Портал Подводного Охотника

"флейтовый" клапанник. - концепт.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 8 мес. назад #203342 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Нет.Это ПВ вариант.На втором ружье буржуйке 500 обычный мокрый ствол.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #203345 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

владимир продан(BigSerpent) пишет: Нет.Это ПВ вариант.На втором ружье буржуйке 500 обычный мокрый ствол.

Сбили с толку отверстия в надульнике, похожие на сброс паразитной воды. Манжета ПВ, как прикручивается?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 8 мес. назад #203356 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Пробовал,эксперементировал .Т к пеленгасовских манжет не имею и доступ к ним затруднен,то за основу взял маслосъемный колпачок ВАЗ.Конструктивно это выглядит примерно так: Надульник в виде отрезка трубы . С одной стороны резьба М16х1(накручиваем на ствол) ,с другой М18х1. Туда вкладываем ПУ шайбу-демпфер,потом манжет вставленный в корпус (на фото слева)

Потом все это запирается пробкой. Может немного и горбато,но работает нормально.

Ружья для подводной охоты.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #203402 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Слушай Виталик а сделай вариант где 8 мм переходное отверстие - раз попробовал так попробовал- вдруг "дядьки" тебя "формулами ограничивают" . А на самом то деле ни какого усилия присасывания и нет , Заодно проверишь "по бочкам" может еще "резче долбанет" . Для некотрых "дядек" давление в ресивере 20 кг на гарпуне - "детское" особенно стреляющих речных монстров по 40-50 кг весом, вот годится ли флейта для таких задач,как думаешь ?

Сорок пятку курочить уже не буду оставил для себя , сейчас доделаю 3 "Пинагора" и на 55 сделаю вариант с 8мм перепускным , посмотрим .
Дальше про детские закачки
и уж сколько раз повторять , ну нет универсального ружья , с сорок пяткой я не полезу на охоту на монстров 40-50 кг , которых в нашем районе мало ( ну раз в году) на большой праздник , даже если он и попадётся под сорокопятку --посмотрим . А до встречи ты предлагаешь год крошить гарпуны о камни или обрезаться в корчах , Кто качает до 40-50 у них своя охота наверно , другие условия , наверно и прозрак получше , тогда и ружьишко подлиннее наверно надо а не 45 ., ну то такое , ограниченность в средствах и т.п.
Поясню и дальше , основная охота Гориславский пневмат 36см по ресиверу , им я брал 5-6 кг сазанчиков которые появляются у нас по осени , с титановой зелинки 55см по ресиверу тоже брал но она не удобней потому что прозрак 40-50см и сильный коряжник , так вот и решил поменять гориславский пневмат .,оценив как бьёт флейта .
Дальше про баталии перепускных отверстий , извини конечно , но мнение того же Гориславца , далеко не последнее для меня , а у него аксиома ----если конструктив позволяет делай переходные сечения не меньше сечения ствола , а это для 10мм ----три дырки по 7мм . Вот в клапаннике "Иголка" так и сделано . Поэтому сделаю 55 с 8мм дыркой и сравню с "Иголкой" 60см .
А в 45см варианте 6мм достаточно , там и так приспускать буду .
Володя а ты как смотришь , качнуть свой вариант на 40кг и подолбить тех окушков в пыль для Лёхиной утехи ,
И Лёша постарайся не вводить молодёжь качать ружья до таких величин , твои варианты из барабанов от ксерокса , могут оказаться бомбой , Д16Т в 1мм варианте тоже , не говорим о модификациях АМГ , АД31, и Д1Т . Взять любое совдеповское ружьё , (когда был контроль) везде пишут "рабочее давление" 20 кг . , да с запасом от дурака , но 40кг , Не пр0ще ли(безопасней) в титане взять , читай "безопасней" .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #203406 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Вот на примерах формул -дядьки пытаются показать какие зависимости и от каких узких мест системы зависят -зная и умея рассчитать зависимости -можем смоделировать и просчитать чего приблизительно ждать от системы или к какой задачке она более применима, только и всего -практику никто не отменял -но и теорией пренебрегать нельзя, физика от незнания формул другой не становится -другое дело что всех ньюансов рассчитать и предусмотреть нельзя, для этого есть практические опыты
Чего я и пытался сколько раз разьяснить , что приблизительно + всех ньюансов = уж слишком большие погрешности на бумажках , которые и выливаются либо не стреляет а должно , либо стреляет а не должно .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #203410 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Пробовал собирать Шубинку? Или Гиви рассказывал как она стреляет ?

Не для меня писано , но воткнусь . В металле именно шубинский вариант почти на выходе , так как у флейты на длинных модификациях будут я чую проблемы , поэтому и будет вариант с двумя прорезями на стволе , и сьезжаемым клапаном , только и работу сдвигающегося клапана буду убыстрять плечом центрального узла , клапан в металле уже есть и в разы компактней чем в шубинском варианте , качал , давление держит , зарядка такая -же как у флейты и "иголки" ,

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 8 мес. назад #203470 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Володя а ты как смотришь , качнуть свой вариант на 40кг и подолбить тех окушков в пыль для Лёхиной утехи ,
И Лёша постарайся не вводить молодёжь качать ружья до таких величин , твои варианты из барабанов от ксерокса , могут оказаться бомбой , Д16Т в 1мм варианте тоже , не говорим о модификациях АМГ , АД31, и Д1Т . Взять любое совдеповское ружьё , (когда был контроль) везде пишут "рабочее давление" 20 кг . , да с запасом от дурака , но 40кг , Не пр0ще ли(безопасней) в титане взять , читай "безопасней" .

Я не сторонник запредельных закачек. Зачем если можно взять более длинное ружье?Больше 25-27 кг не качаю.В пятницу бросил работу и после обеда уехал понырять на Углегорку. Для разнообразия взял пострелять 700 буржуйку.В очередной раз поразился силе и точности боя. При закачке не более 20кг гарпун легко улетает на пять метров и при этом метров с двух двух с половиной попадает в ладошечного окуня.
Честно говоря получил эстетическое наслаждение.
Кстати переднюю и заднюю заглушки точу специально так , что бы при превышении давления получился просто ПШИК а не БАХ.

Ружья для подводной охоты.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: VitaliyСК, V.G., vovik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #203481 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Я не сторонник запредельных закачек. Зачем если можно взять более длинное ружье?Больше 25-27 кг не качаю.В пятницу бросил работу и после обеда уехал понырять на Углегорку. Для разнообразия взял пострелять 700 буржуйку.В очередной раз поразился силе и точности боя.

Вот и я о том-же.

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #203493 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Ну к эпистемологическому нигилизму меня трудно отнести , ибо даже этот несколько поверхностен .
А про длину ствола и есть моё мнение , которое делал , с теми соотношениями диаметров стволов к ресиверу и перепускных , нормального пока не получилось , нормального -это приемлемой стрельбы .То что делал я , пытаясь добиться имело : 35мм диаметр длину 870мм , ствол 10мм , перепуск 8.2мм , и нихрена оно не перестреляло Тигулио 90 .
ни в воде ни на воздухе
Поэтому и задумался что трение , как воздуха, так и резинки поршневой очень уж влиять начинают по отношению к перепуску , а вот где эта золотая середина , чтоб и резинка жила и прочие премудрости сработали , и при этом зарядка была как у флейты .
По конструктиву в моём видении больше подходит шубинские варианты , со стволом 11-12мм по внутрянке

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от VitaliyСК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #204755 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

владимир продан(BigSerpent) пишет: Так на сегодня выглядят потроха


Володя здравствуй. Ты не рассматривал вариант при-стыковки нерж. ствола к задней пробке на резьбе через уплотнение? Отверстие под клапан спускового механизма делаем на самой пробке. Отпадает необходимость фиксации ствола по оси, задняя пробка и спуск изготавливаются одной деталью, упрощается сборка и настройка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #204856 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Vitaliy пишет: Слушай Виталик а сделай вариант где 8 мм переходное отверстие - раз попробовал так попробовал- вдруг "дядьки" тебя "формулами ограничивают" . А на самом то деле ни какого усилия присасывания и нет , Заодно проверишь "по бочкам" может еще "резче долбанет" . Для некотрых "дядек" давление в ресивере 20 кг на гарпуне - "детское" особенно стреляющих речных монстров по 40-50 кг весом, вот годится ли флейта для таких задач,как думаешь ?

Сорок пятку курочить уже не буду оставил для себя , сейчас доделаю 3 "Пинагора" и на 55 сделаю вариант с 8мм перепускным , посмотрим .
Дальше про детские закачки


и уж сколько раз повторять , ну нет универсального ружья , с сорок пяткой я не полезу на охоту на монстров 40-50 кг , которых в нашем районе мало ( ну раз в году) на большой праздник , даже если он и попадётся под сорокопятку --посмотрим . А до встречи ты предлагаешь год крошить гарпуны о камни или обрезаться в корчах , Кто качает до 40-50 у них своя охота наверно , другие условия , наверно и прозрак получше , тогда и ружьишко подлиннее наверно надо а не 45 ., ну то такое , ограниченность в средствах и т.п.
Поясню и дальше , основная охота Гориславский пневмат 36см по ресиверу , им я брал 5-6 кг сазанчиков которые появляются у нас по осени , с титановой зелинки 55см по ресиверу тоже брал но она не удобней потому что прозрак 40-50см и сильный коряжник , так вот и решил поменять гориславский пневмат .,оценив как бьёт флейта .
Дальше про баталии перепускных отверстий , извини конечно , но мнение того же Гориславца , далеко не последнее для меня , а у него аксиома ----если конструктив позволяет делай переходные сечения не меньше сечения ствола , а это для 10мм ----три дырки по 7мм . Вот в клапаннике "Иголка" так и сделано . Поэтому сделаю 55 с 8мм дыркой и сравню с "Иголкой" 60см .
А в 45см варианте 6мм достаточно , там и так приспускать буду .
Володя а ты как смотришь , качнуть свой вариант на 40кг и подолбить тех окушков в пыль для Лёхиной утехи ,
И Лёша постарайся не вводить молодёжь качать ружья до таких величин , твои варианты из барабанов от ксерокса , могут оказаться бомбой , Д16Т в 1мм варианте тоже , не говорим о модификациях АМГ , АД31, и Д1Т . Взять любое совдеповское ружьё , (когда был контроль) везде пишут "рабочее давление" 20 кг . , да с запасом от дурака , но 40кг , Не пр0ще ли(безопасней) в титане взять , читай "безопасней" .

Виталик безопасно там где проверил гидравликой,а не там где пишут что безопасно :)
. Потму что даже на заводе могут быть дефекты литья,тем более сейчас,в наше время. Титан ли это или АМЦ.
На счет ресивера с ксерокса ты зря, проверено не только мной :).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 8 мес. назад #204862 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Дмитрий Чунюкин пишет:

владимир продан(BigSerpent) пишет: Так на сегодня выглядят потроха


Володя здравствуй. Ты не рассматривал вариант при-стыковки нерж. ствола к задней пробке на резьбе через уплотнение? Отверстие под клапан спускового механизма делаем на самой пробке. Отпадает необходимость фиксации ствола по оси, задняя пробка и спуск изготавливаются одной деталью, упрощается сборка и настройка.

В принципе такой вариант имеет право на жизнь. Вот только тогда не получится закачивать при помощи насоса.Можно конечно и по зелиночному через ствол, но мне так меньше нравится.
Я сделал фиксацию ствола при помощи обычного болтика М3 .Получилось просто и надежно.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Алексей Харитонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 8 мес. назад #204867 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Кстати заложил первую серию Флейт из пяти штук. Сейчас занимаюсь изготовлением шептал.
А первая тестовая Флейта уехала к новому хозяину в Умань. Если честно,отдавал со слезами. Уж очень она мне понравилась. Будем ждать отзывов нового хозяина.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Алексей Харитонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #204878 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Интересно... Функция частичного сброса давления через клапан закачки предусмотренна? Если да, то для этого нужно держать спусковой крючок нажатым?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 8 мес. назад #204884 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Дмитрий Чунюкин пишет: Интересно... Функция частичного сброса давления через клапан закачки предусмотренна? Если да, то для этого нужно держать спусковой крючок нажатым?

Все как в обычной буржуйке. В этом и вся прелесть.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205531 от andrewfox
andrewfox ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Vitaliy пишет: Д16Т в 1мм варианте тоже , не говорим о модификациях АМГ , АД31, и Д1Т . Взять любое совдеповское ружьё , (когда был контроль) везде пишут "рабочее давление" 20 кг . , да с запасом от дурака , но 40кг , Не пр0ще ли(безопасней) в титане взять , читай "безопасней" .

По поводу Д16Т и Д1Т мне интерестна причина возникновения недоверия к этим трубам в исполнении стенки толщиной 1 мм, если это ИМХО тогда я вас понимаю - раньше сам перестраховывался – и стенка ресивера 1,5мм-2мм,и ствол 16х2,5 мм,и резьба длиной 32мм на надульнике,но потом после перерасчетов лично меня устроила и миллиметровая стенка трубы диам 36мм, по пайпу разрушение в 102 бара – ничего плохого в этом я не вижу ,а вот в низу фото так сказать эксперемент - проверка на прочность конструкции ,пока нигде такого не видел у наших мастеров –может буду первым) ,в ноябре прошлого года собрал вот такую конструкцию,конструкция ружья в которой находиться вода (для безопасности)под давлением 80 кгс/см2, (на днях думаю сделать другой насос и поднять давление до 100-120 атм.и посмотреть что будет) все это время ружье лежало( под диваном) и ничего с ним за все это время(10 месяцев) не произошло!давление держало исправно,тем более на ресивер умышленно были нанесены разного характера ,,царапины,,(концентраторы напряжения)для большей информативности эксперемента, вообщем не такая уж и плохая труба из марок Д16т и Д1Т и толщиной стенки 1мм..



Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Дмитрий Чунюкин, Евгеха, Саша К, Kuz_Lexus, MARYAN, vovik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205533 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
люди за флейтами в очередь становятся :woohoo:
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Дмитрий Чунюкин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205537 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Говорят, что стенки тоньше 0.5мм не поддаются расчетам на прочность
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #205539 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
все это время ружье лежало( под диваном) и ничего с ним за все это время(10 месяцев) не произошло
А ещё у многих на стенках висят и тоже нормально .
Такое впечатление что тут тёрки гидравликов , выдержит ли Д16Т со стенкой 1мм 50кг ,
выдержит ,
но лучше я наступлю на него в лодке когда в нём 20кг будет а не 50 .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205569 от andrewfox
andrewfox ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Vitaliy пишет: все это время ружье лежало( под диваном) и ничего с ним за все это время(10 месяцев) не произошло
А ещё у многих на стенках висят и тоже нормально .
Такое впечатление что тут тёрки гидравликов , выдержит ли Д16Т со стенкой 1мм 50кг ,
выдержит ,
но лучше я наступлю на него в лодке когда в нём 20кг будет а не 50 .

и причем тут ,,на стенке весит,,и ,,закачка под полтину,,в лодке,просто не стоит писать что дюралевая труба с стенкой 1мм это бомба, есть сплавы - есть мех свойства,а к ним можно применить РАСЧЕТЫ,а еще для проверки расчетов и ГИДРОИСПЫТАНИЯ,и только потом делать выводы.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от andrewfox.
Спасибо сказали: Саша К, Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205570 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Вот при таком бы приборчике да и разницу усилий на спуске померять, при разных давлениях - сравнить с расчетными , Андрей молодец.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205588 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

andrewfox пишет:

Vitaliy пишет:
.
.

просто не стоит писать что дюралевая труба с стенкой 1мм это бомба, есть сплавы - есть мех свойства,а к ним можно применить РАСЧЕТЫ,а еще для проверки расчетов и ГИДРОИСПЫТАНИЯ,и только потом делать выводы.

Если рассчитывать на «любителей» усилия «на руку» 50кгс, а такие есть, то при стволе 10мм надо в ресивере «иметь» 50/ 0.785(площадь поршня)= 64 ати. В«нашем деле» запас прочности надо иметь не менее трех, т.е. труба должна выдерживать 64х3=190ати. Вот под эти «ати» надо подбирать толщину стенки (не забывая при этом о диаметре ресивера и наличии резьб на нём).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205608 от andrewfox
andrewfox ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

andrewfox пишет:

Vitaliy пишет:
.
.

просто не стоит писать что дюралевая труба с стенкой 1мм это бомба, есть сплавы - есть мех свойства,а к ним можно применить РАСЧЕТЫ,а еще для проверки расчетов и ГИДРОИСПЫТАНИЯ,и только потом делать выводы.

Если рассчитывать на «любителей» усилия «на руку» 50кгс, а такие есть, то при стволе 10мм надо в ресивере «иметь» 50/ 0.785(площадь поршня)= 64 ати. В«нашем деле» запас прочности надо иметь не менее трех, т.е. труба должна выдерживать 64х3=190ати. Вот под эти «ати» надо подбирать толщину стенки (не забывая при этом о диаметре ресивера и наличии резьб на нём).

согласен - что именно на «ЛЮБИТЕЛЕЙ» усилия «на руку» 50кгс и НУЖНО подбирать более ,,массивные,, конструкции, или получается что все ружья должны иметь запас прочности например не трехкратный а шести и более кратный только лишь потому что кому то когда то захочется туда качнуть 50 и более кг.при этом когда(расчитано)и в инструкции или на ружье будет написано что максим.давление в эксплуатации 25 кгс/см2.и + свой трехкратный запас прочности при проэктировании,просто должна быть золотая середина в техническо-грамотном обосновании конструкции.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от andrewfox.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205612 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
И все таки я бы не рискнул оставлять стенку 0.5 (в районе резьбы) в ресивере Ф40
Спасибо сказали: andrewfox

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #205614 от andrewfox
andrewfox ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: И все таки я бы не рискнул оставлять стенку 0.5 (в районе резьбы) в ресивере Ф40

согласен!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #205674 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Странно , приводя пример о расчётах на разрушение для Д16Т результат 102 бар , ну пусть это 100атм .А как расчёт учитывает что в трубе дырка (гермоввод) .
Трёх кратный запас Валерий Васильевича при 50кг ----190атм . конечно, так только Захар упражняется .Но если чуток обратить внимание ,именно предложено не безъизвестным конструктором качнуть флейту на 40кг . Я отказался . по причине что какая-то часть понимает что такое гидроиспытание , а большинство всё таки нет , и будут пердолить туда воздух со всеми вытекающими .
Я не в коей мере не сомневаюсь что 1мм Д16Т выдержит 50 , но если читать внимательно то следом пишу что можно использовать материал покрепче .
Но также , ружьё не труба , а конструктив , и рвётся как правило гораздо раньше расчётных .
И пишется это для предостережения менее опытных пользователей которые марку материала ресивера , формулу расчёта прочности воспринимают поверхностно . Но обладают молодостью , силой , самоуверенностью . И могут в дополнение приобрести вмятины во лбу , или укороченные пальцы .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #205792 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Понырял со своей флейтой 45см , закачка кг 10 , прозрак 50см от маски .,сделано 30-40 выстрелов ,глубины до 6 м. Ночь .
Первые впечатления , как правило при переходе на новое ружьё сразу обращаешь на новизну в эксплуатационых качествах , что замечено : спуск отличается как от зелинки , так и от пневмата . так как нет механического зацепа , он какой-то не фиксированный , своеобразно но не напрягает . На 6м ощущения что вяло плюётся , то есть разница на 2м и на 6м ощутилась .Тем ни менее , ни одного судака не отодвинуло , при такой закачке и экземплярах 1.5-1.7кг пробивает на пол гарпуна ,причём что в упор что по уходящим , нормы превысил :ohmy: , но это ж тестирование . Рыба есть , но вся в ходу и не успеваешь при такой видимости , 10% от увиденного удрало . Зависимость от резкости нажатия присутствует , в воде она чуть заметней чем на воздухе , но через 10-15 минут уже не обращаешь внимание . Будет увеличиваться прозрак , буду качать побольше .Так что система работает , морозилка тоже .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от VitaliyСК.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206045 от Алексей Харитонов
Алексей Харитонов ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Vitaliy пишет: . Зависимость от резкости нажатия присутствует , в воде она чуть заметней чем на воздухе , но через 10-15 минут уже не обращаешь внимание . Будет увеличиваться прозрак , буду качать побольше .Так что система работает , морозилка тоже .

Виталий, попробуй ф ствола уменьшить-разница должна исчезнуть! Я по опыту своего регулятора боя для " зелинки -8,2" (клапан-дроссель), там ствол ф8,2мм. на закачке 10кг шмаляет зверски , так вот , с дроселем немного повозился- даже на зазоре 0,1мм разницы в силе выстрела не замечал. Сделал вывод- для тонкого ствола даже малый зазор на перепуск будет стрелять.
п.с. в ветке "регулятор боя" выложил фото регулятора ,если интересно.
2- Думаю для флейты сделать- привязка клапана к штоку ф2мм ,шток выходит за ресивер. Чтото похожее на "континент", с различием,что для флейты клапан при зарядке взводится поршнем.
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 8 мес. назад #206121 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Vitaliy пишет: Понырял со своей флейтой 45см , закачка кг 10 , прозрак 50см от маски .,сделано 30-40 выстрелов ,глубины до 6 м. Ночь .
Первые впечатления , как правило при переходе на новое ружьё сразу обращаешь на новизну в эксплуатационых качествах , что замечено : спуск отличается как от зелинки , так и от пневмата . так как нет механического зацепа , он какой-то не фиксированный , своеобразно но не напрягает . На 6м ощущения что вяло плюётся , то есть разница на 2м и на 6м ощутилась .Тем ни менее , ни одного судака не отодвинуло , при такой закачке и экземплярах 1.5-1.7кг пробивает на пол гарпуна ,причём что в упор что по уходящим , нормы превысил :ohmy: , но это ж тестирование . Рыба есть , но вся в ходу и не успеваешь при такой видимости , 10% от увиденного удрало . Зависимость от резкости нажатия присутствует , в воде она чуть заметней чем на воздухе , но через 10-15 минут уже не обращаешь внимание . Будет увеличиваться прозрак , буду качать побольше .Так что система работает , морозилка тоже .

Разница у наших ружей только в клапане и коромысле. У тебя коромысло жесткое,а мое пружинное. Может поэтому я не наблюдаю дросселирования при медленном нажатии на СК. Кстати и разницы в резкости вывтрела на поверхности и 8 метрах тоже не заметил. Правда у меня уже стоял пневмовакуум.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #206131 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Сегодня разобрал посмотреть , заменил прижимную резинку на пружинку , качнул 20кг . И чё-то у меня руки чешутся жёстче спуск делать , Сначала сделал что открытие происходило на первых миллиметрах , движения курка , стучал по ружью думал спровоцировать самострел , не получилось , Сегодня подогнул то коромысло , открытие происходит позже , но даже открытым пальцем не ощущается подход гермоввода к коромыслу и открытие клапана ,
Попробую сделать тоже подпружиненный только не пружинками а пластиной , хоть и жёсткое коромысло не сильно тормозит , При нырялке всё таки охотился , пару раз получался слабее выстрел , не доводил гарпун до конца , т.е привык к фиксации , а тут надо пока обращать внимание чтобы гарпун до конца доводить .
Но повторюсь , это реакция на смену ружья , к концу охоты уже долбил в автомате , зарядка реально хорошая , только как бы проблем не было при очередной смене на пневмат или зелинку , по запарке бросишь гарпун а он в обратку .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.343 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19055 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19705 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19490 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15641 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15842 Просмотров