Портал Подводного Охотника

Привязка линя к гарпуну

Больше
11 года 6 мес. назад #116789 от Леха
Леха создал эту тему: Привязка линя к гарпуну
Подскажите начинающему как правильно привязывать линь к гарпуну на арбалете?Нужен ли амортизатор?При выстреле линь перебивается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #116790 от Host
Host ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну
тема уже обсуждалась. если есть катушка с линем то амортизатор не нужен. если без катушки и с метрами 2я то амортизатор нужен. если стрелять на дальнее растоянее он смягчает натяжку.
поищи на форуме. были тему как вязать.

0девять3восемь8девять2пять8два

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #116817 от Леха
Леха ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну
Понял.А линь рвется потому что нет амортизатора

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #116858 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну
Линь рвётся - это плохой линь, с хорошим линём или гарпун бы хвостовиком в лоб прилетел, или ружьё вырвалось бы из рук :)
А вообще - посмотри качество самого линя, не должен он рваться от выстрела. Длинна линя на линесбрасывателе без катушки - 5-7 длинн ружья. Как сделать приличный амортизатор своими руками без непомерных затрат - посмотри тут . Там же посмотри карабин, удобнее рыбу будет снимать. Амортизатор на ружье преследует 2 цели: Смягчает рывки крупной рыбы, не давая ей порвать себя и даёт натяжение линя при намотке на линесбрасыватель. В случае же с катушкой полезность амортизатора сомнительна. Смягчение рывков рыбы и натяжение линя обеспечивает катушка с не слишком затянутым тормозом.

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Serg_Kharkiv.
Спасибо сказали: Vanzhula, Lazy-Man, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 6 мес. назад #117040 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну

Serg_Kharkiv пишет: Линь рвётся - это плохой линь, с хорошим линём или гарпун бы хвостовиком в лоб прилетел, или ружьё вырвалось бы из рук :)
А вообще - посмотри качество самого линя, не должен он рваться от выстрела. Длинна линя на линесбрасывателе без катушки - 5-7 длинн ружья. Как сделать приличный амортизатор своими руками без непомерных затрат - посмотри тут . Там же посмотри карабин, удобнее рыбу будет снимать. Амортизатор на ружье преследует 2 цели: Смягчает рывки крупной рыбы, не давая ей порвать себя и даёт натяжение линя при намотке на линесбрасыватель. В случае же с катушкой полезность амортизатора сомнительна. Смягчение рывков рыбы и натяжение линя обеспечивает катушка с не слишком затянутым тормозом.

Насчет амортизатора несогласен.С ним значительно удобнее укладывать линь.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #117065 от at1antis
at1antis ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну
я обычно привязываю вот так:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Но привязка линя к бегунку должна быть совсем иная. Продеваешь линь через ушко бегунка и примыкаешь кончик к линю. Обматываешь капроновой нитью и проклеиваешь. Это делается для снижения сопротивления воды во время выстрела.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от at1antis.
Спасибо сказали: Xakep, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #117066 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну
Не совсем понял - про какую укладку линя идёт речь... Если с катухой - то что мешает последний виток подтянуть катухой, с не намертво затянутым ттормозом? Хотя то такэ, кому как удобнее тот так и делает.

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 6 мес. назад #117071 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну

Serg_Kharkiv пишет: Не совсем понял - про какую укладку линя идёт речь... Если с катухой - то что мешает последний виток подтянуть катухой, с не намертво затянутым ттормозом? Хотя то такэ, кому как удобнее тот так и делает.

И что,при каждой укладке подматывать катушкой?Честно говоря я ленивый:)

Ружья для подводной охоты.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #117850 от at1antis
at1antis ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну
Сегодня сделал вот так:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: 777RUS777, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 4 мес. назад #133693 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну

at1antis пишет: Сегодня сделал вот так:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


с дайнемой можно пользоваться вот такими зажимами?

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #133713 от Light
Light ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну

владимир продан(BigSerpent) пишет: И что,при каждой укладке подматывать катушкой?Честно говоря я ленивый:)

Что за трубка на амортизаторе используется?
Все мечтаю поехать на море-окиян. Так нужно длинную трубку знать где взять если что...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #133714 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну

Light пишет:

владимир продан(BigSerpent) пишет: И что,при каждой укладке подматывать катушкой?Честно говоря я ленивый:)

Что за трубка на амортизаторе используется?
Все мечтаю поехать на море-окиян. Так нужно длинную трубку знать где взять если что...


Витя, если я не ошибаюсь то это катетор Фолея. Продается в аптеке, есть разные размеры и на один и на два и на три наконечника. Так же разный диаметр. стоимость что то примерно около 6ти гривен.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #133715 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну

Денис(Запорожье) пишет:

at1antis пишет: Сегодня сделал вот так:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


с дайнемой можно пользоваться вот такими зажимами?


можно, я постоянно так юзаю.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 4 мес. назад #133720 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну

Заславец Алексей пишет:

Денис(Запорожье) пишет:

at1antis пишет: Сегодня сделал вот так:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


с дайнемой можно пользоваться вот такими зажимами?


можно, я постоянно так юзаю.


а я дурень каждый раз при замене шнура прошиваю его туда обратно волокном капроновой нитки,
мажу клеем,, потом туго наматываю на свежий еще незасохший клей бандаж из тонкой капроновой нитки красного цвета, и поверх промазваю еще прозрачным клеем типа 88 или супер-момент....

у тут все значительно проще...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #133724 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну

Light пишет:

MagnumPlus пишет: Витя, если я не ошибаюсь то это катетор Фолея. Продается в аптеке, есть разные размеры и на один и на два и на три наконечника. Так же разный диаметр. стоимость что то примерно около 6ти гривен.

Да я так понял катеторов длинных нет? А на арбе смотрю резинка длинная.


Витя, вот как раз сижу в своей коморе))) и под рукой есть катетор. Замерил - Ф-6мм, а длина самой трубочки не менее 35см. Я думаю, что этой длины вполне хватит что бы сделать амортизатор на арбалет.



Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Захар, Light, Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #133754 от выхло андрей
выхло андрей ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну
Як варіант амортизатор з катетера Пейцера. у нього більший внутрішній діаметр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #133851 от Герман
Герман ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну
Денис,бывают такиек лини из дайнемы,что иголкой не проколеш.Простой бандаж после проклеивания и так держит.Только не пойму зачем клей перед намоткой бандажа.Забандажировал,а потом промазывай.Жиденький 88
и так пропитает(успевает) весь бандаж до линя ещё и склеит всё в элластичный монолит.И сопротивление там не поймёшь где больше или меньше,при бандаже или при зажиме.Я и так и так пользуюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #133864 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну
Мне Виноградов показывал амортизатор гораздо лучше, чем из катетеров. На мой вопрос где именно применяются такие шланги, В.И. затруднился ответить - ему тоже кто-то дал и он не особо уточнял. Вроде как в где-то в медицине, говорил (но не факт).
Может, кто из форумчан в курсе - где такое добро водится? Эластичный резиновый шланг; диаметром, если правильно помню, где-то 9-10мм; светлый, желтоватого оттенка; поверхность не гладкая, а как-бы слегка фактурная. И называл он это "вакуумная резина" - уж не знаю, ошибочно или нет. Может, кто что подскажет по этому описанию?
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #133869 от стив
стив ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну
В спорт магазине купил резиновую трубку многослойную синего цвета ф8,5-9мм . для эспандора идет метражем очень даже ничего на арбалете стоит.внутренний желтый слой похож на латекс.

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от стив.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 4 мес. назад #133887 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну

Герман пишет: Денис,бывают такиек лини из дайнемы,что иголкой не проколеш.Простой бандаж после проклеивания и так держит.Только не пойму зачем клей перед намоткой бандажа.Забандажировал,а потом промазывай.Жиденький 88
и так пропитает(успевает) весь бандаж до линя ещё и склеит всё в элластичный монолит.И сопротивление там не поймёшь где больше или меньше,при бандаже или при зажиме.Я и так и так пользуюсь.


ну, насчет клея,чтоб бандаж лучше ложился

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Larec
  • Larec аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
Больше
11 года 4 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #133934 от Larec
Larec ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну
Искал я такое у себя в городе, хотел использовать как шнурки на ласты. Называется латексный хирургический шланг/трубка. Обошел все медтехники и аптеки - не нашел.

Снаряжение для подводной охоты и дайвинга на podvoh.in.ua
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Модератор.
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #134170 от Герман
Герман ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну
В магазинах для рыбаков.Силиконовые трубки-шланги,жёлтого ,зелёного и чёрного цвета.Диаметр разный,
5-8мм,а вот внутри маленький.Даже на самом толстом(чёрном).Так что линь лучше накладывать обвивая трубку с наружи как на омеровских.Продавцы называют её иногда резиной для рогаток.Длина около 50см.
Стоимость от 20 до40 гривасей.Использую не только на аммортизаторах,но и на буе(3шт) держат,притягивают и не дают болтаться ружьям и бутылочке с водой.ВНИМАНИЕ...Чёрная трубка может лопаться,у меня было на двух новых,см 12-15 от конца.В других местах не лопается.Мягкая,на аммортизатор самое то.Из одного куска три штуки получается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #134247 от Light
Light ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну
Если цена 20-40 грн то нет смысла мутить.
Купить латекс хоть такой к примеру podvoh.in.ua/catalog/arbaletnye_tyagi/bs_diver_lateksnaya_trubka_8mm_vn_diametr_4mm/

35 грн. метр. 4 мм внутри, линь можно разместить без проблем. Длину любую можно сделать, так как продается метражом.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #138860 от maxhunter777
maxhunter777 ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну

владимир продан(BigSerpent) пишет:

Serg_Kharkiv пишет: Не совсем понял - про какую укладку линя идёт речь... Если с катухой - то что мешает последний виток подтянуть катухой, с не намертво затянутым ттормозом? Хотя то такэ, кому как удобнее тот так и делает.

И что,при каждой укладке подматывать катушкой?Честно говоря я ленивый:)

У меня арбалет 105 с катушкой + амортизатор с булавкой, но короткий, около 150мм. В чем преимущества длинного амортизатора и какова его оптимальная длина на арбалет 105 см?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #139091 от Макс Сакеваз
Макс Сакеваз ответил в теме Привязка линя к гарпуну
У меня такая вот привязка, пропитка эбокситкой)))

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 3 мес. назад #139094 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Привязка линя к гарпуну

Max пишет:

владимир продан(BigSerpent) пишет:

Serg_Kharkiv пишет: Не совсем понял - про какую укладку линя идёт речь... Если с катухой - то что мешает последний виток подтянуть катухой, с не намертво затянутым ттормозом? Хотя то такэ, кому как удобнее тот так и делает.

И что,при каждой укладке подматывать катушкой?Честно говоря я ленивый:)

У меня арбалет 105 с катушкой + амортизатор с булавкой, но короткий, около 150мм. В чем преимущества длинного амортизатора и какова его оптимальная длина на арбалет 105 см?

ИМХО.Чем длиннее амортизатор,тем плавнее он будет останавливать гарпун.Соответственно меньше нагрузка на линь и катушку.Пллюс при укладке линя он прикладывает меньшее усилие на линесброс.
Поэтому на 90см КАЙМАНЕ у меня амортизатор 70 сантиметров.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: maxhunter777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #142980 от Adept6
Adept6 ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Дам совет, как просунуть толстый линь в маленькое отверстие ушка бегунка (или отверстие гарпуна - при передней привязке).
Обычно стараются оплавить зажигалкой; быстренько (пока не застыло) пальцами сформировать тонкий кончик, чтобы продеть в ушко, но... Иногда это не помогает - если линь заметно толще отверстия.


Тогда делаем так. Сдвигаем внешнюю оплетку (не обрезаем, а именно сдвигаем, стягивая от конца линя) таким образом, чтобы на пару сантиметров показался сердечник:

Обрезаем этот хвостик (сердечник) и возвращаем оплетку на место, вновь ее растянув. Получится так, что конец линя будет представлять собой пустую оплетку (без сердечника), и поэтому будет значительно тоньше. Кончик оплавляем. На фото стрелочкой показано, где заканчивается сердечник:

Продеваем в ушко. Когда дойдет до места, где начинается сердечник - линь упрется, но теперь-то его можно протащить силой хоть бы и с помощью плоскогубцев. Дальше понятно. Продев линь, обрезаем участок пустой оплетки вровень с сердечником, совместно их оплавляем, формируя небольшую "головку", прошиваем и бандажируем прочной нитью или плетенкой.


P.S. Таким образом можно протащить "верблюда в игольное ушко", (до известной степени, конечно). Иногда лучше к ушку бегунка приспособить колечко, к которому уже вяжется линь.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Дмитрий, AndreySumy, Захар, Рыбосек, Optimus, rolex, pithon65, миха, MagnumPlus, igoryan, Виктор-Р, ims888, Лясковский Александр, Дмитрий, Serg_Kharkiv, PIRAT, SemaMl, Larec, MARYAN, SerGric, vlad72, Вован, VladHNet, ANTIK 777, Роман, Юхнык, Юрий, Егор, NAVY, Aleks, Виктор, guns1970, Виталий В, leshik dnepr, Slav_ok, Alex G, vovik, NEMAN, Акванафт, Павел, андрей, Саша_Н, финн, Владимир, Вадим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #147807 от ims888
ims888 ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Перед началом сезона решил поменять лини.Всегда использовал прошивку и бандажирования всех узлов катушечного и рабочего линя.Но когда с бандажированием возле бегунка всё понятно,то возник вопрос стоит ли бандажировать узлы -конец рабочего линя к карабину,и катушечный линь к карабину,или не заморачиваться и связать в узел,петельку.Читал где-то ,что узел на лине самое слабое место,и если рвётся от нагрузок и старения то именно в месте узла.Хотелось бы услышать мнение реально практикующих данные варианты привязки.Плюсы их и минусы.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от ims888.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #147932 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Привязка линя к гарпуну

ims888 пишет: Перед началом сезона решил поменять лини.Всегда использовал прошивку и бандажирования всех узлов катушечного и рабочего линя.Но когда с бандажированием возле бегунка всё понятно,то возник вопрос стоит ли бандажировать узлы -конец рабочего линя к карабину,и катушечный линь к карабину,или не заморачиваться и связать в узел,петельку.Читал где-то ,что узел на лине самое слабое место,и если рвётся от нагрузок и старения то именно в месте узла.Хотелось бы услышать мнение реально практикующих данные варианты привязки.Плюсы их и минусы.

Прочность привязки с узлом не сложно проверить на разрыв. "Вручную" или более точно с динамометром.
Спасибо сказали: ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #147952 от Remsi
Remsi ответил в теме Привязка линя к гарпуну
Использую прошивку, а сверху затягиваю куском термоусадки предварительно одетым на линь.Можно для надежности промазать место прошивки клеем. Соединение получается эластичным и гладким.
Спасибо сказали: ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.174 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19572 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18980 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14830 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15648 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19061 Просмотров