно поставить любые лопасти по жесткости и из любого материала? И второе,: хотелось бы узнать о плюсах и минусах ласт с открытой пяткой? В некоторых из них тоже можно менять лопасти и я думаю легче менять толщину носков благодаря регулировке ремешка и тогда с переходом на носки например с 5-ки на 10-ку не нужно покупать новые ласты или делать шнуровку. Не сочтите вопросы глупыми но хороших ласт у меня не было вот и хочу разобраться,чтобы и не дорого и сердито,за зиму хочу на собирать на что-то более пристойное и удобное чем мои Ocean Legend.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Юрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #339381 от Leshij
Leshij ответил в теме Подскажите
Юрий, не ленись поискать по форуму, все эти вопросы уже обсасывались по многу раз. Не думай, что перечитывать старые ветки пустая трата времени, там ты выяснишь не только то, чем интересуешься на данный момент, но и найдёшь ответы на вопросы ещё не заданные. :beer:

Дурка- замануха- подсадная кефаль продажа.
www.podvoh.net/forum/mastera/150824-stekloplastikovaya-kefal-zamanukha-durka-kupit.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #339386 от харитон
харитон ответил в теме Подскажите
Подскажите, может кто из форумчан увлекаеться антиквариатом или нумизматикой: что это такое???

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #339405 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите

Leshij пишет: Юрий, не ленись поискать по форуму, все эти вопросы уже обсасывались по многу раз. Не думай, что перечитывать старые ветки пустая трата времени, там ты выяснишь не только то, чем интересуешься на данный момент, но и найдёшь ответы на вопросы ещё не заданные. :beer:

Там столько информации,что всю не перечитаешь и времени нужно уйма а я надеялся на не длинный но понятный ответ(например Герман неплохо объясняет) и если мы всю информацию будем находить в старых сообщениях то нам и общаться будет не о чем(ведь там всё есть) и потом,кто-то открывает для себя,что-то новое и т.д.Так,что давайте не перенаправлять друг друга в интернет всё это мы и так знаем, ведь мы же общаемся и для чего-то эта ветка("Подскажите") создана.
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #339569 от Leshij
Leshij ответил в теме Подскажите

Юрий пишет:

Leshij пишет: Юрий, не ленись поискать по форуму, все эти вопросы уже обсасывались по многу раз. Не думай, что перечитывать старые ветки пустая трата времени, там ты выяснишь не только то, чем интересуешься на данный момент, но и найдёшь ответы на вопросы ещё не заданные. :beer:

Там столько информации,что всю не перечитаешь и времени нужно уйма а я надеялся на не длинный но понятный ответ(например Герман неплохо объясняет) и если мы всю информацию будем находить в старых сообщениях то нам и общаться будет не о чем(ведь там всё есть) и потом,кто-то открывает для себя,что-то новое и т.д.Так,что давайте не перенаправлять друг друга в интернет всё это мы и так знаем, ведь мы же общаемся и для чего-то эта ветка("Подскажите") создана.

Следуя твоей логике каждый новичок, регистрирующийся на форуме, пусть задаёт любой интересующий его вопрос, даже если ответ был в профильной ветке на прошлой странице, а знающие постоянно отвечают?

Дурка- замануха- подсадная кефаль продажа.
www.podvoh.net/forum/mastera/150824-stekloplastikovaya-kefal-zamanukha-durka-kupit.html
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #339594 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите
Пусть задает, если ответ не найден в ближайших комментариях а ты попробуй перелопатить эту уйму информации,сколько времени нужно? Интернет чем и хорош-быстрый ответ на интересующий тебя вопрос.Я когда в яндексе или гугле не нахожу быстро ответ то задаю вопрос на форуме и люди знающие отвечают по существу и я доволен и им спасибо(кстати всем ответившим мне по существу всегда ставлю "спасибо") вот и вся арифметика.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Юрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #339605 от Leshij
Leshij ответил в теме Подскажите

Юрий пишет: а ты попробуй перелопатить эту уйму информации,сколько времени нужно

Когда я только начинал, прежде чем задать вопрос по ластам, костюму или оружию, рыл форумы. На Хрустальном Гроте (пока это был сайт о П.О.), например, перечитывал ветки с самого начала, по сто-двести страниц. И обычно в итоге вопросов и задавать не нужно было, сам советы давать мог. Самое в этом всём ценное, что помимо конкретно интересующей инфы бонусом получаешь такие знания!... Можно сказать саму соль подводной охоты.

Дурка- замануха- подсадная кефаль продажа.
www.podvoh.net/forum/mastera/150824-stekloplastikovaya-kefal-zamanukha-durka-kupit.html
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Leshij.
Спасибо сказали: Makswell, Герман, Роман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.231 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14995 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19199 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18714 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19303 Просмотров