Портал Подводного Охотника

"флейтовый" клапанник. - концепт.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 9 мес. назад #194200 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
И уж если концептуалить на промакашках .Гораздо попроще сделать напялив на ствол с 2-3 отверстиями (можно и меньшего диаметра ) смещённые к одной стороне ,резиновуй трубку , а затем жёстким шепталом приоткрывать (оттягивать) резиновую трубку . Фотик на работе , а то-б наскоряк в Висио накидал ,чтоб связать мои бла-бла .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 9 мес. назад #194201 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Ну и понесло меня , С идеей про резиновую трубку , в принципе не оттягивать а использовать эффект закатывания , по идее прикольно и должно работать . Поясню одеваем трубку подлиннее , делаем закатку в обратную сторону , там появляется упругая сила и тянем завёрнутую трубку приоткрывая отверстия , эдакая резиновая обойма наподобие Шубинского клапанника . Пойду денег поточу а вечером с фотиком и Висио разовью идею .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194222 от iurka
iurka ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Самое интересное, что именно такие элементарные схемы более всего будоражат серое вещество...

fishgun-master.ho.com.ua
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #194351 от Валентин
Валентин ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Тема почищена.
Прошу продолжать согласно заявленной тематике.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Валентин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 9 мес. назад #194357 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Сегодня весь день работал ,а подсознание грызла мысль как заставить клапан открываться при повышенном давлении.Решение такое:Коромысло должно иметь две ступени жесткости. На начальном этапе прогибается стеклотекстолитовая пластинка, а потом жесткое коромысло нахально сдергивает клапан.
Таким образом мы уменьшим ход СК и сделаем более прогнозируемым момент выстрела.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194370 от iurka
iurka ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Согласен. Что то в этом духе и надо сделать. Такая мысль уже была: garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1052

fishgun-master.ho.com.ua

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194375 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Юра , а может на одном коромысле два клапана поставить - один за другим - большой и маленький - маленький получает преднатяг и открывается первый - большой за ним по инерции

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194376 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Коромысло достаточно сделать просто конусным - типа кивок на зимней удочке , и разместить маленький клапан ближе к центру оси - а большой на кончике - а можно и не делать - тоже сработает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194411 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Вот

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194492 от iurka
iurka ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

lamantin70 пишет: Юра , а может на одном коромысле два клапана поставить - один за другим - большой и маленький - маленький получает преднатяг и открывается первый - большой за ним по инерции


То же идея, конечно. Но надо чтобы они в очень малый промежуток времени успевали сработать. В общем, если совсем не будет получаться по простому...

fishgun-master.ho.com.ua

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194493 от Владимир
Владимир ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Может пора определиться с силами открытия клапана и соотношением рычагов спуска...
А также попробовать определиться с реальными размерами конструкциии...
Конструирование начинается с поиска расчётных параметров будущего ружья, а не гадания и перетягивания канатов...

Vlanik
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194503 от Владимир
Владимир ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Захар пишет: Конструирование начинается с идеи!

Так идея уже выдвинута...
Конструируйте, а не гадайте...

Vlanik
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #194515 от iurka
iurka ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Джентльмены культурно проводят время, в рассуждениях о тех вещах, которые им интересны :P И ничего зазорного в этом нету. Джентльменам давно есть из чего стрелять по рыбам , у каждого на антресолях- арсенал :)
Вполне вероятно это приведет к некоему результату. Но это- вовсе не самоцель. Разминка для мозга- способ поддерживать его в тонусе.

Ну а я рисую потихоньку. ресивер 30х1 ствол 12х1 дырочка=3...4мм ( будет рассверливаться - думаю этих пределов ей и хватит) коромысло пока равноплечее, а там- видно будет. Ход коромысла 4мм. Гарпун тонкий, закачка 20 кг. Усилие на СК около 1-1,5 кг, ( не учитывая усилия на штоке) при дырочке 4мм. Может, если тесно будет, выточу эксцентрично, еще не решил.

fishgun-master.ho.com.ua

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от iurka.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194519 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

iurka пишет:

lamantin70 пишет: Юра , а может на одном коромысле два клапана поставить - один за другим - большой и маленький - маленький получает преднатяг и открывается первый - большой за ним по инерции


То же идея, конечно. Но надо чтобы они в очень малый промежуток времени успевали сработать. В общем, если совсем не будет получаться по простому...

- или потребуется большая закачка , не увеличивая ход спуска или нагрузку на спусковой крючек
Срабатывать думаю должно быстро - ведь после открытия малого клапана большой открыть будет гораздо легче - чем просто сразу большой - хотя это тоже усложнение конструкции - но усложнение минимальное

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #194520 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
теперь еще осталось придумать,как сделать открытие резким, во избежании дросселирования.
помнится, на шубинке первой требовалос по словам автора довольно резво жать на спуск, чтоб выстрел был резким.

с другой стоорны на вашей концепции доаольно просто организовать будет еще и регулятор по принципу дросселирования

093 829 10 95
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194522 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Денис(Запорожье) пишет: теперь еще осталось придумать,как сделать открытие резким, во избежании дросселирования.
помнится, на шубинке первой требовалос по словам автора довольно резво жать на спуск, чтоб выстрел был резким.

с другой стоорны на вашей концепции доаольно просто организовать будет еще и регулятор по принципу дросселирования

Деня - а коромысло гибкое для чего по твоему ? да и я для чего второе отверстие предложил ?
А на шубинке Sney подпружинил клапан ( на растяжение) - здесь тоже разновидность шубинки , а роль пружины будет играть гибкое коромысло

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #194524 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
все бы ничего,но не надежно, все гибкие детали могут применить к себе такой термин как усталость металла, в один прекрасный момент сломаться..да и упругость со временем поменяет свои цифры, получается, что как то не очень.
темболее учитывая домашнее изготовление этой детали,там вообще будет не понятно, что за металли можно ли его применить в этом узле... как то на рынке, " а точно д-16т,.. - да кажись оно"




P.S. кстати с такой фоормой прошня паразитный обьем будет больше,чем в зелинке, можетстоит его сделать на конус как у SemaMI, в го клапаннике обратного хода нет совсем!

093 829 10 95
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194527 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Юра , у меня идея тут появилась , даже не знаю усложнит она конструкцию или упростит ?
Вкрутить шток толкателя в коромысло - избавимся от пружины , правда в коромысле вставку придется сделать , чтобы был некий люфт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194528 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Денис(Запорожье) пишет: все бы ничего,но не надежно, все гибкие детали могут применить к себе такой термин как усталость металла, в один прекрасный момент сломаться..да и упругость со временем поменяет свои цифры, получается, что как то не очень.
темболее учитывая домашнее изготовление этой детали,там вообще будет не понятно, что за металли можно ли его применить в этом узле... как то на рынке, " а точно д-16т,.. - да кажись оно"




P.S. кстати с такой фоормой прошня паразитный обьем будет больше,чем в зелинке, можетстоит его сделать на конус как у SemaMI, в го клапаннике обратного хода нет совсем!


Денис - не будет там металла , спининги годами работают и упругость там не меняется

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #194530 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
спининги работают по другому годами и упркгость менячется. в любом случае появляются микротрещины
опятьже - вы хотите коромысло делать трубчатым?
у спинига прелестьь в том,что по контрукции он рубчатый..возьмем брусок сделанноый по той же технологии,получим совсем другие свойства

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194534 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Денис(Запорожье) пишет: спининги работают по другому годами и упркгость менячется. в любом случае появляются микротрещины
опятьже - вы хотите коромысло делать трубчатым?
у спинига прелестьь в том,что по контрукции он рубчатый..возьмем брусок сделанноый по той же технологии,получим совсем другие свойства


Денис , зайди в рыбацкий магазин , купи кончик для телескопической удочки , из стеклопластика , гривнов 10 стоит и матуляй его туда сюда хоть год - через год если он станет хоть чуть мягче - маякни мне - я тебе бутыль коньяка вышлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #194545 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
да, а ничего му не бует в среде масло +давление? кончико от удочки,все это классно пока имеет цилиндрическое сечение без вмещательств.

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #194549 от iurka
iurka ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
у меня есть довольно много обрезков листового стеклотекстолита. Могу выклеить и сам. Вплоть до варианта карбон\кевлар. Не проблема это. Можно и титановую пластинку поставить, и сталь каленую, да что угодно. Важен сам принцип, а с материалами разберемся потихоньку.

В общем, рукоятку сделал, ресивер сделал, ствол наполовину готов.... Через несколько дней думаю, уже сделаю до конца. Если не заработает никак- всуну туда коромысло и будет еще одна буржуйка:)

fishgun-master.ho.com.ua
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от iurka.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194554 от iurka
iurka ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Владимир, доброго Вам здоровья!

fishgun-master.ho.com.ua

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194555 от iurka
iurka ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

lamantin70 пишет: Юра , у меня идея тут появилась , даже не знаю усложнит она конструкцию или упростит ?
Вкрутить шток толкателя в коромысло - избавимся от пружины , правда в коромысле вставку придется сделать , чтобы был некий люфт


Можно. Хотя я чуть иначе имел в виду- сверху штока 2 утолщения, между ними вдвигается прорезанное вдоль шептало. Тут проблема чисто юзерская- сложнее собирать, и надо это делать точнее. А так- тоже вариант.

fishgun-master.ho.com.ua
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194567 от Владимир
Владимир ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

iurka пишет:
Джентльмены культурно проводят время, в рассуждениях о тех вещах, которые им интересны :P И ничего зазорного в этом нету. Джентльменам давно есть из чего стрелять по рыбам , у каждого на антресолях- арсенал :)
Вполне вероятно это приведет к некоему результату. Но это- вовсе не самоцель. Разминка для мозга- способ поддерживать его в тонусе.

Ну а я рисую потихоньку. ресивер 30х1 ствол 12х1 дырочка=3...4мм ( будет рассверливаться - думаю этих пределов ей и хватит) коромысло пока равноплечее, а там- видно будет. Ход коромысла 4мм. Гарпун тонкий, закачка 20 кг. Усилие на СК около 1-1,5 кг, ( не учитывая усилия на штоке) при дырочке 4мм. Может, если тесно будет, выточу эксцентрично, еще не решил.

Теперь, зная силу зарядки, диаметр ствола,размеры поршня, паразитное пространство за поршнем, можно прикинуть и величину отката поршня после зарядки...
Это и будет разминкой для мозга...

Vlanik
Спасибо сказали: iurka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194573 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Владимир пишет:

iurka пишет:
Джентльмены культурно проводят время, в рассуждениях о тех вещах, которые им интересны :P И ничего зазорного в этом нету. Джентльменам давно есть из чего стрелять по рыбам , у каждого на антресолях- арсенал :)
Вполне вероятно это приведет к некоему результату. Но это- вовсе не самоцель. Разминка для мозга- способ поддерживать его в тонусе.

Ну а я рисую потихоньку. ресивер 30х1 ствол 12х1 дырочка=3...4мм ( будет рассверливаться - думаю этих пределов ей и хватит) коромысло пока равноплечее, а там- видно будет. Ход коромысла 4мм. Гарпун тонкий, закачка 20 кг. Усилие на СК около 1-1,5 кг, ( не учитывая усилия на штоке) при дырочке 4мм. Может, если тесно будет, выточу эксцентрично, еще не решил.

Теперь, зная силу зарядки, диаметр ствола,размеры поршня, паразитное пространство за поршнем, можно прикинуть и величину отката поршня после зарядки...
Это и будет разминкой для мозга...


Николаич - мы туда масла бУхнем по больше и заряжать будем стволом вверх

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194574 от iurka
iurka ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Там, за поршнем, не воздух, а глухая втулка запаянная. Просто чертеж не очень по правилам. Из явной "паразитки" там только объем перепускной дырочки. Ну и зазор вокруг поршня. Черчу, думаю, в процессе.

fishgun-master.ho.com.ua

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 9 мес. назад #194637 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Сегодня было время и я немного повозился с прототипом коромысла . Вот что получилось:
В качестве упругого элемента применил два пружинки от китайских зажигалок

Получилось довольно упруго.Вот без нагрузки.

Под нагрузкой.

Отверстие под резинку не сверлил т к думаю это лучше делать по месту.
Лежит у меня трубочка на ствол из люминьки 16х11 .Давно хотел сделать из нее клапанник,а тут такая тема вылезла...При толщине стенки 2,5 мм можно сделать отличное седло клапана.

Ружья для подводной охоты.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #194640 от iurka
iurka ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Просто замечательно, что у нас будет параллельно 2 образца!

fishgun-master.ho.com.ua
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.129 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28194 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19399 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21012 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15651 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21916 Просмотров