Портал Подводного Охотника

Тактика охоты при плохом прозраке.

Больше
9 года 10 мес. назад #297263 от Dobryi Kot
Dobryi Kot создал эту тему: Тактика охоты при плохом прозраке.
Прозрачность в 1 метр для меня является критичной. Так, как обнаружить рыбу достойную для выстрела, я не могу и уже не получаешь удовольствия от плавания, так как не видно подводных пейзажей. На реках близ которых я живу, (Волчья, Мокрые Ялы) такая прозрачность целое лето, и приходится отводить душу только в одном водоеме, где прозрачность хорошая все время.

Поэтому прошу подвохов поделится своим опытом:

1. При какой минимальной видимости возможна охота.
2. Какая тактика должна быть при этом.

Думая данная информация будет полезна многим.
Спасибо сказали: Anatoly, Vanzhula, Мазепа, Ivan Garan, Юрий, Искандер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297264 от Скиталец
Скиталец ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
Поддерживаю тему. такая же проблема. хочется услышать советы бывалых :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297274 от Ogre
Ogre ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
Я тоже люблю получать кайф не только от охоты, но и от подводных пейзажей. Если прозрак метр и меньше, я не лезу в воду, жду лучший прозрак или ищу другой водоем. Зачем при плохом прозраке рисковать попасть в сеть, или влететь в коряжник-частое явление. Возьми удочку и посиди на берегу , если хочется рыбки :beer: .

Много пить вредно,а мало-скучно!
Спасибо сказали: Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297287 от Искандер
Искандер ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
При плохой видимости,метр и менее,охочусь на небольших глубинах,тихо, и не спеша.Рыба может подпустить очень близко,были случаи когда гарпуном практически впирался в брюхо сома.Можно пройти по краю камыша,бровки,переката.Если на глубину то не более 3 метров,страх сетей. Чаще в мутняке находил рыбу,чем в хорошем прозраке. Мой товарищ говорит о чистой воде "далеко видно ,что рыбы нет"
Спасибо сказали: Light, НИКОЛАЙ, dober, Anatoly, Vanzhula, Федорович, Юхнык, UKR, Александр, Albatross, Dobryi Kot, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297305 от Dobryi Kot
Dobryi Kot ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
Мои методы основаны на моем небольшом опыте такие.

"А" В мутной реке или ставке поискать места с прозрачном 1.5-2 метра(что меня полностью устраивает и рыбу и пейзажи видно). Ищу такие места в местах сужения рек в следствии зарастания камыша. В общем там где много камыша(так как он фильтрует воду), часто бывают участки прозрачной воды.

Если не нахожу нормального прозрака перехожу к варианту "В"

"В" Только ночная охота с фонарем. Плыву очень медленно вдоль камышевых стен, практически не работая ластами и контролируя дыхание, что бы не шуметь. Таким способом иногда получалось добить неплохих щук.

Тему поднял, так как я самоучка и много чего не знаю. Поскольку читал, что для некоторых подвохов прозрак в метр совершенно не помеха, интересно узнать, может я что-то делаю неправильно.

Занимаюсь охотой около 5 лет, и пока ничего лучше, чем написал сам и совета Ogre не придумал. Поэтому хотелось бы услышать мнение опытных подвохов по данному поводу.
Спасибо сказали: Vanzhula, Роман поБор., Nafanail, Бермудский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297317 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
На прозрачность воды ,особенно на малых реках, влияет много факторов.Например таяние льда,снега,прошедшие дожди,находящиеся выше по течению пляжи,коровы на водопое,браки с сетями,дно водоема.Например илистое или песчаное.Сплавляясь по орели на лодке наблюдали на участкав всего несколько километров смену прозрака в зависимости от грунта от нескольких метров,до полу метра.Бывает так ,что уехав на несколько километров выше видишь прозрак.Прозрак на мутном водоеме можно найти там где вода фильтруется водорослями,в камыше.Бывает граница прозрака и мутняка проходит по границе термоклина.Бывает что в реку впадает рукав,приток ,ручеек с мутной водой.Поднявшись выше ,можно найти прозрак.Часто прозрак падает когда в воде присутствует взвесь,микро организмы.Солнечные лучи попадая на них отсвечивают.Поэтому под крышами просматривая воду с дна на поверхность видимость увеличивается.Слышал даже ,но не пробовал,что в залежке охотники сверху на поверхности кладут коврик,ограничивая проникновение солнечных лучей.Или охота ночью с теплым светом,увеличивает шансы. В общем,нужно искать и пробовать :beer:
Спасибо сказали: Nafanail, botanik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 10 мес. назад #297366 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
Хотелось бы уточнить-1 метр видимости от чего, от глаз, от кончика гарпуна? Как показывает опыт хорошая видимость иногда не является залогом добычи трофея. У меня зачастую наоборот. Были случаи когда просто упирался в трофей, когда отодвигался чтобы гарпун набрал силу не видел трофея, стрелял по возможному нахождению, но там главное было пробить. Считаю рабочей видимостью 1,5-2 метра от фонаря. Ну тактик охот при мутняке хватает, это и на просвет, и в камыше.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Искандер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297368 от МАКО
МАКО ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
Я считаю себя в своём хобби новичком, но если на вытянутую руку от кончика гарпуна хотябы пол-метра, метр нету-то для меня это не охота , а сплошные муки.Для меня подводный пейзаж доставляет больше удовольствия чем сам процес охоты.Ну а если видимость хорошая, то и охота в радость.
Спасибо сказали: Petrovich78

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297402 от Bryan4ik
Bryan4ik ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
Подилюсь и я своим небольшим опытом, в осонов в мутняке ныряю в небольшой речке где в последние годы прозрак больше за 1,5 м редкость. И так ночная охота сплавом, "ложусь" на течение перпендикулярно берегу и "высвечиваю" рыбу под камышом, водорослями, корягами. Стараюсь не шивилится и дышать через раз, груза на ноги не одиваю, так как глубина небольшая, и ноги с грузами чурхают по дну. Добыча в основном голавль, щука.
Спасибо сказали: Anatoly, Vanzhula, Dobryi Kot, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297408 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
/Довольно интересный вариант-ОХОТА НА ПРОСВЕТ(с глубины на бровку или меляк....либо на границе прозрака)

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: Light, Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297427 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.

Bryan4ik пишет: Подилюсь и я своим небольшим опытом, в осонов в мутняке ныряю в небольшой речке где в последние годы прозрак больше за 1,5 м редкость. И так ночная охота сплавом, "ложусь" на течение перпендикулярно берегу и "высвечиваю" рыбу под камышом, водорослями, корягами. Стараюсь не шивилится и дышать через раз, груза на ноги не одиваю, так как глубина небольшая, и ноги с грузами чурхают по дну. Добыча в основном голавль, щука.


Интересно,а как можно в маске дышать носом :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297433 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
Я вполне согласен с leksan1964.Что прозрак большой необязателен если водой ом не глубокий,там до 4метров тогда хватает и метра от конца наконечника.Совсем другой вопрос если глубина идет о 10 и больше то там без хорошего прозрака нырять просто опасно.Так что как на меня,охота в мутноватой воде на небольшой глубине особенно ночью,с обилием рыб очень даже интересная.Во первых рыб ближе подпускает,во вторых менее опасно(если особенно идти против течения)так-как глубина не большая,главное всегда тишина то нужно соблюдать при любой охоте.На глубине ет совсем другой компот :) На глубине нужна хорошая задержка,а многие из нас ее не имеют,вот и минус.Я нырял в Крыму и на 20 потому что прозрак там был более 10 метров,что очень хорошо действует на психику,нету страха нырять на много легче и проще.А если видимость 1.5-2 метра то что там делать при такой глубине :ohmy:
Спасибо сказали: Vanzhula, Герман, павел, Искандер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297435 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.

КАТ пишет: /Довольно интересный вариант-ОХОТА НА ПРОСВЕТ(с глубины на бровку или меляк....либо на границе прозрака)


Если дно песчаное,то нужно идти по дну свет отбивает и тогда лучше видать рыб,я то уже замечал много раз.
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297480 от Bryan4ik
Bryan4ik ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.

НИКОЛАЙ пишет:

Bryan4ik пишет: Подилюсь и я своим небольшим опытом, в осонов в мутняке ныряю в небольшой речке где в последние годы прозрак больше за 1,5 м редкость. И так ночная охота сплавом, "ложусь" на течение перпендикулярно берегу и "высвечиваю" рыбу под камышом, водорослями, корягами. Стараюсь не шивилится и дышать через раз, груза на ноги не одиваю, так как глубина небольшая, и ноги с грузами чурхают по дну. Добыча в основном голавль, щука.


Интересно,а как можно в маске дышать носом :blink:


А причем здесь нос? я разве писал о дышании носом? внимательнее читайте прежде чем комментировать!
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297491 от Saiks
Saiks ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
Недалеко от моего дома хорошее место но с очень плохим прозраком практически круглый год. Придумал себе план, купил мощный фонарь, на максимуме 2000 люмен. Надеяся шо поможет, слегка действительно помогло, если раньше невидно было ничего, даже рук на растоянии больше 20 см от носа, то с этим фонарем стало видно на вытянутую руку :) Думаю может когданибудь заняться именно тем что попытаться научиться охотиться в таких условиях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297499 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.

Bryan4ik пишет:

НИКОЛАЙ пишет:

Bryan4ik пишет: Подилюсь и я своим небольшим опытом, в осонов в мутняке ныряю в небольшой речке где в последние годы прозрак больше за 1,5 м редкость. И так ночная охота сплавом, "ложусь" на течение перпендикулярно берегу и "высвечиваю" рыбу под камышом, водорослями, корягами. Стараюсь не шивилится и дышать через раз, груза на ноги не одиваю, так как глубина небольшая, и ноги с грузами чурхают по дну. Добыча в основном голавль, щука.




Интересно,а как можно в маске дышать носом :blink:


А причем здесь нос? я разве писал о дышании носом? внимательнее читайте прежде чем комментировать!


Извини :blush:
Спасибо сказали: Bryan4ik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297501 от Energy
Energy ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
Даже с прозраком 20см можно успешно охотится как днём так и ночью... Ночная требует очень полробного знания участка реки на котором планируется охота, тогда просто падаешь на дно и не шевеля ластами одной рукой , медленно продвигаешь себя по дну вдоль свала, а лучше вертикальной стенки до характерного хвоста махающего по маске.... Днём просто ложишься на спину и смотришь когда тень закроет солнце, место желательно выбрать на глубине до 3х метров, дальше будет очень темно, а также исключить места с большим движением рыбаков на лодках)))
Спасибо сказали: ДмитрийПионер, Vanzhula, Nafanail

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297505 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.

Dobryi Kot пишет: Прозрачность в 1 метр для меня является критичной. Так, как обнаружить рыбу достойную для выстрела, я не могу и уже не получаешь удовольствия от плавания, так как не видно подводных пейзажей. На реках близ которых я живу, (Волчья, Мокрые Ялы) такая прозрачность целое лето, и приходится отводить душу только в одном водоеме, где прозрачность хорошая все время.

Поэтому прошу подвохов поделится своим опытом:

1. При какой минимальной видимости возможна охота.
2. Какая тактика должна быть при этом.

Думая данная информация будет полезна многим.



Dobryi Kot.К плохому прозраку нужно привыкнуть,если знаешь наверняка что-там есть хорошая рыба, и глубина не большая хватает метр прозрака,если речка то плыви всегда против течения и чем тише,то безопасней и меньше пугаеш рыб.После того как взял рыбу,проще стань на ноги и посадить ее на кукан тем самым вся муть уйдьот в низ и не будет тебе мешать дальше в охоте.Старайся всегда подныривать под кусты и завалы только так чтоб знал как от туда уйти обратно,не за лазь глубоко в завалы с плохим прозраком,лезь ток-тогда когда уверен в том что-ты делаешь,помни о безопасности.При такой видимости рыб постоянно стреляем почти в упор.Старайся не отпускать рыб очень далеко в коряги.Потом тяжело доставать,и не забудь о хорошем фонаре.
Спасибо сказали: Anatoly, Nafanail, Dobryi Kot

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297510 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.

leksan1964 пишет: Хотелось бы уточнить-1 метр видимости от чего, от глаз, от кончика гарпуна? Как показывает опыт хорошая видимость иногда не является залогом добычи трофея. У меня зачастую наоборот. Были случаи когда просто упирался в трофей, когда отодвигался чтобы гарпун набрал силу не видел трофея, стрелял по возможному нахождению, но там главное было пробить. Считаю рабочей видимостью 1,5-2 метра от фонаря . Ну тактик охот при мутняке хватает, это и на просвет, и в камыше.

А почему от фонаря, а не от катушки или от рукоятки :unsure: ??? Поскольку подводный мир мы ощущаем в основном зрительно, то и прозрак надо мерять от глаз (маски) 1,5-2 м от фонаря, это 2-2,5 м от глаз. Это оч. хороший прозрак.
Для меня рабочий прозрак - это если видно наконечник гарпуна, пусть даже и чуть пододвинутого под себя ружья. Целесообразность охоты в таком прозраке - наличие достойной рыбы.
Тактика. Знание рельефа водоема. Или сбор информации о рельефе в месте охоты, если место незнакомое. Правильная отгрузка. Медленные плавные движения. Охота напросвет, очень хорошо если есть возможность двигаться ниже предполагаемого места нахождения рыбы - смотрим снизу (сбоку) напросвет. В корягах, под крышами - очень медленный, лучше пошаговый заход вглубь коряги, крыши, плавуна. Правильный, наиболее оптимальный в данных условиях свет. Часто это непрерывное подсвечивание на каждом нырке. Иногда в слабом прозраке и при затененном месте (или погоде) только с подсветкой можно увидеть рыбу. Иначе будешь находить только следы сходов рыбы.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , НИКОЛАЙ, Рыбосек, ВиталикМ, pithon65, ДимонБ, Vanzhula, vlad72, VladHNet, Андропов, Скиталец, Александр, СКАТ, александр, Искандер, Dobryi Kot

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 10 мес. назад #297540 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.

Лясковский Александр пишет:

leksan1964 пишет: Хотелось бы уточнить-1 метр видимости от чего, от глаз, от кончика гарпуна? Как показывает опыт хорошая видимость иногда не является залогом добычи трофея. У меня зачастую наоборот. Были случаи когда просто упирался в трофей, когда отодвигался чтобы гарпун набрал силу не видел трофея, стрелял по возможному нахождению, но там главное было пробить. Считаю рабочей видимостью 1,5-2 метра от фонаря . Ну тактик охот при мутняке хватает, это и на просвет, и в камыше.

А почему от фонаря, а не от катушки или от рукоятки :unsure: ??? Поскольку подводный мир мы ощущаем в основном зрительно, то и прозрак надо мерять от глаз (маски) 1,5-2 м от фонаря, это 2-2,5 м от глаз. Это оч. хороший прозрак.
.

Я обьясню. Фонарь у меня подствольник, поэтому и написал от фонаря. А ружье можно смещать, иногда были охоты, когда кончик гарпуна на уровне маски, глаз, люблю охотится когда вытянута рука с ружьем и от фонаря еще 1,5-2 метра

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297542 от ДмитрийПионер
ДмитрийПионер ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
охотимся (результативно, естественно) даже в прозраке, когда днем чуть-чуть (расплывчато, но не одним пятном) видишь пальцы вытянутой вперед перпендикулярно руки...это примерно 50 см от глаз...прозрак всегда оцениваю от глаз до границы видимости светлого объекта...но как правильно замечали выше нужно очень хорошее знание рельефа-коряг-бровок-нор-ниш...основная охота в таком прозраке на глубинах до 6 метров, при очень сильном течение, закраинах, льдинах...поэтому только в дневное время...
...для таких охот очень важна психологическая готовность...и хороший мощный фонарь с определенным цветовым диапазоном и углом раскрытия луча...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297547 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.

ДмитрийПионер пишет: и хороший мощный фонарь с определенным цветовым диапазоном ....

Это как?

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297548 от ДмитрийПионер
ДмитрийПионер ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.

Anatoly пишет:

ДмитрийПионер пишет: и хороший мощный фонарь с определенным цветовым диапазоном ....

Это как?

условия охоты в разных водоемах различны...плохой прозрак тоже бывает разный...зеленка, ржавая вода, илистые взвеси...в моем случае вода желтовато-белого оттенка от илистых примесей и для таких охот я применяю фонарь с температурой 3000К, мощностью 2000lm и линзой, дающей на удалении 1,5 метра от источника равномерное (т.е. нет основного луча и боковой засветки) световое пятно примерно 1 метр в диаметре

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297552 от Андропов
Андропов ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
Дима, ну и где у твоего фонаря "цветовой" ДИАПОЗОН ?

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Спасибо сказали: ДмитрийПионер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 10 мес. назад #297559 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.

ДмитрийПионер пишет: охотимся (результативно, естественно) даже в прозраке, когда днем чуть-чуть (расплывчато, но не одним пятном) видишь пальцы вытянутой вперед перпендикулярно руки...это примерно 50 см от глаз...прозрак всегда оцениваю от глаз до границы видимости светлого объекта...но как правильно замечали выше нужно очень хорошее знание рельефа-коряг-бровок-нор-ниш...основная охота в таком прозраке на глубинах до 6 метров, при очень сильном течение, закраинах, льдинах...поэтому только в дневное время...
...для таких охот очень важна психологическая готовность...и хороший мощный фонарь с определенным цветовым диапазоном и углом раскрытия луча...

По описанию подходит фонарь Довженко, Андрей реклама :) , Самая плохая пелена-это термоклин, этот туман ни один фонарь не пробьет

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297576 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.

Лясковский Александр пишет: А почему от фонаря, а не от катушки или от рукоятки :unsure: ???


Меня тоже это всегда поражало. Так выходит, что два, одновременно плавающих человека с ружьями 400мм и 800мм (к примеру) - скажут, один: "видимости нет вообще, так как фонаря даже не видно...", а второй скажет "да ну! Прозрак неплохой, от фонаря ещё с полметра видно, можно охотиться...". Вынос мозга, как на меня. Кроме того, Саня прав - мы все имеем одну, общую точку отсчета - глаза. От них и нужно мерить видимость.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Рыбосек, pithon65, ДмитрийПионер, Anatoly, Лясковский Александр, Skvora, Юрий_Х, Александр, Искандер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297579 от Skvora
Skvora ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
100пудово! Прозрак - это видимость, видим мы глазами, а не фонарем, соответственно и измеряем то расстояние которое видим. А так у меня ружье 65+ длинна руки - так от фонаря по твоим расчетам прозрак ах@@нный будет, только я его не увижу :S
Спасибо сказали: pithon65, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297583 от Skvora
Skvora ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.

leksan1964 пишет: Самая плохая пелена-это термоклин, этот туман ни один фонарь не пробьет

Чуть не в тему, по все же - не раз замечал на глубинах до 2 метров при хорошем прозраке у дна висит белая пелена высотой 15-30 см. Термоклином быть не может, рыба так не намутит т.к. пелена стоит ровно ковром, очень часто встречал в камыше, где прозрак по горизонту бывает до 4-5 метров. Несколько раз видел на глубине 1 метра, пелена идет полосой - метра 3 по всему дну, потом пропадает. Может кто знает, что это такое?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297589 от UKR
UKR ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
Исходя из своего скудного опыта,я так охочусь:
-если вода мутная(расстяние от глаз1-1.5м),то охочусь только ночью.Фонарь ставлю на 50-75%,потому как при максимальной мощности получается засветка взвеси и вместо луча мы получаем светлое облако.Рыба менее активна и подпускает к себе,двигаюсь неспеша.Обязателен второй фонарь на маске.
-Днем при мутняке на карьере встречается такая фигня:сверху метр мути,потом 1,5-2метра чистой воды,ниже опять пелена.Даже при сплошном молоке под берегом (под крышами,возле деревьев)можно найти офигенный прозрак, тут без хорошего фонаря не обойтись.То же касается мутных вод реки.Рыба не будет стоять на мутном и быстром течении,а будет в зарослях,где неспешное течение,и соответственно вода более прозрачна.имхо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #297599 от Юрий_Х
Юрий_Х ответил в теме Тактика охоты при плохом прозраке.
Часто такое встречается на озёрах. Чистая поляна, а на дне муть ровная стоит... Но рыбу там никогда не видел (или не замечал) :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightLarec
Время создания страницы: 0.348 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19554 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28172 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19048 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21896 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19481 Просмотров