Портал Подводного Охотника

Предел глубины

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #268485 от Light
Light ответил в теме Предел глубины

Виталий В пишет: Хочу уточнить, скажите пожалуйста, Вы находитесь под водой до первых позывов на вдох или других признаков.

Как определить понятие "не пересиживать"?


Все зависит от глубины погружения. Контракций (позывов) у среднестатистического нырка перед отрубом может быть до десятка, а может быть и больше. Но ждать их на приличных глубинах не стоит так как можно и не дождаться.
Дело в том что при всплытии парциальное давление кислорода в крови стремительно падает и может опустится ниже критической нормы. Тогда привет дядя блек.
Вообще почитайте Барди или Лагутина.

Да и еще почему не стоит пересиживать.
В условиях пресноводной охоты нас на всплытии всегда могут подстерегать различного рода неприятные сюрпризы, которые могут представить проблемы для нормального всплытия. Например сеть или неожидаемая ветвь подводного дерева. Всегда стоит оставлять запас на непредвиденные ситуации.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Рыбосек, Заславец Алексей, lamantin70, Андрей Z, Виталий В, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, UKR, Александр, Сергей Сергиенко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #268566 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Предел глубины

Виталий В пишет:

Заславец Алексей пишет:

Виталий В пишет: Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. у Вас друзья?

Лето
- лежка на карпа на глубине до 6 метров - 1м10с-1м30с (нырок-отдых 1:1)
- лежка на толстолоба на 6-10 метрах - до 2мин (1:2)
- поисковая охота по рэкам 12-15 метров - до 2 мин (1:3)
Зима
- охота сплавом 6-15 метров - 1мин - 1м20с (1:3)


Хочу уточнить, скажите пожалуйста, Вы находитесь под водой до первых позывов на вдох или других признаков.

Как определить понятие "не пересиживать"?

Виктор уже ответил, от себя добавлю - чувство окончания нырка вырабатывалось годами и сейчас я уже не анализирую свое состояние во время погружения, а просто полагаюсь на это чувство.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Dron, Виталий В, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, UKR, Александр, MAX

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #268726 от МАКО
МАКО ответил в теме Предел глубины

Вы находитесь под водой до первых позывов на вдох или других признаков.


Я стараюсь не дожидаться позывов, всегде оставляю запас.А в основном охочусь так -плыву поверху( благо прозрак позволяет), если что вижу впереди интересное или переспективное проныриваю.Так охочусь потому что опыта еще маловато)))))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #268744 от kefan
kefan ответил в теме Re: Предел глубины

Игорь пишет:

Артем пишет: Согласен с Захаром.
Я в том году впервые плавал на карере с класным прозраком. Впервые продувался и взял глубину метров 7-10. На речке максимум было до 3-х метров. И на речк4е намного страшней было. Вода прозрачная и страх меньше и наоборот.

Не знаю у кого как, а у нас в Симферополе есть карьер 28метров,и там хороший рыб есть,но с продувом не возможно больше 10-ки ,давление ужасное :blink: ,пробывали 4-ом. Может что-то не правильно делаем,на морях все ОК. :unsure:


Посвяти как меня где у нас в Симферополе 28 метров есть????
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #268920 от руслан
руслан ответил в теме Предел глубины

МАКО пишет:

Вы находитесь под водой до первых позывов на вдох или других признаков.


Я стараюсь не дожидаться позывов, всегде оставляю запас.А в основном охочусь так -плыву поверху( благо прозрак позволяет), если что вижу впереди интересное или переспективное проныриваю.Так охочусь потому что опыта еще маловато)))))))

правильно сказал Алексей- пока не выработалась чуйка не надо испытывать судьбу. не поленитесь всплыть и забейте на любой трофей их еще в жизни будет неодин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #269112 от Геннадий Эдуардович
Геннадий Эдуардович ответил в теме Re: Предел глубины

kefan пишет:

Игорь пишет:

Артем пишет: Согласен с Захаром.
Я в том году впервые плавал на карере с класным прозраком. Впервые продувался и взял глубину метров 7-10. На речке максимум было до 3-х метров. И на речк4е намного страшней было. Вода прозрачная и страх меньше и наоборот.

Не знаю у кого как, а у нас в Симферополе есть карьер 28метров,и там хороший рыб есть,но с продувом не возможно больше 10-ки ,давление ужасное :blink: ,пробывали 4-ом. Может что-то не правильно делаем,на морях все ОК. :unsure:


Посвяти как меня где у нас в Симферополе 28 метров есть????

Возможно идёт речь о Скалистом, там в своё время был карьер и добывался Альминский камень из которого в последствии делались все дома бывшего СССР...По непонятным причинам, как уже гласит легенда, рабочие после смены оставили карьер и всю технику на глубине 43-х метров, а утром когда пришли на месте разработки уже было озеро...Я там летом всегда ныряю, так как видимость доходит до пяти метров и карась там есть не плохой, а по утверждению местных есть и карп...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #269882 от Геннадий Эдуардович
Геннадий Эдуардович ответил в теме Re: Предел глубины
Ещё вспомнил, Симферопольское водохранилище, самое глубокое место 32 метра, сейчас оно заилено до 16 метров, редко бывает видимость до 2-х метров, но всё же она бывает...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #269899 от kefan
kefan ответил в теме Предел глубины
Карьер в Скалистом. Вот он. Лично проверял неоднократно.Излазили всё дно. Макс. глубина 16 метров. На дне кроме альминского блока ничего нет. Так и не нашли световую стойку и экскаватор, которые якобы были затоплены. Кстати водичка +3 была. Остальное слухи и байки.









Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от kefan.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Yellosax, Геннадий Эдуардович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Игорь Т.
  • Игорь Т. аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • мужик сказал,мужик сделал.
Больше
10 года 2 мес. назад #269920 от Игорь Т.
Игорь Т. ответил в теме Re: Предел глубины

Геннадий Эдуардович пишет:

kefan пишет:

Игорь пишет:

Артем пишет: Согласен с Захаром.
Я в том году впервые плавал на карере с класным прозраком. Впервые продувался и взял глубину метров 7-10. На речке максимум было до 3-х метров. И на речк4е намного страшней было. Вода прозрачная и страх меньше и наоборот.

Не знаю у кого как, а у нас в Симферополе есть карьер 28метров,и там хороший рыб есть,но с продувом не возможно больше 10-ки ,давление ужасное :blink: ,пробывали 4-ом. Может что-то не правильно делаем,на морях все ОК. :unsure:


Посвяти как меня где у нас в Симферополе 28 метров есть????

Возможно идёт речь о Скалистом, там в своё время был карьер и добывался Альминский камень из которого в последствии делались все дома бывшего СССР...По непонятным причинам, как уже гласит легенда, рабочие после смены оставили карьер и всю технику на глубине 43-х метров, а утром когда пришли на месте разработки уже было озеро...Я там летом всегда ныряю, так как видимость доходит до пяти метров и карась там есть не плохой, а по утверждению местных есть и карп...

Не ребята это не Скалистое и не Водохранка, это заброшенный каръер по дороге на Курцы,за посеьлком кирпичный.

Igorka
Спасибо сказали: Геннадий Эдуардович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Игорь Т.
  • Игорь Т. аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • мужик сказал,мужик сделал.
Больше
10 года 2 мес. назад #270005 от Игорь Т.
Игорь Т. ответил в теме Предел глубины
А вот и фото

Было видео карьера да случайно стер,извените. :(

Igorka

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #270038 от UKR
UKR ответил в теме Предел глубины
По теме:Лагутин"Азбука подводной охоты для начинающих...и не очень.."стр26-46.Там всё разжовано.
Судя по отзывам, ситуация примерно у всех одинаковая.Задержка около 30 сек в начале разныривания и минут через 30 задержка доходит около 1 минуты.Без установки рекордов и фанатизма.ИМХО.
Спасибо сказали: Игорь Т.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #270132 от kefan
kefan ответил в теме Предел глубины
Зависит от условий. Это понятно. В пресняке свое, в море по-другому. Вообщем надо практиковаться,кто чаще ныряет и стремится к большему-тот молодец!!! Мне например в холодной воде,какой там глубокий нырок. Вообще ничего не хочется. А вы там еще и под лед. Бррр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #274392 от 21maska12
21maska12 ответил в теме Предел глубины
Как-то утопил новенький гарпун. В ялтинском грузовом порту. После всю ночь не спал, а на утро выплыл примерно на тоже место где около 20 метров. и с первого нырка достал до дна и нашел гарпун.( Но до этого я даже и не думал что я там смогу достать до дна ) Это я к тому, что нужна мотивация. Ведь когда находишься в лежке и чувствуешь, надо всплывать, а мимо тебя, внезапно, проходит косяк кефали, то воздух откуда-то появляется. Или когда ныряешь за рапаном, то иногда чисто случайно уходишь до глубин 15-20 метров. лично так у меня было в Кацивели, я аж испугался когда посмотрел где берег.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #274443 от Viktor
Viktor ответил в теме Предел глубины

21maska12 пишет: Как-то утопил новенький гарпун. В ялтинском грузовом порту. После всю ночь не спал, а на утро выплыл примерно на тоже место где около 20 метров. и с первого нырка достал до дна и нашел гарпун.( Но до этого я даже и не думал что я там смогу достать до дна ) Это я к тому, что нужна мотивация. Ведь когда находишься в лежке и чувствуешь, надо всплывать, а мимо тебя, внезапно, проходит косяк кефали, то воздух откуда-то появляется. Или когда ныряешь за рапаном, то иногда чисто случайно уходишь до глубин 15-20 метров. лично так у меня было в Кацивели, я аж испугался когда посмотрел где берег.


А до этого на какие глубины нырял? Я бы в первый раз на глубину заметно превышающую мой прежний максимум, шел бы привязанным к напарнику на поверхности. А то жить хоцца.

ИМХО без обид
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #274449 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Предел глубины

21maska12 пишет: Как-то утопил новенький гарпун. В ялтинском грузовом порту. После всю ночь не спал, а на утро выплыл примерно на тоже место где около 20 метров. и с первого нырка достал до дна и нашел гарпун.( Но до этого я даже и не думал что я там смогу достать до дна ) Это я к тому, что нужна мотивация. Ведь когда находишься в лежке и чувствуешь, надо всплывать, а мимо тебя, внезапно, проходит косяк кефали, то воздух откуда-то появляется. Или когда ныряешь за рапаном, то иногда чисто случайно уходишь до глубин 15-20 метров. лично так у меня было в Кацивели, я аж испугался когда посмотрел где берег.

Часто такие эксперименты заканчивается очень плачевно, не успеешь оглянуться, а дядя Блэк уже тут как тут.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Мазепа, Саня ZP.UA, Светлана

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #274466 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Предел глубины
И я уверен, что ето еще не предел:

Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , ВиталикМ, Сергей О, Legat, Саня ZP.UA, Игорь Т.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #274497 от Light
Light ответил в теме Предел глубины
Итальянцы - реально маньяки :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад - 10 года 2 нед. назад #286982 от 21maska12
21maska12 ответил в теме Предел глубины
То место было практически все исследовано. Только я туда смотрел издалека. Поскольку засад там особо нет и глубоко. Да и есть поговорка " Волков — бояться в лес не ходить ". У меня обычно глубина погружения не больше 15 метров. Просто глубже особо делать нечего да и тяжеловато. Средняя 8 метров. вот жду теплой воды и хочу поехать на мишке понырять, говорят там круто. И змей живет. ))
Последнее редактирование: 10 года 2 нед. назад от 21maska12.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #287027 от miv.79
miv.79 ответил в теме Предел глубины
практики особо нет. Недавно купил комп и могу ориентироваться по глубине. Комфортно чувствую себя на берегу!!! :cheer:
Если говорить о погружении то до 6-7 метров. В Египте без ласт догребал до 6-ти метров. С ластами (брал свои ОМЕР Стингрей) дошел до 13 метров. Даже пару секунд по рассматривал что происходит внизу. Это был мой рекорд. Можно было пойти и больше, но был без грузов и все 13 метров трудовые (активно греб), т.к. плотность воды постоянно просила подняться на верх. Да и погружения на полный желудок, т.к. даже быть полуголодным с системой "премиум все включено" не реально. Но психологический настрой, это сила. Перед максимумом, когда примерно на 10-ти метрах посмотрел в верх, узнал с какого места выделяется адреналин, греб так, что из воды вылетел по самые яй...ца. :S :)
В акватории Одессы, 0-7 м. и полет отличный! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #287070 от Ogre
Ogre ответил в теме Предел глубины

miv.79 пишет: практики особо нет. Недавно купил комп и могу ориентироваться по глубине. Комфортно чувствую себя на берегу!!! :cheer:
Можно было пойти и больше, но был без грузов и все 13 метров трудовые (активно греб), т.к. плотность воды постоянно просила подняться на верх. :beer:

А не наоборот должно было быть? Чем глубже тем больше прижимает.

Много пить вредно,а мало-скучно!
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #287076 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Предел глубины

Michael пишет: По теме:Лагутин"Азбука подводной охоты для начинающих...и не очень.."стр26-46.Там всё разжовано.
Судя по отзывам, ситуация примерно у всех одинаковая.Задержка около 30 сек в начале разныривания и минут через 30 задержка доходит около 1 минуты.Без установки рекордов и фанатизма.ИМХО.

Не верно, всё индивидуально, у меня первые нырки почти всегда чуть более минуты. И от усливия охоты так может и оставатся до конца, а вот лёжки там да, после разныривания доходит до 2.5-3 мин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #287126 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Предел глубины

miv.79 пишет: В акватории Одессы, 0-7 м. и полет отличный! :beer:


Со своего позволения перефразирую:
..."""В акватории Одессы (в среднем) 0(,)7 м. и полет отличный".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #287134 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Предел глубины

Yellosax пишет: Не верно, всё индивидуально, у меня первые нырки почти всегда чуть более минуты. И от усливия охоты так может и оставатся до конца, а вот лёжки там да, после разныривания доходит до 2.5-3 мин

Саня, я впечатлен, просвети, плиз, как ты тренируешь задержку дыхания!!! :beer:
Спасибо сказали: Light, Мазепа, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #287144 от Мазепа
Мазепа ответил в теме Предел глубины

вот не плохой вариант тренировки как по мне...А вообще я здесь как-то читал, ВиталикМ писал, что можно тренировать динамику в процессе дня:: идешь по городу, задержал дыхание на максимум....продышался и снова...сам не пробывал так, но думаю тоже дельный совет. :popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #287145 от miv.79
miv.79 ответил в теме Предел глубины

Ogre пишет:

miv.79 пишет: практики особо нет. Недавно купил комп и могу ориентироваться по глубине. Комфортно чувствую себя на берегу!!! :cheer:
Можно было пойти и больше, но был без грузов и все 13 метров трудовые (активно греб), т.к. плотность воды постоянно просила подняться на верх. :beer:

А не наоборот должно было быть? Чем глубже тем больше прижимает.

В красном море, при моих 105 кг, не совсем атлетического телосложения, на 13-ти метрах была положительная плавучесть. Т.к. когда расслабился, начал всплывать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #287147 от Мазепа
Мазепа ответил в теме Предел глубины

miv.79 пишет:

Ogre пишет:

miv.79 пишет: практики особо нет. Недавно купил комп и могу ориентироваться по глубине. Комфортно чувствую себя на берегу!!! :cheer:
Можно было пойти и больше, но был без грузов и все 13 метров трудовые (активно греб), т.к. плотность воды постоянно просила подняться на верх. :beer:

А не наоборот должно было быть? Чем глубже тем больше прижимает.

В красном море, при моих 105 кг, не совсем атлетического телосложения, на 13-ти метрах была положительная плавучесть. Т.к. когда расслабился, начал всплывать.


...и что сильно расслабился?? :S
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #287157 от miv.79
miv.79 ответил в теме Предел глубины

Мазепа пишет:

miv.79 пишет:

Ogre пишет:

miv.79 пишет: практики особо нет. Недавно купил комп и могу ориентироваться по глубине. Комфортно чувствую себя на берегу!!! :cheer:
Можно было пойти и больше, но был без грузов и все 13 метров трудовые (активно греб), т.к. плотность воды постоянно просила подняться на верх. :beer:

А не наоборот должно было быть? Чем глубже тем больше прижимает.

В красном море, при моих 105 кг, не совсем атлетического телосложения, на 13-ти метрах была положительная плавучесть. Т.к. когда расслабился, начал всплывать.


...и что сильно расслабился?? :S

:laugh: :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Light
Время создания страницы: 0.219 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15131 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19628 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19291 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18824 Просмотров