Портал Подводного Охотника

Арбалеты

Больше
12 года 4 мес. назад #53970 от 126vova
126vova ответил в теме Re: Арбалеты

BUSA пишет:

Голюк Сергей пишет:

BUSA пишет: тяги две/три пары 21мм;

ИМХО
Это очень серьезный оверпауер. Для 6,5мм гарпуна длиной, скажем 90, обычно рекомендуют не более 1*17,5-21мм либо 2*14-16мм. При двух 21мм тягах подброс будет очень существенный, соответственно исчезает его преимущетво - точность боя. Как вриант можно конечно сделать массивную деревяху, для компенсации отдачи.


Две тяги 21мм я применяю с гарпуном ф7мм х 950мм гавайка(обрезанный гарпун большей длинны), или гарпун ф7мм х 880мм (с резьбой для наконечника)+ наконечник(гарпуны OMER черные) - это на 75ке для реки, увеличение диаметра компенсирует потерю веса при уменьшении длинны(специально не взвешивал но по ощющениям примерно то на то и выходит), при прозрачности 3-3,5-4м точность довольно неплохая, тем более что цели не такие уж и мелкие, хотя подброс конечно больше чем с одной тягой, но здесь немаловажное значение имеет практика, а пробивные характеристики для реки имеют не последнюю роль. Для реки есть желание попробовать как работают три тяги 21мм, интересно узнать и поэксперементировать на сколько это оправданно, моща бдет дурная так однозначно, ведь процесс познания возможностей своего оружия тоже являеться неотемлемой частью подводной охоты, для трех тяг прийдеться подготавливать специальный гарпун, со скользящей втулкой, мощьным рабочим линем, и хорошим увесистым наконечником. Для моря пришел к тому что для штатного гарпуна ф6,5 х 1150мм, одна тяга 21мм более целесообразней, на море дальность стельбы больше (до 5м), цели мельче и шустрее чем на реке, пробить их не вопрос(подброс от второй пары здесь уже начинает мешать, кстати вторую пару я с ружья не снимал а специально подвязал под стволом изолентой, подброс стал еще меньше). Так что эксперементы продолжаються.

P.S. Когда я только начинал охотиться я много перечитал по поводу диаметра тяг, длин и диаметров гарпунов, их соответствия, но на практике по моему часть проблем(таких ка вибрация гарпуна, расположение флажка и т.п.) имеет несколько преувеличинный и надуманный характер, во всяком случае для арбалетов с длинной до 75см включительно так точно, с арбалетами больших длин мне пока не приходилось охотиться, для них скорее всего эти проблеммы уже являються более актуальными, незнаю.

Хочу задать вопрос.Взяло любопытство.А что за рыб,который ты собираешься пробивать тремя! 21 мм тягами??

Я в отличие от других минус просто так не ставлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #53972 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Насчет установки трех тяг во первых это пока только проэкт, потому что как технически установить три пары с металлическими зацепами я пока что не придумал, и цель установки больше не конкретная рыба, а понимание какой мах. я могу выжать из своего арбалета(без ущерба для оружия), приобретение собственного опыта и понимания в этом вопросе, тем более что в одном из фильмов Качубея арбалетом с тремя тягами было взято два сазана под 10кил на один гарпун, почему-же себе при необходимости не иметь слонобой способный взять любую рыбу, опять таки большая универсальность оружия, способность работать в трех мощьностных режимах, возможность постоянно одной тяге отдыхать во время охоты(ведь через 3-4 часа усталость резины уже заметно снижает силу боя, а полная замена тяг во время охоты делаеться только в теории). Благодаря подобному любопытству на 50-ке я уже пришел к 21-м тягам и 7мм укороченному гарпуну. Простое наращивание мощьности тяг это однобокий подход, здесь нужно пэксперементировать с гарпуном, и подумать об каком-то усилении спускового механизма. Кстати тяги я настраиваю так чтобы они во время работы не были натянуты на мах., а имели некоторый запас на растяжение(какой запас нескажу это как - солить по вкусу), так резина меньше устает, хотя всеравно устает куда от этого денешься. Короче исследования возможностей арбалета методом научного тыка.
Спасибо сказали: 126vova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #53995 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Re: Арбалеты
Чувствую, что сейчас мне расскажут, но все же...
Трижды ИМХО
Во всех фильмах А.Кочубея нужно сделать бегущую стороку примерно с таким тектом :
"Трюки выполняются опытными клоунами артистами! Никогда не повторяйте этого на подводной охоте!"
Не хочу обидеть автора этого увлекательного ПО сериала (сам регулярно его пересматриваю для поднятия настроения), но его фильмы надо смотреть с умом).
Относительно проб и ошибок - согласен. Если интересно - пробуй, просто я люблю арбалеты за точность, за "процесс стрельбы". Для пробивания массива сазанов в мутной реке на течении есть пневматы.
Повторю, все ИМХО).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #54166 от Александр
Александр ответил в теме Re: Арбалеты
Очень интересует на сколько падает КПД тяжей в холодной воде,
знаю по собственному опыту что скажем 18е прекрасно работают начиная от ~18 градусов и выше,
оптимальную температуру для них считаю 20~25 градусов естественно речь идет о воде.

Какие тяжи посоветуете использовать при охоте (гипотетически) в температурном режиме до 10 градусов ?
мда вот еще что, будет ли сказываться существенно разница в холодной воде река - море на КПД тяжей ?

BUSA

возможность постоянно одной тяге отдыхать во время охоты(ведь через 3-4 часа усталость резины уже заметно снижает силу боя

Кстати, как часто вы меняете тяжи если (допустим) охота каждый день в течении 3-4 месяцев ?!

Alexander Georgievich Brykulets

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #54183 от Руслан
Руслан ответил в теме Re: Арбалеты
Парни а кто как подбирает тяги более по научному с использованием формул например ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #54184 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Даже незнаю что сказать, с такой интенсивностью я не ныряю, у меня тяги работают два года, после этого появляються трещины и их пора менять.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #54186 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Владельцам омера и нетолько быдет интересно, в ролике 85см.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: 126vova, LARSON, Евгеша, ПАЦИФИСТ, Янис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #54187 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Re: Арбалеты

Руслан пишет: Парни а кто как подбирает тяги более по научному с использованием формул например ?

Посмотри тут:
www.antolasblue.com/sub_elastici-en.htm
Кроме того, у Салви в каталоге вроде данные по тягам были (внизу, 70-я страница):
www.salvimar.com/images/stories/download/CATALOGO%20SALVIMAR%202012.pdf
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от Голюк Сергей.
Спасибо сказали: Руслан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #54189 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
В холодной воде КПД конечно падает, незнаю на склоько, две пары 21мм не подводило. Лично я использую только тяги Picasso, как по мне хорошее соотношение цена/качество. Пришел к желтым 21мм, более плавная мягкая работа, и мощьности хватает.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #54190 от Александр
Александр ответил в теме Re: Арбалеты

BUSA пишет: В холодной воде КПД конечно падает, незнаю на склоько, две пары 21мм не подводило. Лично я использую только тяги Picasso, как по мне хорошее соотношение цена/качество. Пришел к желтым 21мм, более плавная мягкая работа, и мощьности хватает.


А вот еще вопрос, какая длина ружья и желтые тяги полностью или с наружи черные, я тут де то читал что они и такие есть.

Alexander Georgievich Brykulets

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #54191 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
А вот по ходу стрельба из пневматов, для сравнения поведения в момент выстрела арбалета и пневмата.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: 126vova, LARSON

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #54192 от Александр
Александр ответил в теме Re: Арбалеты

Владельцам омера и нетолько быдет интересно, в ролике 85см.


а вот это интересно!

BUSA пишет: А вот по ходу стрельба из пневматов, для сравнения подброса.

Извини, но это полная хрень, тема то про арбалеты,
и ладно бы, так ни каких характеристик ни каких итогов по результатам теста..

Alexander Georgievich Brykulets
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #54193 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Существуют три основных типа тяг, полностью желтые, полностью желтые покрытые тонким защитным слоем черной резины тольщиной слоя примерно 1мм, и полностью черные. Первые два типа лучьше чем третий, какой из нихлучше? тут кому как нравиться, лично мое субъективное мнение с черным покрытием немного резче, и их лучше ставить на короткие арбалеты 50-60см. Желтые работают более плавно (но они более подвержены механичеким воздействиям, и больше бояться солнца), им лучше иметь чуть побольше дистанцию разгона, на 75ке мне уже больше нравяться желтые тяги. Черные туповатые тяги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #54194 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Видна непосредственная работа арбалета, и работа пневмата, не для того чтобы решать что лучше, а чтобы визуально лучше понимать разницу в ньюансах работы, я думаю интересно и полезно будет начинающим людям.(Как СВД и дробовик они немогут быть лучше или хуже они разные). Дальность полета в этих примерах не главное нужно, смотреть на само поведение ружей в момент выстрела.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #54197 от Александр
Александр ответил в теме Re: Арбалеты

BUSA пишет: Существуют три основных типа тяг, полностью желтые, полностью желтые покрытые тонким защитным слоем черной резины тольщиной слоя примерно 1мм, и полностью черные. Первые два типа лучьше чем третий, какой из нихлучше? тут кому как нравиться, лично мое субъективное мнение с черным покрытием немного резче, и их лучше ставить на короткие арбалеты 50-60см. Желтые работают более плавно (но они более подвержены механичеким воздействиям, и больше бояться солнца), им лучше иметь чуть побольше дистанцию разгона, на 75ке мне уже больше нравяться желтые тяги. Черные туповатые тяги.


а в какие температурные режимы выпадает твоя охота, ну +-

Alexander Georgievich Brykulets

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #54199 от 126vova
126vova ответил в теме Re: Арбалеты
BUSA ты такой же хворый с арбалетами ,как и я смотрю(в хорошем смысле слова).
Я тоже считаю,что зря к арбалетам не имеют серьёздного отношения,чем к пневматам.

Я в отличие от других минус просто так не ставлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54227 от 777RUS777
777RUS777 ответил в теме Re: Арбалеты
Вопрос для знающих,преимущество тяг и недостатки между кольцевыми и парными???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54246 от Александр
Александр ответил в теме Re: Арбалеты

RUS пишет: Вопрос для знающих,преимущество тяг и недостатки между кольцевыми и парными???


ответь сам, что лучше 2 по 100 или один но 200 :)

Я считаю более эфективными кольцевые тяги.

Alexander Georgievich Brykulets

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54262 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Re: Арбалеты

RUS пишет: Вопрос для знающих,преимущество тяг и недостатки между кольцевыми и парными???

У кольцевых тяг рабочая длинна резины больше, соответственно выстрел с кольцевыми тягами немного мощнее. Из недостатков вижу то, что их легче повредить об острые предметы на дне. Остальные преимущества\недостатки в основном зависят от конструкции головы арбалета.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54281 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Я охочусь до первого льда, все это время тяги работают нормально, мощьность конечно падает, но не настолько чтоб невозможно было охотиться, темболее если стоят две пары большого деаметра.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54289 от Александр
Александр ответил в теме Re: Арбалеты

BUSA пишет: Я охочусь до первого льда, все это время тяги работают нормально, мощьность конечно падает, но не настолько чтоб невозможно было охотиться, темболее если стоят две пары большого деаметра.


хочу подытожить для себя ты охотишься с 75м арбалетом,
на котором установлены 2е желтые кольцевые 21e тяги пикасо.
и судя по последнему ответу я предположу что ты охотишься по пресным водоемам ?!

Alexander Georgievich Brykulets

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54335 от 777RUS777
777RUS777 ответил в теме Re: Арбалеты

AnyKey пишет:

RUS пишет: Вопрос для знающих,преимущество тяг и недостатки между кольцевыми и парными???


ответь сам, что лучше 2 по 100 или один но 200 :)

Я считаю более эфективными кольцевые тяги.


На что ссылаються Ваши аргументы кроме всеми любимой тары,практика, литература,какие источники,Я ж просил для ЗНАЮЩИХ ,такую билеберду и сам мог написать,а ответь сам эт вооще,на кой мне спрашивать если самому себе ответ потом давать?Где логика?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54345 от Виктор
Виктор ответил в теме Re: Арбалеты
У кольцевых тяг динамика выстрела немного другая, то есть гарпун не создает колебательных движений, при выходе из ружья, да и в завершении работы тяг, кольцевая просто прокручивается в голове открытого типа, а парные передают остаток своей энергии на оголовье заставляя оконечность ружья опуститься вниз, что не есть хорошо.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Виктор.
Спасибо сказали: AndreySumy, 126vova, 777RUS777, Краснославич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54422 от Виктор
Виктор ответил в теме Re: Арбалеты
А что касается самих тяг, так самые лучшие - это латексные (желтого цвета), но они боятся ультрафиолета, и поэтому их покрывают тонким слоем резины черного, синего, красного цветов (сугубо моё личное мнение - они немного туповаты на разгон, даже парные ставил). Что касается просто черных, так у меня на первом омере такие стояли, два сезона добротно отработали. В общем кому какие нравятся. Как по мне, то лучше поначалу использовать до победного родные тяги, которые комплектуются с ружьем, а уж потом выбирать на свой вкус и цвет да и по бюджету.
Спасибо сказали: 126vova, 777RUS777, igoryan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54502 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

AnyKey пишет:

BUSA пишет: Я охочусь до первого льда, все это время тяги работают нормально, мощьность конечно падает, но не настолько чтоб невозможно было охотиться, темболее если стоят две пары большого деаметра.


хочу подытожить для себя ты охотишься с 75м арбалетом,
на котором установлены 2е желтые кольцевые 21e тяги пикасо.
и судя по последнему ответу я предположу что ты охотишься по пресным водоемам ?!


Охочусь на пресноводных водоемах в зависимости от условий и времени года или с 50-кой тяги 21мм, гарпун ф7ммх700(штатный ф6,25х750), или с 75-кой с укороченным гарпуном(ф7х900)(на ст.9 есть фото) одна или две пары парных 21мм тяг, для моря штатный гарпун(ф6,5х1150).
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #55009 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Еще один способ крепления парных тяг к оголовью, помимо простоты крепления(а в случае самостоятельного изготовления арбалета, есть возможность максимально упростить изготовление оголовья), при данном(не жостком) креплении, влияние тяг на оголовье в момент выстрела на порядок меньше чем при установке кольцевой тяги, или резьбового крепления парных тяг к оголовью, как следствие меньше подброс(именно подброс а не отдача).

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: 126vova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #55422 от Тимофей инструктор №034
Тимофей инструктор №034 ответил в теме Re: Арбалеты
Ружье не плохое, вот только металический зацеп портит дерево.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #55508 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Да, металлический зацеп бьет ствол, на своих арбалетах это место обмотал изолентой которую периодически приходиться освежать нечасто но все-же, у меня арбалеты без направляющей, на деревянных или с направляющей лучше конечно веревочные зацепы.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56316 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
С арбалетом можно и на эту рыбку


Вложение .jpg не найдено

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Михаил, Евгений Кравченко , igoryan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56841 от igoryan
igoryan ответил в теме Re: Арбалеты
Подскажите как поцепить фонарь на арбалет(Seac sub X-Fire) с направляющей для гарпуна по всему стволу(ресиверу)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.204 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16075 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22230 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19568 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19925 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17491 Просмотров