Портал Подводного Охотника

Поездка на Тарханкут весной

Больше
12 года 1 мес. назад #73399 от kefan
kefan ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
Валом кефали )) Ну ну, кефаль идет строго в определенное время и месте, и при своей температуре воды. Не всегда удается ее вообще увидеть не говоря о том что подстерлить. А зеленухи как вариант вполне съедобны, первый раз со SWATом жарил. Мясо кстати очень сладкое,если правильно разделать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73401 от Макс
Макс ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
Ладно про зеленух то всё шутки:beer: А если серьёзно, то ориентируйтесь на кефаль, учитесь стрелять по кефали, забудьте весь пресняковый опыт, каким бы успешным он не был. Учиться придётся заново, морская охота она не сложнее или легче пресняка, она другая. Снаряге уделите внимание, тактике, технике нырка. Важно уметь найти места правильные, время суток, погоду.
И тогда Вы забудите о зеленухах и будут Ваши куканы полны кефали. Самое малое вот как этот


Помните кефаль есть в море, Вам остаётся её взять.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73418 от verba
verba ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
ок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73466 от Parazit
Parazit ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
Вставлю 5 копеек: кефали действительно много, главное чтоб водичка градусов 16-17 была, тогда тропки кефалевые можно не искать, а просто нырять в подходящее место раз по пять-десять и лежать, на сколько задержки хватит - она сама вас найдет и , чем больше вы похожи на водоплаающего под водой, тем ближе она подойдет, отсюда вывод - можно неплохо стрелять и из 55-того пневмата, хотя я в этот период охочусь с арбой 75 ( товарищ писал про резинку 100 - для начала лета многовато, теплеет вода-цветет трава - видимость может падать до 2-3 метров; метр - это на агуст-сентябрь по кефали, по осторожным зубарям и пиламиде) Сам с ЮБК (Ялта +), нырял вчера,в одной из бухточек: время 16-30 до 17-45, воздух +15, вода +7-8, под берегом (глубина 1-1.5 м) уже появилась чулара ( местное название мелкой кефали - сингиля, остроноса , - с ладошку и меньше), были два зачетных сингиля (450-500 грм), появились огромные косяки анчоуса и кильки, два косяка саргана (жаль не было многозуба чтоб наломать дровишек), проснулись лапти (зеленухи в зачете - те побольше) - короче картина радостная после абсолютно пустого зимнего моря - океан проснулся! недели через две-три, водичка должна дотянуть до 12-13 грд, тогда у кефали заработает движок и она начнет свой весенний миграционный ход. По камбале - с каждым годом все меньше и меньше, рыбаки говорят много без икры - а у нее сейчас время нереста, на тархане может по позитивнее как-то, не знаю. Про зеленух: рыба кайфовая, очень вкусная, особенно на мангале; у меня мама просит специально чтоб я зеленух приносил - нравятся больше чем кефали с пиликами вместе взятые, и я считаю не стыдной рыбой. Вот скорпена - это то же что грибы вилкой со дна собирать - главное найти, а подстрелить ума вааабче ненадо. На аватарке как раз мелкая скорпенка цвета не естевственного.
А как пособие по охоте в крыму ичерном море: книга Игоря Тамойкина Подводная охота в Крыму, фильмы Михаила Кузнецова: На одном дыхании, На одном дыхании 2, Охота на пеленгаса, Осенний сингиль; фильмы Андрея лагутина: Черное море и Наташа; в ютубе ролики от Arsi (в поиск забить подводная охота на кефаль, лобана) - море исчерпывающей информации, после которой идет только желание практики, практики, практики...
Спасибо сказали: Рыбоохотник, K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73478 от Вован
Вован ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной

K_a_l_a_s_H пишет: Думаю, что о поездке-сборе следует поговорить более конкретно примерно за месяц до поездки. А то знаем, что плюсики у нас тут много мастеров ставить, а вот когда до дела дойдет, то фиг кого нарисуешь.

Скатов видел на оз.Донузлав и на Тарханкуте, но никогда не стрелял. Раньше говорили, что они вообще не съедобные, так же как и зеленухи. Опять же скат скату рознь. Знаю, что есть скат-лиса и скат-кот в наших водах. Кто=то из низ вообще не съедобный.

Паша,и хвостокол и лисица,все съедобные.Вкус конечно специфический,на любителя.Если хороший,крупный хвостокол,то можно и жарить и консервы делать,в томате.Особенно ценится его печень.Лису(опять же крупную)делал горячего копчения,пойдёт:)Идут вдело только крылья."восьмёрку"выбрасываешь.
Спасибо сказали: K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73479 от K_a_l_a_s_H
K_a_l_a_s_H ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
Понял, спасибо!
Будем пробовать печень и крылья!:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73528 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
самая ранняя проходная рыба на тарханкуте-кефаль только местные ее никогла раньше весной не добывали-она на зимовке пасется в акваториях портов и прочих загаженных местах ;-там на дне много мазута -и мясо кефали весной имеет сильный запах нефтепродуктов. сейчас аборигенов поджало и кефаль ловят - но весь улов отвозят куда подальше и продав тикают побыстрее .осенью когда кефаль идет на зимовку -этого запаха нет.потом появляется лобан-с середины мая . сразу определить есть ли рыбка можно поплавав ночью в бухточках - там рыба остается на ночь .сам еду в конце марта - на южную сторону тарханкута.по поводу ската-есть можно печень-жареную-во первых деликатес -а во вторых обладает лечебными свойствами и вдоль хребта у крупного ската полоса вкусного мяса .только прежде чем стрелять крупного ската надо хорошо подумать - если мне это взбрело в голову- отцепляю линь гарпуна от ружья - зацепляю за буек и выстрелив в ската быстро отплываю-скрежещущие удары шипом по гарпуну очень хорошо слышны и впечатляют - потом когда буек замер - начинаю потихоньку вытаскивать ската на берег - не вздумайте пытаться обевредить его ножем под водой - вроде убитый скат может снова начать куролесить .ночью весной встречается крупный бычек и галея -морской налим .всем удачного открытия сезона .
Спасибо сказали: K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73529 от verba
verba ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
стрельнул один раз большого ската гдето час меня катал вдоль берега,в руке на фото хвост его.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73531 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
В начале девяностых как то забил морскую лисицу ножом, вечером мать пожарила ее в кляре,мясо было обалденное, мне очень понравилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73532 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
еще- решил добавить по животрепещущему вопросу-многолетние наблюдения показали что удостоверения инспектора рыбохраны на тарханкуте нет только у сусликов в степи.поэтому учитывайте следущее-если Вы плаваете-ныряете-охотитесь вроде бы в одиночестве-это совсем не значит что вас никто не пасет с биноклем.если к вам подьехала разбитая машинка и появляется тело в гражданской одежде-не надо читать протягиваемые корочки-стоит заявить что типа - я не грамотный-и смотрю-если в форме с оружием на машине с гербом и не один инспектор -таки я вижу-что таки да-инспекция-поднимаю руки и говорю-гитлер капут .вообще не стоит сразу ломиться из воды с добычей - это признак невоспитанности и дурного тона .нужно выходить только с ружьем в твердой уверенности что Вы не охотились а пристреливали ружье по медузам посли ремонта или просто тренировались после зимней спячки опять таки только по медузам .подвох помни-с 2010 года незаконный промысел перенесен из кодекса админ нарушений ( штрафы )-в УК ( сроки )-будь бдителен и осмотрителен.
Спасибо сказали: dober, stomatolog, Вован, K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73628 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
посмотрел на кукан с кефалью от Макса - здорово ! такие куканы-добивалки используют охотники стреляющие проходящую рыбу из лежки на выступающих в море камнях . напротив охотника на глубине до метра ставится исскуственная рыба очень похожая на настоящую -пока проходящая кефаль приостановившись рассматривает кто это такой- подвох не зевает .сам пробовал но терпения лежать неподвижно часами у меня нет .предпочитаю побродить ночью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73645 от Макс
Макс ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
Кукан действительно для засадной охоты. Его можно спокойно оставлять на дне, не переживая, что уплывёт с рыбой. Даже крупный лобан или пелик, такой кукан далее пары метров не утягивают, а если ещё не одна рыбка висит так тем более. Обычно кидаю его между собой и дуркой, а выходя вешаю на бёдра, ниже груз-пояса. Это то, что относится к мелочам, помогающим делать охоту успешной.
По поводу глубины установки дурки, так бывает вообще сантиметров на 60 надо ложиться, чуть ли не ногами на берегу. Когда пелик идёт, то он идёт по самому берегу, между камней. А так всегда по разному, надо щупать, искать.
По пневмату 55. С таким можно ночью с фонарём пробовать искать. Сам с 60-кой пробовал ночью, смысл есть в этом, но светить лучше от дна, так рыба лучше блестит, дальше видно. Хотя мне больше по душе днём.
Ещё народ, на море берите больше груза, причём значительно больше.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #73650 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
Макс, привет!
Я реально в шоке! Что, правда кефаль идёт и под самым берегом? Я думал, что она подальше ходит...
Хорошо, что и у меня с 55-кой есть шанс. :) А без дурки ночью она подпустит близко?
И спасибо за инфу :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Рыбоохотник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73659 от Макс
Макс ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной

Рыбоохотник пишет: Макс, привет!
Я реально в шоке! Что, правда кефаль идёт и под самым берегом? Я думал, что она подальше ходит...
Хорошо, что и у меня с 55-кой есть шанс. :) А без дурки ночью она подпустит близко?
И спасибо за инфу :beer:

Под, самым берегом идёт пеленгас весной, а кефаль с лобанем немного дальше и глубже, но надо смотреть по месту. Ночью как и на пресняке ищешь рыбу в активном поиске. Кефаль останавливается на ночь в бухтах либо по скалам и если повезёт, найдёш. Ночью дурка не нужна. Да, ещё ночью можно налима встретить, саргана, скорпену. На саргана многозуб нужно или тонкий гарпун, что бы не рвать его.
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73725 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
рыбоохотнику- ночью рыба подпускает вплотную - главное не светить прямо ей в глаза .проблема не в том чтобы подкрасться вплотную а в том как эту рыбу подстрелить -она стоит над самым дном а хищная вообще лежит на дне.поэтому обычное ружье здесь мало пригодно.разве что не заряжать до конца (пневмат)-и использовать широкий многозуб. я для ночи сделал подобие гавайки с курковым спуском -сделаю фото-выложу кому-нибудь будет интересно.крупной зачетной рыбы обычным ружьем можно и не добыть-а ночью нашлепать на сковороду -всегда.наблюдал интересное явление-если ночь штилевая-циркуляции воды практически нет;-водоросли как и положено всем растениям на свету кислород выделяют а в темноте-наоборот расходуют и рыбе прячущейся в зарослях некомфортно дышать и во второй половине ночи она вылезает на песчаные пятна-плывешь как в супермаркете-вот вам скорпена-вот вам бычки-ит.д.еще из опыта-я ночью не использую кукан-крупная скорпена легко прокалывает костюм-у меня есть пенопластовый буек 60 на 60 сантиметров с дырой посередине в которую опущен садок из сетки .от буйка шнур 2 метра заканчивается пенопластовым поплавком размером сантиметров пять который я засовываю под грузовой пояс-если надо нырнуть-просто проталкиваю поплавок и ныряю свободно.на поплавке иногда держу запасной фонарь.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: VladHNet, K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 1 мес. назад #73952 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
На майские праздники ( дата выезда и количество дней на слете обсуждаются) из Днепропетровска в сторону моря (решим по факту куда , а можем и по всему побережью) выезжает Газель количество мест 5 кроме меня. Количество багажа не ограничено . Бюджет примерно 500гр на пять дней (дорога , питание, питье) Если подвохов будет больше ,то можно взять еще легковушку ,а груз ко мне в машину (это еще 5 мест)
Звоните бронируйте места. Те кто по пути можем подобрать. Кто захочет с ближайших городов встретим с маршрутки и посадим обратно. Так ,что только Ваше желание.
=======================================================================================================
Так же 7 апреля В Днепропетровске пройдет чистка берега со всеми вытекающими

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73990 от verba
verba ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
Выходил сегодня в море на тархане,до 12ти метров даже зеленух не видел,чуть поглубже встретил лавраков взял одного.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #73993 от Макс
Макс ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной

verba пишет: Выходил сегодня в море на тархане,до 12ти метров даже зеленух не видел,чуть поглубже встретил лавраков взял одного.

Лаврак Там пишут, что то про Красную книгу Украины.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Макс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73994 от verba
verba ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
выходил на тархане,взял лаврака.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73995 от verba
verba ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
фото лаврака.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #73997 от verba
verba ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
интернет на тархане зависает,немогу загрузить фото.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #74008 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
VERBA-с открытием сезона ! сам выдвигаюсь на 1 апреля .если не секрет-где нырял?-мне почему-то кажется что недалеко от блюдца.полтора км от блюдца в сторону марьино под водой есть интересное место-до глубины 5 метров дно как везде-потом в море уходят гряды-над гребнем метров 6-7 а рядом ущелья до 20-25 метров.там обычно много живности. вообще я ориентируюсь в ранних выездах по птицам-где на берегу много чаек бакланы -там и рыбья мелочь -а где мелочь-там и кто-то покрупнее должон быть.и вроде пустое море днем- как правило оживает ночью.по моим наблюдениям живность под водой распределяется неравномерно-где ровное дно переходящее в обрывистый берег-там мало-где удобные стоянки на берегу-летом много отдыхающих и море совсем пустое-а вот где обширные метров до 4-5-6 глубины места камень-песок-там очень стоит пошарить.я начинаю сезон от бухты лазурная что под громово.стою на берегу с палаткой-потом двигаюсь в сторону оленевки.каркинитский залив начинает оживать при температуре воды выше 12 градусов.успехов добычи !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #74014 от verba
verba ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
нырял на мысе урет,до 12ти метров даже зеленух небыло,чуть поглубже встретил лавраков,вода 6 градусов,если неуеду в черкассы то заезжай в марьино т 0667743237,на пасху планирую домой потом опять сюда.
Спасибо сказали: лентяй

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #74108 от Макс
Макс ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
Не хочу показаться занудой, но ходят, упорные слухи, что ЛАВРАК находится в Красной книге Украины.
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #74113 от verba
verba ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
Да ты прав,но подводой на 15шке некогда было книги читать.
Спасибо сказали: Legat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #74114 от serik
serik ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
а почему слухи? лаврак находится в красной книге!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #74122 от Макс
Макс ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной

verba пишет: Да ты прав,но подводой на 15шке некогда было книги читать.

Ты прав, под водой книжки некогда читать, их нужно читать раньше, что бы по крайней мере не обсуждать добычу краснокнижников на форуме.
Дико извиняюсь, но по какой причине отсутствует реакция модеров, на добычу краснокнижников или они реагируют, только на размещение ссылок на конкурируещие сайты. Заметьте речь идёт не о банальном перелове в пару карасей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #74127 от radrigas
radrigas ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной

Макс пишет: Не хочу показаться занудой, но ходят, упорные слухи, что ЛАВРАК находится в Красной книге Украины.

Если почитать ККУ то акромя дайверов и охотится не на кого :unsure: Что касается крабов то я не заметил, что это исчезающий вид .... как грязи было.
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #74128 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной
Повторная просьба ко всем: не выкладывать краснокнижных обитателей морей и рек.
2 radrigas: Хорошо хоть на дайверов пока охотиться мона. Кстати, а когда у них нерест? :)

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Рыбоохотник.
Спасибо сказали: radrigas

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #74129 от verba
verba ответил в теме Re: Поездка на Тарханкут весной

Макс пишет:

verba пишет: Да ты прав,но подводой на 15шке некогда было книги читать.

Ты прав, под водой книжки некогда читать, их нужно читать раньше, что бы по крайней мере не обсуждать добычу краснокнижников на форуме.
Дико извиняюсь, но по какой причине отсутствует реакция модеров, на добычу краснокнижников или они реагируют, только на размещение ссылок на конкурируещие сайты. Заметьте речь идёт не о банальном перелове в пару карасей.

да не парся брат просто ныряй и все,зачем тибе все остальное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Сергей
Время создания страницы: 0.201 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16076 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17491 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19708 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15865 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19925 Просмотров