Портал Подводного Охотника

сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #193106 от *RUS
*RUS ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

bombst пишет: Когда держишь в руках любую из деталей Перуна, то не получается найти в ней изъян, дизайн достойный художника.


Сложность дизайна определяется степенью доступа до необходимого оборудования. Не напильником же эти вещи делаются. При доступе к нужному оборудованию можно сделать ещё сложнее и навороченее абсолютно всё. У меня, глядя на всю эту сложность, возникает только один вопрос - зачем?

bombst пишет: А Вланик ничего кроме асоциации с РПП не вызывает. Ну не мое, наверное.


Это говорит лишь о том, что понятия красиво, функционально и удобно у всех разные. И поднимать такие вопросы просто некорректно.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193108 от bombst
bombst ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

*RUS пишет: При доступе к нужному оборудованию можно сделать ещё сложнее и навороченее абсолютно всё. У меня, глядя на всю эту сложность, возникает только один вопрос - зачем?

Доступ к оборудованию есть. Если не к личному то к арендному, на порядок выше по уровню чем у К.П. Не в этом дело.
В остальном согласен. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #193240 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

iurka пишет: Ну если по сути:.... Буржуйка, не итальянская, а украинская- это попытка сделать дешево, просто и сердито. И это более-менее получилось.
Плюсы: меньше цена, выше, чем у конкурентов, плавучесть, довольно точный бой, в силу заднеручечности и большего наклона рукоятки, легкий ремонт на коленке, мало отказов. Допускает валяние в углу и наплевательское отношение к обслуживанию .
Минусы: не расчитано на мегазакачку : хоть и терпит ее у некоторых, но это неправильно. Для мегазакачек нужны более сложные зацепы. Еще минус- линь мотается не вдоль трубы ресивера. Это можно обойти установкой очень многих разных вариантов пассивного линесброса- и это правильный путь. Магнитный, например, или банальная резинка, или еще с десяток разных. Хотя есть и ценители стандартного линесброса, особенно по чистой воде.

Без проблем можно сделать активный линесброс , штырек типа как в зелинке. Но это- спорный путь, на любителя. Так как это создает возможность легкого вывода ружья из строя. Стоит его погнуть, уперев\ударив обо что то- и все, едем домой и ругаем производителя. Кстати, это все и к зелинкам относится, конечно же. Но там это принимается как данность.
То есть, если юзер аккуратный- то можно буржуйку и усложнить зелиночным активным линесбросом.. Но для классического, грубого, юзера, это не вариант. Обязательно погнет\отломает :) Лучше- пассивный.
Зы: и тоже пошел работать:)

Юра, поскольку у меня Пастушка с 2008 г, и юзал я ее много, притом нарушая рекомендации автора по закачке (с закачками 35-40кг охотился ок.года), думаю могу добавить "минусы" от себя. Это не в упрек, а чисто мои пожелания к этому ружью. Понимаю что это приведет к некоторому усложнению ружья, но это реально подымет его боевые хар-ки.
Итак минусы от меня:
1. Ствол внутр. диам. 13мм. Я б хотел Ф 11мм с гарпуном 8мм; и Ф 10мм при гарпуне 7мм.
2. Не лучший КПИ. "Развернутое" шептало реально добавляет длину разгона поршня. Автоматом добавится длина (вес) гарпуна.
3. Стандартная скольз.втулка :whistle: ...... ну мягко-говоря не для трофейных охот.

По "плюсам" от себя добавлю - очень нравится ручка. Есть у меня ружье с ручкой 3\4 из которого я изначально безбожно мазал. Поставив на него Юрыну ручку, и покрыв ее анти "скользячкой", я буквально прозрел насколько от ручки зависит точность стрельбы.
Как-то так. :beer:
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Larec, iurka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #193252 от iurka
iurka ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.
Спасибки, минусы мне гораздо интересней:) По пунктам:

1- ствол 13 давно уже не делаю. ( Его делал вначале, когда еще не был уверен в полной надежности ружья на 12-м стволе.) Последние года 2-3 ствол идет 12,0 мм. Труба на 11мм в общем есть, но не хочу пока ее пользовать.

Причина: всегда есть маньяки, которые накачивают ружье до дурного давления. И нет им дела до инструкции. А мне хочется и дальше пользовать поршни из полиацеталя.
А диаметр поршня 11мм + дурная закачка= уже некоторый риск, что поршень начнет деформироваться. И если и не сломаться, то из за изгиба "грибка" уже будет работать не по феншую... Может я и не прав. Но я лучше сначала сам постреляю подобным с годик, на дурной закачке, затем только стану такое предлагать людям.
Хотя при нормальной закачке поршни 11мм вполне беспроблемны. У меня уже давно такое есть...

2- таки не лучший. Зато простой и надежный. Но остаюсь при мнении, что все равно проблем с мощностью в принципе у него нету. Причем даже и по трофеям. Просто не нужно папиков в чайник стрелять :) Ну и тогда ведь это будет совсем уже не буржуйка...

3- во первых, это опция. Ставь другую, мою или не мою- не имеет значение. А главное- у тебя очень старое мое ружье. С тех пор втулка стала прочнее намного. Да и других изменений прилично уже произошло. Ухо у меня сейчас длинное и отломать его уже совсем не просто.

А ручка- таки да. Это очень-очень важные моменты, как ее форма, так и расположение. Вроде мелочи, но если в одно ружье накидать кучку таких "правильных" мелочей- смотришь, а оно начало вдруг в глаз рыбе попадать. Причем, независимо от системы. Но я повторяюсь :)

И еще: я прекрасно понимаю, что пушка моя недотягивает по мощности до лучших образцов . Немного, но таки да. Но это "немного"- некритично на фоне повышенной надежности и "дуракоустойчивости" системы. Ну такая уж концепция ружья, что поделать. Идеального ружья все равно ведь не существует. У меня компромисс в сторону живучести, у кого то- в сторону максимума мощности...



Где то так.

fishgun-master.ho.com.ua
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от iurka.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Рыбосек, Лясковский Александр, Kuz_Lexus, Petrovich78, Larec, Роман Сумской, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193261 от iurka
iurka ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

Лясковский Александр пишет: Я б хотел Ф 11мм с гарпуном 8мм; и Ф 10мм при гарпуне 7мм.


поршень диаметром 10 ну точно сломается при холостом выстреле на суше. 11мм - может и нет уже. А пользователи иногда такое себе позволяют. Нечаянно, конечно. Но я то должен это учитывать...

fishgun-master.ho.com.ua

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193264 от Федорович
Федорович ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.
При тонком стволе и дурной закачкой нужно наверное шептало с упором. У меня при стволе 10мм и стреле 8мм и закачке 35кг уж очень некомфортно себя чувствует поршень и шептало. Через сезон эксплуатации нужна ревизия. А при шептале с упором наверное можно будет отказаться от классической формы поршня и заменить просто цилинром с проточкой .Можно и составным,а можно попробовать и цельный с капрона.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193265 от iurka
iurka ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

Федорович пишет: При тонком стволе и дурной закачкой нужно наверное шептало с упором. У меня при стволе 10мм и стреле 8мм и закачке 35кг уж очень некомфортно себя чувствует поршень и шептало. Через сезон эксплуатации нужна ревизия. А при шептале с упором наверное можно будет отказаться от классической формы поршня и заменить просто цилинром с проточкой .Можно и составным,а можно попробовать и цельный с капрона.


Да, согласен вполне. И конечно, цельнопластиковый поршень прекрасно там отработает. Так как проточка полукруглая, да и не глубокая.
Это правильный путь, просто это уже другое ружье.

fishgun-master.ho.com.ua

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193280 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

iurka пишет: Спасибки, минусы мне гораздо интересней:) По пунктам:

1- ствол 13 давно уже не делаю. ( Его делал вначале, когда еще не был уверен в полной надежности ружья на 12-м стволе.) Последние года 2-3 ствол идет 12,0 мм. Труба на 11мм в общем есть, но не хочу пока ее пользовать.

Причина: всегда есть маньяки, которые накачивают ружье до дурного давления. И нет им дела до инструкции. А мне хочется и дальше пользовать поршни из полиацеталя.
А диаметр поршня 11мм + дурная закачка= уже некоторый риск, что поршень начнет деформироваться. И если и не сломаться, то из за изгиба "грибка" уже будет работать не по феншую... Может я и не прав. Но я лучше сначала сам постреляю подобным с годик, на дурной закачке, затем только стану такое предлагать людям.
Хотя при нормальной закачке поршни 11мм вполне беспроблемны. У меня уже давно такое есть...
Где то так.

Юр, "умные" маньяки доводят до дурного давления постепенно - это я про себя :). До 40 кг запузырил не враз. После конфуза с первым папиком. Прям на берегу закачали с Виталей до 28 кг. Сразу в воду, испытывать - лоба на 12кг через позвоночник не прошило. После прим. 20 выстрелов, осмотр кромки грибка поршня (у меня поршень составной капролоно-дюралевый) - ни малейшей выработки. Далее закачиваю (предварительно написав завещание :) ) до 33 кг - опять непробой сомка в 25-30 кг. Тут уж я психанул и "вдул" 40ку и поставил гарпун переднепривязочный. Но после 10 выстрелов - осмотр поршня. Потом еще выстрелов через 15-20 еще вскрывал поршень.....
А по тем, что на воздухе стреляют :unsure: ну так каждому дураку ума не купишь :unsure: - естественный отбор рулит B) . Все ИМХО.
А про то шоб папиков в бошки не шмалять, дык не всегда они легкопробиваемое место подставляют - нервные какие-то стали :whistle: . :)
Спасибо сказали: Захар, Роман Сумской

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193283 от iurka
iurka ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.
Если честно, дело не в закачке. Особо на лоба. Его ж с дистанции надо брать. Если веревка матерая, а гарпун легкий- далеко такое не летит. Как ни качай. То есть на лоба и 3м+ дистанции- эт надо длинное моряцкое ружжо с тяжелым 8мм гарпуном. И иначе никак. Думаю именно переход на 8мм тут важен.

У меня на совести моей буржуйки за 15 лет много толстой рыбы. выше 25 кг не качаю. Папик, если попадается- стреляю в хвост- давно так привык. Мелкий сом- в башку. Но на лоба я таки езжу с другим ружжом. Особо если видимости под метров 4-5...

fishgun-master.ho.com.ua
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, Сергей О, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193288 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

iurka пишет: Если честно, дело не в закачке. Особо на лоба. Его ж с дистанции надо брать. Если веревка матерая, а гарпун легкий- далеко такое не летит. Как ни качай. То есть на лоба и 3м+ дистанции- эт надо длинное моряцкое ружжо с тяжелым 8мм гарпуном. И иначе никак. Думаю именно переход на 8мм тут важен.
.

Юр, ты просто не помнишь, но я изначально заказал с гарпуном 8мм и доп гарпуны были 8-ки. Стрелял я того лоба вообще с 1,5-2 м. В позвоночнике застрял бегунок!!! Вот чего я бегунок в "минусы" и записал. А по итогу перешел на переднепривязочные гарпуны. В прошлом году осенью переднепривязочным гарпуном при закачке ок.30кг с прим 2-2,5 м сазана на 15,5 кг через позвоночник прошило навылет как через масло - реально рывок от гарпуна рукой почуствовал.

iurka пишет: .. У меня на совести моей буржуйки за 15 лет много толстой рыбы. выше 25 кг не качаю. Папик, если попадается- стреляю в хвост- давно так привык. Мелкий сом- в башку. Но на лоба я таки езжу с другим ружжом. Особо если видимости под метров 4-5...

Ну сейчас и у меня тож арсенал приличный. Есть с чем и лоба, и усатых "приласкать" ;)!
Спасибо сказали: iurka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #193289 от iurka
iurka ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.
А, тогда понятно. Бегунок таки толстого папу по позвоночнику не сможет продырявить. Хотя мясо шьет. Все логично.

Кстати, я вполне согласен. На реально толстых рыб с небольшой дистанции, передняя привязка- очень даже логичный подход.

fishgun-master.ho.com.ua
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от iurka.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193340 от Федорович
Федорович ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

Лясковский Александр пишет:

iurka пишет: Спасибки, минусы мне гораздо интересней:) По пунктам:

1- ствол 13 давно уже не делаю. ( Его делал вначале, когда еще не был уверен в полной надежности ружья на 12-м стволе.) Последние года 2-3 ствол идет 12,0 мм. Труба на 11мм в общем есть, но не хочу пока ее пользовать.

Причина: всегда есть маньяки, которые накачивают ружье до дурного давления. И нет им дела до инструкции. А мне хочется и дальше пользовать поршни из полиацеталя.
А диаметр поршня 11мм + дурная закачка= уже некоторый риск, что поршень начнет деформироваться. И если и не сломаться, то из за изгиба "грибка" уже будет работать не по феншую... Может я и не прав. Но я лучше сначала сам постреляю подобным с годик, на дурной закачке, затем только стану такое предлагать людям.
Хотя при нормальной закачке поршни 11мм вполне беспроблемны. У меня уже давно такое есть...
Где то так.

Юр, "умные" маньяки доводят до дурного давления постепенно - это я про себя :). До 40 кг запузырил не враз. После конфуза с первым папиком. Прям на берегу закачали с Виталей до 28 кг. Сразу в воду, испытывать - лоба на 12кг через позвоночник не прошило. После прим. 20 выстрелов, осмотр кромки грибка поршня (у меня поршень составной капролоно-дюралевый) - ни малейшей выработки. Далее закачиваю (предварительно написав завещание :) ) до 33 кг - опять непробой сомка в 25-30 кг. Тут уж я психанул и "вдул" 40ку и поставил гарпун переднепривязочный. Но после 10 выстрелов - осмотр поршня. Потом еще выстрелов через 15-20 еще вскрывал поршень.....
А по тем, что на воздухе стреляют :unsure: ну так каждому дураку ума не купишь :unsure: - естественный отбор рулит B) . Все ИМХО.
А про то шоб папиков в бошки не шмалять, дык не всегда они легкопробиваемое место подставляют - нервные какие-то стали :whistle: . :)

Ну ,а до следующего этапа - переход на ствол 10 и стрелу 8 мм при сохранении закачки под 40 я так понял ход не дошел? При 13 стволе сколько ни качай толку не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193342 от Федорович
Федорович ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

iurka пишет: А, тогда понятно. Бегунок таки толстого папу по позвоночнику не сможет продырявить. Хотя мясо шьет. Все логично.

Кстати, я вполне согласен. На реально толстых рыб с небольшой дистанции, передняя привязка- очень даже логичный подход.

При большом КПД (ствол 10мм,стрела 8мм ) и закачке 35-40 кг привязка значения не играет. Скорость гарпуна такая что свернуть его с траектории трудно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193344 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

Федорович пишет: При тонком стволе и дурной закачкой нужно наверное шептало с упором..


А что такое...."шептало с упором"...?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193347 от Федорович
Федорович ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Федорович пишет: При тонком стволе и дурной закачкой нужно наверное шептало с упором..


А что такое...."шептало с упором"...?

Это когда при взводе шептало подпирается и для выстрела этот упор убирается . Типа так. Есть пара схем на форуме.
В общем есть как бы идеальная конструкция как по мне но нарисовать не могу без разрешения автора. (или соавтора).
Спасибо сказали: venator

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193349 от Саша К
Саша К ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.
шептало обычное (коромысло)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193353 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

Федорович пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Федорович пишет: При тонком стволе и дурной закачкой нужно наверное шептало с упором..


А что такое...."шептало с упором"...?

Это когда при взводе шептало подпирается и для выстрела этот упор убирается . Типа так. Есть пара схем на форуме.
В общем есть как бы идеальная конструкция как по мне но нарисовать не могу без разрешения автора. (или соавтора).


Тогда "автора (или соавтора) в студию

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193354 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

Саша К пишет: шептало обычное (коромысло)?


Это ответ кому??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193355 от Саша К
Саша К ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.
та это вопрос...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193361 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.
Здесь есть пара схем по этому принципу - в начале и в конце ветки
podvoh.net/forum/avtorskie-ruzhya/137563-pnevmat-s-zatsepom-za-porshen-zakachkoj-cherez-stvol.html
У сухопутных оружейников она называется "падающее шептало"; ещё называют "разгруженный спуск".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #193362 от iurka
iurka ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

Федорович пишет: Ну ,а до следующего этапа - переход на ствол 10 и стрелу 8 мм при сохранении закачки под 40 я так понял ход не дошел? При 13 стволе сколько ни качай толку не будет.


Ход у меня дошел и до гарпуна 7 в стволе 9 , и до гарпуна 8-9 в стволе 10, и еще до гарпуна 7,5 в стволе 8,2 .Равно как и закачки под 30-35 кг. А у гидропневматов поршневых- так и под 45-50 кг получалось.. И было это давненько, лет 10-15-20 назад. Тогда у нас тут в Киеве велись войны за каждый процент КПД. Но они давно отгремели:) На смену им в местных конструкциях пришла стабильность работы, большой ресурс и надежность. Да вон и у Мирошниченко на зелинах ствол 12 неспроста ведь вылез.

Точно так же и я ушел в сторону стволов 11-12. Дело в том, что супермощные ружья слишком часто приходится ремонтировать. Раз в год каждое- это очень часто. Когда оно одно и у тебя- это в радость. Там ведь все просто. А когда три- четыре сотни и на руках самых разных людей- тут хоть вешайся :( Они ведь тоже люди: собирали снарягу, выбивали отпуск, готовились, надеялись... а ОНО взяло да и отказало! Ну просто- поймают да и задушат сами... :ohmy:

fishgun-master.ho.com.ua
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от iurka.
Спасибо сказали: Захар, Саша К, Kuz_Lexus, MARYAN, Роман Сумской, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #193376 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.
Юра извините, что не по теме ,на малых диаметрах не пользовались поршнем вот такого типа в купе с ПУ демпфером ?


Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193397 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

Федорович пишет: При тонком стволе и дурной закачкой нужно наверное шептало с упором. У меня при стволе 10мм и стреле 8мм и закачке 35кг уж очень некомфортно себя чувствует поршень и шептало. Через сезон эксплуатации нужна ревизия. А при шептале с упором наверное можно будет отказаться от классической формы поршня и заменить просто цилинром с проточкой .Можно и составным,а можно попробовать и цельный с капрона.

Если..."при тонком стволе и дурной закачкой".... применить ....." шептало с упором"...., то это НЕ будет ни "зелинка", ни "континент", ни "буржуйка"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #193409 от MARYAN
MARYAN ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

Kuz_Lexus пишет: Юра извините, что не по теме ,на малых диаметрах не пользовались поршнем вот такого типа в купе с ПУ демпфером ?


Льоха хоч не адресовано мені, але я мав опит, не знаю може мені не такий поліуритан попався :unsure: но він холера плив під різцем, токар матюкався :) но не будемо про сумне, короче на самому кінчику вийшло якоби "спідничка" тобто всьо тіло було Ф10,8 а сама тильна сторона Ф11,15мм прийшлось нождачкою знімати, думаю що пеленгасівці не даром лиють свої поршні :) але зараз на даний момент поліациталь лідер, звичайно є кращі пластики, но поліациталь дешевий, фіз-мех властивоті достойні тай оброляється досить гарно, а що ще треба :beer:

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от MARYAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193411 от bombst
bombst ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

MARK пишет: оброляється досить гарно, а що ще треба :beer:

Шоб він, холера, не сипався в тонких стволах з вакуумом B)
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193413 от FAA
FAA ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.
Поршень з поліуретану на "Таймені" - наче нормально працює, але після пострілу зрушити його з місця важкувато.
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #193421 от Adept6
Adept6 ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

*RUS пишет:

Adept6 пишет: А я с некоторых пор перехожу на изготовление полностью своих ружей.


Давно пора. То, что на фото, то только твоя рукоятка.

Так и есть. Но, право же, у меня любое "железо" отнимает в разы меньше времени, чем возня с "рукояточным процессом", который, к тому же, у меня далеко не по передовым технологиям. У кого-то иначе, а у меня быстрота с качеством пока что плохо стыкуются.

*RUS пишет: ...Из твоих ружей, если я правильно понял - это Вланик в твоём исполнении. Честно говоря (мой субъективный взгляд на твоё творчество) ты слишком долго шёл или идёшь к своим ружьям. Объясню почему. Сначала ты потратил массу времени (говорим просто про время) на вылизывание пневмоимпорта, потом перебор и тоже вылизывание наверно почти всех мастеровых ружей. Насколько я понял, остановился на сейчас на Вланике. Что ж так долго-то шёл весь этот процесс? :)

Вероятно, термин "Вланик" ты употребляешь применительно к беспоршневой схеме как таковой? Я считаю, "Вланик" - конкретное название конкретного ружья - авторства Владимира Николаевича (откуда и название).
Нет, на беспоршевке не остановился. Если Бог даст и буду жив - будут и другие схемы. А долго из-за того, что "разбрасываюсь" - т. е. мое время и усилия не сосредоточены на одних только ружьях. Это не мой хлеб, а только хобби (причем, у меня нет своего станочного парка и я не работаю на производстве). Основное время жизни отнимает другая работа - по художественной части.
Пока что обстоит так.


bombst пишет: А Вланик ничего кроме асоциации с РПП не вызывает. Ну не мое, наверное.

Скорее всего, не твое... С РПП там ничего общего, если не считать, что оба - переднезацепные. Ведь заднезацепные (зацеп за поршень) - тоже более чем разнообразны.

Kuz_Lexus пишет:

Есть опасения, что через какое-то время "поплывет" под статической нагрузкой. и будет затирать по стволу.
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #193425 от MARYAN
MARYAN ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

bombst пишет:

MARK пишет: оброляється досить гарно, а що ще треба :beer:

Шоб він, холера, не сипався в тонких стволах з вакуумом B)

Стас не знаю такої проблеми :unsure: не стикався з вакумованими стволами зовсім, вважаю безкорисною приблудою для моїх умов полювання., а от поліациталевій поршень стоїть у буржуйці в парі зі стволом Ф10 і гарпуном Ф7 вроді працює.

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от MARYAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #193439 от Федорович
Федорович ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Федорович пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Федорович пишет: При тонком стволе и дурной закачкой нужно наверное шептало с упором..


А что такое...."шептало с упором"...?

Это когда при взводе шептало подпирается и для выстрела этот упор убирается . Типа так. Есть пара схем на форуме.
В общем есть как бы идеальная конструкция как по мне но нарисовать не могу без разрешения автора. (или соавтора).


Тогда "автора (или соавтора) в студию


Вот такая схема,и в принципе ружье остается буржуйкой и переделка минимальная.
Схема Вити Наливайко ,ну и мое соавторство тоже есть. В общем защищено патентом подвох нет. :)


Набросал на скорую руку так что за рисунок строго не судите. Но схема видна.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Федорович.
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #193440 от iurka
iurka ответил в теме сравнение ружей Зелинка, Континент, и Буржуйка.

Kuz_Lexus пишет: Юра извините, что не по теме ,на малых диаметрах не пользовались поршнем вот такого типа в купе с ПУ демпфером ?


Нет, такого не делал. Дело в том, что лет 10 назад у нас ПУ был не в ходу. (Он был на российском "Пирометре", может еще где, но у нас вроде не применялся. Сейчас он разошелся,видимо, после моих буржуек, где он ставится уже лет 5 . А мне в свое время его присоветовал Женя Рутковский из Минска.) Равно как и полиацеталей не было. Был капролон, дюраль, титан и каленая сталь. Вот между этим все и крутилось. Как обычно, было 2 пути: наращивать сечения у каленой стали и максимально облегчать соударяемые пары. Естественно, второй путь выигрышней, он и прижился.

А сделать это можно на разных материалах. Тут важны сами технические решения, например сильное облегчение не только поршня, но и втулки демпфера и увеличение ее рабочего хода. У меня втулка демпфера работала на гидротормозе в конусном отверстии. А вовсе не как это принято, на резинках под втулкой. И в момент соударения, никакого торможения еще не начиналось- оно начиналось чуть позже. И это дало хороший эффект.

И вообще, хочу заметить: в подобных конструкциях все решает растягивание разрушающей нагрузки во времени. При грамотном подходе ( длине торможения поршня пол метра? :) ) можно строгать его из дерева :beer:

Кстати, ПУ в станках точится довольно успешно, но нужно иметь под него свою группу резцов, которая заточена на другой (меньший) угол. И ничего, кроме ПУ не точить ими, чтобы они на "садились". И часто их затачивать. Ну и конечно, резцы из быстрореза, т к. твердосплав на такой угол не заточить- поломается \ выкрошится .

fishgun-master.ho.com.ua
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от iurka.
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.216 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16088 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19246 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19187 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17504 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19786 Просмотров