Портал Подводного Охотника

"флейтовый" клапанник. - концепт.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #206132 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Володя если я правильно понял эта фотка последняя



тго мне кажется пружина от сальника не даст пружинкам в шептале отыграть при открытии , или как ?

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 8 мес. назад #206135 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
А какое соотношение плечей на коромысле? Может имеет смысл уменьшить? По моему ружью точно не помню,нужно поднять чертежи, но кажись 35х20.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206139 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Vitaliy пишет: Володя если я правильно понял эта фотка последняя



тго мне кажется пружина от сальника не даст пружинкам в шептале отыграть при открытии , или как ?

НЕ. Пружинка подобрана правильно. Все работает красиво.
Вот уже пошли новые заготовки в работу:

Ружья для подводной охоты.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от владимир продан(BigSerpent).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #206140 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
У меня гораздо длинее чем у тебя на фото , 1:5 где-то , я думал тяжело открывать буде потому и забабахал большое плечо

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 8 мес. назад #206141 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Vitaliy пишет: У меня гораздо длинее чем у тебя на фото , 1:5 где-то , я думал тяжело открывать буде потому и забабахал большое плечо

Вот поэтому нет резкого открытия и нет четкого появления усилия на СК при открытии клапана.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Алексей Харитонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #206145 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Да нет открывает нормально , просто у меня с таким плечом более заметно влияние на медленное нажатие , тут я наверно переборщил с плечом , получив необоснованно лёгкое открытие , и по идее более длиный ход . По твоим плечам у тебя открытие быстрее

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 8 мес. назад #206149 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Vitaliy пишет: По твоим плечам у тебя открытие быстрее

Отсюда и все вытекающие последствия. Попробуй изменить соотношение.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206150 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Посмотрел фотки свои , если берём ось коромысла то у меня 15х50 , от центра перепуска до оси и от оси до толкателя гермоввода
Попробую поизменять и подпружинить , но и то что себе оставил вполне чпокает , сделаю такуюже по длине , но только плечи поменяю и подпружиню , чтоб сравнить .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от VitaliyСК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206159 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Что там Дядя Саша Иванешкин писал в пятом пункте не помню какого поста, тобой игнорируемом :) :
"5. Конструкция спуска и обеспечение подходящего усилия спуска на СК требует выбора единственного (и навсегда постоянного) соотношения плеч коромысла и заметно влияет на длину хода СК при обеспечении выстрела."

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206160 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
А вот флейтовый клапан регулятора боя уже созрел, я когдато выкладывал "выкидышную схему" для апгрейта италянских ружей :
garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=926

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #206166 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Что там Дядя Саша Иванешкин писал в пятом пункте не помню какого поста, тобой игнорируемом :
"5. Конструкция спуска и обеспечение подходящего усилия спуска на СК требует выбора единственного (и навсегда постоянного) соотношения плеч коромысла и заметно влияет на длину хода СК при обеспечении выстрела."

Алексей я написал о первичных впечатлениях от работы ружья в нормальных охотничьих условиях , повторюсь о первичных ощущениях , о неудобствах речи вообще не идёт . Усилие спуска оно просто другое , а не неудобное , как говорится кому-то хочется погорячее ,у каждого свои виденья .
По резкости боя , могу судить только , что в упор с 10кг закачки никого не отодвигает ,а бьёт и по диагонали и всяко разно , довольно таки рабочее ружьё , приспособится и тем же не досыланием гарпуна можно силу боя регулировать , но это для гурманов . "Накуривать" систему всякими камерами , рычагами , и прочим не вижу смысла , для меня получившаяся простота , удобство , и первичны . Система работает , а кому надо погорячее
делайте , руки и идеи есть , воплощайте .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206167 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Алексей в приведённой тобой схеме , приложи линейку и посмотри сколько ствола уйдёт на регулятор , а если ручку сместить вперёд ещё чуток ?
Уходит прелесть зарядки , сталкиваемся с демпфированием , ибо два летающих поршня ,резинки которые елозят по дыркам долго не проживут , а оно надо в такой задумке ?

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от VitaliyСК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206171 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Vitaliy пишет: Алексей в приведённой тобой схеме , приложи линейку и посмотри сколько ствола уйдёт на регулятор , а если ручку сместить вперёд ещё чуток ?
Уходит прелесть зарядки , сталкиваемся с демпфированием , ибо два летающих поршня ,резинки которые елозят по дыркам долго не проживут , а оно надо в такой задумке ?

Виталик если бы ты читал про ружье Захара, то унего есть клапан, котрый елозит по 30 дыркам одновременно и все живет долго и счастливо, тем более для дырки 1 мм. Есть метода обработки таких отверстий резиноабразивом.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206172 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Вот безобрзненько но работает уже котрый год :)



кто подскажет как по другому сделать дотупно и сердито на дюралевом стволе, буду внимать с радостью.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #206174 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Любое ПР любой конструкции в упор при 10кг зарядке отодвинет рыбу при выстреле в твердую часть черепа крупной щуки , судака или сома! Такова уж особенность набора энергии гарпунов всех ПР! Или твои ружья тоже как и ты все отрицают и имеют свое мнение о трех китах , держащих Землю?
Мне честно стыдно за пол ванны на двоих что мы нарезали , не гоже и выкладывать , даже не фотал так как и телефон на работе .Но на следующий день после нырялки проверял на весах , 10.3 кг показало , спустить не спустило за ночь по ощущениям такая-же зарядка что и при нырялке , Судак был практически одинаковый 1.5-1.7кг , пару штук до кила , таких в обычай не стреляю , но при видимости 50см от маски , я себя простил .
В том месте где ныряли сплошной гранит , поэтому и спустил до приемлемого уровня , для тех именно условий , по ощущениям должно было пробивать что и подтвердилось .Диферамбы петь ружью не собирался и не собираюсь , я его пока на сторону и не делаю , что есть то есть о том и пишу , сделал-то я его по быстрому , может тонкостей и не продумал , что вылезет подкорректирую ,

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206175 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Мне изначально было интересно воспроизвести систему , будет ли она вообще работать , какие будут усилия , будет ли вообще приемлемо стрелять , Оно застреляло , причём неплохо .
Сходил специально к холодильнику потыкал пальцем оставленного не в морозилке судака , точно не поролоновый , вчера ел из той же партии , обычный судак , внутренности проверял , червей нету .
В ассортименте был ещё карась , по тому не стрелял , а надо было конечно , насобирал руками , причём крупный грам 700, но я его не ем , отдали за ремонт фонаря .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от VitaliyСК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206178 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Виталик физика работы ружья не зависит от ситемы -оно зависит от нескольких ключевых параметров, уже истоптано ипремыто по этому поводу, сделай флейту 200 мм и она не пробъет ничего, тот же Вланик 200 мм будет работать именно по причинам физики а не слесарного мастерства. Можно уменьшать паразитный объем воды уменьшать диаметр поршня тогда надо будет решать задачи по разрушению поршня -все связано есть разумные пределы и их не обойдешь так просто.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #206180 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Виталик если бы ты читал про ружье Захара, то унего есть клапан, котрый елозит по 30 дыркам одновременно и все живет долго и счастливо, тем более для дырки 1 мм. Есть метода обработки таких отверстий резиноабразивом.

Знаем и обрабатываем при необходимости , стоматологи под носом .Это не ключевой момент , как дальше по пунктам ? Я ж не говорю что и те пункты не решаемы , но какой ценой, какой длинной , и себе задаю вопрос ,а оно надо ? После воплощения , полетят тапки ,где КПИ ?, где КПД .?
То что ты демонстрируешь фото , регулятора . Это что к флейтовой системе ? Нет .
Это близко не подходит к той реализации плоского клапана как реализовал я , поэтому мне и неинтересно , поэтому и предлагаю делайте регулятор кому это архиважно ,

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #206183 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Виталик физика работы ружья не зависит от ситемы -оно зависит от нескольких ключевых параметров, уже истоптано ипремыто по этому поводу, сделай флейту 200 мм и она не пробъет ничего, тот же Вланик 200 мм будет работать именно по причинам физики а не слесарного мастерства. Можно уменьшать паразитный объем воды уменьшать диаметр поршня тогда надо будет решать задачи по разрушению поршня -все связано есть разумные пределы и их не обойдешь так просто.
Алексей , в натуре крестится заставишь , опять подошёл к холодильнику , открыл , рыба лежит . Закрыл , открыл , снова лежит ,больше или меньше не стало , Я чуток ещё в здравом уме , перепутать ружья не мог , оно покрашено с красноватым оттенком на тот момент от мебельных окантовок в краскопульте осталось я и дунул , весы тоже не менял , у меня они включаются когда я на них залезаю , вес мой я знаю , а ты мне про физику .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #206185 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Должен Тебя успокоить Виталий ! С точки зрения безопасности самострела флейта надежнее моего друшлака! Мой друшлак нуждается в дополнительной втулке отсечки ствола от ресивера при зарядке для безопасности , в то время как у флейты это заложено конструктивом!

За это я спокоен , в рамках ТБ , я об обратном переходе , о переходе с флейты на пневмат , ибо привыкнув к зарядке флейты , можно ПОЛУЧИТЬ от зарядки пневмата .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #206186 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Если вырвемся на воду , возьму фотик и заведу компромат на себя , выкладывать на эшафот не буду , но для значимых для меня личностей , будет лежать .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206235 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Vitaliy пишет: Виталик физика работы ружья не зависит от ситемы -оно зависит от нескольких ключевых параметров, уже истоптано ипремыто по этому поводу, сделай флейту 200 мм и она не пробъет ничего, тот же Вланик 200 мм будет работать именно по причинам физики а не слесарного мастерства. Можно уменьшать паразитный объем воды уменьшать диаметр поршня тогда надо будет решать задачи по разрушению поршня -все связано есть разумные пределы и их не обойдешь так просто.
Алексей , в натуре крестится заставишь , опять подошёл к холодильнику , открыл , рыба лежит . Закрыл , открыл , снова лежит ,больше или меньше не стало , Я чуток ещё в здравом уме , перепутать ружья не мог , оно покрашено с красноватым оттенком на тот момент от мебельных окантовок в краскопульте осталось я и дунул , весы тоже не менял , у меня они включаются когда я на них залезаю , вес мой я знаю , а ты мне про физику .

Ты хороший охотник Виталий -дуаю сдругим ружьем результат был бы такой же-или флейтой приманиваешь рыбу?

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206236 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Vitaliy пишет: Должен Тебя успокоить Виталий ! С точки зрения безопасности самострела флейта надежнее моего друшлака! Мой друшлак нуждается в дополнительной втулке отсечки ствола от ресивера при зарядке для безопасности , в то время как у флейты это заложено конструктивом!

За это я спокоен , в рамках ТБ , я об обратном переходе , о переходе с флейты на пневмат , ибо привыкнув к зарядке флейты , можно ПОЛУЧИТЬ от зарядки пневмата .

Разница - комфорт эксплуатации.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206237 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Ты хороший охотник Виталий -дуаю сдругим ружьем результат был бы такой же-или флейтой приманиваешь рыбу?

Охотник я плохой , это чесно , С другой системой может и такой-же результат , с другой длинной --нет , с другой ручкой тоже ---нет .
Более правильные результаты оценки могут появится только в конце сентября , может чуть позже . когда распогодится у нас , и рыб покрупнее хоть видно будет почём стрелять

Разница - комфорт эксплуатации


Я не очень привередливый в комфорте , но столкнувшись с подобной зарядкой, мне понравилась,
при последнем заглядывании во внутрь заменил прижимную резиновую ленту на два колечка как у Володи , так что по самострелу вообще спокоен . Немного надо в надульнике размеры сопоставить а то отверстия выпускные наполовину перекрыты , но это пыль-- доведём .Собирал то из заготовок для пневматов а там поршня по длине другие и не так отжимают надульниковые внутренности .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от VitaliyСК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206365 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.

Vitaliy пишет: Если вырвемся на воду , возьму фотик и заведу компромат на себя , выкладывать на эшафот не буду , но для значимых для меня личностей , будет лежать .

Это в отчеты по нырялкам, Виталик тут техническая ветка - сюдабы как и что пределал.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 8 мес. назад #206882 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
С ночной , полная длина ружья 53см , килограммы не мерял , закачал до 15 кг , пробивает стабильно ,так что охотится с флейтой можно , прокормит .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), vovik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 8 мес. назад #207033 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
сегодня нашел трубу 16х11 для стволов . Теперь могу наделать флейт сколько захочу. Сейчас в работе 5 штук ,плюс резервные заготовки еще на одну.

Ружья для подводной охоты.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #211738 от А2И
А2И ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Так уж сложились обстоятельства, что вынужден был несколько задержаться с ответом по причине пребывания в Амосовке.
Теперь кратко и по-порядку.
Понимаете, ребята, до сих пор мне думалось, что согласно этическим принципам форума, если человек осмелился дать совет, то он имеет под собой достаточные основания, а не простую болтовню (дабы просто вставить 5 копеек) или охаить идею (хотя это тоже случается), а имеет своей целью помочь улучшить конструкцию. И уж коли вам глубоко начхать на мой опыт разработки РПП (с 1973 года), то все-таки прислушайтесь хотя бы к словам BigSerpentera (пост # 203112) ежели вы столь заинтересованы в этой конструкции.
Понимаете в чем дело, этот вариант спуска, как говорится - "лежит на поверхности", и вряд ли серьезно занимавшиеся с 70-х годов конструированием РПП люди могли упустить его из виду. В частности, именно это обстоятельство стало причиной того, что он обсуждался еще в 80-х годах прошлого века в подвале на улице Нагорной на секции у В.Брагина. Сия конструкция, КОНЕЧНО ЖЕ ПРОСТА И РАБОТОСПОСОБНА, но не получила распространения не потому, что была неизвестна, а потому, что еще более 25 лет назад было отмечено, что свойственное ей количество явно выраженных "отрицательных" моментов, превышает количество "положительных". В качестве первых особо отмечались:
- принципиальная неустойчивость, нерегулируемость и сильная (увы, ко всему еще и не линейная) зависимость усилия спуска на СК от давления в ресивере и диаметра проходного отверстия;
- нестабильность (по контролируемому усилию) момента спуска для осуществления выстрела;
- значительный дроссельный эффект (даже больший чем у т.н. зелинки) по причине крайне инертной (низкоимпульсной) сгибаемости давящего на СК пальца;
- большая дистанция сдвига СК до момента спуска.
Из придерживавшихся подобного мнения назову только некоторых, чьи имена были в то время, как говорится, "на слуху" - Брагин В., Гупало О., Евтушенко В., Будяк А., Грицай С., Ревега А., Скок А. и мн. др. Кстати, примерно с разницей в 3-4 месяца на той же секции обсуждался предложенный О.Гупало вариант РПП с (названным им) "сухим" стволом, который, по причине отсутствия в то время надлежащего средства коммуникации (типа нынешнего Internet), позднее кем-то был "придуман" и назван пневмовакуумным РПП.
Ребята! Для реально-объективной оценки величины дроссельного эффекта, умозрительные аргументы типа "по нашему ощущению..." выглядят малоубедительно, ибо использованный вами тип контроля проводимых испытаний вряд ли можно принять как технически (тем более научно) корректный. Любые сравнения с чем-либо требуют ОБЯЗАТЕЛЬНОГО РАВЕНСТВА как исходных условий, так и наличие сответствующих контроль-приспособлений (приборов), дающих конкретные значения основных определяемых параметров. Это - аксиома !
Дабы не слыть голословным, в конце своего поста (Разработки Иванешкина Александра Ивановича, пост # 211232) я счел необходимым привести фотки, разработанных более 25 лет назад и изображенных еще на тетрадной бумаге (сейчас лишь добавил надлежащие цифры - для расшифровки приложенных пояснений) варианты конструкций реализаторов импульсного "отскока" клапана от пропускного отверстия, уменьшающих дроссельный эффект.
Никоим образом не желая Вас обидеть, в указанном посте я все-таки счел нужным использовать тогда же данное название такому спуску, обозвав его как "клавишный". Мне мыслится, что такое название лучше соответствует сути явления в отличие от категорий "флейтовый", "кларнетный", "саксофонный", "гобойный" и др.
Если будет на то интерес и желание - загляните на указанный пост.
С уважением, Александр.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Light, Дмитрий Чунюкин, Kuz_Lexus, Makswell, Юрьич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 7 мес. назад #211814 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
А я с него рыбу стреляю , несмотря что там и дроссельный эффект и прочая научно обоснованная , из последнего карпик на 2,700 , прошит , позвоночник разбит . Сегодня на Псёл , посмотрим может сегодня дросселить начнёт . Я писал что есть зависимость от нажатия на спуск , но не кретичная . Зато преимуществ я лично нахожу гораздо больше чем тот спуск . Уже месяца полтора в эксплуатации , единственный косяк был перестало стрелять , оказалось отклеился клапан а мастырил я его просто на супер клей и при нажатии не открывался , сейчас продел через клапан болт т.е закрепил без клея и защёлкало . При сегодняшней видимости на псле 1.5м посмотрю как подальше стреляет , а то в Днепре вообще ничего не видать . Карпика взял на псле но там ближе к Днепру и видимость была см 70

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 7 мес. назад #211913 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме "флейтовый" клапанник. - концепт.
Ну , были , конечно идиотизм лазить при 2м прозрачности с 53см ружьём общей длины , да и закаченным до 15 кг , но

времени не было подкачать , банка для сравнения , тот что покрупнее под 45градусов через спину , что поменьше чисто через спину сверху .
Повторюсь , у ружья другой по ощущениям спуск, нет механического ,фиксированого ощущения срыва СК , нет возрастающего усилия при нажатии , На днях поедем опять, буду качать и пробовать ,
Но факт есть факт --рыбу оно стреляет , и для мутняка пойдёт .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.308 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14968 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20309 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19132 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21171 Просмотров