Портал Подводного Охотника

Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #184413 от Юрьич
Юрьич создал эту тему: Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
По просьбе Алексея выкладываю сравнительно новое изделие( пока только схема).
Сразу хочу сказать, что ружьё, в основном, ориентировано на море и хороший прозрак.
Опытный образец выполнен в титане/нержавейке и работает второй год.
Разрабатывая это ружьё ставил перед собой несколько задач:
1 - максимальная простота конструкции,
2 - минимальное количество деталей,
3 - отсутствие пружин
4 - сравнительно, высокий КПД
5 - минимальное сопротивление в проводке
6 - невысокая стоимость изготовления.
Насколько мне это удалось/не удалось судить Вам



Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: AndreySumy, Захар, Light, Волос Андрей, А2И, Лясковский Александр, Kuz_Lexus, Adept6, SemaMl, Роман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #184416 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
А можно задний узел покрупнее ,с пояснениями, я так понял зацеп пропущен через отверстие в стовловой трубке , второе плечо зацепа внутри для взведения задником поршня. ? Роль оси выполняет премычка между отверстием и шептальным пазом?Еслин нет пружин, что удерживает заднюю часть зацепа -шептала в отверстии.?

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #184420 от Захар
Захар ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
Олег Юрьич! Насколько я понял по чертежу зацеп прищепка , блокируемая втулкой! Какая нагрузка на сдвиг втулки до открытия прищепки и выстрела при 30кг усилия зарядки? Какой диаметр штока толкателя? Имею аналогичную идею с прищепкой, но с блокировкой втулкой как предохранительным элементом сверху! А удержание прищепок за счет поперечного плоского штифта внутри ствола, соединенного с этой втулкой и поджатого вилкой с пружиной клапана закачки ! Плоский штифт не дает возможности движения прищепок пока не освободится зацеп втулки запертой обычным буржуйским рычагом! Ваша схема подразумевает торцевую рукоять! В моем варианте возможно любое расположение! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #184425 от Юрьич
Юрьич ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол

Kuz_Lexus пишет: А можно задний узел покрупнее ,с пояснениями, я так понял зацеп пропущен через отверстие в стовловой трубке , второе плечо зацепа внутри для взведения задником поршня. ? Роль оси выполняет премычка между отверстием и шептальным пазом?Еслин нет пружин, что удерживает заднюю часть зацепа -шептала в отверстии.?

Всё правильно. Пластинка нерж , толщиной 0,5мм, показана синим - удерживает шептало и резиновое кольцо, возвращающее шептапло в положение "открыто"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #184430 от Юрьич
Юрьич ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол

Захар пишет: Олег Юрьич! Насколько я понял по чертежу зацеп прищепка , блокируемая втулкой! Какая нагрузка на сдвиг втулки до открытия прищепки и выстрела при 30кг усилия зарядки? Какой диаметр штока толкателя? Имею аналогичную идею с прищепкой, но с блокировкой втулкой как предохранительным элементом сверху! А удержание прищепок за счет поперечного плоского штифта внутри ствола, соединенного с этой втулкой и поджатого вилкой с пружиной клапана закачки ! Плоский штифт не дает возможности движения прищепок пока не освободится зацеп втулки запертой обычным буржуйским рычагом! Ваша схема подразумевает торцевую рукоять! В моем варианте возможно любое расположение! :beer:

"Какая нагрузка" затрудняюсь сказать, но усилие на штоке Ф2,8мм - около 3кг, при этом усилие на спусковом крючке около 0,7кг. Но я такими закачками никогда не пользуюсь, для охоты на толстолоба делал максимальную -25кг. При внутреннем диаметре ствола 9мм и гарпуне 7мм, брал рыбу с 3-4-х метров уверенно. Ребята, давайте на ты, без официоза...
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #184438 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол

Юрьич пишет:

Kuz_Lexus пишет: А можно задний узел покрупнее ,с пояснениями, я так понял зацеп пропущен через отверстие в стовловой трубке , второе плечо зацепа внутри для взведения задником поршня. ? Роль оси выполняет премычка между отверстием и шептальным пазом?Еслин нет пружин, что удерживает заднюю часть зацепа -шептала в отверстии.?

Всё правильно. Пластинка нерж , толщиной 0,5мм, показана синим - удерживает шептало и резиновое кольцо, возвращающее шептапло в положение "открыто"

было бы понятнее если посмотреть положение -"открыто" :).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #184465 от Юрьич
Юрьич ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
[quote="Kuz_Lexus"
было бы понятнее если посмотреть положение -"открыто" :).[/quote]
Я в компьютерном рисовании не силён, так что тапками не кидайте:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Захар, V.G., Денис(Запорожье), Adept6, Vintik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #184469 от Захар
Захар ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
Олег! Красивое решение сделать ось поворота конструктивную в затыльнике , но оно подразумевает подложку между шепталом и металлом затыльника для ухода от протира и ограничение по ширине паза и минимальной толщины оси! Какая ширина шептала и толщина оси насколько я понял из титана?

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Юрьич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #184478 от bombst
bombst ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
Олег Юрьевич. А можно фотки самого ружья? Схемку эту давно видел, а вот готового изделия пока не видел. Особенно интересна рукоятка.
Захар, а что мешает не тянуть шток, а толкать? Вот и будет "любое" расположение рукоятки. Я такое уже видел в живую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #184493 от Захар
Захар ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол

bombst пишет: Олег Юрьевич. А можно фотки самого ружья? Схемку эту давно видел, а вот готового изделия пока не видел. Особенно интересна рукоятка.
Захар, а что мешает не тянуть шток, а толкать? Вот и будет "любое" расположение рукоятки. Я такое уже видел в живую.

Так у Олега именно толкающий шток! А для разноруких вариантов надо разворачивать сам шток или делать качели! Мой вариант мне кажется выгоднее , к тому же усилие спуска будет гораздо меньше при предельной закачке! Я как-то все ружья ориентирую под запердольные усилия пацанов! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #184494 от bombst
bombst ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол

Захар пишет:

bombst пишет: Так у Олега именно толкающий шток! А для разноруких вариантов надо разворачивать сам шток или делать качели! Мой вариант мне кажется выгоднее , к тому же усилие спуска будет гораздо меньше при предельной закачке! Я как-то все ружья ориентирую под запердольные усилия пацанов! :beer:


Опечатался я:) Я имел ввиду такой ц. узел как в Пирометре или Аргументе. Тянуть можно более тонкий шток чем толкать. Изменив отношение плечей можно и в запердольные закачки вписаться.

Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #184692 от А2И
А2И ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
Во избежание изгиба штока, работающего в "режиме толкания", на стволе, между СК и механизмом спуска, необходимо добавить втугую посаженные на ствол (исключается их вращение) 1 или максимум 2 промежуточные пластиковые шайбы (фторопласт, капролон, винипласт,...) с отверстием под тягу. Работающие без какой-либо нагрузки, они напрочь исключают изгиб штока в "режиме толкания". Проверено практически на 2 мм велосипедной спице - дает 100%-й успех.

Олег !
Как осуществляется закачка через ствол? Если не трудно, приведи рисунок -накачивающе - герметизирующего поршня.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Light, Денис(Запорожье), Adept6, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #185352 от Юрьич
Юрьич ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол

Захар пишет: Олег! Красивое решение сделать ось поворота конструктивную в затыльнике , но оно подразумевает подложку между шепталом и металлом затыльника для ухода от протира и ограничение по ширине паза и минимальной толщины оси! Какая ширина шептала и толщина оси насколько я понял из титана?

Захар, шептало 4мм из нерж, ствол тоже, перемычка, выполняющая роль оси 1,5Х1,5мм, ружьё работает 2года, периодически разбираю, чтоб посмотреть, что происходит, следов протира оси, пока нет, при следующей разборке сфоткаю внутренности.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Юрьич.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #185362 от Юрьич
Юрьич ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол

А2И пишет: Во избежание изгиба штока, работающего в "режиме толкания", на стволе, между СК и механизмом спуска, необходимо добавить втугую посаженные на ствол (исключается их вращение) 1 или максимум 2 промежуточные пластиковые шайбы (фторопласт, капролон, винипласт,...) с отверстием под тягу. Работающие без какой-либо нагрузки, они напрочь исключают изгиб штока в "режиме толкания". Проверено практически на 2 мм велосипедной спице - дает 100%-й успех.

Олег !
Как осуществляется закачка через ствол? Если не трудно, приведи рисунок -накачивающе - герметизирующего поршня.

Саша, привет!
С изгибом штока никаких проблем нет, да и не может быть, так как усилия там незначительные.
Для закачки через ствол поршень сделал из двух частей, задняя является клапаном(работает за счёт люфта на шептале около 1мм), а передней можно закачивать воздух, немного открутив гидродемпфер



Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Захар, А2И, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #185385 от А2И
А2И ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
Привет Олег ! Рад встрече !
Я некогда думал над подобной конструкцией, но отказался от нее (возможно проглядев чтой-то существенное) по следующим причинам. В такой конструкции для закачки через ствол поршень должен состоять из двух временно (на период закачки) разделяемых частей. При этом условно передняя (ближняя к носовой части ружья) его часть во-первых - должна включать ниппельную составляющую, которая позволяет "засасывать" на обратном ходе гарпуна в стволовое пространство (что возникает между двумя частями составного поршня) воздух из внешней среды при слегка вывенченной детальке надульника, в то время как задняя (ближняя к тыльнику ружья) составляющая поршня будет зафиксирована шепталом (обеспечивающим маленький ее сдвиг для перехода воздуха в ресивер). Во-вторых, после закачки воздуха в ресивер и завинчивания детали надульника, обе части поршня должны весьма прочно соединяться (очевидно, свинчиваться, что не так просто сделать при подвижной задней части поршня), образуя единый поршень. В случае их развинчивания во время охоты (расшатывания в резьбе при многократных ударах поршня в амортизатор) могут последовать крайне нежелательные последствия. Это обстоятельство стало для меня камнем преткновения для реализации подобной конструкции в металле.
Можно пойти по известному варианту - сделать внешний по стволу резиновый хомут-ниппель в передней части ствола для закачки ружья на обратном ходе гарпуна, но там свои малопривлекательные для меня "моменты" (в частности стравливание воздуха из ресивера), которые мне также не совсем импонируют.
Вопросы прогиба тонкой тяги (штока) конечно же не связаны с этим конструктивом, но поскольку такой вопрос возник и интересен для некоторых конструкторов, я (давно решив оный) все же чуток раскрою в следующем посте, снабдив нужными рисунками.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от А2И.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #185390 от А2И
А2И ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
ДОПОЛНЕНИЕ К РАНЕЕ НАПИСАННОМУ ПОСТУ # 194692

Общий вид недосказанной в предыдущем посте, реально существующей доработки представлен на
приведенном ниже рисунке


Цифрами обозначены:
1. Ствол
2. Тяга (шток)
3. Пластмассовая шайба, для исключения изгиба штока (тяги) при нажатии СК
4. Независимая от деталей РПС (кроме СК) пружина возврата спуска (в частности, шептала) в
исходное положение, заодно надежно запирающая спусковой механизм заряженного РПС, предохраняя его от
случайного срабатывания при отсутствии нажатия на СК
5. Скользящая по тяге (штоку) шайбочка
6. Кусочек кембрика (трубочки от шариковой ручки)

Рабочие варианты шайб из фторопласта и капролона приведены на рисунке


Самой шайбе (3) можно придать произвольную конфигурацию, сохраняющую ее функциональное предназначение. Похожую (толщиной 1мм гетенаксовую) шайбу (с дополнительными отверстиями) я использую в качестве центрирующего (по внутренней поверхности ресивера) элемента для ствола с целью полного исключения его прогиба в РПС с 1/2, 2/3 и т. д. (но не тыльным) местом расположения (крепления) рукоятки не ружье.
При этом для обычной конструкции поворачивающегося на оси СК, двигающего шток вертикально вверх во внутрь ресивера я использую несколько иную конструкцию. А именно, связанный с СК шток, поднимает вверх нижнее плечо детали, имеющей вид латинской буквы L. Его верхнее (частично наклоненное плечо передает через тягу (шток) усилие
горизонтального сдвига непосредственно на элемент спускового механизма (шептало, сдвигаемый запорный стакан и др.) имеет приведенный на рисунке вид.


Смена режимов работы тяги (штока) "тяни" на "толкай" и наоборот - тривиальна и осуществляется
простым поворотом (слева направо) коричневой шайбы (и привинченной к ней детали спуска) на 180 градусов.

Шайбу (3) можно использовать в качестве неподвижного ограничителя для пружинки (4), возвращающей тягу (шток) (2) в исходное положение после снятия усилия с СК. Для фиксации состояния предварительного сжатия этой пружинки, с другого ее коца можно использовать маленькую подвижную шайбочку (5), подпертую втугую насаженным на тягу (шток) кусочком кембрика (6) (обрезком трубочки шариковой ручки).


Проверено на практике. Конструкция работает на "ура", а посему была принята в качестве основного
универсального элемента во всех, в разное время созданных ружьях и спусках типа "тяни" или "толкай". Просто, аккуратно, компактно, надежно.

При 2-х мм диаметре тяги (штока) и спуска типа "тяни/толкай" в качестве указанной шайбочки и кусочка кембрика удобно использовать единую, уже готовую (5+6) алюминиевую детальку из газовой зажигалки в которую вставляется пенопластовый стерженек, используемый для перевода сжиженной фракции газа в обычный газ.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от А2И.
Спасибо сказали: Захар, Юрьич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #185426 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
На сколько я понимаю, при такой схеме есть ограничения по минимальному диаметру ресивера?
Кстати, Кузлекс давненько выкладывал подобный привод на готовом изделии.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Дмитрий Чунюкин.
Спасибо сказали: Юрьич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #185433 от Юрьич
Юрьич ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
[quote="А2И" post=185385 после закачки воздуха в ресивер и завинчивания детали надульника, обе части поршня должны весьма прочно соединяться (очевидно, свинчиваться, что не так просто сделать при подвижной задней части поршня), образуя единый поршень. В случае их развинчивания во время охоты (расшатывания в резьбе при многократных ударах поршня в амортизатор) могут последовать крайне нежелательные последствия. Это обстоятельство стало для меня камнем преткновения для реализации подобной конструкции в металле.[/quote]
Я тоже об этом думал, но потом понял, что соединение двух поршней ничего не даёт и всё получилось, кроме того, если вынуть передний поршень(поршень1) и хвостовиком гарпуна нажать на, зафиксированный шепталом, задний поршень(поршень2) то можно небольшими порциями стравливать воздух из ресивера.
Спасибо сказали: А2И

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #185485 от А2И
А2И ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
Дмитрий !
1. Я никогда не был сторонником "тонких" РПО (внешний диаметр ресивера менее 35 мм) а в остальных (36-45 мм)- все отлично ставится и работает. Я упорный сторонник сохранения максимально постоянного усилия разгона гарпуна на всей длине ствола.
2. У меня эти конструкции отменно работают еще с конца 80-х годов прошлого столетия, но отсутствие в те времена Internet..... Сами понимаете...
В последнем РПО я, в основном, решаю задачи только разработки и апробирования новых , доселе мне не ведомых вариантов спусков, все остальные мои придумки приобрели для меня универсальный (полностью меня удовлетворяющий на настоящее время) характер. Ради интереса, ежели не лень, загляните на тему "Разработки Иванешкина Александра Ивановича". Так ее нынче переназвал модератор. Раньше тема называлась, с моей точки зрения, менее претенциозно - "Обо всем по-немногу".
С уважением, Александр
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от А2И.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #185661 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
Александр!
Благодарю за ответ.
С уважением Дмитрий.
Спасибо сказали: А2И

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #185705 от А2И
А2И ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
Ребята !
В качестве нагруженных осей используйте каленые (таких масса) обломки хвостовиков сверел нужной длины и диаметра. Закрепление осей на нужном месте - кусочки кембрика , втугую надетые на выступающие (на 3 -4 мм) концы оси. Под действием масла кембрик "дубеет" и "намертво" обхватывает оконцовки оси. Минимум временно-технологических затрат, 100% надежность и отсутствие контроля вырабатываемости самой оси на протяжении всего времени существования РПП.
Удачи !
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от А2И.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #190531 от Юрьич
Юрьич ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
Как обещал, выкладываю фотки ружья в собранном и разобранном состоянии.
За внешний вид рукоятки тапками не кидайте, это пилотный образец, в дальнейшем
планирую делать в пресс форме.









Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, diman, Лясковский Александр, V.G., Adept6, SemaMl, Vintik, bombst, Алексей Харитонов, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190533 от Захар
Захар ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
Спасибо Олег! Дешево и сердито! В качестве прижимного элемента наверное лучше использовать пружинку сальника! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Юрьич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190565 от Юрьич
Юрьич ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
Захар, а чем пружинка сальника лучше? Думаю, что при попадании морской воды, она сгниёт значительно быстрее
чем масло стойкая резинка, которая не сгниёт никогда :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190615 от Захар
Захар ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол

Юрьич пишет: Захар, а чем пружинка сальника лучше? Думаю, что при попадании морской воды, она сгниёт значительно быстрее
чем масло стойкая резинка, которая не сгниёт никогда :)

Вот уж морскую воду в ресивер не надо! Там проблем будет без резинки достаточно! Я к тому что резинка на морозе дубеет , а на жаре размягчается! Плюс резинка имеет свойство пролежней! Не настаиваю! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190639 от Юрьич
Юрьич ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол

Захар пишет:

Юрьич пишет: Захар, а чем пружинка сальника лучше? Думаю, что при попадании морской воды, она сгниёт значительно быстрее
чем масло стойкая резинка, которая не сгниёт никогда :)

Вот уж морскую воду в ресивер не надо! Там проблем будет без резинки достаточно! Я к тому что резинка на морозе дубеет , а на жаре размягчается! Плюс резинка имеет свойство пролежней! Не настаиваю! :beer:

Это ружьё находится в интенсивной эксплуатации 3-й год, зимой и летом, на море и на пресняке, никаких проблем в работе ружья и спускового механизма, в частности, не возникало. Надеюсь и не возникнет.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Kuz_Lexus, Adept6, MARYAN, Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190833 от Юрьич
Юрьич ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
Для Valentin
Рукоятка сделана из твёрдого пенопласта ПУ-100, из двух половинок, которые склеены эпоксидкой с прокладкой из стеклоткани
Спасибо сказали: Valentin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190844 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол

Юрьич пишет:

Захар пишет:

Юрьич пишет: Захар, а чем пружинка сальника лучше? Думаю, что при попадании морской воды, она сгниёт значительно быстрее
чем масло стойкая резинка, которая не сгниёт никогда :)

Вот уж морскую воду в ресивер не надо! Там проблем будет без резинки достаточно! Я к тому что резинка на морозе дубеет , а на жаре размягчается! Плюс резинка имеет свойство пролежней! Не настаиваю! :beer:

Это ружьё находится в интенсивной эксплуатации 3-й год, зимой и летом, на море и на пресняке, никаких проблем в работе ружья и спускового механизма, в частности, не возникало. Надеюсь и не возникнет.

Олег Юрьевич, почему решили сделать с зацепом за поршень, вы ж вроде всегда были приверженцем клапанных систем :whistle: ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190859 от Юрьич
Юрьич ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол
[quote="Лясковский Александр"
Олег Юрьевич, почему решили сделать с зацепом за поршень, вы ж вроде всегда были приверженцем клапанных систем :whistle: ???[/quote]

Саша, наверное потому, что захотелось сделать что-нибудь очень простое, надёжное, с достаточно высоким КПД и дешёвое в производстве...
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Vintik, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190885 от Vintik
Vintik ответил в теме Пневмат с зацепом за поршень, закачкой через ствол

Юрьич пишет: [quote="Лясковский Александр"
Олег Юрьевич, почему решили сделать с зацепом за поршень, вы ж вроде всегда были приверженцем клапанных систем :whistle: ???


захотелось сделать что-нибудь очень простое, надёжное, с достаточно высоким КПД и дешёвое в производстве...[/quote]


Олег 5+ . Много раз его вертел в руках на море ,но не предполагал что там внутри настолько все гениально и просто. Снимаю шляпу :beer: . Ружьё мне кажется можно еще немного удешевить если заднюю крышку соединять со стволом не резьбой а штифтом ,типа как на РПБ.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Роман, Юрьич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.179 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19745 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28202 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18985 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15860 Просмотров