Портал Подводного Охотника

Привязка линя к гарпуну

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #362970 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Привязка линя к гарпуну
А ещё делаю так!
Сшиваю такую уздечку...с двумя петельками.



Промазываю суперклеем ту которая в контакте с бегунком...как писал Саня.
Соответственно пропитав сам загиб.

Да и ВитальМ то же советует пропитывать петлю...Правда он это делает более дорогим клеем.
Ноооо у него же и сомы больше!! ;) :)



Всё это дело сшиваем, обматываем, проклеиваем и можно обжать в твёрдую термоусадку. Мягкая для этого не подойдёт ибо быстро приходит в негодность.
Во время "обжига" термоусадки, рекомендую тщательно обматывать каким либо изолирующим материалом линь в р-не стыков, что бы на него не попадало пламя зажигалки.




Соединяем петля в петлю....



И на выходе получаем такую конструкцию, которая позволяет менять линь в процессе охоты. Например, длинный на короткий и наоборот. Толстый на тонкий и.т.д.
А также, в случае повреждения петельки, ваш линь остаётся такой же длинны как и был. В этом случае мы перешиваем (из остатков) только саму уздечку...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #362973 от Герман
Герман ответил в теме Привязка линя к гарпуну



Володя,чуть другая последовательность.Узел ,бандаж,грибок.Нитка для бандажа ,полиэстр.Грибок,это оплавленный кончик хвостика,расплющенный мокрым(наслюнявленным :) ) пальцем в шляпку.На сам узел капнуто 505-м,бандаж 505 и сверху 88.Хотя после 505-го 88-й скорее защита от перетирания.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Костя ДН-ДЗ, Вова Латыш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #362974 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну

Путешественник пишет:

Лясковский Александр пишет:
Думаю рыболовной плетенкой , как Юрпалыч сказал, можно шить если она халявная.


Сань, нууууу это вообще не вопрос!!!!
Обрывков такого добра, сейчас......по берегам .... хватает. А в воде так тем более!
Да и даже, если покупать, то надо такой плетёнки всего, ничего.
:beer: :beer: :beer: :beer:

Да я ж не против и за очистку берегов и коряг от лесок и плетенок двумя руками - ЗА! Ток зачем МНЕ возиться с пусть даже халявной плетенкой, если я приехал пусть даже за 70-100км для ПОНЫРЯТЬ. А не возюкаться с плетенкой. Знаем, пробовали - сначала прое..шься пока с корчей снимешь, потом кудато положить нада, потом оно при нырялке выпадает, потом высушить, а оно перепутается сто раз, сиди распутывай - да гори оно синим пламенем , оно того времени не стоит. Но то такэ - каждому свое.
Кстати про свое - у меня дома этих ниток, як гуталину на гуталиновой фабрике :) Вот не отходя от кассы. Ось тока те шо под рукой были. Толщина самое то - ок. 0,15-0,16 мм. Еще где-то по ремкомплектам, сумкам, в мастерской на балконе ... короче м-н-о-г-а :) .

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: Путешественник, Герман, Костя ДН-ДЗ, Вова Латыш, NEXT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #362979 от МАКО
МАКО ответил в теме Привязка линя к гарпуну
А я еще на петельку линя которая контактирует с ушком бегунка одеваю термоусадочную трубочку, что бы линь не перетирался или это лишнее ???? :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #362985 от Герман
Герман ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Сергей,лишним не будет. Правда от капнутого суперклея(по совету Виталика Лахтина) линь в этом месте отвердевает до состояния не убиваемого пластика.Только капать и промазывать надо аккуратно,пальцы склеивает быстро и надёжно :S .
Спасибо сказали: Путешественник, МАКО, Вова Латыш, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #362986 от Вова Латыш
Вова Латыш ответил в теме Привязка линя к гарпуну

МАКО пишет: А я еще на петельку линя которая контактирует с ушком бегунка одеваю термоусадочную трубочку, что бы линь не перетирался или это лишнее ???? :beer:

Я так понял достаточно пропитать это место супер клеем) выше писали про этот момент :beer:
Герман опередил :S :)
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Вова Латыш.
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #362991 от Герман
Герман ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Да,место контактируещее с ушком бегунка или петли,если это передняя привязка.
Спасибо сказали: Вова Латыш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #363023 от МАКО
МАКО ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Я просто думал, а хватит ли только одного клея, всмысле вода и трение линя об ушко бегунка и т.д. и т.п. :beer:

Кстати тоже делаю узелок, только термотрубку натягиваю до узелка.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от МАКО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Толямба
  • Толямба аватар
  • Посетитель
9 года 2 мес. назад #363041 от Толямба
Толямба ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Я по началу тоже там всякие петельки вязал, трубочку термусадочную надевал. Теперь все проще. Линь пропущен через бегунок и завязан узелок. Потрепался линь, подтянул с катушки, и сделал еще один узелок.Износившийся линь отрезав. Чем проще. Тем лучше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363056 от Руслан
Руслан ответил в теме Привязка линя к гарпуну

Я по началу тоже там всякие петельки вязал, трубочку термусадочную надевал. Теперь все проще. Линь пропущен через бегунок и завязан узелок. Потрепался линь, подтянул с катушки, и сделал еще один узелок.Износившийся линь отрезав. Чем проще. Тем лучше.

Я тоже так делал раньше как только начинал охотится но после начитавшись и насмотрешись советов бывалых перешел на прошивку. :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Толямба
  • Толямба аватар
  • Посетитель
9 года 2 мес. назад #363060 от Толямба
Толямба ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Прикольно. Получается я деградирую :) , а вы эволюционировали! только вот не представляю себя в полевых условиях с иголкой и ниткой. Если сделано просто и работает, зачем городить огород из зажимов стучащих о ружьё и пугающих своим звуком рыбу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363099 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Привязка линя к гарпуну

Толямба пишет: Прикольно. Получается я деградирую :) , а вы эволюционировали! только вот не представляю себя в полевых условиях с иголкой и ниткой. Если сделано просто и работает, зачем городить огород из зажимов стучащих о ружьё и пугающих своим звуком рыбу?


Чтоб не заниматься дрочами прошивками и прочими ремонтами вместо понырять, снарягу просматривать и подгонять\ремонтировать надо дома ДО охоты. И как петля может греметь об ружье :unsure: .
А если линь достаточно жесткий да диаметром 2,5-3мм, то узел маленьким не получится. И если в оснастке есть карабин, то каждый раз срезая старый узелок и делая новый , ты меняешь длину рабочего линя, при этом расположение карабина на ружье при укладке линя сдвигается - опять проблема.....зато узелок проще :whistle: .... каждому свое.
Из опыта скажу, что чаще полностью заменяю рабочий линь (погрыз бобер, порез ракушкой, ставлю более понравившийся ) чем прошивка приходит в негодность. Прошивку раз в год могу промазать клеем - для восстановления внешнего глянца :). Все ИМХО.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, ВиталикМ, Сергей О, Путешественник, Герман, Александр, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363101 от МАКО
МАКО ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Соглашусь с Сашей, снарягу я осматриваю перед и после каждой охоты, а с собой беру готовый с нужной длинной рабочего линя запасной бегунок, если форс мажор-поменял снасть и вперед :beer:
Спасибо сказали: Путешественник, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #363172 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Всякого рода шитьё, приклёпывание, подтачивание ......и.т.д....., в общем "доведение до ума" своей снаряги, это своего рода ритуал подводного охотника. Который надо совершать с удовольствием для себя!!!
Особенно этот процесс греет душу долгими зимними вечерами!
На речке же, я лично, ничего не шил и не шью.......В основном охочусь ....Ну и конечно же праздную....... очередную победу над трофеем.
Правда он не всегда бывает огромным, но от этого не менее желанным.
А ещё радуюсь каждому дню дорованному нам всевышним!!!

ПыСы
Так что готовим снарягу дома.
И желательно так , чтобы на реке можно было максимально проще производить её модернизацию и подгонку под конкретные условия.
Если таковая понадобиться....

:beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #363244 от Vlad
Vlad ответил в теме Привязка линя к гарпуну

Герман пишет: Влад ,у меня все ружья кроме 700-ки с передней привязкой.Везде псевдозадняя..Есть с псевдозадними втулками,есть с петлями.Какой шнур-линь 0,5мм используешь для петли.А то у меня дайнема 1,5мм,но хочется что то тоньше,изящней :) и следовательно с меньшим сопротивлением и не в ущерб надёжности.

Использовал синтетический тросик от лентопротяжки старых советских самописцев. Он плетеный, концы можно оплавлять. Получается маленькое сопротивление. Сейчас от этого отказался - на коротком гарпуне (у меня ружья РПС-3 с гарпуном 8мм) петля дает небольшой эффект. На 700-ках это уже наверное существенно наверное. Постоянно использую привязку к самому гарпуну клином - вот где дуйствительно минимальное сопротивление.
P.S. Да, из тросика я вытаскивал продольные нити, которые проходят внутри. Для уменьшения толщины.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Vlad.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363252 от Герман
Герман ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Влад,700-ка у меня как раз с задней,со скользящей втулкой. На средних и коротких ружьях передняя-псевдозадняя. И в основном даже не из за повышения точности,просто привык укладывать линь до зарядки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #363254 от deepdive
deepdive ответил в теме Привязка линя к гарпуну

Vlad пишет:

Герман пишет: Влад ,у меня все ружья кроме 700-ки с передней привязкой.Везде псевдозадняя..Есть с псевдозадними втулками,есть с петлями.Какой шнур-линь 0,5мм используешь для петли.А то у меня дайнема 1,5мм,но хочется что то тоньше,изящней :) и следовательно с меньшим сопротивлением и не в ущерб надёжности.

Использовал синтетический тросик от лентопротяжки старых советских самописцев. Он плетеный, концы можно оплавлять. Получается маленькое сопротивление. Сейчас от этого отказался - на коротком гарпуне (у меня ружья РПС-3 с гарпуном 8мм) петля дает небольшой эффект. На 700-ках это уже наверное существенно наверное. Постоянно использую привязку к самому гарпуну клином - вот где дуйствительно минимальное сопротивление.
P.S. Да, из тросика я вытаскивал продольные нити, которые проходят внутри. Для уменьшения толщины.


В свое время ремонтировал советские самописцы - на совсем древних ламповых каретку стальной тросик таскал, а более новых типа КСП-2, КСП-4 были лавсановые нити в плетёном чулке. Они выдерживали истирание, но крепостью не обладали.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #378937 от Иван
Иван ответил в теме Привязка линя к гарпуну
А я сегодня такое сотворил:

термоусадочная трубка, линь прошил "плетенкой", потом клей, наверх оплетка из той же плетенки и снова клей...
:unsure:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #378981 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Привязка линя к гарпуну

Иван пишет: А я сегодня такое сотворил:

термоусадочная трубка, линь прошил "плетенкой", потом клей, наверх оплетка из той же плетенки и снова клей...
:unsure:

Как бы уже договорились, что нельзя делать прослабленные петли на бегунках :whistle:
Спасибо сказали: Александр, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #395912 от Владимир
Владимир ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Прошу извинения что может не в тему.
Подскажите кто знает где можно в инете или на сайте купить термоусадочную трубку для линя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #395916 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Привязка линя к гарпуну

Владимир пишет: Прошу извинения что может не в тему.
Подскажите кто знает где можно в инете или на сайте купить термоусадочную трубку для линя.


Если близко радиорынок, то на нём.
ПС Почему так страшно предоставить больше инфы о себе? :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #395918 от Игорь
Игорь ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Есть на строительных базарах в Эпицентре в Новой линии короче в строительных магазинах там где провода

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #396609 от Владимир
Владимир ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Радио рынка как такого нет. Посмотрю по строительним магазинам. Спасибо за ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Толямба
  • Толямба аватар
  • Посетитель
8 года 11 мес. назад #396761 от Толямба
Толямба ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Зайди в любой магазин в котором продается электропродукция. Типа кабеля, светильники, счетчики. Там она и продается. Когда метражом, а когда фасовкой с различным диаметром.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #397298 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Привязка линя к гарпуну

Владимир пишет: Прошу извинения что может не в тему.
Подскажите кто знает где можно в инете или на сайте купить термоусадочную трубку для линя.


Категорически не советую всякие там термоусадки. Ни для ресиверов, ни для шнуров. Ничего, кроме ускоренного гниения - они не дают.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Den4ik, Сергей О, 74Maverick

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #397303 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Самый нормальный вариант - прошивка, бандажирование + пропитка клеем. Саму петлю пропитать суперклеем,тогда ничего не ворсится и петля служит в разы дольше. Остальное все - мягко говоря ненужная срань - сорри за мой французский :blush: .
Спасибо сказали: Den4ik, Сергей О, Вован, Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Толямба
  • Толямба аватар
  • Посетитель
8 года 11 мес. назад #397394 от Толямба
Толямба ответил в теме Привязка линя к гарпуну
А, Саш, пропустил сообщение, есть люди которые на линь металлический зажим ставят. Делая таким образом петлю. Вот этот зажим как раз и барабанит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Тираспольчанин
  • Тираспольчанин аватар
  • Посетитель
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #397400 от Тираспольчанин
Тираспольчанин ответил в теме Привязка линя к гарпуну

Лясковский Александр пишет: Самый нормальный вариант - прошивка, бандажирование + пропитка клеем. Саму петлю пропитать суперклеем,тогда ничего не ворсится и петля служит в разы дольше. Остальное все - мягко говоря ненужная срань - сорри за мой французский :blush: .

Позвольте с вами не согласиться.
Я как то по случаю приобрёл обжимку для монолиня, вот фото


Так ради интереса решил объжать обычный линь и по итогу пришел к выводу, что опресовывать линь быстрее, качественней и надёжней. На одном из следующих фото видно, что линь в месте проушин на бегунках начал торощиться, а обжатой части хоть бы что. При этом я не утверждаю , что все остальные способы привязки линя отстой. Как говориться на вкус и цвет фломастеры разные.





Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Тираспольчанин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #397514 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Привязка линя к гарпуну

Тираспольчанин пишет: Позвольте с вами не согласиться.
Я как то по случаю приобрёл обжимку для монолиня, вот фото

Так ради интереса решил объжать обычный линь и по итогу пришел к выводу, что опресовывать линь быстрее, качественней и надёжней. На одном из следующих фото видно, что линь в месте проушин на бегунках начал торощиться, а обжатой части хоть бы что. При этом я не утверждаю , что все остальные способы привязки линя отстой. Как говориться на вкус и цвет фломастеры разные.


Переубеждать не буду, каждый сам кузнец своей ПРИВЯЗКИ ЛИНЯ К ГАРПУНУ. На мое ИМХО петлю незачем делать такой большой :unsure: . Гидродинамика способа устройства привязки линя с метал.обжимкой на 2 с "-" - явно проигрывает по объемности прошивке с бандажированием; то что металл может греметь об ружье например на струе, да и просто при нырке от потока воды тоже "-". Ну и внешний вид..... :whistle: ...... не радует глаз - ИМХО. Чтоб петля с месте захода в ушко не лахматилась - уже писал, капля суперклея поможет забыть об этом надолго.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #397568 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Сколько уже писалось, что НЕЛЬЗЯ делать прослабленную петлю на ухе бегунка. :whistle:
Спасибо сказали: Александр, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.303 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15821 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28379 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17446 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14982 Просмотров