Портал Подводного Охотника

Предел глубины

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #88593 от Vladak
Vladak ответил в теме Re: Предел глубины

Саша Евпатория пишет: Расскажу как я ныряю на глубину!
Вот сначала я буду определять на какую я глубину я буду нырять!Вы спросите зачем-если мой глубина будет до 6-7 метров,то мой груза 11 кг на костюм (7мм)если я буду нырять на глубину от 7 и до 20 метров я оставляю грузов 8кг.
Вот я подплыл к своей глубине!Лижу и смотрю на нее,начинаю сосредотачиваться, выравняю дыхания дышу медленно и спокойно!Как я чувствую что готов делаю глубоких вдох,потом набираю воздуха как можно больше и начинаю нырок!Иду на свою глубину спокойно не торопясь,если проблема с продувкой у меня я останавливаясь и пытаюсь опять продуться,если что-то не так идет и начинаю всплывать,потом снова пробую!Когда все нормально идет сначала и продулся потом выравниваю давление в маски,очень маленьким выдохом!Надо потихоньку осваивать глубину !Метр за метром !я не описывал упаковку легких и гипервентиляция,она не для новичка,А кто это все знает то что я написал не будет интересно)
Строго не судите меня.Что-то может и пропустил ,как вышло так есть))


не... ну так каждый может :P
я думал какая-то особенная техника .
Я начал нырять год назад , понемногу углубляюсь , сейчас беру 15 метров , могу и глубже ,но чего-то мне пока сцикотно ;) ( отгрузка у меня на 7-8 метров обычно , так что после 13 метров падаю бомбочкой, это тоже страху добавляет ) А как у вас прирост глубин проиcxодил , когда начали нырять за 15 метров? Вот гадаю , готов мой органон к дальнейшим перегрузкам и с какой интенсивностью глубину наращивать.
P.S. на глубину смотреть ;) это круто , тоже так хочу . У нас, правда , прозрак больше 5-7 метров я не встречал.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Vladak.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #88596 от Саша Евпатория
Саша Евпатория ответил в теме Re: Предел глубины
напарника желательно,чтобы был у тебя! Плавучесть есть отрицательная,положительная и нейтральная !Если ты ныряешь на 20 метров то у тебя должно быть нейтральная около 10метров!Главное еще уши беречь!Ты знаешь я потихоньку осваивал глубину!Как тебе как глубину наращивать я не скажу потому что там много факторов которых надо знать!Надо найди тебе человека который мог тебе обучить и страховать,а то так всего не напишешь.
Есть книга Основы ныряния с задержкой дыхания Молчанова Н.В.
Там все нормально написано!

podvoh.net/forum/22-aba-vsjom/45352-knigi-o-podvodnoj-ohote#45394
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Саша Евпатория.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88610 от Light
Light ответил в теме Re: Предел глубины

Саша Евпатория пишет: напарника желательно,чтобы был у тебя! Плавучесть есть отрицательная,положительная и нейтральная !Если ты ныряешь на 20 метров то у тебя должно быть нейтральная около 10метров!

Бытует мнение что при нырковой охоте нейтральная плавучесть у ныряльщика должна быть на двух третях рабочей глубины. Ну плюс-минус...
Об этом кстати написано в книге упомянутого выше Марка Барди.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Dim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88616 от Евгений UA
Евгений UA ответил в теме Re: Предел глубины
Мой предел на море 9-10 метров при полной прозрачнорсти, а на речке днем больше 5 метров не брал, ночью я не ныряю, а потому глубже 5м уже темно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88632 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Предел глубины
для меня предел 10 но такая охота воспринимается как работа.комфортно это 5-6,особая тяга тоесть полный релакс это 3-4, в тех местах на которых охочусь не отличаются прозраком потому наверно нет стремления глубже.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #88660 от Саша Евпатория
Саша Евпатория ответил в теме Re: Предел глубины

Light пишет:

Саша Евпатория пишет: напарника желательно,чтобы был у тебя! Плавучесть есть отрицательная,положительная и нейтральная !Если ты ныряешь на 20 метров то у тебя должно быть нейтральная около 10метров!

Бытует мнение что при нырковой охоте нейтральная плавучесть у ныряльщика должна быть на двух третях рабочей глубины. Ну плюс-минус...
Об этом кстати написано в книге упомянутого выше Марка Барди.

Я уже написал смотря на ко какой глубине у тебя охота,если вы на рыбку глубже ныряете!То нейтральная плавучесть на 2-3 метрах будет маленькая!Дело в том что если у нас были хорошие глубины и прозрак хороший да,еще рыбка там достойная велась.То любой почти охотник нырял и на 20-35 метров.Как говорят ,есть зачем,а так просто нет стимула нырять глубоко.Вот и особо не ныряем!
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Саша Евпатория.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88666 от Макс
Макс ответил в теме Re: Предел глубины

То любой почти охотник нырял и на 20-35 метров

Вы так легко метрами кидаетесь,что невольно закрадывается сомнение.Разница между 20 и 30 метрами, гораздо больше чем Вам кажется. Здается мне, что большая часть отписавшихся про дватцатку, дальше десятки не ходили. Оно и понятно, РЫБАКИ.
Спасибо сказали: SWAT, verba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #88669 от Саша Евпатория
Саша Евпатория ответил в теме Re: Предел глубины

Макс пишет:

То любой почти охотник нырял и на 20-35 метров

Вы так легко метрами кидаетесь,что невольно закрадывается сомнение.Разница между 20 и 30 метрами, гораздо больше чем Вам кажется. Здается мне, что большая часть отписавшихся про дватцатку, дальше десятки не ходили. Оно и понятно, РЫБАКИ.

С радостью предлагаю понырять на глубину!
[/video]


Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Саша Евпатория.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88677 от Dalkar
Dalkar ответил в теме Re: Предел глубины
Ныряю на 10-15 метров, рабочая глубина 5-8, комфортная 3-4. На 25 не нырял, негде в реках у нас, на море не охотился. Мой предел 45 метров....... с баллонами :P

Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88681 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Предел глубины

Макс пишет:

То любой почти охотник нырял и на 20-35 метров

Вы так легко метрами кидаетесь,что невольно закрадывается сомнение.Разница между 20 и 30 метрами, гораздо больше чем Вам кажется. Здается мне, что большая часть отписавшихся про дватцатку, дальше десятки не ходили. Оно и понятно, РЫБАКИ.


Ты о 20-ти на море или на реке?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88683 от Саша Евпатория
Саша Евпатория ответил в теме Re: Предел глубины

Z-Max пишет:

Макс пишет:

То любой почти охотник нырял и на 20-35 метров

Вы так легко метрами кидаетесь,что невольно закрадывается сомнение.Разница между 20 и 30 метрами, гораздо больше чем Вам кажется. Здается мне, что большая часть отписавшихся про дватцатку, дальше десятки не ходили. Оно и понятно, РЫБАКИ.


Ты о 20-ти на море или на реке?

Море или океан!Как на видео!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #88687 от Фридайвер
Фридайвер ответил в теме Re: Предел глубины

Мечтааааа!!!! Пока в процессе тренировки...
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Фридайвер.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88689 от Саша Евпатория
Саша Евпатория ответил в теме Re: Предел глубины

Фридайвер пишет:


Мечтааааа!!!! Пока в процессе тренировки...

Фильм "Невесомость - Эмоциональный Фридайвинг" был снят в Дахабе (Египет), в январь-февраль 2011 года на трех различных фридайв-сайтах. Для ролика было отснято пять часов видеоматериала исключительно на задержки дыхания при этом ни один из дублей не длился более 1,5 минут. Максимальная глубина съемки 20 метров. Мы не чемпионы мира по фридайвингу, мы просто любим нырять и снимать фильмы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88690 от Vladak
Vladak ответил в теме Re: Предел глубины

Котейка пишет: для меня предел 10 но такая охота воспринимается как работа.комфортно это 5-6,особая тяга тоесть полный релакс это 3-4, в тех местах на которых охочусь не отличаются прозраком потому наверно нет стремления глубже.


Во-во , и у меня так-же . Только рабочая совпадает с комфортной , это 6-8 метров. А на 3-4х метрах у меня положительная плавучесть и нужно прилагать усилия , что-бы удержатся там .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #88694 от Vladak
Vladak ответил в теме Re: Предел глубины
Тогда и я выложу ролик ... Это мой любимый ролик , до сих поp завораживает.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Vladak.
Спасибо сказали: Arslan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #88696 от Саша Евпатория
Саша Евпатория ответил в теме Re: Предел глубины
Гийом Нери и Джулия Гаутьер предлагают уникальное видение своего рода затяжного прыжка в Deans Blue Hole на Багамах. Самая глубокая дыра в мире (202 метра) — Deans Blue Hole не только захватывающе дух место для концептуального видео, но и дайв сайт, где Гийом установил французский национальный рекорд с постоянным весом на 115 метрах.

Vladak пишет: Тогда и я выложу ролик ... Это мой любимый ролик , до сих поp завораживает.

А, вот мой любимый))
![/video]
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Саша Евпатория.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #88705 от Light
Light ответил в теме Re: Предел глубины

BUSA пишет: А интересно кто как распределяет время задержки(погружение/пребывание/подъем/запас) при погружениях на средние и мах. глубины, в долях или процентах(по субъективным ощющениям конечно) не в секундах или минутах. И какая техника при погружениях на средние и мах.глубины.

Распределение времени пребывания под водой хорошо можно рассмотреть на данном ролике.
Смотрите на момент нырка и следите за таймером.


На 15-й секунде ролика нырок.
на 45-й начал падать в минусе.
на 1,05 упал
Итого 50 секунд понадобилось что бы добраться на 36 метров.

с 1,05 до 1,30 добирался до места лежки.
В 1,30 начал лежку.
в 2,10 начал всплытие и всплывал до 3,05.
Итого на всплытие 55 сек.
Итоговое время нырка 2,50.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: igor, BUSA, MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88725 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Предел глубины
Все то оно так, может не совсем правильно выразился, имел ввиду не время пребывания под водой а именно время общей задержки дыхания, я например стараюсь время пребывания под водой расчитывать так чтобы примерно треть/четверть/пятая часть(не меньше), времени от всего что могу оставить в запасе, не дотягивать нырок до последнего, опять таки это по субъективным ощющениям, во первых такой режим не выматывает, во вторых мало ли чего. Конечно не всегда получаеться по схеме, бывает и пересидишь не без того, но это скорее исключение чем правило.
Спасибо сказали: SerGric

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #88736 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Предел глубины
Предел глубины, правильно ли понимать под этим словосочетанием максимально досягаемую глубину? Мне кажеться несовсем, мое субъективное мнение на этот счет это максимальная глубина на которой охота приносит удовольствие и балдеж, это глубина которая не изматывает в данный конкретный момент, а глубина эта не бывает постоянной, много факторов, первый и самый важный это мативация заходить и находиться на этой глубине, и только потом идут техника, прозрачность, снаряжение, разныр и т.п. Я думаю у каждого этот предел свой, и зачастую этот предел не озвучиваеться, ведь это не звучит так круто как свой максимум(плюс округлить в большую сторону пару тройку сантиметров:) ). Интересно сколько это получаеться от максимума, у меня процентов 50-60 наверно. Вобще тема подтекстово толкает на сравнение, а что можно считать кретерим в сравнении кто лучше ныряет - глубина? время пребывания? может быть расчетливость/осмысленность/спокойствие/хладнокровие/способность объективно оценивать свои силы в конкретный момент времени? К чему стремиться, особенно новичку к глубине или другим аспектам?

Интересная тема, на первый взгляд ответ вот он, на самом деле вопросов возникает больше чем ответов ведь здесь все снаряжение, техника погружения, тактика охоты, психологический настрой и подготовка, мативации и т.д. и т.п.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: проф, Alexh-75, Костя ДН-ДЗ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #88790 от Smyt
Smyt ответил в теме Re: Предел глубины
Живу на морое с детства, ныряю тоже. С покупкой снаряжения, нырять стало гораздо легче. Если без г/к с трудом метров на 6, то при его наличии - на 8 без особого напряга. На пресняке разок пробовал нырнуть - как-то не впечатлило, на море как-то ближе по духу, роднее чтоль. Товарищ комп только купил, таперь хоть примерно могу оценивать глубины. Впринципе думаю метров на 12-14 нырнуть не проблема, в хорошем настроении, только маловато времени останется на обследование там)) Надо тренировать задержку, а глубина - дело наживное ИМХО
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Smyt.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88808 от Макс
Макс ответил в теме Re: Предел глубины

Z-Max пишет:

Макс пишет:

То любой почти охотник нырял и на 20-35 метров

Вы так легко метрами кидаетесь,что невольно закрадывается сомнение.Разница между 20 и 30 метрами, гораздо больше чем Вам кажется. Здается мне, что большая часть отписавшихся про дватцатку, дальше десятки не ходили. Оно и понятно, РЫБАКИ.


Ты о 20-ти на море или на реке?

На море, не в смысле, что это недосижимая глубина. Читаю комены, где чутли не любой и каждый ходит легко на 20 метров, а можно и на 30, чё там. Вспоминаю себя, с каким трудом девался каждый метр, после 12-15 метров и невольно возникают мысли, мож я чего не догоняю. К примеру даже сейчас, я врятли схожу вот так сразу, в первый день на 15 метров, разныряться надо, 2-3 дня, обычно так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #88814 от Саша Евпатория
Саша Евпатория ответил в теме Re: Предел глубины
Все собираемся на не официальные соревнования!И посмотрим кто на какую глубину ныряет))))
Там все точки расставим)))
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Саша Евпатория.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Макс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 11 мес. назад #88817 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Предел глубины
Глубина не главное.Главное релакс и удовольствие.А тогда и глубина придет.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , dober, BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 11 мес. назад #88818 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Предел глубины

Саша пишет: Все собираемся на не официальные соревнования!И посмотрим кто на какую глубину ныряет))))
Там все точки расставим)))

Предлагаю Египет Шарм эль Шейх:cheer:

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88825 от Саша Евпатория
Саша Евпатория ответил в теме Re: Предел глубины

владимир продан пишет:

Саша пишет: Все собираемся на не официальные соревнования!И посмотрим кто на какую глубину ныряет))))
Там все точки расставим)))

Предлагаю Египет Шарм эль Шейх:cheer:

Тарханкут будет более реальнее всем)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 11 мес. назад #88828 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Предел глубины
Вода 29-30 градусов и красота неописуемая.Вот только нашему брату охотнику без ружья нырять очень трудно.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88841 от Фридайвер
Фридайвер ответил в теме Re: Предел глубины
Эт да... Тока глазами пострелять там удастся, я Египет имею в виду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 11 мес. назад #88845 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Предел глубины

Фридайвер пишет: Эт да... Тока глазами пострелять там удастся, я Египет имею в виду.

Больно и обидно когда каранкс кил за двадцать в трех метрах от тебя проплывает и нахально так косит глазом.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88848 от Фридайвер
Фридайвер ответил в теме Re: Предел глубины

владимир продан пишет:

Фридайвер пишет: Эт да... Тока глазами пострелять там удастся, я Египет имею в виду.

Больно и обидно когда каранкс кил за двадцать в трех метрах от тебя проплывает и нахально так косит глазом.

Я в Хургаде на 15 метрах наполеона(Гриша вроде)))так сказали местные, в упор разглядывал... мне показалось кило 150 в нем было... Кросавчег конечно... Впечатлил...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88850 от Кит
Кит ответил в теме Re: Предел глубины

Саша пишет: Все собираемся на не официальные соревнования!И посмотрим кто на какую глубину ныряет))))
Там все точки расставим)))

Даа че там в египтах делать то приезжаем к нам на Волгу глубины до 30м прозрак сейчас пару метров и рыбку через две недели стреляй слово не кто не скажет.А то море 20м врядли кто из морских обитателей здесь до пятнашки дойдет..Нулевой прозрак сожрет весь кислород и скорость падения будет ограничена

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Light
Время создания страницы: 0.182 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15130 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19244 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20423 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19389 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21294 Просмотров