Портал Подводного Охотника

Выбор лодки для подводной охоты

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #47903 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты
Кстати, может кто не знает. Самый интересный и полный ИМХО форум и сайт по лодкам это
Мотолодка
и соответственно форум Форум мотолодки

Вот база лодок с описаниями ТТХ и отзывами:
Описания лодок

Форум старый. Соотв. инфы при правильном курении и поиске можно найти огромное кол-во. И по доводкам переделкам и по отзывам и по самострою.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #47913 от namumba7
namumba7 ответил в теме Re: Лодки!!!

Евгений пишет: ... килевую 3.30 жесткое дно, киль, ... дотащить одному -проблема :cheer:

Не проблема... лодку разворачиваешь - половина в воде вторая на берегу. поддуваешь, вставляешь дно - докачиваешь, стаскиваешь - ставишь мотор (15 мерк). Обратные процесс - подспускаешь - вытаскиваешшь дно = моешь (перевернуть, поднять без досток не проблема). ну и т.п. из позитива - когда вылазишь возле мотора - высота борта 20 см. т.е. зимой с грузами залезть в лодку - не проблема.
Доски весят больше чем резина :( - есть тема т.к. фанера 12 сфрезеровать до 4-6 мм по краям оставить 12. врядли она потеряет в жесткости.
Недостатки были озвучены. Есть люди имеют и резину и люминий.
На форуме водомоторников посерфь, поможет определиться

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #47914 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты
Рейтинг дюралевых лодок на середину 80-х (так в народе реально тогда считалось) в штатной комплектации акватория по Днепропетровску р.Самара от Рыбальского моста до Новомсковского, остальные модели если и были то в очень малом колличестве поэтому в список не вошли. В середине 80-х по данной акватории было 6 лодочных станций с примероным общим колличеством 1200 лодок (по коллличеству раньше на борту была букава код стоянки и стояночный номер), моторные лодки было массовым движением не то что сейчас.
1.Прогресс-2м
2.Прогресс-2
3.Прогресс-4
4.Казанка-5(и все последующие модели)
5.Днепр
6.Крым
7.МКМ
8.Южанка
9.Казанка

P.S. Своего рода обзор по советским дюралевым моделям а не определение что лучше или что хуже.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #47916 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты
По расходу топлива применительно к моторной лодке вопрос не совсем уместный, лодка бензин жрет и это нужно понимать(его не просчитать волна ветер и т.п.) в моем понимании расход (Прогресс под Вихрь30) по месту покататься 20л, выехать отдохнуть 40л, на пару дней с ночевкой 60л. С дюралевой лодкой и советским любым двигателем (Вихрь20,25,30 Нептун23)счет идет не на литры а на конистры. У импортных двигателей расход меньше но не всем под силу их купить. По резиновым лодкам и импортным движкам нескажу незнаю.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #47917 от namumba7
namumba7 ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты
Нырялка-разведка (частые переезды) 6 часов 2 чел резина 3.30 15 мерк 10 литров

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #47918 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Лодки!!!

namumba7 пишет:

Евгений пишет: ... килевую 3.30 жесткое дно, киль, ... дотащить одному -проблема :cheer:

Доски весят больше чем резина :( - есть тема т.к. фанера 12 сфрезеровать до 4-6 мм по краям оставить 12. врядли она потеряет в жесткости.

Ну а кто нибудь пробовал фрезеровать 12-ти мм фанеру (пайолы), без потери прочности и жесткости?
Была тоже мысль фрезеровать пайолы, но грубые расчеты показали снижение веса примерно на 20% от общей массы пайолов, стоит ли заморачиваться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #47919 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

ТИКо™ пишет: Всё что сказано про Прог-2 истинная правда:beer:
Но речь идёт о лодке для ПО.

Хотел бы Я посмотреть как Вы свои 100-килограмовые тушки вытяните в Прогресс на Хоцках например:laugh: , где охота не ограничивается радиусом ста метров, и чтоб найти нужные палочки нужно отпахать неодин километр.
Да и потом Пилять туда на Проге например с Киева, так надо второй Прог на буксире с горючкой тащить.
Скажете на лофете:P ........сомневаюсь, что два чела (трое трохи всруться) затащат потом 250 помоему или 300 кил обратно.
:

Дружище, так у меня РИБ с мотором - весит аж никак не меньше этих самых 300кил (двигло 113кг). Аккумулятор - тридцатка. Канистра полная - 30кг, сам риб, баллоны, якорь, ящик с инструментами - более 100кг точно. Когда в лодке стоит ящик с рыбой - тоже часто не паримся - вытаскиваем прямо с ним и частью снаряжения. Да и воды бывает литров 50-т штормом наметёт. Я один - могу вытащить такую лодку. Всё зависит ТОЛЬКО от лебёдки и грамотно продуманного "захода" лодки "домой" на стапеля )) Если есть направляющие колёса и хоть среднего качества лебёдка - вытащить можно даже тонну, особенно если стать машиной так, чтобы под нужным углом лодка заходила (как можно более крутым). И сбрасываю я такую лодку - один, даже если условия не очень. Так мне ещё нужно думать, чтобы баллоны не пробить, аккуратнее спускать. Так что, Вань - тут будет без вопросов. Вылазить в лодку-железяку - тоже всё решаемо, делаются простые до крика трапики - и всё, грациозно, как тётки на яхту - забираемся и мы, подвохи - на лодку. ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #47923 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты
Привет парням!!!
на этом моя дискусия по лодкам заканчивается.........
Для Z-Max...........Я знаю что все ГЕНИИ трохи поехавшие мозгами...только непонимаю причём твой Прогрес к моим видениям лодки для ПО. Если Ты кроме Прогресса незнаешь других названий лодок, то извени небуксуй.......Автобот это дюралька. Про резинки Я воще написал кило минусов (добавлю собрать и разобрать её в мороз за пятнадцать минут Ну-Ну). К тому же Ты как красна девица...сразу впадаешь в истерику.......Читай внимательно написаное и будет тебе счастье.

Веталь для тебя........
Вопервых в тебе ненаберётся сотня, даже в полной экиперовке (ну разве что после охоты:) )
Да про лебёдку Я упустил:((
А учитывая места на Хоцках, где машиной заезжаешь по выхлопную, а прицеп ещё и по пол колеса неутонул........Я этот момент имел ввиду.
Про плюс резинки....это Твои же слова...."Добератели".........Хрен бы какая Совковая железяка выдержала такое, а резина как матрас, пока непроколишь
Насчёт по трапу , так потеря ласт возрастает нехило:popcorn:
Вобщем как-то так
Может чего упустил......... с тобой Веталь подискусируем:beer:
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #47926 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

ТИКо™ пишет: Для Z-Max...........Я знаю что все "талантливые" (сори невспомню как их правильно называют) люди трохи поехавшие мозгами...только непонимаю причём твой Прогрес к моим видениям лодки для ПО.Если Ты кроме Прогресса незнаешь других названий лодок, то извени небуксуй.......Автобот это дюралька. Про резинки Я воще написал кило минусов (добавлю собрать и разобрать её в мороз за пятнадцать минут Ну-Ну). К тому же Ты как красна девица...сразу впадаешь в истерику.......Читай внимательно написаное и будет тебе счастье.



Ну раз уж ты меня записал в сумасшедшие давай по пунктам ооч внимательно читать твой пост.
1. Не меряй кто сколько знает, а то можешь огорчится :)
2. Да я давно переобулся в зимнюю, и "ездить" умею, поэтому не буксую.
3. ПРости великодушно, забыл что у тебя автобот. Тут да, мой косяк. Так ты гришь это лучший выбор для Хоцек? нуну :) В том числе против прога, казана, риба? нунуну :)
4. А грубить не надо, а то ж и на ответную грубость нарваться можно. Пока я вижу твою истерику и затык. Без аргументов (в отличие от моего поста).

НУ и на всяк случай, почитай тоже внимательно ветку. Я описал свои условия эксплуатации и свой обоснованный по пунктам выбор. В ответ ты взял и прилепил прог к хоцкам. В ответ я тебе помоему аргументированно ответил (ну кроме резинок, тут да. таки мой косяк). В ответ лепет про сумасшедших, ничего не знающих, истерящих... нюню :) Воистину Достойный ответ Достойного Мужа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #47927 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

Z-Max пишет:

ТИКо™ пишет:
забыл что у тебя автобот. Тут да, мой косяк. Так ты гришь это лучший выбор для Хоцек? нуну :) В том числе против прога, казана, риба? нунуну :)
(ну кроме резинок, тут да. таки мой косяк).


Карефана два косяка на пост вполне нормально..........неогорчайся:S
Я по три ошибки в слове делаю.............ничего пока живой:popcorn:
Вот только в упор невижу, где Я написал что Бот лучший выбор для Хоцек:unsure:
Помоему я писал, что на те условия нужна мореходная железяка или резинка:beer:
Може что ещё упустил Напугай:(
С воды легче выбраться в Бот, чем в Крым, Прог, Казанки и тп.:beer: Об этом намекнул
А ещё резинки...воще без проблем выходить из воды, но всё же минусов много:unsure:

Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #47929 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

ТИКо™ пишет: С воды легче выбраться в Бот, чем в Крым, Прог, Казанки и тп.:beer: Об этом намекнул


Без трапа конечно легче. Чем ниже борт тем легче. Но этот плюс сильно часто в минус может превращаться.
Ласты снимаются до того как на трап становится. МОжет я чего то не понимаю, но не было ни одного намека на потерю ласт. Просто снимаешь их и кладешь на нос или в кокпит. И гордо и неторопливо и с комфортом поднимаешься по трапу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #47930 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты
Намёка небыло, щас намекну...........в момент сьёма ласт есть риск упустить онные из рук.
При выходе из воды в ту же резинку, Лично Я оказываюсь в полной экиперовке в лодке и в кокпите уже раздеваюсь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #47932 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

Z-Max пишет:

ТИКо™ пишет:
В ответ ты взял и прилепил прог к хоцкам.

Человек задал конкретный вопрос.....Выбор лодки для ПОПОПОПОПОПО????????????
Ты считаешь, что на водохранилище с расстояниями между берегов в 8 км. Прогресс идеальная лодка ( Тыж не написал, что выйти на Проге в шторм в открытое море самоубийство, так же как и на моём Автоботе)..............или на водохранилищах и морях-океянах ПО незанимаються??????????????

Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #47933 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

ТИКо™ пишет:
Веталь для тебя........
Вопервых в тебе ненаберётся сотня, даже в полной экиперовке (ну разве что после охоты:) )
Да про лебёдку Я упустил:((
А учитывая места на Хоцках, где машиной заезжаешь по выхлопную, а прицеп ещё и по пол колеса неутонул........Я этот момент имел ввиду.
Про плюс резинки....это Твои же слова...."Добератели".........Хрен бы какая Совковая железяка выдержала такое, а резина как матрас, пока непроколишь
Насчёт по трапу , так потеря ласт возрастает нехило:popcorn:
Вобщем как-то так
Может чего упустил......... с тобой Веталь подискусируем:beer:

Ваня, во мне не будет сотни ни при каких раскладах, если кукан на себя не вешать ))) А вот про лебёдку - ты зря упустил. Это ключевой момент в спусках лодок. Неважно каких. Просто тяжелых лодок. Без неё - всё, пипец, о спуске нет и речи, чтобы потом по частям лодку не резать и не поднимать. Даже на мелководнобереговых Хоцках - всегда можно стать так, что машина задерёт лафет - раком...пардон за шокирующие подробности ))) задние колёса на самую высокую точку - лафет автоматом задирается вверх, и одному можно совершенно спокойно, враскачку - скинуть лодку.
Насчёт живучести железяк...тут тоже - всё больше от рук зависит, нежели от лодки. Я видел немало грамотно сделанных под ПО железяк, которых не утопить даже в Цусимской битве. Пенопласт - где только можно, причём в нём вырезают кучу удобных кармашеков-нычек. Хороший трапик, обязательно...нет, ОБЯЗАТЕЛЬНО - зашлифовать/убрать все заклёпки-задиры - и железяка вполне хорошо вписывается под ПО. А хороший РИБ от 4-5м (считаю свой - хорошим вариантом для ПО, что подтвердила практика) - это вес, в совокупности, Ваня - иногда не меньший, чем у железяки. Минус железки, от котрого пока никто не избавился - это обмерзание на морозе. У нас на вдх-щах есть не один случай ухода под воду из-за этого момента...не уследили, что лодка стала весить на №№кг больше по носу - и всё, прощальный уход в волну. Хотя Прога, я думаю - этим не одолеть. А вот более лёгкие валкие лодочки - влёгкую. У меня есть очень классный "брэковский" дюралевый вариант - Херсонка. Даже под 5л/с мотыком - ганяет шо дурная. Сбросить её - можно даже инвалиду без левого яйца..но приведи Господи ветер или волна...надо настощее исскуство и мужество, чтобы на этой шкарлупке ходить подолгу и далеко )))
Нет и не будет идеала - условия очень разные, даже под ПО. И всё ещё зависит от рук и головы. Я, например, с удивлением обнаружил, что с появлением буксировщика - стал гораздо более мобилен, чем с лодкой...! Особенно с тем "диким" кол-во мест для сбросов лодки, что у нас...на которых летом любят ещё и палатки поставить...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #47934 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

ВиталикМ пишет:

ТИКо™ пишет:
А вот про лебёдку - ты зря упустил.

Упустил потому-что свою со всем барахлом сам на лафет вытягиваю без лебёдки

Дружище, так у меня РИБ с мотором -
Я ж и говорю............в РИБ два взмаха ластами и ТЫ в кокпите

Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #47935 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

ТИКо™ пишет: Намёка небыло, щас намекну...........в момент сьёма ласт есть риск упустить онные из рук.
При выходе из воды в ту же резинку, Лично Я оказываюсь в полной экипировке в лодке и в кокпите уже раздеваюсь


А мне нужен кокпит сухой. Потому что мне в нем часто еще спать. А при этом я еще хочу чайку-кофейку заварить свежего а не из термоса, а то и уху сварить :) При этом не боясь поднявшейся волны с моря или сбегав до витру к борту черпануть воды. Особенно сейчас. Для лодки "однодневки" возможно это плюс, только я практически никогда не выезжаю без ночевки. Имнно поэтому мой выбор - большая лодка. А из больших и доступных по цене - именно Прог (не казан, не крым, не метла, не прог 4-й), почему уже описывал.
А про хоцки так главный вопрос не в мореходности прога, и не в том что он черпает воду (да нифига он не черпает, там где он черпает, другие тонут часто :) ) и т.п. А именно в том что предполагая что туда приехать надо лафетом, оставив на берегу машину и лафет, не имеет смысла ночевать в лодке, надо возвращаться на берег в лагерь. ТОгда часть его плюсов нафиг не нужны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #47936 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

Z-Max пишет:

ТИКо™ пишет: почему уже описывал.


А про хоцки так главный вопрос не в мореходности прога, и не в том что он черпает воду (да нифига он не черпает, там где он черпает, другие тонут часто :) ) и т.п. А именно в том что предполагая что туда приехать надо лафетом, оставив на берегу машину и лафет, не имеет смысла ночевать в лодке, надо возвращаться на берег в лагерь. ТОгда часть его плюсов нафиг не нужны.

Правильно......то что ты описал - Получение кайфа от отдыха на воде. Прог это мини-плавдача, но согласись, что Конкретно для ПО нужно что-то более мобильное

Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от ТИКо.
Спасибо сказали: Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #47937 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

ТИКо™ пишет: Правильно......то что ты описал - Получение кайфа от отдыха на воде. Прог это мини-плавдача, но согласись, что для Контретно ПО нужно что-то более мобильное


Вот ты мне скажи, как можно выдернуть из следующей хронологии только ПО?? :

1. Выезд.
2. Обследование точек эхом. Определение мест ночной охоты.
3. Дневная охота.
4. Камарнуть, попить кофейку, позвиздеть о жизни блятской и бренной.
5. Ночная.
6. Вылезти на лодку, переодется вытереться, залезть в приготовленные спальники. Жахнуть коньячку, закусывая яблоком и виноградом (или сыром пряным). И позвездывая о той же охоте и жизни под уткнувшись в звездное небо, покачиваясь на волне отрубится.
7. Неторопливо встав попить кофию.
8. Пронынрнуть еще часик второй днем в лежках...
9. С криком да ну когда же, развести костерок, почистить попотрошить рыбу, сделать тройную закладку, в конце опустив полено в уху, все это перемежевывая махооньими стопками коньячка.
10. Наевшись от пуза завалится спать.
Ну дальше варианты.... :)
Я не могу отсюда выкусить только ПО :) НУ никак :)

Я ж говорю Прог это именно мой выбор. Для набегов, я бы взял шелезяку-однодневку, которую легко мыть, с кучей пространства в кокпите пустого, или риб. А если простонства небольшие то нечто совсем махонькое, чтобы переодеться на берегу, и ездить уже в костюме, а из веще термос с чайем и бутер.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: pithon65, Арт Ём, Денис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #47938 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

Z-Max пишет:

ТИКо™ пишет:
Я ж говорю Прог это именно мой выбор. Для набегов, я бы взял шелезяку-однодневку, которую легко мыть, с кучей пространства в кокпите пустого, или риб. А если простонства небольшие то нечто совсем махонькое, чтобы переодеться на берегу, и ездить уже в костюме, а из веще термос с чайем и бутер.


Вот и ДОМОВИЛИСЬ:beer::)
Я бы себе для основательных поездок взял бы Чих-Пых.......пару ящиков Пива и человек надцать наборт....КАЙФ:beer:
А на буксире ту же резинку для прошмыгнуться в ганделык за провиантом или по точкам РЫБНЫМ:cheer:

Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48164 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты
Подскажите... пытаюсь привести в порядок и приспособить для ПО лодку Южанка "метла" ...лодка на стадии покраски... (досталась по наследству :) )
Какой двигатель посоветуете?
Стоит ли делать дистанционное управление?
Какие нюансы в эксплуатации?

Чаще всего будет использоваться на реках Псёл, Сейм, Десна...иногда Днепр...
Заранее благодарен всем... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48177 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты
А вы до сих пор на лодках гоняете???)))))))))))

Шучу))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
12 года 5 мес. назад #48185 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

AndreySumy пишет: Подскажите... пытаюсь привести в порядок и приспособить для ПО лодку Южанка "метла" ...лодка на стадии покраски...

Теха привет. Была у меня такая. На Псле в 80-х годах ходила как "спасательная", стояло громкоговорящее устройство, дистанционка, фара, тент, кермо, аккумулятор. При покупке почти все поснимали, от мотора отказались (так было дешевле). Значит на ней стоял Вихрь-25, была шо ракета. Вот только с транспортировкой не ахти, длинная. А вообще лодка надежная.

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743
Спасибо сказали: AndreySumy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48190 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

AndreySumy пишет: Подскажите... пытаюсь привести в порядок и приспособить для ПО лодку Южанка "метла" ...лодка на стадии покраски... (досталась по наследству :) )
Какой двигатель посоветуете?
Стоит ли делать дистанционное управление?
Какие нюансы в эксплуатации?

Чаще всего будет использоваться на реках Псёл, Сейм, Десна...иногда Днепр...
Заранее благодарен всем... :)


Андрюха привет!
У меня была и Казанка и Южанка и у моего отца были так же и та и та. Есть различия в Южанках (мало кто знает о них), так вот есть быстроходные, а есть нет. Была такая модель Южанки, под парус, но она не прижилась. У нас под парусом не ходят))) Так вот та что под парус у нее в кокпите на два усилителя больше и она не быстроходная, хотя сверху визуально очень трудно отличить. Ну да ладно, ты же не покупаешь, эту лодку.
Лодка узкая, очень быстроходная, почти все лодки изготовлены из качественного АМГ, и не очень быстро кородируют. На море практически (ну может какой то камикадзе) не использовались, а значит, что корпуса у всех еще живые. Требует маломощного двигла. Иномарка (к примеру Яма 8) при мощности в 8л.с. спокойно одного чела на глис выводит. Надо очень правильно установить подъем мотора, что бы нос не задирала, и на глисе ровно стояла. При условии, что сидишь на румпеле, и если задратый нос то не видно куда едешь на малом и среднем газу. Если у тебя Южанка, следовательно, она с булями, а значит остойчивость лодки выше, чем у Казанки. В поворот заходит хорошо, управляемость хорошая. Из моего личного опыта, рекомендуемый мотор мощностью: - если гонять и любить быструю езду, то запредельная мощность это 30л.с. Надо укрепить транец (связать его с бортами) Если нормально эксплуатировать то +-20л.с. Ну и меньше мжно. Лодка не заменима в узких проходах ериках. Для ловли спином, это два чела в лодке, больше, это уже гемор.
Лично мое мнение, что нет смысла на эту лодку, ставить дистанцию и т.д. Вся прелесть на мой взляд ее в том, что какой моторчик у тебя есть, тот и кидай на нее (хоть и 3.3, я например часто ходил на таком комплекте, не далеко и по месту) На глис с 3.3 не выходит, но все равно идет нормуль, даже против течения. Эти лодки у нас самые распространеные у рыбако и браков (низкие борта, не плохая остойчивость, маневринность, экономичность, высокая управляемость одним веслом) Для узких рек самое оно. Лестницу к этой лодке практически негде прикрепить (очень маленький транец), а с переди не практично. Можно использовать лестницу с спа бассейнов (легкая и пластиковая и уже с зацепами) Т.е. когда надо, то ты ее ставишь, а потом снимаешь. Теперь о не достатках:- Лодка вообще не преднозначена для волны!!! Даже при сильном ветре на большой реке (такой как Днепр), то катание на такой лодке, это уже экстрим! Ни вкоем случае нельзя подставлять корму под волну, а также нельзя резко сбрасывать газ!!!- ЗАХЛЕСТНЕТ волной! Это самый рапространенный способ как из лодки сделать затонувший корабль. Так же очень плохо волну держит борта, но уже лучше чем транец. Ну вроде все, может че и забыл. Спрашивай если чего))))
Удачи!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: AndreySumy, BUSA, Z-Max, Арбалет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #48200 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты
Хочу добавить по Южанкам-Казанкам..........с тридцаткой Вихрём это ракета, но после сезона усилиной експлуатации заклёпки днища надо проверять (подклёпывать). Плюс при такой мощьности двигателя её перевернуть как два пальца...........так что если без фанатизма то 18 иномарки с головой:beer:
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от ТИКо.
Спасибо сказали: AndreySumy, Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48306 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты
По установке рулевого всё зависит от условий эксплуатации лодки.
Руль конечно комфортнее, но если шорхаться по мелякам двигло болжно быть с тримом...иначе запаришся скакать и дёргать двигатель туда-сюда:beer:
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48326 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты
Согласен с Ваней ТИКо™, про заклепки. Решается быстро))) путем молотка и наставки с помощником. Про транцевую (корму) уже писал, что надо связать с бортами. На счет 18л.с. вполне. Есть еще слабое место- это если постоянно выскакивать на берег, то протирается замок киля. Но тоже лечится.
На с чет рулевого управления, мое ИМХО- на этой лодке это лишнее. С правой стороны (с левой это не правильно) не установиш руль, а по средине если установить, то воруешь место в кокпите. Для рулевого слишком узкий кокпит, да и не для этого она, хотя и шла с рулевым. Про трим АБСОЛЮТНО согласен. Но моторы с электрическим или с гидравлическим тримом в основном от 30л.с., и то не всегда, в основном от 40ка.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: ТИКо, Арбалет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48342 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

magnumplus пишет: Завтра попробую сфоткать (если успею, утром времени мало, а вечером темно). Попробую сфоткать как я приспособил лесенку с мостиком и трансовой плитой (все это в одном, разработка моя) Делаю себе еще одну лодку для души. Сейчас в работе Казанка-5 с выносным трансом. Делаю не спеша, когда есть настроение и вдохновение.


Вот как и обещал сфоткал. Извените за то что сильно в пыли))))), но думаю, что это не повлияет на основные моменты.




C:\fakepath\IMG_3037.jpg
[attachment:6]C:\fakepath\IMG_3041.jpg[/attachment]
[attachment:7]C:\fakepath\IMG_3042.jpg[/attachment]
[attachment:8]C:\fakepath\IMG_3043.jpg[/attachment]
[attachment:9]C:\fakepath\IMG_3045.jpg[/attachment]

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Арбалет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #48344 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

magnumplus пишет: Завтра попробую сфоткать (если успею, утром времени мало, а вечером темно). Попробую сфоткать как я приспособил лесенку с мостиком и трансовой плитой (все это в одном, разработка моя) Делаю себе еще одну лодку для души. Сейчас в работе Казанка-5 с выносным трансом. Делаю не спеша, когда есть настроение и вдохновение.


Вот как и обещал сфоткал. Извените за то что сильно в пыли))))), но думаю, что это не повлияет на основные моменты.


[attachment:1]C:\fakepath\IMG_3034.jpg[/attachment]
[attachment:2]C:\fakepath\IMG_3035.jpg[/attachment]
[attachment:3]C:\fakepath\IMG_3036.jpg[/attachment]
[attachment:4]C:\fakepath\IMG_3037.jpg[/attachment]
[attachment:5]C:\fakepath\IMG_3041.jpg[/attachment]
[attachment:6]C:\fakepath\IMG_3042.jpg[/attachment]
[attachment:7]C:\fakepath\IMG_3043.jpg[/attachment]
[attachment:8]C:\fakepath\IMG_3045.jpg[/attachment]
[attachment:9]C:\fakepath\IMG_3047.jpg[/attachment]








Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Z-Max, Арбалет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #48347 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

ТИКо™ пишет: По установке рулевого всё зависит от условий эксплуатации лодки.
Руль конечно комфортнее, но если шорхаться по мелякам двигло болжно быть с тримом...иначе запаришся скакать и дёргать двигатель туда-сюда:beer:


ИМХО Не только комфортнее но и безопаснее. Или мешок песка в нос, если один ездишь и лодка не груженная.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: АндрейИ, AndreySumy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
12 года 5 мес. назад #48382 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: Выбор лодки для подводной охоты

Z-Max пишет:
ИМХО Не только комфортнее но и безопаснее. Или мешок песка в нос, если один ездишь и лодка не груженная.

Поддерживаю целиком и полностью, не только комфортней но и безопасней... Когда плаваеш сам и при выходе на глис, нос в Южанки задирается высоко. А самому за баранкой с дистанционкой, очень комфортно.:beer:

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.215 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19061 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28189 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18976 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17298 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19497 Просмотров